Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-444/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №1-444/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

Санкт-Петербург 04 августа 2017 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга

в составе: председательствующего судьи Калугиной Е.Г.,

при секретаре Кизей И.О.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Бреславской В.И.,

подсудимого Вронского Михаила Михайловича,

защитника Григорьева М.А., представившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего – Потерпевший №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВРОНСКОГО Михаила Михайловича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВРОНСКИЙ М.М. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

А именно: Вронский М.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 мин. он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем (угон), находясь у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, не имея законных прав использовать автомобиль «<данные изъяты> гос.номер № № (на момент совершения преступления на автомобиле были установлены регистрационные номера №), принадлежащий Потерпевший №1, - открыл при помощи электронного ключа, найденного недалеко от места парковки, дверь вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье в вышеуказанный автомобиль, при помощи кнопки запуска привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего начал на нем движение, то есть неправомерно им завладел, однако, был задержан сотрудниками полиции.

Органами предварительного расследования вышеуказанные действия Вронского М.М. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Потерпевший Потерпевший №1 обратился к суду с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Вронского М.М. в связи с примирением сторон; при этом, потерпевший указал, что Вронским М.М. полностью заглажен причиненный преступлением вред, принесены извинения за содеянное, и в настоящее время каких-либо претензий к подсудимому Вронскому М.М. он(Потерпевший №1) не имеет.

Подсудимый Вронский М.М. не возражал против прекращения в отношении него уголовного дела в связи с его примирением с потерпевшим, указав, что с потерпевшим Потерпевший №1 он примирился, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб и принес потерпевшему свои извинения, в связи с чем потерпевший в настоящее время претензий к нему(Вронскому) не имеет

Защитник Григорьев М.А. также просил прекратить уголовное дело в отношении Вронского М.М. в связи с примирением сторон, указав, что Вронский М.М. обвиняется в совершении преступления впервые, полностью загладил причиненный преступлением вред и принес потерпевшему свои извинения; при этом, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Государственный обвинитель считал возможным прекратить уголовное дело в отношении Вронского М.М. в связи с примирением сторон, поскольку Вронским М.М. совершено впервые преступление средней тяжести, с потерпевшим он примирился и загладил причиненный потерпевшему вред.

Исследовав материалы дела, заслушав мнения участников процесса, - суд считает настоящее дело подлежащим прекращению по следующим основаниям.

Преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, - в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Вронский М.М. <данные изъяты>. В настоящее время подсудимый примирился с потерпевшим Потерпевший №1 и загладил причиненный потерпевшему вред, в связи с чем потерпевший претензий к подсудимому не имеет. От потерпевшего Потерпевший №1 поступило заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении Вронского М.М. в связи с примирением сторон, и подсудимый Вронский М.М. не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела по указанному основанию. При таких обстоятельствах, - суд считает возможным прекратить настоящее уголовное дело в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.

Каких-либо препятствий для прекращения уголовного дела в отношении Вронского М.М. за примирением сторон, - суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 п.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении ВРОНСКОГО Михаила Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, - в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Вронского Михаила Михайловича отменить по вступлении настоящего постановления в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль, электронный ключ - полагать возвращенными законному владельцу, освободив его от сохранной расписки;

- перчатки, липкую ленту – уничтожить;

- регистрационные номера от автомобиля - передать в соответствующие органы МВД РФ для решения их дальнейшей судьбы;

- детализацию телефонных соединений – хранить при деле.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае обжалования постановления Вронский М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Султанов С.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).дд.мм.гггг около , Султанов С.О., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю государственный регистрационный ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Вину Федорова А.Р. в совершении неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: в период с 15 часов 00 часов до 18 часов 30 минут 18.12.2015, Федоров А.А., находясь в квартире Q дома W по ул. R Санкт-Петербурга, тайно похит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru