Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-344/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-344/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 24 апреля 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стасюковой С.Г.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Ошкварковой Н.К.,

подсудимого Кудрявцева А.А.,

защитника адвоката Силантьевой В.А., представившей удостоверение № 7149 и ордер № Н064650,

при секретаре Маховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

КУДРЯВЦЕВА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА, <...> судимости не имеющего, осужденного 17.01.2017 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «в»; ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд –

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.А., Титоренко В.В., каждый, совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: в период времени с 23 часов 00 минут 29 октября 2016 года до 01 часа 23 минут 30 октября 2016 года, находясь на участке местности у дома <адрес> Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору в ходе внезапно возникшего конфликта, умышленно сзади нанесли С. В.М. не менее двух ударов кулаками по голове и телу, отчего последний упал на землю, после чего удерживая потерпевшего за ноги, умышленно нанесли лежащему на земле С. В.М. не менее трех ударов руками по голове и телу, в результате чего потерпевший кратковременно потерял сознание, а когда С. В.М. пришел в себя, и начал звать на помощь, то с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, удерживали С. В.М., сидя на ногах последнего и прижав его тело к земле, затем нанесли ему не менее трех ударов кулаками в область головы и не менее двух ударов кулаками в область лица и в область левого глаза, и в результате чего совокупностью примененного насилия причинили потерпевшему закрытую тупую травму лица - множественные переломы костей лицевого черепа (оскольчатые переломы всех стенок обеих верхнечелюстных пазух, костей носа и носовой перегородки, всех стенок левой глазницы, левой скуловой дуги, внутренней и нижней стенок правой глазницы со смещением отломков) без перехода на основание черепа при наличии окологлазничных гематом, гипосфагмы (кровоизлияния под соединительную оболочку глазных яблок). Травма лица при наличии переломов костей лицевого черепа без перехода на кости основания черепа по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня (независимо от сроков фактического лечения, время объективно необходимое для восстановления анатомо-физиологических соотношений в зоне травмы) расценивается как вред здоровью средней тяжести,

при этом лично Кудрявцев А.А. не позднее 23 часов 00 минут 29 октября 2016 года, находясь на участке местности у дома <адрес> Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта, вступил с Титоренко В.В., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения в предварительный сговор на избиение С. В.М., после чего в период времени с 23 часов 00 минут 29 октября 2016 года до 01 часа 23 минут 30 октября 2016 года, находясь по вышеуказанному адресу совместно с Титоренко В.В. умышленно сзади нанес С. В.М. не менее двух ударов кулаками по голове и телу, отчего последний упал на землю, после чего он (Кудрявцев А.А.) удерживал потерпевшего за ноги, в то время как соучастник наносил С. В.М. удары кулаками по голове и телу, в результате чего потерпевший кратковременно потерял сознание, а когда С. В.М. пришел в себя, и начал звать на помощь, то с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, в то время как Титоренко В.В. удерживал С. В.М., сидя на ногах последнего и прижав его тело своим телом к земле, он (Кудрявцев А.А.) совместно с соучастником нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками в область головы, в результате чего совокупностью своих действий и действий соучастника, причинил С. В.М. вышеуказанные телесные повреждения.

Кудрявцев А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: в период с 23 часов 00 минут 29 октября 2016 года до 01 часа 23 минут 30 октября 2016 года, находясь на участке местности у дома <адрес> Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта, умышленно неустановленным острым предметом, обладающим режущими свойствами и используемым им в качестве оружия нанес С. В.М. резаную рану внутренней поверхности фаланги 3-го пальца левой кисти, которая с учетом ее размеров по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

В судебное заседание от потерпевшего С. В.М. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Кудрявцева А.А., о том, что он примирился с подсудимым, который полностью возместил причиненный ущерб и загладил причиненный преступлением вред.

Подсудимый Кудрявцев А.А. судебном заседании также показал, что он примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, просил уголовное дело прекратить за примирением. Вину признал полностью, в содеянном раскаиваются. Последствия прекращения дела по нереабилитирующему основанию ему разъяснены и понятны.

Проверив материалы дела и выслушав гос.обвинителя и защитника, поддержавших ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кудрявцева, нахожу заявленное ходатайство законным и обоснованным, а уголовное дело подлежащим прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Материалами уголовного дела установлено, что Кудрявцев впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Оснований к отказу в удовлетворении ходатайства потерпевшего суд не находит.

Суд также учитывает возраст подсудимого данные о его личности, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном; отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым Кудрявцева от уголовной ответственности освободить по ст. 115 ч. 2 п. «в», ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 76 УК РФ и уголовное дело прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь п.3 ст. 254, ст. 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Освободить КУДРЯВЦЕВА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА от уголовной ответственности по ст. 115 ч. 2 п. «в», ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 76 УК РФ и уголовное дело прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Кудрявцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления постановления в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Органами предварительного следствия Погребной В.С. и Яловский В.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, а именно в умышленном причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО10 вызвавшего кратковременно...

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

В производстве Тракторозаводского районного суда г.Волгограда находится настоящее уголовное дело.Разрешая в совещательной комнате вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, судьей установлено наличие оснований для возвращения уголовного дела в отноше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru