Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-274/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово 22 февраля 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

Улитина Д.В., ...

с участием представителя Сташ А.Б., суд

УСТАНОВИЛ:

Улитина Д.В. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:

21.11.2016 года установлено, что Улитина Д.В. совершил публичное демонстрирование нацистской символики, а именно: Улитина Д.В., находясь по адресу: г. Кемерово, ..., являясь пользователем социальной Интернет-сети «В Контакте» на своей учетной записи «Улитина Д.В.» ######### разместил фотографию с изображением нацисткой символики, чем нарушил ч. 1 ст. 1 ФЗ от **.**.**** № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», ст. 6 ФЗ от **.**.**** № 80-ФЗ «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»).

Улитина Д.В. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что фотографии не размещал, нацистскую символику не демонстрировал, не пропагандировал. Не доказано, что фотография размещена с IP адрес, которым пользовался он.

Представитель Улитина Д.В. – Сташ А.Б., суду пояснил, что из представленных материалов дела не усматривается доказательств пропаганды и демонстрации нацистской символики. Не доказано, что фотография размещена по адресу проживания Улитина Д.В. с .... Страница «В Контакте» не публичная площадка, а личная страница любого гражданина.

Совершение Улитина Д.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом ### об административном правонарушении от **.**.****,

- рапортом начальника отдела ДОЛЖ.лицо. об обнаружении учетной записи «Улитина Д.В.» ######### с размещением фотографии с изображением нацисткой символики,

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от **.**.****, из выводов которого следует, что исследуемая страница, зарегистрированная на имя Улитина Д.В. является публичной сетевой площадкой в силу доступности к её контенту неограниченному кругу лиц, включая друзей, подписчиков и случайных пользователей, обратившихся к ресурсам данной страницы. Размещение на данной странице материалов, представленных в виде скриншотов на листах 3-4 результатов ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», является фактом публичного демонстрирования нацистской символики, фотоматериалы результатов ОРМ (л.д.8);

- согласно сведениям (л.д.25-26), Улитина Д.В. проживает по адресу в г.Кемерово, ...;

- договором об оказания услуг связи ### от **.**.**** Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» с абонентом Улитина Д.В. (место предоставления услуги: г. Кемерово, ..., Услуга широкополостного доступа ### ### до 150 Мбит/с фактически оплачивалась указанным абонентом до **.**.**** (л.д.31),

- справкой по результатам проведения ОРМ «Наведение справок», (л.д.32, из которой следует, что Улитина Д.В. является абонентом сотового телефона 8-950-576-7769;

- справкой по результатам проведения ОРМ «Наведение справок», согласно которой ###### с марта 2005г. по настоящее время принадлежит ПАО «Ростелеком», которое ранее именовалось ПАО «Сибирьтелеком» (л.д.33);

- справкой по результатам проведения ОРМ «Наведение справок», согласно которой из ООО «В Контакте» получены сведения в отношении пользователя страницы ######### «Улитина Д.В.», ###, телефон ###, регистрация **.**.**** в 16:25:24, ###

Достоверной информацией о фактах несанкционированных входов на страницу ###, администрация ООО «ВКонтакте» не имеет.С заявлениями в администрацию ООО «ВКонтакте» по поводу «взломов» страницы пользователь не обращался (л.д.13, 38);

Судом установлено, что Улитина Д.В., находясь по адресу: г. Кемерово, ..., являясь пользователем социальной Интернет-сети «В Контакте» на своей учетной записи «Улитина Д.В.» (###) разместил фотографию с изображением нацисткой символики, чем нарушил ч. 1 ст. 1 ФЗ от **.**.**** № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», ст. 6 ФЗ от **.**.**** № 80-ФЗ «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»).

**.**.**** в отношении Улитина Д.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП.

В соответствии со ст. 1 ч. 1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ (ред. от 23.11.2015г.) «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности относится пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995г. №80-ФЗ (ред. от 04.11.2014г.) «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административная ответственность наступает за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Анализируя представленные доказательства, исследовав в судебном заседании скриншоты фотографий, полученных в результате ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» (л.д.14-22), суд приходит к выводу о том, что Улитина Д.В. публично демонстрировал нацистскую символику.

Скриншоты фотографий (л.д.16) подтверждают, что размещены на странице социальной сети «ВКонтакте» пользователь ###, учетная запись Улитина Д.В.. То обстоятельство, что этим же пользователем размещены личные фотографии Улитина Д.В. (л.д. 20-22), подтверждают, что указанный пользователь ### и Улитина Д.В. являются одним лицом.

Данный вывод суда подтверждается также - справкой по результатам проведения ОРМ «Наведение справок», согласно которой из ООО «В Контакте» получены сведения в отношении пользователя страницы ######### «Улитина Д.В.», Email: Dmitriy-Ulitin@yanbex.ru, телефон ###, регистрация **.**.**** в 16:25:24, ###

Указанный ######. согласно справке, изложенной выше по настоящее время принадлежит ПАО «Ростелеком», которое ранее именовалось ПАО «Сибирьтелеком».

Согласно договору об оказании услуг связи ### от **.**.**** Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» с абонентом Улитина Д.В. (место предоставления услуги: г. Кемерово, ..., Услуга широкополостного доступа ### ### до 150 Мбит/с фактически оплачивалась указанным абонентом до **.**.****.

То обстоятельство, что Улитина Д.В. оплачивалась связь до 23.08.2016г. не опровергает вывод суда о демонстрации Улитина Д.В. нацистской символики, поскольку данный факт был установлен 21.11.2016г., что само по себе не исключает размещение фотографии с нацистской символикой до 21.11.2016г.

То обстоятельство, что символика, имеющаяся на фотографиях является нацистской, подтверждается исследованием специалиста (л.д.9-12).

Результатами исследования установлено, что представленный фотоколлаж, состоит из двух уровней, включающий по три фотографии на каждом из них. Из представленного фотоколлажа складывается впечатление о бесчеловечном отношении к детям, проживающим в условиях «демократического мира», на нижнем уровне который озаглавлен «Адольф Гитлер и дети» размещены фотографии, демонстрирующие хорошее отношение Адольфа Гитлера к детям. Представленные в сравнительном аспекте фотоколлажи явно формируют негативное отношение к «Демократическому миру» и позитивное к Адольфу Гитлеру. Надпись открывается и закрывается изображениями свастики,, расположенной под углом 45 градусов с концами, повернутыми по часовой стрелке. Подобное изображение свастики с 1923 года является официальной эмблемой Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП). В соответствии с решением Нюрбергского международного трибунала символика НСДАП Германии была признана преступной. Имеет место изображение нацистской свастики – символики, принадлежащей организации, признанной преступной.

Согласно заключения согласно которому исследуемая страница, зарегистрированная на имя Улитина Д.В. является публичной сетевой площадкой в силу доступности к ее контенту неограниченному кругу лиц, включая друзей, подписчиков и случайных пользователей, обратившихся к ресурсам данной страницы. Размещение на данной странице материалов, представленных в виде скриншотов является фактом публичного демонстрирования нацисткой символики.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Улитина Д.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку, в нарушение ч. 1 ст. 1 ФЗ от **.**.**** № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», ст. 6 ФЗ от **.**.**** № 80-ФЗ «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»), им совершено публичное демонстрирование нацистской символики, а именно: Улитина Д.В., находясь по адресу: г. Кемерово, ..., являясь пользователем социальной Интернет-сети «В Контакте» на своей учетной записи «Улитина Д.В.» (###) разместил фотографию с изображением нацисткой символики.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Улитина Д.В. имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного источника дохода.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении Улитина Д.В. несовершеннолетних детей.

Обстоятельством отягчающим административную ответственность суд признает совершение Улитина Д.В. повторного однородного административного правонарушения (л.д.23-24).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Улитина Д.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 06 (шесть) суток, исчисляя срок наказания с **.**.**** с 19 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Иванова И.М.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Долгих В.А. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:**.**.****, Долгих В.А., находясь по адресу: г. Кемерово, ..., являясь пользователем социальной Интернет-сети «Вконтакте» под учетной записью «В. ЛИЦО_2» (***...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Кемерово из отдела полиции «Шерегеш» отдела МВД России по ... **.**.**** поступил материал о привлечении к административной ответственности Понкратова А.П., **.**.**** года рождения, за совершение правонарушения, преду...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru