Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-34/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-34/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                     17 января 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Южный» (<данные изъяты>), привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «Южный» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 20.12.2016 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово Васильевым Е.С. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Южный», согласно которому Обществом допущено правонарушение, выразившееся в том, что при эксплуатации в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, мероприятия по защите помещений общественного назначения от грызунов, проводимые ООО «Южный» не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических, гигиенических норм и правил.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - Васильев Е.С., в судебном заседании пояснил, что в отношении ООО «Южный» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом государственных санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил. Просил признать в протоколе по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ опечаткой адрес места совершения административного правонарушения, указанный как: <адрес> считать верным: <адрес> Кроме того пояснил, что до настоящего времени от юридического лица сведения об устранении нарушений в Росспотребнадзор не поступали.

Законный представитель юридического лица ООО «Южный», в отношении которого ведется дело об административном правонарушении в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, извещен надлежащим образом путем направления в адрес юридического лица судебной повестки путем факсимильной связи (лд.47,48). Судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии законного представителя юридического лица, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Судья, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении юридического лица – ООО «Южный» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение жителя многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>», на наличие в доме грызунов (л.д. 1).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-6) был проведен осмотр подвального помещения и подъезда по адресу: <адрес>

Как следует из экспертного санитарно-эпидемиологического заключения о заселенности объекта (прилегающей территории) грызунами, о соответствии проводимых инженерно-технических мероприятий по защите объекта от грызунов требованиям санитарных правил № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9) жилой многоквартирный дом коридорного типа, по адресу: <адрес> обслуживаемый Обществом с ограниченной ответственностью «Южный», на 08.12.2016 заселен грызунами. Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от грызунов выполняются Обществом с ограниченной ответственностью «Южный» не в полном объеме, что не соответствует требованиям: п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»; п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175).

20.12.2016 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово – Васильевым Е.С. составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому юридическим лицом ООО «Южный» допущено административное правонарушение, выразившееся в нарушении государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно:

- двери центрального входа закрываются неплотно; при входе в подвальное помещение имеются щели между дверным проемом, косяками двери и порогом до 5 см.; в санитарных комнатах на 5-м и 3-м этажах имеются щели между дверными проемами и косяками дверей; в санитарных комнатах на 4-м этаже выявлено разрушение порогов, что является нарушением требований п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- в холле на 1-м этаже выявлено отверстие в стене размером 15-20 см., на 4-м этаже (в правом крыле); на полу в туалетных комнатах выявлено нарушение целостности канализационных труб (имеются отверстия), что является нарушением требований п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- нарушена целостность потолочного покрытия на 1-м этаже (плитка потолочного покрытия частично сломана или отсутствует), что является нарушением п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- на 5-м этаже в душевой комнате (в левом крыле коридора) и в туалетной комнате (в правом крыле коридора) отсутствуют решетки на сливе воды и вентиляционных отверстиях, что является нарушением п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- в коридорах 1-го и 2-го этажей не проведена герметизация мест прохождения труб коммуникаций в потолках, что является нарушением требований п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- в коридоре 1-го этажа трубы коммуникаций горячего и холодного водоснабжения, расположенные в полу вдоль всего коридора в желобе, укрыты негерметично дощатыми щитами и металлическими листами, имеются отверстия, зазоры и щели, что является нарушением требований п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- в подвальном помещении освещение отсутствует, складированы крупногабаритные предметы, строительный и бытовой мусор, что является нарушением требований п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175).

Таким образом, судом установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии представителя юридического лица ООО «Южный» - Сотовой Т.Л., представляющей интересы юридического лица на основании доверенности, выданной его генеральным директором Вульферт А.В. (л.д. 10). В материалах дела имеются сведения о извещении законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении 15.12.2016 вх № 2975 (лд.50).

Судья считает необходимым признать в протоколе по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ опечаткой адрес места совершения административного правонарушения, указанный как: <адрес>», считать верным: <адрес>

    Назначая ООО «Южный» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Обществу административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Южный» (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

17.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «Терра-5» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что в отношении юридического ли...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

06.09.2016 года ООО «Система Чибис» при эксплуатации помещений магазина «Чибис», расположенных на 1-ом этаже жилого дома по адресу по , допустило при работе в обычном режиме кондиционеров сту ALFA LAVAL 502 нарушение санитарно-эпидемиологических т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru