Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-335/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 30 марта 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Велякина П.И.,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев административный материал ### в отношении:

Велякина П. И., **.**.**** года рождения, уроженца г. Кемерово, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем в ОАО ХК «Сибцем», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кемерово, ...Б - 87, суд

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, около 07 часов 10 минут, на ..., в районе строения ###, в отношении Велякина П.И., о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, за нарушение п. 10.1 ПДД.

В судебном заседании Велякин П.И. пояснил, что вину признает, обстоятельства происшедшего полностью соответствуют его пояснениям о том, что **.**.****, около 07 часов 05 минут, управляя автомобилем марки «LEXUS RX 370» г/н ###, он двигался по ... со стороны моста «Кузбасский» в сторону моста «Кузнецкий» со скоростью 50-60 км/ч. Впереди двигался автобус маршрут ###, со скоростью меньшей чем у него. Так как встречного транспорта он не видел, то начал обгон автобуса, выехал на полосу встречного движения и увидел, что навстречу ему движется автомобиль, который он не заметил, так как автомобиль двигался без включенных фар и габаритных огней. Увидев автомобиль, применил торможение и стал возвращаться на свою полосу, пропуская вперед автобус. В этот момент автомобиль стало заносить и он увидел, что по краю дороги навстречу ему идет женщина, после чего сразу же вывернул руль вправо, но все равно задел женщину. Сразу же остановился, подошел к пешеходу, вызвал скорую помощь и ГИБДД.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что обстоятельства происшедшего полностью соответствуют её пояснениям о том, что **.**.****, около 07 часов 10 минут, она шла из дома на автобусную остановку по левой стороне дороги на встречу транспорту. Не доходя ста метров до остановки, увидела автомобиль, который двигался на неё, возможности уйти в сторону не было и автомобиль сбил её своей передней частью. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Согласно заключению эксперта ###, находящегося в административном материале, Потерпевший №1 были причинены: закрытая травма правого тазобедренного сустава в виде закрытого краевого перелома вертлужной впадины правой тазовой кости без смещения отломков, кровоподтеков в области правого бедра, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью (хромает на правую ногу, определяется болезненность в правой паховой области, кровоподтеки по внутренней поверхности бедра, движения в суставе ограничены), данными МСКТ-тазобедренных суставов ### от **.**.****.

Закрытая травма правого тазобедренного сустава в виде закрытого краевого перелома вертлужной впадины правой тазовой кости без смещения отломков, кровоподтеков в области правого бедра образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, возможно, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше трех недель).

Суд приходит к выводу, учитывая пояснения Велякина П.И., потерпевшей Потерпевший №1, исследовав материалы административного дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схему ДТП, справку о дорожно-транспортном происшествии; акт обследования дорожных условий в месте совершения ДТП, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, заключение эксперта ###, протокол об административном правонарушении ... от **.**.****, что установлена вина Велякина П.И. в нарушении п. 10.1 ПДД, а именно в том, что он **.**.****, в 07.10 на ..., в районе строения ###, управляя автомобилем марки «LEXUS RX 370» г/н ###, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости и произвел наезд на пешехода, что повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшей Потерпевший №1, то есть Велякин П.И. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП.

Согласно п. 10.1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает правила назначения, наказания, предусмотренные ст. 4.1-4.3 КРФобАП, то есть характер совершенного правонарушения, личность Велякина П.И., в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, работает, работа связана с управлением транспортными средствами(водителем), отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, отношения к содеянному, наказание Велякину П.И. возможно назначить в виде административного штрафа.

На основании изложенного и ст.ст. 29.9-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Велякина П. И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000,00 (пятнадцати тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово),

Лицевой счет 04391124460

Р\счет ###

Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово

БИК 043207001 ИНН 4207014720 КПП 420501001

КОД бюджетной классификации 18###

ОКТМО 32701000001

УИН: 18###

Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 15-03 часов в г.Кемерово на ..., ЛИЦО_1, управляя автомобилем Honda CR-V г/н ### регион, в нарушение п.14.2 Пдд РФ подъезжая к нерегулируемому пешеходному перехо...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 19 час. 55 мин., по адресу: ..., водитель Рябов С.А., управляя автомобилем ### г/н ### регион, нарушил п. 13.4 Пдд РФ, а именно, при повороте налев...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru