Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-1227/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-1227/17

Санкт-Петербург 14 ноября 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ольшевской Ю.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мининой А.Г., подсудимой Халиловой У.Д. к., защитника - адвоката Марченко Н.Г., представившего удостоверение № 5655 и ордер № А 1750605, потерпевшего П., при секретаре Давыдовой М.Е. и переводчике Р.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Халиловой У.Д.к., ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Халиловой У.Д. в совершении применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Халилова У.Д.к. в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 06 минут 05.08.2017 года, находясь на автобусной остановке у дома Х, в ответ на законные требования сотрудника полиции -старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции отдела вневедомственной охраны по Калининскому району города Санкт-Петербурга -филиала ФГКУ- П., находящегося в форменном обмундировании, и при исполнении своих должностных обязанностей, в предъявлении документа, удостоверяющего личность и представиться, а также не желая выполнять требования П. о необходимости проследовать в территориальный отдел полиции для установления ее личности в связи с ее отказом предъявить документы, применила в отношении П. насилие, не опасное для здоровья – нанесла не менее 1 удара своей рукой в область лица П., а также не менее 1 раза укусила потерпевшего за руку в области левого предплечья, причинив тем самым потерпевшему П. физическую боль, а также повреждения в виде: укушенные раны с кровоподтеками в области левого предплечья по задней поверхности в нижней трети (2), указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ей понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели, потерпевший возражений не представил. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Халиловой У.Д.к. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, Х, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Халилова У.Д.к. не судима, совершила впервые преступление средней тяжести, признала вину, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, социально адаптирована, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроена, имеет постоянный источник дохода, Х, Х.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимой, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в достаточной мере способствовать ее исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не имеется.

При этом, учитывая личность виновной, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления осужденной суд полагает необходимым возложить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением условно осужденных, в течение всего испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Халилову У.Д.к. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением условно осужденных, в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Халиловой У.Д.к. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу