Приговор суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ № 1-10/2017 (1-283/2016;) | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-10/2017

Поступило в суд 29.07.2016г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» октября 2017 года                                                       г.Новосибирск

Железнодорожный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи - Даниловой Я.С., с участием государственного обвинителя Овчинниковой А.А., адвоката Трусовой А.И., подсудимого Рыжкова А.С., при секретаре Гуровой Н.А., рассмотрев в выездном открытом судебном заседании по месту ***, уголовное дело в отношении:

м, *

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков А.С. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Рыжков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и б, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, в период времени с 22 часов 00 минут **** до 01 часа 00 минут ****, находясь у ***, пришли к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю марки «*», государственный регистрационный **, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащему ранее знакомому им т

При этом Рыжков А.С. и Лобанов А.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, имея умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения (угон), предварительно вступили в преступный сговор, распределив роли участия каждого, в соответствии с которыми б, имевшимся у него при себе ключом откроет автомобиль и приведет двигатель в рабочее состояние, после чего они с Рыжковым А.С. доедут до места проживания последнего.

Реализуя свой общий умысел, Лобанов А.В., действуя совместно и согласованно с Рыжковым А.С., имеющимся у него при себе ключом от вышеуказанного автомобиля, открыл водительскую дверь и они сели в салон указанного выше автомобиля. Затем Лобанов А.В., действуя совместно и согласовано с Рыжковым А.С, используя имевшийся у него ключ попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, вставил ключ в замок зажигания, но не смог это сделать, и передал руль управления Рыжкову А.С., для дальнейшей эксплуатации автомобиля, поменявшись с последним местами. После этого Рыжков А.С., используя ключ, предоставленный ему Лобановым А.В., привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, не имея законных прав на управление данным автомобилем, находясь за рулем, совместно с находящимся на пассажирском сиденье Лобановым А.В., управляя автомобилем, доехал до шлагбаума, расположенного у ***, после чего двигатель автомобиля пришел в неисправность.

Затем Рыжков А.С. и Лобанов А.В., действуя совместно и согласованно, с целью сокрытия своих противоправных действий, докатили указанный выше автомобиль до *** и оставили его на свободном парковочном месте, после чего с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Рыжков А.С. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснил, что поддерживает свои показания данные им на стадии предварительного следствия, они с Лобановым А.В. действительно при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении пользовались автомобилем т, но поскольку они состоят в дружеских отношениях, то он не знал, что это уголовно-наказуемое деяние.

Кроме того, из показаний подсудимого Рыжкова А.С., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ (т.1 л.д.49-52, 166-169), следует, что он около 19 часов **** вместе со своим знакомым - ю пришли на день рожденье к общему знакомому Лобанову А.В., проживающему по адресу: ***. Придя к б, они встретили того на улице, где тот сидел в автомобиле «*», принадлежащий общему знакомому т Как пояснил Лобанов А.В., сам т спал у того дома. Все они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время они все вчетвером, еще с другом Сергеем, пошли к машине т за нардами. Открыв машину, Лобанов сел на водительское сидение, Сергей сел рядом на переднее сидение, он и Евгений сели на заднее сидение. В машине он сказал, что хочет зайти домой за деньгами, на что б предложил поехать на машине Быркова. Вначале Лобанов пытался сам завести машину, завел, но не смог тронуться, после этого он пересел на водительское сидение, включил скорость, но машина не поехала, после поехала назад. Доехав до проезжей части, машина заглохла. Он и Лобанов вместе «дотолкали» машину до свободного места. После он пошел домой за деньгами, а когда вернулся, Лобанов сказал, что сел в машину и стал сдавать назад. Когда машина поехала назад, тот зацепился открытой дверью за стоявшим сзади автомобилем, в результате чего дверь вывернулась и была повреждена. Лобанов показал замятую дверь на автомобиле т, после этого он пошел ночевать к Лобанову. Практически сразу проснулся т, который выглянув в окно обнаружил, что автомобиль стоит на другом месте, спустившись на улицу и обнаружил на своем автомобиле повреждение. Испугавшись, они Быркову не признались и тот решил обратиться в полицию.

Впоследствии, Рыжков А.С. показал, что виновным себя в совершении данного преступления признает частично, а именно в том, что он сел за руль автомобиля, после того как б не смог тронуться с места на автомобиле, и включил скорость, нажал на сцепление, автомобиль тронулся и покатился назад, после чего автомобиль заглох. Он и Лобанов «дотолкали» автомобиль к тому же дому, где тот ранее был припаркован, но на другое место, после чего, он ушел, и что происходило дальше, он не знает. Его не было примерно 15-20 минут. Когда он вернулся, то А. показал ему на сломанную пассажирскую дверь и пояснил, что повредил ее, когда пытался поставить автомобиль на место. Они вместе зарыли дверь автомобиля и ушли домой. Евгений и Сергей участия ни в чем не принимали. Так же дополнил, что умысла на угон у него не было, они с Лобановым ни о чем не договаривались, хотя и действовали сообща. Вину признает частично. В содеянном он раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого Рыжкова А.С. в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

- показаниями потерпевшего т, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 114-116), из которых следует, что ****, примерно в 18 часов 00 минут на автомобиле приехал совместно с Лобановым А.В. к тому домой, для того чтобы отметить день рождения последнего. Автомобиль припарковал у *** у магазина «По*». Припарковал автомобиль на то место, где позже на момент осмотра места происшествия находился автомобиль марки «*». В квартире у Лобанова они распивали спиртное, примерно в 19 часов 00 минут в квартиру к Лобанову пришел знакомый того Рыжков, которого ранее встречал у Лобанова. Втроем они продолжили распивать спиртное, примерно в 20 часов 00 минут он лег спать, а Лобанов и Рыжков остались сидеть за столом и употреблять спиртное.

В 01 час 00 минут ****, он проснулся от того, что Рыжков и Лобанов громко разговаривали, он встал, подошел к окну, закурил и решил посмотреть, на месте ли находится его автомобиль и обнаружил, что автомобиль находится на другом месте, не там, где припарковал его по приезду. Он вышел на улицу к автомобилю один, Рыжков и Лобанов остались в квартире. Он подошел к автомобилю и увидел, что автомобиль не только переставлен с места на место в ряду припаркованных автомобилей, но имеет повреждения, в виде вмятины на правой передней двери и загнуто правое переднее крыло. Кроме того, имелись две вмятины на крышке багажника. Он вернулся в квартиру и спросил у Лобанова и Рыжкова о том, брали ли они его автомобиль, когда он спал. Лобанов и Рыжков ответили ему, что автомобиль никто не брал. На Лобанова и Рыжкова он подумал, так как у автомобиля не были повреждены замки на дверях и не поврежден замок зажигания, а ключи от автомобиля находились в его куртке, которая висела в квартире. Опасаясь того, что неустановленные лица, на его автомобиле совершили ДТП, он обратился в полицию, где объяснил ситуацию;

- показаниями свидетеля Фомина П.И. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.157-159), из которых следует, что ****, в дежурную часть отдела полиции были доставлены граждане Рыжков А.С. и Лобанов А.В. по подозрению в совершении неправомерного завладения автомобилем т. В ходе работы и проведенной беседы с данными гражданами, б изъявил желание чистосердечно признаться в совершенном преступлении, при этом пояснил следующее: **** к тому домой по адресу *** приехали знакомые Евгений, Сергей и м. А так же на автомобиле марки «Мерседес» приехал друг т, для празднования дня рождения. С 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут распивали спиртные напитки, примерно в 21 час 00 минут друг Бырков пошел спать в одну из комнат. В ходе распития спиртного решил взять у Быркова из автомобиля нарды и попросил у последнего ключ от автомобиля. Вместе со своими знакомыми вышли на улицу и направились к автомобилю. Открыв автомобиль, сели в салон и стали распивать спиртное и слушать музыку, затем они решили покататься на данном автомобиле. Рыжков сел за руль и завел автомобиль и тронулся на автомобиле от *** до шлагбаума по ***, после чего автомобиль заглох. Они дотолкали автомобиль до *** включения нейтральной скорости автомобиль покатился назад, в связи с чем была повреждена дверь на автомобиле о другой автомобиль. Испугавшись, они закрыли поврежденную дверь, затем ушли от автомобиля и вернули ключи хозяину.

- показаниями свидетеля я, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.151-152), из которых следует, что **** в 01 час 12 минут получил заявку от дежурного ОП ** «Железнодорожный», о том, что по адресу *** во дворах передвигается автомобиль «*», темного цвета, государственный регистрационный знак ** регион, водитель в состоянии опьянения. Прибыв на место, к нему подошел молодой человек, который представился как т, и пояснил, что является хозяином данного автомобиля и что данный автомобиль у него угнали. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны б и Рыжков, которые были доставлены в отдел полиции ** «Железнодорожный» УМВД России по *** для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ч, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.140-141), из которых следует, что **** он приехал к Лобанову примерно в 19-30 часов, где на улице, на парковке, в машине марки «*» увидел Лобанова и еще двух молодых людей, которых ранее никогда не видел. Парни представились как А. и Евгений.

Когда они распивали у Лобанова А.В. дома спиртное, то последний захотел поиграть в нарды и пошел в комнату, дверь которой была прикрыта и начал там с кем-то разговаривать. Спустя несколько минут Лобанов вышел из комнаты с ключами, и сказал, что там спит хозяин «*». После чего они все вчетвером пошли на улицу. Спустившись вниз, время было примерно 22-00 часа, А., А. и Евгений снова пошли к машине, открыли двери и сели вовнутрь, кто-то из них пытался включить музыку в машине, кто именно он не знает. Он встал возле магазина, а те втроем сидели в машине, А. и А. сидели на передних сиденьях, а Евгений постоянно сидел сзади. А. и А. периодически менялись местами. Спустя некоторое время обратил внимание, что за рулем машины сидит А., А. сидел на переднем пассажирском сиденье, а Евгений сзади и машина при этом стала катиться назад, передние двери автомобиля при это были открыты и когда машина катилась назад, то передней пассажирской дверью с правой стороны задела рядом стоящий автомобиль и дверь «завернуло» в обратную сторону. Затем парни вышли с машины, А. и А. стали друг на друга кричать, разбираться, кто из двоих виноват. После чего он помог подтолкнуть машину и убрать с проезжей части, А. при этом захлопнул с силой поврежденную дверь.

- показаниями свидетеля с, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.138-139), из которых следует, что **** она находилась на своем рабочем месте в магазине «*», расположенном по ***. Примерно после 22-00 часов слышала шум на улице и покупатели ей говорили, что на улице «все весело». Когда покупатели ушли, она выглянула в окно и увидела, как б и еще трое молодых людей, стояли возле машины, и пытались закрыть стекло её правой двери, которая была повреждена. Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения, говорили, что помяли дверь у данного автомобиля. Среди данных парней был молодой человек - б, который приходил в магазин в течение дня три раза и покупал спиртные напитки, сообщив, что у него день рождения.

- показаниями свидетеля м, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.138-139), из которых следует, что она проживает с мужем м и сыном м **** около 20-10 часов ее сын проводил ее до дома, после сказал, что пошел на день рождения к знакомому. Сына в этот день не видела. Днем сын на звонки не отвечал. Вечером сын позвонил и сообщил, что находится в полиции по подозрению в совершении угона автомобиля. 14.06.2015г. у ее сына был обширный инфаркт, в связи с чем тот стоит на очередь на установку кардиостимулятора (имплантация ИКД) и у того установлена инвалидность 2 группы по заболеванию ишемическая болезнь сердца. С этого времени сын практически постоянно находиться дома. Ранее сын употреблял наркотические средства, неоднократно был судим. В настоящее время наркотические средства не употребляет. (л.д. 84-85).

      Также, вина подсудимого Рыжкова А.С. подтверждается следующими письменными материалами дела:

- рапортом инспектора ДПС и об обнаружении признаков преступления (л.д. 3);

- протоколом принятия устного заявления от т о совершенном преступлении, в котором он подробно изложил известные ему обстоятельства произошедшего (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия (с приложенной фототаблицей) от 27.05.2016г., согласно которому осматривался автомобиль марки «*», государственный регистрационный *, * припаркованный у ***. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 5 отрезков липкой ленты (л.д. 6-12);

- протоколом выемки от 01.06.2016г. (с приложенной фототаблицей), согласно которому у потерпевшего т был изъят автомобиль марки «* в кузове темно-синего цвета, государственный регистрационный знак Р ** (л.д. 129-131);

- заключением эксперта ** от ****, (т.1 л.д.101-104) согласно выводам которого три следа пальцев рук и один след ладони, обнаруженные **** при осмотре автомашины «*, припаркованный у *** и изъятые на липкие ленты ** пригодны для идентификации личности. След пальца руки на липкой ленте ** оставлен мизинцем правой руки Рыжкова А.С.,

- приговором Железнодорожного районного суда *** от ****, согласно которому Лобанов А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство было приостановлено.

Оценив все приведенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку получены они в соответствии с требованиями закона. Все доказательства согласуются между собой и объективно отражают фактические обстоятельства дела и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого Рыжкова А.С. в совершении вышеуказанного преступления.

Кладя в основу приговора показания потерпевшего т и свидетелей с, я, ь, Фомина П.И., м, суд считает их логичными, последовательными и согласующиеся между собой, признательными показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Рыжкова А.С., а также приговором Железнодорожного районного суда *** от **** в отношении Лобанова А.В. и другими доказательствами. Оснований для оговора подсудимого ими, равно как и противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих эти показания под сомнение, и которые повлияли или могли повлиять на выводы суда о виновности м судом также не установлено. Не указывал о таковых и сам подсудимый в судебном заседании.

Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом принятия устного заявления о преступлении, заключением эксперта и другими доказательствами.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», который подтверждается согласованным и целенаправленным характером действий подсудимого Рыжкова и лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, направленным на достижение единого результата - угон автомобиля.

Таким образом, исходя из анализа всей совокупности доказательств по данному уголовному делу, суд считает установленным, что м и б, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находясь у ***, в период времени с 22 часов 00 минут **** до 01 часа 00 минут ****, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем марки «MERCEDEC BENZ 210», государственный регистрационный знак ** региона, принадлежащем ранее знакомому им т без цели хищения.

Действия Рыжкова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – преступление относится к категории тяжкого, данные о личности – характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, имеет инвалидность первой группы самостоятельно передвигаться не может, нуждается в постоянном уходе.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыжкова А.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а именно, что данное состояние опьянение не повлияло на поведение подсудимого при совершении преступления, на что указал и сам подсудимый, суд не признает отягчающим обстоятельством совершение последним преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия тяжких последствий, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления, совершенного Рыжковым А.С. с тяжкого на преступление средней тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие - смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние, состояние здоровья, характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, что будет необходимым и достаточным для достижения цели наказания и исправления подсудимого и соответствовать требованиям ст. 7 УК РФ, а именно принципам справедливости и гуманизма назначенного наказания.

Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего вину наказания, а также то, что в настоящее время испытательный срок по предыдущему приговору истек и судом снижена категория настоящего совершенного Рыжковым А.С. преступления. В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ, в силу названных обстоятельств, судья считает возможным сохранить условное осуждение по ранее вынесенному приговору от **** Ленинского районного суда *** за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «MERCEDEC BENZ 210», государственный регистрационный знак Р 572 УМ 22 региона, – был возвращен потерпевшему т на стадии предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

м признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжкову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Рыжкова А.С. на весь испытательный срок обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать постоянное место жительства после 22 часов.

Условное осуждение по приговору Ленинского районного суда *** от **** по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении м оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «*, – считать переданным по принадлежности потерпевшему т.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись                                   Я.С. Данилова