Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-102/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дело № 5-102/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                                   13 марта 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Престиж+»,

с участием защитника Белослудцева А.С. представившего доверенность от 20.01.2017 года

УСТАНОВИЛ:

В Рудничный районный суд города Кемерово направлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ от 20.01.2017 года в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Престиж+».

Как следует из протокола об административном правонарушении ООО «Престиж+» 24.02.2016 года заключило трудовой договор с гражданином Китайской народной республики ФИО4 имеющего разрешение на работу от 18.12.2015 года, в нарушение требований с п.8 ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от 25.07.2002 года не уведомило территориальный орган УФМС России о заключении с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих ней.

В судебном заседании защитник указал на истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с п.8 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от 25.07.2002 года работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Как следует из материалов дела ООО «Престиж+» заключило трудовой договор с гражданином Китайской народной республики ФИО4 от 20.02.2016 г. (л.д. 23-25,26).

17.01.2017 года ООО «Престиж+» направлено уведомление территориальный орган УФМС России о заключении с иностранным гражданином трудового договора (л.д. 27-31)

Как следует из акта проверки от 20.01.2017 года при проведении внеплановой документарной проверки выявлены нарушения п.8 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от 25.07.2002 года (л.д.32)

Суд учитывает, что ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ устанавливает административную ответственность, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Вместе с тем, поскольку срок направления в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информации о заключении трудового договора с иностранным гражданином определен правовым актом, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения о нарушениях правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства начинает течь по прошествии трех рабочих дней с момента заключения договора, то есть с 29.02.2016 года.

При таких обстоятельствах, срок привлечения юридического лица ООО «Престиж+» к административной ответственности истек 28.02.2017 года.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении предусмотренномч.3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Престиж+» в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 12.00 часов, по адресу: , установлено, что юридическое лицо ООО «АвтоБлеск» в лице генерального директора Цуран Д.С., привлекал (использовал), в целях осуществления трудовой деятельности гражданку , ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, по ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

10 ноября 2017 года в 12.00 часов, по адресу: , установлено, что юридическое лицо ООО «АвтоБлеск» в лице генерального директора Цуран Д.С., привлекал (использовал), в целях осуществления трудовой деятельности гражданку , ФИО5 дд.мм.гггг года рожде...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru