Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-784/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 03 июля 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Лапиной Е.В.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ЛИЦО_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении ЛИЦО_1, 24.02....

УСТАНОВИЛ:

В ходе административного расследования, проведенного в отношении ЛИЦО_1 установлено, что **.**.**** около 15-45 часов в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., принадлежащем ИП «Гусейнов», ЛИЦО_1 допустила продажу алкогольной продукции несовершеннолетней ЛИЦО_3, **.**.**** гола рождения, а именно 0,5 литра пива «Клинское светлое», в стеклянной бутылке с содержанием этилового спирта 4.7%. стоимостью 39 рублей, чем нарушила п. 2 ст. 16 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции № 171-ФЗ от **.**.**** с изменениями и дополнениями), то есть, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КРФ об АП.

В связи с чем **.**.**** в отношении ЛИЦО_1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2.1 ст. 14.16 КРФ об АП.

В судебном заседании ЛИЦО_1 с правонарушением согласилась, вину признала полностью.

Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово ЛИЦО_2 в судебное заседание не явилась, согласно письменному ответу начальника ОП «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово находится в очередном отпуске с выездом.

Суд определил, рассмотреть материал об административном правонарушении предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении ЛИЦО_1 в отсутствие инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОП «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ЛИЦО_1, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ образует розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении ### от **.**.****, из которого следует, что **.**.**** около 15-45 часов в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., принадлежащем ИП «Гусейнов», ЛИЦО_1 допустила продажу алкогольной продукции несовершеннолетней ЛИЦО_3, **.**.**** гола рождения, а именно 0,5 литра пива «Клинское светлое», в стеклянной бутылке с содержанием этилового спирта 4.7%.;

- протоколом осмотра от 08.06.2016г., согласно которому в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., принадлежащем ИП «Гусейнов» имеется в наличии пиво «Клинское светлое», в стеклянных бутылках с содержанием этилового спирта 4.7%, стоимостью 39 рублей;.

- объяснениями несовершеннолетней ЛИЦО_3, из которых следует, что **.**.**** около 15-45 часов она находилась с подругами Тапдыговой Айтарж и Тармановой Ариной на остановке 5-я поликлиника г, Кемерово, где и решили купить пиво в остановочном павильоне, расположенном по адресу: г. Кемерово, .... Деньги были только у нее, поэтому она зашла в павильон, подала продавцу 100 рублей и попросила дать ей пиво клинское светлое, емкостью 0,5 литра. Продавец попросила предъявить паспорт, так как паспорта с собой не было, подруга Тапдыгова Айтарж показала свой паспорт и отошла в сторону, тогда ЛИЦО_3 снова подала в окошечко продавцу 100 рублей, продавец взяла 100 рублей и подала ей бутылку пиво клинское светлое, емкостью 0,5 литра и подала сдачу в размере 61 рубля. Лично ее продавец про возраст не спросила. Когда вышли из остановочного павильона, к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить паспорта;

- объяснениями свидетеля ЛИЦО_4, согласно которым **.**.**** около 15-45 часов она находилась с подругами Осинниковой Дарьей и Тармановой Ариной на остановке 5-я поликлиника г, Кемерово, где Дарья решила купить пиво в остановочном павильоне, расположенном по адресу: г. Кемерово, .... Они с Дарьей зашли в павильон, Дарья подала продавцу 100 рублей и попросила дать ей пиво клинское светлое, емкостью 0,5 литра. Продавец попросила Дарью предъявить паспорт, так как паспорта с собой не было, то свидетель показала свой паспорт и отошла в сторону, тогда Дарья снова подала в окошечко продавцу 100 рублей, продавец взяла 100 рублей и подала ей бутылку пиво клинское светлое, емкостью 0,5 литра и подала сдачу в размере 61 рубля. Лично Дарью продавец про возраст не спросила. Когда вышли из остановочного павильона, к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить паспорта;

- объяснениями свидетеля ЛИЦО_5, согласно которым **.**.**** около 15-45 часов она находилась с подругами Осинниковой Дарьей и Тапдыговой Айтарж на остановке 5-я поликлиника г, Кемерово, где Дарья решила купить пиво в остановочном павильоне, расположенном по адресу: г. Кемерово, .... Они с Дарьей зашли в павильон, Дарья подала продавцу 100 рублей и попросила дать ей пиво клинское светлое, емкостью 0,5 литра. Продавец попросила Дарью предъявить паспорт, так как паспорта с собой не было, то Тапдыгова Айтарж показала свой паспорт и отошла в сторону, тогда Дарья снова подала в окошечко продавцу 100 рублей, продавец взяла 100 рублей и подала ей бутылку пиво клинское светлое, емкостью 0,5 литра и подала сдачу в размере 61 рубля. Лично Дарью продавец про возраст не спросила. Когда вышли из остановочного павильона, к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить паспорта;

- объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности ЛИЦО_1, которая пояснила, что работает продавцом в торговом остановочном павильоне у ИП Гусейнова по адресу: г. Кемерово, ... без письменного договора. 08.06.2017г. она заступила на работу. Около 15 часов 45 мин. в павильон зашли три девушки, одна из которых попросила продать ей пиво клинское светлое, емкостью 0,5 литра. ЛИЦО_1 стала требовать паспорт, но девушка сказала, что оставила дома, и попросила подругу предъявить свой паспорт. Подруга показала паспорт, по которому ей было уже 18 лет и она продавала девушке, которая изначально просила, пиво клинское светлое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей. Как оказалось, пиво она продала девушке, которой только в октябре исполнится 18 лет. О том, что продавать пиво и алкоголь несовершеннолетним нельзя, ей известно. 08.04.2016г. она тоже продала пиво несовершеннолетним и в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф в сумме 3000 рублей, который она еще выплачивает.

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подтверждающих виновность ЛИЦО_1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Таким образом, суд считает установленным, что ЛИЦО_1 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, работает по найму.

В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность суд учитывает повторность привлечения к административной ответственности за однородное правонарушение.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, суд полагает, что назначение ей наказания в виде административного штрафа обеспечит достижение целей наказания виновной.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЛИЦО_1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово), наименование получателя платежа: 04391124460,

ИНН 4207014720 КПП 420501001

Банк-получатель: Отделение Кемерово

БИК 043207001

Назначение платежа: (40101810400000010007) штраф по протоколу УМВД РФ по г. Кемерово

код бюджетной классификации: 18811608010016000140

ОКТМО 32701000001.

Судья Лапина Е.В.


 

Постановления судов по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

Набережнев Р.С. совершил оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

08 августа 2017 года около 14 часов 40 минут по адресу: , в спорт – баре, Зубкова Т.А., являясь , осуществляла продажу алкогольной продукции: пива объемом 0,5 литра, алкоголь 4,0 % об., по цене 80 рублей за 1 единицу, (согласно протоколу изъятия о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru