Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-526/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 20 апреля 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Лапиной Е.В.

с участием представителя Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_1,

директора ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ЛИЦО_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении Государственного казенного учреждения Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** специалистом Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области обнаружено размещение отходов - золошлаковой смести от сжигания углей (данный отход включен в федеральный классификационный каталог отходов, код по ФККО 6 11400 01 20 4, IV класс опасности), на территории Государственного казенного учреждения Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее - Дом-интернат) ИНН ###, расположенной в д. .... Навал золошлакой смеси от сжигания углей, размещен вблизи котельной Дома-интерната. Установить наличие водонепроницаемого покрытия не представилось возможным из-за наличия значительного снежного покрова, данный навал золошлакойвой смеси не защищен от ветра и атмосферных осадков, отсутствует обваловка. Примерный объем навала золошлаковой смеси 3,5x3,5 м, высота около 2,5 метров.

Кроме того, небольшой навал золошлаковой смести от сжигания углей, так же расположен вблизи очистных сооружений Дома-интерната в д. .... Примерный объем навала золошлаковой смеси 50x50 см, высота около 1 м. Отсутствует защита от ветра и атмосферных осадков, отсутствует обваловка и водонепроницаемое покрытие.

Установлено, что ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на **.**.**** осуществляло накопление отходов - золошлаковая смесь от сжигания углей на территории Дома-Интерната в д. ..., вблизи котельной и очистных сооружений нарушая следующие природоохранные требования: отсутствует защита от ветра и атмосферных осадков, обваловка, водонепроницаемое покрытие, что является нарушением ст. 51, ст. 39, Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п 3.7 СанПиН 2.**.**.****-03.

Кроме того, у Государственного учреждения Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: Кемеровская область, ..., д. Журавлево на **.**.**** отсутствует паспорт на отход: золошлаковая смесь от сжигания углей малоопасная, что является нарушением ст. 14 Федерального закона от 1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», не переоформлен документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, что является п. 14 Приказа Минприроды России от **.**.**** ### «О порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

В судебном заседании представитель департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_1, действующий на основании доверенности от **.**.****, подтвердил факт допущенных нарушений, просил привлечь к административной ответственности ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по ст. 8.2 КоАП РФ.

Директор ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ЛИЦО_2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения полностью признала. При этом пояснила, что в настоящее время ГКУ КО «Журавлеский дом-интернат для престарелых и инвалидов» приняты меры к устранению допущенных нарушений заключены договоры на разработку проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также на разработку паспортизации опасных отходов; договоры на оказание услуг по захоронению отходов, на предоставление автотранспортных услуг по вывозу золошлаковых отходов. Кроме того, рассматривается возможность установки контейнера, что позволит без устройства площадки размещать золошлаковые отходы. Также просила учесть, что для оформления и получения всей документации потребуется время и финансовые затраты.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ образует несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Согласно ч. 2 ст. 39 Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

На основании ч. 2 ст. 51 Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Временное накопление отходов на площадках должно осуществляться в соответствии с п. 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.**.**.****-03" Почва. Очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от **.**.**** ###, в которых указано следующее.

При временном накоплении отходов должны соблюдаться следующие условия: временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке; поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.); поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.); по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями; поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.

Судом установлено, что в период с **.**.**** по **.**.**** ГКУ Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» от котельной учреждения было образовано 11,431 тонн золошлаковой смести от сжигания углей, от котельной очистных сооружений (очистных сооружений) 0,508 тонн золошлаковой смести от сжигания углей (л.д. 11).

Согласно договору ###Ф1 на оказание услуг по вывозу и захоронению отходов от **.**.****, заключенным с Муниципальным предприятием г. Кемерово спецавтохозяйство» (далее - «Спецавтохозяйство»), МП «Спецавтохозяйство» оказывает услуги по вывозу и захоронению отходов 4,5 классов опасности с территории Дома-интерната.

Согласно Договору ###T на предоставление автотранспортных услуг от **.**.**** с МП «Спецавтохозяйством», договору на оказание услуг о захоронении отходов (золошлаковая смесь от сжигания углей малоопасная, код по ФККО И1 400 01 20 4) ### М с МП «Спецавтохозяйством», акту приема - передачи отходов ### от **.**.****, МП «Спецавтохозяйством» были оказаны услуги ГКУ Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по захоронению отходов, объемом 15м3.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее -ПНООЛР был выдан Государственному стационарному учреждению социального обслуживания «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Департамента социальной защиты населения Кемеровской области. Государственное казенное учреждение Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (ИНН 4250006820) является правопреемником Государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» департамента социальной защиты населения Кемеровской области (ИНН 4234002956).

Согласно информации Управления Росприроднадзора по Кемеровской области от **.**.**** ###. Государственное автономное учреждение Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (ИНН ### имеет утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение со сроком действия с **.**.**** по **.**.****.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона от **.**.**** № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Согласно ч. 4 данной статьи индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с методическими указаниями по их разработке, утверждаемыми уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами.

На основании п. 14 Приказа Минприроды России от **.**.**** ### «О порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение подлежит переоформлению в случаях: изменения сведений, содержащихся в заявлении индивидуального предпринимателя и юридического лица, в соответствии с подпунктом "а" пункта 7 настоящего Порядка, в том числе: изменения наименования юридического лица, в том числе фирменного наименования; изменения организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера в записи о создании юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц - для юридического лица.

Согласно информации Управления Росприроднадзора по Кемеровской области от **.**.**** ###. Паспорт на отход - золошлаковая смесь от сжигания углей от Дома-интерната в Управление не поступал.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от **.**.**** № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. На основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I - IV классов опасности.

Постановлением Правительства РФ от **.**.**** ### утверждены Правила проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности, в п. 7 которых указано, что на отходы I - IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** N712.

Копия паспорта, заверенного индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направляются в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по месту осуществления хозяйственной деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами способом, позволяющим определить факт и дату их получения, или вручаются ими под роспись.

В соответствии со 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается также: протоколом об административном правонарушении от **.**.****, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от **.**.****, определением об истребовании сведений, необходимых для правильного разрешения дела от **.**.****, выпиской из ЕГРЮЛ, пояснениями директора ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подтверждающих виновность ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в совершении административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Таким образом, суд считает установленным, что Государственное казенное учреждение Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» **.**.**** осуществляло накопление следующих отходов: золошлаковая смесь от сжигания углей на территории Дома-интерната, расположенного в д. ..., а также на территории очистных сооружений Дома-интерната, расположенных в д. ..., нарушая следующие природоохранные требования: отсутствует защита от ветра и атмосферных осадков, отсутствует обваловка и водонепроницаемое покрытие, что является нарушением ст. 51, ст. 39, Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п 3.7 СанПиН 2.**.**.****-03; Кроме того, у Государственного учреждения Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: Кемеровская область, ..., д. Журавлево на **.**.**** отсутствует паспорт на отход: золошлаковая смесь от сжигания углей малоопасная, что является нарушением ст. 14 Федерального закона от 1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», не переоформлен документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, что является п. 14 Приказа Минприроды России от **.**.**** ### «О порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по ст. 8.2 КоАП РФ как несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении отходов производства и потребления.

При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд принимает во внимание, что на момент рассмотрения дела в суде юридическим лицом приняты меры к устранению допущенных нарушений, ранее юридическое лицо ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» к административной ответственности за нарушение требований в области охраны окружающей среды и природопользования не привлекалось, признание вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» наказание в виде административного штрафа.

Оснований для признания правонарушения малозначительным с учетом характера допущенного нарушения, которое посягает на общественные отношения, объектом которых является охрана окружающей среды от негативных воздействий, создание и сохранение экологической безопасности населения и территорий, с учетом наступивших последствий, суд не усматривает.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Государственное казенное учреждение Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по Кемеровской области (Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области)

ИНН 4205120384 КПП 420501001

Банк-получатель: Отделение Кемерово

БИК 043207001

р/счет 40101810400000010007

Назначение платежа: (л/сч. 04392002170) Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

код бюджетной классификации: 010 1 16 25050 01 0000 140

ОКТМО 1: 32640 000

Взыскатель: департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, 650099, г. Кемерово, ....

Судья Лапина Е.В.


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Старшим государственным инспектором Кемеровской области в области охраны окружающей среды ЛИЦО_2 направлен в Центральный районный суд г. Кемерово материал об административном правонарушении в отношении ООО «...», предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.Из...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Старшим государственным инспектором Кемеровской области в области охраны окружающей среды ЛИЦО_4 направлен в Центральный районный суд города Кемерово материал об административном правонарушении в отношении Администрации Чебулинского муниципального...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru