Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-84/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-84/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                       15 февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

С участием защитника Демидова А.В. представившего доверенность от 01.02.2017 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Кемеровского района»,

УСТАНОВИЛ:

03.02.2016 года ООО «Управляющая компания Кемеровского района», допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в многоквартирном жилом доме расположенного по адресу: <адрес>:

- проба холодной воды из водопроводной разводящей сети по исследуемым показателям запах 3-2 балла (при норме до 2-х баллов; мутность 33,4 ЕМ/дм3, при допустимом уровне 2,6 ЕМ/дм3; жесткость 8,8Ж, при норме 7,0Ж; общее железо 3,21 мг/дм3 при допустимом уровне 0,3 (1,0) мг/дм3), что не соответствует требованиям п. 3.4.1. таблица 2, п.3.5 таблица 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменения к СанПиН 2.1.4.2496-09».

Защитником в судебном заседании представлены объяснения, материалы судебной практики.

Заслушав объяснения защитника, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

       В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам жилых помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с п. 2.2 "СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, должно соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения гражданина (л.д.1), проведено административное расследование.

Вина юридического лица ООО «Управляющая компания Кемеровского района» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 03.02.2017 (л.д.3-4);

- протоколом об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что по адресу: <адрес> проведен отбор проб холодной воды от 19.01.2017 г. (л.д.11);

-протоколом о взятии проб и образцов от 19.01.2017г. в присутствии специалиста и понятых (л.д.12-13),

- протоколом № лабораторных испытаний от 19.11.2017 года установлены значения показателей химического состава пробы холодной воды отобранная по адресу: <адрес>: запах 3-2 балла (при норме до 2-х баллов; мутность 33,4 ЕМ/дм3, при допустимом уровне 2,6 ЕМ/дм3; жесткость 8,8Ж, при норме 7,0Ж; общее железо 3,21 мг/дм3 при допустимом уровне 0,3 (1,0) мг/дм3) (л.д.17-18);

- санитарно-эпидемиологическим заключением № от 31.01.2017 согласно выводов которого проба холодной воды отобранная 19.01.2017 года в жилой квартире по адресу: <адрес>, по санитарно - химическим показателям (запах, мутность, жесткость, общее железо, марганец) не соответствует требованиям п. 3.4.1, п.3.5 таблицы 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09» (л.д.14-16);

- копией договора управления многоквартирным домом от 02.07.2015г., из которого следует, что управляющая организация ООО "Управляющая компания Кемеровского района" оказывает услуги и выполняет работы по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> (л.д.27-31).

Лабораторные испытания произведены органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, квалифицированным специалистом, что согласуется с требованиями    ГОСТ 3351-74, 31954-2012, 4011-72, 4974-2014.

Оценивая объяснения юридического лица, что водораспределительная сеть <адрес> не является централизованной системой питьевого водоснабжения на которые распространяются требования СанПиН 2.1.4.1074-01, управляющая компания не эксплуатирует системы водоподготовки, точка водоразбора в квартире не относится к составу общего имущества, и балансовой принадлежности управляющей компании опровергается материалами дела.

Как следует из условий предусмотренных п. 2.2.договора управления многоквартирным домом, приложения №7 к договору, организация принимает на себя обязательства по предоставлению пользователям коммунальных услуг путем заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе холодного водоснабжения с соблюдением требований к соответствию состава и свойств, установленных СанПиН 2.1.4.1074-01.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" под организацией, осуществляющей холодное водоснабжение понимается юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения, отдельных объектов таких систем.

В соответствии с п.4,6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 под услугой холодного водоснабжения понимается снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 12 указанного закона органы местного самоуправления для централизованной системы холодного водоснабжения и определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, за которые привлекаемое к административной ответственности юридическое лицо не отвечает суду не представлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, поскольку ООО «Управляющая компания Кемеровского района» на основании договора управления осуществляет предоставление коммунальных услуг собственникам жилых помещений, суд признает юридическое лицо организацией осуществляющей холодное водоснабжение в связи с чем ООО «Управляющая компания Кемеровского района»обязано исполнять требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе санитарно-эпидемиологических норм и правил к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в точках водоразбора внутренней водопроводной сети в многоквартирном жилом доме.

    Суд квалифицирует действия ООО «Управляющая компания Кемеровского района» по ст. 6.5 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Кемеровского района» № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, ИНН №, расположенное по адресу: <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

19.04.2017 года при проведении административного расследования в отношении МУП «ЖКУ Кемеровского района» выявлены нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно: образец (проба) № водопроводной воды отобранный из водопрово...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

19.06.2017 в 11 часов в соответствии с поступившими в территориальный отдел в г.Березовском, г.Топки, Кемеровском и Топкинском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru