Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-495/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Дело № 5 – 495/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 апреля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Рыбников Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, в отношении ВОЛЬФ Н.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Вольф Н.Н. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2017 года в 04 часа 55 минут, гражданка России Вольф Н.Н., на воздушном судне, совершившем международный рейс № RL-8762 сообщением Камрань - Кемерово, прибыла в международный аэропорт города Кемерово им. А.А. Леонова. В тот же день в 04 часов 40 минут 10 февраля 2017 года в ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Вольф Н.Н. через таможенную границу Таможенного союза было установлено, что Вольф Н.Н. ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования алкогольные напитки в количестве 3, 55 литра: а именно: без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью темного цвета, на этикетке указано Asia Rhum, в бутылке по 0, 70 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 4 штуки; без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью на этикетке бутылки указано Asia Rhum в бутылке по 0, 375 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 2 штуки.

Вольф Н.Н. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, ходатайств о рассмотрении дела об административном правонарушении в её отсутствие не заявляла.

В соответствии со ст. 25.1 КРФ об АП суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии Вольф Н.Н., поскольку её законные права и интересы нарушены не будут.

В судебном заседании представитель Кемеровской таможни Топоркова Л.В. просила признать Вольф Н.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, поскольку её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав представителя Кемеровской таможни, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Виновность Вольф Н.Н. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого осмотрен чемодан (л.д. 7-10);

- объяснением Вольф Н.Н. от 10 февраля 2017 года, согласно которым она приобрела алкоголь в количестве 3, 55 л, о том, что можно ввозить только 3 литра она не знала (л.д.15);

- заграничным паспортом на имя Вольф Н.Н (л.д. 16-17);

- протоколом изъятия вещей и документов от 10 февраля 2017 года, в ходе которого у Вольф Н.Н. изъяли алкогольную продукцию, а именно: без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью темного цвета, на этикетке указано Asia Rhum, в бутылке по 0, 70 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 4 штуки; без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью на этикетке бутылки указано Asia Rhum в бутылке по 0, 375 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 2 штуки;

- протоколом об административном правонарушении от 27 февраля 2017 года (л.д. 34-37).

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФ об АП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Вольф Н.Н. полностью установленной и доказанной, а её действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП.

Согласно ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. В соответствии с п.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с предоставлением товаров таможенному органу.

Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и (или) количество которых превышает нормы ввоза таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Согласно п.2 раздела I Приложения 3 к Соглашению на таможенную территорию таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей ввозятся алкогольные напитки и пиво не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 – летнего возраста.

В соответствии с п.3 ст. 355 ТК ТС и п. 1 ст. 8 указанного выше Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме производится с применением пассажирской таможенной декларации.

При этом согласно ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч. 1,2 и 3 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации сформулированной в постановлении от 13 июля 2010 года № 15 – П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи4.5, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО9» при перемещении физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации товаров, предназначенных для личного пользования, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, та часть перемещаемого товара, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Судом установлено, что 10 февраля 2017 года в 05 часов 40 минут в зале прилета международного аэропорта города Кемерово в ходе таможенного досмотра у гражданки Российской Федерации Вольф Н.Н. в сопровождаемом багаже были обнаружены товары для личного пользования, в том числе алкогольная продукция, общим объемом 3, 55 литра, а именно без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью темного цвета, на этикетке указано Asia Rhum, в бутылке по 0, 70 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 4 штуки; без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью на этикетке бутылки указано Asia Rhum в бутылке по 0, 375 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 2 штуки.

При этом Вольф Н.Н. умышленно, в нарушение п. 1 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2, п. 3 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», а также п.2 раздела I Приложения 3 к указанному Соглашению не продекларировала таможенному органу в письменной форме с применением пассажирской декларации алкогольные напитки в объеме, превышающем разрешенный к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования (не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 – летнего возраста), а именно: без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью на этикетке бутылки указано Asia Rhum в бутылке по 0, 375 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 2 штуки, которые и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП.

Алкогольные напитки: без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью темного цвета, на этикетке указано Asia Rhum, в бутылке по 0, 70 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 4 штуки, были перемещены Вольф Н.Н. через таможенную границу Таможенного союза с соблюдением таможенного законодательства в объеме, разрешенном к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования, а потому предметом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП не являются. Недекларирование указанных товаров состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, не образует. В связи с чем, без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью темного цвета, на этикетке указано Asia Rhum, в бутылке по 0, 70 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 4 штуки, подлежат исключению из объема, подлежащего декларированию товара.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение Вольф Н.Н. административного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Вольф Н.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, в виде конфискации предметов административного правонарушения – алкогольных напитков: без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью на этикетке бутылки указано Asia Rhum в бутылке по 0, 375 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 2 штуки.

В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 29.10 КРФ об АП изъятые алкогольные напитки: без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью темного цвета, на этикетке указано Asia Rhum, в бутылке по 0, 70 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 4 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, суд считает необходимым возвратить законному владельцу – Вольф Н.Н.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29. 10 КРФ об АП, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Вольф Н.Н виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – алкогольных напитков: без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью на этикетке бутылки указано Asia Rhum в бутылке по 0, 375 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 2 штуки.

Алкогольные напитки: без упаковки стеклянные бутылки с жидкостью темного цвета, на этикетке указано Asia Rhum, в бутылке по 0, 70 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, в количестве 4 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, - возвратить законному владельцу – Вольф Н.Н.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.В. Рыбников


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Алексеев Н.А. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:09.02.2017 года в 03:00 часов в зале прилёта международного ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Украинец Н.И. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:06 марта 2017 года в 00:10 часов в зале прилета международн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru