Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-78/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-78 /2017

город Кемерово 17 февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Мухарев И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «ГАРАНТ-ЖКХ», ИНН №, КПП №, находящегося по адресу: <адрес>

привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.02.2016 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении Общества с ограниченной ответственностью « ГАРАНТ-ЖКХ» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что при проведении административного расследования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ГАРАНТ-ЖКХ», оказывающего услуги по холодному и горячему водоснабжению жителям дома № по <адрес>, выявлены нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно: по результатам проведенных исследований проба холодной воды, отобранная 21.11.2016 из водопроводной разводящей сети потребителя по адресу: <адрес> по мутности и железу не соответствует требованиям п. 3.4.1, таблица 2, п. 3.5, таблица 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества Гигиенические требования обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», что является нарушением ст. 6.5 КоАП РФ.

Должностное лицо территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области г.Кемерово ведущий специалист-эксперт Васильев Е.С., действующий на основании доверенности, пояснил, что в отношении ООО "ГАРАНТ-ЖКХ" проведено административное расследование, по результатам которого составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ, вопрос по назначению наказания оставил на усмотрение суда.

Представитель ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» - Соловьева Е.А., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании пояснила, что протокол взятия проб и образцов составлен с нарушениями, образцы брались в присутствии мастера ООО « Гарант-ЖКХ» не уполномоченного на представление интересов юридического лица, не указано в какой период брались образцы, в какую емкость и каким образом опечатаны, в связи с указанными нарушениями просит производство по делу прекратить.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ст. 6.5. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, влечет наложение административного штрафа…на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно требованиям вышеуказанного Федерального закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

В силу п. п. 3.1, 3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства, ее качество должно соответствовать гигиеническим нормативам перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

В соответствии с п. п. 1.1, 1.2 СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01 "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» устанавливают гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения (СЦГВ), а также правила контроля качества воды, подаваемой СЦГВ, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.

В силу п. 3.4.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по: обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение ( таблица № 2),

В соответствии с п. 3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам: запах, привкус, цветность, мутность, указанным в таблице 4, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, приведенным в таблицах №№ 2,3 и в Приложении № 2.

Согласно пп. а п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Из материалов дела видно, что ООО « ГАРАНТ-ЖКХ», являясь коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом, утвержденным решением единственного участника от 14.12.2012г. (л.д.60-62).

В силу п.2.2.1 Устава ООО « ГАРАНТ-ЖКХ» осуществляет управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда (л.д.61).

Из материалов дела также видно, что управление многоквартирным домом, расположенном по адресу: <адрес> осуществляет ООО « ГАРАНТ-ЖКХ » на основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-45), в силу п.2.1 которого ООО обязано оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно п.2.5 договора управляющая организация предоставляет коммунальные услуги, в том числе холодное и горячее водоснабжение.

Согласно приложения № 2 к договору, которое содержит перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, ООО осуществляет обслуживание системы водоснабжения (холодной и горячей воды) (л.д. 49-54).

Таким образом, ООО «ГАРАНТ-ЖКХ», являясь обслуживающей организацией, а также в соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. N 354, обязано предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Как следует из материалов дела территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово, в отношении ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» на основании определения № 748 от 07.11.2016г. возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ (л.д. 3).

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение гражданки ФИО4 о том, что в ее квартиру по адресу: <адрес> поступает не удовлетворительного качества холодная и горячая вода, мутная белая из обоих кранов (л.д.1-2).

Согласно протоколу № об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 21.11.2016г., составленному ведущим специалистом- экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово Чижиковой З.С. (л.д. 6-7), с участием понятых ФИО5 и ФИО6, специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» Манник О.В. установлено, что дом по адресу <адрес> состоит из одного подъезда, шестнадцатиэтажный; квартира № расположена на 13-ом этаже, на момент осмотра в квартире № специалистом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» произведен отбор проб холодной и горячей воды из точки водоразбора – кухня (кран) на санитарно-химические и микробиологические показатели.

Данные протокола согласуются со сведениями, указанными в протоколе о взятии проб и образцов от 21.11.2016г.(л.д.13-14), в том же составе участников, о том, что в квартире № по <адрес> произведен отбор проб холодной и горячей воды. Взятая для образца холодная вода ( масса образца соответственно 1,5л и 0,5л) расфасована в две емкости: полтора литровую и пол литровую бутылки; и горячая вода ( масса образца 1,0 л. и 0,5 л) расфасованы в две емкости: литровую и пол литровую бутылки, которые упакованы, опечатаны и помещены в сумку-холодильник. При подписании указанных протоколов замечания лицами, участвующими в них, не вносились, и они не противоречат протоколу об административном правонарушении.

В соответствии с протоколом № 54105-54106 лабораторных испытаний от 23.11.2016г. ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» лабораторные испытания проводились по утвержденным методикам в соответствии с ГОСТ 31868-2012 с использованием специального испытательного оборудования:

термостат суховоздушный охлаждающий ТСО 1/80 СПУ зав. №, Аттестат № до ДД.ММ.ГГГГ; термостат суховоздушный охлаждающий ТСО 1/80 СПУ зав. №, аттестат № до ДД.ММ.ГГГГ; термостат суховоздушный №М зав. №, аттестат № до ДД.ММ.ГГГГ; термостат циркуляционный водяной зав. № WCB 11080708006, аттестат № до ДД.ММ.ГГГГ; термостат электрический суховоздушный охлаждающий ТСО-200 СПУ зав. №, аттестат № до ДД.ММ.ГГГГ;

и средств измерения: термостат сельскохозяйственный №М-1, №, свидетельство о поверке до ДД.ММ.ГГГГ; термостат ртутный стеклянный лабораторный СП-64, №, свидетельство о поверке до ДД.ММ.ГГГГ; термостат ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-6М, № свидетельство о поверке до ДД.ММ.ГГГГ; термостат ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-6М, № свидетельство о поверке до ДД.ММ.ГГГГ; термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-2, №, свидетельство о поверке до ДД.ММ.ГГГГ; термометр ртутный стеклянный лабораторный ТТ № свидетельство о поверке до ДД.ММ.ГГГГ; гигрометр психрометрический ВИТ-2, №А210, паспорт о поверке до ДД.ММ.ГГГГ; гигрометр психрометрический ВИТ-2, А800, свидетельство о поверке до ДД.ММ.ГГГГ; весы лабораторные электронные AdventurerR5120, №, паспорт о поверке до ДД.ММ.ГГГГ;анализатор жидкости Анион 4100, №, свидетельство № до ДД.ММ.ГГГГ; рН-метр рн-150МИ, №, свидетельство о поверке № до ДД.ММ.ГГГГ,

в результате которых установлено, что представленный образец (проба) холодной воды № 54105 по исследованным показателям мутности, железу не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» ( с изменениями к СанПиН 2.1.4.2496-09) (л.д. 11-12).

Согласно экспертного санитарно-эпидемиологического заключения по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, измерений и испытаний от 23.11.2016г. №3280/007-окг ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (л.д. 8-10) исследования проводились по утвержденным методикам, в соответствии с ГОСТ 3351-74, ГОСТ 31868-2012 метод Б, по результатам которых проба холодной воды из водопроводной разводящей сети ( кухни) потребителя, отобранная 21.11.2016 в 10 часов 00 минут по адресу: <адрес> по мутности и железу не соответствует п. 3.4.1 таблица 2, п. 3.5 таблица 4 СанПиН 2.1.4.1074-01«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями к СанПиН 2.1.4.2496-09).

Таким образом, ООО «ГАРАНТ-ЖКХ», осуществляя обслуживание многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> и предоставляя жилищно-коммунальные услуги по водоснабжению, обязано подавать холодную воду надлежащего качества, соответствующую санитарно-эпидемиологическим нормативам, однако, совокупностью собранных по делу доказательств подтверждается, что данные условия и требования СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (с изменениями СанПин 2.1.4.2496-09) Обществом были нарушены.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При исследовании вопроса о наличии вины ООО « ГАРАНТ-ЖКХ» в совершении административного правонарушения установлено, что доказательства, свидетельствующие о том, что ООО приняло все зависящие от него меры для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, в материалах дела отсутствуют, учреждением не представлено.

Таким образом, признавая вину ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной, суд считает, что действия ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» правильно квалифицированы по ст. 6.5 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Как видно из протокола № 46 об административном правонарушении от 12.01.2017г должностное лицо административного органа указало, что административное правонарушение совершено ООО « ГАРАНТ-ЖКХ» 23.11.2016г. Между тем, суд считает, что исходя имеющихся в материалах административного дела доказательств - протокола осмотра и протокола о взятии проб и образцов от 21.11.2016г, административное правонарушение совершено 21.11.2016г, в связи с чем, суд уточняет дату совершения ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» административного правонарушения, которой следует считать 21.11.2016г.

Никаких нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено, представитель ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» не участвовал при составлении и подписании протокола, однако был надлежащим образом извещен, ему направлялось извещение от 01.12.2016 (л.д.67) заказным письмом с уведомлением, о чем имеется почтовая квитанция от 02.12.2016г (л.д.63) копия протокола № 46 от 12.01.2017г. направлена почтой в адрес ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» (л.д. 65).

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованием закона, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.

Доводы представителя о том, что протокол взятия проб и образцов составлен с нарушениями, не состоятелен, поскольку при взятии проб присутствовал мастер участка, в протоколе указана масса взятого на исследование образца и емкости, в которые они были расфасованы, указано, что они опечатаны и сложены в сумку холодильник, указано время взятия проб и образцов. Отсутствие полномочий у мастера участка не влияет на законность составленного протокола, поскольку он подтвердил факт взятие проб в указанное в протоколе время и помещения в указанные емкости.

Назначая ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение юридического лица, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, учитывая цели административного наказания, указанные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ООО «ГАРАНТ-ЖКХ» административное наказание в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст. 6.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «ГАРАНТ-ЖКХ» ИНН №, КПП №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

03.02.2016 года ООО «Управляющая компания Кемеровского района», допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в многоквартирном жилом доме расположенного по адресу: :- проба холодной ...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

19.04.2017 года при проведении административного расследования в отношении МУП «ЖКУ Кемеровского района» выявлены нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно: образец (проба) № водопроводной воды отобранный из водопрово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru