Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-854/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело №1-854/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург      03 октября 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Жигиль Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого Торопова Д.Г.,

защитника – адвоката Ефимова А.И., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

потерпевших – С., А.,

при секретаре Бурыкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Торопова Дмитрия Геннадьевича, <дата> рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Торопов Дмитрий Геннадьевич обвиняется в том, что он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

Торопов Д.Г. 29 апреля 2017 года около 20 часов 50 минут, находясь у дома 26/24 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге, то есть в общественном месте и при большом скоплении людей, в результате внезапно возникшего преступного умысла, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие и целостность собственности, нарушая правила поведения, установленные в обществе, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удары используемой в качестве орудия деревянной палкой - битой, по припаркованным рядом автомобилям в присутствии их фактических собственников, а именно: в область лобового стекла автомобиля «Фольксваген Поло» государственный регистрационный номер <№>, фактическим собственником которого является потерпевший С., в результате чего стекло было разбито, а также в область заднего стекла, крыши и крышки багажника автомобиля «Мерседес Бенц С180» государственный регистрационный номер <№>, фактическим собственником которого является потерпевший А., в результате чего стекло было уничтожено, а лака-красочное покрытие крыши и крышки багажника повреждено, в результате своими преступными действиями Торопов Д.Г. причинил материальный ущерб потерпевшему С. на сумму 29 402 рубля, и материальный ущерб потерпевшему А. на сумму 33000 рублей, что являются значительными ущербами для них.

Потерпевшими С. и А. заявлено ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, поскольку причиненный им вред подсудимым заглажен, принесены извинения, материальных и моральных претензий они к подсудимому не имеют.

Обсудив заявленные ходатайства, выслушав мнение участников процесса, прокурора, защитника не возражавших против прекращения уголовного дела и уголовного преследования, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшими и загладило причиненный им вред.

Подсудимый Торопов Д.Г. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в настоящее время примирился с потерпевшими, принес им свои извинения, загладил причиненный вред, возместив причиненный ущерб, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, суд считает необходимым прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого Торопова Д.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело № 1-854/17 в отношении Торопова Дмитрия Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, производством прекратить в связи с примирением с потерпевшими, уголовное преследование прекратить.

Меру пресечения Торопову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Фольксваген Поло» с регистрационным знаком <№>; счет, акт выполненных работ, заказ наряд <№> от 01.05.2017 года; автомобиль «Мерседес Бенц» с регистрационным знаком <№>, заказ наряд: <№> от 01.05.2017 года - возвращенны потерпевшим - оставить последним по принадлежности, сняв все ограничения; компакт диск формата CD-R «Verbatim» – хранить при материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись/

Копия верна.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Филиппов Б.Е. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:6 августа 2017 года в период времени с 22 часов до 23 часов Филиппов Б.E., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношени...

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Тутаев И.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.Преступление совершено им в г. Томске при следующих обстоятельствах.Тутаев И.В. около 04 часов 50 минут 11.08.2017 года, на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru