Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-1408/2017 | Нарушение иммиграционных правил

Дело № 5-1464 / 2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 01 декабря 2017 г.

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Иванова И.М.,

с участием заместителя начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции «Заводский» Управления Управления МВД России по г. Кемерово майора полиции Ахатовой С.Г., действующей на основании доверенности № 5-Д от 16.01.2017г.,

лица, привлекаемого к административной ответственности Охикяна Д.Н.,

представителя лица, привлекаемого к административной ответственности – адвоката Красильникова В.В., действующего на основании ордера №14 от 01.12.2017г.

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

Охикяна Д. Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Республики Армения, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает по найму разнорабочим, проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

УСТАНОВИЛ:

Охикян Д.Н. совершил административное правонарушение, выразившееся в том, что зная, что ранее обращался в УФМС России по Кемеровской области с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, 14.03.2017 г. указал в заявлении о приеме в гражданство заведомо ложные сведения, что не обращался, что является основанием для отклонения его заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, в соответствии с пунктом «Д» части 1 статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002года № 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 12.11.2012года № 182ФЗ), т.е. предоставил не достоверные сведения во время определения статуса в Российской Федерации.

Факт предоставления Охикяном Д.Н. заведомо ложных сведений о приеме в гражданство, был выявлен сотрудниками отдела УФМС России по Кемеровской области в ... районе г. Кемерово в 14 часов 00 минут 02.11.2017г.

В судебном заседании Охикян Д.Н. вину признал полностью. В содеянном раскаялся.

Суд, выслушав Охикяна Д.Н., исследовав материалы дела, считает, что действиями Охикяна Д.Н. действительно нарушены требования п. «Д» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 12.11.2012года № 182ФЗ), т.е. им совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.11 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, указал в заявлении о приеме в гражданство заведомо ложные сведения, что не обращался ранее в УФМС России по Кемеровской области с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, что является основанием для отклонения его заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, в соответствии с пунктом «Д» части 1 статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002года № 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 12.11.2012года № 182ФЗ), т.е. предоставил не достоверные сведения во время определения статуса в Российской Федерации.

Вина Охикяна Д.Н. подтверждается протоколом об административном правонарушении № 420041750 от 02.11.2017г., извещением, заявлением Охикяна Д.Н.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно п. «Д» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002года № 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения.

Действия Охикяна Д.Н. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КРФобАП., поскольку он указал в заявлении о приеме в гражданство заведомо ложные сведения, что не обращался ранее в УФМС России по Кемеровской области с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, что является основанием для отклонения его заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, в соответствии с пунктом «Д» части 1 статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002года № 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 12.11.2012года № 182ФЗ), т.е. предоставил не достоверные сведения во время определения статуса в Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины Охикяном Д.Н., раскаяние в содеянном, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Суд считает необходимым назначить Охикяну Д.Н. наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь п. «Д» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002года № 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Охикяна Д. Н., **.**.**** года рождения, уроженца ###, гражданина Республики Армения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КРФобАП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово),

ИНН 420701 4720; КПП 420501001,

Расчетный счет ###;

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

БИК 043207001; Код ОКТМО 32701000;

КБК ### 20 140;

Штраф отдела по вопросам миграции отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово.

УИН ###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья (подпись) И.М. Иванова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, гражданин , Абдулхаков М. дд.мм.гггг при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство иностранного гражданина на территории Российской Федерации в заявлении о...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, гражданин , Азизова М.М. дд.мм.гггг при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство иностранного гражданина на территории Российской Федерации в заявлении о ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru