Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-247/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5-247/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 03 марта 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении Волкова В.В.,

потерпевших потерпевшеий 2, потерпевшей 1,защитника потерпевших-по устной доверенности –Докшина С.А.

рассмотрев административный материал ### в отношении:

Волкова В. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Кемерово, гражданина Российской Федерации, холостого, работающего продавцом-консультантом в ООО «Леруа Мерлен», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего 27.12.2016 года, в 20 часов 10 минут, в г. Кемерово на ..., в районе строения ### в отношении Волкова В.В., о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП за нарушение п. 8.3 ПДД.

В судебном заседании Волков В.В. пояснил, что вину признает, обстоятельства происшедшего полностью соответствуют его пояснениям данным в ОГИБДД о том, что **.**.**** в 20 часов 15 минут, управляя транспортным средством – автомобилем марки «LADA GRANTA» г/н ###, он двигался с парковки магазина «Доминго» к ..., убедившись в отсутствии машин по правой сторон, начал движение вперед, выехал на середину, когда произошло ДТП.

Потерпевший потерпевшеий 2 также указал, что его пояснения по обстоятельствам ДТП полностью соответствуют ранее данным, в ОГИБДД, а именно, что **.**.****, в 20 часов 10 минут, управляя транспортным средством – автомобилем марки «RENAULT LOGAN» г/н ###, он двигался по ... во втором ряду от ... в сторону .... Неожиданно для него, с прилегающей территории возле строения ### по ... в г. Кемерово, выехал автомобиль марки «LADA GRANTA» г/н ###. Предпринял экстренное торможение и попытался уйти от столкновения в левую сторону, но столкновение все равно произошло.

Потерпевшая потерпевшей 1 также указала, что её пояснения по обстоятельствам ДТП полностью соответствуют ранее данным, в ОГИБДД, а именно, что **.**.****, около 20 часов 20 минут, она находилась в транспортном средстве – автомобиле марки «RENAULT LOGAN» г/н ### под управлением потерпевшеий 2 в качестве пассажира. Сидела на переднем сиденье справа от водителя, пристегнутая ремнем безопасности. Двигались по ... в сторону ... стороны магазина «Доминго» выехал автомобиль, который не пропустил их в результате чего произошло столкновение.

Согласно заключению эксперта ###, находящегося в административном материале, потерпевшей 1 были причинены:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозг, что подтверждается неврологическими признаками в острый период (общемозговые симптомы, нистагмойд в крайних отведениях, координаторные пробы – интенционное дрожание, вегетативная дисфункция), регрессом неврологической симптоматики в восстановительный период;

- дисторзия шейного отдела позвоночника, что подтверждается данными осмотра в МБУЗ ГКБ № 4 (сглажен лордоз ШОП, наклон головы вправо, ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника, напряжение и болезненность перикраниальных мышц);

- кровоподтек в области правой нижней конечности, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью в МБУЗ ГКБ № 1 (кровоподтек правой голени, 5х4см).

Все повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 27.12.2016 года.

Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга дисторзия шейного отдела позвоночника, как в совокупности, так и в отдельности, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью до трех недель). Кровоподтек правой нижней конечности, с учетом возможности его образования в условиях дорожно-транспортного происшествия, расценить отдельно по тяжести причиненного вреда здоровью не представляется возможным.

Суд приходит к выводу, учитывая пояснения Волкова В.В., потерпевших потерпевшеий 2 и потерпевшей 1, выслушав защитника Докшина С.А.,исследовав материалы административного дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схема ДТП, акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда, акт обследования дорожных условий в месте совершения ДТП, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, справка о ДТП, заключение эксперта ###, протокол об административном правонарушении ... от **.**.****, что установлена вина Волкова В.В. в нарушении п. 8.3 ПДД, а именно в том, что он **.**.****, в 20 часов 10 минут, в г. Кемерово, ..., управляя транспортным средством – автомобилем марки «LADA GRANTA» г/н ###, при выезде на дорогу с прилегающей территории, не уступил дорогу транспортному средству – автомобилю марки «RENAULT LOGAN» г/н ### под управлением потерпевшеий 2, что повлекло причинение легкого вреда здоровью пассажиру транспортного средства – автомобиля марки «RENAULT LOGAN» г/н ### – потерпевшей 1, то есть Волков В.В. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП.

Согласно п. 8.3 ПДД «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает».

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает правила назначения, наказания, предусмотренные ст. 4.1-4.3 КРФобАП, то есть характер совершенного правонарушения, личность Волкова В.В., в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, работает,согласие возмесщать моральный вред потерпевшей потерпевшей 1, отягчающих обстоятельств не установлено, также суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на лишении права управления транспортными средствами Волкова В.В. и считает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, наказание Волкову В.В. возможно назначить в виде административного штрафа.

На основании изложенного и ст.ст. 29.9-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Волкова В. В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: УФК по Кемеровской области(Управление МВД России по г. Кемерово),

Лицевой счет 04391124460

Р\счет ###

Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово

БИК ### ИНН ### КПП ###

КОД бюджетной классификации ###

ОКТМО ###

УИН: ###

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Аймаков Н.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: **.**.****, в 22 час. 15 минут в г. Кемерово, напротив ... по ..., Аймаков Н.Г. нарушил п. 6.13 Правил дорожного движения ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Рустамов Р.Н.о совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 15.01.2017 года, в 17 час. 30 минут в г. Кемерово, на ул. Толстикова 650 метров от дома № 2 4-ого Рыбинского проезда, Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru