Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-33/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело № 5-33/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                      09 февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Мега» (<данные изъяты>), привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «Мега» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что в отношении юридического лица ООО «Мега», осуществляющего деятельность в предприятии общественного питания «Food house», расположенном по адресу: г.Кемерово, пр. Московский, 19, ТЦ «Аврора», выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ, т.е. нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - Пинигина Е.А., в судебном заседании пояснила, что в отношении юридического лица ООО «Мега» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом санитарно-эпидемиологических требований.

Законный представитель ООО «Мега» в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (лд.64,65). Судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии законного представителя юридического лица.

Судья, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе:

- своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта;

- устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий;

- уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон;

- устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола;

- поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков;

- своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

Согласно п. 5.11 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» все помещения организаций необходимо содержать в чистоте. Текущая уборка проводится постоянно, своевременно и по мере необходимости.

В производственных цехах ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств.

После каждого посетителя обязательна уборка обеденного стола.

Согласно п. 12.1 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» в организациях не допускается наличие насекомых (вредные членистоногие - тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов - жуки, бабочки, сеноеды, клещи и др.) и грызунов (серые и черные крысы, домовые мыши, полевки и др.).

Согласно ст. 6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении юридического лица ООО «Мега» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение гражданина, поступившее в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области о проведении проверки по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля (надзора) на работу предприятия общественного питания, расположенного в ТЦ «Аврора» по адресу: г. Кемерово, пр. Московский, 19 (л.д. 2-3).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № 1061 от 30.11.2016 (л.д. 8-9), объектом осмотра явилось предприятие общественного питания «Food house» по адресу: г.Кемерово, пр. Московский, 19 (договор аренды нежилого помещения №б/н от 01.05.2016). Предприятие включает горячий, холодный цех, цех первичной обработки овощей, цех выпечки, зала, раздачи. При непосредственном визуальном осмотре установлено, что мероприятия по защите помещений проведены не в полном объеме: не проведена герметизация отверстий, в местах прохождения коммуникаций во всех помещениях. При монтаже подвесных потолков образовались пустоты, потолочные плиты частично отсутствуют; в сан.узле для персонала своевременная уборка и дезинфекция не производится, производится некачественно; пол вдоль стен грязный с мелким мусором; в мультифорах с инструкциями павшие насекомые и их сегменты. В горячем цехе на стенах мелкие черные точки - следы синантропных членистоногих; присутствуют живые и павшие особи рыжих тараканов.

Как следует из экспертного санитарно-эпидемиологического заключения о заселенности объекта синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих, требованиям санитарных правил №3442/002-ЭО от 08.12.2016, в помещениях предприятия общественного питания «Food house» ООО «Мега» по адресу: г. Кемерово, пр. Московский, 19, обнаружены живые и павшие особи рыжих тараканов, что не соответствует требованиям п. 12.1 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений «Food house» от синантропных членистоногих, проводимые Обществом не соответствуют требованиям п. 5.11 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», п.п 3.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дизенсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» (л.д. 13-16).

28.12.2016 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово – Пинигиной Е.А. составлен протокол об административном правонарушении №2800 (л.д. 49-50), согласно которому в отношении ООО «Мега» установлены нарушения санитарного законодательства, а именно:

- в помещениях предприятия общественного питания «Food house» не обеспечена уборка и дезинсекция:

- в производственных цехах вдоль стен за батареями системы отопления мелкий бытовой мусор, крошки от продуктов;

- на стенах, дверных косяках, кабель-каналах, в мультифорах с инструкциями обнаружены павшие особи рыжих тараканов;

- на стенах и оборудовании имеются мелкие черные точки – следы жизнедеятельности синантропных членистоногих, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантпропных членистоногих», п. 5.11 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

При визуальном обследовании и на клеевых ловушках (расставленных специалистами ГБУЗ «Дезинфекционная станция») в помещениях предприятия общественного питания «Food house» обнаружены живые и павшие особи рыжих тараканов, что не соответствует требованиям п. 12.1 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Проведен опрос персонала на наличие тараканов в помещении предприятия «Food house», жалобы на наличие тараканов имеются. На основании п. 5.15 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» предприятие общественного питания считается заселенным рыжими тараканами. Заселенность рыжими тараканами помещений предприятия составляет более 20%, что свидетельствует о высокой степени заселенности.

Таким образом, судьей установлен факт совершения ООО «Мега» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо нарушений судом не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии законного представителя юридического лица ООО «Мега», привлекаемого к административной ответственности - Калаберда Н.В., при наличии сведений о надлежащем извещении (л.д. 46).

Назначая ООО «Мега» наказание, судья, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ООО «Мега» административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.6 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Мега» (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

27.01.2017г. в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Березовском, г.Топки, Кемеровском и Т...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

25.01.2017 года ИП Штукерт О.С. при осуществлении деятельности в предприятии предприятия общественного питания - павильон «Закусочная на троих» по адресу допустила нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru