Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-712/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5 – 712/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово «07» июня 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Семенова А.В.,

потерпевшей Потерпевший № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Семенова А. В., ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: **.**.**** в **.**.**** час. **.**.**** мин., по адресу: ..., водитель Семенов А.В., управляя автомобилем ..., г/н ###, нарушил п. 6.13 ПДД РФ, при запрещающем сигнале светофора не остановился перед пересекаемой проезжей частью, совершил столкновение с автомобилем ... г/н ###, под управлением водителя ЛИЦО_1, в результате дорожно-транспортного происшествия была травмирована пассажир автомобиля ... г/н ###, Потерпевший № 1

В судебном заседании Семенов А.В. свою вину признал полностью.

Кроме признания вины Семеновым А.В., его вина в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Потерпевший № 1 из которых следует, что **.**.****. в **.**.**** час. **.**.**** мин. она, находясь в автомобиле ... г/н ###, двигалась по направлению с ..., поворачивал на ... к перекрестку начали поворачивать на зеленый сигнал налево, на ... что было, не помнит из-за травмы. После происшествия ее доставили в городскую больницу ### на обследование, где после обследования назначили лечение в соответствии с диагнозом.

Показаниями допрошенного в судебном заседании водителя ЛИЦО_1 из которых следует, что **.**.****. около **.**.**** час. **.**.**** мин. управлял автомобилем ... г/н ###, двигался по ..., от ... в сторону ..., в крайнем левом ряду, со скоростью 50 км/ч. Подъезжая к перекрестку с ..., увидел, что загорелся красный сигнал светофора и остановился перед стойкой светофора. При включении зеленого сигнала светофора выехал на перекресток и начал поворачивать налево. Почти закончив маневр поворота, почувствовал удар в правый бок автомобиля. От удара автомобиль отбросило на пешеходное ограждение. В результате ДТП он травм не получил. Его супруга Потерпевший № 1 была травмирована.

Протоколом серии ... об административном правонарушении от **.**.**** (л.д. **.**.****), согласно которого, **.**.**** в **.**.**** час. **.**.**** мин., по адресу: ..., водитель Семенов А.В., управляя автомобилем ..., г/н ### ###, нарушил п. 6.13 ПДД РФ, при запрещающем сигнале светофора не остановился перед пересекаемой проезжей частью, совершил столкновение с автомобилем ... г/н ###, под управлением водителя ЛИЦО_1, в результате дорожно-транспортного происшествия была травмирована пассажир автомобиля ... г/н ###, Потерпевший № 1

Факт причинения Потерпевший № 1 легкого вреда здоровью подтверждается заключением эксперта ### от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого Потерпевший № 1 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, что подтвержда­ется наличием неврологической симптоматики в остром периоде (общемозговая и вегетативная симптоматика, слабость конвергенции, неустойчивость в позе Ромберга), регрессом неврологи­ческой симптоматики; дисторзия шейного отдела позвоночника, что подтверждается данными осмотров в ... (напряжение и болезненность задних мышц шеи), данными осмотра в травмотделении ... от **.**.****. (ограничение функции), данными осмотра в поликлинике ### (болезненная пальпация остистых отростков ШОП, напряжение мышц). Все перечисленные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предме­тов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий ука­занному в обстоятельствах дела - **.**.****, и как в совокупности, так и в отдельности, рас­цениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью до трех недель). Длительность лечения потерпевшей свыше 21 дня обусловлена проведением терапии в амбулаторных условиях. Каких-либо повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран), а также других достоверных травматических изменений (нарушений функции и т.п.) в области правого плечевого сустава у Потерпевший № 1, как в представленных медицинских документах, так и при объективном осмотре не обнаружено. Диагноз – «Ушибы мягких тканей правого плечевого сустава» объективными медицинскими данными не подтверждается.

В силу пункта 6.13 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам.

В нарушение указанных требований ПДД РФ, водитель Семенов А.В., управляя автомобилем

..., г/н ###, при запрещающем сигнале светофора не остановился перед пересекаемой проезжей частью, совершил столкновение с автомобилем ... г/н ###, под управлением водителя ЛИЦО_1, в результате чего была травмирована пассажир автомобиля ... г/н ###, Потерпевший № 1

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения п. 6.13 ПДД РФ Семеновым А.В. установлен и доказан, нарушение указанных требований ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением вреда здоровью потерпевшей Потерпевший № 1

Действия Семенова А.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит полное признание вины Семеновым А.В.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Семенова А.В., по мнению суда, являются данные о том, что Семеновым А.В. неоднократно допускались нарушения требований Правил дорожного движения, влекущие привлечение его к административной ответственности по главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 27).

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание Семенову А.В. должно быть назначено в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Семенова А. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить Семенову А. В. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.М. Наумова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

**.**.**** в 04 часов 00 минут в г. Кемерово на Бульваре Строителей, ... ЛИЦО_1, управляя автомобилем DODGE NITRO SXT, г/н ###, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состояни...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Русанова Е.Б. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 08.04.2017 года в 20 часов 50 минут в г. Кемерово, на ..., напротив ..., Русанова Е.Б. нарушила п. 14.1 Правил дорожног...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru