Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-672/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело №5-672/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Город Кемерово                                                                    20 октября 2017 года

Судья Ленинского районного суда города Кемерово Беляев К.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Усманова ФИО3 родившегося **.**,** в ..., русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, проживающего по адресу: ..., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Усманов ФИО3 нарушил санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

При проведении административного расследования были выявлены нарушения государственных санитарно - эпидемиологических правил 11.10.2017 у ИП Усманова А. на предприятии общественного питания расположенного по адресу: ...,78 В.

В судебном заседании Усманов А. вину в совершении правонарушения признал полностью. Пояснил, что получены необходимые документы, что нарушения устранены, на складе присутствуют не посторонние люди, а его жена, которая аттестована до 18.10.2018 года, однако в документах ошибочно указано, что до 18.10.2017 года.

Изучив письменные материалы дела, выслушав Усманова А., суд считает вину Усманова А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ установленной.

Вина Усманова А. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16.10.2017 года, согласно которому выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, а именно:

1) согласно методу обслуживания потребителей, а также технической оснащённости павильона (материальная база, оборудование, инженерно техническое оснащение) тип данного предприятия – «временное предприятие общественного питания быстрого обслуживания, однако в предприятии осуществляют изготовление кулинарных изделий из сырья в нарушение требований п.п.16.1;16.4 СП 2.3.6.1079-01 – «в ассортимент реализуемой продукции могут включаться готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности в потребительской упаковке обеспечивающей термическую обработку пищевого продукта», «временные организации общественного питания быстрого обслуживания обеспечиваются пищевыми продуктами, приготовленными в стационарных организациях общественного питания»;

2) Предприятие общественного питания не оборудовано системами внутреннего водопровода и канализации, для производственных нужд используется привозная вода неизвестного происхождения, оценить качество и безопасность которой в соответствии с требованиями санитарных правил не представляется возможным, поскольку на канистре с водой отсутствует какая-либо информация подтверждающая качество и безопасность воды, что                                                                                                                                            является нарушением требований п.п.3.1; 3.2; 3.4; 3.9 СП 2.3.6.1079-01.

3) Предприятие общественного питания не оборудовано туалетом и раковиной для мытья рук посетителей, что нарушает требования п.3.14 СП 2.3.6.1079-01.

4) На поступающие в организацию общественного питания сырье (курица, свинина) не представлены документы подтверждающие качество и безопасность (сертификаты соответствия, ветеринарные справки, договоры поставки сырья), что нарушает требования п. 7.7 СП 2.3.6.1079-01.

5) Изготовление кулинарной продукции осуществляется при отсутствии технической документации разработанной в установленном Законом порядке, что нарушает п.8.2 СП 2.3.6.1079-01.

6) По ходу технологических процессов приготовления кулинарных изделий исключить возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов не представляется возможным, поскольку в процессе изготовления продукции используется производственный разделочный инвентарь (доски, ножи, щипцы) маркировка на которых отсутствует, участки для обработки сырых и готовых к употреблению продуктов не выделены и не обозначены, что нарушает п.п.6.5; 8.4 СП 2.3.6.1079-01.

7) Определить соблюдение срока годности кулинарной продукции (беляши, самса) не представляется возможным, поскольку бракераж не проводится, информация о дате изготовления отсутствует, контрольная документация не ведётся, что нарушает п.п.9.1; 9.2; 15.1 СП 2.3.6.1079-01.

8) Документация в рамках производственного контроля не предоставлена, производственный контроль на предприятии не осуществляется, что нарушает п.п.14.1 СП 2.3.6.1079-01.

9) Оценить прохождение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации в установленном порядке не представляется возможным, ввиду её отсутствия, что нарушает п.13.1, п.13.3 СП2.3.6.1079-01.

10) Оценить периодичность проведения текущих и генеральных уборок невозможно, график проведения уборок отсутствует (не представлен), что нарушает п.п.5.11; 5.12 СП 2.3.6.1079-01.

11) В предприятии отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства, разрешённые органами и учреждениями санэпидслужбы в установленном порядке, инструкций по применению нет, что нарушает П.5.15 СП 2.3.6.1079-01.

12) обработка сырых и готовых продуктов производится на одном столе, а совместное их хранение может привести к микробилогической контаминации (загрязнению) пищевой продукции – попадание в пищевую продукцию предметов, частиц, веществ и организмов и присутствие их в количествах, несвойственных данной пищевой продукции или превышающих установленные уровни, вследствие чего она приобретает опасные для человека свойства, что нарушает п.8.4 СП 2.3.6.1079-1.

13) Уборочный инвентарь отсутствует (используется одно ведро, швабра с тряпкой для всех помещений предприятия), что нарушает п.5.13 СП 2.3.6.1079-1.

14) Бракеражный журнал отсутствует: не производится оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий, не ведутся записи о времени изготовления продукта, его наименовании, результатах органолептической оценки, включая оценку степени готовности, времени разрешения на раздачу(реализацию) продукции, ФИО изготовителя продукции, ФИО проводившего органолептическую оценку, следовательно не возможно дать оценку времени приготовления кулинарных изделий, что нарушает п.9.1 СП 2.3.6.1079-1.

15) В организации общественного питания отсутствуют условия для санитарной обработки технологического оборудования, что нарушает п.6.4 СП 2.3.6.1079-1.

16) В предприятии на хранении в холодильном оборудовании находятся готовые полуфабрикаты, без маркировочных ярлыков с указанием срока годности данного вида продукции (тесто, мясо), что нарушает п.7.29 СП 2.3.6.1079-1.

17) В производственных и складских помещениях находятся посторонние лица, что нарушает п.2.5 СП 2.3.6.1079-1.

Кроме того вина Усманова А. подтверждается протоколом осмотра, составленном в присутствии двух понятых, которым разъяснялись их права и обязанности (л.д.4-16), фотоматериалом, протоколом о временном запрете деятельности (л.д.29-30).

При составлении протоколов Усманов А. пояснил, что с правонарушением согласен. Исправится.

В судебное заседание Усманов А. также представил документы подтверждающие его действия, направленные на устранение причин способствовавших совершению правонарушения, а именно фотографии подтверждающие устранение ряда нарушений, договор аренды земельного участка, заявление на проведение лабораторных исследований готовой продукции, на моющие и дезинфицирующие средства, разрешённые органами и учреждениями санэпидслужбы в установленном порядке также представлены соответствующие документы.

При этом судом установлено, что ряд нарушений на момент рассмотрения дела правонарушителем не устранен. А именно, не устранен п.п.16,17 нарушений, также не представлены сертификаты соответствия качества продукции.

Таким образом, ИП Усманов А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ, то есть нарушил санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о правонарушителе – индивидуальном предпринимателе, который не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

В качестве обстоятельств смягчающих наказания, суд учитывает признание вины, частичное устранение нарушений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии 27.16 ч. 1 КоАП РФ временный запрет деятельности может применяться только в исключительных случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.

При таких обстоятельствах суд полагает подвергнуть индивидуального предпринимателя Усманова А административному наказанию в виде административного приостановления деятельности, поскольку нарушение Усманова А. санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, угрожает жизни и здоровью людей.

В соответствии со ст. 27.17 ч. 2 КоАП РФ, срок временного запрета деятельности исчисляется с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Судом установлено, что фактическое прекращение деятельности ИП «Усманова А.» произошло в 10.00 часов 17.10.2017 года, следовательно, с указанного момента должен исчисляться срок приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь 6.6, ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Усманова ФИО3, родившегося **.**,** в ..., проживающего по адресу: ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

Подвергнуть индивидуального предпринимателя Усманова ФИО6, административному наказанию в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания расположенного по адресу: ...,78 В, на срок 60 (шестьдесят) суток.

Срок приостановления деятельности исчислять с 10.00 часов 17.10.2017 года.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

Сотрудниками Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, проведена проверка соблюдения ИП Алекперов санитарно-эпидемиологических требований при о...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

Определением начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово ЛИЦО_1 от **.**.**** в Центральный районный суд г. Кемерово напр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru