Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-1207/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело ###г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5.10. 2017 г. г. Кемерово

Центральный районный суд города Кемерово в составе

судьи Чулковой Н.А.,

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Кемерово Бойко А.Е.,

лица, привлекаемого к административной ответственности – Тешабоев И.Ф.

рассмотрев административный материал в отношении:

Тешабоева Илёсбека Фазлидиновича, 28.01.1988 года рождения, уроженца ..., Узбекистан, гражданина Узбекистана, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по найму разнорабочим, проживающего по адресу пребывания: ..., привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, судривлекаемого к административной ответственности по ч. азахстан, зарегистрированного по адресу: ст. 18.8 КРФобАП

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.****, гражданин Узбекистана Тешабоев И.Ф. нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, а именно: миграционной карты, паспорта, патента, трудового договора, разрешения на временное проживание, вида на жительство, тем самым нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона от **.**.**** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Кемерово Бойко А.Е. указал о виновности Тешабоева И.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП.

Тешабоев И. пояснил, что своевременно не выехал, так как хотел оформлять документы.

Суд, выслушав доводы участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина Тешабоева И. в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установлена.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет назначение административного наказания.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от **.**.**** N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от **.**.**** N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видно из материалов административного дела, Тешабоев И. гражданин ..., въехал на территорию Российской Федерации **.**.****, встал на регистрационный учет, период пребывания до **.**.****, однако Тешабоев И. не выехал за пределы Российской Федерации после истечения срока законного пребывания.

Данные действия Тешабоева И. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1-4.3 КРФобАП суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает необходимым назначить Тешабоеву И. административное наказание в виде минимального размера штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Республики Узбекистан Тешабоев И.Ф., **.**.**** года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления (ст. 32.2 КРФобАП) в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово)

ИНН 420701 4720

КПП 420501001

Расчетный счет ###

ГРКЦ ГУ Банка России по ... гор. Кемерово

БИК 043207001

Код ОКТМО 32701000001

КБК 188116 0900001 6000140

УИН 19###

Судья подпись


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Тошматов И.А. нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии до...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

**.**.**** старшим инспектором отдела по вопросам миграции ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово Бойко А.Е. в отношении Марачабов З.Т. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.Марачабов З...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru