Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-559/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

№5-559/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово 15 августа 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Кемерово Ермаков Э.Н.,

рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г.Кемерово по адресу: г.Кемерово, пр.Химиков, 20, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ..., холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

**.**,** в 10-00 час. выявлен факт размещения материалов, направленных на массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, в социальной сети <данные изъяты>» пользователем страницы «ФИО1», адрес страницы <данные изъяты>, которым является гражданин ФИО1, **.**,** года рождения, проживающий по адресу: ....

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается его письменными объяснениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, о том, что доступ к этой информации с его страницы имел не определенный круг людей.

Также вина ФИО1 подтверждается данными оперативно розыскного мероприятия «Наведение справок», согласно которым в ходе мониторинга сети Интернет, социальной сети «<данные изъяты>» установлено, что пользователем страницы «ФИО1», адрес страницы <данные изъяты>, является гражданин ФИО1, **.**,** года рождения, проживающий по адресу: .... В действиях пользователя социальной сети «<данные изъяты>» - «ФИО1», адрес страницы <данные изъяты>, усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ, а именно, массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,**, который составлен надлежащим образом, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, докладной запиской и справкой о проведении сравнительного исследования.

Ставить под сомнение приведенные выше документы и не доверять отраженным в них обстоятельствам оснований нет, поскольку должностные лица их составившие, наделены соответствующими полномочиями и добросовестно исполняли свои обязанности, и у каждого из них отсутствовала личная или какая-либо иная заинтересованность в привлечении ФИО1 к административной ответственности. Каких-либо замечаний по процессуальным документам, относительно их содержания при их составлении ФИО1 не заявлял.

Заслушав ФИО1, проверив материалы дела, судья находит ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 20.29 КоАП РФ, как массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, судья учитывает, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер деяния и личность правонарушителя, в том числе, то, что он работает, судья считает, что достижение целей административного наказания возможно путем назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                 Э.Н. Ермаков


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Зонов С.Н. в социальной сети «Интернет» является пользователем сайта «ВКонтакте» под именем » (сетевой адрес: ). Указанная интернет-страница не имеет ограничений, открыта для свободного, публичного доступа неограниченного круга лиц, то есть видна ...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

На основании информации, содержащейся на интернет-странице пользователя социальной сети «Вконтакте» под именем «Ворожейкин Ю.В.», был установлен Ворожейкин Ю.В. **.**,** года рождения, уроженец ..., проживающий по адресу: ....В сети «Интернет» пол...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru