Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-1024/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-1024/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2017 года город Кемерово

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Родина Е.Б.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Бабиков К.В.,

полицейского ОБППСП УМВД РОсиии по г. Кемерово Алексеева Д.И.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

Бабиков К.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданства не имеющего, русским языком владеющего, в переводчике не нуждается, холостого, имеющего на иждивении двоих детей: дочь **.**.**** г.р., сын **.**.**** г.р., не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** полицейским ОБППСП УМВД России по г. Кемерово Алексеевым Д.И. в отношении Бабиков К.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Бабиков К.В. являясь гражданином Республики Казахстан, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в том, что пребывает, не имея документов, подтверждающих законное право на пребывание (проживание) иностранного гражданина на территории Российской Федерации (миграционной карты, национального паспорта, вида на жительство), перечень которых указан в абзаце 7 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Алексеев Д.И. пояснил, что вина Бабиков К.В.в совершении административного правонарушения установлена представленными документами.

В судебном заседании Бабиков К.В. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал, пояснил, что приехал на территорию РФ в 2002 году, в 2011 году истек срок законного пребывания его на территории РФ, пояснил, что у него имеется двое несовершеннолетних детей в Кемеровской области.

Выслушав Бабиков К.В., Алексеева Д.И., проверив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Виновность иностранного гражданина Бабиков К.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ### от **.**.****, рапортом сотрудника полиции от **.**.****, протоколом об административном задержании.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ.

Анализируя представленные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Бабиков К.В. в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов и неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности и имущественное положение Бабиков К.В., не имеющего постоянного источника дохода, суд в целях обеспечения достижения справедливого баланса публичных и частных интересов, считает возможным назначить ему основное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 5 марта 2014 г. N 628-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Китайской Народной Республики Чжэн Хуа на нарушение его конституционных прав частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" пришел к выводу о том, что семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений и практике уклонения от ответственности.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

При этом необходимо отметить, что в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации Бабиков К.В. являющийся лицом без гражданства, не состоит, данных, которые могли бы свидетельствовать о его проживании с детьми, об установлении отцовства, о наличии у Бабиков К.В. семьи и стойких родственных связей на территории РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Бабиков К.В., **.**.**** года рождения, уроженца ... Республики Казахстан, являющегося гражданином Республики Казахстан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Содержать Бабиков К.В., **.**.**** года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, расположенном по адресу: ... со дня вынесения постановления до дня его исполнения.

Возложить ответственность за исполнением настоящего постановления суда на службу судебных приставов Центрального района г. Кемерово.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления (ст.32.2 КоАП РФ) в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

Наименование получателя платежа: УФК МФ по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово), ИНН 4207014720, КПП 420501001, Номер счета получателя платежа: ###, Наименование банка: отделение Кемерово, БИК 043207001, Код ОКТМО: 32701000, КБК 188116 2507101 6000140, Кор./сч: ###, Идентификатор ###, Наименование платежа: Штраф УФМС РФ по КО в Центральном районном суде г.Кемерово.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Е.Б. Родина


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Собиров Х.Х.У. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно не выехал по кончании законного срока пребывания 11.08.2017г. и пребывает в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (про...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Екубов А.А.У А.А.У. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии документов, подт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru