Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ № 5-98/2017 | Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Дело № 5-98/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                  «21» февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

с участием защитника юридического лица ООО «Шахта Бутовская» Иващенко О.В., действующего на основании доверенности № 14/17 от 17.01.2017,

государственного инспектора Березовского территориального отдела Сибирского Управления Ростехнадзора Иванова К.Н., действующего на основании доверенности № 41 от 31.12.2016,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Шахта Бутовская», юридический адрес: г.Кемерово, ул.Городецкая 1,

УСТАНОВИЛ:

17.02.2017 года в 16 часов 30 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях» и приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора 21-01/355 от 09.06.2016 «О назначении должностного лица, уполномоченного осуществлять постоянный государственный надзор в отношении ООО «Шахта «Бутовская» на объекте: Вентиляционный штрек А-1 пласта «Артельного», эксплуатации комбайна КП-21, ленточного перегружателя ПЛК-800 и ленточного конвейера 2ЛТ-80, установленных выработке вентиляционный штрек А-1, расположенном по адресу: Кемеровская область, г.Кемерово, ул.Городецкая, 1, принадлежащем ООО «Шахта Бутовская», выявлены нарушения обязательных норм и правил, а именно:

1. Не соблюдаются требования пылевого режима в забое вентиляционного штрека А-1, комбайн КП-21 эксплуатируется с неисправным взрывозащитным фрикционным орошением исполнительного органа, внешним орошением и орошением пересыпа. Неисправность системы пылеподавления приводит выработку во взрывоопасное состояние, что является непосредственной угрозой жизни и здоровья трудящихся. Нарушены пункты 170,173,178 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности « Правила безопасности в угольных шахтах».

2. Неисправен датчик контроля ДМС-03 М1-1-1 содержания метана в забое вентиляционного штрека А-1, при подаче метано-воздушной смеси более 60 секунд. Показания не достигли пороговых значений. Система АГК не обеспечивает автоматическую газовую защиту-это является непосредственной угрозой жизни и здоровья трудящихся. Нарушен пункт 125 «Положения об АГК в угольных шахтах».

3. Ленточный перегружатель ПЛК-800, установленный по вентиляционному штреку А-1 эксплуатируется со следующими нарушениями: заштыбоваными и частично отсутствующими нижними роликами возвратной ветви конвейера; неисправной системой пылеподавления. Трение ленточного полотна о неподвижные части конвейера может привести к возгоранию ленты и удушью людей в выработке. Что является непосредственной угрозой жизни и здоровья трудящихся. Нарушены пункты 300,305 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности « Правила безопасности в угольных шахтах».

4. Ленточный конвейер 2ЛТ-80У, установленный по вентиляционному штреку А-1 эксплуатируется со следующими нарушениями: заштыбованой и не огражденной концевой санкцией, частично заштыбоваными роликами нижней возвратной ветви; трением ленточного полотна о неподвижные части конвейера; неисправными пожаротушащими установками на приводной и концевой станциях; неисправной блокировкой от снижения давления воды в ПОТ ниже установленной нормы; неисправной тормозной системой; неисправной блокировкой от снятия ограждения; неисправными датчиками схода ленточного полотна ( КСЛ) свыше 10% ширины ленты. Трение ленточного полотна о неподвижные части конвейера может привести к возгоранию ленты и удушью людей в выработке, что является непосредственной угрозой жизни и здоровья трудящихся. Нарушены пункты 300, 305 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах».

Изложенные в протоколе грубые нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Государственным инспектором Березовского территориального отдела Сибирского Управления Ростехнадзора Шевченко Г.С. согласно протоколу № 07-11 от 17.02.2017 о временном запрете деятельности с 16 часов 30 минут 17 февраля 2017 года запрещено проведение вентиляционного штрека А-1, эксплуатация комбайна КП-21, ленточного перегружателя ПЛК-800 и ленточного конвейера 2ЛТ-80, установленных в выработке вентиляционный штрек А-1 пл. Артельного, расположенного по адресу: Кемеровская область, г.Кемерово, ул.Городецкая, 1, принадлежащем ООО «Шахта Бутовская», до рассмотрения дела об административном правонарушении, в связи с тем, что изложенные в протоколе грубые нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей (л.д.4-7).

Государственный инспектор Березовского территориального отдела Сибирского Управления Ростехнадзора Иванов К.Н., действующий на основании доверенности № 41 от 31.12.2016, в судебном заседании, подтвердил факт совершения ООО «Шахта Бутовская» правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Пояснил, что им 17.02.2017 года проведено мероприятие по контролю (надзору) за соблюдением требований промышленной безопасности ООО «Шахта Бутовская» на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях» и приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора 21-01/355 от 09.06.2016 «О назначении должностного лица, уполномоченного осуществлять постоянный государственный надзор в отношении ООО «Шахта «Бутовская». По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении № 07-11 от 17.02.2017 года по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении ООО «Шахта «Бутовская», протокол о временном запрете проведения вентиляционного штрека А-1, эксплуатации комбайна КП-21, ленточного перегружателя ПЛК-800 и ленточного конвейера 2ЛТ-80, установленных в выработке вентиляционный штрек А-1, расположенного по адресу: Кемеровская область, г.Кемерово, ул.Городецкая, 1, принадлежащего ООО «Шахта Бутовская». Также ООО «Шахта «Бутовская» выдано предписание об устранении всех указанных в протоколе об административном правонарушении нарушений промышленной безопасности и устранении угрозы жизни и здоровью людей.

Защитник ООО «Шахта Бутовская» Иващенко О.В., действующий на основании доверенности № 14/17 от 17.01.2017, в судебном заседании пояснил, что согласен с выявленными нарушениями, в настоящее время юридическим лицом принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов признается административным правонарушением.

Согласно приложению № 1 Федерального закона Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых ведутся горные работы, а также работы в подземных условиях.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения данного Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Судьей установлено, что 17.02.2017 года в 16 часов 30 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях» и приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора 21-01/355 от 09.06.2016 «О назначении должностного лица, уполномоченного осуществлять постоянный государственный надзор в отношении ООО «Шахта «Бутовская» на объекте: Вентиляционный штрек А-1 пласта «Артельного», эксплуатации комбайна КП-21, ленточного перегружателя ПЛК-800 и ленточного конвейера 2ЛТ-80, установленных выработке вентиляционный штрек А-1, расположенном по адресу: Кемеровская область, г.Кемерово, ул.Городецкая, 1, принадлежащем ООО «Шахта Бутовская», выявлены нарушения обязательных норм и правил, а именно:

Не соблюдаются требования пылевого режима в забое вентиляционного штрека А-1, комбайн КП-21 эксплуатируется с неисправным взрывозащитным фрикционным орошением исполнительного органа, внешним орошением и орошением пересыпа. Неисправность системы пылеподавления приводит выработку во взрывоопасное состояние, что является непосредственной угрозой жизни и здоровья трудящихся.

Чем нарушены пункты 170,173,178 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности « Правила безопасности в угольных шахтах».

Пунктом 170 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» установлено, что в каждой шахте необходимо осуществлять мероприятия по обеспыливанию воздуха.

Пунктом 173 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» установлено, что технические устройства, при работе которых образуется пыль, оборудуют средствами пылеподавления. Параметры работы средств пылеподавления должны соответствовать технической документацией изготовителя технических устройств. Запрещается эксплуатация выемочных и проходческих технических устройств без систем взрывозащитного орошения на пластах, содержащих фрикционно-опасные горные породы.

Пунктом 178 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», запрещается ведение горных работ при отсутствии или неработающих средствах пылеподавления.

Судьей установлено, что неисправен датчик контроля ДМС-03 М1-1-1 содержания метана в забое вентиляционного штрека А-1, при подаче метано-воздушной смеси более 60 секунд. Показания не достигли пороговых значений. Система АГК не обеспечивает автоматическую газовую защиту-это является непосредственной угрозой жизни и здоровья трудящихся.

Чем нарушен пункт 125 «Положения об АГК в угольных шахтах».

Пунктом 125 «Положения об АГК в угольных шахтах», установлено, что система АГК должна обеспечивать автоматическую газовую защиту при обнаружении метана в концентрациях, превышающих пороговые уровни. Для стационарных метанометров время срабатывания АГЗ по метану не должно превышать 15 секунд, при этом задержка срабатывания не должна превышать 0,5 секунды.

Судьей установлено, что ленточный перегружатель ПЛК-800 установленный по вентиляционному штреку А-1 эксплуатируется со следующими нарушениями:

- заштыбоваными и частично отсутствующими нижними роликами возвратной ветви конвейера;

- неисправной системой пылеподавления.

Трение ленточного полотна о неподвижные части конвейера может привести к возгоранию ленты и удушью людей в выработке. Что является непосредственной угрозой жизни и здоровья трудящихся.

Чем нарушены пункты 300,305 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности « Правила безопасности в угольных шахтах».

Судьей также установлено, что ленточный конвейер 2ЛТ-80У установленный по вентиляционному штреку А-1 эксплуатируется со следующими нарушениями:

- заштыбованой и не огражденной концевой санкцией, частично заштыбоваными роликами нижней возвратной ветри;

- трением ленточного полотна о неподвижные части конвейера;

- неисправными пожаротушащими установками на приводной и концевой станциях;

- неисправной блокировкой от снижения давления воды в ПОТ ниже установленной нормы;

- неисправной тормозной системой;

- неисправной блокировкой от снятия ограждения;

- неисправными датчиками схода ленточного полотна ( КСЛ) свыше 10% ширины ленты.

Трение ленточного полотна о неподвижные части конвейера может привести к возгоранию ленты и удушью людей в выработке, что является непосредственной угрозой жизни и здоровья трудящихся.

Чем нарушены пункты 300, 305 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах».

Пунктом 300 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» установлено, что ленточные конвейеры оборудуют датчиками бокового схода ленты, отключающими привод конвейера при сходе ленты на сторону более 10% ее ширины. Датчики бокового схода ленты устанавливают в местах возможного трения ленточного полотна о неподвижные конструкции конвейера и крепи на верхних и нижних ветвях конвейера; средствами пылеподавления, в местах перегрузов автоматически включаемыми при транспортировании горной массы; устройствами по очистке ленточного полотна и барабанов; средствами защиты, обеспечивающими автоматическое отключение электрической энергии на конвейере при превышении допустимого уровня транспортируемой горной массы в местах перегрузов, снижении скорости ленточного полотна до 75% номинальной (пробуксовка), превышении номинальной скорости ленточного полотна бремсберговых конвейеров на 8%; устройством для отключения конвейера из любой точки по его длине; тормозными устройствами; блокировочными устройствами, отключающими конвейер при снижении давления воды в пожарооросительном трубопроводе ниже установленной нормы; блокировочными устройствами, отключающими конвейер при снятии ограждений. Ленточные конвейеры, установленные в горных выработках с углом наклона более 10°, оборудуют: устройствами улавливания двух ветвей ленточного полотна, если конвейер работает в бремсберговом режиме; устройствами улавливания верхней ветви ленточного полотна, если конвейер работает в уклонном режиме; устройствами улавливания на тех ветвях ленточного полотна, которые предназначены для перевозки персонала. Периодический контроль целостности тросов резинотросовых ленточных полотен осуществляют с применением специальных средств неразрушающего контроля. По истечении нормативного срока службы конвейерных ленточных полотен необходимо проводить экспертное обследование на продление срока безопасной эксплуатации.

Пунктом 305 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» запрещается ремонт, смазка движущихся деталей и очистка конвейеров во время их работы, работа при заштыбованном конвейере и неисправных роликах или при их отсутствии; работа конвейера при трении ленточного полотна о неподвижные элементы конвейерного става или крепи, при неисправных средствах пожаротушения и пылеподавления и при необеспеченности их водой; перевозка персонала, длинномерных материалов и запасных частей на не оборудованных для этих целей конвейерах.

Согласно свидетельству о государственной регистрации от 10.04.2000 года ООО «Шахта Бутовская» осуществляет, в том числе, добычу угля открытым способом, добычу угля подземным способом, обогащение угля (л.д.29).

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Нарушений прав юридического лица при проведении проверки не допущено.

Судья приходит к выводу о наличии в действиях Общества с ограниченной ответственностью «Шахта Бутовская» признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ – нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Административное приостановление деятельности назначается, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Допущенные нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, до настоящего времени не устранены. Для их устранения необходимо дополнительное время.

Проведение вентиляционного штрека А-1, эксплуатация комбайна КП-21, ленточного перегружателя ПЛК-800 и ленточного конвейера 2ЛТ-80, установленных в выработке вентиляционный штрек А-1 пл.Артельного, расположенного по адресу: Кемеровская область, г.Кемерово, ул.Городецкая, 1, принадлежащего ООО «Шахта Бутовская» с выявленными нарушениями при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях» и приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора 21-01/355 от 09.06.2016 «О назначении должностного лица, уполномоченного осуществлять постоянный государственный надзор в отношении ООО «Шахта «Бутовская» запрещены 17 февраля 2017 года, поскольку могут привести к созданию взрывоопасной ситуации.

С учетом всех обстоятельств, судья пришел к выводу о назначении ООО «Шахта Бутовская» административного наказания в виде административного приостановления деятельности сроком на 6 суток, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Судья учитывает смягчающее административную ответственность ООО «Шахта Бутовская» обстоятельство – принятие мер к устранению нарушений промышленной безопасности, и отягчающее – повторное совершение однородного административного правонарушения.

В соответствии с ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ временный запрет деятельности подлежит зачёту в срок административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать виновным Общество с ограниченной ответственностью «Шахта Бутовская» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Назначить Обществу с ограниченной ответственностью «Шахта Бутовская» (юридический и фактический адрес: 650904, г.Кемерово, ул.Городецкая, д.1, дата государственной регистрации 17 марта 2004 года, ИНН 4205003585, р/с 40702810326020102182 в Сибирском банке Сбербанка РФ г.Кемерово, БИК 045004641, КПП 420501001, к/с 30101810200000000641, ОГРН 1034205037701, ОКПО 53067524) административное наказание в виде административного приостановления деятельности по проведению вентиляционного штрека А-1, эксплуатации комбайна КП-21, ленточного перегружателя ПЛК-800 и ленточного конвейера 2ЛТ-80, установленных в выработке вентиляционный штрек А-1 пл.Артельного, расположенного по адресу: Кемеровская область, г.Кемерово, ул. Городецкая, 1, принадлежащего ООО «Шахта Бутовская», сроком на 6 (шесть) суток.

Зачесть в срок административного приостановления деятельности срок временного запрета деятельности с 16 час. 30 мин. 17.02.2017 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

    Постановление может быть обжаловано в Кемеровском областном суде в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

17.02.2017 года в 07 часов 30 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехниче...

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 17 часов 00 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании постановления Правительства РФ от 05.05.2012 №455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru