Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-540/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-540 / 2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 13 апреля 2017 г.

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Иванова И.М.,

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово ст. л-та полиции Бойко А.Е., действующего на основании доверенности ###Д от **.**.****,

лица, привлекаемого к административной ответственности Мамажонова А.Р.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

Мамажонова А. Р., ...

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

УСТАНОВИЛ:

Мамажонов А.Р. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно без миграционной карты, национального паспорта, патента, трудового договора, разрешения на временное проживание, вида на жительство. После утраты **.**.**** документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в органы внутренних дел или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, не обращался, что является нарушением требований п. 1 ст. 2 Федерального закона от **.**.**** N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Факт пребывания (проживания) Мамажонова А.Р. в Российской Федерации, а именно без миграционной карты, национального паспорта, трудового договора, вида на жительство, разрешения на временное проживание, патента был выявлен сотрудниками отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово в 19:53 часов **.**.**** по адресу г. Кемерово, ....

В судебном заседании Мамажонов А.Р. вину признал полностью, пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Утратил все необходимые документы **.**.****, на данный момент проживает в Российской Федерации без документов. В настоящее время имеет только военный билет Республики Узбекистан. У него отсутствуют денежные средства для самостоятельного следования на Родину. Просил не выдворять его из Российской Федерации, поскольку он находится в гражданском браке, детей на иждивении не имеет.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово ст. л-та полиции Бойко А.Е. указал о виновности Мамажонова А.Р., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП, поскольку Мамажонов А.Р. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Суд, выслушав Мамажонова А.Р., старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово ст. л-та полиции Бойко А.Е., исследовав материалы дела, считает, что действиями Мамажонова А.Р. нарушены требования п. 1 ст. 2 Федерального закона от **.**.**** N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", т.е. им совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, Мамажонов А.Р., являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, поскольку пребывал (проживал) в Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание), а именно без миграционной карты, национального паспорта, патента, трудового договора, разрешения на временное проживание, вида на жительство. После утраты **.**.**** документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в органы внутренних дел или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, не обращался.

Вина Мамажонова А.Р. подтверждается протоколом об административном правонарушении ### от **.**.****, в котором имеется письменное объяснение Мамажонова А.Р. (л.д. 2), протоколом опроса Мамажонова А.Р. (л.д.4), протоколом опознания по фотокарточке (л.д.5), сведениями АИС ЦБД УИГ (л.д.9-17), сведениями АИС ИЦ ИБД ГУ МВД России по Кемеровской области (л.д. 18-21).

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от **.**.**** N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от **.**.**** N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действия Мамажонова А.Р. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП., поскольку он, являясь гражданином ... нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно: пребывал (проживал) в Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание), а именно без миграционной карты, национального паспорта, патента, трудового договора, разрешения на временное проживание, вида на жительство. После утраты **.**.**** документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в органы внутренних дел или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, не обращался.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины мамажонов А.Р., раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Мамажонову А.Р. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 34 п. 5 Федерального закона от **.**.**** №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Мамажонова А. Р., **.**.**** года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием Мамажонова А.Р. в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ Управления МВД России по Кемеровской области», расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., со дня вынесения постановления до дня его исполнения.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

###

###

###

###

###

###

###

###

###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья И.М. Иванова


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

**.**.**** старшим инспектором отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово старшим лейтенантом полиции ЛИЦО_4 в отношении ЛИЦО_5 ЛИЦО_1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:**.**.****, гражданка Республики Таджикистан ЛИЦО_1 С.Н., нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехала по окончании законного срок...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru