Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-62/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Дело № 5-62/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                                  «31» января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

Грошева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил материал об административном правонарушении в отношении Грошева С.Н. по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, из которого следует, что 01.12.2016 в 17 часов 10 минут по адресу: <адрес> Грошев С.Н. произвел продажу спиртосодержащей жидкости, закупленную им ранее с целью продажи и извлечения прибыли без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Грошев С.Н., в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом телефонограммой (лд.35), ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял. Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии правонарушителя Грошева С.Н.

Судья, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении Грошева С.Н., приходит к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с ч. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также в качестве юридического лица предусмотрен Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно рапорту ОД ДЧ о/п «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово, зарегистрированному в КУСП № за ДД.ММ.ГГГГ, от гражданина поступила информация о том, что по адресу: <адрес> из окна жилого дома торгуют спиртом (л.д. 4).

Согласно акту закупки от 01.12.2016 по указанному адресу у Грошева С.Н. в присутствии свидетелей <данные изъяты> была осуществлена закупка спиртосодержащей жидкости объемом 400 мл. на сумму 100 рублей (л.д. 11).

Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного УУП о/п «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (л.д. 2), 01.12.2016 в 17 часов 10 минут по адресу: <адрес> Грошев С.Н. произвел продажу спиртосодержащей жидкости, закупленной им ранее с целью продажи и извлечения прибыли, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, чем нарушил требования ст. 23 ГК РФ, а также Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Указанные сведения и вина Грошева С.Н. в совершении им данного административного правонарушения подтверждаются также:

- заявлением Керницкого С.В. от 01.12.2016, который просит привлечь к административной ответственности лицо, осуществляющее продажу спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> (л.д. 5);

- объяснениями <данные изъяты>. (л.д. 20, 21), в соответствии с которыми указанные лица были свидетелями реализации спиртосодержащей жидкости объемом 400 мл. по адресу: <адрес> (из окна первого этажа), неизвестным мужчиной, который позже сотрудникам полиции представился как Грошев С.Н.;

- протоколом личного осмотра лица от 01.12.2016, в соответствии с которым участковым-уполномоченным полиции о/п «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово был проведен личный досмотр гр. Керницкого С.В., в правом кармане куртки которого обнаружена пластиковая бутылка, объемом 1 литр, в которой налита спиртосодержащая жидкость прозрачного цвета 200 гр., приобретенная по адресу: <адрес> (л.д. 18);

- объяснением Керницкого С.В. от 01.12.2016, согласно которому он приобрел спиртосодержащую жидкость по адресу: <адрес>, объемом 200гр. (л.д. 17);

- протоколом осмотра от 01.12.2016, в соответствии с которым объектом осмотра явилась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой обнаружена полиэтиленовая бутылка объемом 2 литра с содержанием спиртосодержащей жидкости 400мл. (л.д. 19);

- объяснением самого Грошева С.Н., не отрицавшего факт совершения им административного правонарушения (л.д. 12).

Согласно справке об исследовании №2-4148 от 09.12.2016 МВД России ГУ МВД РФ по Кемеровской области (л.д. 26-27), предоставленная на исследование жидкость в бутылке, изъятая у Грошева С.Н. по адресу: <адрес>, является спиртосодержащей жидкостью. Объемная доля (крепость) этилового спирта в представленной жидкости, на момент проведения исследования составила 49%. Ввиду отсутствия индивидуализирующих компонентов в составе спирта, использованного для приготовления данной спиртосодержащей жидкости, установить вид этилового спирта (синтетический, технический, пищевой) и ответить на вопросы: «пригодна ли данная спиртосодержащая жидкость для приготовления алкогольной продукции?», «отвечает ли представленная жидкость требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей?» не входят в компетенцию специалистов ЭКП МВД.

Таким образом, судьей установлен факт совершения Грошевым С.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом органа внутренних дел. Административное расследование по делам о нарушении законодательства о защите прав потребителей предусмотрено ст. 28.7 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении, в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ, составлен по окончании административного расследования.

    Назначая Грошеву С.Н. наказание, суд, в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и конкретные обстоятельства административного правонарушения, имущественное положение Грошева С.Н., а также данные о личности виновного.

Смягчающих, а также отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Грошеву С.Н. административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 14.2 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Грошева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Спиртосодержащую жидкость, находящуюся в пластиковой бутылке в количестве 440 см?., изъятую у Грошева С.Н. - уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

ИНН 4207014720 КПП 420501001 УФК МФ РФ по Кемеровской области (Управление министерства внутренних дел России по г.Кемерово) р/счет 401 018 104 000 000 10 007 ГРКЦ ГУ Банк России по Кемеровской области г.Кемерово БИК 043207001 ОКАТО 32401000000 КБК 188 116 90040 04 6000 140 «прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов».

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

10.05.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил материал об административном правонарушении в отношении Бедина Д.Н. по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, из которого следует, что 15.03.2017 в 02 часа 00 минут по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой, 1...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

07 декабря 2016 года, в 14:40 часов, Атакишиев М.А.о. по адресу: ..., осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объёмным содержанием спирта 69 %, по цене 220 рублей за 1 литр, в общем количестве 1,48 литров, не имея государственной...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru