Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-374/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дело №5-374/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Город Кемерово                                                                      23 июня 2017 года

Судья Ленинского районного суда города Кемерово Беляев К.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Валиева ФИО8 родившегося **.**,** в городе ..., проживающего по адресу: ... <данные изъяты> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Валиев ФИО8 16.05.2017 года около 15 часов 25 минут допустил к осуществлению трудовой деятельности в качестве посудомойщицы в заведении общественного питания - кафе «Восточная кухня», расположенного в городе Кемерово по проспекту Октябрьскому,34, на третьем этаже, гражданку Республики Таджикистан ФИО10. не имеющую патента на право осуществления трудовой деятельности, тем самым нарушил требования законодательства в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

В судебное заседание Валиев Л.Н.о. не явился, о времени и месте рассмотрения извещён должным образом, ходатайствовал о рассмотрении в его отсутствие, с участием защитника по доверенности Колмаковой И.А.

Защитник Валиева Л.Н.о. – Колмакова И.А. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело слушанием отложить в связи с её состоянием здоровья (дата родов перенесена на более позднюю дату).

Согласно телефонограмме Валиеву Л.Н.о. было разъяснено, что он вправе самостоятельно присутствовать в судебном заседании, а также, в случае невозможности участия в судебном заседании его защитника по доверенности Колмаковой И.А., Валиев Л.Н.о. вправе заключить соглашение с другим защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя Валиева Л.Н.о. и его защитника Колмаковой И.А.

Изучив письменные материалы дела, суд считает вину Валиева Л.Н.о. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ установленной.

В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают в том числе и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

На основании ст. 67 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Виновность Валиева Л.Н.о. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 22.05.2017 года, согласно которому выявлены нарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а именно: 22.05.2017 года около 16 часов 05 минут по адресу: город Кемерово, улица Шестакова,34 установлен индивидуальный предприниматель Валиев Л.Н.о., незаконно допустивший к осуществлению трудовой деятельности в качестве посудомойщицы в заведении общественного питания - кафе «Восточная кухня», расположенного в городе Кемерово по проспекту Октябрьскому,34, на третьем этаже, которое он использует, как индивидуальный предприниматель с целью получения коммерческой прибыли, гражданку Республики Таджикистан ФИО10 **.**,** года рождения, не имеющую патента на право осуществления трудовой деятельности. На момент проведения проверки ФИО10 осуществляла трудовую деятельность в помещении кухни кафе «Восточная кухня», расположенном в городе Кемерово по проспекту Октябрьскому,34, а именно осуществляла мытьё посуды.

Кроме того виновность Валиева Л.Н.о. подтверждается актом проверки иностранных граждан, фототаблицей приложенной к акту проверки (л.д.8,9-11).

Согласно объяснениям ФИО5, ФИО6, в помещении кухни кафе «Восточная кухня», расположенном в городе Кемерово по проспекту Октябрьскому,34, мытьё посуды по поручению Валиева Л.Н.о. осуществляла ФИО10 (л.д.12,13).

Из протокола об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО10 **.**,**, следует, что последняя, **.**,** без патента на право осуществления трудовой деятельности, в помещении кухни кафе «Восточная кухня», расположенном в городе Кемерово по проспекту Октябрьскому,34, по поручению Валиева Л.Н.о. осуществляла мытьё посуды, за что Валиев Л.Н.о обещал ей денежное вознаграждение.

Кроме того, из объяснения самого Валиева Л.Н.о. следует, что в принадлежащем ему кафе «Восточная кухня», расположенном в городе Кемерово по проспекту Октябрьскому,34, в качестве посудомойщицы по устной договорённости, с его разрешения, на возмездной основе осуществляет трудовую деятельность ФИО10 (л.д.14).

Таким образом, Валиев Л.Н.о. допустил к осуществлению трудовой деятельности в качестве посудомойщицы в заведении общественного питания - кафе «Восточная кухня», расположенного в городе Кемерово по проспекту Октябрьскому,34, на третьем этаже, гражданку Республики Таджикистан ФИО10. не имеющую патента на право осуществления трудовой деятельности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ.

Статья 18.15 ч. 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей 13.09.2016 года Валиев Л.Н.о. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство № **

Согласно 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность, как должностные лица, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Однако в соответствии с примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Таким образом, в данном случае индивидуальный предприниматель Валиев Л.Н.о. выступает, как специальный субъект правоотношений и является юридическим лицом. Следовательно, и ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ Валиев Л.Н.о. подлежит, как юридическое лицо.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Валиеву Л.Н.о. наказание в виде штрафа.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о правонарушителе – юридическом лице, который не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Также суд учитывает удовлетворительное имущественное и финансовое положение юридического лица. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь 18.15. ч. 1, ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Валиева ФИО8, родившегося **.**,** в городе Гардабани..., проживающего по адресу: ... (ИНН № **), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ.

Подвергнуть Валиева ФИО8, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК РФ по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово)

ИНН 4207014720, КПП 420501001

Номер получателя платежа №40101810400000010007

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области города Кемерово БИК 043207001;

Код ОКТМО: 32701000001,

Код бюджетной классификации: 18811690040046000140

Вид платежа: штраф по протоколу УМВД России по городу Кемерово».

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

В Заводский районный суд на основании определения начальника отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово от 04.09.2017 г. для рассмотрения поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КРФобАП, в отнош...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Ким Ф.Ф., являющийся индивидуальным предпринимателем, организовавшим работу по выращиванию овощей, действуя в нарушение установленных правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, в период с по привлек к трудовой деятельности в к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru