Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-520/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 20 апреля 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Лапиной Е.В.

с участием представителя Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_2,

защитника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области ЛИЦО_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, в отношении ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области,

УСТАНОВИЛ:

В ходе административного расследования, проведенного в отношении ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области установлено, что источник выбросов цеха по производству резиновой крошки в период с января по март 2017 года эксплуатировался на территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, ... при отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК – 5 ГУФСИН России по Кемеровской области – ЛИЦО_1, действующий на основании доверенности от **.**.**** с правонарушением согласился. При этом пояснил, что в настоящее время ФКУ ИК – 5 ГУФСИН России по Кемеровской области приняты меры к получению соответствующего разрешения, в связи с чем заключены государственные контракты на разработку проектов нормативов образования отходов, приняты меры к устранению выявленного нарушения.

В судебном заседании представитель департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_2, действующий на основании доверенности от **.**.****, подтвердил факт допущенного нарушения, просил привлечь к административной ответственности ФКУ ИК – 5 ГУФСИН России по Кемеровской области по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ образует выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

В соответствии с абз. 22 ст. 1 Федерального Закона от **.**.**** № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» стационарный источник - источник выброса, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника.

В абз. 18 ст. 1 Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» приведено понятие «загрязняющее вещество», под которым понимается вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с абз. 3 ст. 1 Федерального Закона от **.**.**** № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» вредное (загрязняющее) вещество - химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального Закона от **.**.**** № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Согласно ч. 4 ст. 23 Федерального Закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы химических веществ, в том числе радиоактивных в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Порядок получения разрешения на выброс для объектов регионального надзора на территории Кемеровской области установлен Приказом департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области от **.**.**** ### «О внесении изменений в приказ департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области от **.**.**** ### «Об утверждении административного регламента департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области предоставления государственной услуги «Выдача разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух».

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, свидетельством о государственной регистрации права серии ... от **.**.**** на праве оперативного управления ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области использует здание мехцеха, общей площадью 8 912,2 кв.м. по адресу: г. Кемерово, ..., в котором осуществляется производство резиновой крошки (л.д. 17).

ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области осуществляет производство резиновой крошки на основании договора оказания услуг от **.**.**** ###, заключенного между ГУФСИН России по Кемеровской области (Подрядчик) с одной стороны и Акционерное общество «Республиканский мусороперерабатывающий завод» (Заказчик) (л.д. 18-22).

Материалами дела также установлено, что ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской в период с января 2017 года по февраль 2017 года всего произведено 292 тонны резиновой крошки. В период с января по март 2017 года количество дней работы цеха по переработке резиновой чипсы составило 68 дней, количество часов работы цеха составило 454 часа.

ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области в департамент, уполномоченный на выдачу разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, не обращалось, действующего разрешения не имеет, что подтверждается Справкой департамента от **.**.**** ### (л.д. 5).

В соответствии со 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается также: протоколом об административном правонарушении от **.**.****, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от **.**.****, определением об истребовании сведений, необходимых для правильного разрешения дела от **.**.****, выпиской из ЕГРЮЛ, пояснениями представителя ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области, технологическим регламентом производства резинового гранулята, актами по переработке резины, другими материалами дела.

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подтверждающих виновность ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Таким образом, суд считает установленным, что ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области осуществляло эксплуатацию стационарного источника выбросов загрязняющих веществ по адресу: г. Кемерово, ..., в январе - марте 2017 года в отсутствие разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

Суд квалифицирует действия ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ как выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения

При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд принимает во внимание, что на момент рассмотрения дела в суде юридическим лицом приняты меры к устранению допущенных нарушений и получению соответствующего разрешения, признание вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд с учетом характера совершенного административного правонарушения, наступивших последствий, имущественного и финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица, полагает необходимым назначить ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области наказание в виде административного штрафа с применением положений частей 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, но не менее 100000 рублей.

Оснований для признания правонарушения малозначительным с учетом характера допущенного нарушения, которое посягает на общественные отношения, объектом которых является охрана окружающей среды от негативных воздействий, создание и сохранение экологической безопасности населения и территорий, с учетом наступивших последствий (осуществление деятельности стационарных источников, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), суд не усматривает.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по Кемеровской области (Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области)

ИНН 4205120384 КПП 420501001

Банк-получатель: Отделение Кемерово

БИК 043207001

р/счет 40101810400000010007

Назначение платежа: (л/сч. 04392002170) Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

код бюджетной классификации: 010 1 16 25050 01 0000 140

ОКТМО 1: 32640 000

Взыскатель: департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, 650099, г. Кемерово, ....

Судья Лапина Е.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

**.**.**** специалистом Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области обнаружено осуществление выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарел...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Гл.специалистом управления гос.надзора департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_2 направлен в Центральный районный суд г. Кемерово материал об административном правонарушении в отношении» ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru