Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-400/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело № 5- 400/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                    15 августа 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области

Мухарев И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис плюс», <данные изъяты>, находящегося по адресу: <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.07.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «Жилсервис плюс» о привлечении к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Из материала видно, что при проведении административного расследования в период с 11.05.2017 по 25.05.2017 в отношении ООО «Жилсервис плюс», выявлено умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: 16.05.2017г. в 23 час.00 мин. при выезде должностного лица Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово с целью проведения осмотра принадлежащих ООО « Жилсервис плюс» помещений по адресу: <данные изъяты> и проведения лабораторных измерений уровня шума от насоса водомерного узла и теплоузла в квартире № <данные изъяты> жилого многоэтажного дома по <данные изъяты> доступ в помещения местонахождения насоса водомерного узла и теплоузла не был обеспечен, представитель ООО « Жилсервис плюс» не явился для проведения лабораторных измерений уровня шума. Юридическое лицо о проведении осмотра и проведения лабораторных измерений уровня шума от насоса водомерного узла и теплоузла было извещено надлежащим образом- извещением от 11.05.2017г, полученным ООО « Жилсервис плюс», согласно отметки от 12.05.2017г. вх. № 341.

Представитель Роспотребнадзора Афанасьева И.В., действующая на основании доверенности №130- с/2017 от 30.12.2016 в судебном заседании пояснила, что в отношении ООО « Жилсервис плюс» проводилось административное расследование, представитель ООО надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения осмотра принадлежащих ООО помещений и проведения лабораторных измерений уровней шума не явился, в связи с невыполнением законных требований должностного лица административного органа составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, вопрос о назначении ООО «Жилсервис плюс» наказания оставила на усмотрение суда.

Законный представитель ООО « Жилсервис плюс» Чайковский В.Л., представитель ООО «Жилсервис плюс» Беликова А.Г. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, не просили об отложении, причину неявки не сообщили, в связи с чем, суд в силу п.4 ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11. КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В силу ст. 17.7. КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Из содержания диспозиции приведенной нормы вытекает, что привлечение к административной ответственности по данной норме возможно лишь в случае, если невыполнение требования, в данном случае должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, носит умышленный характер, т.е. имеет место быть вина субъекта административного правонарушения в форме умысла.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия ( бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно допускало либо относилось к ним безразлично.

В силу ч. 1 ст. 26.5 КоАП РФ должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы.

Как следует из материалов дела территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово в отношении ООО «Жилсервис плюс» на основании определения № 328 от 11.05.2017г. возбуждено дело об административном правонарушении для проведения административного расследования по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ (л.д.2-3).

     Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение гражданки <данные изъяты>., проживающей по адресу: <данные изъяты> на «постоянный круглосуточный шум в квартире из подполья» от насоса водомерного узла и теплоузла (л.д.1).

     Из извещения территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово от 11.05.2017г. видно, что законному представителю юридического лица ООО «Жилсервис плюс» предлагалось присутствовать при проведении лабораторных измерений шума от насоса водомерного узла и теплоузла МКД по адресу: <данные изъяты> в рамках административного расследования, 16.05.2017г. в 23час.00 мин.- 23 час.15мин.(л.д.14). Данное извещение получено ООО 12.05.2017г, о чем имеется отметка на извещении за вх. №341.

Согласно протоколу № 715 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, составленному ведущим специалистом-экспертом территориального Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово <данные изъяты> с участием понятых <данные изъяты>., с привлечением специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» <данные изъяты> 16.05.2017г. произведен осмотр квартиры <данные изъяты>, находящейся на первом этаже жилого двенадцатиэтажного жилого дома. Лабораторные исследования-измерения уровня шума проведены в жилой комнате квартиры, провести измерения фонового уровня не представилось возможным из-за невозможности отключения оборудования (л.д.9-12).

Законный представитель или иной представитель юридического лица ООО «Жилсервис плюс» не явился для участия при проведении лабораторных измерений уровня шума в установленное время, тем самым требования должностного лица не выполнено, доказательств незаконных действий должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, не представлено.

16.06.2017г. должностным лицом – ведущим специалист- экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово <данные изъяты> по данному факту составлен протокол об административном правонарушении №1029 в отношении ООО ««Жилсервис плюс», которым допущено административное правонарушение предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Никаких нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено. Представитель ООО «Жилсервис плюс» Беликова А.Г., действующая на основании доверенности от 21.06.2017г. (л.д.13) участвовала при составлении и подписании протокола, при этом в объяснениях, написанных собственноручно, указала, что неявка представителя ООО вызвана причинами внутреннего характера в ООО, чинить препятствия должностному лицу административного органа никто не желал (л.д.22), копию протокола об административном правонарушении получила (л.д. 23).

Протокол об административном правонарушении в отношении ООО и другие письменные материалы составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять содержащимся в них сведениям у суда оснований не имеется, поскольку они не содержат противоречий и соотносятся друг с другом, в связи, с чем суд признает их допустимыми доказательствами. Таким образом, бездействие ООО образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Исследовав в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд находит вину ООО доказанной и квалифицирует его действия по ст. 17.7 КоАП РФ по признаку, умышленного невыполнения требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ « юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

При этом в деле не имеется доказательств объективной невозможности недопущения обществом нарушений, вмененных ему в виновность и подтвержденных материалами дела.

    Назначая ООО «Жилсервис плюс» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ООО

    «Жилсервис плюс» административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь п.1ч.1 ст. 29.9., ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Жилсервис плюс» <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

ООО «Оланд» совершило невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах:03 марта 2017 ...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

ООО «Промагрегат» совершило невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах:18 мая 2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru