Приговор суда по ч. 4 ст. 291 УК РФ № 1-31/2017 (1-441/2016;) | Дача взятки

Уг.дело № 1-37\2017

Поступ. в суд xx.xx.xxxx

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2017 года                                г.Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Матиенко М.В.,

с участием государственных обвинителей Хоменко А.С., Ахвледиани И.Е,

подсудимых Ярмолавичуте И.В., Ли Сичунь.,

защитников Костромина В.А., представившего удостоверение __ и ордер __ Левина Я.В., представившего удостоверение __ и ордер __;

переводчика Грязнова М.А.,

при секретарях Усовой И.В., Селезневой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярмолавичуте И.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки __, гражданки РФ, образование __, __, работающей __, зарегистрированной и проживающей по адресу: г...., судимой:

- xx.xx.xxxx Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 322.1 ч. 2 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

ЛИ СИЧУНЬ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца __, образование __, __, имеющего на __, работающего ... проживающего в ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: г... судимого:

- xx.xx.xxxx Дзержинский районный суд г. Новосибирска по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 100000 рублей условно с испытательным сроком 3 года, штраф оплачен xx.xx.xxxx;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Ярмолавичуте И.В. и Ли Сичунь дали взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    xx.xx.xxxx __ <данные изъяты> КО возбуждено уголовное дело __ по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, по факту организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенные организованной группой.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу __ установлено, что в период времени с xx.xx.xxxx на территории Новосибирской области неустановленными лицами, в том числе из числа директоров, учредителей <данные изъяты>» в составе организованной группы, путем оформления приглашений и получения коммерческих виз, был организован незаконный въезд через <данные изъяты> в Российскую Федерацию не менее пятидесяти восьми иностранных граждан в нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил, установленных Федеральным законом от xx.xx.xxxx № __ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», их трансферт до железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», расположенного по адресу: ... тем самым, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации пятидесяти восьми граждан __ сроком до 90 суток. Незаконная деятельность <данные изъяты> непосредственно организована гражданином __ Ли Сичунь совместно с Ярмолавичуте И.В.

xx.xx.xxxx производство предварительного расследования уголовного дела __ поручено свидетель 1, который приказом __ л/с от xx.xx.xxxx <данные изъяты> и согласно положениям должностной инструкции от xx.xx.xxxx выполняет обязанности по расследованию уголовных дел по профилю отдела, в том числе по сложным, многоэпизодным преступлениям, имеющим большой общественный резонанс, обеспечивает объективное и качественное расследование уголовных дел в установленные законом сроки, соблюдение законности в процессе предварительного следствия, в связи с чем является представителем власти, то есть должностным лицом органов внутренних дел, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период времени с xx.xx.xxxx до xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у гражданина __ Ли Сичунь возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Ярмолавичуте И.В., уполномоченному лицу, осуществляющему производство предварительного следствия по уголовному делу __ а именно старшему следователю <данные изъяты> свидетель 1 лично за совершение им заведомо незаконного действия - не выполнение своих должностных обязанностей, направленных на объективное и качественное расследование уголовного дела в установленные законом сроки, соблюдение законности в процессе предварительного следствия, то есть за совершение действия вопреки интересам службы, выраженного в незаконном прекращении уголовного дела __ находящегося в производстве свидетель 1, с целью избежания Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В. предусмотренной законом уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, при этом Ли Сичунь осознавал, что уполномоченное лицо, осуществляющее производство предварительного следствия по уголовному делу __ а именно старший следователь __ свидетель 1 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в связи с расследованием уголовного дела __

Для реализации своего преступного умысла, в один из дней в период времени с xx.xx.xxxx до xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, посредством телефонной связи гражданин __ Ли Сичунь предложил Ярмолавичуте И.В. совместно совершить дачу взятки в крупном размере уполномоченному лицу, осуществляющему производство предварительного следствия по уголовному делу __ а именно старшему следователю __ свидетель 1 лично за совершение им заведомо незаконного действия, выраженного в незаконном прекращении уголовного дела __ находящегося в производстве свидетель 1, с целью избежания Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В. предусмотренной законом уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, посредством незаконного прекращения уголовного дела __ на что Ярмолавичуте И.В., имея личную заинтересованность в совершении свидетель 1 указанных незаконных действий, согласилась, тем самым, Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В. вступили в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления, после чего Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В. как участники сформировавшейся группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли в совершении указанного преступления, согласно которым Ярмолавичуте И.В. должна обратиться к старшему следователю СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по НСО свидетель 1 с предложением о совершении им незаконного действия, выраженного в незаконном прекращении уголовного дела __ находящегося в производстве свидетель 1, за денежное вознаграждение и путем уговоров склонить свидетель 1 к согласию на дачу ему взятки и совершение им указанных незаконных действий в интересах Ярмолавичуте И.В. и Ли Сичунь, а Ли Сичунь обеспечит предоставление Ярмолавичуте И.В. необходимых денежных средств, после чего Ярмолавичуте И.В. даст свидетель 1 взятку предоставленными Ли Сичунь денежными средствами.

Реализуя совместный и согласованный преступный умысел, направленный на дачу взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, xx.xx.xxxx в дневное время в помещении служебного кабинета свидетель 1, расположенного в здании __ по адресу: г... Ярмолавичуте И.В. предложила старшему следователю __ свидетель 1 назначить встречу за пределами служебного кабинета для склонения указанного должностного лица к согласию на дачу ему взятки и совершение им незаконных действий в интересах Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В.

xx.xx.xxxx старший следователь свидетель 1 оформил уведомление о признаках преступления коррупционной направленности в действиях Ярмолавичуте И.В., на основании которого в __ зарегистрирован рапорт о преступной деятельности Ярмолавичуте И.В., после чего свидетель 1 изъявил добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях сотрудников __ по изобличению и пресечению преступной деятельности Ярмолавичуте И.В.

В период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать совместный и согласованный преступный умысел, направленный на дачу взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, посредством телефонной связи Ярмолавичуте И.В., находясь в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, назначила старшему следователю свидетель 1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», встречу в помещении гриль-бара «__», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... для склонения указанного должностного лица к согласию на дачу ему взятки и совершение им незаконных действий в интересах Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В.

xx.xx.xxxx около 10 часов в помещении гриль-бара «__», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... продолжая реализовывать совместный и согласованный преступный умысел, направленный на дачу взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, осознавая общественную опасность своих действий, и то, что совершает подкуп старшего следователя __ свидетель 1, желая этого, с целью избежания предусмотренной законом уголовной ответственности, а также избежания уголовной ответственности гражданином __ Ли Сичунь, за совершение ими преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, посредством незаконного прекращения уголовного дела __ рассчитывая на то, что свидетель 1 совершит обусловленное взяткой незаконное действие – не выполнит свои должностные обязанности, направленные на объективное и качественное расследование уголовного дела в установленные законом сроки, соблюдение законности в процессе предварительного следствия, то есть совершит действия вопреки интересам службы, выраженное в незаконном прекращении уголовного дела __ находящегося в производстве старшего следователя __ свидетель 1, Ярмолавичуте И.В. лично высказала старшему следователю __ свидетель 1 предложение о даче ею и гражданином __ Ли Сичунь взятки за совершение им указанного выше заведомо незаконного действия, на что свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», ответил отказом, предупредив Ярмолавичуте И.В. о незаконности их с Ли Сичунь противоправных действий и предусмотренной уголовным законом ответственности за дачу взятки, о чем Ярмолавичуте И.В. в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, сообщила посредством телефонной связи Ли Сичунь, который потребовал от Ярмолавичуте И.В. достигнуть с свидетель 1 договоренности на дачу ему взятки и совершение им указанного выше заведомо незаконного действия в интересах Ярмолавичуте И.В. и Ли Сичунь.

В период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать совместный и согласованный преступный умысел, направленный на дачу взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, посредством телефонной связи Ярмолавичуте И.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу взятки, назначила старшему следователю __ свидетель 1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», встречу в помещении гриль-бара __», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... для последующего склонения указанного должностного лица к согласию на дачу ему взятки и совершение им незаконных действий в интересах Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В., планируя также осуществить непосредственную дачу свидетель 1 денежных средств в виде взятки в сумме __, что составляет крупный размер, о чем сообщила гражданину __ Ли Сичунь. После чего Ли Сичунь, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности с Ярмолавичуте И.В. на совершение указанного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, и то, что совершает подкуп старшего следователя __ свидетель 1, желая этого, с целью избежания предусмотренной законом уголовной ответственности за совершение ими преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, посредством незаконного прекращения уголовного дела __ приискал и организовал передачу Ярмолавичуте И.В. в указанный период времени через неустановленных в ходе предварительного следствия лиц из числа знакомых Ли Сичунь и гражданина __ ВЮ, не осведомленных о преступных целях Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В., денежные средства в сумме __ для дальнейшей дачи взятки свидетель 1 в рамках реализации совместного и согласованного с Ярмолавичуте И.В. преступного умысла.

xx.xx.xxxx около 10 часов в помещении гриль-бара «__», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... продолжая реализовывать совместный и согласованный преступный умысел, направленный на дачу взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, осознавая общественную опасность своих действий, и то, что совершает подкуп старшего следователя __ свидетель 1, желая этого, с целью избежания предусмотренной законом уголовной ответственности, а также избежания уголовной ответственности гражданином __ Ли Сичунь, за совершение ими преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, посредством незаконного прекращения уголовного дела __ рассчитывая на то, что свидетель 1 совершит обусловленное взяткой незаконное действие – не выполнит свои должностные обязанности, направленные на объективное и качественное расследование уголовного дела в установленные законом сроки, соблюдение законности в процессе предварительного следствия, то есть совершит действия вопреки интересам службы, выраженное в незаконном прекращении уголовного дела __ находящегося в производстве старшего следователя __ свидетель 1, Ярмолавичуте И.В. лично непосредственно дала должностному лицу – старшему следователю __ свидетель 1, действующему в рамках оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в размере __, что составляет крупный размер, переданные ей Ли Сичунь в рамках совместного и согласованного предварительного преступного сговора за совершение свидетель 1 заведомо незаконного действия в интересах Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В. – прекращение находящегося в производстве старшего следователя __ свидетель 1 уголовного дела __

Непосредственно после личной дачи старшему следователю __ свидетель 1 взятки в виде денег в размере __, что составляет крупный размер, за совершение последним заведомо незаконного действия в интересах Ярмолавичуте И.В. и гражданина __ Ли Сичунь, Ярмолавичуте И.В. была задержана сотрудниками __.

    Подсудимая __ И.В. в судебном заседании виновной себя признала в полном объеме, подтвердила явку с повинной, показания свидетелей и данные ею показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой от xx.xx.xxxx, просила не учитывать показания, данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой от xx.xx.xxxx от дачи иных показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Судом в порядке ст. 276 УПК РФ проверены показания, данные подсудимой Ярмолавичуте И.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.

     Из показаний Ярмолавичуте И.В., данных ею в качестве подозреваемой, установлено, что она является директором организаций ООО __», данные организации деятельность фактически не осуществляют, также она является заместителем директора __», данная организация осуществляет трудовую деятельность, за что она получает заработную плату – __. Офис организации ООО «__ расположен по адресу: ... Указанный источник дохода единственный для нее, обеспечивать её некому, отец и сын её обеспечивать не могут, так как сами не работают в силу престарелого и молодого возраста.

ООО «__» занимается выращиванием овощных культур в защищенном грунте на территории Новосибирского района, НСО. В ее должностные обязанности входит организация осуществления всей деятельности юридического лица. Директором ООО «__» является ЛВ, единственным учредителем общества – гражданин __ Ли Цзэхуань, который в настоящее время находится в __

В xx.xx.xxxx, насколько ей известно, в отношении гражданина __ - Ли Сичунь следователем __ свидетель 1 возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, в связи с тем, что в их организациях работали нелегальные мигранты из __

Примерно две недели назад Ли Сичунь обратился в ее адрес посредством телефонной связи на указанный номер мобильной связи, с какого точно номера он звонил, не помнит. Ли Сичунь поручил ей организовать встречу с свидетель 1, в ходе которой предложить ему денежные средства в виде материальной помощи за прекращение уголовного дела в отношении Ли Сичунь. Сумма денежных средств, которые Ли Сичунь был готов выделить для передачи следователю, составила __

В ходе общения с свидетель 1 у него в кабинете она спрашивала его, можно ли как-то решить вопрос с уголовным делом, чтобы его прекратить. Сказала, что они могут дать за это деньги, он сказал ей, что это будет незаконно. Она передала слова следователя Ли Сичунь, но он сказал ей, что ему нужно приехать, а для этого нужно прекратить дело, поэтому сказал ей предлагать деньги следователю. С указанной целью она договорилась с свидетель 1 о встрече в кафе «__» на __, было это xx.xx.xxxx, а встреча была назначена на xx.xx.xxxx. Она с свидетель 1 встретились в кафе и она передала ему предложение Ли Сичунь, он ей говорил, что все это незаконно.

xx.xx.xxxx она пришла к следователю свидетель 1 на допрос в качестве свидетеля по вышеуказанному уголовному делу. После допроса она спросила у свидетель 1, какая ответственность грозит Ли Сичунь. Они посмотрели уголовный кодекс и выяснили, согласно санкции ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, ему грозит до семи лет лишения свободы и штраф от __. Во второй половине этого же дня она направила СМС сообщение со своего мобильного телефона __ на мобильный телефон следователя свидетель 1 с текстом «это получается __.?», свидетель 1 ей написал, что он не понял. В данном сообщении она имела в виду размер штрафа, так как у них там фигурируют десять юридических лиц и она не понимала на каждое юридическое лицо либо только на физическое. Затем она позвонила Ли Сичунь и сообщила, что она будет назначать встречу со следователем свидетель 1 и ей необходимы денежные средства, на что Ли Сичунь сказал, что с ней на встречу пойдет ВЮ, который ей визуально знаком, но подробности его отношений с Ли Сичунь ей не известны, при этом денежные средства в размере __. для передачи свидетель 1 будут у ВЮ

    Далее она снова договорилась с свидетель 1 встретиться в гриль-баре «__» по адресу: г. Новосибирск, ... и передала денежные средства за столиком в кафе в размере __. купюрами по __ следователю свидетель 1 за прекращение уголовного дела. С ней на встрече был ВЮ, который и принес вышеуказанные денежные средства ей, его роль заключалась в контроле передачи денежных средств именно следователю в полном объеме, об этом ей сказал Ли Сичунь. После передачи денежных средств появились сотрудники полиции, которые начали проводить какие-то мероприятия, изъяли денежные средства и пакет, свой мобильный телефон НТС она выдала добровольно.

В процессе передачи денежных средств свидетель 1, он спрашивал ее, что она хочет. Она ответила, чтобы свидетель 1 прекратил уголовное дело в отношении Ли Сичунь. свидетель 1 предупреждал ее, что её действия являются противоправными, его словам она должного внимания не предала.

Она встречалась со следователем и обсуждала, каким образом можно прекратить уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, для того чтобы Ли Синчунь въехал на территорию РФ для работы, так как финансирование деятельности организации ООО «__» зависит от него. свидетель 1 ее неоднократно предупреждал об уголовной ответственности за данные деяния, и она это осознавала. То, что по уголовному делу, которое находится в производстве свидетель 1, её статус со свидетеля может измениться на статус подозреваемой или обвиняемой, она не предполагала, так как объективно таких причин не видела.

Она не могла отказаться от совершения указанных действий поскольку находится в прямом подчинении Ли Сичуня.(т. 1 л.д. 124-127).

    Из показаний Ярмолавичуте И.В., данных ею в качестве обвиняемой от xx.xx.xxxx, установлено, что она вину признает в полном объеме. Показания, данные в качестве подозреваемой, подтвердила и добавила, что имеет при себе копию паспорта Ли Сичунь, которую он ей дал для использования в организации работы. Данную копию паспорта она просит приобщить к данному допросу, именно данный человек – Ли Сичунь дал ей указание договориться со следователем о передаче взятки и передал ей деньги для вручения следователю в размере __. (т. 1 л.д. 167-171)

Из показаний Ярмолавичуте И.В., данных ею в качестве обвиняемой от xx.xx.xxxx, установлено, что она подтверждает ранее данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой показания, денежные средства для дачи взятки следователю свидетель 1 и указание дать взятку ей поступили от гражданина __ по имени Ли Сичунь.

В настоящее время Ли Сичунь находится на территории __, но в целях активного содействия органам предварительного следствия и изобличения преступной деятельности Ли Сичунь она ежедневно осуществляет телефонные разговоры с ним, в которых он ей постоянно говорит, что ему необходимо приехать в г. Новосибирск, так как ему нужны деньги, а весь бизнес у него здесь. Для приезда Ли Сичунь необходимы документы, которые она по его требованию в настоящее время подготавливает. Все необходимые документы для приезда Ли Сичунь будут готовы, примерно, xx.xx.xxxx, после чего в самое ближайшее время Ли Сичунь приедет в г. Новосибирск, о чем она также сообщит органам предварительного следствия в целях сотрудничества. Ориентировочно, приезд Ли Сичунь ожидается после xx.xx.xxxx. При этом, Ли Сичунь не знает ничего о ее сотрудничестве с органами следствия, так как она ему сказала, что к ней претензий нет со стороны органов следствия, суд её отпустил, а дело в отношении неё, скорее всего, прекратят.

В рамках уголовного дела __ ей в настоящее время предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, поэтому в настоящее время она там также находится в статусе обвиняемой. Когда договаривалась о передаче взятки свидетель 1 и передавала ему деньги по прямому указанию Ли Сичунь, она понимала, что в последующем, в случае не прекращения уголовного дела, может стать обвиняемой, что и подтвердилось в настоящее время, так что была лично заинтересована в благополучном исходе дела, поскольку у неё нет другого источника заработка. (т. 1 л.д. 177-179)

Из показаний Ярмолавичуте И.В., данных ею в качестве обвиняемой с приложением от xx.xx.xxxx,установлено, что она подтверждает ранее данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой показания, а именно, что денежные средства для дачи взятки следователю свидетель 1 и указание дать взятку ей поступили от гражданина __ по имени Ли Сичунь, который xx.xx.xxxx приехал в г. Новосибирск и был задержан сотрудниками полиции при её содействии. В рамках сотрудничества с органами предварительного следствия она подготовила документы для приезда Ли Сичунь в г. Новосибирск, получила приглашение на его имя, приобщила их к настоящему допросу, а также пояснила ему, что препятствий для его приезда в г. Новосибирск нет. При предъявлении следователем ей для ознакомления переписки между ней и свидетелем свидетель 1 за xx.xx.xxxx, пояснила, что содержание её с свидетель 1 переписки посредством мобильного приложения «ВотсАп» за xx.xx.xxxx, предъявленное ей для ознакомления, является полным и достоверным.

При предъявлении ей следователем для ознакомления текста дословного содержания разговоров в ходе встреч между ней и свидетелем свидетель 1 от xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx она пояснила, что дословное содержание разговоров между ней и свидетель 1 в ходе их встреч в гриль-баре «__» xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx, предъявленное ей для ознакомления, является полным и достоверным, соответствует происходившим между ними беседам без искажений.(т. 1 л.д. 180-184)

Из показаний Ярмолавичуте И.В., данных ею в качестве обвиняемой от xx.xx.xxxx, установлено, что она вину по предъявленному обвинению признает полностью, подтверждает ранее данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой показания, а именно, что денежные средства для дачи взятки следователю свидетель 1 и предложение дать взятку для достижения общих целей ей поступили от гражданина __ по имени Ли Сичунь в период xx.xx.xxxx. Принадлежат ли деньги лично Ли Сичунь, ей достоверно не известно, но Ли Сичунь сказал, что передаст ей деньги для дачи взятки свидетель 1, и в последующем передал деньги в размере xx.xx.xxxx через своего знакомого ВЮ

Когда договаривалась о передаче взятки свидетель 1 и передавала ему деньги по предварительной договоренности с Ли Сичунь, она понимала, что в последующем, в случае не прекращения уголовного дела, может стать обвиняемой, что и подтвердилось в настоящее время, так что была лично заинтересована в благополучном исходе дела, поскольку у нее нет другого источника заработка..(т. 1 л.д. 193-195)

Из показаний Ярмолавичуте И.В., данных ею в качестве обвиняемой от xx.xx.xxxx, установлено что свою вину признает полностью, деньги, которые давала в качестве взятки не имеют отношение к гр. Ли Сичунь, потому что она ему позвонила и сказала, чтобы он ей нашел человека, который бы ей смог занять деньги, так как это было уже не в первый раз, о чем она писала расписки, после чего отдавала деньги в срок. В этот раз она также обратилась к Ли Сичунь, чтобы он сказал ей человека, который бы ей дал деньги в долг. Ли Сичунь ей позвонил, сказал человека, который даст деньги, и она взяла у него в долг, этим человеком был ВЮ, ему она написала расписку. xx.xx.xxxx ею собственноручно написана явка с повинной, где она указала, что при даче взятки свидетель 1 действовала по договоренности с Ли Сичунь и деньги принадлежат ему, и передавалась ей именно для дачи взятки. Она написала все, как ей сказали оперативники, которые ее задержали.

На вопрос следователя о том, что xx.xx.xxxx от нее поступило собственноручно написанное ходатайство о заключении досудебного соглашения, где она указали, что при даче взятки свидетель 1 действовала по договоренности с Ли Сичунь и деньги принадлежат ему, и передавалась ей именно для дачи взятки. С какой целью ею составлялось указанное ходатайство? Она пояснила, что она так писала, поскольку думала, что Ли Сичунь не приедет на территорию РФ.

xx.xx.xxxx в ходе допроса в качестве обвиняемого совместно с защитником она указывала, что при даче взятки свидетель 1 действовала по договоренности с Ли Сичунь и деньги принадлежат ему, и передавались ей именно для дачи взятки, так как думала, что ему закроют въезд, и он не приедет, поэтому так говорила.

Она не говорила Ли Сичунь, что ей необходимы деньги для дачи взятки, так как он иностранный гражданин, плохо понимает по-русски, она ему говорила, что нужно оплатить штраф, так как он понимает только простые слова.

Она собиралась использовать деньги от продажи продукции компании для выплаты займа в __.(т. 1 л.д. 199-203)

Из показаний Ярмолавичуте И.В., данных ею в качестве обвиняемой от xx.xx.xxxx, установлено, что ранее она оговорила Ли Сичунь так как при задержании она испугалась, подумала, что скажет, что это Ли Сичунь, то ее отпустят, и она избежит наказания, так как переложит на него наказание, она боялась, что ее посадят в тюрьму, потому что если он не приедет, то так все и будет, на нем вина, и она избежит наказания. После избрания меры пресечения и предъявления обвинения, когда стало понятно, что наказания она не избежит, она продолжила давать показания в отношении Ли Сичунь, потому что она сомневалась, что он приедет.

В ходе встречи с свидетель 1 xx.xx.xxxx она обманывала, говорила о том, что предлагает взятку по договоренности с Ли Сичунем, что он в курсе происходящего.В ходе встречи с свидетель 1 xx.xx.xxxx говорила о том, что предлагает взятку по договоренности с Ли Сичунь, что он в курсе происходящего, и деньги принадлежат ему, так как он проходил у свидетель 1 по статье, поэтому упоминала его в разговоре.Говорила, что деньги от Ли Сичунь, возможно, и не так выразилась.Из выручки компаний она планировала выплачивать имевшийся у нее долг в __. Компании занимаются выращиванием сельхозпродукции. Компании работают сезонно, с __. Примерно, в __ начинает получать выручку. До какого числа брала деньги в долг, конец __, точно сказать не может. В расписке указана дата xx.xx.xxxx. Она планировала вернуть 500 __ рублей за период с __, т.е. фактически за 2-3 месяца выручкой организации ООО «__», где она была зам. директора, она и ранее делала это в интересах организации.

Она занимала денежные средства для себя, так как расписка написана от своего имени.Она не может сказать, ВЮ умеет читать по-русски или нет, китайцам она расписки всегда по-русски пишет.Ранее она брала деньги у граждан __, так как у нее самой не было денег, отдавала в указанный срок, проблем у фирм не было.Прекращение проверок в отношении фирм, где она была руководителем, улучшило бы их работу, увеличило бы их прибыль, так как у них забрали все печати и учредительные документы.Проводились ли какие-либо проверки в отношении организаций на момент дачи взятки, она не знает.Давала она взятку свидетель 1, так как им отдали бы документы, и они бы начали работать.Она к свидетель 1 обращалась для возвращения документов и печатей законным способом, но ей отказали, так как идет следствие, сейчас документы вернули, кроме печатей.Она поясняла свидетель 1, что для работы фирм ей необходим приезд Ли Сичунь, и он не может приехать пока расследуется дело.(т. 1 л.д. 207-210)

    Из показаний Ярмолавичуте И.В.,данных ею в качестве обвиняемой от xx.xx.xxxx, установлено, что вину по предъявленному обвинению она признает частично, данные ранее показания в качестве обвиняемой от xx.xx.xxxx поддерживает. Остальные показания не поддерживает. Указанное преступление совершала одна. Ли Сичунь не имеет отношение к преступлению. (т. 4 л.д. 61-62)

Подсудимый Ли Сичунь в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме, подтвердил показания свидетелей, от дачи иных показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Суд, выслушав подсудимых Ярмолавичуте И.В., Ли Сичунь, свидетелей свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5, свидетель 6, проверив материалы дела, находит вину подсудимых доказанной следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля свидетель 1, данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что в органах внутренних дел он проходит службу с xx.xx.xxxx. В отделе по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ __ с xx.xx.xxxx.

В его производстве находится уголовное дело __ возбужденное xx.xx.xxxx следователем по __ юстиции КО по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ по факту организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенные организованной группой.

    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу установлено, что в период времени с xx.xx.xxxx на территории Новосибирской области неустановленными лицами, в том числе из числа директоров, учредителей ООО «__» в составе организованной группы, путем оформления приглашений и получения коммерческих виз, был организован незаконный въезд через КПП «__ в Российскую Федерацию не менее пятидесяти восьми иностранных граждан, в нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил, установленных Федеральным законом от xx.xx.xxxx №__ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», их трансферт до железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... тем самым организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации пятидесяти восьми граждан __ сроком до 90 суток.

На территории Новосибирской области гражданин __ Ли Сичунь основал ряд фирм, основным видом деятельности которых является выращивание сельскохозяйственных культур и последующая их реализация населению. В качестве рабочей силы Ли Сичунь приглашал граждан __, которые прибывали на территорию РФ по приглашению организации, согласно квотам на выдачу приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности. Ежегодно квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности утверждается постановлением __ РФ, а распределением квот по субъектам РФ занимается __ РФ. Численность квот зависит от количества заявок, поданных организациями, которые желают привлечь иностранную рабочую силу, а также реальной потребности Новосибирской области в привлечении иностранной рабочей силы. С целью привлечения большего числа иностранной рабочей силы и получению квот Ли Сичунь организовал учреждение следующих фирм: ООО «__», где учредителями выступали родственники Ли Сичунь, а также менеджеры ранее созданных Ли Сичунь организаций. Директорами вышеуказанных организаций были Ярмолавичуте И.В., ДВ, ЧЕ, ЧЮ

В xx.xx.xxxx квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности на xx.xx.xxxx не было, в связи с чем Ли Сичунь было принято решение организовать незаконный въезд в Российскую Федерацию граждан __, их незаконное пребывание в Российской Федерации, с целью недопущения нехватки рабочей силы и как следствие уменьшению прибыли, получаемой от продажи выращенной продукции.

В это же время директора ООО «__» в лице Ярмолавичуте И.В., ДВ, ЧЕ, ЧЮ, под руководством Ли Сичунь, подготовили и направили в __ документы на получение приглашений на въезд в Российскую Федерацию граждан __ с указанием цели визита – коммерческая деятельность (пребывание на территории РФ с целью заключения договоров, ведения коммерческой деятельности, участие в симпозиумах, дискуссиях и др): ходатайства и гарантийные письма. Данная цель визита исключает ведение трудовой деятельности на территории РФ. Документы, а именно ходатайства о приглашении иностранного гражданина в РФ и гарантийные письма, были подписаны от имени Ярмолавичуте И.В., ДВ, ЧЕ, ЧЮ – как директоров ООО «__». Приглашения в __ России по Новосибирской области забирал доверенное лицо Ли Сичунь – ДВ На основании полученных приглашений гражданам __ были выданы визы, где указан период на который она выдана и указана цель поездки – коммерческая.

    xx.xx.xxxx на трассе «__» сотрудниками __ была задержана группа граждан __ в количестве 72 человек у которых при себе имелись визы, выданные ООО «__» и указана цель поездки – коммерческая.

Задержанные граждане __ пояснили, что прибыли в РФ для осуществления трудовой деятельности на территории Новосибирской области. xx.xx.xxxx визы граждан __ были аннулированы и выдана транзитная виза до xx.xx.xxxx, а также составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Однако, граждане xx.xx.xxxx не покинули территорию РФ, а прибыли на железнодорожный вокзал «__», где были задержаны xx.xx.xxxx сотрудниками __. В соответствии с решением судьи __ г. Новосибирска граждан xx.xx.xxxx были признаны виновными в нарушении миграционного законодательства и на них был наложен штраф с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

Директором ООО «__» является Ярмолавичуте И.В. xx.xx.xxxx года рождения, которая допрошена по данному уголовному делу в качестве свидетеля. В ходе произведенных допросов с участием Ярмолавичуте И.В., последняя показала, что часть ходатайств и гарантийных писем она подготовила и подписала лично, а часть документов подписано не ей, а кем-то из сотрудников офиса, но конкретно она не знает.

По уголовному делу были назначены почерковедческие судебные экспертизы. xx.xx.xxxx от эксперта __ по Новосибирской области поступило ходатайство о предоставлении дополнительных образцов почерка и подписей, в том числе и свидетеля Ярмолавичуте И.В. xx.xx.xxxx Ярмолавичуте И.В. была приглашена им по телефону на следственное действие – получение образцов для сравнительного исследования. Звонок он осуществлял со своего телефона с абонентским __ на абонентский номер Ярмолавичуте И.В. __.

xx.xx.xxxx в ходе производства им следственного действия с Ярмолавичуте И.В. – получения образцов для сравнительного исследования в служебном кабинете __ __ по Новосибирской области от последней поступило приглашение на деловую встречу в целях обсуждения некоторых вопросов. На его предложение о том, что Ярмолавичуте И.В. может задать интересующие ее вопросы прямо сейчас, последняя сообщила, что хочет провести беседу не в стенах этого учреждения. На вопрос почему, Ярмолавичуте И.В. сообщила, что хочет пригласить его на деловую встречу в один из китайских ресторанов г. Новосибирска, который он может выбрать сам и что об этой встрече и разговоре никто не будет знать. На его возражение о том, что она предлагает ему совершить противоправные действия коррупционной составляющей и что ни на какую встречу он не согласен, Ярмолавичуте И.В. пояснила, что никто об этом не узнает, но суть вопросов к нему и повестку деловой встречи не сообщила. Затем Ярмолавичуте И.В. попросила его подумать и сообщить ей по «WhatsApp» на следующей неделе.

Ответа Ярмолавичуте И.В. он не давал, и та проявила настойчивость. В 17 часов 06 минут xx.xx.xxxx на его телефон __ пришло смс-сообщение от Ярмолавичуте И.В. следующего содержания: «Добрый день! Когда, где, во сколько?». А также в 14 часов 55 минут xx.xx.xxxx поступило сообщение от Ярмолавичуте И.В. по «WhatsApp» следующего содержания: «Добрый день! Когда и где?».

С Ярмолавичуте И.В. он общался только в рамках уголовного дела __ приглашая на следственные действия. Иных интересов у него к Ярмолавичуте И.В. нет и не было. В связи с этим он полагает, что Ярмолавичуте И.В. приглашает его на встречу, чтобы склонить его к противоправным действиям коррупционной направленности.

    xx.xx.xxxx в 07 часов 31 минуту от Ярмолавичуте И.В. пришло сообщение по «WhatsApp» следующего содержания: «Доброе утро! А в субботу можем встретиться днем?».

Он ответил положительно и поинтересовался где и во сколько, а также уточнил, что в субботу будет находиться в Калининском и Заельцовском районах. Ярмолавичуте И.В. написала: «Давайте на площади Калинина – в Пиплсе. Во сколько?». Он назначил встречу, указав время – примерно в 10 часов 00 минут. Ярмолавичуте И.В. согласилась. Об этом он сообщил сотрудникам __. xx.xx.xxxx он на добровольных началах согласился участвовать в __ оперативный эксперимент.

xx.xx.xxxx, в утреннее время, около ТЦ «__», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... в присутствии двух понятых мужского пола, сотрудником __ по Новосибирской области был произведен его личный досмотр, в ходе которого установлено, что при нем находился его сотовый телефон «НТС» и личные деньги в сумме 200 рублей - 2 купюры достоинством 100 рублей. Других предметов, вещей, а также ничего запрещенного при нем не было. Был составлен протокол личного досмотра. Затем, в присутствии этих же понятых, ему были вручены сотрудником __ по Новосибирской области звукозаписывающие устройства. О чем составлялся соответствующий акт. Перед началом данных процессуальных действий сотрудником полиции были разъяснены права, обязанности понятым, суть проводимых действий. Заявлений, замечаний не было.

    После этого, он проехал к месту встречи с Ярмолавичуте И.В. – к гриль-бару «__», расположенному по адресу: г. Новосибирск, .... Зайдя в бар он сел за свободный столик, расположенный справа от входа в гриль-бар. Ярмолавичуте И.В. подошла к 10 часам 00 минутам. Он поинтересовался у последней, о чём она хотела с ним побеседовать вне стен его кабинета. Ярмолавичуте И.В. начала говорить, что ей тяжело справляться одной по работе, то есть следить за теплицами, за проживающими и работающими там гражданами __, что кто-то у них недавно украл трактор, а также парниковую пленку. Всё это ей тяжело осилить одной и сообщила, что нуждается в помощи Ли Сичуня (в России его просто звали «А»). Так же пояснила, что Ли Сичунь не может приехать в Россию, так как возбуждено уголовное дело, которое находится у него в производстве и если он приедет, то они, то есть Ярмолавичуте И.В. и сам Ли Сичунь, опасаются, что его могут арестовать, либо если осудят, то ему закроют въезд в Россию минимум на __ лет. На его вопрос : «Что Вы от меня конкретно хотите?», Ярмолавичуте И.В. сообщила, что необходимо «закрыть» уголовное дело, чтобы Ли Сичунь спокойно въехал в Россию и работал. Неоднократно указывала на то, что ей без Ли Сичуня трудно работается, граждане __ сильно ее не слушаются. Ярмолавичуте И.В. всё сводила к тому, что если дело «закроют» и Ли Сичунь приедет работать в Новосибирск, то ей будет намного легче и она заинтересована тоже в «закрытии» уголовного дела. Ярмолавичуте И.В. сообщила, что это не просто так, а за «материальную помощь», то есть она предлагала «материальную помощь» за прекращение уголовного дела. Он не менее 3 раз говорил Ярмолавичуте И.В., что эти действия незаконны и уголовно наказуемы, на что она соглашалась и говорила, что понимает, что это противозаконно. На его вопрос: «Вы что мне взятку предлагаете?» Ярмолавичуте И.В. сначала сообщила, что это просто «материальная помощь». Когда он ей сообщил, что законом это квалифицируется как взятка следователю, последняя сообщила: «Да, я предлагаю вам взятку!». На его вопрос: «Как Вы это себе представляете?» Ярмолавичуте И.В. начала говорить, что он грамотный следователь и что он может что-либо придумать или знать, как можно «закрыть» уголовное дело. Он ответил отказом на ее предложение о прекращении уголовного дела, но Ярмолавичуте И.В. настояла и умоляла ей помочь в этом вопросе. Причем просила ей помочь неоднократно, не отказывать ей. Он еще раз сообщил Ярмолавичуте И.В. о том, что она просит – это незаконно и наказуемо, что это взятка должностному лицу, но Ярмолавичуте И.В, настоятельно его просила ей помочь и не отказывать ей.

Сообщила, что если надо денег сотрудникам __, то они дадут, если надо прокуратуре, то тоже денег дадут. Сколько надо денег – столько и дадут и просила его подумать над ее предложением и сообщить сумму, которая нужна для прекращения уголовного дела. Он никакого ответа Ярмолавичуте И.В. не давал, однако, еще раз сообщил Ярмолавичуте И.В., что ее действия незаконны. Ярмолавичуте И.В. всё понимала, осознавала всё происходящее и последствия этого. Также он сообщил ей, что пришел на встречу ради того, чтобы возможно узнать какие-либо новые обстоятельства по уголовному делу, а не то, что она ему предлагает. Ярмолавичуте И.В. сообщила, что у него есть время подумать и она ему наберет или напишет в 15 часов 00 минут xx.xx.xxxx. На этом встреча была окончена. Звукозаписывающие устройства он отключил и не выдавал их сотрудникам полиции. Устройства находились у него.

xx.xx.xxxx в 14 часов 59 минут от Ярмолавичуте И.В. поступило сообщение по «WhatsApp» следующего содержания: «Добрый день! Прошу прощения за беспокойство. Как там дела? Обязательно напишите результат». Он ответил, что всё хорошо. «На ваше усмотрение, сколько сочтете нужным». Ярмолавичуте И.В. в ответ написала: «Ура!!! Мне надо точно.» На это сообщение он не дал ответа. Однако Ярмолавичуте И.В. не отказалась от своих намерений и на протяжении xx.xx.xxxx писала ему, требуя дать ответ. Также сообщила, что «сегодня ответ – завтра результат».

xx.xx.xxxx от Ярмолавичуте И.В. он получил сообщение: «__ 5». Он не понял ее сообщения, о чем и написал ей. Ярмолавичуте И.В. написала: «Штраф будет __. Или за все __.». Он недоумевал, поэтому задал ей вопрос: «Какие 5 млн? Какие __?». Затем подумал, что возможно она имеет ввиду санкцию статьи 322 прим 1 ч. 2 п. «а», которая гласит, что предусмотрено лишение свободы до 7 лет со штрафом в размере от __ рублей и другими видами наказаний. Об этом он ей написал. Ярмолавичуте И.В. коротко ответила: «Да. Ок». А на следующее утро написала: «Доброе утро!! Когда?». Он не понял, что хотела этим ему сказать Ярмолавичуте И.В., поэтому спросил: «Что когда?». Ярмолавичуте И.В. хотела с ним снова встретиться. Он полагал, что она хочет встретиться с ним и поговорить по уголовному делу и сообщил ей, что готов встретиться в 10 часов, в понедельник, то есть xx.xx.xxxx. Она спросила где. Он ответил, что на работе у него, но также сообщил, что если она надумала ему сообщить что-то важное по делу, то можно встретиться, где встречались. Он задал ей вопрос и она сообщила, что желает встретиться с ним, где встречалась, то есть в гриль-баре «__». Договорились о встрече на 10 часов. Об этом он сообщил сотрудникам __.

Около 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx около ТЦ «__ расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... в присутствии двух понятых мужского пола, сотрудником __ России по Новосибирской области был произведен его личный досмотр, в ходе которого установлено, что при нем находился его сотовый телефон «НТС», а также звукозаписывающие устройства. Других предметов, вещей, а также ничего запрещенного при нем не было. Был составлен протокол личного досмотра. Перед началом данного процессуального действия сотрудником полиции были разъяснены права, обязанности понятым, суть проводимого действия. Заявлений, замечаний не было.

После этого, он проехал к месту встречи с Ярмолавичуте И.В. – к гриль-бару «__», расположенному по адресу: г. Новосибирск, .... Зайдя в бар, около 09 часов 55 минут, он увидел за столиком __ сидящих Ярмолавичуте И.В. и мужчину азиатской внешности. Он подошел к ним и сел за их столик, напротив Ярмолавичуте И.В. Ярмолавичуте И.В. пояснила, что данный мужчина является дальним родственником Ли Сичуня и что он по-русски не понимает.

Около 10 часов 00 минут Ярмолавичуте И.В. достала из своей сумки, которая располагалась слева от нее и лежала на диване, что-то и под столом начала протягивать ему. Он начал интересовать у нее, что это, что она ему дает. Ярмолавичуте И.В. ничего не сообщила, а только начала активно строить мимику на лице. Он взял пакет и поставил его на диван, справа от себя и снова спросил у Ярмолавичуте И.В., что это. Она снова начала активно использовать мимику и сообщила, что это подарок. Он не понимал ее и снова поинтересовался, что это. В итоге Ярмолавичуте И.В. сообщила, что там «__». Он сказал: «__?» Она подтвердила это. Он ей сообщил, что эти действия незаконны и что это является взяткой. Ярмолавичуте И.В. ответила, что она понимает, что это такое. Он спросил, за что такая сумма, Ярмолавичуте И.В. уверенно сказала, что за прекращение уголовного дела. Он посмотрел внутрь пакета и увидел черный полимерный пакет. При открытии данного пакета мною, он увидел несколько пачек денег купюрами по __. После этого подошли сотрудники __ по Новосибирской области, представились, предъявили свои служебные удостоверения и спросили по какому поводу встреча. Он пояснил, что Ярмолавичуте И.В. дала ему взятку в размере __ за прекращение уголовного дела. Ярмолавичуте И.В. пояснила, что деньги не её, а Ли Сичуня («А»). После этого были приглашены двое понятых – сотрудников бара и Ярмолавичуте И.В. В ходе проводимых мероприятий Ярмолавичуте И.В. добровольно выдала свой сотовый телефон «НТС» сотрудникам полиции. Затем, сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия – столика __ гриль-бара «__», в ходе которого изъяты денежные средства в сумме __, переданные ему Ярмолавичуте И.В. – 3 пачки по __, а всего по __ в каждой пачке и одна пачка купюрами __, на сумму __. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, опечатано, подписано понятыми, участвующими лицами. Заявлений, замечаний ни от кого не поступало. Затем при понятых он добровольно выдал звукозаписывающие устройства сотруднику полиции, о чем был составлен соответствующий акт, а также проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен только его сотовый телефон. Больше у него ничего не было. При всех этих действиях присутствовали двое понятых – мужчин, официантов гриль-бара «__». Перед каждым действием сотрудником полиции разъяснялись права понятым, а также суть производимого действия.

    Руководящая позиция Ли Сичунь для Ярмоловичуте И.В. обусловлена скорее его личным авторитетом и способностью грамотно организовать работу среди своих соотечественников, каких-либо официальных руководящих должностей в указанной группе фирм он не занимает и прямым руководителем в силу должности для Ярмолавичуте И.В. не является. При этом она имеет личную заинтересованность в нормальном функционировании указанных фирм, которые являются для нее постоянным источником дохода, и судя по ее словам, без участия Ли Сичуня, который боится приезжать в Россию в связи с возбужденным уголовным делом, самостоятельно организовать работу и поддержать ее на должном уровне она не может. (т. 2 л.д. 11-18)

    Из дополнительных показаний свидетеля свидетель 1 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, установлено, что врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия технические средства, а именно, аудио- и видеозаписи, после встречи с Ярмолавичуте И.В. xx.xx.xxxx им оперативным сотрудникам не выдавались, так как они решили, что она может обратиться к нему с предложениями коррупционного характера без предварительной договоренности, например, в его кабинете. И так как проведение оперативно-розыскного мероприятия по окончании встречи xx.xx.xxxx фактически окончено не было, данные технические устройства остались у него с целью оперативной фиксации противоправных действий Ярмолавичуте И.В. при возникновении такой необходимости. Однако, до xx.xx.xxxx, когда состоялась вторая встреча с Ярмолавичуте И.В., данные технические устройства им не использовались, запись на них не производилась.

Содержание их с Ярмолавичуте И.В. переписки посредством мобильного приложения «ВотсАп» за __ г., предъявленное ему для ознакомления, является полным и достоверным. Данные документы были приобщены им к протоколу его опроса с целью подтверждения противоправности действий Ярмолавичуте И.В.

Он согласился на встречу с Ярмолавичуте И.В. xx.xx.xxxx лишь по одной причине – надеялся, что она сможет предоставить информацию, представляющую интерес для расследования уголовного дела, находящегося в его производстве, при этом сразу же уведомил непосредственного руководителя в письменной форме о том, что с ее стороны в отношении него совершаются противоправные действия. На встречу xx.xx.xxxx, инициированную Ярмолавичуте И.В., он проследовал, действуя в рамках оперативно-разыскного мероприятия, и на указанной встрече она открыто высказала ему предложение о передаче денежных средств за прекращение уголовного дела. Он ей четко и ясно пояснил, что это является противоправным деянием и будет квалифицировано, как взятка. Сама Ярмолавичуте И.В. ему ответила, что «ну, взятка, так взятка», и к его словам не прислушалась, продолжала высказывать свои противоправные требования. Он сказал, что она может обращаться к нему только в случае, если сможет сказать что-то по существу дела, и дал четко понять, что помогать ей в выполнении ее противоправных требованиях не намерен, однако, она его как будто не слушала или не слышала, что он говорит. Поэтому отвечая ей «на Ваше усмотрение», имел в виду, что она им предупреждена, ничего нового он ей сказать не может, ответственность за ее действия будет лежать на ней. Фраза «сколько сочтете нужным», означала, что она может и дальше думать над его предложением о сотрудничестве в рамках уголовного дела, так как ничего иного он ей ни разу не предложил. В разговоре с Ярмолавичуте И.В., он ни разу не выразил согласия в принятии предлагаемых ею денежных средств, не обещал прекратить уголовное дело, не называл каких-либо сумм денежных средств, он пытался ее игнорировать, не отвечая на ее сообщения, но она продолжала предлагать ему принять денежные средства, не смотря на все его неоднократные предупреждения о том, что она совершает преступление. Он Ярмолавичуте И.В. ни на что не провоцировал, инициатива исходила от нее, он же со своей стороны, как мог, пытался отговорить от совершения противоправных действий, рассчитывал, что она его поняла, так как является взрослой, самостоятельной женщиной, к тому же, обладающей юридическим образованием.

Из общения с ней он понял, что им нужно прекратить уголовное дело любым путем, законным или не законным, не важно. Он говорит «им», так как Ярмолавичуте И.В. в их общении практически не говорила «я», а всегда употребляла слова «нам», «мы», при этом имела в виду себя и гражданина __ Ли Сичунь, который с ее слов и был инициатором дачи ей взятки и был готов предоставить столько денег, сколько бы не потребовалось, так как он опасался приезжать в г. Новосибирск из-за грозящей ему уголовной ответственности. Как он понял, что настаивал на даче взятки именно Ли Сичунь, именно поэтому и Ярмолавичуте И.В. неоднократно пыталась добиться от него положительного ответа, так как этого от нее требовал Ли Сичунь. Он считает, что сама Ярмолавичуте И.В. не смогла бы на такое решиться, так как являлась фактической подчиненной Ли Сичунь и старалась выполнять его требования, являясь лицом зависим от него в финансовом плане.

О Ярмоловичуте И.В.у него сложилось впечатление, как об открытом для общения человеке, достаточно бесхитростном в бытовых и деловых вопросах. Она пыталась решить данный вопрос с позиции взаимной выгоды, и он не думает, что у нее были основания что-то утаивать или вводить его в заблуждение. Из разговора с ней он понял, что она испытывает определенное давление со стороны Ли Сичунь, которому крайне важно приехать в г. Новосибирск беспрепятственно для продолжения коммерческой деятельности.

Она прекрасно все понимала, о чем и сама говорила, он имеет ввиду, что ими совершается преступление, просто они не видели иных вариантов выхода из той ситуации, а при таком положении вещей для нее не было никакого смысла оговаривать Ли Сичунь, указывая на его непосредственную вовлеченность в вопрос прекращения уголовного дела за денежное вознаграждение.

        Ярмолавичуте И.В. и Ли Сичунь в настоящее время являются обвиняемыми по уголовному делу __

Содержание имевших место разговоров сЯрмоловичуте И.В. от xx.xx.xxxx, текст которых ему представлен следователем, изложено достоверно, по окончании разговора каких-либо дополнений не было, каких-либо искажений либо удалений частей из общего контекста наших с Ярмолавичуте И.В. разговоров нет. Допускает, что мог не отключить сразу средства записи, что могло повлечь за собой запись лишь посторонних фоновых шумов, не имеющих отношение к факту попытки дачи ему взятки. Все, что происходило после пресечения противоправной деятельности Ярмолавичуте И.В. и Ли Сичунь оперативными сотрудниками __ xx.xx.xxxx, зафиксировано посредством видеосъемки на камеру, применявшуюся при изъятии денежных средств, которые ему пыталась передать Ярмолавичуте И.В. (т. 2 л.д. 35-38)

Из показаний свидетеля свидетель 4, данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде, установлено, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по __ с xx.xx.xxxx г., в его должностные обязанности входит выявление и пресечение противоправных действий коррупционной направленности по склонению сотрудников __.

xx.xx.xxxx старший следователь __ по НСО свидетель 1 обратился с уведомлением к своему руководителю о том, что в его отношении имеют место действия по склонению к совершению коррупционных действий по уголовному делу, а именно гражданка Ярмолавичуте И.В. предложила свидетель 1 за материальное вознаграждение прекратить находящееся в его производстве уголовное дело по факту незаконной миграции, о чем xx.xx.xxxx с указанным уведомлением в их подразделение поступил рапорт начальника __, на основании которого ему было поручено начальником подразделения проведение комплекса __ в отношении Ярмолавичуте И.В., а также иных лиц, действующих совместно с ней.

свидетель 1 был опрошен по обстоятельствам имеющейся информации, пояснив, что гражданка Ярмолавичуте И.В. с середины xx.xx.xxxx пытается склонить его к противоправным действиям, при этом он сам в неслужебных связях с указанным лицом не заинтересован, в связи с чем и оформил указанное ранее уведомление руководителю в соответсвии с законом о противодействии коррупции.

В период до xx.xx.xxxx Ярмолавичуте И.В. продолжала свои попытки склонить свидетель 1 к действиям коррупционного характера, приглашая его на встречу, но не конкретизируя причины и предмет предстоящего разговора, при этом свидетель 1 думал, что она хочет дать какие-то ценные сведения касательно предмета расследования его уголовного дела за пределами __, поэтому согласился на встречу в рамках проводимых мною __

xx.xx.xxxx им в присутствии представителей общественности свидетель 1 был досмотрен и получил технические средства для скрытой аудио- и видеозаписи, о чем были составлены акты, после чего проследовал в гриль-бар «__» на Площади __ г. Новосибирска по ..., где встретился с Ярмолавичуте И.В. Он, свидетель 4, также находился в помещении, наблюдал за происходящим со стороны, разговор не слышал, знает о нем со слов свидетель 1 и из прослушанной и просмотренной в последующем записей. В процессе разговора xx.xx.xxxx Ярмолавичуте И.В. обратилась к свидетель 1 с предложение по прекращению уголовного дела __ за денежное вознаграждение, при этом источником денежных средств и заинтересованным лицом является гражданин __ Ли Сичунь, который опасается приезжать на территорию РФ ввиду грозящей ему уголовной ответственности, а его присутствие необходимо для полноценного функционирования коммерческой деятельности ряда фирм, к которым имеют отношения Ли Сичунь и Ярмолавичуте И.В., при этом было обозначено, что Ли Сичунь готов выделить для прекращения уголовного дела денежные средства в любой валюте, но размер не оговаривался, Ярмолавичуте И.В. неоднократно предупреждалась свидетель 1 о незаконности данных действий, которые являются взяткой, на что она продолжала настаивать на своих требования, желая прекращения уголовного дела, и говорила, что Ли Сичунь готов выделить сколько нужно свидетель 1 денег в различной валюте. После окончания встречи с Ярмолавичуте И.В. технические средства, выданные согласно акту, у свидетель 1 не изымались в целях фиксации возможной несогласованной встречи с Ярмолавичуте И.В. и возможности оперативной фиксации ее противоправных действий самим свидетель 1

В последующем с xx.xx.xxxx Ярмолавичуте И.В. продолжала настаивать на своем предложении о прекращении уголовного дела, направляя свидетель 1 сообщения посредством мобильного приложения «ВотсАп», требуя от него назвать сумму взятки, соответствующая переписка была предоставлена свидетель 1, который по-прежнему предупреждал ее о незаконности данных действий, сказав, что она действует под свою личную ответственность, что она ошибочно восприняла, как согласие с его стороны, хотя он никогда на ее предложения не соглашался, лишь пытаясь получить представляющую для его расследования информацию о противоправной деятельности группы лиц во главе с Ли Сичунь. В процессе общения была достигнута договоренность о повторной встрече в том же самом месте, на которую свидетель 1 согласился в целях получения от Ярмолавичуте И.В. представляющей интерес для расследования информации, а также получении сведений о месте нахождения Ли Сичунь, с которым со слов Ярмолавичуте И.В. она поддерживала контакт.

xx.xx.xxxx в утреннее время в присутствии представителей общественности свидетель 1 был досмотрен, при нем находились ранее выданные ему специальные технические средства аудио- и видеозаписи, после чего он проследовал в гриль-бар __» для встречи с Ярмолавичуте И.В. Он, свидетель 4, также находился в помещении, наблюдал за происходящим со стороны, разговор не слышал, знает о нем со слов свидетель 1 и из прослушанной и просмотренной в последующем записей. Кроме свидетель 1 и Ярмолавичуте И.В. за столом сидел мужчина азиатской внешности. До начала xx.xx.xxxx у них свидетель 1 была достигнута договоренность на случай, если Ярмолавичуте И.В. будет предпринимать в его отношении какие-либо противоправные действия, а именно он подаст условный сигнал – поднимет руку или встанет из-за стола.

В процессе общения с Ярмолавичуте И.В., свидетель 1 подал условный знак, и он подошел к их столу, где свидетель 1 пояснил, что Ярмолавичуте И.В. только что передала ему пакет с денежными средствами от гражданина Ли Сичунь за прекращение уголовного дела, которые он отказался принимать.

Для оказания содействия в осмотре и проведении дальнейших мероприятиях были привлечены __ свидетель 5 и свидетель 6, в присутствии которых были изъяты денежные средства переданные Ярмолавичуте И.В. следователю свидетель 1 в размере __, а также оформлен акт изъятия ее мобильного телефона. В процессе осмотра Ярмолавичуте И.В. пояснила, что переданные ею деньги принадлежат гражданину Ли Сичунь. Осмотр проводился в присутствии представителей общественности, а также с применением видеосъемки. По окончании изъятия, свидетель 1 в присутствии тех же самых представителей общественности выдал ранее врученные ему технические средства аудио- и видеозаписи.

По доставлении Ярмолавичуте И.В. в __ дальнейшую работу с ней осуществлял __ свидетель 5, им был дополнительно опрошен свидетель 1, пояснивший, что Ярмолавичуте И.В. передала ему денежные средства от гражданина __ Ли Сичунь в размере __ в качестве взятки за прекращение уголовного дела, от чего он категорически отказывался и предупреждал ее об уголовной ответственности за дачу взятки, но она его не слушала, настаивала на своих требованиях. Данные обстоятельства подтвердились аудио- и видеозаписями от __, по которым им были составлены акты стенограмм, при этом при записи файлов на оптические диски им были удалены фрагменты аудиозаписей, представлявшие собой фоновые звуки, которые следовали после окончания встреч Ярмолавичуте И.В. и свидетель 1, не содержащие их бесед и не относящиеся к предмету преступных действий, сами разговоры никак не корректировались и не редактировались, т.е. были удалены лишь последние фрагменты записи, где разговор между указанными лицами отсутствовал.

Ярмолавичуте И.В. была написана явка с повинной и даны признательные пояснения в части дачи взятки свидетель 1 по договоренности с гражданином __ Ли Сичунь, в изобличении которого она согласилась оказать любое необходимое от нее содействие. Все собранные материалы руководителем подразделения были направлены для принятия решения по территориальной подследственности в __ НСО, где было возбуждено настоящее уголовное дело.

В последующем в рамках возбужденного дела в их подразделение поступали оперативные поручения на ряд оперативно-разыскных мероприятий.

Примерно в середине xx.xx.xxxx на основании поручения следователя проводился __опрос» с участием Ярмолавичуте И.В. и применением видеозаписи с целью установления местонахождения гражданина __ Ли Сичунь. С разрешения следователя Ярмолавичуте И.В. был осуществлен звонок посредством мобильного телефона Ли Сичунь, что он фиксировал на видеокамеру, при этом между ними состоялся разговор на предмет дальнейшей судьбы изъятых у нее при задержании __, т.е. из их разговора было понятно, что Ли Сичунь знает о задержании Ярмолавичуте И.В. xx.xx.xxxx и изъятии у нее денег, которые в случае возвращения он сказал положить на счет одной из фирм, вовлеченных в их общую коммерческую деятельность. Все реплики Ли Сичунь, звучавшие на громкой связи, Ярмолавичуте И.В. подтвердила на видеозапись.

Кроме того, в xx.xx.xxxx от Ярмолавичуте И.В. поступила оперативная информация о готовящемся приезде Ли Сичунь в г. Новосибирск, которая получила свое подтверждение из источников в пограничной службе, в связи с чем их службой было организовано физическое задержание Ли Сичунь в аэропорту «__» и его последующее доставление в __ по НСО. При этом в процессе доставления Ли Сичунь к следователю, с ним велась беседа, в ходе которой он не отрицал факт нарушения миграционных норм по организации въезда граждан __ для коммерческой деятельности, просто не рассчитывал, что за это будет серьезная ответственность, а также не отрицал факт передачи Ярмолавичуте И.В. денежных средств в размере __.

В ходе работы с Ярмолавичуте И.В. и гражданином __ Ли Сичунь им на них какого-либо давления не оказывалось, физическая сила не применялась, все пояснения давались ими добровольно в целях сотрудничества. В ходе общения с Ли Сичунь непонимания между ними не возникало, из беседы на отвлеченные темы он сделал вывод, что он его хорошо понимает, и понимает суть происходящего. (т. 3 л.д. 181-185)

Из показаний свидетеля свидетель 5, данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде, установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного по __ России по НСО с xx.xx.xxxx г., в его должностные обязанности входит выявление и пресечение противоправных действий коррупционной направленности по склонению сотрудников __.

В xx.xx.xxxx сотрудниками подразделения проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий с целью фиксации противоправной деятельности по факту дачи взятки следователю __, в которых он на первоначальном этапе участия не принимал и подробностей развития ситуации не знает, ему их не сообщали, он лишь был привлечен к работе на стадии пресечения противоправной деятельности по указанию своего руководителя.

Он принимал участие xx.xx.xxxx при проведении осмотра места происшествия в гриль-баре «__» на площади __ г. Новосибирска по .... Осмотр производился ст. о/у свидетель 4, который изъял денежные средства, переданные Ярмолавичуте И.В. следователю свидетель 1 в размере __, а также оформлен акт изъятия ее мобильного телефона. В процессе осмотра Ярмолавичуте И.В. пояснила, что переданные ею деньги принадлежат гражданину __ Ли Сичунь. Осмотр проводился в присутствии представителей общественности, а также с применением видеосъемки.

По окончании осмотра Ярмолавичуте И.В. была доставлена в __ НСО, где он начал принимать от нее объяснение, при этом ему обстоятельства, предшествовавшие задержанию Ярмолавичуте И.В. в подробностях известны не были, в связи с чем он и принимал от нее подробное объяснение.

На момент начала беседы Ярмолавичуте И.В. находилась в обычном для человека состоянии, верно ориентировалась в пространстве, оснований полагать, что она не отдает отчета своим словам и действиям не было, речевой контакт у Ярмолавичуте И.В. нарушен не был, в состоянии опьянения она не находилась.

Ярмолавичуте И.В. самостоятельно пояснила, что с целью прекращения уголовного дела по договоренности с гражданином __ Ли Сичунь передала взятку следователю свидетель 1 в размере __, которые для указанных целей ей предоставил гражданин __ Ли Сичунь, при этом она понимала, что своими действиями совершает преступление, так как свидетель 1 ее неоднократно об этом предупреждал. Изложенные ею самостоятельно пояснения были им зафиксированы в протоколе объяснения, который он распечатал и дал ей прочитать. После прочтения ею протокола и подтверждения, что все зафиксировано верно с ее слов, им было предложено ей написать явку с повинной для смягчения грозящей ей уголовной ответственности, на что она согласилась и собственноручно написала текст явки с повинной, ориентируясь на имеющийся у нее протокол объяснения, составленный с ее слов.

При собственноручном написании Ярмолавичуте И.В. явки с повинной и даче объяснения на Ярмолавичуте И.В. какого-либо морального или физического давления не оказывалось, каких-либо указания при написании текста не давалось, обстоятельства излагались ею самостоятельно в свободной форме.

Собранный в отношении Ярмолавичуте И.В. и гражданина __ Ли Сичуня материал, в том числе составленные протоколы явки с повинной и опроса, подписанные Ярмолавичуте И.В., был направлен для принятия решения в __ по НСО.

В дальнейших мероприятиях с Ярмолавичуте И.В. или Ли Сичунь участия не принимал ( т.3 л.д.191-193).

Из показаний свидетеля свидетель 6, данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде, установлено, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по __ по НСО с xx.xx.xxxx г., в его должностные обязанности входит выявление и пресечение противоправных действий коррупционной направленности сотрудников __ и в отношении них.

В xx.xx.xxxx сотрудниками их подразделения проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий с целью фиксации противоправной деятельности по факту дачи взятки следователю __, в которых на первоначальном этапе участия не принимал и подробностей развития ситуации не знает, ему их не сообщали, он лишь был привлечен к работе на стадии пресечения противоправной деятельности по указанию своего руководителя.

Он принимал участие xx.xx.xxxx при задержании и проведении осмотра места происшествия в гриль-баре «__» на площади __    г. Новосибирска по .... Осмотр производился ст. о/у свидетель 4, который изъял денежные средства, переданные Ярмолавичуте И.В. следователю свидетель 1 в размере __, а также свидетель 4 оформил акт изъятия ее мобильного телефона. Осмотр проводился в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного свидетель 5, а также с применением видеосъемки, которую он и осуществлял.

По окончании осмотра Ярмолавичуте И.В. была доставлена ими в __ НСО, где с ней непосредственно общался свидетель 5, кто принимал объяснение и явку с повинной, не знает, так как при этом не присутствовал. Он мог заходить в кабинет к свидетель 5 что-то у него спросить, но с Ярмолавичуте И.В. не общался.

На момент задержания Ярмолавичуте И.В. находилась в обычном для человека состоянии, удивлена, но речевой контакт у Ярмолавичуте И.В. был нормальный, она много улыбалась, запаха алкоголя от нее не пахло. В ходе осмотра он помнит, что она говорила, что деньги для дачи взятки ей дал человек по имени Ли Сичунь, кто это, ему не известно.

После того, как в полном объеме был собран материал, он и свидетель 4 доставили Ярмолавичуте И.В. в __ по НСО с собранным материалом для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а после ее задержания следователем в порядке ст. 91 УПК РФ я и свидетель 4 доставили Ярмолавичуте И.В. в __ г. Новосибирска, после чего он к работе по указанному факту не привлекался.

При задержании и последующем доставлении Ярмолавичуте И.В. в __ г. Новосибирска он какого-либо морального или физического давления на нее не оказывал, каких-либо указания при написании текста явки с повинной или объяснения не давал, подробности написания ею явки с повинной и объяснения ему не известны, так как эти документы составлялись ею при участии свидетель 5 ( т.3 л.д.201-203).

Из аналогичных показаний свидетелей свидетель 3 и свидетель 2, данных ими на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелями в суде, установлено, что xx.xx.xxxx около 10 часов 00 минут они находились на работе в баре “__” по адресу: г. Новосибирск, ... где к ним подошли двое мужчин, представились оперативными сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения, и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на что они дали своё добровольное согласие. При их участии был произведен осмотр одного из столиков бара, за которым сидели двое мужчин, один азиат, другой русский, а также русская женщина, они назвали свои данные, их в настоящее время не помнит. Женщина пояснила, что пыталась дать взятку __ следователю – русскому мужчине, при этом была задержана полицейскими, более подробно ее слова он сейчас не помнит. В ходе осмотра был изъят подарочный пакет, в котором находилась сумма в размере __ которая была упакована и изъята в их присутствии. Также в их присутствии у женщины был изъят мобильный телефон. По поводу изъятия денег и телефона у женщины, а также ее пояснения о причинах передачи и изъятия денег, т.е. в связи с попыткой дачи взятки, полицейскими был составлен протокол с применением видеозаписи, где они расписались, также расписались на упакованных деньгах и телефоне (т. 3 л.д. 157-158, 155-156).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    - актом личного досмотра от xx.xx.xxxx, согласно которому свидетель 1 был досмотрен, во внутреннем кармане пиджака обнаружен мобильный телефон HTC в сером пластиковом корпусе, imei __ с сим-картой МТС, денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей 2 штуки. Более ничего не обнаружено. Ничего не изымалось (т. 1 л.д. 56);

    - актом вручения технических средств от xx.xx.xxxx, согласно которому свидетель 1 вручены технические средства аудио и видеозаписи для проведения __» (т. 1 л.д. 57);

    - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которому объектом осмотра является помещение бара «__», а именно столик __ который расположен справа от входа, по счету четвертый. Столик представляет собой два дивана, стоящие друг на против друга, по середине которого расположен деревянный стол длиной около двух метров. Слева от столика находится гр. Ярмолавичуте И.В., у которой при себе имеется черная из искусственной кожи, в которой лежат её личные вещи, рядом с гр. Ярмолавичуте И.В. ближе к стене сидит гражданин ВЮ, проживающий __, при себе у него никаких сумок нет, за исключением личных вещей. Справа от его лица находится ст. следователь __ свидетель 1, который сидит напротив дивана ближе к выходу. На диване лежит пакет черного цвета, в котором на дне пакета лежит черный пакет, при открытии данного пакета были обнаружены денежные средства, в котором находятся денежные купюры следующим номиналом: 1) Пачка __ скрепленная резинкой голубого цвета: __ в количестве 100 (сто) штук общей суммой __ __. 2) Пачка скрепленная резинкой прозрачной резинкой, __ в количестве 100 (сто) штук общей суммой __) рублей. 3) Пачка __ 100 (сто) купюр, номиналом __, общей суммой __. 4) Пачка __ 40 (сорок) купюр, достоинством __, общей суммой __. Денежные купюры на общую сумму __ были упакованы в черный прозрачный пакет, опечатанный оттиском печати __ __ России по Новосибирской области, подписями участвующих, который был оклеен прозрачным скотчем (т.1 л.д. 59-61);

    - актом личного досмотра от xx.xx.xxxx, согласно которому у свидетель 1 во внутреннем кармане пиджака обнаружен мобильный телефон HTC в сером пластиковом корпусе, imei.__ с сим картой МТС, в правом кармане внутреннем пиджака звукозаписывающее устройство и видеозаписывающее. Ничего не изымалось (т. 1 л.д. 58);

    - актом выдачи технических средств от xx.xx.xxxx, согласно которому от свидетель 1 получены технические средства аудио-видеозаписи, использованные в ходе проведения __» (т. 1 л.д. 63);

    - актом личного досмотра от xx.xx.xxxx, согласно которому у свидетель 1 в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане пиджака обнаружен мобильный телефон HTC. Более ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 64);

    - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому, объектом осмотра являются 7 листов формата А4, на которых отображена переписка между Ярмолавичуте И.В. (абонентский номер +__) и свидетель 1, ведущаяся с помощью программы «WhatsApp».

В переписке ведется диалог, согласно которому Ярмолавичуте И.В. и свидетель 1 договариваются о встрече в баре «__» в субботу в 10часов. Затем Ярмолавичуте И.В неоднократно отправляет свидетель 1 сообщения, настаивая на том, чтобы тот дал ей ответ, предлагает __. свидетель 1 сначала не отвечает, а затем они договариваются о встрече в понедельник в 10 часов в том же месте.

После осмотра 7 листов формата А4 приобщаются к материалам уголовного дела.(т. 2 л.д. 181-183);

    - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому:

Объектом осмотра является бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписью, оттиском печати, который вскрывается, при этом внутри обнаруживается 2 DVD-диска, каждый из которых поочередно помещается в привод ноутбука, при этом на них обнаруживаются следующие видеофайлы:

- VID______, общая продолжительность видеозаписи составляет 09 минут 30 секунд. При воспроизведении данного файла установлено, что видеозапись ведется в помещении гриль-бара “__”, расположенного по адресу: г. Новосибирск, .... На видеозаписи присутствуют: мужчина в бардовой рубахе, черном пиджаке, и серебристом галстуке, который в ходе записи называет свои данные – свидетель 1, мужчина в фартуке с логотипом “PEOPLE`S” с темными волосами, который в ходе записи называет свои данные – свидетель 2, мужчина в фартуке с логотипом “__`S” со светлыми волосами, который в ходе записи называет свои данные – свидетель 3, мужчина азиатской внешности, которого в ходе записи представляют по имени – ВЮ женщина, которая в процессе записи называет свои данные – Ярмолавичуте И.В., мужчина в кофте серого цвета, который в процессе записи называет свои данные – свидетель 4, мужчина в кофте черного цвета, который в процессе записи называет свои данные – свидетель 5

На протяжении видеозаписи свидетель 4 производит осмотр места происшествия, в процессе производства которого свидетель 2 и свидетель 3 выступают понятыми, Ярмолавичуте И.В., свидетель 1, свидетель 5 выступают участвующими лицами. В ходе осмотра свидетель 1 представляется, указывает свою должность – старший следователь __, далее на вопрос свидетель 4 о том, что он здесь делает, свидетель 1 поясняет, что в данном месте он встречался с Ярмолавичуте И.В., в ходе встречи она передала ему денежные средства в размере __ за прекращение уголовного дела, после чего свидетель 1 указывает на стоящий рядом с ним на диване пакет зеленого цвета. В ходе осмотра свидетель 4 Ярмолавичуте И.В. предложено добровольно выдать сотовый телефон, на что она дает согласие, после чего выдает сотовый телефон в корпусе розового цвета, после чего свидетель 4 отражает факт добровольной выдачи в протоколе.

Видеозапись заканчивается.

- VID______, общая продолжительность видеозаписи составляет 02 минуты 57 секунд. При воспроизведении данного файла установлено, что видеозапись ведется в помещении гриль-бара “__`S”, расположенного по адресу: г. Новосибирск, .... На видеозаписи в кадре присутствуют те же самые лица, присутствовавшие на видеозаписи «VID______».

На протяжении данной видеозаписи свидетель 4 продолжает производство осмотра места происшествия, в процессе которого свидетель 5 упаковывает телефон, ранее выданный Ярмолавичуте И.В. в пакет-мультифору, скрепляет биркой, после чего понятые и другие участвующие лица расписываются на бирке и в протоколе.

Видеозапись заканчивается.

- VID______, общая продолжительность видеозаписи составляет 15 минут 04 секунды. При воспроизведении данного файла установлено, что видеозапись ведется в помещении гриль-бара “__`S”, расположенного по адресу: г. Новосибирск, .... На видеозаписи в кадре присутствуют те же самые лица, присутствовавшие на видеозаписи «VID______».

На протяжении данной видеозаписи свидетель 4 продолжает производство осмотра места происшествия, в процессе производства которого на стол выставляется зеленый пакет, содержащий в себе черный пакет с денежными средствами в виде четырех пачек денежных купюр: три из денежных купюр достоинством в __ каждая, а одна из денежных купюр достоинством в __ каждая. На вопрос свидетель 4 о том, откуда у свидетель 1 данные денежные средства, свидетель 1 пояснил, что данные денежные средства ему передала Ярмолавичуте И.В. за прекращение им уголовного дела. На вопрос свидетель 4 о том, кому принадлежат данные денежные средства, Ярмолавичуте И.В. пояснила, что они принадлежат Ли Сичуню, который на данный момент находится на территории __. Далее свидетель 5 пересчитал денежные средства, установив, что точная сумма составляет __). После пересчета денежные средства упаковываются в полимерный пакет.

Видеозапись заканчивается.

- VID______, общая продолжительность видеозаписи составляет 01 минут 20 секунд. При воспроизведении данного файла установлено, что видеозапись ведется в помещении гриль-бара “__`S”, расположенного по адресу: г. Новосибирск, .... На видеозаписи в кадре присутствуют те же самые лица, присутствовавшие на видеозаписи «VID______».

На протяжении данной видеозаписи свидетель 4 продолжает производство осмотра места происшествия, при этом полимерный пакет, в который ранее упакованы изъятые денежные средства в сумме __, снабжается биркой, подписями понятых и иных участвующих лиц, после чего бирка с помощью скотч-ленты закрепляется на полимерный пакет с денежными средствами в размере __.

Видеозапись заканчивается.

- VID______, общая продолжительность видеозаписи составляет 09 минут 04 секунды. При воспроизведении данного файла установлено, что видеозапись ведется в помещении гриль-бара “__`S”, расположенного по адресу: г. Новосибирск, .... На видеозаписи в кадре присутствуют те же самые лица, присутствовавшие на видеозаписи «VID______».

На протяжении данной видеозаписи свидетель 4 продолжает производство осмотра места происшествия, заполняет протокол, который по окончанию заполнению озвучивает вслух, после чего в нем расписываются понятые и иные участвующие лица.

Видеозапись заканчивается.

    По окончании осмотра 2 диска с указанными видео-файлами помещаются в бумажный конверт, который упаковывается исключающим доступ способом, снабжается биркой с пояснительной надписью, подписями, печатью (т. 2 л.д. 185-187);

    - протоколом осмотра предметов с приложением от xx.xx.xxxx, согласно которому:

1. Объектом осмотра является полимерный пакет, упакованный способом, исключающим доступ без повреждения упаковки, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями, оттиском печати синего цвета. Упаковка на момент осмотра не нарушена.

При вскрытии упаковки в ней обнаруживаются денежные средства в виде:

- 40 денежных купюр достоинством __ каждая, образца 1997 года общей суммой __;

300 денежных купюр достоинством __ каждая, образца 1997 года общей суммой __.

После осмотра и фотосъемки все денежные купюры упаковываются в бумажный конверт способом, исключающим доступ, который снабжается бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, оттиском печати синего цвета «Заельцовский межрайонный следственный отдел».

2. Объектом осмотра полимерный пакет, упакованный способом, исключающим доступ без повреждения упаковки. Упаковка на момент осмотра не нарушена. Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекается:

сотовый телефон, марки “HTC” в корпусе красного цвета, с сенсорным экраном. Сотовый телефон включается, после чего изучается содержащаяся в нем информация. Информации, представляющей интерес для предварительного следствия, не обнаружено.

После осмотра сотовый телефон упаковывается в полимерный пакет способом, исключающим доступ, который снабжается бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, оттиском печати синего цвета «Заельцовский межрайонный следственный отдел» (т. 2 л.д. 189-206);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому, объектом осмотра является бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписью, оттиском печати, который вскрывается, при этом внутри обнаруживается CD-R-который помещается в привод ноутбука, на нем обнаруживаются следующие папки:

1. Фото, данная папка открывается, после чего на ней обнаруживаются файлы:

- 1.. Телефон – Ли Сичунь, представляет собой фотографию, на которой изображен сотовый телефон, со включенным дисплеем, на котором отображена внутренняя телефонная книга, где открыта запись с абонентским номером +__.

- 2.. Телефон – Ли Сичунь, представляет собой фотографию, на которой изображен сотовый телефон, со включенным дисплеем, на котором отображен профиль вызываемого абонента под именем «__» в программе «WhatsApp».

2. Видео, данная папка открывается, после чего на ней обнаруживаются файлы:

- 0001, продолжительностью 01 минуту 00 секунд. Файл представляет собой видеозапись, ведущуюся в салоне автомобиля, где женщина, по материалам уголовного дела установленная как Ярмолавичуте И.В. ведет телефонный разговор с помощью программы «WhatsApp» с абонентом под именем «__». Между ними происходит телефонный разговор следующего содержания.

Женщина говорит, что ей в ближайшее время вернут деньги, которые ей давал абонент, с которым она разговаривает. Она спрашивает, куда ей девать эти деньги, указывает, что это большая сумма.

Видеозапись заканчивается.

- 0002, продолжительностью 04 минуты 49 секунд. Файл представляет собой видеозапись, ведущуюся в салоне автомобиля, где женщина, по материалам уголовного дела установленная как Ярмолавичуте И.В. ведет телефонный разговор с абонентом, имеющим номер +__, под именем «__ Между ними происходит телефонный разговор следующего содержания.

Женщина говорит, что приказ может прийти тридцатого, оформят а разрешение на работу будут делать xx.xx.xxxx, всё зависит от того, когда будет приказ. Мужчина просит женщину положить деньги на счет. Женщина уточняет на какой счет, называет «ООО __», говорит, что боится нести такую большую сумму денег __, опасается, что деньги у неё могут украсть или её поймают, обращаясь к мужчине, называет его Ли Сичунь. Мужчина её успокаивает, просит положить деньги, если боится, что ей нужно позвонить и кто-то приедет.

Ярмолавичуте И.В. заканчивает разговор по телефону, и начинает разговаривать с мужчиной, сидящим в салоне автомобиля, остающимся за кадром. Между ними происходим разговор следующего содержания.

Мужчина просит объяснить, что женщина поняла из разговора. Женщина поясняет, что она берет деньги и кладет на счет организации «ООО __», а если она боится, то собеседник предложил ей ехать вместе с главным бухгалтером Ч

Видеозапись заканчивается.

После осмотра CD-R-диск изымается из привода ноутбука, после чего упаковывается в бумажный конверт исключающим доступ способом, снабжается биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями понятых, следователя (т. 3 л.д. 10-13);

    - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому:

1. Объектом осмотра является бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписью, оттиском печати, который вскрывается, при этом внутри обнаруживается DVD-диск, который помещается в привод ноутбука, при этом на нем обнаруживаются следующие файлы:

- V__ представляющий собой аудиозапись, продолжительностью 01 час 35 минут 29 секунд. При воспроизведении данного файла обнаруживается запись разговора между мужчиной и женщиной.

Женщина предлагает мужчине закрыть уголовное дело в отношении Ли Сичунь, которое находится в производстве у мужчины, за материальную помощь, хотят, чтобы дело не дошло до суда и Ли Сичунь смог приехать в г.Новосибирск из __ и спокойно работать, так как они опасаются, что если он приедет, то его могут арестовать или осудить и запретить въезд на 5 лет. Женщина жалуется, что без Ли Сичунь одной ей сложно работать, поскольку он является учредителем и решает все финансовые вопросы, что ей сложно следить за теплицами и рабочими из Китая, что они её не слушают, переводчика нет, что уже совершена кража полиэтилена на складе, похищены колеса у трактора, ей пришлось вызывать охрану.

Мужчина отвечает, что он не может просто так закрыть дело, что это противозаконно, что не знает, чем может помочь. Женщина продолжает уговаривать мужчину, говорит, что он грамотный специалист и сможет найти выход. Мужчина спрашивает у женщины, понимает ли она, что предлагает ему взятку, что это тяжкое преступление, на что женщина отвечает, что понимает, заверяет, что никто об этом не узнает. Мужчина говорит, что он рассчитывал, что разговор будет строиться по другому, что женщина что-то новое расскажет по делу. Женщина продолжает уговаривать мужчину закрыть любым способом уголовное дело, говорит, что они готовы оказать материальную помощь в таком размере, какую назовет мужчина, что они готовы заплатить деньги в любой валюте и __, и прокуратуре лишь бы замять дело. На вопрос мужчины женщина поясняет, что деньги принадлежат Ли Сичунь, и тот очень просит помочь, что это его инициатива, что она выступает посредником, но тоже заинтересована в закрытии дела, так как ей легче будет работать. Женщина настоятельно предлагает мужчине подумать над её предложением, а она ему перезвонит во вторник в три часа.

- _____ представляющий собой видеозапись. При воспроизведении данного файла установлено, что видеозапись ведется в помещении гриль-бара “__`S”. На видеозаписи в кадре присутствуют мужчина, который согласно материалам уголовного дела установлен как свидетель 1, женщина, которая согласно материалам уголовного дела установлена как Ярмолавичуте И.В.. На видеозаписи свидетель 1 разговаривает с Ярмолавичуте И.В. сидя за столиком, при этом содержание разговора дословно соответствует содержанию разговора, зафиксированного на аудиозаписи V__

После осмотра DVD-диск упаковывается в бумажный конверт, исключающим доступ способом, который снабжается биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями понятых и следователя.

2. Объектом осмотра является бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписью, оттиском печати, который вскрывается, при этом внутри обнаруживается DVD-диск, который помещается в привод ноутбука, при этом на нем обнаруживаются следующие файлы:

- V__ представляющий собой аудиозапись, продолжительностью 09 минут 43 секунды. При воспроизведении данного файла обнаруживается запись разговора между мужчиной (условно отмечен как М1), мужчиной (условно отмечен как М2), и женщиной следующего содержания.

Женщина говорит, что она пришла в сопровождении мужчины, который по русски не разговаривает.

Женщина спрашивает мужчину о результате, который они хотят получить побыстрей и принесли ему предоплату, подарок. Мужчина спрашивает, что ему передали. Женщина говорит, что принесли ему __, которые лежат в пакете, но если нужно еще, то они готовы еще принести. Мужчина спрашивает у женщины, понимает ли она, что это незаконно, что это взятка, на что женщина отвечает, что понимает. Мужчина срашивает, что они от него хотят. Женщина говорит, что они хотят закрыть дело, спрашивает, когда это будет.

            Аудиозапись заканчивается.

- _____, представляющий собой видеозапись. При воспроизведении данного файла установлено, что видеозапись ведется в помещении гриль-бара “__S”. На видеозаписи в кадре присутствуют мужчина, который согласно материалам уголовного дела установлен как свидетель 1, женщина, которая согласно материалам уголовного дела установлена как Ярмолавичуте И.В., и мужчина, который согласно материалам уголовного дела установлен как Ван Юнцян. На видеозаписи свидетель 1 разговаривает с Ярмолавичуте И.В., которая передает ему пакет с денежными средствами, сидя за столиком, рядом с Ярмолавичуте И.В. сидит ВЮ, который участие в разговоре не принимает, при этом содержание разговора дословно соответствует содержанию разговора, зафиксированного на аудиозаписи V__

После осмотра DVD-диск упаковывается в бумажный конверт, исключающим доступ способом, который снабжается биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями понятых и следователя (т. 2 л.д. 60-88);

    - заключением эксперта __ с приложением от xx.xx.xxxx, согласно которому:

    1. Дословное содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах в файлах с именами: «V__» и «V__» на представленных оптических дисках, установлено и предоставлено в приложении. Установить дословное содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах в файлах с именами: «_____.avi», «_____.avi» на представленных оптических дисках, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

    Установленное содержание разговора файла «V__» между женщиной и мужчиной.

Женщина предлагает мужчине закрыть уголовное дело в отношении Ли Сичунь, которое находится в производстве у мужчины, за материальную помощь, хотят, чтобы дело не дошло до суда и Ли Сичунь смог приехать в г.Новосибирск из __ и спокойно работать, так как они опасаются, что если он приедет, то его могут арестовать или осудить и запретить въезд на 5 лет. Женщина жалуется, что без Ли Сичунь одной ей сложно работать, поскольку он является учредителем и решает все финансовые вопросы, что ей сложно следить за теплицами и рабочими из Китая, что они её не слушают, переводчика нет, что уже совершена кража полиэтилена на складе, похищены колеса у трактора, ей пришлось вызывать охрану.

Мужчина отвечает, что он не может просто так закрыть дело, что это противозаконно, что не знакет, чем может помочь. Женщина продолжает уговаривать мужчину, говорит, что он грамотный специалист и сможет найти выход. Мужчина спрашивает у женщины, понимает ли она, что предлагает ему взятку, что это тяжкое преступление, на что женщина отвечает, что понимает, заверяет, что никто об этом не узнает. Мужчина говорит, что он рассчитывал, что разговор будет строиться по другому, что женщина что-то новое расскажет по делу. Женщина продолжает уговаривать мужчину закрыть любым способом уголовное дело, говорит, что они готовы оказать материальную помощь в таком размере, какую назовет мужчина, что они готовы заплатить деньги в любой валюте и __, и прокуратуре лишь бы замять дело. На вопрос мужчины женщина поясняет, что деньги принадлежат Ли Сичунь, и тот очень просит помочь, что это его инициатива, что она выступает посредником, но тоже заинтересована в закрытии дела, так как ей легче будет работать. Женщина настоятельно предлагает мужчине подумать над её предложением, а она ему перезвонит во вторник в три часа.

    Установленное содержание разговора файла «V__» между женщиной и мужчиной.

Женщина говорит, что она пришла в сопровождении мужчины, который по- русски не разговаривает.

Женщина спрашивает мужчину о результате, который они хотят получить побыстрей и принесли ему предоплату, подарок. Мужчина спрашивает, что ему передали. Женщина говорит, что принесли ему __ которые лежат в пакете, но если нужно еще, то они готовы еще принести. Мужчина спрашивает у женщины, понимает ли она, что это незаконно, что это взятка, на что женщина отвечает, что понимает. Мужчина срашивает, что они от него хотят. Женщина говорит, что они хотят закрыть дело, спрашивает, когда это будет.

    2. В разговорах, зафиксированных на фонограммах в файлах с именами: «V__» и «V__» на предоставленных оптических дисках, выявлены изменения, привнесенные после окончания записи. Определить имеются ли изменения, привнесенные после окончания записи. Определить имеются ли изменения, привнесенные в процессе записи или после ее окончания, в разговорах, зафиксированных на фонограммах в файлах с именами: «_____.avi», «_____.avi» на предоставленных оптических дисках, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения (т. 2 л.д. 103-154);

    - выпиской из приказа начальника __ по Новосибирской области __ л/с от xx.xx.xxxx, согласно которому капитан юстиции свидетель 1 (Б__) назначен на должность старшего следователя отдела по расследованию __, по контракту, установив должностной оклад в соответствии с 24 тарифным разрядом, освободив от должности следователя того же отдела той же следственной части того же управления того же управления (т. 2 л.д. 21);

    - должностной инструкцией старшего следователя отдела по расследованию __ по Новосибирской области майора юстиции свидетель 1 от xx.xx.xxxx, согласно которой свидетель 1 руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации по вопросам предварительного следствия, приказами и указаниями __ Российской Федерации по вопросам предварительного следствия, нормативными правовыми актами __ Российской Федерации.

    Расследует уголовные дела по профилю отдела, в том числе по сложным, многоэпизодным преступлениям, имеющим большой общественный резонанс.

    Обеспечивает объективное и качественное расследование уголовных дел в установленные законом сроки, соблюдение законности в процессе предварительного следствия. В процессе расследования уголовных дел принимает необходимые меры для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, возмещения причиненного вреда, организует работы по профилактике преступлений (т. 2 л.д. 22-25).

    - протоколом, именуемым явкой с повинной Ярмолавичуте И.В., из которого усматривается, что Ярмолавичуте И.В. добровольно сообщила о том, что xx.xx.xxxx она встречалась со следователем свидетель 1 в гриль-баре «__» по адресу: г. Новосибирск, .... В производстве у __ юстиции находится уголовное дело, возбуждено в xx.xx.xxxx по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Она, действуя по поручению гражданина __ Ли Сичунь, предложила о закрытии (прекращении) уголовного дела следователю свидетель 1 за материальную помощь. Вопреки неоднократных предупреждений следователя свидетель 1 о совершении ею уголовно наказуемого деяния, она __ в гриль-баре «__» по адресу: ..., передала денежные средства в размере __ следователю свидетель 1 за прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и беспрепятственное возвращение гражданина Ли Сичуня. Раскаивается, что совершила преступление, связанное с дачей взятки должностному лицу. Денежные средства ей передал гражданин Ли Сичунь через гражданина __ ВЮ, которые она передала в последующем следователю свидетель 1 (т. 1 л.д. 101-102);

    - протоколом очной ставки между обвиняемой Ярмолавичуте И.В. и свидетелем свидетель 4 от xx.xx.xxxx, из которого усматривается, что свидетель свидетель 4 свои показания в качестве свидетеля подтвердил в полном объеме, не возражал против оглашения его показаний с протокола (от иных лиц возражений не поступило), показания свидетеля были оглашены в полном объеме.

Свидетель уточнил на вопросы следователя, психологического давления на Ярмоловичуте И.В. им не оказывалось, разговор был с ней корректным, Ярмолавичуте И.В. изъявила желание оказывать сотрудничество.

xx.xx.xxxx вместе с ним в мероприятии принимали участие оперуполномоченные свидетель 6 и свидетель 5, кроме них никого не было, у каждого стояла своя конкретная задача, которую он им поставил, как руководитель группы. Никто из оперативных работников давления на Ярмолавичуте И.В. не оказывал. О несоответствии показаний Ярмолавичуте И.В. ему не сообщала, самостоятельно сообщила, что денежные средства ей были переданы Ли Сичунь, и что она об этом очень сожалеет, после чего добровольно согласилась написать явку с повинной.

Заранее заготовленного текста явки с повинной он Ярмоловичуте И.В.не передавал. Явку с повинной у неё принимал свидетель 5, когда он находился в своем служебном кабинете, один или два раза он заходил к свидетель 5 в кабинет, при этом разговаривал только с ним. После освобождения Ярмолавичуте И.В. из __ он работал с Ярмолавичуте И.В. в рамках поручения следователя, звонил ей, проводил __» и задержание Ли Сичуня, при этом она вела себя инициативно и действовала на добровольной основе. При этом в день задержания Ли Сичунь Ярмолавичуте И.В. попросила сделать акцент на том, чтобы Ли Сичунь не заподозрил ее, что она оказывает содействие, поэтому с ней особого разговора не велось, и это было ее условие в содействии при поимке Ли Сичуня, на что они согласились.

       Обвиняемая Ярмолавичуте И.В. настаивала на том, что на неё оказывалось давление, с ней обращались грубо, психологически давили на нее, свидетель 4 на неё кричал, говорил, что если она не будет давать такие показания, то ее тоже посадят в тюрьму. Кроме того, давление на нее оказывалось в присутствии свидетель 4 и другими сотрудниками, замечаний он никому не делал. О том, что сведения в явке с повинной не соответствуют действительности, она свидетель 4 говорила, но это не принималось во внимании. свидетель 4 сопровождал ее по кабинетам, он был все время с ней, у нее сложилось мнение, что он руководит происходящим. Именно свидетель 4 дал ей заранее заготовленный текст явки с повинной, присутствовал при написании текста. В последующем свидетель 4 звонил после освобождения, в ходе звонков он говорил, чтобы она не меняла свои показания, иначе ей будет плохо, лично она встретилась с свидетель 4 при задержании Ли Сичунь, при этом с ней снова грубо разговаривали (т. 3 л.д. 186-190);

    - протоколом очной ставки между обвиняемой Ярмолавичуте И.В. и свидетелем свидетель 5 от xx.xx.xxxx,, из которого усматривается, что свидетель свидетель 5 свои показания в качестве свидетеля подтвердил в полном объеме, не возражал против оглашения его показаний с протокола (от иных лиц возражений не поступило), показания свидетеля были оглашены в полном объеме.

На вопросы следователя свидетель уточнил, что в задержании Ярмолавичуте И.В. и доставлении ее в __ участвовало трое оперативных сотрудников - он, свидетель 6 и свидетель 4, больше он никого не помнит.

Он присутствовал от начала и до конца написания явки с повинной Ярмоловичуте И.В., это было около минут сорока, он никуда не выходил, та писала при нем, к ней никто не подходил, писала сама, писала при наличии у нее текста объяснения, которым она могла пользоваться, пользовалась она им или нет, не знает, обстоятельства, предшествовавшие происшествию ему известны не были. Явка с повинной писалась в каб. __ «а» в здании __, конкретно, кто именно находился в кабинете, кроме него и Ярмолавичуте И.В. пояснить не может. С Ярмоловичуте И.В. работали только он и свидетель 4, больше никто.

Обвиняемая Ярмолавичуте И.В. показания свидетеля подтвердила частично, она считает, что на нее оказывали давление. Свидетель свидетель 5 на нее давления не оказывал. Она не помнит, он ли принимал у нее явку с повинной, ей дали заранее заготовленный текст явки с повинной, который она переписала в протокол, текст для написания явки с повинной давал не свидетель 5, а кто-то другой, кто именно, не помнит. Она не согласна, что в явке с повинной написано, что давали взятку по договоренности с Ли Сичунь и переданными им деньгами.

На нее оказывалось давление, ей сказали, что если она так не напишет, ей будет очень плохо. Кто это ей говорил, она не помнит, но не свидетель 5 Давление на нее оказывали в другом кабинете, не в том, где она писала явку с повинной. В последующем на неё оказывалось давление Чуевым при задержании Ли Сичуня в аэропорту, давление было моральное, которое выразилось в том, что её посадили с Ли Сичунем в одном кабинете (т. 3 л.д. 194-198);

    - протоколом очной ставки между обвиняемой Ярмолавичуте И.В. и свидетелем свидетель 6 от xx.xx.xxxx, из которого усматривается, что свидетель свидетель 6 свои показания в качестве свидетеля подтвердил в полном объеме, не возражал против оглашения его показаний с протокола (от иных лиц возражений не поступило), показания свидетеля были оглашены в полном объеме.

На вопросы следователя свидетель уточнил, что никакого давления на Ярмоловичуте И.В. он не оказывал, требования дачи ею определенных показаний не выдвигал, лишь отвечая на вопросы Ярмолавичуте И.В. в рамках действующего уголовного законодательства разъяснял ответственность за совершенное ею противоправное деяние. В его присутствии давления на Ярмолавичуте И.В. никто не оказывал, о том, что ее принуждают к даче показаний, она при нем не говорила, в его присутствии такого не было.

При задержании Ярмоловичуте И.В. принимал участие он, оперуполномоченный свидеель 4 и оперуполномоченный свидетель 5, при доставлении в __ с последующим доставлением в __ принимал участие он и свидетель 4.

Обвиняемая Ярмолавичуте И.В. показания свидетеля подтвердила частично, считает, что на нее оказывалось моральное влияние, так как с ней разговаривали очень грубо, в том числе и свидетель свидетель 6, он повышал на нее голос, это было в здании __ не может сказать. Кто конкретно давал ей текст для написания явки с повинной, она сказать не может, но от нее все требовали написать в явке с повинной то, что им нужно, угрожали, что ее посадят в тюрьму, чего она боялась.

свидетель 6 и свидетель 4 сопровождали ее до __ с момента задержания, когда водили по кабинетам. Каких-либо замечаний свидетель 6 иным лицам, которые оказывали на нее давление, не делал. О том, что сведения в ее явке с повинной не соответствуют действительности, она свидетель 6 говорила.

Она настаивает на том, что кроме свидетель 4 свидетель 6 и свидетель 5 были еще другие люди, которые оказывали на неё давление, но описать их не может (т. 3 л.д. 204-207);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому:

Объектом осмотра является бумажный конверт, опечатанный исключающим доступ способом печатью «МТС», при вскрытии которого обнаруживается 1 оптический диск, содержащий файл детализации телефонных соединений абонентского __ за период с xx.xx.xxxx, находившегося в пользовании обвиняемой Ярмолавичуте И.В. в указанный период времени.

При изучении содержания указанного файла установлено, что в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года на абонентский номер Ярмоловичуте И.В. практически ежедневно поступали входящие звонки с абонентского __ который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании обвиняемого Ли Сичунь;

xx.xx.xxxx в 07 ч. 10 м. 58 с. был входящий звонок продолжительностью 128 с. от абонентского __ находившегося в пользовании обвиняемого Ли Сичунь. Непосредственно после указанного разговора, согласно материалам уголовного дела, xx.xx.xxxx Ярмолавичуте И.В. посредством приложения «Вотс Ап» договаривается о месте и времени встречи с свидетель 1, после чего в 10 ч. 22 м. 42 с. получает входящий звонок продолжительностью 34 с. от абонентского __ находившегося в пользовании обвиняемого Ли Сичунь;

xx.xx.xxxx в 07 ч. 11 м. 03 с.был входящий звонок продолжительностью 49 с. от абонентского __ находившегося в пользовании обвиняемого Ли Сичунь. После указанного разговора xx.xx.xxxx Ярмолавичуте И.В. посредством приложения «Вотс Ап» интересуется у свидетель 1 о его согласии на предложение о передаче ему взятки в их с Ли Сичунь интересах, высказанное в ходе встречи xx.xx.xxxx;

xx.xx.xxxx в 15 ч. 12 м. 07 с. Ярмоловичуте И.В. отправляет смс-сообщение на абонентский __ находившегося в пользовании обвиняемого Ли Сичунь, смс-сообщение отправлено Ярмолавичуте И.В. непосредственно после того, как она решила, что достигла договоренности с свидетель 1 на передачу ему взятки посредством приложения «Вотс Ап», после чего в 15 ч. 16 м. 25 с. Ярмолавичуте И.В. получает входящий звонок продолжительностью 230 с. от абонентского __ находившегося в пользовании обвиняемого Ли Сичунь;

xx.xx.xxxx, дважды xx.xx.xxxx на абонентский номер Ярмоловичуте И.В. посупали входящие звонки от абонентского __ находившегося в пользовании обвиняемого Ли Сичунь;

Исходящие телефонные звонки на абонентский __ согласно материалам уголовного дела находившийся в пользовании обвиняемого Ли Сичунь, обвиняемой Ярмолавичуте И.В. в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx не осуществлялись, что опровергает позицию обвиняемого Ли Сичунь о том, что Ярмолавичуте И.В. позвонила ему и попросила оказать помощь в осуществлении займа денежных средств.

    После осмотра диск упаковывается в бумажный конверт исключающим доступ способом, снабжается бумажной биркой, подписями понятых, следователя (т. 4 л.д. 48-51);

- протоколами осмотра предметов от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, согласно которых осмотрены: видеозапись осмотра места происшествия на 2 DVD-дисках; CD-диск, содержащий фото- и видео-файлы от xx.xx.xxxx; переписка свидетель 1 и Ярмолавичуте И.В. на бумажном носителе; 2 DVD-диска с аудио- и видеозаписями разговоров свидетель 1 и Ярмолавичуте И.В. от xx.xx.xxxx; диск с информацией о детализации телефонных соединений обвиняемой Ярмолавичуте И.В.; 40 денежных купюр достоинством 5 __ каждая, образца __ года серий КЕ __, бь __, ИТ __, ВЧ __, ВЯ __, ВХ __, ИС __, ВМ __, ВЭ __, ИТ __, КБ __, ел __, вь __, ГМ __, ИБ __, ИБ __, ГЧ __, ИЛ __, ИБ __, ГА __, вэ __, ВЗ __, ИА __, ат __, ГТ __, ВК __, ГП __, АБ __, ГС __, КТ __, ГЗ __, ВГ __, КВ __, ИЯ __, ИК __, ВН __, ВХ __, ел __, ГЧ __, ИХ __; 300 денежных купюр достоинством __ каждая, образца __ года серий зс __, зс __, ЕТ __, ЯМ __, ГМ __, ХИ __, ЯМ __, СЭ __, ХО __, ХО __, ТО __, ЗН __, ЗН __, ГЭ __, ГЭ __, ЕЗ __, ГЭ __, ГЭ __, СЯ __, ЗН __, НТ __, СЧ __, ЗИ __, ПЗ __, ТХ __, СЬ __, ГХ __, ТА __, ГЛ __, ОС __, ОС __, ЕЗ __, ЕЗ __, ЕЗ __, ОС __, ЗХ __, ЕХ __, кН __, ТЭ __, ЕТ __, ек __, ЕЕ __, НЗ __, ГТ __, ЕГ __, ЕВ __, ЯМ __, ЕК __, ги __, ТБ __, СЭ __, ПЯ __, ЗЗ __, ЗЗ __, ХХ __, ПН __, ЧО __, ГХ __, ЗА __, ГБ __, ТА __, НХ __, ПП __, ЗС __, еА __, ТИ __, аз __, ЕИ __, ЯК __, ЕЬ __, ЕЧ __, НХ __, ПЧ __, ХК __, АЛ __, ГЗ __, КЕ __, ТХ __, ТИ __, ПБ __, ЕЧ __, ЕЧ __, ГЧ __, ВН __, ЕК __, зс __, ЕХ __, ЗН __, ТН __, ТО __, ЕЬ __, ТГ __, зм __, ЗВ __, ЕЯ __, ОО __, ГИ __, тч __, ГХ __, зп __, ОЧ __, ТИ __, гх __, ХО __, ТН __, ЕЗ __, ЕТ __, НЛ __, ПЬ __, ПЛ __, ТО __, ПВ __, ЯВ __, АП __, ТТ __, ГХ __, ГЧ __, зл __, ТЧ __, ХГ __, ГЯ __, зм __, ЕЛ __, ЯИ __, ЗИ __, зс __, ЗМ __, зс __, ОН __, ЯВ __, ТП __, ХЗ __, ЗБ __, НН __, ЗЛ __, зн __, зм __, ГХ __, зл __, ТВ __, гэ __, ОЛ __, ОЛ __, ХИ __, ОМ __, зо __, ХС __, ХК __, ГТ __, ХЕ __, зм __, ХО __, ЕЯ __, ГО __, НЬ __, ЕС __, ПЛ __, ТН __, ЧБ __, ТГ __, ЕГ __, ЯИ __, чВ __, СЛ __, ЯН __, ПЭ __, ТТ __, ХО __, ХА __, ГЯ __, гм __, ТЛ __, ОЧ __, ЗП __, ТГ __, зо __, зк __, зк __, зк __, ОС __, ХС __, зл __, ХИ __, ТЯ __, ТП __, гг __, ПП __, ГБ __, гт __, ОГ __, ПА __, ЕС __, иЗ __, ХЗ __, ЕТ __, ОЭ __, ТВ __, ЗЭ __, сБ __, ТЧ __, ОС __, ЗН __, ТВ __, ТС __, ОХ __, ТГ __, ЕА __, МЧ __, ЕГ __, ОО __, зл __, го __, ЗБ __, еЬ __, ЛЬ __, ЗЗ __, ХТ __, СЯ __, ОЗ __, зи __, АЛ __, МЧ __, ТА __, ПХ __, ак __, пХ __, ТМ __, ЕЬ __, ОЧ __, НЛ __, ат __, ЯЗ __, зб __, НТ __, ЗЧ __, еЬ __, НК __, ЕЧ __, ез __, ВЬ __, эГ __, ТИ __, ОЕ __, чГ __, ЕЬ __, ГЬ __, ХМ __, ХЧ __, ХБ __, БН __, НК __, АА __, пГ __, ЯТ __, ЯЛ __, ЧЧ __, ТХ __, ИА __, ЯГ __, ЗИ __, ОП __, ГХ __, КЬ __, ЛО __, БЭ __, ХЗ __, СЭ __, ЕС __, ТЕ __, ТИ __, гм __, ЗИ __, ЕВ __, ОБ __, ЕЧ __, ТЬ __, ТЕ __, ЕО __, ПМ __, ВГ __, ТО __, ОЗ __, ТО __, ТК __, ХЗ __, ТС __, га __, ЛХ __, ОК __, ЛС __, ТК __, ЯО __, ХБ __, ОО __, ХМ __, ЯХ __, ОХ __, ТВ __, ЗВ __, ЗМ __ и постановлениями от 01.12.2015, 07.12.2015, 23.12.2015, 23.08.2016 о признании данных предметов и документов вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (т. 2 л.д. 89, 184, 188, 207-208, т. 3 л.д. 14, т. 4. л.д. 52).. (т. 2 л.д. 60-88, 181-183, 185-187, 189-206, т. 3 л.д. 10-13, т. 4 л.д. 48-51)

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения,.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, подробны и конкретны, взаимно дополняют друг друга, разногласий, имеющих существенное значение не имеют. Каких-либо сведений о заинтересованности свидетелей по делу, оснований для оговора, равно как и противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих эти показания под сомнение, судом не установлено. Показания свидетелей так же подтверждаются письменными материалами дела, а именно: протоколами очных ставок, протоколами осмотров, иными документами и др. Подсудимые в судебном заседании показания данных лиц подтвердили.

Оценивая протокол, именуемый «явкой с повинной» Ярмолавичуте И.В., суд находит его допустимым доказательством, поскольку сведения, изложенные подсудимой в данном протоколе, даны ею добровольно, без физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. Подсудимая подтвердила данную ею явку, просила ее учесть с учетом ее признательной позиции в суде.

    Судом была исследована копия расписки от xx.xx.xxxx ( т.3 л.д. 154) о получении Ярмолавичуте И.В. в долг денежных средств в сумме __, однако, суд данную копию расписки не принимает во внимание с учетом признательной позиции подсудимых в судебном заседании, а также, поскольку из текста данной расписки не следует, что указанные в ней денежные средства предназначались для передачи следователю свидетель 1 за совершение заведомо незаконных действий. Таким образом, наличие данной копии расписки не влияет на доказанность предъявленного подсудимым обвинения.

    Оценивая показания подсудимой Ярмолавичуте И.В., суд признает соответствующими действительности показания, данные ею в судебном заседании, приведенные в приговоре, а также показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой от xx.xx.xxxx, поскольку данные показания соответствуют показаниям свидетелей свидетель 1, свидетель 4, свидетель 5,свидетель 6, свидетель 2, свидетель 3, признанных судом достоверными, а также материалам дела, исследованным в судебном заседании (протоколу явки с повинной Ярмолавичуте И.В., протоколам очных ставок между подсудимой и свидетелями свидетель 4, свидетель 5,свидетель 6, протоколам осмотра места происшествия и протоколам осмотра предметов и др.)

     Показания, данные подсудимой Ярмолавичуте И.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемой xx.xx.xxxx суд признает надуманными, противоречащими показаниям свидетелей и материалам дела, исследованных в судебном заседании при этом, суд учитывает признательные показания подсудимой, которая также не подтвердила данные показания и просила их не принимать во внимание.

    Анализируя показания подсудимой Ярмолавичуте И.В., данные ею при проведении очной ставки со свидетелями свидетель 4, свидетель 5, свидетель 6 о том, что явка с повинной была написана ею под давлением сотрудников полиции, суд признает их недостоверными, так как они опровергаются четкими и последовательными показаниями данных свидетелей, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании; кроме того, суд учитывает признательные показания подсудимой в судебном заседании, которая также подтвердила явку с повинной в суде.

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступления.

О наличии в действиях подсудимых предварительного сговора при совершении данного преступления свидетельствуют их совместные и согласованные действия по реализации своего преступного умысла, а также то, что они заранее договорились о действиях, которые будут совершать и о роли каждого в достижении единой цели, направленной на дачу взятки должностному лицу лично за незаконное прекращение уголовного дела __

    Квалифицирующий признак « в крупном размере» также нашел свое достаточное подтверждение, поскольку размер взятки в сумме __ превышает __

При таких обстоятельствах, действия Ярмолавичуте И.В. и Ли Сичунь суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, характеризуются положительно, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно –полезной деятельностью, совершение преступления впервые, явку с повинной Ярмолавичуте И.В. и активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у подсудимых на иждивении __, в отношении Ли Сичунь - наличие __, а также __

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6,43,60,61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также то, что подсудимые социально адаптированы, поскольку имеют семью, место работы и место жительства, суд приходит к убеждению, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде штрафа, что будет являться достаточным для их исправления и соответствовать целям и общим началам назначения наказания в соответствии с принципами Уголовного закона РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых и их семьи. С учетом тех же обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении штрафа подсудимой Ярмолавичуте И.В. с рассрочкой выплаты определенными частями на 5 лет.

Приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от __ в отношении Ярмолавичуте И.В. и приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx в отношении Ли Сичунь следует исполнять самостоятельно.

Постановлением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx наложен арест на денежные средства Ли Сичунь: 9 денежных купюр достоинством __, образца __ года, серий ТТ __, ТХ __, ТМ __, ЗВ __, ЕЬ __, ТМ __, аб __, ОЬ __, ГЬ __; 7 денежных купюр достоинством __, образца __ года, серий АА __, БХ __, ЕО __, БС __, АП __, Вн __, БЧ __; 4 денежные купюры достоинством __, образца __ года, серий кг __, кг __, ип __, ЭИ __; 2 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, образца 1997 года, серий ЕЛ __, ЕЯ __; 8 денежных купюр достоинством __, образца __ года, серий S15Y __, R43F __, R07E __, __, __; 1 денежная купюра достоинством __ __ серии __; 6 денежных купюр достоинством __, образца __ года, серий __, __, D6U0 __, TT26 __, Z2G4 __, D4W6 __; 2 денежные купюры достоинством __, образца __ года, серий __ __, __ __; 2 денежные купюры достоинством __ каждая, образца __ года, серий __, __; 1 денежная купюра достоинством __, образца __ года, серии __ Суд полагает, что следует снять арест с данных денежных средств, которые подлежат возврату Ли Сичунь.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Ярмолавичуте И.В. и ЛИ СИЧУНЬ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, на основании санкции которой назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 2 100 000 рублей.

В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ Ярмолавичуте И.В. рассрочить выплату штрафа на срок 5 лет с выплатой по __ рублей ежемесячно.

Приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx в отношении Ярмолавичуте И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx в отношении Ли Сичунь исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Ярмолавичуте И.В. – подписку о невыезде, Ли Сичунь – домашний арест.

    Снять арест, наложенный постановлением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от __ года на денежные средства Ли Сичунь: 9 денежных купюр достоинством 1 __, образца __ года, серий __; 7 денежных купюр достоинством __, образца __ года, серий __ 4 денежные купюры достоинством __ каждая, образца __ года, серий __ 8 денежных купюр достоинством __ каждая, образца __ года, серий __; 1 денежная купюра достоинством __, образца __ серии __; 6 денежных купюр достоинством __, образца __ года, серий __; 2 денежные купюры достоинством __, образца __ года, серий __ __, __ __; 2 денежные купюры достоинством __ каждая, образца __ года, серий __, __; 1 денежная купюра достоинством __, образца __ года, серии __ находящиеся на хранении в следственном управлении __ России по Новосибирской области. После вступления приговора в законную силу, данные денежные средства передать осужденному Ли Сичунь, xx.xx.xxxx года рождения.

    Вещественные доказательства:

- видеозапись осмотра места происшествия на 2 DVD-дисках; CD-диск, содержащий фото- и видео-файлы от xx.xx.xxxx; переписку свидетель 1 и Ярмолавичуте И.В. на бумажном носителе; 2 DVD-диска с аудио- и видеозаписями разговоров свидетель 1 и Ярмолавичуте И.В. от xx.xx.xxxx; диск с информацией о детализации телефонных соединений обвиняемой Ярмолавичуте И.В., находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле;

- 40 денежных купюр достоинством __ рублей каждая, образца __ года серий __, находящиеся на хранении в следственном управлении __ России по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;

- 2 мобильных телефона марки Эппл модели Айфон, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть осужденному Ли Сичунь, xx.xx.xxxx года рождения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы, представления другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

        Судья                           М.В.Матиенко