Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 5-11/2017 | Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государс

Дело № **

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17.01.2017                                     г. Кемерово, проспект Химиков, 20

                                 10 часов 25 минут

Судья Ленинского районного суда города Кемерово Кемеровской области Рубан И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

в отношении Глебова С.О. <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Глебов С.О. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

**.**,** в **.**,** минут гр. Глебов С.О. **.**,** года рождения, находясь в состоянии опьянения в автомобиле по адресу г. ..., в связи с подозрением на управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, заблокировал двери автомобиля, на неоднократные законные требования сотрудников полиции отказался передать сотруднику ГИБДД документы на право управления и распоряжения транспортным средством, обосновывая отказ тем, что автомобилем он не управлял, тем самым воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

Вину в совершении неповиновения законному требованию сотрудника полиции Глебов С.О. не признал и пояснил, что он и ФИО3, с которой он проживает одной семьей по адресу ..., в ночь с **.**,** на **.**,** были в гостях, где употребляли спиртные напитки. Поскольку он был в нетрезвом виде, он не мог управлять автомобилем, на котором они приехали в гости. Кто их привез домой, он не знает, т.к. все время спал на заднем пассажирском сиденье. Потом ему стало известно, что ФИО3 по телефону вызвала своего знакомого по имени Сергей, который отвез их домой. Возле дома его из автомобиля стали вытаскивать сотрудники полиции, обвиняли в том, что он в пьяном виде управлял автомобилем, с чем он не был согласен, т.к. автомобилем не управлял. Также он пояснил, что дверь его автомобиля была заблокирована изнутри, специально он в автомобиле не закрывался, ФИО3 передала сотрудникам полиции паспорт, а документы на автомобиль и водительское удостоверение находились у него, он сотрудникам полиции их не передал, т.к. автомобилем не управлял, и сотрудники данные документы у него не требовали. Он не понимал, в связи с чем его задерживают, а потому не хотел выходить из автомобиля.

Свидетель ФИО3 пояснила, что в ночь с **.**,** на **.**,** она и Глебов С.О. поехали в гости на ..., однако подруги дома не оказалось, и они в течение двух часов находились в автомобиле во дворе ..., где Глебов С.О. употреблял пиво. Потом Глебов С.О. вызвал по телефону своего знакомого по имени Иван, который прибыл к ним и довез их до ... в ..., а сам ушел. Когда к ним подъехали сотрудники ГИБДД, Глебов С.О. спал на заднем пассажирском сиденье. Сотрудники полиции вытащили его из автомобиля, не представившись, причину задержания не объяснив. Она забрала у Глебова С.О. паспорт и передала его сотрудникам полиции.

Вина в совершении неповиновения законному требованию сотрудников полиции, воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей подтверждается объяснениями, рапортами сотрудников полиции инспекторов ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по ... ФИО4 и ФИО5, данными протоколов об административном правонарушении №.../0 от **.**,** - 05 часов 45 минут и административном задержании № ** от **.**,** - **.**,** часов.

Из пояснений сотрудников ГИБДД ФИО4 и ФИО5, допрошенных в качестве свидетелей в судебном заседании, следует, что в ходе проводимой в праздничные дни операции «Нетрезвый водитель» в ночь с 6 на **.**,**, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, при патрулировании безопасности дорожного движения, они заметили автомобиль с нерабочей фарой, который двигался по дворовой территории, параллельно проезжей части, и остановился во дворе ... в .... На служебном автомобиле они проследовали за этим автомобилем во двор .... Подойдя к автомобилю, ФИО4 и ФИО5 увидели, как водитель с переднего водительского сиденья переместился на заднее пассажирское сиденье, а задние двери автомобиля заблокировал. Через переднюю дверь сотрудники разблокировали заднюю пассажирскую дверь, к Глебову С.О. была применена физическая сила, его вытащили из автомобиля и посадили в служебный автомобиль. Находясь в автомобиле, Глебов С.О. на неоднократные требования сотрудников полиции представить документы на право управления и распоряжение автомобилем не отреагировал. Глебов С.О. находился с признаками алкогольного опьянения. В автомобиле с Глебовым С.О. находилась девушка, представившаяся его супругой, которая впоследствии передала сотрудникам полиции паспорт Глебова С.О.. По паспорту по базе ГИБДД было установлено, что Глебов С.О. имеет водительское удостоверение и является собственником автомобиля. В отношении него был составлен протокол по 12.26 КоАП РФ.

Из представленной и просмотренной в суде видеосъемки видно, что один из сотрудников ГИБДД подошел к автомобилю, двери которого были заблокированы. Один из сотрудников полиции сообщил, что водитель переместился на заднее пассажирское сиденье. Также из видеосъемки следует, что через переднюю дверь сотрудники полиции разблокировали левую заднюю пассажирскую дверь и вытащили из автомобиля Глебова С.О., который упирался ногами в землю, игнорировал требования сотрудников полиции передать документы. В дальнейшем ФИО3 забрала у Глебова С.О. паспорт и передала его сотрудникам полиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность лица за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, в статье идет речь исключительно о законных распоряжениях (требованиях), отданных в связи с исполнением должностными лицами обязанностей по охране общественного порядка в установленной законом форме.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от **.**,** N 3-ФЗ (ред. от **.**,**) "О полиции" Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

Судом установлено, что у сотрудников полиции имелись основания полагать, что Глебов С.О. совершил административное правонарушение, связанное с нарушением ПДД, в связи с чем они в силу исполнения своих служебных обязанностей законно высказали Глебову С.О. требование представить документы на право управления и распоряжения ТС, а также имелись основания для задержания, в связи с чем, ему было предложено пройти в служебный автомобиль для разбирательства и составления необходимых документов.

Доводы Глебова С.О. и ФИО3 о том, что таких оснований не имелось, суд находит несостоятельными.

Таким образом, суд находит, что вина Глебова С.О. в совершении правонарушения доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, Глебов С.О. работает, имеет семью (проживает с женщиной и ее ребенком).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, ст. 29-1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Глебова С.О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 700 (семьсот) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, который следует перечислить

перечислить УФК МФ РФ по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово), ИНН: № **, код ОКТМО № ** номер счета получателя платежа: 40№ ** в ГРКЦ Банка России по Кемеровской области, БИК: № **, наименование платежа: штраф по протоколу УМВД РФ по г. Кемерово, КБК: № **.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                            И.И. Рубан.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

13 января 2017 года в 21.00 часов Леванов А.Г., находясь на 4-ом этаже общежития, расположенного по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, № **, устроил драку, на требования прекратить свои действия Леванов А.Г. отреагировал агрессивно и неад...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

13 января 2017 года, в 21.00 часов Лукашков Е.-И.В., находясь на 4-ом этаже общежития, расположенного по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, № **, в присутствии посторонних граждан устроил драку, на требования прекратить драку Лукашков Е.-...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru