Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-425/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Дело № 5-425/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 3 апреля 2017 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Бунтовский Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КРФобАП, в отношении

Афанасьева А.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, работающего без надлежащего оформления трудовых отношений, студента 2 курса факультета машиностроения КузГТУ заочной формы обучения, холостого, не имеющего иждивенцев, не имеющего инвалидности и хронических заболеваний, ранее не привлекавшийся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом № 42 000756 об административном правонарушении от 22 марта 2017 года, Афанасьеву А.П инкриминируется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:

31 августа 2013 года в 14:50 часов Афанасьев А.П., находясь по адресу: <адрес> «а», <адрес>, разместил на свое странице в социальной сети «Вконтакте» в разделе «Аудиозаписи» аудиоматериал под названием <данные изъяты>» идентичный по своему содержанию и звуковому сопровождению песне <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> запрещенной к публичному распространению и внесенной в Федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ на основании решения Саратовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, – Афанасьева А.П., изучив письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу статьи 1.6 КРФобАП, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии со ст. 24.1 КРФобАП, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

В соответствии со ст. 26.2 КРФобАП доказательства по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Статьей 28.2 КРФобАП предусмотрено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4 Кодекса, когда дела об административных правонарушениях возбуждаются прокурором.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КРФобАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

Таким образом, из содержания приведенных норм следует, что дела о привлечении лиц к ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ возбуждаются только на основании постановления прокурора. При этом, из системного толкования процессуальных норм законодательства об административных правонарушений следует, что составление должностным лицом органа внутренних дел протокола об административном правонарушении, в соответствии п. 2 ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, не исключает вынесение прокурором постановления о возбуждении административного производства.

Как усматривается из материалов дело об административном правонарушении возбуждено на основании определения УУП ОУУПиПДН отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово ФИО3 10 февраля 2017 года (л.д. 26).

Данным должностным лицом 22 февраля 2017 года был составлен и протокол об административном правонарушении (л.д. 2).

При проверке соблюдения должностным лицом процедуры привлечения Афанасьева А.П. к административный ответственности, учитывая приведенные выше нормы процессуального права, отсутствие в материалах дела постановления прокурора о возбуждении дела об административного правонарушении, прихожу к выводу о том, что протокол об административном правонарушении, а также объяснения Афанасьева А.П. подлежат признанию недопустимыми доказательствами, в связи с тем, что получены с существенным нарушением порядка возбуждения дела об административном правонарушении и не могут быть использованы судом при вынесении решения.

В пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ст. 24.5 п. 2 КРФобАП производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении ответственность, за которое предусмотрено ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Афанасьева А.П. подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9-29.11 КРФобАП, судья

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Бунтовский


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Корнеев Д.А. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:29.05.2017 года Корнеев Д.А., на персональной странице в сети Интерне...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Сурков М.А. совершил распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:26 мая 2017 года, было установлено, что гражданин Сурков М.А., дд.мм.гггг года ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru