Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-733/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 12 июля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Лапина Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ЛИЦО_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

ЛИЦО_1, ...

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в 17 часов 20 минут в г. Кемерово на ... ЛИЦО_1, управляя автомобилем LADA 219060, г/н ###, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить своевременно, не снизил скорость вплоть до остановки и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1. В результате произошедшего ДТП потерпевшему Потерпевший №1 причинены повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ЛИЦО_1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Потерпевший №1 и его законный представитель – ЛИЦО_3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ образует нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшему.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации ### от **.**.**** водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Судом установлено, что **.**.**** в 17 часов 20 минут в г. Кемерово на ... ЛИЦО_1, управляя автомобилем LADA 219060, г/н ###, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить своевременно, не снизил скорость вплоть до остановки и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1. В результате произошедшего ДТП потерпевшему Потерпевший №1 причинены повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

По факту совершения административного правонарушения в отношении ЛИЦО_1 **.**.**** составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения ЛИЦО_1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от **.**.**** №..., из которого следует, что **.**.****. в 17 час. 20 мин. на ... г. Кемерово ЛИЦО_1 нарушил п. 10.1 ПДД РФ, а именно, управляя автомобилем, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить своевременно, не снизил скорость вплоть до остановки и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 23.03.2017г. и схемой к нему, которым установлено, что проезжая часть по просп. Октябрьский, 69 уклон, вид покрытия асфальт, состояние покрытия мокрое, дорожное покрытие шириной 4,8 метров. К проезжей части примыкают справа и слева снежный вал. Справа расположен жилой дом, слева двор. Данный участок нерегулируемый, освещен естественным освещением. Состояние видимости с рабочего места водителя с выключенным местом фар ближним 200 метров, вправо 30 метров, влево 30 метров. Следов шин не обнаружено. Следов торможений не выявлено.

- справкой о ДТП от 23.03.2016г., согласно которой **.**.****. в 17 час. 20 мин. в г. Кемерово, ... произошло ДТП с участием водителя автомобиля ЛИЦО_1, управлявшего автомобилем LADA 219060, г/н ### и пешехода Потерпевший №1, в результате ДТП пешеход был травмирован.

- Актом освидетельствования на состояние опьянения от 23.03.2017г., которым состояние опьянения ЛИЦО_1 не установлено.

- письменными объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ЛИЦО_1, из которых следует, что **.**.****. примерно в период 17 час. 20 мин. он управлял автомобилем LADA 219060, г/н ###, ехал снизу по двору ... г. Кемерово. Мальчик шел по середине дороги в попутном направлении. Он ехал медленно, остановился около ребенка и задел его правой стороной переднего бампера. ДТП произошло в светлое время суток, солнце светило в глаза.

- письменными объяснениями законного представителя Потерпевший №1 – ЛИЦО_3 от **.**.****., из которых следует, что со слов сына знает, что он шел по двору ..., г. Кемерово от Бульвара Строителей в сторону ... г. Кемерово, почувствовал толчок, обернулся и увидел автомобиль. Сыну была вызвана скорая помощь и он был доставлен в детскую многопрофильную больницу, где зафиксировали повреждение связок, ушибы.

- заключением эксперта ### от **.**.****, согласно которому Потерпевший №1 были причинены: закрытая травма левого голеностопного сустава в виде закрытого перелома дистального эпифиза (лодыжки) малоберцовой кости, гематомы голеностопного сустава, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью (в области левого голеностопного сустава отек, гематома, при пальпации и движениях боль, движения ограничены), результатами рентгенологического исследования. Данная травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно, в условиях ДТП в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела- 23.03.2017г., и расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля дежурный ДЧ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово ЛИЦО_4 показал, что прибыл по поступившему сигналу о случившимся ДТП на ..., в результате которого автомобилем, под управлением ЛИЦО_1, был совершен наезд на несовершеннолетнего пешехода Потерпевший №1 Им был составлен административный материал, проведен осмотр места происшествия. Водитель ЛИЦО_1 свою вину в совершении правонарушения не отрицал.

Оценивая доказательства, судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Схема места совершения административного правонарушения ПДД является дополнением к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, в которых отражено описанное событие ДТП. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Протокол осмотра места совершения ДТП и схема, соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая заключение эксперта, суд отмечает, что исследование проведено в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, вывод его мотивирован и ясен, сомнений у суда не вызывает.

Оценивая показания ЛИЦО_1, указанные им в письменных объяснениях, суд учитывает, что ЛИЦО_1 не отрицался факт управления **.**.**** автомобилем LADA 219060, г/н ### в 17ч. 20 мин. во дворе ... г. Кемерово, где произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого был травмирован потерпевший Потерпевший №1 Суд считает достоверными пояснения ЛИЦО_1 в этой части, поскольку его пояснения подтверждаются материалами дела, исследованными судом. Объяснения истребованы должностным лицом в установленном законом порядке, ЛИЦО_1 разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против самого себя.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина ЛИЦО_1 в совершении административного правонарушения, повлекшего причинение Потерпевший №1 вреда здоровью средней тяжести, установлена совокупностью доказательств. Все изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности ЛИЦО_1 в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение Потерпевший №1 вреда здоровью средней тяжести.

Таким образом, ЛИЦО_1 в нарушение пункта 10.1 ПДД, управляя автомобилем, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить своевременно, не снизил скорость вплоть до остановки и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, причинив ему вред здоровью средней степени тяжести, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.

Срок привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, исключающих вину ЛИЦО_1, судьей не установлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер правонарушения, имущественное и семейное положение, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного правонарушением.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом данных о личности ЛИЦО_1 суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей административного наказания. Назначение более строгого наказания в виде лишения права управления транспортными средствами с учетом обстоятельств дела и личности ЛИЦО_1, его поведения после совершения правонарушения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЛИЦО_1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ назначить ему наказание в виде административного штрафа размере 15000 рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее 60-дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово)

ИНН 4207014720 КПП 420501001

р/счет 401018104000000 1 00 07

ГРКЦ ГУ Банка РФ по КО г. Кемерово, БИК 043207001,

КБК 18811630020016000140, ОКМТО 32701000,

УИН: 18810442170660012715.

Судья Е.В. Лапина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, в 21 час 50 минут, в г. Кемерово, ..., в районе строения ###, в отношении Фролова Д.К., о привлечении к административной ответст...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

ЛИЦО совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 13.03.2017г. в 16.21 часов на ... г.Кемерово, совершил нарушение п. 14.1 КРФоАП не уступил дорогу пешеходу ПОТЕРПЕВШАЯ, переходив...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru