Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-304/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-304/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                                  20 марта 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стасюковой С.Г.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Костиной А.И.,

подозреваемого Волковинского Ю.А.,

защитника адвоката Лебедева М.В., представившего удостоверение №936 и ордер №А1611035,

при секретаре Маховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого в совершении преступления небольшой тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

ВОЛКОВИНСКОГО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <...> ранее не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Волковинский Ю.А. подозревается в том, что он совершил подделку официальных документов, представляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях их сбыта, и сбыл заведомо подложные документы, а именно: в период времени с 12.09.2016 по 08.10.2016 г. Волковинский Ю.А. с целью исполнения условий государственного контракта № 0872100001016000363 от 14.09.2016 между ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и ООО «Охранная Организация «Тайга Северо-Запад» и для избежания привлечения к административной ответственности генерального директора К. О.Д. по ч. 4 ст. 20.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за оказание охранных услуг с нарушением требований, установленных ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (в редакции от 03.07.2016 г.) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», находясь по месту своего жительства, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> по месту работы, по адресу: Санкт-Петербургу, <адрес>», а также в иных неустановленных местах на территории Санкт-Петербурга, путем внесения оттисков подложной печати ОЛРР УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга изготовил заведомо подложные официальные документы - личные карточки охранников ООО «ОО «Тайга Северо-Запад» (ИНН 781 1449390), а также внес в удостоверения частных охранников оттиски подложной печати ОЛРР УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга о выдаче указанных документов, которые сбыл по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», путем безвозмездной передачи частным охранникам - Ф.И.О. задействованным при несении службы по охране Центра временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, не осведомленным о его преступном умысле, в качестве документов, дающих им право на оказание охранных услуг.

В суд поступило постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Волковинского Ю.А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Подозрение Волковинского Ю.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ст. 25.1 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Подозреваемый Волковинский Ю.А. в судебном заседании пояснил, что он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, вред загладил в полном объеме. Он согласен на прекращение уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Последствия прекращения дела по нереабилитирующему основанию ему разъяснены и понятны.

Проверив материалы дела и выслушав гос.обвинителя и защитника, не возражавших против прекращения уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, суд считает уголовное дело подлежащим прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно п.2.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (в ред. от 29.11.2016 г.) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", Под заглаживанием вреда (статья 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Материалами уголовного дела установлено, что Волковинский Ю.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести; вред, причиненный преступлением, им заглажен.

Как следует из представленных материалов дела, совершенным Волковинским Ю.А. преступлением был причинен вред ООО «Охранная Организация «Тайга Северо-Запад».

В судебное заседание были представлены платежные документы о том, что штраф за невыполнение гос.контракта, возложенный на вышеуказанное юридическое лицо в сумме 537 931 рубль 80 коп., был полностью оплачен Волковинским Ю.А. Штраф, возложенный на генерального директора ООО «ОО «Тайга Северо-Запад» К. О.В. в сумме 3000 рублей, также, согласно ее расписке, был полностью компенсирован Волковинским Ю.А.

При таких обстоятельствах, оснований для неприменения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа суд не находит.

Таким образом, суд считает необходимым освободить Волковинского Ю.А. от уголовной ответственности по ст. 327 ч. 1 УК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ и уголовное дело и уголовное преследование прекратить в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ.

При определении размера судебного штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Волковинского Ю.А. и его семьи, а также учитывает возможность получения Волковинским Ю.А. заработной платы или иного дохода.

Суд также учитывает данные о личности Волковинского Ю.А., который дал явку с повинной, является пенсионером Министерства обороны, ветераном военной службы, ветераном труда, награжденным медалью и государственной наградой, многодетным отцом; его возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, места работы, исключительно положительные характеристики.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25.1, 104.5, 446.3 УПК РФ, суд-

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ВОЛКОВИНСКОГО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА по ст. 327 ч. 1 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Установить Волковинскому Ю.А. срок оплаты штрафа: 30 дней со дня вынесения настоящего постановления.

Разъяснить Волковинскому Ю.А. необходимость представления им сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю – в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа, а также последствия неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок: суд отменяет постановление о прекращении уголовного дела и продолжает рассмотрение уголовного дела в общем порядке.

Меру процессуального принуждения Волковинскому Ю.А. – обязательство о явке - отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 ноутбука фирмы «Леново» - возвратить законному владельцу Волковинскому Ю.А. с правом распоряжения после исполнения настоящего постановления; <...> - возвратить владельцам по принадлежности с правом распоряжения после исполнения настоящего постановления.

Копию настоящего постановления направить подозреваемому, его защитнику, прокурору и судебному приставу-исполнителю.

Постановление может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Невежин В. Ю. совершил покушение на совершение мошенничества в сфере страхования, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответс...

Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Алексеев А. Н. обвиняется в совершении мошенничества, в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размере страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и дог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru