Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-88/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5-88 -2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Кемерово                                                                                         29 марта 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Невирович В.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении    Захаревич Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Захаревич Н.М. в нарушении Постановления главного государственного санитарного врача РФ, от 23.12.2016 г. №159 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», осуществляла розничную торговлю непродовольственными товарами в торговом зале ИП Захаревич Н.М. в торговом комплексе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Во время проверки 20.01.2017 года, на реализации в торговом зале находились непродовольственная (непищевая) продукция с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, а именно: лосьон косметический <данные изъяты> для ухода за кожей лица и тела, с содержанием этилового спирта 25-29% объем <данные изъяты>, производитель <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> флаконов, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, лосьон косметический <данные изъяты> с содержанием этилового спирта 68%, объемом <данные изъяты>., производитель: <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершила административное нарушение, выразившееся в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых ограничена.

Захаревич Н.М. в судебном заседании не оспаривала того, что по указанному адресу, было установлено данное правонарушение, пояснила, что указанные лосьоны были приобретены до постановления, о существовании постановления не знала, просила строго не наказывать.

Представитель УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей ФИО1 пояснила, что при проверке торговой точки были выявлены нарушения, составлен протокол об административном правонарушении, продукция арестована и передана на хранение, основания для прекращения дела не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

По делу проводилось административное расследование, согласно ст. 23.1 КоАП РФ дело подсудно Кировскому районному суду г. Кемерово.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.5 ч. 1 КоАП РФ. Основания для признания протокола не законным не имеется.

Вина Захаревич Н.М. подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором она собственноручно расписалась. Так же вина подтверждается рапортами об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.5), свидетельством о постановке на учет, сведений ЕГРИП, согласно которого Захаревич Н.М. является индивидуальным предпринимателем (л.д.6,30-32), протоколами осмотра принадлежащего ИП по договору субаренды помещения (л.д.8-18,25-26), в результате которого выявлено наличие запрещенной продукции содержащей спирт более 25%, протоколом ареста запрещенной продукции и передачи на хранение (л.д. 19-22), счетом фактурой о наличии лосьонов <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.23-24), из которых следует, что ИП Захаревич Н.М. совершила административное правонарушение. Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 N 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией":

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).             Письма Роспотребнадзора от 28.12.2016 N 01/17465-16-32 "О реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 N 195",     а именно предотвращение потребления спиртосодержащей непищевой продукции в качестве суррогата алкогольной продукции, повлекшего к массовым острым отравлениям людей спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе со смертельным исходом, при контроле (надзоре) за парфюмерно-косметической продукции и товарами бытовой химии необходимо обращать внимание на форму выпуска и упаковку продукции, что предотвращает использование указанной продукции в качестве суррогата алкогольной продукции.

О том, что Захаревич Н.М. не знала о введенных ограничениях на продажу данной продукции, не является основанием для освобождения ее от административной ответственности.

Таким образом, действия Захаревич Н.М. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

С учётом изложенного, действия Захаревич Н.М. суд квалифицирует по ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

С учетом ст. 4.1, ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам судья относит, что ранее не привлекалась к административной ответственности.

С учетом изложенного, полагает необходимым назначить Захаревич Н.М. административное наказание в виде административного штрафа.

Основания для замены наказания в виде штрафа предупреждением судья не находит. С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ. Вместе с тем, из рассматриваемого случая не следует, что имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Суд считает необходимым применение дополнительного наказания в виде конфискации арестованного имущества.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Захаревич Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, <адрес> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Спиртосодержащую продукцию, указанную в протоколе от 20.01.2017 года об изъятии вещей и документов, и хранящиеся у Захаревич Н.М. конфисковать.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 32.2 ч. 4 КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

        Судья Кировского районного суда г. Кемерово:

                                                                                               /В.С. Невирович/

        Копию постановления получил «_______»________________2017 года.

        Постановление направлено: «_____» ____________________2017 года.


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В ходе проведения административного расследования, проведенного с 10.02.2017 года по 14.02.2017 года установлено, что ИП Иванов С.В., осуществляющий розничную торговлю: лекарственными средствами, изделиями, применяемыми в медицинских целях, космет...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг, , Корзухина С.П. осуществляла незаконную продажу спиртосодержащей жидкости из стеклянных бутылок с этикетками «Первак домашний» и «Сувенирный графинчик» по цене 300 рублей за 500 мл и пластиковой емкости с этикеткой «Этиловый спирт» по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru