Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-324/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

№ 5-324-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                           24 августа 2017 года

Кировский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

правонарушителя Сабитова Д.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

Сабитова Д.М., <данные изъяты>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2017 г. в 10 часов 00 минут по адресу: <адрес> установлен гражданин <адрес> Сабитов Д.М., <данные изъяты>, находящийся на территории Российской Федерации, который нарушил режим пребывания по окончания законного срока пребывания, с ДД.ММ.ГГГГ, пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

Документами, подтверждающими право на пребывание иностранному гражданину либо лицу без гражданства в Российской Федерации в соответствии с абз. А ч. 2 п.1 ст. 22 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года является документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве виза и миграционная карта.

    Проживая на территории Российской Федерации, Сабитов Д.М. должен был знать о существовании требований, предъявляемых к режиму пребывания и обеспечить их исполнение.

В ходе производства по делу установлено, что Сабитов Д.М. въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ по паспорту гражданина <адрес>. На миграционный учет по месту пребывания поставлен ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г. Сабитов Д.М. в браке не состоит, имеет <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ.

Сабитов Д.М. нарушает режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, требования пункта 2 статьи 5 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законных оснований для пребывания в РФ и источника средств к существованию не имеет.

              Правонарушитель Сабитов Д.М. пояснил, что действительно он проживает на территории РФ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Он периодически выезжал на родину. Приехал к семье и с ДД.ММ.ГГГГ проживает на территории РФ. В настоящее время проживает с семьей. Он работает по найму, принимает меры к оформлению документов для законного проживания в РФ. На территории <адрес> родственники имеются. Проживает в Кемерово без регистрации, документов разрешающих проживание не имеет. Он желает оформить документы и жить в России с семьей.

    Выслушав пояснения правонарушителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

    Согласно ФЗ № 115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

    В силу ст. 5 п.2 ФЗ № 115 от 25.07.2002г. временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.

П. 5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со ст. 13.1, ст. 13.2 или ст. 13.3 настоящего ФЗ.

Согласно ФЗ 109 от 18.07.2006г. «О миграционном учёте иностранных граждан в РФ»

Ст. 20. п.1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ст. 22. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

Ч.1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

Ч.2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

В соответствие с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

     Судом было установлено: Сабитов Д.М., согласно адресной справки, регистрации не имеет, прибыл в РФ по паспарту гр. <адрес>. Правонарушитель Сабитов Д.М. не является гражданином РФ, и не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ в РФ живет нелегально не имя регистрации, работает по найму, <данные изъяты>.

    При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вина    в совершение правонарушения, доказана, суд действия квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ характер совершенного правонарушения, личность Сабитова Д.М. смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ранее Сабитова Д.М. привлекался к административной ответственности, проживает на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ с детьми, проживает по адресу <адрес>.

ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ.

Но учитывая конкретные обстоятельства дела, семейное положение, с учетом ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлениях от 17.01.2013 г. и 14.02.2013 года.

Суд считает возможным назначить Сабитову Д.М. наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без дополнительного наказания, без выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Сабитова Д.М., <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей, без дополнительного наказания.

Реквизиты оплаты штрафа:

Получатель: УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово), ИНН 4207014720, КПП 420501001, Код ОКТМО: 32701000001, Расчетный счет: № 401018104000000100007, Банк получателя: Отделение Кемерово, БИК банка: 043207001, КБК: 188116400000160020140.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

    Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.

        Судья Кировского районного суда г. Кемерово:

                                                                                               <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

25.08.2017 г. по адресу: установлен гражданин Батыров М.А., , находящийся на территории Российской Федерации, который нарушил режим пребывания по окончания законного срока пребывания, с дд.мм.гггг, пребывает без документов, подтверждающих право на...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

07.09.2017 г. по адресу: установлен гражданин Рахим-Заде Б.А., дд.мм.гггг года рождения, уроженец , находящийся на территории Российской Федерации, который нарушил режим пребывания по окончания законного срока пребывания, с 12.07.2017 г., пребывае...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru