Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-875/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Дело № 5-875/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 24 июля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Лапина Е.В.,

с участием представителя ООО «ЖД-сервис» Резникова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «ЖД-сервис»,

УСТАНОВИЛ:

29.04.2017 г. в 15-00 часов при надзоре за дорожным движением в Кировском районе города Кемерово выявлен факт совершения юридическим лицом - ООО «ЖД-сервис» административного правонарушения – не обеспечена безопасность дорожного движения при содержании железнодорожного переезда и не приняты меры по своевременному устранению помех в дорожном движении на железнодорожном переезде возле строения № 1 по ул. Кировская, выразившиеся в отклонении верха головки рельса железнодорожных путей относительно покрытия более 2,0 сантиметров, а именно отклонение верха головки рельса железнодорожных путей относительно покрытия на 4,0 сантиметра, что является нарушением п. 3.1.13 ГОСТ Р 50597-93 в соответствии с которым не допускается отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см.

В судебном заседании представитель ООО «ЖД-сервис» Резников Г.В. факт совершения административного правонарушения не признал. При этом пояснил, что железнодорожный переезд возле строения № 1 по ул. Кировская в границах пути от ст. № 5 до ворот паровозного депо, обслуживается АО «Кемеровская генерация» от 30.05.2017г., которое пользуется данным переездом. Однако ООО «ЖД-сервис» является лишь собственником железнодорожного пути, на котором располагается железнодорожный переезд. Кроме того пояснил, что ООО «ЖД-Прогресс» было переименовано в ООО «ЖД-Сервис».

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ образует несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения

В силу пункта 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения железнодорожным переездом признается пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.

Частью 1 статьи 21 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ) установлено, что устройство пересечений автомобильных дорог железнодорожными путями на одном уровне (далее - железнодорожные переезды) и на разных уровнях осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральным законом о железнодорожном транспорте, федеральным законом о безопасности дорожного движения, требованиями технических регламентов, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Частью 2 статьи 21 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ предусмотрено, что владельцы железнодорожных путей обязаны оборудовать железнодорожные переезды работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, устройствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта, транспортных средств и других участников дорожного движения, содержать участки автомобильных дорог, расположенные в границах железнодорожных переездов (до шлагбаума или при отсутствии шлагбаума на расстоянии десяти метров от ближайшего рельса по пути следования), в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте.

Частью 2 статьи 21 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ установлено, что владельцы автомобильных дорог вправе требовать от владельцев железнодорожных путей установки на железнодорожных переездах устройств, предназначенных для обеспечения безопасности дорожного движения, а также обязаны принимать по требованию владельцев железнодорожных путей меры в случаях, если дорожные сооружения угрожают безопасности движения железнодорожного транспорта.

Согласно 3.1.13. Утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 221 и введенного в действие 1 июля 1994 года ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р 50597-93 "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ И УЛИЦЫ. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ, ДОПУСТИМОМУ ПО УСЛОВИЯМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ": не допускается отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см. На железнодорожных переездах не допускается возвышение междурельсового настила над верхом рельсов более 3,0 см, а глубина неровностей в покрытии междурельсового пространства (настиле) не должна быть более 4,0 см.

Судом установлено, что 29.04.2017 г. в 15-00 часов при надзоре за дорожным движением выявлен факт совершения юридическим лицом - ООО «ЖД-сервис» административного правонарушения на железнодорожном переезде возле строения № 1 по ул. Кировская, выразившийся в отклонении верха головки рельса железнодорожных путей относительно покрытия более 2,0 сантиметров, а именно отклонение верха головки рельса железнодорожных путей относительно покрытия на 4,0 сантиметра, что является нарушением п. 3.1.13 ГОСТ Р 50597-93 в соответствии с которым не допускается отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см.

Факт совершения административного правонарушения объективно подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 06.06.2017 г.,

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 29.04.2017 г.,

- актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда от 29.04.2017г. и фототаблицей к нему, из которого следует, что на участке: г. Кемерово, ж/д переезд на а/д к ТЭЦ, возле строения № 1 по ул. Кировская выявлены следующие недостатки: верх головки рельса железнодорожных путей отклонен относительно покрытия более 2,0 см., а именно на 4,0 см., что противоречит п. 3.1.13 ГОСТ Р 50597-93.

- свидетельством о поверке № 28051 действительно до 06.09.2017г., согласно которому замеры проводились рейкой дорожной универсальной РДУ «Кондор» заводской № 9600.

- информацией от АО «Кемеровская генерация» от 30.05.2017г., согласно которой Кемеровская ТЭЦ АО «Кемеровская генерация» обязательств по содержанию железнодорожных переездов на прилегающих к электростанции территориях, не имеет;

- сведениями о юридическом лице с официального сайта nalog.ru (выписка из ЕГРЮЛ) от 06.06.2017г.;

- Уставом ООО «ЖД-сервис»;

- Приказом о переводе на должность Резникова Г.В. старшим мастером путевых работ от 01.08.2014 года;

- копией должностной инструкции старшего мастера пути, в соответствии с п. 1.1 которой старший мастер пути ООО «ЖД – сервис» является руководителем работ по содержанию и ремонту железнодорожных путей, принадлежащих предприятию; согласно п. 2.2 – организует ремонт и содержание железнодорожных путей, железнодорожных переездов на основе рационального технологического процесса, наилучшего использования механизмов и путевого инструмента, а также передового производственного опыта.

- копией свидетельства о государственной регистрации права, из которой следует, что ООО «ЖД-Сервис» на праве собственности принадлежит путь от ст. № 5 до ворот паровозного депо, включая съезды тупики ст № 4, назначение: нежилое, протяженность2449м, инв № 4509/2, адрес (местонахождение) объекта: Кемеровская область, г. Кемерово, Кировский район, ул. 40 лет Октября, дом № 2.

- копией схемы ж/д путей ООО «ЖД-сервис».

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово Соловьев А.Н. пояснил, что в ходе административного расследования было установлено, что ответственным за выявленное правонарушение является владелец железнодорожного пути - ООО «ЖД-Сервис», которое ранее имело наименование – ООО «ЖД-Прогресс». В карточке о владельце железнодорожного переезда указаны сведения за 2010 год, в связи с чем неверно указаны сведения о владельце железнодорожного переезда – как ОАО – ЖД Прогресс.

Свидетель предупрежден об административной ответственности, его заинтересованности в исходе дела не установлено, в связи с чем суд считает его показания достоверными.

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подтверждающих виновность ООО «ЖД-сервис» в совершении административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Таким образом, судом установлено, что юридическим лицом - ООО «ЖД-сервис», являющимся владельцем железнодорожного пути, 29.04.2017 г. в 15-00 часов не обеспечил соблюдение требований безопасности дорожного движения при содержании железнодорожного переезда расположенного возле строения № 1 по ул. Кировская, выразившиеся в отклонении верха головки рельса железнодорожных путей относительно покрытия более 2,0 сантиметров, а именно отклонение верха головки рельса железнодорожных путей относительно покрытия на 4,0 сантиметра, что является нарушение п. 3.1.13 ГОСТ Р 50597-93, в связи с чем пользование таким участком представляет угрозу безопасности дорожного движения.

Суд квалифицирует действия ООО «ЖД-сервис» по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ как несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании железнодорожных переездов.

Доводы защитника ООО «ЖД-сервис» относительно того, что железнодорожный переезд, расположенный по адресу: г. Кемерово, ул. Кировская, возле строения № 1 ООО «ЖД-сервис» не принадлежит, несостоятельны, поскольку опровергается материалами дела.

При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного ООО «ЖД-сервис» административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд с учетом характера совершенного административного правонарушения, наступивших последствий, имущественного и финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица, полагает необходимым назначить ООО «ЖД-сервис» наказание в виде административного штрафа с применением положений частей 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 100000 рублей.

Оснований для признания правонарушения малозначительным с учетом характера допущенного нарушения, суд не усматривает.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «ЖД-сервис» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: УФК МФ РФ по Кемеровской области (Управление МВД России по г.Кемерово),

ИНН 4207014720, КПП 420501001

Расчетный счет 40101810400000010007,

Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области

БИК 043207001, Код ОКТМО: 327010000,

УИН 188810442170660013848.

Судья Лапина Е.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

**.**.****, в 14 час. 35 мин. в г. Кемерово, по адресу ... напротив ..., при производстве дорожных работ на период набора прочности монолитной части колодцев, должностное лицо – старший прораб ОАО «...» привлекаемое лицо, ответственный за производ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

В Центральный районный суд г. Кемерово направлен административный материал, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП в отношении Администрации города Кемерово.Согласно протокола об административном правонарушении ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru