Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-166/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело №5-166/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                             29 мая 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Кемеровской области Невирович В.С.,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ФГУП «ПО «Прогресс»,

УСТАНОВИЛ:

    С 12 мая по 15 мая 2017 года при проведении плановых мероприятий по проверке ФГУП «ПО «Прогресс», расположенное по адресу: <адрес> выявлены нарушения требований учета и хранения прекурсоров, внесенных в таблицу III списка IV учрежденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», а именно: серной кислоты 45% и более, соляной кислоты 15% и более, перманганата калия 45% и более.

В ходе проверки установлено, что в центральной лаборатории производственного объединения ФГУП «ПО «Прогресс» журналы регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ ведутся с нарушением Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 г. № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», т.е. в соответствии с:

    -    п. 2 при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров (далее - операции), подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (далее - журнал) – при снятии остатков подконтрольных веществ выявлены несоответствия книжного (журнального) остатка с фактическим остатком (серная кислота недостача 0,1 л., соляная кислота недостача 1,034 л. и перманганат калия недостача 0,05 кг. (последняя запись в журнале учёта соляной кислоты сделана 21 декабря 2016 года), представлены документы, подтверждающие использование прекурсоров в 2017 году, журнал учёта лабораторных исследований с записями без дат.

      - п. 3 регистрация операций ведётся по каждому наименованию прекурсора наотдельном развёрнутом листе журнала или в отдельном журнале.

         - п. 9 нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Не использованные в текущем календарном году страницы журналов прочёркиваются и не используются в следующем календарном году - журнал учёта серной и соляной кислот ведётся с 2015 года, без определения отдельных для каждой кислоты страниц.

Тем самым, ФГУП «ПО «Прогресс» своими действиями (бездействием) были нарушены требования пунктов 2, 3, 9 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 г. № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом».

16 мая 2017 года оперуполномоченным по ОВД УНК ГУ МВД России по Кемеровской области составлен протокол № 300992 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении юридического лица ФГУП «ПО «Прогресс» (л.д. 1-2).

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. Составлен протокол с участием законного представителя юридического лица, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1- 25.4 КоАП РФ, соблюдены. Основания для признания протокола не законным не имеется.

    Представитель юридического лица ФГУП «ПО «Прогресс» ФИО1, действующий на основании доверенности, суду пояснил, что действительно проводилась проверка, были выявлены нарушения, но они являются незначительными, нарушения устранены. Просил освободить от административной ответственности за малозначительностью. В обоснование приобщил возражения в письменном виде (л.д. 81-82).

Оперуполномоченный по ОВД УНК ГУ МВД России по Кемеровской области ФИО2 суду пояснила, что при плановой проверке были выявлены нарушения по хранению, учету прекурсоров. Журнал не соответствует требованиям. Полагает, что основания для освобождения от наказания в связи малозначительностью не имеется.

    Суд, выслушав доводы оперуполномоченного, мнение представителя юридического лица, исследовав письменные материалы, приходит к выводу, что вина юридического лица ФГУП «ПО «Прогресс» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.

    Так судом установлено, что оперуполномоченным по ОВД УНК ГУ МВД России по Кемеровской области при проверке ФГУП «ПО «Прогресс» по адресу: <адрес> выявлены нарушения требований учета и хранения прекурсоров, внесенных в таблицу III списка IV учрежденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», а именно: серной кислоты 45% и более, соляной кислоты 15% и более, перманганата калия 45% и более.

    В судебном заседании представителем юридического лица не оспаривались выявленные нарушения. Указанные обстоятельства подтверждены представленными доказательствами.

    ФГУП «ПО «Прогресс» действует согласно устава, утвержденного приказом от 27.01.2006 г. № 18 (л.д. 14-23). Здания, сооружения и иные объекты недвижимости согласно перечня (л.д. 25-29), находящиеся на территории <адрес>, переданы в хозяйственное ведение ФГУП «ПО «Прогресс».

Согласно распоряжению от 29.04.2017 года, проведена плановая проверка ФУП «ПО «Прогресс» (л.д.3-5). По результатам проверки, согласно акту от 15 мая 2017 года были выявлены указанные выше нарушения (л.д. 6-9). Снятие остатков проведено в присутствии должностного лица ФИО3, назначенную приказом от 29.12.2014 года ответственной за ведение учетной документации (л.д.10,13), в ходе чего установлены несоответствия книжного остатка и фактического, а именно недостача серной кислоты 0,1 л., соляной кислоты – 1,034 л., перманганата калия – 0,05 кг.

    Согласно представленных копий журнала регистрации операций (л.д. 30-36, л.д. 39-42), ведение журналов начато 21.07.2015 г. и 19.01.2016 г., в них содержатся сведения учета серной и соляной кислоты как за 2015 г., так и за 2016 г., 2017 г., без отделения отдельных страниц для каждой кислоты страниц.

    В подтверждение об устранении нарушений, приобщены к делу документы (лд.68-80). Суд действия ФГУП «ПО «Прогресс» квалифицирует по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ – нарушение правил хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с. 1, ч. 3 ст. 4.1.1 КоАП РФ юридическим лицам, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Согласно ст. 3.4 КоАП РФ ч. 1 предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

ч.2 предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При назначении административного наказания, судьей учитываются требования ст. 4.1 КоАП РФ, ст. 4.2,ст.4.3 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, ранее к административной ответственности привлекалось, суд учитывает материальное положение, предприятие находится под конкурсном управлением, отсутствуют отягчающие обстоятельства, нарушение устранено.

Санкция ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ предусматривает наказание в отношении юридических лиц в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей, с конфискацией прекурсоров или без таковой.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что положение, предусмотренное ст. 3.4 КоАП РФ, соблюдено, суд считает возможным административное наказание в виде административного штрафа заменить на предупреждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, 4.1.1 КоАП РФ,

судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным ФГУП «ПО «Прогресс» (<данные изъяты>), расположенное по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

        Судья Кировского районного суда г. Кемерово:                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

-Дата- оперуполномоченным по особо важным делам 4 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике майором полиции ФИО3 в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

На основании распоряжения ГУ МВД России по Саратовской области №-р от дд.мм.гггг проведена проверка соблюдения акционерным обществом «Научно-производственное предприятие «Контакт» (далее – АО «НПП «Контакт») требований действующего законодательств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru