Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-394/2017 | Заведомо ложный донос

Дело № 1-394/17 г. Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017г. судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Подкурковой Т.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г.Санкт-Петербурга Байдовской О.Г.,

подсудимого Солодинкина М.А.,

защитника - адвоката Тюрина Г.С., действующего на основании удостоверения № 3515 и ордера 053074 от 14.03.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело № 1-394/17 в отношении

Солодинкина Максима Анатольевича, <данные изъяты>, судимого 25.04.2016г. Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15.000 рублей (штраф оплачен 01.12.2016г.),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солодинкин М.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

23.05.2016 года в 08 часов 50 минут, Солодинкин М.А., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился в № отдел полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3, с заявлением о преступлении и, будучи предупрежденным оперативным уполномоченным ОБИП ОУР майором полиции ФИО7 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно сообщил о том, что с 07 часов 15 минут до 07 часов 45 минут 23 мая 2016 года неустановленное лицо, находясь у <адрес>, совершило тайное хищение принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. №, стоимостью 40.000 рублей, тем самым причинив Солодинкину М.А. незначительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе проверки данного заявления было установлено, что вышеуказанные Солодинкиным М.А. обстоятельства оказались вымышленными, так как в действительности Солодинкин М.А. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> г.р.з. № совершил дорожно-транспортное происшествие по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, после чего с места происшествия скрылся, переместив свой автомобиль к <адрес>, после чего обратился с заявлением о хищении принадлежащего ему транспортного средства в № отдел полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, скрыв информацию о совершенном им дорожно-транспортном происшествии, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Солодинкин М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных органами предварительного расследования доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодинкин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Солодинкина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Солодинкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его наказание, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Исследование личности Солодинкина М.А. свидетельствует о том, что он <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солодинкина М.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.31), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно путем назначения подсудимому Солодинкину М.А. наказания в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока, в течение которого Солодинкин М.А. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Солодинкина Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солодинкину М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного в течение этого срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по вызовам, но не реже одного раза в месяц.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Солодинкина М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Солодинкина М.А. от выплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25.04.2016г. в отношении Солодинскина М.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора. При этом, в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: /Комарецкая С.Ю./