Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 5-130/2017 | Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государс

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

г. Кемерово 28 февраля 2017 года

17 часов 15 минут

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе судьи Курпас К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении И.Ф.М. , **.**,** года рождения, уроженца ... проживающего: ..., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В отношении И.Ф.М. составлен протокол об административном правонарушении. Из протокола следует, что **.**,** в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, И.Ф.М. по подозрению в совершении преступления, оказал неповиновение, переходящее в физическое противодействие, отказался пройти на пост полиции, дать объяснение по данному факту. На неоднократные требования о прекращении противоправных действий реагировал грубостью, отказывался их выполнять.

И.Ф.М. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.

Изучив административный материал, считаю необходимым производство по административному делу в отношении И.Ф.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. <данные изъяты> КоАП РФ прекратить.

Согласно п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения, в том числе не достижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

В соответствии со ст.<данные изъяты> КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статьей 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При рассмотрении административного материала в отношении И.Ф.М. его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, не установлена и не доказана. Доказательств вины материал не содержит.

Как усматривается, из материалов административного дела, И.Ф.М. . сопротивление сотрудникам полиции не оказывал. Из протокола административного задержания усматривается, что И.Ф.М. сбил автомобиль, и он просил сотрудников полиции вызвать скорую помощь (л.д.3).

Согласно ст. 32.8 КоАП РФ исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

При таких обстоятельствах, поскольку вина И.Ф.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ не установлена, соответственно в данном случае отсутствует состав данного правонарушения, и производство по делу в отношении И.Ф.М. подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по административному делу в отношении И.Ф.М. в совершении административного правонарушении, предусмотренного ч. <данные изъяты> КоАП РФ прекратить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:     Курпас К.С.            


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

В отношении В.В.И. составлен протокол об административном правонарушении. Из протокола следует, что **.**,** в часов минут, Воронкин В.И., находясь в общественном месте по адресу ..., около дома привлек внимания сотрудников полиции, поскольку шел ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

**.**,** в 01 час 40 минут Я, находясь по адресу: ..., оказал неповиновению законному распоряжению сотрудника полиции, выразившееся отказом предъявить документы устанавливающие личность или назвать данные, отказывался пройти к служебному автомобил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru