Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-181/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-181/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург      25 июля 2017 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жигиля Е.А.,

при секретаре Бурыкине С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого Хертека Р.В.,

защитника – адвоката Романовской С.И. представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хертека Р.В., <дата> рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Хертека Р.В. в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога, а именно:

Хертек Р.В. в период времени с 17 часов 30 минут 03.08.2016 года до 00 часов 51 минуты 04.08.2016 года, находясь на автомобильной парковке магазина «Эльдорадо» расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Косыгина, дом 22, то есть общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, выражая явное неуважения к обществу приискал в неустановленном следствием источнике неустановленный объем светлого среднедистиллятного нефтепродукта типа - керосина, дизельного топлива, Уайт спирита либо нефтепродукта «жидкости для розжига», то есть горючую жидкость, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выраженных в повреждении чужого имущества, желая наступления этих последствий, умышленно облил данной горючей жидкостью заднюю часть автомобиля «БМВ 116 I» государственный регистрационный знак <№>, фактически принадлежащего гр-ке Ш., припаркованного на территории автомобильной парковки у дома 22 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге, используя имеющуюся у него при себе зажигалку «Крикет», содержащую, согласно заключения эксперта <№> от 11.11.2016 года, сжиженный газ, в состав которого входят компоненты: пропан, изобутан, бутан, изопентан». умышленно искусственно инициировал горение неустановленного светлого среднедистиллятного нефтепродукта типа - керосина, дизельного топлива. Уайт спирита либо нефтепродукта «жидкости для розжига», то есть горючей жидкости, тем самым совершил поджог, вследствие чего возникли следующие термические повреждения автомобиля «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>:

- остекление двери багажного отсека и задней правой, по ходу движения, двери разрушено; покрышка заднего правого, по ходу движения, колеса выгорела до металлического корда в верхней и прилегающей к заднему бамперу частях, на остальной поверхности обгорела и имеет прогары, преимущественно с внутренней стороны; на наружной поверхности колесного диска наблюдается незначительное окопчение:

- лакокрасочное покрытие заднего правого, по ходу движения, крыла выгорело по всей площади, до полной потери пигментации; также выгорело до полной потери пигментации лакокрасочное покрытие задней дверной арки над задней правой дверью, над задней ее частью; лакокрасочное покрытие задней правой двери выгорело до полной потери пигментации в зоне, прилегающей к заднему правому крылу; частично выгорела и оплавлена в задней части облицовка рамы остекления задней правой двери; по мере удаления от задней части автомобиля на описанных элементах кузова наблюдается уменьшение степени термических повреждений до обгорания лакокрасочного покрытия, а затем до полного их отсутствия; лючок и крышка заливной горловины бензобака, расположенной на заднем правом крыле, отсутствуют;

- лакокрасочное покрытие двери багажного отсека выгорело по всей площади, в верхней части до полной потери пигментации, в нижней части до сильного потемнения пигмента; в месте прилегания двери багажного отсека к верхней части заднего левого, по ходу движения, крыла наблюдается незначительный участок поверхностного обгоревшего лакокрасочного покрытия; лакокрасочное покрытие заднего левого крыла незначительно обгорело в местах прилегания к стыку крыши и двери багажного отсека, а также над задним левым фонарем,

- на крыше автомобиля наблюдается выгорание лакокрасочного покрытия в задней части, в большей степени с правой, по ходу движения, стороны, до полной потери пигментации; по периметру указанного термического повреждения крыши наблюдается сильное обгорание лакокрасочного покрытия, затем уменьшение обгорания до полного его отсутствия;

- задний бампер выгорел практически полностью, за исключением участка с левой, по ходу движения, стороны, расположенного под задним левым крылом; задние фонари полностью выгорели и разрушены; отсутствует на штатном месте стеклоочиститель остекления двери багажного отсека и его поводок; на силовой балке заднего бампера наблюдается образование участков коррозии рыжего цвета; рукоятка задней правой двери обгорела и оплавлена со стороны заднего правого крыла;

- в багажном отсеке автомобиля наблюдается выгорание декоративной обшивки с правой, по ходу движения, стороны и в верхней части; с левой стороны и в нижней части багажного отсека наблюдается сильное обгорание и оплавление декоративной обшивки; обшивка спинок заднего ряда сидений, со стороны багажного отсека, выгорела; полимерная изоляция электропроводки в правой части багажного отсека выгорела полностью, тогда как, в левой части сильно обгорела и выгорела частично;

- в салоне автомобиля наблюдается частичное выгорание обшивки потолка в задней части, в большей степени с правой, по ходу движения, стороны; сохранившиеся обгоревшие участки обшивки потолка обрушены на спинки передних сидений; в верхней части спинок заднего ряда сидений наблюдается сильное обгорание обивки и набивки; а также их частичное выгорание с правой, по ходу движения стороны; в переднем ряду сидений наблюдается выгорание обивки подголовника правого, по ходу движения, сидения; сохранившееся остекление салона сильно закопчено,

что привело к невозможности дальнейшего целевого использования автомобиля «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, после чего Хертек Р.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на повреждение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, используя имеющуюся у него при себе вышеуказанную зажигалку «Крикет», умышленно искусственно инициировал горение нижней части полимерного локера задней левой, по ходу движения, колесной арки со стороны задней левой двери автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, фактически принадлежащего гр-ну Б., припаркованного на территории автомобильной парковки у дома 22 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге с противоположной стороны здания, тем самым совершил поджог, в результате чего были повреждены следующие детали данного автомобиля: накладка порога левого; подкрылок задний левый; фиксатор; датчик АБС задний левый; рычаг продольный задней подвески левый, горловина заливная в сборе, что привело к необходимости восстановительного ремонта автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, а также Хертек Р.В. из хулиганских побуждений, используя имеющуюся у него при себе вышеуказанную зажигалку «Крикет», умышленно искусственно инициировал горение нижней части полимерного локера задней правой, по ходу движения, колесной арки со стороны заднего бампера автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, принадлежащего гр-ну Ф., припаркованного рядом с передней частью автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, и обращенного к указанному автомобилю своей передней частью, тем самым совершил поджог, что привело к необходимости восстановительного ремонта автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, вследствие термического повреждения указанных деталей.

При этом, согласно заключению эксперта <№> от 08.12.2016 года; «на пожаре усматриваются четыре не связанных между собой очага: очаговая зона пожара в задней правой, по ходy движения, части автомобиля «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>; очаг пожара наиболее вероятно, располагался в зоне, непосредственно прилегающей заднему правому, по ходу движения, колесу; очаг пожара в нижней части полимерного локера задней левой, по ходу движения, колесной арки, со стороны задней левой двери автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>; очаг пожара в нижней части полимерного локера задней правой, по ходу движения, колесной арки, со стороны заднего бампера автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>. Причиной пожара стало воздействие источника открытого огня (пламени, спички, зажигалки, факела и т.д.) на горючие материалы, расположенные в очагах пожара».

Тем самым Хертек Р.В. умышленно повредил путем поджога фактически принадлежащей гр-ке Ш. автомобиль «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 447 000 рублей, умышленно повредил путем поджога фактически принадлежащий гр-ну Б. автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 29 484 рубля 14 копеек, умышленно повредил путем поджога принадлежащий гр-ну Ф. автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс» государственный регистрационный знак <№>, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Хертек Р.В., указал, что вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает в полном объеме от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо собственного признания вины, вина подсудимого Хертека Р.В. в совершении указанного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями подозреваемого Хертека Р.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, согласно которым 04.08.2016 года около 00 часов 30 минут, он шел по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге в направлении от ул. Передовиков в сторону пр. Индустриального в Санкт-Петербурге. На пересечении пр. Индустриального и пр. Косыгина в Санкт-Петербурге он переходил дорогу на зеленый сигнал светофора, где его чуть не сбил внедорожник черного цвета, марку и государственный регистрационный знак он не запомнил. По его предположению водитель внедорожника сделал это специально. Далее он направился в ближайший магазин, где купил себе банку пива. Выпив пиво, Хертек Р.В. направился гулять по дворам. Около д.22 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге он увидел, парковку с автомобилями, в которых отсутствуют пассажиры и водитель. Воспользовавшись моментом, он со злости зажигалкой поджег у нескольких автомобилей, задний пластмассовый бампер, затем отошел в сторону и стал смотреть, как горят подожженные им автомобили. Минуты через 2-3 приехала пожарная машина и начала тушить горящие автомобили. Он получив удовлетворение от произошедшего пошел в сторону магазина, где ранее покупал себе пиво. Около магазина его задержали сотрудники полиции и доставили в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому р-ну г. Санкт- Петербурга. Вину он (Хертек Р.В.) признает, в содеянном раскаивается, (том 2, л.д. 59-61);

- показаниями потерпевшей О., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с сентября 2014 года у нее в собственности находится автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, которым пользуется ее муж - Б.. От своего мужа она узнала, что 03.08.2016 года около 17 часов 00 минут Б. припарковал указанный автомобиль на автомобильной парковке около магазина «Эльдорадо», который расположен по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22. после чего закрыл автомобиль и пошел домой. 04.08.2016 года около 10 часов 00 минут, когда Б. подошел к автомобилю Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс». государственный регистрационный знак <№>, то обнаружил на нем повреждения, возникшие от воздействия огня. Далее Б. в 13 отделе полиции написал заявление о случившемся. От сотрудников полиции, Б. стало известно, что повреждения автомобилю причинил гр. Хертек Р.В. Таким образом, в результате повреждения путем поджога автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, совершенного ранее не знакомым ей гражданином Хертеком Р.В., были повреждены и потребовали замены следующие детали: подкрылок задний левый; фиксатор; накладка порога левого; датчик АБС, задний левый; рычаг продольный задней подвески левый, горловина заливная в сборе. Оценка повреждений и ремонтные работы по восстановлению повреждений автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, осуществлялись в дилерском центре «Киа» ООО «Открытая дорога». Полная стоимость ремонтно-восстановительных работ составила 29 484 рубля 14 копеек. Оплату выполненных работ осуществлял Б., за счет собственных денежных средств, т.к. она находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает. Таким образом общий материальный ущерб, причиненный гр. Хертеком Р.В., в результате поджога принадлежащего ей автомобиля «Киа Спортэйдж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>. составил 29 484 рубля 14 копеек, (том 1 л.д. 136-138, 139-140);

- показаниями потерпевшего Б., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с сентября 2014 года в собственности у его жены - О. находится автомобиль «Киа Спортэйдж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, серебристого цвета, 2014 года выпуска, тип кузова - уннверсал. Поскольку О. находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает, то автомобиль находится у него в фактическом владении, он полностью за счет собственных денежных средств осуществляет все расходы, связанные с технической эксплуатацией автомобиля, оплачивает текущий ремонт, транспортный налог, иные траты, возникающие в результате эксплуатации данного транспортного средства. 03.07.2016г. около 17 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль «Киа Спортэйдж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, на асфальтированном участке, предназначенном для стоянки автомобилей, расположенном с левой стороны от входа в магазин «Эльдорадо», который расположен по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22. Автомобиль припарковал, около самого здания «Эльдорадо», где-то в центре. Когда автомобиль парковал рядом никаких других машин не стояло. 04.08.2016г. около 10 часов 00 минут, когда он шел к месту парковки своего автомобиля, то увидел сгоревший автомобиль «БМВ» красного цвета, который был припаркован у противоположной стороны здания, где расположен магазин «Эльдорадо». Далее он направился к своему автомобилю, чтобы проверить, все ли с ним в порядке. Подошел к а/м и увидел под стеклоочистителем бумагу, на которой было написано, что его автомобиль подожгли и был указан телефон УУП 13 о/п. Далее он осмотрел свой автомобиль «Киа Спортэйдж ЭсЛ, ЭсЛЭс». государственный регистрационный знак <№>, и обнаружил, что у автомобиля имеются повреждения вследствие, очевидно, термического воздействия в виде оплавления заднего локера и брызговика. Так как автомобиль застрахован по полису КАСКО, для оценки повреждения он обратился в дилерский центр «Киа», автоцентр ООО «Открытая дорога». Согласно заказа-наряда <№> от 04.08.2016г., замены потребовали следующие детали, поврежденные в результате поджога автомобиля: подкрылок задний левый; фиксатор; накладка порога левого; датчик АБС, задний левый. Всего в результате поджога автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№> согласно заказ-наряду <№> от 28.09.2016 года, замены потребовали следующие детали, поврежденные в результате поджога автомобиля: накладка порога левого; подкрылок задний левый; фиксатор; датчик АБС задний левый; рычаг продольный задней подвески левый, горловина заливная в сборе. Стоимость ремонтных работ по восстановлению причиненных повреждений составила 29 484 рубля 14 копеек. Оплату он осуществлял за счет личных денежных средств, т.к. жена - О. находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает. Впоследствии от сотрудников полиции мне стало известно, что по подозрению в совершении поджога автомобиля «Киа Спортэйдж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, а также автомобиля «БМВ» был задержан гр-н Хертек Р.В.. Гражданин с такими данными ранее ему знаком не был, (том 1, л.д. 146-148, 163-165);

- показаниями потерпевшей Ш., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее в фактическом владении находится автомобиль «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, 2011 года выпуска, красного цвета, тип ТС - хетчбек. Собственником данного автомобиля является ее мать - Г., <дата>, которая проживает в г. Белгороде. Матерью на нее оформлена генеральная доверенность на право распоряжения автомобилем «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>. За свой собственный счет она осуществляет все технические расходы, связанный с эксплуатацией автомобиля, оплачивает транспортный налог, а также приобретение необходимых деталей, стоимость работ по ремонту, восстановлению механизмов автомобиля в процессе его использования. 22.07.2016г. около 19 часов 00 минут она припарковала автомобиль «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, на асфальтированном участке, предназначенном для стоянки автомобилей, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22. Автомобиль припарковала, если смотреть на вход в магазин «Эльдорадо» справа, недалеко от входа на расстоянии около 20-25 метров от стены д.22 по пр. Косыгина в СПб. На то, какие автомобили стояли рядом, она внимание не обратила. 23.07.2016г. вместе со своей семьей на автомобиле мужа она уехали к Г. в гор. Белгород. 04.08.2016г. около 18 часов 30 минут ей в социальной сети «ВКонтакте» знакомый скинул ссылку на группу «ДТП и ЧП» из которой она узнала, что ее автомобиль «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, кто-то поджег. Она приехала в Санкт-Петербург 07.08.2016г., проследовала к месту парковки автомобиля «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, и обнаружила, что автомобиль имеет повреждения, которые очевидно были вызваны поджогом транспортного средства. Наибольшие термические повреждения наблюдались на задней части автомобиля (багажного отделения, а также в левом и правом крыльях). Лакокрасочное покрытие багажного отделения, а также левого и правого задних крыльев выгорело и обгорело полностью, задний алюминиевый усилитель бампера частично прогорел, задние пластиковые детали автомобиля выгорели полностью (фары, бампер), лакокрасочное покрытие левой стороны автомобиля выгорело частично, лакокрасочное покрытие правой стороны автомобиля выгорело частично, лакокрасочное покрытие крыши автомобиля выгорело частично. Правое заднее колесо имело следы прогара до металлического корта. Остекление автомобиля частично отсутствовало. В салоне автомобиля все сгораемые части и детали в различной степени выгорели, в большей степени в правой задней части. Для оценки повреждений, причиненных автомобилю, она обратилась в ЗАО «Независимое Экспертное Бюро по оценке собственности «Консалт Групп». Согласно отчета об оценке от 17.08.2016г. размер материального ущерба, причиненного ей в результате поджога автомобиля «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, составил 447 000 рублей. В результате причиненных повреждений дальнейшая эксплуатация автомобиля возможна только после восстановительного ремонта, стоимость которого будет составлять более 1 000 000 рублей. В связи с тем, что она не имеет финансовой возможности оплатить восстановительный ремонт, автомобиль будет в дальнейшем сдан на утилизацию. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, т.к. на данный момент она нигде не работает. Впоследствии ей стало известно, что по подозрению в совершении поджога автомобиля «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, был задержан гр-н Хертек Р.В.. Данный гражданин ранее ей знаком не был. Автомобиль «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№> в настоящее время находится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны д.10. (том 1, л.д. 180-182);

- показаниями потерпевшего Ф.., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2015 года у него в собственности находится автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, синего цвета, 2015 года выпуска, тип кузова - универсал. Он полностью за счет собственных денежных средств осуществляет все расходы, связанные с технической эксплуатацией автомобиля, оплачивает текущий ремонт, транспортный налог, иные траты, возникающие в результате эксплуатации данного транспортного средства. 03.07.2016г. около 17 часов 30 минут он припарковал свой автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, на асфальтированном участке, предназначенном для стоянки автомобилей, расположенном с левой стороны от входа в магазин «Эльдорадо», который расположен по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22. Автомобиль припарковал, около самого здания «Эльдорадо», где-то в центре. Автомобиль припарковал рядом с другим автомобилем «Киа Спортэйж». 04.08.2016г. около 12 часов 00 минут когда он подошел к месту парковки своего автомобиля, то увидел под дворником бумагу, на которой было написано, что его автомобиль подожгли и был указан телефон УУП 13 о/п. Далее он осмотрел свой автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, и обнаружил, что у автомобиля также имеются повреждения вследствие, очевидно, термического воздействия в виде оплавления заднего правого локера и брызговика. Так как автомобиль застрахован по полису ОСАГО, для оценки повреждения он обратился в дилерский центр «Киа», автоцентр ООО «Открытая дорога». Общий материальны ущерб в результате повреждения перечисленных деталей автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, составил 6 000 рублей. Данный материальный ущерб является значительным, т.к. у него на иждивении находится двое несовершеннолетних детей. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что по подозрению в совершении поджога автомобиля «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, а также автомобиля «БМВ» был задержан гр-н Хертек Р.В.. Гражданин с такими данными ранее ему знаком не был. (том 2, л.д. 24-26);

- показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> в отдельной квартире совместно со своей семьей. Около 00 часов 40 минут 04.08.2016 он вышел на балкон своей квартиры покурить и в этот момент увидел, что около магазина «Эльдорадо» расположенном по адресу: Санкт- Петербург, пр. Косыгина д.22 что-то горит. Он решил понаблюдать за пожаром. Присмотревшись он понял, что огонь разгорается все сильнее и горит автомобиль «БМВ». Он сразу же позвонил по телефону «112» и сообщил, что по указанному адресу горит автомобиль. Далее он увидел, как приехал пожарный расчет и потушил автомобиль, после чего он ушел с балкона в квартиру. 05.08.2016г. он находился около «Эльдорадо» и видел как какие-то люди грузят сгоревший автомобиль «БМВ» на эвакуатор, от них он узнал, что данный автомобиль поджег мужчина, которого сразу же поймали, а они являются друзьями владелицы автомобиля, (том 2, л.д. 38-39);

- показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> в отдельной квартире совместно со своей семьей. Около 00 часов 40 минут 04.08.2016 он возвращался домой на своем автомобиле «Шкода». Когда проезжал мимо д.22 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге и искал место, чтобы припарковать свой автомобиль, то увидел молодого человека азиатской наружности, одетого в серую куртку, который сидел на корточках около автомобиля и что-то делал. Что именно делал молодой человек около автомобиля, он не обратил внимание. Далее объехав вокруг магазина «Эльдорадо» то увидел, что горит автомобиль «БМВ» красного цвета, хетчбек. Он выбежал из машины, позвонил по телефону «112» и вызвал пожарных. Затем вспомнил что до этого, тоже кто-то пытался поджечь автомобили около «Эльдорадо», потом вспомнил про молодого человека, которого видел около автомобилей и направился в сторону пожара, при этом как раз подъехала пожарная машина. Пожарные сообщили, что с другой стороны «Эльдорадо» они заметили, начинающие гореть автомобили, которые они пролили водой и потом уже подъехали тушить «БМВ». Затем проходивший мимо мужчина сообщил, что видел похожего по описаниям человека около д. 26 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, он отрывал государственный Регистрационный знак от автомобиля «Шевроле». Подойдя к д.26 по указанному адресу он увидел автомобиль «Шевроле» белого цвета, у которого отсутствовал передний государственный регистрационный знак. Рядом стоял виденный им ранее молодой человек, который по видимым признакам находился в состоянии опьянения. Увидев их, молодой человек попытался убежать, однако упал лицом в землю, после чего он его догнал и передал подъехавшим сотрудникам полиции, (том 2, л.д. 42-44);

- показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в доме 3 по ул. Передовиков в Санкт-Петербурге. 04.08.2016 в 01 час 30 минут у д.22 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге им и о/у ГУР 13 о/п Б. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ был задержан гр-н Хертек Р.В., <дата> который был доставлен в 13 о/п для отработки. 04.08.2016 он находился на рабочем месте, когда руководством отдела полиции ему было поручено производство личного досмотра задержанного Хертека Р.В. 04.08.2016 около 12 часов 00 мин в кабинете <№> 13 отдела полиции в присутствии двух приглашенных мужчин-понятых, он приступил к производству личного досмотра задержанного Хертека Р.В. Предварительно участникам личного досмотра был разъяснен порядок его проведения, понятым также были разъяснены их права и обязанности. Далее Хертеку Р.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также предметы, добытые преступным путем, на что тот заявил, что таковых при себе не имеет. Далее у досматриваемого из правого бокового кармана серой куртки были изъяты пачка сигарет «Винстон», зажигалка «Крикет», наушники синего цвета «Самсунг». Также у Хертека Р.В. были изъяты ботинки темно-коричневого цвета, со следами расплавленной пластмассы, спортивные штаны черного цвета, футболка красного цвета, болоньевая куртка серого цвета со вставками из ткани черного цвета, кепка светло - серого цвета. При этом Хертек Р.В. пояснил, что изъятые у него вещи никому не принадлежат. Ход и результат личного досмотра был отражен в соответствующем протоколе, в котором расписались участвующие лица. Изъятые пачка сигарет «Винстон», наушники синего цвета «Самсунг», зажигалка «Крикет» были упакованы в прозрачный пакет файл, который был скреплен отрезком бумаги белого цвета, на котором расписались участвующие лица, после чего он был скреплен липкой лентой типа «скотч», опечатан оттиском штампа оперативного дежурного 13 о/п. Ботинки, спортивные штаны, футболка, куртка, кепка упакованы в полиэтиленовый пакет с надписью «Косторама», после чего пакет был скреплен отрезком бумаги белого цвета, на котором расписались участвующие лица, после чего он был скреплен липкой лентой типа «скотч», опечатан оттиском штампа оперативного дежурного 13 о/п. (том 2, л.д. 47-49);

- показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 03.08.2016 года на 04.08.2016 года он находился на дежурных сутках, исполнял обязанности начальника караула Пожарной части № 28. В 00 часов 44 минуты 04.08.2016 года на пункт связи Пожарной части № 28 поступило сообщение о возгорании автомобилей по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22, из СОО ФКУ «ЦУКС МЧС России по г. Санкт-Петербургу». Во главе дежурного караула он выехал к месту вызова. В ходе следования задержек не было. На момент прибытия в 00 часов 51 минуту 04.08.2016 года по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22, было установлено, что на открытой неохраняемой территории горит легковой автомобиль марки «БМВ», государственный регистрационный знак <№>. От воздействия огня, высоких температур и продуктов горения в различной степени пострадал рядом стоящий легковой автомобиль марки «Шевроле», государственный регистрационный знак <№>. Так же у противоположной стороны д.22 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, где расположен магазин «Эльдорадо» от воздействия огня пострадали автомобиль марки «Киа» государственный регистрационный знак <№>, «Киа» государственный регистрационный знак <№>. На тушение в 00 часов 52 минуты был подан ствол «Б» от емкости АЦ-40. Пожар был локализован в 00 часов 53 минуты и полностью ликвидирован в 00 часов 55 минут 04.08.2016 года, сотрудниками пожарной охраны, водой, при помощи 1-го ствола «Б», поданного от емкости АЦ- 40. Во время тушения никаких искрений не наблюдалось. В результате происшедшего пожара пострадали легковые автомобили марки «БМВ», государственный регистрационный знак <№>, «Шевроле», государственный регистрационный знак <№>, «Киа» государственный регистрационный знак <№>, «Киа» государственный регистрационный знак <№>. Претензий к пожарной охране не было. Человеческих жертв и пострадавших нет. Причиной пожара он считает, послужил поджог, (том 2, л.д. 50-52);

Кроме того, виновность подсудимого Хертека Р.В. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.08.2016 г. согласно которого 04.08.2016г. в 00 часов 52 минуты в 13 отдел полиции поступило сообщение от гр. Т. о том, что по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22 у магазина «Эльдорадо» горит автомобиль. В ходе выезда наряда в адрес места проишествия было установлено, что в ходе пожара частично выгорели или получили повреждения автомобили: «БМВ», государственный регистрационный знак <№>. «Киа Спортэйж», государственный регистрационный знак <№>. (том 1, л.д. 25);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на Б. от 04.08.2016г., согласно которого он просит принять установленные законом меры к неустановленному лицу, которое в период времени с 17 часов 00 минут 03.08.2016г. по 10 часов 00 минут 04.08.2016г. путем поджога причинило повреждения принадлежащему ему автомобилю «Киа Спортэйж», государственный регистрационный знак <№>, припаркованного около магазина «Эльдорадо» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22. Ущерб составил 10 000 рублей, является значительным, (том 1, л.д. 27-28);

- протоколом осмотра места проишествия от 04.08.2016г. и фототаблица к нему согласно которого были осмотрены припаркованные около д.22 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге автомобили: «БМВ 116», государственный регистрационный знак <№>, «Киа Спортэйж», государственный регистрационный знак <№>, «Киа Спортэйж», государственный регистрационный знак <№>, (том 1, л.д. 36-47);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-ки Ш. от 07.08.2016г., согласно которого она просит принять установленные законом меры к неустановленному лицу, которое в период времени с 19 часов 00 Минут 22.07.2016г. по 18 часов 30 минут 04.08.2016г. путем поджога причинило повреждения принадлежащему ей автомобилю «БМВ 116», государственный регистрационный знак <№>, припаркованного около магазина «Эльдорадо» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22. Стоимость автомобиля составляет 700 000 рублей, ущерб является значительным, (том 1, л.д. 59);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на Ф. от 04.08,2016г., согласно которого он просит принять установленные законом меры к неустановленному лицу, которое в период времени с 17 часов 30 минут 03.08.2016г. по 12 часов 00 минут 04.08.2016г. путем поджога причинило повреждения принадлежащему ему автомобилю «Киа Спортэйж», государственный регистрационный знак <№>, припаркованного около магазина «Эльдорадо» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22. Ущерб составил 1000 рублей, является значительным, (том 1, л.д. 71-72);

- рапортом о задержании Хертека Р.В. от 04.08.2016г., согласно которому он задержан сотрудниками полиции 04.08.2016 года в 01 час 30 минут у д. 22 по пр. Косыгина в г. Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (том 1, л.д. 78);

- протоколом личного досмотра Хертека Р.В. от 04.08.2016г., в ходе которого у него в помещении 107 кабинета ГУР 13 отдела полиции, было изъято: пачка сигарет «Винстон», зажигалка «Крикет», наушники синего цвета «Самсунг», ботинки (мужские туфли) темно-коричневого цвета, со следами расплавленной пластмассы, спортивные штаны черного цвета, футболка красного цвета, болоньевая куртка серого цвета со вставками из ткани черного цвета, кепка серого цвета. Изъятые пачка сигарет «Винстон», наушники синего цвета «Самсунг», зажигалка «Крикет» были упакованы в прозрачный пакет файл. Ботинки, спортивные штаны, футболка, куртка, кепка упакованы в полиэтиленовый пакет с надписью «Косторама». При этом Хертек Р.В. пояснил, что изъятые у него вещи никому не принадлежат, (том 1, л.д. 79-81)

- протоколом осмотра предметов от 14.12.2016г., согласно которого в помещении СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д.7 корп.2, были осмотрены: фрагмент обшивки задней правой части салона а/м «БМВ»; дверца бензобака а/м «БМВ»; наплыв полимерного материала с заднего правого брызговика а/м «Сузуки В6»; наплыв полимерного материала с заднего левого локера а/м «Киа Спортэйж» г.р.з. <№>; наплыв полимерного материала с заднего правого локера а/м «Киа Спортэйж» г.р.з. <№>; куртка серого цвета; спортивные брюки черного цвета; футболка красного цвета; кепка серого цвета; пара мужских туфель темно-коричневого цвета; зажигалка «Крикет»; наушники фирмы «Самсунг»; пачка сигарет «Винстон», (том 2, л.д. 144-146)

- протоколом выемки от 21.09.2016г., согласно которого потерпевший Б. около здания СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга добровольно выдал автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, (том 1, л.д.152-154)

- протоколом осмотра предметов от 21.09.2016г. и фототаблица к нему, согласно которого около здания СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, Болыпеохтинский пр., д.7 корп.2, был осмотрен автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, (том 1, л.д. 155-159);

- протоколом выемки от 03.10.2016г., согласно которого потерпевший Б. в помещении СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга добровольно выдал заказ- наряд <№> автоцентра «Открытая дорога» от 04.08.2016, заказ-наряд <№> автоцентра «Открытая дорога» от 28.09.2016, (том 1, л.д. 168-170);

- протоколом осмотра предметов от 03.10.2016г., согласно которого в помещении СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург. Большеохтинский пр.. д.7 корп.2, были осмотрены заказ-наряд <№> автоцентра «Открытая дорога» от 04.08.2016, заказ-наряд <№> автоцентра «Открытая дорога» от 28.09.2016, (том 1, л.д. 171-173);

- протоколом выемки от 22.09.2016г., согласно которого потерпевшая Ш. в помещении СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга добровольно выдала отчет об оценке ЗАО «Независимое Экспертное Бюро по оценке собственности «Консалт Групп» от 17.08.2016г. о рыночной стоимости ущерба, причиненного автомобилю «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, (том 1, л.д. 190-191);

- протоколом осмотра предметов от 22.09.2016 г. и фототаблица к нему, согласно которого около д. 10 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге, был осмотрен автомобиль « БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, ( том 2, л.д. 14-18);

- протоколом выемки от 20.09.2016г., согласно которого потерпевший Ф. около здания СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга добровольно выдал автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, (том 2, л.д. 29-31);

- протоколом осмотра предметов от 20.09.2016 г., согласно которого около здания СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 7, к. 2, был осмотрен автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, (том 2, л.д. 32-34);

- протоколом допроса обвиняемого Хертека Р.В. от 05.08.2016г. который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, (том 2, л.д. 65-67);

- протоколом допроса обвиняемого Хертека Р.В. от 12.01.2017г. который полностью признал свою вину в совершении данного преступления, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, (том №2, л.д. 179-181);

- Заключением эксперта <№> от 11.11.2016 года с выводами о том, что: на поверхности объекта № 1, обозначенного как «фрагмент обшивки задней правой части салона а/м БМВ г/з <№>», обнаружены следовые количества светлого среднедистиллярного нефтепродукта типа - керосина, дизельного топлива, Уайт спирита либо нефтепродукта «жидкости для розжига».

На поверхности объекта №5, обозначенного как «дверца бензобака из под заднего правого колеса а/м БМВ г/з <№>», обнаружены следовые количества светлого среднедистиллярного нефтепродукта типа - керосина, дизельного топлива, Уайт спирита либо нефтепродукта «жидкости для розжига».

На куртке (объект №7/1), спортивных брюках (объект №7/2), кепке (объект №7/3) и ботинках (объектах №7/5), изъятых в ходе личного досмотра гр-на Хертека Р.В., обнаружены следовые количества светлого среднедистиллярного нефтепродукта типа — керосина, дизельного топлива, Уайт спирита либо нефтепродукта «жидкости для розжига».

Определить вид среднедистилярного нефтепродукта на объектах №№ 1,2,5,7/1,7/2,7/4,7/5 не представилось возможным по причине следовых количеств вещества и видоизмнения объекта исследования (утраты идентификационных признаков) в процессе испарения (горения). Керосин, уайт-спирит, дизельное топливо, «жидкость для розжига», синтетическое масло относятся к горючим жидкостям.

На внешней поверхности зажигалки (объект №6), изъятой в ходе личного досмотра гр-на Хертека Р.В., следов легковоспламеняющихся жидкостей, светлых нефтепродуктов, горючесмазочных материалов и других горючих жидкостей на момент проведения исследования в пределах чувствительности метода не обнаружено. В зажигалке содержится сжиженный газ в состав которого входят компоненты: пропан, изобутан, бутан, изопентан.

На поверхности объекта №3, обозначенного как «наплыв полимерного материала черного цвета с заднего левого локера а/м Киа Спротейдж С140СВ», на поверхности объекта №4, обозначенного как «наплыв полимерного материала черного цвета с заднего левого локера а/м Киа Спротейдж <№>», а так же на футболке (объект №7/3), изъятой в ходе личного досмотра гр-на Хертека Р.В., светлых нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и других горючих жидкостей на момент проведения исследования в пределах чувствительности метода не обнаружено, (том 2, л.д. 100-103);

- заключением эксперта <№> от 31.08.2016г. ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС ИПЛ» Санкт-Петербурга, согласно которого специалист приходит к выводу о том, что в данном случае очаговая зона пожара расположена в задней части багажного отделения автомобиля «БМВ» г.р.з. <№>. Также эксперт отмечает, что термические повреждения описанные в протоколе осмотре места происшествия в автомобиле марки «Киа ЭсЭлЭс (Спортэйж ЭсЭл ЭсЭлЭс) г.р.з <№>, расположенном в 20 метрах от автомобиля марки «БМВ» г.р.з. <№>, могут быть обусловлены тем, что в данной зоне расположен другой очаг пожара, который не развился в виду определенных обстоятельств. В тоже время эксперт может полагать, что данные повреждения появились до момента пожара (факты подтверждающие или опровергающие данные обстоятельства в материалах проверки о отсутствуют). Имеются две равновероятные версии возникновения пожара. То есть версия возникновения пожара в результате воспламенения горючих материалов легкового автомобиля «БМВ» г.р.з. <№>, расположенных в очаговой зоне, от неустановленного источника зажигания, при искусственном инициировании горения (поджог) и версия возникновения пожара в результате воспламенения горючих материалов легкового автомобиля «БМВ» г.р.з. <№>, от теплового проявления электроэнергии в результате аварийного режима работы или участка электросети, находившегося в очаговой зоне пожара, равновероятны и возможны при их рассмотрении, (том 1, л.д. 120-131);

- заключением эксперта <№> от 08.12.2016 года с выводами о том, что: 1. На пожаре усматриваются четыре не связанных между собой очага:

- очаговая зона пожара в задней правой, по ходу движения, части автомобиля «БМВ», г.н.з. <№>; очаг пожара наиболее вероятно, располагался в зоне, непосредственно прилегающей к заднему правому, по ходу движения, колесу;

- очаг пожара в нижней части полимерного локера задней левой, по ходу движения, колесной арки, со стороны задней левой двери автомобиля «Киа Спортэйж», г.н.з. <№>;

- очаг пожара в нижней части полимерного локера задней правой, по ходу движения, колесной арки, со стороны заднего бампера автомобиля «Киа Спортэйж», г.н.з. <№>;

2. Причиной пожара стало воздействие источника открытого огня (пламени, спички, зажигалки, факела и т.д.) на горючие материалы, расположенные в очагах пожара.

3. Установить соответствие показаний подозреваемого Хертека Р.В. фактическим обстоятельствами возникновения пожара не представляется возможным, (том 2, л.д. 116-120);

- Заключением эксперта <№> от 03.01.2017г. с выводами о том, что след обуви на эмульсионном слое темной дактопленки №2, изъятой в ходе осмотра места проишествия от 04.08.2016 года по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д.22, мог быть образован подметочной частью низа подошвы туфель Хертека Р.В., а равно и другой обувью, имеющий схожий размер и рисунок, (том 2, л.д. 153-160)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фрагмент обшивки задней правой части салона а/м «БМВ»; дверца бензобака а/м «БМВ»: наплыв полимерного материала с заднего правого брызговика а/м «Сузуки В6»; наплыв полимерного материала с заднего левого локера а/м «Киа Спортэйж» г.р.з. <№>; наплыв полимерного материала с заднего правого локера а/м «Киа Спортэйж» г.р.з. <№>; куртка серого цвета; спортивные брюки черного цвета; футболка красного цвета; кепка серого цвета; зажигалка «Крикет»; наушники фирмы «Самсунг»; пачка сигарет «Винстон», упакованные в полимерный пакет и оклеенные лентой скотч, пара мужских туфель упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, направлены на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому р-ну г. Санкт-Петербурга. Квитанция <№>, (том 2, л.д. 166-167,168);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, приобщен к материалам уголовного дела, возвращен потерпевшему Б. ( том 1, л.д. 161, 162);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: заказ-наряд <№> автоцентра «Открытая дорога» от 04.08.2016, заказ наряд <№> автоцентра «Открытая дорога» от 28.09.2016., приобщены к материалам уголовного дела, ( том 1, л.д. 174-176, 177);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: отчет об оценке ЗАО «Независимое Экспертное Бюро по оценке собственности «Консалт Групп» от 17.08.2016 г. о рыночной стоимости ущерба, причиненного автомобилю «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, приобщен к материалам уголовного дела, ( том 1, л.д. 192-250, том 2, л.д. 1-7,8);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№>, приобщен к материалам уголовного дела, возвращен потерпевшей Ш. (том 2, л.д. 20-21);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиль «Киа Спортэйж ЭсЛ, ЭсЛЭс», государственный регистрационный знак <№>, приобщен к материалам уголовного дела, возвращен потерпевшему Ф. (том 2, л.д. 36,37).

Суд, оценивает перечисленные выше доказательства, подтверждающие вину Хертека Р.В. в совершении данного преступления, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по уголовному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; как допустимые – не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности, как достаточные для разрешения дела, и полагает вину Хертека Р.В. в содеянном полностью доказанной.

Суд оценивает показания потерпевших Б., О., Ш., Ф. и свидетелей Л., Н., Т., К. как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они сообщают сведения об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых являлись, либо о которых им стало известно, при этом сообщают об источнике своей осведомленности, их показания при изложении значимых для дела обстоятельств носят последовательный, непротиворечивый и взаимодополняющий характер.

Допрошенные по делу лица были предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, в ходе предварительного следствия, потерпевшие Б., О., Ш., Ф. и свидетели Л., Н., Т., К. были допрошены в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц допущено не было.

Оценивая признательные показания подсудимого Хертека Р.В., суд находит их достоверными и не усматривает факт самооговора, поскольку его показания полностью согласуются с совокупностью иных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а показания Хертека Р.В. данные им в ходе судебного следствия, о том, что он свою вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме, от дачи подробных показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, не противоречат оглашенным по ходатайству стороны обвинения в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниям Хертека Р.В. в качестве подозреваемого (том 2, л.д. 59-61) в ходе которых он полностью признавал свою вину, рассказывая об обстоятельствах совершенного преступления, подробно описывая произошедшие события: время, место и способ совершения преступления.

Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны всех указанных потерпевших и свидетелей, поскольку неприязненных отношений они к нему не испытывали и не испытывают, долговых обязательств не имеют.

Заключения экспертов суд признает допустимыми доказательствами, им доверяет, поскольку заключения даны компетентными специалистами, лицами в исходе дела не заинтересованными, а выводы экспертов о веществе при помощи которого был произведен поджог и наличии на одежде Хертека Р.В. вещества, предположительно с помощью которого был произведен поджог подтверждаются иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Оценивая все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хертека Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Хертека Р.В., по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как совершение умышленного повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, в том числе наступление общественно опасных последствий, в виде имущественного ущерба причиненного потерпевшим, данные о личности подсудимого, в частности, его поведение после совершения преступления, из которого следует, что мер к возмещению причиненного вреда Хертек Р.В. не предпринял, извинений потерпевшим не принес, является лицом злоупотребляющим алкогольными напитками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Хертека Р.В., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Хертек Р.В. вину признал, в содеянном раскаялся, холост, детей не имеет, официально не трудоустроен, в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Хертек Р.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершенное умышленно.

На основании изложенного учитывая необходимость соразмерности, и справедливости при назначении наказания, наличие у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение иного вида наказания, неспособно обеспечить достижение целей уголовного наказания, направленного на исправление Хертека Р.В. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также альтернативного наказания в виде принудительных работ, суд не усматривает, с учетом тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Хертеку Р.В. надлежит отбывать в колонии поселения.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу судом разрешается в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.

В ходе судебного следствия потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с Хертека Р.В. расходов понесенных в связи с восстановительным ремонтом автомобиля «БМВ 116 I», государственный регистрационный знак <№> в размере 447 000 рублей 00 копеек.

В судебных прениях сторон гражданский иск был поддержан в полном объеме потерпевшей Ш. и государственным обвинителем. Подсудимый Хертек Р.В. и его защитник гражданский иск признали полностью, против его удовлетворения не возражали.

Принимая во внимание, что заявленный гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере 447 000 рублей 00 копеек (четыреста сорок семь тысяч рублей ноль копеек) нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, при этом ущерб был причинен потерпевшей в результате виновных, противоправных действий подсудимого, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хертека Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Хертеку Р.В. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – не отменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 25 июля 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хертека Р.В. под стражей по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания 04.08.2016 года по 24.07.2017 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Ш. удовлетворить полностью – взыскать с Хертека Р.В. в пользу потерпевшей Ш. в счет возмещения материального ущерба 447 000 рублей (четыреста сорок семь тысяч рублей).

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела, вещественные доказательства возвращенные потерпевшим под сохранную расписку - оставить им по принадлежности, сняв все ограничения, вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Е.А. Жигиль

Копия верна