Приговор суда по ч. 6 ст. 290 УК РФ № 1-29/2017 (1-432/2016;) | Получение взятки

Уг.дело № 1-29\17

Поступ. в суд __

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года                            г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.В.,

С участием государственных обвинителей Ахвледиани И.Е., Хоменко А.С., Нестеровой Д.В.,

Подсудимого Юркевича А.М.,

Защитников Ягубцевой А.В., представившей удостоверение __ и ордер __; Дубкова В.А.,представившего удостоверение __ и ордер __;

При секретарях Усовой И.В., Алтуховой М.Н., Селезневой А.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Юркевич А.М., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца __, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, имеющего __, работающего __ проживающего по адресу : ... ранее не судимого,

    содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юркевич А.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Распоряжением __ Ф __ от xx.xx.xxxx Юркевич А.М. принят на муниципальную службу и назначен на должность муниципальной службы - заместителем __ с xx.xx.xxxx

Согласно разделу 1 должностной инструкции заместителя __, утвержденной главой __ xx.xx.xxxx, в служебные полномочия Юркевича А.М. входило курирование вопросов инвестиционной и финансово-бюджетной политики, направленной на развитие экономики территории, развития промышленности и поддержки субъектов малого предпринимательства, управления муниципальной собственностью, и как муниципальный служащий в своей деятельности руководствовался положениями Конституции РФ, законодательством РФ, Указами и Распоряжениями Президента РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Новосибирской области, законодательством Новосибирской области по вопросам местного самоуправления и муниципальной службы.

Согласно разделу 3 указанной должностной инструкции Юркевич А.М. координировал работу управления экономического развития __

Согласно разделу 4 указанной должностной инструкции Юркевич А.М. был вправе представлять интересы администрации во взаимоотношениях с иными органами местного самоуправления, с органами государственной власти; получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей; посещать в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей предприятия, учреждения и организации не зависимо от их форм собственности; участвовать в подготовке и принятии решений в соответствие с должностными обязанностями, вносить предложения по улучшению деятельности администрации района.

Согласно постановлению __ Ф __ от xx.xx.xxxx « Об утверждении распределения полномочий между заместителями __», Юркевич А.М. обязан был вести экономические и инвестиционные вопросы, вопросы агропромышленного комплекса и аграрной реформы, перерабатывающей промышленности, использования земельных ресурсов района сельскохозяйственного назначения, рынка сельскохозяйственной продукции, развития различных отраслей сельского хозяйства, а также вопросы государственного ветеринарного контроля, ветеринарно-санитарной экспертизы, непосредственно координировал и контролировал деятельность управления сельского хозяйства, обеспечивал взаимодействие с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района, возглавлял создаваемые постоянные комиссии для решения возникающих вопросов в этом секторе экономики, в том числе, комиссию по рассмотрению ходатайств организаций, связанных с арендой муниципального имущества.

В период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, более точное время в ходе следствия не установлено, один из учредителей и коммерческий директор ООО «__» Р, желая приобрести земельный участок на праве собственности в пользу указанного юридического лица на территории __ площадью 200 га., в целях осуществления малоэтажного строительства на территории __ и развития ООО «__», получил информацию от своего знакомого САВ о том, что заместитель __ Юркевич А.М., имеющий личное знакомство с САВ, в силу занимаемой должности и с использованием своих служебных полномочий заместителя главы администрации, может помочь в предоставлении земельного участка на территории __ площадью 200 га., и решил обратиться к Юркевичу А.М. с вопросом о предоставлении и оформлении указанного земельного участка в собственность ООО «__

В период времени с xx.xx.xxxx, более точное время в ходе следствия не установлено, Юркевич А.М. прибыл на встречу с Р, организованную САВ, на участок местности вблизи ЛДС «Сибирь», расположенный по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., где от ранее незнакомого Р Юркевичу А.М. поступило предложение о содействии Юркевичем А.М. в предоставлении земельного участка на территории __ площадью 200 га и последующему его оформления в собственность представляемого Р юридического лица - ООО «АН «__», в возможно короткий период времени.

Юркевич А.М. согласился на предложение Р,после чего у Юркевича А.М., осознававшего, что в его должностные обязанности и служебные полномочия как заместителя главы админитстрации по экономике и инвестициям __ не входит выделение земельных участков и оформление их в собственность, возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения в отношении Р и представляемого им ООО «__» в особо крупном размере.Реализуя свой преступный умысел, в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте Юркевич А.М. сообщил Р, что последний должен передать ему денежные средства в сумме __ рублей за совершение вышеуказанных действий. После чего Р сообщил подсудимому о возможности передать Юркевичу А.М. сумму денежных средств в размере __ рублей, на что Юркевич А.М. согласился и сообщил о том, что после подбора интересующего Р земельного участка и получения сведений о возможности его предоставления для целей малоэтажного строительства, сообщит Р об этом и продемонстрирует указанный земельный участок.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла Юркевич А.М., в период времени с конца __ года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, якобы приискал земельные участки на территории __, имеющие кадастровые __ площадью 490, 07 га. и __ площадью 341, 24 га.,, каждый из которых соответствовал требованиям Р и представляемого им юридического лица - ООО «__», но которые находились в постоянном пользовании на праве аренды у крестьянско-фермерского хозяйства «К». После чего Юркевич А.М. уведомил Р о возможности демонстрации ему указанных земельных участков и договорился с ним о встрече.

В начале xx.xx.xxxx года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, Юркевич А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по ранее достигнутой договоренности, прибыл с Р на личных автомобилях на территорию __, где Юркевич А.М. указал на земельный участок, расположенный в границах земельных участков, имеющих кадастровые __ площадью 490, 07 га. и __ площадью 341, 24 га., находящиеся в постоянном пользовании на праве аренды у крестьянско-фермерского хозяйства «К». Р, осмотрев указанный участок, сообщил Юркевичу А.М., что участок его устраивает, и он согласен на оформление земельного участка в собственность представляемого им юридического лица - ООО «__».После чего Юркевич А.М. сообщил Р о необходимости передачи ему денежной суммы в особо крупном размере __ рублей, и он продолжит осуществлять ранее оговоренные действия, тем самым, продолжая обманывать Р относительно его служебных полномочий и возможности выполнения взятых на себя обязательств.

xx.xx.xxxx в вечернее время суток, в период с 18 часов до 24 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Юркевич А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прибыл на место встречи, заранее оговоренное с Р, расположенное около __ по ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, сел в принадлежащий Р автомобиль марки «БМВ Х6» государственный регистрационный __ (54), припаркованный в указанном месте, в салоне которого находился Р и знакомый последнего - Л В присутствии Л Юркевич А.М., продолжая обманывать Р, убедил последнего, что в сответствии с имевшейся между ними договоренностью после получения __ рублей, он, используя свое служебное положение как заместитель __ решит вопрос о принятии __ положительного решения о предоставлении интересующего Р земельного участка площадью 200 га. на территории __, расположенного в границах земельных участков с кадастровыми __ и __, в собственность юридическому лицу - ООО «__», и в течение 2-3 недель Р получит от него документы о предоставлении указанного земельного участка. Р, находясь под воздействием обмана со стороны Юркевича А.М. относительно его служебных полномочий и возможности выполнить взятые на себя обязательства, как представитель юридического лица - ООО «__», передал Юркевичу А.М. деньги в особо крупном размере в сумме __ рублей, после чего Юркевич А.М., завладев обманным путем денежными средствами, пересел в свой автомобиль и скрылся с места преступления, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Юркевич А.М. совершил мошеничество, то есть хищение принадлежащих Р и представляемому им юридическому лицу - ООО «__» денежных средств в сумме __ рублей, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимый Юркевич А.М. в судебном заседании пояснил, что ему не понятно предъявленное обвинение, стоимость земельного участка, указанная в обвинении завышена, в его должностные обязанности не входило курирование вопросов, связанных с землей, в чем выражалось его способствование по выделению земельных участков в обвинении также не раскрыто.

Судом были проверены показания подсудимого Юркевич А.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Из показаний подсудимого Юркевича А.М.,данных им в качестве обвиняемого от xx.xx.xxxx, установлено, что он не понимает сущности предъявленного ему обвинения, т.к. земельные участки предоставляются через аукцион,поэтому он способствовать или каким-то образом оказывать содействие в передаче земельного участка не может. Никакие денежные средства он от Р не получал, т.к. xx.xx.xxxx он находился в г__ согласно детализации, находящейся в материалах уголовного дела, около 08.00 часов xx.xx.xxxx он выехал из г. Новосибирска, около 10.00 часов xx.xx.xxxx он был уже в городе __, этот факт может подтвердить __ К В.Н. Комиссия была в дневное время. Он каждый понедельник и среду посещает тренировки в __. Тренировки проходят с 18 до 20 часов. xx.xx.xxxx – среда, поэтому он находился в это время на тренировке. Данный факт может подтвердить руководитель Г – директор __. Его присутствие на тренировке могут также подтвердить другие лица, которые тренируются с ним, а именно А, Ф, Г, Б и другие. После тренировки, то есть после 20.00 часов он выехал в г. Новосибирск, т.к. ему нужно было встретиться с товарищем по имени Р, которому ему нужно было отдать ключ от автомобиля «Ауди». Он был на автомобиле марки «Тойота Камри» __ 154 регион, выехал в г. Новосибирск один. Он приехал в г. Новосибирск около 23 часов, он был на ..., более точное месторасположение дома __ он не помнит. Поэтому он xx.xx.xxxx не мог встречаться с Р на площади Калинина, более того он знаком с Р на 13.11.2013 не был. Он познакомился с Р xx.xx.xxxx, т.к. в материалах дела имеются вызовы на его телефон. При изучении материалов дела и вещественных доказательств, он увидел, что номер телефона Р записан в «Айфон» xx.xx.xxxx. Поэтому он озвучивает дату знакомства с Р – xx.xx.xxxx, до указанной даты он знаком с Р не был. Телефон Р имеется у него в контактах (в «Айфоне»), записан как СН. В связи с чем он познакомился с Р и какие у него были дела с Р, он пояснять не желает, т.к. их взаимоотношения с Р к уголовному делу __ отношения не имеют. Он не получал от Р ни __ рублей, ни любой другой денежной суммы. Он познакомился с Л в xx.xx.xxxx года в Москве при встрече на Павелецком вокзале. Их взаимоотношения с Л не относятся к материалам уголовного дела __ поэтому он не желает давать какие-либо пояснения по поводу их взаимоотношений. С С он знаком со школы, С проживал в г. Болотное. С учился в классе, на год старше его. Номер телефона Р он узнал от С xx.xx.xxxx по смс-сообщению (смс должно остаться на его телефоне с __). В связи с чем С скинул ему номер телефона Р, к уголовному делу не относится, давать показания он по данному поводу не желает.

На аудиозаписи, имеющейся в его мобильном телефоне «Айфон», приобщенном к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, которую он прослушивал, где несколько людей обсуждают вопрос, связанный с передачей ему денег в значительной сумме и вопрос об их утрате, на которой присутствует Р, Л С, он, другие лица, не ставился вопрос о передаче денег лично ему. Данные аудиозаписи не имеют отношение к уголовному делу __ поэтому комментировать данные аудиозаписи он не желает.

У него с Р никогда не было никаких договоренностей о выделении ему земельного участка на территории __ ни для строительства, ни для чего-либо еще, на территории __ не встречался, никакой участок ему не показывал. Его ежемесячный доход задекларирован, т.к. он является муниципальным служащим, суммы он озвучивать не может, т.к. они были разные в указанный период времени. Его частые поездки в г. Москву обусловлены привлечением инвестиций в __. Он ездил в Москву за личный счет. Документы организации ООО «__ которые были в его портфеле, изъятом в ходе следствия, и данная организация не имеют отношения к материалам уголовного дела по обвинению его в получении взятки, поэтому давать пояснения по существу данного вопроса он не желает. Он уверен, что у Р, Л, САВ имеются корыстные мотивы оговаривать его, которые ему не известны. Возможно есть еще какие-то люди, в интересах которых действуют Р, Л и С которые не фигурируют в материалах уголовного дела. За все время работы в __ он ни разу не получал взятки, включая Р Л, С Будучи принципиальным и честным исполнительным муниципальным служащим __ при вопиющем и наглом предложении со стороны Ш, которая действовала в интересах Р, предложивших списать 1/3 долга по договору займа, а это более __ рублей за незаконные действия и нарушающие законодательство РФ, было сообщено в ОП «__ и данный факт нашел отражение в материалах уголовного дела __ Данное преступление является причиной корыстных побуждений Р, Ш, Л С иных лиц, чтобы уйти от уголовного преследования. В его заявлении в правоохранительные органы он сообщал, что ему предложена взятка в размере более __ рублей за выделение земельных участков в лесной зоне на берегу __, и это является основанием для оговора его в совершении преступления в xx.xx.xxxx году, с целью ухода от уголовной ответственности за покушение на дачу взятки в xx.xx.xxxx. Расписка о получении от Р денежных средств в сумме __ рублей, а также договор займа на указанную сумму, писались в xx.xx.xxxx года в присутствии Р и Л в кафе «__», предварительно на него оказывалось давление и осуществлялись угрозы со стороны указанных лиц, об этом подтверждает адвокат Ш

Он не сообщает об одном фигуранте дела, который оказывал давление на него вместе с Р и Л заставляя подписать договор и расписку, который находится в СИЗО-1, т.к. опасается за себя и за своих близких людей. Чтобы он назвал данного человека ему необходимо создать безопасность в отношении него и его родственников, от данного лица поступали угрозы на него и в адрес членов его семьи, данное лицо говорило ему, что если он не напишет расписку, то могут быть покалечены его дети, он, его жена, а также данное лицо сообщало о том, что у него есть влиятельные люди в правоохранительных органах и прокуратуре, поэтому смысла заявлять куда-либо нет, т.к. у него имеются связи и в следственном комитете РФ. Ему пришлось написать расписку. Он не должен деньги Р в сумме __ рублей, по какой причине Р требует указанную сумму от него, не относится к материалам уголовного дела. (т. 8 л.д. 241-252)

Из показаний подсудимого Юркевича А.М.,данных им в качестве обвиняемого от xx.xx.xxxx, установлено, что сущность предъявленного обвинения ему не понятна.

Не понятно, за какие именно действия, которые входят в его должностные полномочия, им якобы получена взятка, а какими действиями он в силу должностного положения мог способствовать таким действиям, поскольку сам этими полномочиями не обладает. Ему не понятно, какие именно из приведенных в постановлении должностных полномочий он исполнял, когда якобы совершал действия, поставленные ему в вину. Ему не понятно, каким именно действиям он мог способствовать в силу должностного положения, чтобы осуществить якобы задуманное при якобы получении взятки.

Из постановления ему не понятно, какие именно действия ему ставятся в вину как должностному лицу, а какие именно, как лицу, которое не наделено такими полномочиями.

Как видно из обвинения, его обвиняют как в действиях, которые он выполнял как должностное лицо, так и в действиях, которые он в силу должностного положения способствовал и в силу своего должностного положения мог способствовать получению взятки. Однако обвинение не конкретизировано и поэтому из текста постановления не представляется возможным определить, где проходит граница его ответственности в части совершения этих разных действий.

Из текста постановления не понятно, за какие именно действия ему вменяется в вину получение взятки. Только за способствование предоставлению земельного участка площадью 200 га на территории __, расположенного в границах земельных участков с кадастровыми __ и __ и оформлению участка указанной площади в собственность ООО «__», либо еще за какие-то действия, которые не обозначены в постановлении. Ему не понятно, о каком именно земельном участке идет речь, только за действия по способствованию предоставлению этого земельного участка его обвиняют, либо еще за другие действия. Кроме того, из обвинения ему не понятно за какие именно действия в пользу лично Р он обвиняется и за какие именно действия в пользу ООО «АН «__» он обвиняется.

В постановлении не приведено разграничение тех действий, которые он должен совершить в пользу Р лично, от тех действия, которые он должен совершить в пользу ООО «__».

Кроме того, инкриминирование ему получения взятки xx.xx.xxxx в период времени с 18 часов до 24 часов не соответствует действительности, так как Р не мог одновременно до 24 часов xx.xx.xxxx находиться в Заельцовском районе, где, якобы, передавал деньги, и в 23 часа 54 минуты находиться в аэропорту Толмачево, при этом после, якобы, передачи ему денег возвращался домой. (т. 11 л.д. 248-251)

Суд, выслушав подсудимого Юркевич А.М., свидетелей Р, Ш, Б, К, Ф, К, Н, К, Г, БЕС, Л, САВ, К И.К., Г,Ф, Ш, ПГА, ИДБ, проверив показания свидетелей КВФ, Ч, КФВ, РАБ,а также материалы уголовного дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Из показаний свидетеля Р, данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следставия ( т.4 лд.29-35, 36-40, 61-63, т.8 лд.153-156), проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде, установлено, что __ года он встретился первый раз с Юркевичем А.М., встречу организовал САВ по его просьбе. Встреча происходила в Калининском районе около бассейна «Нептун» на улице. Его целью было получение земельного участка в __ для малоэтажного строительства, его интересовал участок земли размером 200 гектаров. Обычно получение земельного участка такого размера занимает длительное время, он знает это, т.к. ранее уже занимался получением земли для целей малоэтажного строительства. Он хотел ускорить получение земли, т.к. готов был приступить к строительству в связи с окончанием строительства на других выделенных ему территориях. САВ являлся его другом, он также был в хороших отношениях с Юркевичем А.М. САВ ему рассказал о том, что Юркевич А.М. занимает должность заместителя __, в его полномочия входит выделять земли в __. САВ сказал, что общался с Юркевичем А.М. и говорил тому о нем и о том, что он заинтересован в получении земли в __. Юркевич А.М. согласился встретиться с ним и обсудить это.

На вышеуказанной встрече с Юркевичем А.М. он объяснил тому, чем занимается, и что он желает получить землю для малоэтажного строительства, чтобы данный участок был удобен для проведения коммуникаций, технических условий, также желательно было нахождение на данной земле или вблизи нее воды – __. Юркевич А.М. сказал, что он в состоянии найти такой участок, после чего сообщить об этом ему и, в случае если участок устроит его, помочь ему в более быстром выделении указанного участка, получении технических условий, последующего решения вопроса о переоформлении участка в собственность Агентства недвижимости «__» по упрощенной схеме при участии комиссии при __, на решение которой он может повлиять в связи с тем, что члены указанной комиссии находятся у него в подчинении.

Юркевич А.М. ему пояснил, что существует 2 варианта решения его вопроса: 1-ое - это сразу оформить участок земли на ту организацию, на которую он хотел был, а 2-ое решение вопроса – это оформление земли на ДНТ (дачное некоммерческое товарищество), которое будет организовано им, а после этого через членов ДНТ происходит переоформление земли на юридическое лицо. Юркевич А.М. сказал, что сам выберет вариант из указанных в зависимости от того, как ему посоветуют члены комиссии и как будет проще и быстрее сделать. Все вопросы по подготовке технических условий (необходимой документации – проектная документация, проект о межевании территории и т.д.) Юркевич А.М. должен был подготовить сам. В обычном порядке он должен был сам получать технические условия на основании решения комиссии о выделении участка земли, заказывать данную услугу в сторонних организациях, которые могут быть при администрации, но они имеют другую правовую форму (ООО).

Юркевич А.М. назвал ему сумму денежных средств, при передаче которой он может все вышеуказанное сделать сам, не привлекая к этому процессу его. Юркевич А.М. обозначил, что он должен ему передать __ рублей, а тот сделает все от него зависящее как заместитель __, чтобы в итоге в собственность Агентства недвижимости «__» было оформлено 200 гектаров земли. Юркевич А.М. сообщил ему, что он может не вникать в процедуру оформления участков, т.к. тот, как заместитель главы администрации, знает, как все правильно и быстро оформить. Он предложил уменьшить сумму до __ рублей из расчета __ рублей за 1 гектар земли, т.к. рыночная стоимость земли в этом районе была как раз __ рублей за 1 гектар земли, если бы он приобретал землю у собственника или собственников. Приобрести столько земли у собственников просто невозможно, в связи с тем, что столько земли в собственности в интересующем его районе нет, поэтому единственным вариантом для него было выделение указанной земли администрацией района, поэтому он согласился передать денежные средства в сумме __ рублей за получение 200 гектаров земли в собственность. В указанную сумму входило вознаграждение Юркевичу А.М. за организацию оформления участка земли в собственность, а также расходы, связанные с подготовкой технической документации для согласования ее комиссией при администрации. Сколько денежных средств он бы потратил на подготовку технической документации на участок земли, который его интересовал, он сказать не может, т.к. не знает.

Юркевич согласился на эти условия, его также все устраивало. Они договорились с Юркевичем А.М. о том, что тот подыскивает ему участок с учетом тех пожеланий, которые он высказал, извещает его об этом, они договариваются о встрече и смотрят участок. Они также договорились, что передавать деньги он будет после того, как Юркевич А.М. сформирует предложение, и оно его устроит. Они обменялись мобильными телефонами, у него на тот момент был не тот телефон, которым он пользуется в настоящее время, его назвать он не может, т.к. не помнит, телефон был оформлен не на него, на кого он был оформлен, он пояснить не может. Юркевич А.М. ему оставил телефон __ для связи.

Приблизительно через неделю (в xx.xx.xxxx года) после их встречи ему позвонил Юркевич А.М. и сообщил, что у него готово предложение, и что тот готов встретиться и показать ему подысканный участок земли в соответствие с его пожеланиями. Через пару дней после этого в начале xx.xx.xxxx года они встретились с Юркевичем А.М. на ..., после чего поехали смотреть участок. Они с ним на своих машинах поехали в __

Участок, который ему показал Юркевич А.М., находился на расстоянии около 100 км от города, за поселком __, левее от него. Юркевич А.М. показал ему участок около реки __, который Юркевич А.М. может выделить для него на ранее оговоренных условиях, т.к. данный участок является землей сельскохозяйственного назначения, находится в ведении администрации Болотнинского района. Никаких документов на данный участок при встрече Юркевич А.М. ему не показывал. Участок ему понравился, поэтому он сказал, что подумает над его предложением и позвонит, скажет свое решение. После этого они разъехались.

Он советовался со своими компаньонами, общался с САВ на предмет того, может ли он доверять Юркевичу А.М. в вопросе выделения земли, что после получения денег тот действительно сделает все от него зависящее и выделит землю, а далее оформит ее в собственность его организации. САВ его заверил, что про Юркевича А.М. он ничего плохого не слышал, у того хорошая репутация, в обмане или мошенничестве замечен не был. САВ он сказал, что Юркевич А.М. запросил за предоставление интересующего его участка земли __ рублей.

В итоге он принял решение о передаче денежных средств в сумме __ рублей Юркевичу А.М. за выделение ему земельного участка в размере 200 га, который они смотрели вместе с Юркевичем А.М. в районе __, и оформление указанного участка земли в собственность через Юркевича А.М., который должен был использовать при этом свое должностное положение. Он это понимал, т.к. сам не смог бы получить указанный участок в собственность в сжатые сроки. Юркевич А.М. обещал все оформить за 3 месяца. После принятия решения он сообщил Юркевичу А.М. о том, что согласен передать ему денежные средства в сумме __ рублей согласно ранее достигнутым между ними договоренностям, после чего Юркевич А.М. должен был начать работу по выделению ему интересующего его участка земли и оформление его в собственность Агентства недвижимости «__».

В конце xx.xx.xxxx года они с Юркевич А.М. договорились встретиться, чтобы обговорить все условия еще раз. Они встретились на ... около бассейна «Нептун», проговорили, что Юркевич А.М. осуществляет действия по выделению земли на Агентство недвижимости «__», получает всю необходимую документацию для перевода показанной ему земли в __ в собственность Агентства недвижимости «__», а он в свою очередь передает тому денежные средства в сумме __ рублей. При договоренности об указанной встрече Юркевичем А.М. было озвучено, что он должен предоставить ему на всякий случай документы на Агентство недвижимости «__»: копии устава, учредительного договора, решения учредителей, свидетельства о постановке на налоговый учет, свидетельства о регистрации, протокола собрания. Он передал указанный пакет документов Юркевичу А.М. при встрече. Юркевич А.М. пояснил, что уже начал осуществлять свои действия и работа по выделению земли ему уже начата, что все будет зависеть от того, когда он передаст денежные средства Юркевичу А.М., что чем раньше он это сделает, тем быстрее будет продвигаться процесс по оформлению земли в собственность Агентства недвижимости «__».

Он сообщил Юркевичу А.М., что в течение 1 – 1, 5 месяцев найдет необходимую сумму денег и передаст ему. К середине xx.xx.xxxx года он собрал необходимую сумму денежных средств: это были оборотные средства группы компаний «__» и его личные денежные средства (около 70%), заемные средства (около 30 %). xx.xx.xxxx они договорились встретиться с Юркевичем А.М. для передачи денежных средств, встреча была назначена на этот же день, на 20.00 часов на площади Калинина, на кольце на парковке около дома __ по .... Юркевич А.М. ему пояснял, что механизм по получению земли уже запущен, договоренности с комиссией достигнуты, нужны денежные средства для дальнейших его действий, поэтому он ждал денежных средств. Какие конкретные действия на тот момент были Юркевичем А.М. осуществлены, последний не уточнил, но обозначил, что процесс оформления займет 3 месяца.

xx.xx.xxxx в 20.00 часов он приехал на место встречи на своем автомобиле «БМВ Х6» черного цвета, г/н __, рег. 54, вместе с Л, его компаньоном, работающим менеджером в Агентстве недвижимости «__». Денежные средства были сложены в спортивной сумке на коврике около переднего пассажирского сиденья. Л сидел на переднем пассажирском сиденье, он сидел за рулем автомобиля. Денежные средства были в банковской упаковке купюрами по __ рублей, упакованы в 10 брикетов, в сумме __ рублей, а 3 __ рублей были купюрами по __ рублей, не упакованные в брикеты.

К ним подъехал автомобиль марки «Тойота Камри» черного цвета, госномер не помнит, из него вышел Юркевич А.М., который сразу сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. Юркевич А.М. сообщил, что решил вопрос с комиссией, что комиссия примет положительное решение о выделении интересующих его земель, что к середине xx.xx.xxxx года он получит документы о выделении указанного земельного участка. Л передал Юркевичу А.М. сумку с денежными средствами, сумка была закрытая. Он предложил пересчитать указанные деньги, на что Юркевич А.М. открыл сумку и пересчитал блоки с денежными средствами, а также те денежные средства, которые не были упакованы. Он заранее подготовил документы, подтверждающие получение Юркевичем А.М. денежных средств от него в сумме __ рублей, а именно, договор займа указанной суммы, что было заранее с Юркевич А.М. обговорено. Данное решение принял после согласования его со своим юристом, т.к. хотел зафиксировать передачу данных денежных средств Юркевичу А.М.

Юркевич А.М. согласился написать расписку о получении денежных средств, но не хотел, чтобы фигурировала в документах его должность. Он согласился на его условия и сказал, что подготовит документ без указания должности и цели получения им указанных денежных средств. Юркевич А.М. также был согласен подписать указанный документ. Это был формальный договор, те условия, которые были указаны в нем, не должны были выполняться в связи с тем, что они с Юркевичем А.М. договорились не о займе у него денежных средств, а о передаче денежных средств Юркевичу А.М. за выполнение им действий, которые входят в полномочия заместителя главы администрации __ по предоставлению ему земельного участка размером 200 гектаров в __. Договор фиксировал передачу денежных средств Юркевичу А.М., и для него это было главным в указанном договоре.

Он предоставил на подпись Юркевичу А.М. указанный подготовленный заранее договор, и последний его подписал. Юркевич А.М., кроме того, написал собственноручно расписку о получении от него денежных средств в сумме __ рублей, также не указав причину получения указанной суммы. Далее Юркевич А.М. взял деньги __ рублей, которые были в сумке, сказал, чтобы он ни о чем не переживал, что через 2-3 недели пакет документов о выделении ему земли и техническая документация на землю будет готова, и тот ему всё передаст. После этого Юркевич А.М. вышел из его автомобиля, пересел в свой автомобиль и уехал.

2 недели он ждал, с Юркевичем А.М. не связывался, а через 2 недели, в декабре xx.xx.xxxx года, он позвонил Юркевичу А.М., который ответил, что документы еще не готовы, все в процессе, через 2-3 дня все будет готово, что повода для беспокойства нет. Он попросил его позвонить ему по истечении указанных дней, но тот так ему и не позвонил, поэтому он опять стал звонить Юркевичу А.М., но тот не брал телефон, либо был не доступен. Он стал его разыскивать, обращаясь к разным людям, в том числе и к С, однако, Юркевича А.М. он найти не мог.

В xx.xx.xxxx года Юркевич А.М. вышел на него и сказал, что находится в Москве, что у него определенные проблемы, что он должен приехать в Москву и засвидетельствовать факт передачи им денежных средств в сумме __ рублей Юркевичу А.М. Он не понимал, зачем тому это было нужно, и как его проблемы в Москве связаны с переданными им Юркевичу А.М. деньгами, но решил поехать в Москву вместе Л и С, так как он находился в зависимом положении от Юркевича А.М., у которого были его деньги, за которые он ничего не получил взамен.

Когда они приехали в Москву, Юркевич их встретил и привез к незнакомым им людям в кафе в районе Арбата. Там было двое мужчин, которые им не представлялись. Юркевич их также не представлял, сказал мужчинам, что они из Новосибирска, и что это они ему дали __ рублей. Мужчины попросили показать их паспорта, они показали, после чего мужчины, ничего им не говоря, уехали вместе с Юркевичем. Они вернулись в Новосибирск. Суть этой встречи он не понял.

В январе xx.xx.xxxx года они еще раз встречались с Юркевич А.М. в Москве, где он был по своим делам вместе с Л и С. Юркевич А.М. при встрече дал им понять, что куда-то вложил его деньги, что их у него нет в настоящее время, что земли он не смог выделить, в связи с тем, что часть земли находится в водоохраной зоне, а часть земли находится в природоохранной зоне. Он поинтересовался у Юркевича А.М., что тот намерен делать: отдавать деньги обратно или выделять ему другой участок таких же размеров. Юркевич А.М. заверил, что окажет содействие в выделении земельного участка в другом месте __, но ему нужно время. Он согласился подождать. В это время у него было выявлено тяжелое заболевание, он стал заниматься лечением, поэтому некоторое время сам не принимал участия в обнаружении Юркевича А.М., который опять не отвечал на звонки.

Встретиться с Юркевичем А.М. ему удалось только в мае xx.xx.xxxx года в кафе «Рагу» по ... г. Новосибирска. Данную встречу удалось организовать С, который нашел Юркевича А.М. и убедил того встретиться с ним. Юркевич А.М. при встрече опять сказал, что у него не получилось подготовить документы на землю на Агентство недвижимости «__» в связи с тем, что данные земли находятся в природоохраняемой зоне. Он спросил, что Юркевич А.М. собирается все-таки делать дальше, возвращать деньги или предоставить другой участок. Юркевич А.М. ответил, что у него есть варианты, и если он готов подождать, то Юркевич А.М. может выделить ему земли в __, что участок также расположен возле реки Обь. Он согласился на это предложение, т.к. у него не было других вариантов. Юркевич А.М. пообещал, что через 2 дня позвонит, и они поедут смотреть место, где Юркевич А.М. сможет выделить земли. Юркевич А.М. также пояснял, что был в Москве, где у него были срочные дела, поэтому не смог встретиться с ним ранее.

Он согласился встретиться с Юркевичем А.М. через 2 дня. Более с Юркевичем А.М. он не мог связаться, т.к. тот на звонки не отвечал, на работе его постоянно не было. Они приезжали к Юркевичу А.М. домой, но дома его также не было. Он стал волноваться и понял, что Юркевич А.М. не собирается выполнять свои обязательства, поэтому он принял решение обратиться в суд, чтобы хоть каким-то образом вернуть свои деньги, т.к. фактически у него был подписан с Юркевичем А.М. при вышеуказанных обстоятельствах договор займа. Суд принял решение в его пользу и обязал Юркевичу А.М. вернуть ему деньги в сумме __ рублей. Для участия в суде по вышеуказанному вопросу он привлек своего юриста Ш, которая в дальнейшем общалась с Юркевичем А.М., т.к. он в силу тяжелого заболевания решил сам не участвовать в переговорах с Юркевичем.

Ш ему пояснила, что Юркевич А.М. после вступления решения в законную силу связался с ней и предложил встретиться. Они встретились, и Юркевич А.М. сообщил, что он, Р, ничего не получит по решению суда, т.к. Юркевич А.М. все переоформил с себя, машину продал, с женой развелся, но готов выполнить свои обязательства, если они не будут поднимать шум по поводу указанных денег, и выделит землю, т.к. продолжает выполнять обязанности заместителя главы __. После этой встречи Юркевич А.М. опять стал уклоняться от звонков, и Ш убедила его обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Юркевича А.М. за получение взятки.

         Когда в декабре xx.xx.xxxx года Юркевич А.М. после обещаний передать ему документы на землю в __ не вышел на связь и не выполнил обещаний, он его искал, звонил неоднократно, однако не мог дозвониться. Об этой проблеме он рассказал САВ, который познакомил его с Юркевичем А.М., САВ решил помочь ему и неоднократно ездил в Администрацию __, спрашивал Юркевича А.М., однако не мог его застать. Через некоторое время САВ сообщил ему, что нашел номер телефона Юркевич А.М., по которому можно тому позвонить. Звонил ему САВ при нем, возможно он сам разговаривал с ним по телефону, а возможно с ним разговаривал только САВ У него тогда начались проблемы со здоровьем из-за того, что он передал человеку большую сумму денег, однако, судьба этих денег ему была не известна, деньги были не только его, но и заемные. В телефонном разговоре Юркевич А.М. им сообщил, что он находится в Москве, что его «кинули» с деньгами, что если они не верят ему, то могут приехать в Москву и сами удостовериться во всем.

         Они с САВ обсудили это и решили, что необходимо ехать в Москву к Юркевичу А.М. На следующий день (это было в конце xx.xx.xxxx года, точно не помнит) он с САВ и Л поехали в Москву. На Павелецкиом вокзале их встретил Юркевич А.М., сказал, что нужно съездить на встречу с какими-то людьми. По дороге Юркевич А.М. им рассказал, что не смог оформить землю, т.к. часть земли находится в водоохраной зоне, поэтому он решил вложить его деньги, заработать на них, после чего вернуть ему, сказал, что предпримет меры и вернет ему деньги, только нужно съездить и подтвердить каким-то людям, что это их деньги. С Павелецкого вокзала на метро они доехали до какой-то станции в районе Арбата, где вышли и пошли за Юркевичем А.М. в кафе, как называлось кафе он не помнит. В кафе они встретились с двумя мужчинами, которым Юркевич А.М. их представил, сказал, что деньги принадлежат им, что они приехали за деньгами. У него сложилось впечатление, что это был «спектакль» для них. Люди сказали Юркевичу А.М., что они все сделают, что деньги отдадут. После этой встречи они сняли квартиру вблизи Павелецкого вокзала, жили там около 2-3 дней. Юркевич А.М. жил в какой-то гостинице, а потом позвонил им и сказал, что у него закончились деньги и попросился жить с ними. Они ему разрешили, тот прожил с ними пару дней и улетел. Пока Юркевич А.М. был с ними, то они неоднократно пытались поговорить с Юркевичем А.М. и выяснить, что стало с деньгами, куда тот их дел, чтобы по возможности деньги вернуть, однако, Юркевич А.М. ничего не рассказал, говорил, что все решит сам. Юркевич А.М. уехал из Москвы первым, потом уехали из г. Москва и они.

         Кроме того, в xx.xx.xxxx гола вместе с САВ и Л по просьбе Юркевича А.М. они ездили в __. Юркевич А.М. сказал, что деньги каким-то образом ушли в __, но ничего конкретного не пояснял. Они решили поехать, надеясь что-либо узнать по поводу местонахождения своих денежных средств. В г. __ они проводили время отдельно, Юркевич А.М. их ни с кем не знакомил, куда-то ездил, говорил, что все идет хорошо и скоро будет результат. Потом они уехали в Новосибирск. После указанных событий они неоднократно общались с Юркевичем А.М., который постоянно обещал вернуть деньги либо выделить землю, что он работает в этом направлении, однако так и ничего не сделал. У него резко ухудшилось здоровье в результате всех переживаний, он лег в больницу на операцию. Он осознал уже к тому времени, что Юркевич А.М. просто обманывает его и не собирается отдавать ему деньги, поэтому решил обратиться в суд.

        Денежные средства в сумме __ рублей передавались Юркевич А.М. в банковских упаковках, т.к. эти деньги собирались длительное время для приобретения земельного участка, передавались уже в банковских упаковках при продаже других участков, поэтому так и хранились в банковских упаковках. Указанные денежные средства он не снимал в банке перед передачей их Юркевичу А.М. Денежные средства частично были его (в сумме __ рублей), а частично он занимал у своих друзей и компаньонов. __ рублей он занимал у САВ, которые тот передавал ему в пакете, как они были точно упакованы, он не помнит, но данные деньги были не в банковских упаковках. САВ он расписку в получении от него денежных средств не писал, т.к. тот ему доверяет и знает, что он его не обманет. Также он занимал денежные средства в сумме __ рублей у Г, у того есть свой бизнес, они являются с ним компаньонами, ведут также и совместный бизнес. Его денежные средства были разными купюрами, их нужно было поменять на более крупные купюры, поэтому он обратился к своему знакомому НА, у которого были знакомые в каком-то банке. Через какой банк НА менял деньги, он пояснить не может, т.к. ему данная информация не известна. В настоящее время НА умер от __

         Оформление документов по передаче денежных средств он согласовывал с юристом К

        Перед передачей денежных средств он созванивался с Юркевичем А.М. по мобильному телефону, у того были разные мобильные телефоны, по какому конкретно телефону они с ним созванивались, он не знает, у него данные номера не сохранились. Какой у него был номер телефона, он сказать не может, т.к. потерял сам телефон в xx.xx.xxxx года, симкарту не восстанавливал. Для связи с Юркевичем А.М. он приобретал телефон марки «Нокиа» за 1000 рублей в корпусе черного цвета, симкарта у него была давно, на кого она зарегистрирована, он не знает. Он общался по данному телефону только с Юркевичем А.М., телефон у него был всегда в его автомобиле. Видя звонок Юркевича А.М., он ему перезванивал с указанного телефона. Юркевич А.М. пользовался разными телефонами, он звонил по 2-3 раза с одного номера, потом звонил уже с другого номера.

        xx.xx.xxxx Юркевич А.М. приезжал на встречу на автомобиле марки «Тойота Камри» черного цвета, автомобиль был новый, за рулем автомобиля был сам Юркевич А.М. Когда он с Юркевичем А.М. встречался, то последний всегда был на указанном автомобиле.

         В момент получения денег и подписания договора и расписки, Юркевич А.М. был в нормальном эмоциональном состоянии, много говорил. Юркевич А.М. писал расписку и подписывал договор займа на планшетке, она возможно была у него в машине, а возможно договор был уже подколот к планшетке. Юркевич А.М. сел в его автомобиль с какой-то сумкой или портфелем, точно не помнит с чем, он не обратил на это внимание, но у того в руках было что-то.

В xx.xx.xxxx году единственное что говорил Юркевич А.М. о земельном участке, что он сформирует большой участок, который и будет оформлен в собственность его организации. Юркевич А.М. не упоминал, как и на кого оформлена данная земля, и оформлена ли она вообще. Еще Юркевич А.М. пояснял, что все сможет сделать быстро, что для него это не проблема, т.к. он обладает полномочиями, являясь заместителем главы администрации, также у него есть знакомства с нужными людьми, через которых он сможет все сделать быстро.

Номер телефона __ ему не знаком, он не пользовался указанным номером мобильного телефона. Передача денежных средств Юркевичу А.М. происходила xx.xx.xxxx в вечернее время суток, около 20 часов вечера, это приблизительное время, если сказать точнее, то в период с 18 до 24 часов xx.xx.xxxx.

В ходе следствия следователем для прослушивания ему был представлен диск, где был файл с записью разговора между несколькими мужчинами. Этот разговор состоялся в xx.xx.xxxx года в кафе г. Москве, он указывал это в своих допросах. Когда они общались с Юркевичем А.М. по поводу нахождения его денежных средств, которые были переданы Юркевичу А.М. за способствование предоставления земельного участка в __ на что Юркевич А.М. при телефоном разговоре перед поездкой в Москву сообщил ему, что деньги он хотел вложить в бизнес, забрать свои проценты и вернуть ему деньги, однако его «кинули» в Москве, поэтому они должны приехать и помочь ему вернуть деньги. Поэтому он, С, Л прилетели в Москву и Юркевич водил их на встречу с людьми, которые разговаривают в указанном аудиофайле. Прослушав указанный разговор, он может пояснить, что Юркевич А.М. до указанного разговора сказал, что главная их задача – это подтвердить, что они есть и деньги их. В разговоре были суммы другие, однако он разговаривал именно о своих денежных средствах. При чем Юркевич А.М. говорил, что нужно сказать, что деньги переводились в безналичном виде, иначе разговора никакого не получится и деньги ему не вернут. Он говорил, что они из Новосибирска и это их деньги, говорил, что он их переводил через банк, как просил Юркевич, чтобы попытаться разузнать про свои деньги и по возможности вернуть их. Люди, которые были на встрече и которых пригласил Юркевич, стали говорить, что был какой-то человек – Максим, который занимался всеми перечислениями, но он куда-то пропал. Также ему было предложено встретиться с каким-то человеком на следующий день. Он согласился встретиться, но на встречу они не пошли, т.к. полетели в __, т.к. Юркевич сказал, что след денег уходит туда. При прослушивании диалога из файла, он только может подтвердить, что смысл указанного разговора он сам не понял, т.к. все говорили про каких-то людей, которые пропали, что их нужно найти, вызывались помочь, разговор был про суммы, которые ушли на компанию «Дреза» (зарубежная компанию), однако, потом должны были вернуться Юркевичу, но пришли в другое место. Точно сказать, кто и когда говорит, он не может, т.к. разговаривают одновременно несколько людей, перебивают друг друга. Он также говорит в указанном диалоге, однако, не часто. Также он может узнать голос Л, который спрашивает про то, где найти Максима, про которого другие говорили, что он ответственный был за перечисление денежных средств. В ходе указанного разговора так же идет речь о передаче кэша. Он не понимал этого диалога. Про то, что кэш передавался на рынке, говорил Юркевич А.М. Кэш – это наличные деньги. Он в этот разговор не вмешивался.

Так же следователем ему был представлен для прослушивания файл с записью разговора между несколькими мужчинами. В указанном разговоре он участия не принимал, его содержимое ему не понятно. Среди голосов, он может узнать только голос Юркевича А.М., который говорит про то, что за ним тоже хвост тянется, только он ничего не боится.

Он постоянно перемещается по г. Новосибирску, выезжает за пределы Новосибирской области, часто выезжает за пределы РФ. У него имеется загранпаспорт, где указаны все перемещения за пределы РФ. В частности в xx.xx.xxxx года он летал в xx.xx.xxxx, вылет был xx.xx.xxxx в 01.40 часов, в зоне контроля аэропорта Толмачево, судя по отметке в заграничном паспорте, сделанной в аэропорту, он оказался там в районе 24.00 часов xx.xx.xxxx, чтобы успеть на рейс, поэтому отметка от xx.xx.xxxx. Вылет был в 01.40 часов xx.xx.xxxx, прибытие в __ было утром xx.xx.xxxx (это был четверг, т.к. самолет летает в __ из Толмачево именно раз в неделю по четвергам). Таким образом, xx.xx.xxxx после передачи денежных средств Юркевичу А.М. в период до 23.00 -24.00 часов xx.xx.xxxx он заехал к себе домой за вещами и поехал сразу в Аэропорт. Он эти события помнит очень хорошо, т.к. после встречи с Юркевичем А.М. он полетел в __ на встречу по работе. Больше в xx.xx.xxxx года у него в паспорте не имеется отметок о полетах за пределы РФ. Л в xx.xx.xxxx года пределы РФ не покидал, в его паспорте отметок о перелетах за пределы РФ не имеется.

В судебном заседании свидетель Р дополнил, что он полагает, что Юркевич А.М. его обманул, поскольку деньги Юркевичу А.М. были переданы, а земельный участок он не получил.

Из показаний свидетеля БЕС, данных в судебном заседании, установлено, что Р ее муж. Она работала директором ООО АН « __». Р был учредителем данной компании. Фирма приобретала земельные участки, делали наделы, строили на них и продавали. О приобретении земельного участка в __ она пояснила, что для проекта нужна была земля, был знакомый С, он сказал, что можно приобрести земельный участок в __. Р познакомился с Юркевичем, дальше были переговоры для приобретения земельного участка. Это ей известно со слов Р, она готовила учредительные документы. Договорились, что Юркевич передаст конкретный земельный участок, договор был с Р. Юркевич показывал земельный участок Р, земельный участок порядка 200 га, в окружении леса. Они договорились о передаче в собственность земельного участка. С сказал, что Юркевич многим способствовал в приобретении земельного участка. Были переданы деньги Юркевичу в сумме __ рублей, чтобы тот скупил паи и провел коммуникации. Дальше созванивались, потом Юркевич пропал. Часть денег брали в долг. Передача денег была на пл. Калинина в присутствии С Л. Была составлена расписка по инициативе Р, так как Юркевич не хотел подписывать никакой договор. Договор составлял юрист, его подписали. Был оговорен срок до конца xx.xx.xxxx года. Потом Юркевич вышел на связь, сказал, что его обманули, он в Москве, что он куда- то вложил деньги и его обманули. Муж, Л полетели в Москву. Со Слов Юркевича он вложил куда- то переданные ему деньги. Кроме того, они передали Юркевич А.М. документы. Юркевич А.М. исчез. Муж переживал, потом заболел. __ он занял у партнера, __ их были. Она Юркевича не видела. Юркевич говорил, что он выделял землю под заправку, под пионерский лагерь, говорил какие документы ему были нужны. Они подготовили пакет учредительных документов, и дальше ждали когда выкупит паи и передаст им. Ей было известно, что паевая земля была. Перед Новым годом им стало понятно, что ничего не получится, так как Юркевич пропал. Муж также говорил, что ничего не получается. Обратились в правоохранительные органы, так как Юркевич сказал, что не отдаст им деньги. Они познакомились с Ш и обратились в суд, который выйграли. После суда Юркевич сказал, что ничего они не получат, так как он развелся с супругой и все переписал на нее. Ей известно, что Юркевич занимает должность заместителя __ __. Он должен был купить паи, зарегистрировать в кадастре, провести технические условия, электрификацию. Считает, что Юркевич А.М. ничего не сделал. Ей все известно со слов Р. Стоимость земли зависит от многих факторов, полагает что стоимость земельного участка в размере __ рублей меньше с учетом подключения электричества.Подключение электричества входило в сумму, и земли должны быть переведены в собственность под дачное строительство. Она видела земельный участок, сначала Р показали, а потом ей. Границ участка не было, там был лес и подальше была река. Муж приехал домой и сказал, что деньги передал, взял сумку и поехал в аэропорт. Точно время она не помнит.

Из показаний свидетеля Г, данных в судебном заседании, установлено, что о приобретении земельного участка ему ничего не известно. Р знает с института, с ним поддерживает деловые и приятельские отношения. Осенью xx.xx.xxxx года Р обращался к нему с просьбой занять деньги __, для чего, Р не пояснял. Он занял на полгода. Деньги он передал осенью xx.xx.xxxx года наличными. Р вернул часть долга в xx.xx.xxxx году, сказал, что деньги застряли.Р был расстроен, у него начались со здоровьем проблемы. Р покупал земельные участки и также занимался строительством, он работает с ним в ООО «__», они являются учредителями. Они с Р были также учредителями организации ООО АН «__». ООО АН «__» покупала земельные участки и осуществляла строительство. Ему не известно,в xx.xx.xxxx году ООО АН «__» планировала приобрести земельный участок в __ или нет. Денежные средства были в банковской упаковке и не в банковской. По стоимости земельных участков рыночная стоимость от __. рублей до __. рублей за гектар.

Из показаний свидетеля Л, данных в ходе предварительного следстия ( т.4 лд.160-163), проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что он работает в должности менеджера ООО «__» около 5 лет, его непосредственным руководителем является директор БЕС С Р знаком с детства, всегда поддерживали дружеские отношения. От Р ему стало известно о планируемом приобретении земель в __ под строительство коттеджей. Подробностей не знает.

xx.xx.xxxx Р попросил его съездить с ним вечером на встречу, он согласился. Р заехал за ним на своем автомобиле «ВМV Х6» около 19 часов вечера, он сел на переднее сиденье, в ногах у него стояла спортивная сумка черного цвета. По дороге Р ему пояснил, что они едут на встречу с человеком, который может помочь в вопросе с приобретением участка земли, что данному человеку будут переданы денежные средства в сумме __ рублей. Р ему пояснил, что познакомился с данным человеком через их общего знакомого САВ Ему кажется, что Р сразу озвучил фамилию Юркевича А.М., сказал, что последний является заместителем главы __ и может помочь в выделении земельного участка.

Они приехали на встречу на площадь Калинина по адресу: ....00 часов. Через некоторое время подъехал к ним автомобиль марки «Тойота Камри» черного цвета, из нее вышел Юркевич А.М. и пересел к ним в машину на заднее сиденье. В машине состоялся разговор между Юркевичем А.М. и Р о том, что Юркевич А.М. выделяет землю, ранее оговоренную, а Р передает за это Юркевичу А.М. деньги в сумме __ рублей, которые и были в черной спортивной сумке. Он сам передал сумку с деньгами Юркевичу А.М., который открывал сумку и смотрел деньги, часть денег не запечатанных Юркевич А.М. пересчитал, а другая часть денег была запечатана в банковские упаковки, вакуумная пленка. Далее Р передал Юркевичу А.М. договор, который Юркевич А.М. без всяких возражений подписал, также написал расписку о получении указанных денежных средств. При этом никто на Юркевича А.М. не давил, не заставлял подписывать договор и писать расписку.

У него сложилось впечатление, что Юркевич А.М. был очень хорошо осведомлен о том, что должен делать (выделить землю) и что за это должен получить __ рублей, что Юркевич А.М. должен написать подтверждающую передачу денег расписку и подписать договор, т.к. Юркевич А.М. подписал их сразу, необходимость подписания не обсуждалась при нем. Он постоянно находился в салоне указанного автомобиля. Юркевич А.М. не говорил, что он передаст кому-то полученные денежные средства, заверил Р, что он (Юркевич А.М.) сделает все согласно договоренности и выделит земли, что через непродолжительное время все будет готово, после чего он вышел из их автомобиля, и они уехали с места встречи.

Далее в декабре xx.xx.xxxx года он от Р узнал, что у них (в фирме) проблемы, что скорее всего они ни землю, ни денег не получат. Р пытался найти Юркевича А.М., который скрывался. Потом Р сказал, что нужно съездить в Москву. Когда они туда приехали в январе xx.xx.xxxx года, Юркевич А.М. при встрече в кафе им пояснил, что у него финансовые проблемы и проблемы с его бизнесом. На встречу Юркевич А.М. привел каких-то 2 мужчин, которые посмотрели на них, после чего уехали. Также они еще несколько раз встречались с Юркевичем А.М. в Москве, сколько раз точно не помнит, общался Юркевич А.М. с Р, он с Юркевичем А.М. сам не общался. Они обсуждали вопрос о деньгах и о земле, что Юркевич А.М. не отдаст деньги, т.к. у него их уже нет, а землю он выделить не может. Юркевич А.М. и Р обсуждали дальнейшие действия Юркевича А.М., подробностей сказать не может, т.к. сам в разговор не вмешивался, только присутствовал при этих встречах, и может передать только суть разговора. Также на этих встречах присутствовал САВ

В мае xx.xx.xxxx года он присутствовал при встрече Юркевича А.М., Р и САВ в кафе __ в г. Новосибирске. Он понял, что Юркевич А.М. не собирается отдавать деньги. Далее ему известно, что Р принял решение обратиться с иском в суд, чтобы вернуть деньги, переданные Юркевичу А.М., т.к. у него были документы, подтверждающие получение Юркевичем А.М. денежных средств. Суд принял решение в пользу Р Более он с Юркевичем А.М. не встречался. У него был номер телефона Юркевича А.М., возможно они с ним перезванивались в Москве, когда были там по своим делам, но точно не помнит.

Из показаний свидетеля САВ, данных в ходе предварительного следствия ( т.4 лд.201-205), проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что он родился и проживает в районном центре __. С Юркевичем __ он знаком с детства, учились в одной школе. После окончания школы Юркевич А.М. уехал учиться в г. Новосибирск, в __ приезжал редко. Дружеских отношений между ними никогда не было, общались только при случайных встречах. В __ году он узнал от знакомых о том, что Юркевич А.М. работает в __ в должности заместителя главы. В __ году он виделся с Юркевичем А.М., когда по своим вопросам приезжал в __ или просто в __ на площади. При встрече они здоровались, интересовались друг у друга как дела, на этом общение заканчивалось, т.к. никаких общих дел у него с Юркевичем А.М. не было. С Р он знаком около 10 лет, познакомились через общих знакомых, поддерживают дружеские отношения, общаются постоянно в связи с деятельностью его фирмы (участвовал в прокладке труб в поселках, где Р строит коттеджи).

Р является учредителем компании, которая занимается строительством коттеджей в Новосибирской области. В частности РАМ был реализован проект по строительству поселка «__» в селе __, а также в коттеджном поселке «__. Он знал, что в xx.xx.xxxx году Р хотел приобрести земельный участок под строительство нового поселка. Он сказал Р, что в __ у него есть знакомый заместитель __, который сможет помочь в выборе участка под строительство поселка. Р заинтересовался возможностью получения земельного участка на территории __, и попросил его встретиться с Юркевичем А.М., чтобы поговорить с ним о возможности выделения большого земельного участка в __. Он понимал, что получить ликвидный земельный участок возможно только используя определенные знакомства в структуре __, должность заместителя __ позволяла, на его взгляд, решить положительно вопрос о выделении земельного участка под строительство коттеджей. Заместитель __ должен обладать необходимой информацией по наличию и возможности приобретения участка в собственность под застройку, также может оказать содействие в выделении заинтересующего Р участка.

Примерно в xx.xx.xxxx он встретился в __ с Юркевичем А.М. (номер его телефона узнал через общих знакомых – __) и спросил, сможет ли тот найти земельный участок под строительство поселка для его знакомого, оказать помощь и содействие, как заместитель главы администрации __, в выделении земельного участка и оформлении участка в собственность его знакомого. Юркевич А.М. ответил, что подумает и ему перезвонит. Через некоторое время Юркевич А. ему перезвонил и сказал, что готов встретиться с ними и обсудить все условия.

В xx.xx.xxxx года они с Юркевичем А.М. и Р договорились о встрече, где должны были быть: он, Юркевич __ и Р. Встреча была назначена в Калининском районе г.Новосибирска, возле кинотеатра __». В назначенное время они с Р подъехали, туда же на автомобиле «Тойота Камри» подъехал Юркевич А., который был один. Он представил Юркевича А.М. и Р друг другу и уехал. На следующий день он позвонил Р и спросил, как прошла встреча. Р ответил, что все прошло нормально, что Юркевича А.М. предложение заинтересовало, тот обещал помочь в выборе и приобретении земельного участка. Подробности встречи и обсуждаемых условий получения земельного участка ему были не известны, Р ему об этом подробно не сообщал. Ему известно, что Юркевич А.М. встречался с Р еще несколько раз без его участия, обсуждали условия сделки.

     От Р ему известно, что Юркевич А.М. показывал тому земельные участки в __, что Р выбрал земельный участок площадью 200 га в районе __, где есть лес и вода, что они согласовали сумму, которую Р должен передать Юркевичу А.М. за выделение участка - __ рублей, куда входила и стоимость самого земельного участка, и оформление технической документации. Р ему пояснил, что Юркевич А.М. оформлением документации будет заниматься сам.

     У Р такой суммы на тот момент не было. Р обратился к нему, чтобы он ему одолжил деньги. Он одолжил Р денежные средства в сумме __ рублей, которые передал Р в xx.xx.xxxx года. Никаких документов о передаче денег он с Р не составлял, т.к. доверяет ему, работает с ним вместе около 5 лет, знает его как ответственного, обязательного человека, кроме того, у них дружеские отношения. Он передавал Р денежные средства разными купюрами, они были поделены по суммам – __, некоторые пачки были в банковских упаковках, некоторые в самодельных упаковках. Указанные денежные средства были у него от ведения бизнеса.

У Р, насколько ему известно, была большая часть денег, необходимых для передачи Юркевичу А.М., эти денежные средства у него были от продажи земельных участков с объектов, но их было недостаточно, и Р занимал денежные средства у своих знакомых и друзей. У кого конкретно и в какой сумме Р занял денежные средства, он достоверно не знает, т.к. такие вопросы они не обсуждали.

В xx.xx.xxxx года, точную дату он не помнит, Р ему сообщил, что собрал нужную сумму денег и передал их Юркевичу А.М., который написал ему расписку в получении денежных средств и договор займа на сумму в __ рублей. При передачи денежных средств присутствовал Л. С последним он знаком около 9-10 лет, между ними также дружеские отношения. Юркевич А.М. сообщил Р, что всю документацию на земельный участок подготовит и передаст в первых числах xx.xx.xxxx года. Сам он с Юркевичем А.М. после того, как познакомил его с Р, не общался.

Примерно xx.xx.xxxx года ему позвонил Р и сказал, что озабочен тем, что Юркевич А.М. не выходит на связь, на телефонные звонки не отвечает, просил его помочь найти Юркевича А.М. Он решил помочь Р, т.к. это именно он познакомил их. Он неоднократно приезжал в __, где работал Юркевич А.М., для того, чтобы с ним увидеться и выяснить все, что касается приобретения земельного участка и его нежелания общаться с Р Но Юркевича А.М. в администрации постоянно не было, ему называли все время разные причины: то Юркевич А.М. находится в командировке, то на объекте.

Когда он стал приезжать в администрацию каждый день и спрашивать о Юркевиче А.М., то Юркевич А.М. перезвонил ему сам с неизвестного ему номера телефона (телефон у него не сохранился) и сказал, что если Р хочет вернуть свои деньги, то он должен будет приехать в Москву, что деньги Р там, что Юркевич А.М. все объяснит только при встрече. Об этом он рассказал Р, и они приняли решение, что полетят в Москву втроем: он, Л и Р

Когда они приехали в Москву в xx.xx.xxxx года, то из аэропорта поехали на Павелецкий вокзал. Там их встретил Юркевич А.М., который сказал, что возникли проблемы, что он хотел прокрутить полученные от Р деньги перед тем, как выделить земельный участок. Юркевич А.М. сначала им говорил, что на деньги Р купил оборудование, но его обманули. Затем тот выдвинул другую версию, что деньги разместил под проценты в Москве. От них Юркевич А.М. просил только одного, чтобы они подтвердили каким-то людям, что деньги их. Они с Юркевичем А.М. доехали на метро до станции и прошли все вместе в кафе. В кафе также пришли двое им незнакомых мужчин примерно лет 45-50, Юркевич А.М. им их представил, но как их зовут, не помнит. Один мужчина был одет в свитер и джинсы, другой был одет в поло и джинсы. Юркевич А.М. представил мужчин как своих партнеров, никаких названий фирм он при этом не говорил. Мужчины попросили у них паспорта. Они им показали. Мужчины посмотрели их регистрацию и вернули паспорта. Юркевич А.М. на встрече дал понять, что он отправил деньги в Москву, что с указанными деньгами «работали» представленные им мужчины, что у них возникли какие-то проблемы. На встрече мужчины сказали, что решали все вопросы с Юркевичем А.М., что нужно подождать. Юркевич А. отсел от них за столом подальше и стал мужчинами о чем-то разговаривать. Затем они все вышли из кафе.

Они сняли в г. Москве квартиру и все втроем проживали в ней. Через день к ним в квартиру приехал Юркевич А.М и сказал, что у него нет денег на оплату гостиницы, и поэтому он просит его пустить к ним. Они согласились. Они его постоянно спрашивали, где деньги. Юркевич А.М. клялся и говорил, что деньги скоро вернет. Больше ни на какие встречи они с Юркевичем А.М. не ходили. Перед новогодними праздниками они втроем улетели в г.Новосибирск, т.к. не видели смысла дальше находиться в г. Москва. Р сильно переживал, ночами не спал.

После нового года, в xx.xx.xxxx года, Юркевич А.М. сказал, что нужно лететь в г.Москву, и они (он, Р, Л) опять все вместе вылетели в г.Москву. Там уже находился Юркевич А.М. Разговор с ним происходил на повышенных тонах, так как тот не говорил правду. Юркевич А.М. постоянно с кем – то встречался в г.Москве, как он им говорил, решал вопросы о возврате денег, жил опять с ними на съемной квартире, их он с собой на встречи не брал. Потом Юркевич А.М. сообщил, что деньги он отправил в __. Они сказали, что нужно ехать в __. Они очень боялись, что Юркевич А.М. может скрыться, поэтому все вчетвером улетели в __. В __ Юркевич А.М. опять с кем-то встречался, стал опять выдвигать новые версии, что деньги ушли на товар или оборудование, и они поняли, что Юркевич А.М. врет. Там они пробыли 2 дня и вылетели домой, Юркевич А.М. летел с ними в Новосибирск. Вопрос про землю уже не ставился, т.к. у них цель была только получить деньги обратно. Ничего определенного Юркевич А.М. про возврат денег не говорил, постоянно обещал вернуть деньги, однако, обещания свои не выполнял, периодически «терялся», и они его не могли найти. Такая ситуация продолжалась до весны 2014 года.

В xx.xx.xxxx года Р тяжело заболел, у него обнаружили опухоль мозга. После операции Р было принято решение об обращении в суд с иском о взыскании денежных средств и о подаче заявления в правоохранительные органы, что и было сделано. В процессе рассмотрения гражданского дела в суде по поводу получения Юркевичем А.М. денежных средств в сумме __ рублей и невозврата им указанных денежных средств, он решил проконсультироваться у адвоката Ш, которая порекомендовала обратиться Р в правоохранительные органы, т.к. сказала, что в действиях Юркевича А.М. имеется состав преступления, мошенничество с использованием служебного положения, т.к. Юркевич А.М. взял деньги, обещая выделить землю, используя свое должностное положение заместителя главы __, однако деньги потратил на собственные нужды, не оказав содействия в выделении земли. Поэтому Р обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Юркевича А.М. к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля Ш, данных в ходе предварительного следствия ( т.4 лд.193-197), проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, установлено, что она знакома с С около 6 лет, тот периодически звонил ей и консультировался по различным вопросам. xx.xx.xxxx года к ней обратились С его друг Р, которые сообщили, что их обманул один человек, и они пытаются вернуть деньги, рассказали ей все события и попросили представлять интересы Р в суде по гражданскому делу.

Р рассказал ей, что в xx.xx.xxxx года он договорился с заместителем __ области Юркевичем А.М. о том, что Юркевич А.М., используя свои полномочия, способствует выделению земельного участка в районе с__ площадью около 200 Га, в ликвидном месте, у реки, под строительство коттеджного посёлка. Р сообщил, что Юркевич А.М. получил за выделение земли в размере 200 гектаров, за ее межевание, постановку на кадастровый учет и оформление в собственность ООО АН «__», денежные средства в сумме __ рублей. Юркевич А.М. обещал в течение месяца предоставить документы на сформированный земельный участок под строительство. Свои обещания Юркевич А.М. не выполнил, землю не предоставил, начал скрываться от Р, сообщил, что деньги куда-то перевел, что их нет.

По факту передачи денежных средств Р и Юркевич А.М. составили договор займа, и Юркевич А.М. написал расписку о получении денежных средств. Данные документы были составлены для подтверждения передачи денег Р Юркевичу А.М. В связи с тем, что Юркевич А.М. отказался выполнять условия и не возвратил денежные средства, Р принял решение при наличии у него договора и расписки попытаться взыскать с Юркевича А.М. денежные средства через суд. Р попросил ее вступить в дело. Она сразу сказала, что нужно было обращаться сразу в правоохранительные органы, а не обращаться с гражданским иском. Но так как иск был уже подан, поэтому она стала представлять интересы Р в суде.

Р выдал ей доверенность __ АА __ от xx.xx.xxxx на представление его интересов. В суде Юркевич А.М. отрицал факт получения денежных средств, однако, периодически говорил, что хотел выделить землю для Р, но у него это не получилось. Вместе с тем Юркевич А.М. говорил, что ему в таких объемах денежные средства не передавали, что получал гораздо меньшую сумму. Также Юркевич А.М. обратился в суд со встречным иском, где заявил, что договор займа не имеет юридической силы, т.к. денежные средства по нему фактически переданы не были, расписку он писал под давлением. Суд, исследовав все доказательства, удовлетворил требования Р в полном объеме, взыскал с Юркевича А.М. сумму займа, а в удовлетворении требований Юркевичу А.М. отказал.

Через неделю после вынесения решения судьей Октябрьского районного суда г. Новосибирска они с Юркевичем А.М. встретились около Октябрьского суда, кто был инициатором встречи, она точно не помнит. Юркевич А.М. ей сказал, что Р обратился в суд зря, и что если бы Р поговорил с ним «хорошо», то он бы выделил землю, нужно было только подождать. А сейчас они обжалуют решение суда, подали апелляцию в Областной суд. Юркевич А.М. сказал ей, что он проконсультировался с 3 адвокатами, которые заверили его в том, что уголовное дело не будет возбуждено. Юркевич А.М. сказал, что все имущество переоформил на жену, с женой развелся, поэтому он сможет только выплачивать по __ рублей в месяц.

При рассмотрении дела в апелляционном суде в начале xx.xx.xxxx гола, судья задала вопрос Юркевичу А.М. про деньги, брал тот деньги или нет, на что Юркевич А.М. сказал, что деньги брал не за землю, а на строительство коровника. После этого судья спросила у Юркевича А.М., почему же тогда он отрицает факт получения денежных средств, а сейчас значит подтверждает. Юркевич А.М. не ответил на вопрос. После заседания в Новосибирском областном суде Юркевич А.М. сказал ей, что поздравляет их, что они выиграли процесс, и что вопрос нужно решать, что у него есть интересное предложение к Р, что он предоставит землю, которую обещал, она ему сказала, что позвонит.

    Она с Р обсудила вопрос о написания заявления в правоохранительные органы, т.к. Р считал, что Юркевич А.М. его обманул, взял деньги и не предоставил землю, после чего заявление было составлено и передано ею лично в __, дежурному прокурору. Данное заявление было передано в ОБЭП, куда ее вызвали для уточнения поданного заявления, т.к. в заявлении были указаны ее координаты. Сотрудники полиции расспросили ее про то, что собирается дальше делать Юркевич А.М., после чего она сообщила, что Юркевич А.М. собирается выделить землю, что тот должен с ней встретиться и обсудить все. Сотрудники полиции спросили у нее о желании поучаствовать в оперативном эксперименте, на что она согласилась и подтвердила свое согласие в письменном виде.

xx.xx.xxxx она под контролем сотрудников ОБЭП позвонила Юркевичу А.М. и договорилась с им о встрече. В помещении УВД по г. Новосибирску xx.xx.xxxx ее досмотрели на предмет обнаружения записывающих устройств в присутствие понятых, вручили записывающее устройство, с которым она пошла на встречу с Юркевичем А.М. Около 13ч. 15мин. xx.xx.xxxx она встретилась с Юркевичем А.М. на площади Калинина Заельцовского района г.Новосибирска в его автомобиле марки «Тойота РАВ 4». Она, как представитель Р, предложила предоставить Р хотя бы треть обещанных Юркевичем А.М. земельных участков в счет погашения взятых им в ноябре xx.xx.xxxx года __ рублей. Юркевич А.М. ответил, что он согласен на данные условия и сказал, чтобы Р показал необходимые ему земельные участки для застройки, пояснив, что, так как сейчас всё занесено снегом, ему будет достаточно показать их на карте. Также Юркевич А.М. сказал, чтобы Р не переживал по поводу отданных ему 53 миллионов рублей, что впоследствии при строительстве они вместе заработают ещё больше. После окончания разговора с Юркевичем А.М. она вернулась в здание УВД г. Новосибирска, где выдала записывающее устройство сотрудникам ОБЭП в присутствие понятых.

xx.xx.xxxx она под контролем сотрудников ОБЭП повторно договорилась с Юркевичем А.М. о встрече для того, чтобы тот показал на карте-схеме __ земельный участок, который он может предоставить Р В помещении УВД по г. Новосибирску xx.xx.xxxx ее досмотрели на предмет обнаружения записывающих устройств в присутствие понятых, вручили записывающее устройство, с которым она пошла на встречу с Юркевичем А.М. Она прибыла на место, назначенное Юркевичем А.М. – кафе «Тревелерс», расположенное по адресу: г.Новосибирск, ... Юркевич А.М. уже ее ждал. В ходе разговора Юркевич А.М. сам предложил осуществлять малоэтажное строительство в с__. После этого лично шариковой ручкой дугой отметил на карте – схеме __ участок, предлагаемый им для строительства, как наиболее ликвидный, в том числе с прилегающим к реке __ пирсом. Кроме того, Юркевич А.М. пояснил, что может помочь с оформлением муниципальных земель Новобибеевского сельсовета в ускоренные сроки на основании занимаемой им должности заместителя главы __. После окончания разговора с Юркевичем А.М. она вернулась в здание УВД г. Новосибирска, где выдала записывающее устройство сотрудникам ОБЭП в присутствие понятых.

             Также хочет добавить, что со слов Р, в xx.xx.xxxx году перед передачей Юркевичу А.М. __ рублей, Юркевич А.М. на своём автомобиле лично показывал Р расположение земельных участков на территории __, поясняя, что это земли муниципального образования, которые он сможет впоследствии оформить и передать Р для строительства коттеджного посёлка. Об обстоятельствах передачи денежных средств Р Юркевичу А.М. ей известно со слов Р

           Юркевич А.М., разговаривая с ней лично, никогда не отрицал получение денежных средств от Р, говорил, что вопрос нужно решать, что и Юркевич А.М. и Р смогут заработать на этом. Ей также известно со слов Юркевича А.М., что тот подал заявление о хищении у него денежных средств в г.Москве, что похитителей ищут и найдут их, арестуют, и просил разрешения дать ее контактные данные сотрудникам полиции, чтобы они подтвердили, что деньги их.

Из показаний свидетеля Ш, данных в суде, установлено, что в xx.xx.xxxx года он работал старшим оперуполномоченным __ России по г. Новосибирску. В xx.xx.xxxx года была получена оперативная информация, что заместитель главы __ по экономике и инвестициям в xx.xx.xxxx году от представителя коммерческой организации Р получил взятку в виде денежной суммы в размере __, данные события были в Заельцовском районе на пл. Калинина, данные денежные средства переданы для согласования и возможности выделения земельного участка под строительство коттеджного поселка. В отношении данной информации были проведены мероприятия __», принято решение о проведении ОРМ, утверждено начальником __ по г. Новосибирску Х и и.о. заместителем начальника __ России по г. Новосибирску Г, дважды xx.xx.xxxx и в начале марта было проведено наблюдение с помощью аудио- видеозаписью технических средств специальных служб МВД России. При первом проведении __» xx.xx.xxxx была встреча Юркевича с Ш, на данной встрече Юркевич подтвердил факт получения данных средств в размере __. рублей в xx.xx.xxxx году, не отказывался об использовании должностных полномочий в получении земельного участка, встреча была на пл. Калинина в автомобиле, при прямом контакте, Юркевич на карте показал, где можно выделить земельные участки. Ш была в роли представителя Р и подтвердила, что он действительно получал деньги. На второй встрече в начале xx.xx.xxxx года в кафе «Тревелс» Ш с Юркевичем, Юркевич на карте сам ручкой обвел, где может способствовать выделению земельного участка и сам предложил строительство в районе с__ Юркевичем лично был предложен земельный участок. В последующем все сведения были переданы в следственные органы.

Из показаний свидетеля Ф, данных в судебном заседании, установлено, что он в __ году работал в должности заместителя начальника __. Его непосредственным руководителем являлся Юркевич А.М., который курировал сельское хозяйство. Юркевич А.М. Давал указания на стадии планирования, контролировал, как идет ход полевых работ, заготовка кормов, уборочная.С Юркевичем кроме посевных по вопросам земли не касались.Фермер К ему знаком. Вопросами распоряжения земельными участками их отдел не занимался. В случае неиспользования земельного участка по назначению их отдел не мог инициировать, чтобы забрать или передать данный участок.Не занимались распоряжением земельных участков. Юркевич по не использованным земельным участкам к нему не обращался. Ему неизвестно, обращался ли Юркевич по земельным участкам к его работникам или нет. Юркевич не обращался с вопросом о предоставлении информации о том, что какие земельные участки не используются по назначению. В силу личных отношений Юркевич также не мог оказать влияние с целью продвижения вопросов по работе. Их отдел не мог инициировать вопрос по земельным участкам в отдел земельных отношений с заявлением об изъятии либо передаче их в собственность.

Из показаний свидетеля К, данных в судебном заседании, установлено, что она работала в ООО Агентство недвижимости «__» в должности юриста в период с xx.xx.xxxx года по апрель xx.xx.xxxx. С xx.xx.xxxx года по настоящее время работает в должности начальника юридического отдела ООО «__».Р является учредителем компании. Компания занималась куплей- продажей земельных участков, покупалась земля размежевывалась и продавалась. Б - это директор компании. О приобретении земли в __ известно, что подыскивали большой кусок земли, для размежевания и продажи, нужен был участок, какой- то человек должен был найти этот участок, в __, ей это известно из разговора Р и Б. Она готовила договор займа. Р подошел к ней в конце xx.xx.xxxx, это было __, попросил договор подготовить, она сделала шаблон договора, не писала предмета, условия не прописывала, вписала паспортные данные Р, второго человека не знала, там были прочерки. Затем она услышала, что участок не был получен. О том, что договор займа связан с приобретаемым участком в __, она сделала вывод, так как в это время Р и Б разговаривали про участок в __

Из показаний свидетеля Ф, данных в ходе предварительного следствия ( т.4 лд.198-200, 206-209), проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, установлено, что он избран __ xx.xx.xxxx года, в xx.xx.xxxx года был избран на второй срок. В его полномочия входит общее __. Его рабочее место находится в г...

По штатному расписанию положено 4 заместителя главы Администрации: Заместитель по организационной, кадровой и социальной работе (Г, работает более 5 лет), Заместитель по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (К, работает более 10 лет), Заместитель по инвестициям и экономике (Юркевич А.М., работает с xx.xx.xxxx года), Заместитель по сельскому хозяйству (Т, работал с xx.xx.xxxx года, ушел на пенсию), которые курируют указанные отрасли.

Структуру Администрации рассматривает и утверждает Районный совет депутатов, а назначение заместителей главы Администрации входит в его компетенцию, он издает распоряжение о назначении на должность заместителя главы Администрации __. Он также имеет право перераспределить полномочия, издав распоряжение о перераспределении полномочий между главой Администрации и своими заместителями, и также между заместителями.

Юркевича А.М. он знает с конца xx.xx.xxxx года, тот участвовал в выборной компании в xx.xx.xxxx году, выставив свою кандидатуру на должность главы __. Он хорошо знаком с отцом Юркевича А.М. – Юркевичем М.П. с xx.xx.xxxx года, он работал в райкоме партии, а его отец был директором __. С Юркевичем М.П. он общался только по рабочим вопросам, дружеских отношений между ними не было. О сыне Юркевича М.П. - Юркевиче А.М. ему было известно, что тот родился и вырос в г__, уехал учиться в университет в __ и остался там жить и работать.

Когда тот выставил свою кандидатуру на должность главы __, то у него с ним состоялся разговор. Он спросил Юркевич А.М., хочет ли тот быть главой Администрации, на что он ответил, что хочет. Он тогда спросил его, знает ли он работу главы Администрации, на что Юркевич А.М. ему ответил, что не знает. Он сказал ему, что лучше всего, чтобы узнать работу Администрации, нужно поработать в Администрации, но не в должности главы, на что он сказал, что готов работать в Администрации, если он возьмет его работать в Администрацию. Он знал, что Юркевич закончил институт __ получил высшее __ образование, занимался __, имеет навыки управленца, поэтому он согласился взять его работать в __, и тогда Юркевич А.М. снял свою кандидатуру на должность главы Администрации.

Он объяснил Юркевичу А.М., что если он возьмет того на работу, то Юркевич А.М. должен будет оставить коммерческую деятельность, т.к. законодательством наложен запрет на занятие коммерческой деятельностью для муниципальных служащих. Юркевич А.М. пообещал ему, что оставит коммерческую деятельность, т.к. знает про запрет. В xx.xx.xxxx года он издал распоряжение о назначении Юркевича А.М. на должность заместителя главы __ по инвестициям и экономике, а с xx.xx.xxxx года на него дополнительно были возложены полномочия по курированию вопросов сельского хозяйства на территории __. Юркевич А.М. справлялся со своей работой, контактировал с потенциальными инвесторами о привлечениями инвестиций на территории района, участвовал в совещаниях инвестиционного фонда при правительстве __, ездил в командировки на встречу с инвесторами.

            Юркевич А.М. работал с момента назначения его на должность заместителя главы полную рабочую неделю: с понедельника по пятницу, с 08.00 часов до 17.00 часов. В процессе своей работы Юркевич А.М. мог не находиться на работе, т.к. мог ездить по району, мог выезжать на совещания в г. Новосибирск. Однако, около года назад Юркевич А.М. обратился к нему с заявлением о переводе на сокращенную рабочую неделю в связи с тем, что ему трудно ездить в __ ежедневно, т.к. он проживает в г. Новосибирске. Он согласился на просьбу Юркевича А.М. и издал распоряжение о переводе того на сокращенную рабочую неделю, после чего Юркевич А.М. стал работать только в понедельник, вторник и среду, остальные дни у него были выходные. С какого времени Юркевич А.М. был переведен на сокращенную рабочую неделю, он в настоящее время не помнит.

             Юркевич Ю.М. в командировки за пределы Новосибирской области ездил не часто, в xx.xx.xxxx году тот ездил в __ по приглашению датчан, которые приезжали к ним с вопросом реализации их программы по строительству животноводческих комплексов на территории __

            После ухода на пенсию заместителя по сельскому хозяйству Т его обязанности в сфере сельского хозяйства с xx.xx.xxxx были возложены на Юркевича А.М.

            Юркевич Ю.М. курировал вопросы, связанные с производством животноводческой продукции и растениеводством, поиском инвесторов для развития экономики района, то есть поиск тех людей, которые желают вкладывать деньги в строительство промышленных объектов, объектов социальной сферы, развития сельского хозяйства, на территории __.

           В случае, если Юркевич А.М. находил людей, которые желают построить на территории района коттеджный поселок, то он должен был обратиться в отдел по земельным отношениям администрации Болотнинского района, который курирует К И.К., непосредственно к ней, а она бы уже давала указания своим подчиненным. Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в который входят отделы по строительству, по жилищно-коммунальному хозяйству и отдел по земельным отношениям, создает комиссию для составления Акта выбора земельного участка, которая создается по решению К И.К., и на основании обращения граждан либо юридических лиц (инвесторов). Также Акт выбора земельного участка составляется по запросам министерств и инвестиционного фонда Новосибирской области.

            После составления Акта выбора земельного участка сотрудники отдела по земельным отношениям подготавливают необходимый запрос в кадастровую палату о том, стоит ли земля на кадастровом учете, кому она принадлежит. Если данная земля никому не принадлежит, то данная земля должна быть размежована, поставлена на кадастровый учет, оценена (стоимость аренды либо стоимость участка), далее земля выставляется на аукцион.

            Все указанные мероприятия проводятся согласно регламента, который имеется в отделе по земельным отношениям. Проводят данные мероприятия кадастровые инженеры по запросам сотрудников отдела по земельным отношениям. Кроме того, заказать межевание земли может и сам инвестор. В случае, если будет установлено, что интересующая инвестора земля уже сдана в аренду кому-либо, или принадлежит каким-то лицам, то инвестору сообщаются данные о собственнике или арендаторе указанной земли для того, чтобы инвестор с ними самостоятельно контактировал и договаривался либо об аренде, либо о выкупе земли. В случае, если арендатор не может выкупить землю и реализовать ее, и согласен на расторжение договора аренды, то договор с ним расторгается и возможно заключение договора аренды с инвестором на условиях аукциона.     Юркевич А.М. может участвовать в указанном процессе только путем консультаций инвестора по вопросам, отнесенным к его компетенции, т.к. все мероприятия, связанные с выделением или оформлением земли какому-то конкретному лицу, выполняются отделом по земельным отношением. В случае решения инвестора о строительстве на полученной в аренду земле, должен быть подготовлен и направлен инвестором проект строительства, который должен быть выполнен той организацией, которая имеет право его делать. В администрации имеется регламент предоставления проекта на строительство домов юридическим лицом и выдачи юридическому лицу разрешения на строительство, т.к. для юридических лиц обязательно получение разрешения на строительство по предоставленному проекту на строительство домов, а физические лица не предоставляют проект строительства жилого дома, им выдается разрешение на строительство на основании градостроительного плана участка. Он не готов сказать, возможно ли строительство домов на территории земельного участка, выделенного под ведение крестьянско-фермерского хозяйства.

            К нему Юркевич А.М. никогда не обращался с вопросами о выделении или предоставлении земельного участка под строительство коттеджного поселка. Если бы такие предложения от инвесторов поступили, то он, как глава администрации, против этого бы не был, наоборот, это бы было интересно для развития экономики района, поэтому он бы приложил все усилия, чтобы строительство коттеджного поселка осуществилось.

           В xx.xx.xxxx году Юркевич А.М. обращался с вопросом о том, что к нему обращаются инвесторы о выделении им какого-либо участка под ведение бизнеса на территории __, в том числе и под строительство малоэтажных объектов. Он дал задание Юркевичу А.М. и другим заместителям подготовить (размежевать и поставить на кадастровый учет) участок земли площадью около 80 га, расположенный вблизи федеральной трассы __» между населенным пунктом __ и указанной федеральной трассой, по левую сторону от федеральной трассы, если двигаться из г. Новосибирска в сторону г. Кемерово, после поворота в г. __. Данный участок был поставлен на кадастровый учет в xx.xx.xxxx году. До настоящего времени никто из инвесторов не изъявил желание разместить свой бизнес на указанном участке, хотя на сколько ему известно, данный участок показывался разным потенциальным инвесторам. Юркевич А.М. не говорил какие конкретно инвесторы к нему обращались. Он интересовался у Юркевича А.М. после оформления указанной земли о том, будут ли инвесторы арендовать указанную землю, однако Юркевич А.М. говорил, что пока нет конкретных предложений от инвесторов.

             О наличии у Юркевича А.М. долга в сумме __ рублей ему стало известно от судебных приставов __. Он спросил у Юркевича А.М. о существовании такого долга, на что Юркевич А.М. ему сказал, что есть судебное решение о взыскании указанного долга, это его старые личные дела, которые никак не связаны с профессиональной деятельностью.

             В xx.xx.xxxx года Юркевич А.М. написал заявление в комиссию по противодействию коррупции администрации __, в котором сообщил, что его провоцируют на получение взятки. Данное заявление было ими направлено в прокуратуру __. В заявлении не содержалось сведений о том, кто и каким образом его провоцирует на получение взятки. На словах Юркевич А.М. ему объяснил, что к нему обратились люди и предложили простить часть долга в обмен на то, что он выделит муниципальную землю. Он Юркевичу А.М. задал вопрос о том, каким образом Юркевич А.М. это сможет сделать, т.к. понимал, что Юркевич А.М. не уполномочен выделять землю, после чего Юркевич А.М. ему сказал, что объяснил людям также, что не может выделить землю. После этого он с Юркевичем А.М. не виделся, а через несколько дней после этого к нему несколько раз приезжали сотрудники ОБЭП и попросили пояснить полномочия Юркевича А.М. и взяли у него объяснение, потом он узнал, что Юркевича А.М. арестовали.

             К брал в аренду и на праве бессрочного пользования землю для ведения КФХ, однако, уже длительное время не ведет никакой производственной деятельности на территории __, проживает где-то в г. Новосибирске. У него на территории __ имеются 2 животноводческих помещения, которые пустуют. Если бы кого-то из инвесторов заинтересовала земля, предоставленная К, то вопрос инвесторы должны были решать непосредственно с ним, он должен был оформить указанную землю в собственность и продать инвестору, либо отказаться от аренды земли и тогда бы уже администрация (отдел по земельным отношениям) на основе аукциона предоставила бы указанную землю в аренду инвестору.

    В судебном заседании свидетель дополнил свои показания тем, что Юркевич А.М. с вопросами о выделении земельных участков к его заместителям не обращался.

Из показаний свидетеля Г, данных в ходе предварительного следствия ( т.4 лд.221-223), проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что он работает в должности заместителя главы администрации __ – начальником управления организационной, кадровой, контрольной и правовой работы с __ года. В его должностные обязанности входит курирование социальных вопросов, полный блок работы по гражданской обороне и чрезвычайной ситуации. По дополнительному соглашению к трудовому договору на него возложены обязанности по возглавлению 28 комиссий, которые могут проводиться и ежемесячно и раз в год (призывная комиссия, медицинская, комиссия по предоставлению жилья в доме ветеранов, антинаркотическая комиссия, правовая комиссия и т.д.). Также в его обязанности входит контроль за исполнением делопроизводства (контроль за исполнением приказов и распоряжений), контроль за кадровым обеспечением, согласование кадровых документов перед подписанием их главой администрации, курирование правового блока администрации. На период отпуска либо больничного главы администрации, он исполняет обязанность главы района. Данные полномочия имеются только у него как у заместителя главы района, другие заместители не уполномочены выполнять обязанности главы района.

С Юркевичем А.М. он познакомился, когда тот начал работать в администрации __ района, общались только в связи с выполнением ими обязанностей заместителей главы администрации. Юркевич А.М. курировал экономический блок в администрации. Они с Юркевичем А.М. могли находиться в составе комиссий, которые решали организационные вопросы. В состав комиссий по экономическим вопросам, в которых Юркевич А.М. являлся председателем, он никогда не входил. От самого Юркевича А.М. ему известно, что тот пришел в администрацию из бизнеса.

Юркевич А.М. обращался к главе администрации Ф с письменным заявлением о сокращении ему рабочей недели до 3 дней. Было издано распоряжение главы администрации о сокращении Юркевичу А.М. рабочей недели и сокращении ему оплаты труда пропорционально отработанному времени. Они с Юркевичем А.М. разных возрастных категорий, поэтому вне работы не общались.

В период исполнения им обязанностей главы администрации Юркевич А.М. не подходил к нему с вопросами, связанными с выделением земли в каком-либо районе. Он помнит, что еще до кризиса к ним в __ приезжали инвесторы из __, которые рассматривали возможность строить животноводческий комплекс в __. Он совместно с Юркевичем и с датчанами выезжал на место показывать им земли. Он часто исполнял обязанности главы администрации в связи с тем, что глава администрации мог уйти в отпуск, выехать в командировку, уйти на больничный и т.д.

Юркевич А.М. курирует Управление экономического развития, начальником которого является Н, у нее в управлении несколько отделов, в которых работают подчиненные ей сотрудники; а также курирует Управление сельского хозяйства, которое возглавляет Ф, в его подчинении также находятся сотрудники – специалисты, которые контролируют, курируют работу сельского хозяйства, они не принимают никаких значимых решений. Вопросами выделения земель, в том числе и сельскохозяйственного назначения, он не занимается и никогда не занимался. Указанными вопросами занимается отдел по земельным отношениям, который возглавляет начальник отдела К.

Из средств массовой информации ему стало известно о получении Юркевичем А.М. большой суммы денежных средств от физического лица за оказание содействия в выделении земли, до указанных событий ему ничего о данном факте известно не было.

В судебном заседании свидетель дополнил свои показания тем, что в xx.xx.xxxx году, когда он исполнял обязанности главы администрации __ района, Юркевич А.М. к нему не обращался с вопросом о выделении земельного участка

Показания свидетеля К И.К., данных в ходе предварительного следствия ( т.4 лд.210-214), проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании, установлено, что она работает в должности заместителя главы Администрации __ области с xx.xx.xxxx года. Она курирует отрасли : строительную, дорожную, ЖКХ, транспортную, с xx.xx.xxxx года курирует еще и земельные отношения. Также она возглавляет Управление строительства, жилищно-коммунального, дорожного комплекса и земельных отношений. В состав управления входит 2 отдела: строительства, жилищно-коммунального и дорожного комплекса, который возглавляет начальник отдела Б;земельных отношений, который возглавляет начальник отдела К.

            В отделе строительства, жилищно-коммунального и дорожного комплекса помимо начальника работает 4 сотрудника: специалист по строительству Н, она же курирует и государственные, областные, местные программы; специалист по ЖКХ Ч; специалист-сметчик (курирует ремонтные работы в бюджетных учреждениях, составляет сметы, участвует в приемке объектов) Щ; специалист, который курирует дорожный комплекс и автотранспорт - К.

           В отделе земельных отношений помимо начальника имеются 2 специалиста: К (специалист по земле); специалист-эколог П. В полномочия К входит: прием граждан по вопросам оформления, выделения земельных участков, обработка принятых документов (издание нормативных актов от имени муниципальных образований, координация действий граждан и юридических лиц по получению земельных участков в аренду и собственность). В случае отсутствия К, все указанные действия выполняет начальник отдела К В полномочия специалиста-эколога входит деятельность по охране окружающей среды (согласование по возможности выделения земельного участка, утилизация ТБО, проверка отчетов по загрязнениям, и т.д.) К работает с __ года, была назначена на должность после ухода в декретный отпуск специалиста С, которая выполняла все обязанности, которая в настоящее время выполняет К

              В xx.xx.xxxx в случае, если физическое или юридическое лицо желало получить в аренду или в собственность участок земли размером 200 гектар, оно должно было обратиться к специалисту отдела земельных отношений с заявлением о выделении земельного участка на имя главы района (Ф), которое должно содержать площадь, назначение земельного участка и указание места (какой-либо ориентир). Данное заявление должен сам заявитель согласовать с главой поселения, на чьей территории находится земельный участок. Если земельный участок находится на территории __, то заявление должно быть согласовано с главой __ Ч. После согласования заявления с главой __, данное заявление подается специалисту по работе с гражданами и юридическими лицами, в xx.xx.xxxx году это была либо К, либо Селезнева. Далее с указанным заявлением начинает работать специалист, который запрашивает сведения в кадастровой палате, в случае если имеются границы и условный кадастровый номер земельного участка. В случае если указанных границ нет и не имеется кадастрового номера, то сам гражданин или юридическое лицо должно обратиться к кадастровым инженерам ( в xx.xx.xxxx году было 3 организации, которые аттестованы для проведения кадастровых работ: ООО «__, также заявитель может обратиться в любую другую организацию, находящуюся на другой территории). Администрация в этом случае выдает заявителю доверенность на формирование земельного участка как объекта недвижимости. Кадастровые инженеры готовят схему, кадастровый паспорт земельного участка, данный кадастровый паспорт кадастровым инженером регистрируется в кадастровой палате как условный участок земли, то есть земельный участок выделяется как объект, определенной площадью, имеющий свое местоположение. Указанные документы кадастровый инженер предоставляет сам специалисту для дальнейшей работы. Если в выделении участка заинтересована Администрация, то далее производится оценка земельного участка за счет средств администрации, если администрация не заинтересована, то сам заявитель обращается к независимому оценщику, который определяет оценочную стоимость участка для сдачи в аренду или в собственность. Специалист в лице администрации объявляет аукцион через средства массовой информации: извещение на проведение аукциона на право аренды или собственности земельного участка, в котором указывается назначение земельного участка, границы участка, местоположение участка, площадь, стоимость участка. Также указывается время и место подачи заявки, сведения о внесении залога, указана дата проведения аукциона. Аукцион проводится в администрации, проводит его аукционист (обычно специалист по земельным отношениям), решение принимается комиссионно, в состав комиссии входит юрист, начальник отдела земельных отношения, специалист по земле, начальник управления экономики Н, она, глава администрации (председатель комиссии либо она либо глава, на основании распоряжения главы района). Результаты аукциона оформляются решением (постановлением) главы района либо ею (в зависимости кто назначен председателем). В ходе аукциона ведется протокол, аудиозапись, выдается уведомление победителю аукциона, с ним заключается договор (аренды или на право владения), который согласуется с юристом. Заявитель, который обрел право на участок земли, должен обратиться со всеми документами в кадастровую плату для регистрации права на земельный участок (в случае если земельный участок предоставлен в аренду на срок свыше 11 месяцев, а также в собственность). Все процедуры длятся около 6 месяцев до 1 года. В случае, если участок чем-либо обременен, то требуется еще в судебном порядке снять указанное обременение. Схема земельного участка, подготовленная кадастровым инженером согласуется с начальником отдела строительства. В случае несоответствия вида запрашиваемого участка виду разрешенного использования, в случае заявления о предоставлении большого участка, согласование происходит комиссионно - данный вопрос выносится на рассмотрение градостроительного совета, который возглавляется ею как заместителем главы. В состав градостроительного совета входит: юрист, начальник управления экономики, начальник отдела земельных отношений, начальник отдела строительства, кадастровые инженеры (по согласованию), сотрудники регистрационной палаты (по согласованию). Решение о созыве принимается ею. После принятия решения комиссионно, данное решение предоставляется главе администрации, после чего он самостоятельно принимает решение о начале процедуры по оформлению права на предоставление земли конкретному лицу.

             В период ее работы никто в их отдел для выделения земельного участка под строительство, площадью 200 га не обращался. Других комиссий, чем описаны выше на стадии выделения права на землю, на __ год не имелось.

             С Юркевичем А.М. она познакомилась, когда тот пришел работать в администрацию и был назначен на должность заместителя главы администрации по инвестициям и экономике. В своей деятельности она и возглавляемое ею Управление взаимодействовали с Юркевичем А.М. тогда, когда тот приводил каких-либо инвесторов, которые хотели инвестировать денежные средства в строительство каких-либо объектов на территории __. Из тех инвесторов, которых приводил Юркевич А.М. для выделения им земельного участка, только один инвестор получил право на землю, это было в xx.xx.xxxx годы. Инвестору была выделена земля на основании торгов на территории __, площадью около 1 гектара. Остальные его инвесторы не доводили до конца начатое дело. Периодически с ним приезжали инвесторы, которые интересовались землей для целей строительства заводов взрывчатых веществ, комбикормов.

            При обращении Юркевича А.М. с инвесторами в их отдел возможен был выезд на место расположения земельного участка с привлечением специалиста ее отдела, ее, главы района, с инвестором для наглядного просмотра территории, но на этом обычно все и заканчивалось, с заявлением в их отдел от инвесторов никто не обращался.

           Юркевич А.М. на первичном этапе представлял инвестора, сообщал о том, что и где этот инвестор хочет строить, а далее уже сам инвестор обращался в отдел по земельным отношениям и проходил все вышеуказанные процедуры и согласования. Сам Юркевич А.М. не имел право работать с документами инвестора, т.к. их управление работает только с уполномоченными на это лицами (представителями инвестора). Все инвесторы сами обращались в отдел по земельным отношениям.

            Фермер по фамилии К ей не знаком. Земля, выделенная для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, не входит в ведение ее управления. Строительство коттеджного поселка на территории, выделенной под ведение КФХ, скорее всего возможно, но данная земля должна отвечать определенным условиям. Чтобы получить разрешение на строительство на указанной земле должны быть внесены изменения в Генеральный план __ (требуется около 1 года), в Правила застройки и землепользования __, разработан проект планировки территории и утвержден главой муниципального образования, подготовлен проект межевания, то есть должны быть проведены все процедуры, регламентируемые градостроительным кодексом РФ, только после этого можно будет получить разрешение на строительство. До получения разрешения на строительство, строительство невозможно. Разрешение можно получить без выполнения указанных мероприятий только в случае, если земельный участок находится в зоне застроенной территории (вид разрешенного использования). Разрешение на строительство не выдается на участки, не обеспеченные инженерной инфраструктурой вне границ населенных пунктов.

    В судебном заседании свидетель дополнила, что Юркевич А.М. в силу своих должностных полномочий ей указания давать не мог; к земельным вопросам он отношение не имел; по поводу наличия земльных участков к ней и сотрудникам ее отдела он не обращался; на сельхозугодьях коттеджные поселки не строятся; категорию земли поменять можно, но это очень длительная процедура, которая осуществляется через губенатора, данное ходатайство подписывается только главой адмиинстрации; Юркевич к ней с вопросом по способствованию выделения земельного участка в аренду или в собственность не обращался; Юркевич А.М. не мог повлиять на решение комиссии по проведению торгов или аукциона о предоставлении земельного участка;Юркевич А.М. к ней не обращался с вопросом ускорить принятие решения по вопросу выделения земельных участков.

Из показаний свидетеля К, данных в судебном заседании, установлено, что она работает в должности главного специалиста отдела земельных отношений с xx.xx.xxxx. В её обязанности входит: прием граждан по вопросам оформления земельных участков, ведение подготовки и выдачи документов на земельные участки. Она находится в подчинении у начальника отдела земельных отношений К и у начальника Управления строительства жилищно-коммунального, дорожного комплекса и земельных отношений администрации __ (зам. главы адм. __) К И.К. Юркевич предоставлял два пакета документов на землю сельхозназначения, это было в __, других обращений не было. Она в приятельских отношениях с Юркевичем не была. В силу должностного положения Юркевич не мог воздействовать на ее решение, поскольку она работает на основании закона. Юркевич в силу должностных положений не имел возможность принимать меры к освобождению участков от обременения, поскольку это полномочия ее отдела. Его служебные полномочия ей не известны, ей он не подчинялся. Заявления о предоставлении земельного участка оформляются следующим образом. К ним приходят с пакетом документов. В xx.xx.xxxx году был акт выбора земельного участка, которым занимался отдел строительства. Заявитель шел в отдел строительства, где пишет заявление для оформления земельного участка, отдел строительства предоставлял отбор земельного участка, с этими документами обращались к кадастровому инженеру, который делает межевание земельного участка, с актом выбора и кадастровым паспортом обращались в отдел земельных отношений. Затем нужно обратиться к оценщикам для оценки, с данным пакетом документов приходят к ним в отдел. Они выставляют на торги либо в аренду либо в собственность, обязательно публикуется в газете, выставлялось на сайт Администрации, в течении срока заявки, заинтересованное лицо участвует в торгах, подает им заявление на участие в торгах, если участник один, он является победителем, заключается либо договор купли-продажи, либо аренда. Нужно в установленный срок подать документы, оплатить 20% от рыночной стоимости и предоставить ксерокопию паспорта. Администрация не может давать протекцию одному из участников торгов.Торги происходят по рыночной стоимости. Лицо, которое победило, обязано приобрести землю по рыночной стоимости. Вопросами по распоряжению земель сельхозназначения занимается их отдел. Если земля с/х назначения, стрительство запрещено. В их отдел заявление в xx.xx.xxxx году от ООО АН «__» не поступало. Юркевич не подходил к ней с вопросом для предоставления земли ООО АН «__«. Вопрос оформления земли с\х назначения на другое лицо определяется соглашением сторон,обязательно должна быть уведомлена Администрация. Если нет соглашения, то оформление не получится. Если земельный участок не используется и не оплачивается, то в судебном порядке решается вопрос о прекращении права и выходе из задолженности. Фермер К ей не известен. Без поступления заявления и указанных выше действий перерегистрировать земельный участок невозможно, также нужно обратиться в регистрационную палату для регистрации. В аренду или в собственность часть земельного участка, если нет межевания, нельзя предоставить. Юркевич не обращался с заявлением от других лиц, касающимся выделения земельного участка или с распоряжением по данному вопросу. Юркевич не мог оказать воздействие на принятие решения по данным вопросам. После того как торги назначены, чтобы Юркевич обратился с заявлением ООО АН «__», нужна нотариальная доверенность, документы юридического лица и 20% задатка, стоимость определяет оценщик. Полагает, что 200 га земли может стоить меньше 50 млн.рублей. Ее отдел не занимается согласованием коммуникаций, данным вопросом занимается отдел строиельства.В ее обязанности входит оценка земельного участка, определяется рыночная стоимость.

Из показаний свидетеля Б, данных в судебном заседании, установлено, что с __ года она работает в должности главного специалиста Управления экономики администрации __. В её обязанности входят: развитие потребительского рынка, малого предпринимательства и инвестиционной деятельности. Она подчиняется начальнику Управления экономического развития администрации __ Н и заместителю главы __ Юркевичу А.М., т.к. тот курировал Управление. С вопросами по выделении земли Юркевич А.М. к ней не обращался. В полномочия отдела, где она работает не входит решение вопросов по выделении земельных участков.

Из показаний свидетеля КВФ, данных в ходе предварительного следствия ( т.5 лд.38-40) и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что с __ года она занимает должность главного специалиста Управления сельского хозяйства Администрации __ НСО. Непосредственным её руководителем является Ф – заместитель начальника Управления сельского хозяйства. В её обязанности входит: прием отчетов от сельхоз предприятий, проверка, анализ и передача в Министерство сельского хозяйства; приемка, проверка документов по субсидиям и сдача в Министерство сельского хозяйства. Указания она получает только от Ф Юркевич А.М. никаких указаний в письменном и устном виде ей не давал и не подходил к ней с каким-либо вопросами.

Из показаний свидетеля К, данных в судебном заседании, установлено, что с 2005 года она занимает должность начальника отдела управления земельных отношений Администрации __. В отделе земельных отношений три человека: начальник отдела и два специалиста, относится к управлению строительства, подчиняются начальнику управления К и главе администрации. С Юркевичем не взаимодействовали, распоряжений от него не было. Земельные участки предоставляются с торгов, процедура формирования в соответствии с земельным кодексом. Заявление, оформленное на имя главы района, подается специалисту К, она принимает заявление, это заявление поступает на регистрацию к главе района, он расписывает кому на исполнение, как правило, возвращается к ним. Делается запрос на кадастровый учет, формируется кадастровый паспорт, проводится процедура межевания.После оценки принимается решение по проведению торгов, решение принимается администрацией. Есть комиссия по торгам, председатель комиссии, зам председателя и члены, она входит и К. После выхода объявления, принимаются заявления на торги, в течении месяца в соответствии со ст. 39 ЗК РФ. Прежде чем торги публикуются, направляются извещения, там оговорены сроки, какой период, куда и место куда подать заявки, когда состоятся торги, срок подачи заявок заканчивается, комиссия рассматривает заявки. Все оформляется протоколом заседания, признать, либо не признать участников путем открытого голосования большинством голосов. Переводом земли с/х назначения под строительство занимается департамент имущества Новосибирской области.Дома не строятся на землях сельхозначения. Юркевич в устной форме часто обращался к ней и ее сотрудникам по договорам между Ф и арендаторами. Заявление о предоставлении земельного участка рассматривается в соответствии с законом.Юркевичу она не подчиняется. Юркевич ей или ее специалистам отдать распоряжения не мог. Фактов, чтобы Юркевич просил повлиять на принятие решения по земельному вопросу, не было.

     Из показаний свидетеля Н, данных в судебном заседании, установлено, что с __ года она занимает должность начальника управления экономического развития администрации __ Новосибирской области. В ее обязанности входит : разработка документов, мониторинги в части имущества. Входит в ее управление три отдела: отдел закупок, отдел экономики, имущества, отдел труда и заработной платы. Она подчинялась заместителю главы Администрации __ Новосибирской области Юркевичу А.М. В отделе работает 8 человек. Ее работа не связана с предоставлением участков в аренду или в собственность. Ей не известно, Юркевич курировал земельные отношения или нет.С отделами они взаимодействуют, направляя запросы и получая ответы. С Юркевичем согласовывали статистическую информацию, документы. К ним относятся экономические и инвестиционные вопросы. Вопрос использования земельных ресурсов к ней не относится. К предоставлению земельного участка Управление отношение не имеет. Юркевич не мог влиять на решение земельных вопросов в силу должностных полномочий, лично тоже не мог, так как их контролирует прокуратура. Юркевич не давал ей никаких указаний в отношении земельных участков и не обсуждал с ней вопросы в отношении арендаторов по земле.

Из показаний свидетеля Ч, данных в ходе предварительного следствия ( т.5 лд.84-88) и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает в __, с xx.xx.xxxx года работает в должности главы администрации __. В ее обязанности входит: руководит деятельностью администрации __ утверждение должностных инструкций работников администрации, издание постановлений и распоряжений местной администрации в пределах полномочий. О проделанной работе она отчитывается совету депутатов и никому не подчиняется.

Юркевич А.М. ей известен, в первый раз она его увидела в __ году в Администрации __, так как Юркевич А.М. занимал должность заместителя главы администрации __. Юркевич А.М. к ней не обращался с вопросом арендаторов земельных участков, не интересовался у неё землей в __. Никаких указаний от него ей не поступало и не могло поступить, так как она ему не подчиняется.

В __ земельные участки сельскохозяйственного назначения арендуют два человека.

В числе арендаторов также значится К, с которым заключены два договора аренды земельного участка __ и __ от xx.xx.xxxx года на территории образования __ района НСО. По договору __ КФХ К принимает земельный участок с кадастровым __ __, площадью __,20 кв.м. По договору __ КФХ К принимает земельный участок с кадастровым __ __, площадью __,00 кв.м., сроком на 49 лет для ведения крестьянского хозяйства. Участки значатся у них на карте (проекты землеустройства __), территория __ в 13 км по направлению на северо-запад от ориентира __ К ей известен, в администрации за время ее работы не появлялся. Постановление о заключении договора аренды на земельные участки выносит глава __ до __ года эту должность занимал ПАА. С xx.xx.xxxx года контроль земельных участков и арендной платы велся Администрацией __

Из показаний свидетеля ПГА, данных в судебном заседании, установлено, что она работает в должности специалиста Администрации __ с xx.xx.xxxx. В ее обязанности входит следующее: воинский учет, земельные отношения, пожарная безопасность. Она готовила документы по аренде земли,контролировала оплату арендной платы.

В xx.xx.xxxx году земли сельхозназначения были в аренде у К и И К ней Юркевич А.М. не обращался по вопросам выделения земель сельскохозяйственного назначения. По рабочим вопросам она с Юркевичем также не общалась.

Из показаний свидетеля КФВ, данных в ходе предварительного следствия ( т.5 лд.14-17) и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в xx.xx.xxxx года он со своей супругой купили автомобиль марки «Тойота Камри», оформили на супругу, получили свидетельство о регистрации автомобиля с __ 154регион. В конце xx.xx.xxxx года он решил продать автомобиль, обратился за помощью к своему знакомому БИИ Спустя около месяца Б сказал, что есть покупатель, передал ему __ рублей в качестве предоплаты за автомобиль, сказал, что оставшуюся сумму выплатят в течение трех месяцев. Примерно в xx.xx.xxxx года ему выплатили оставшуюся сумму долга в расчет за автомобиль и он оформил договор купли-продажи в рукописной форме с РАВ xx.xx.xxxx года к нему подошел БИИ и предложил забрать в счет выполненных работ, в счет долга, что составлял один миллион семьдесят тысяч рублей, ранее проданный им автомобиль марки «Тойота Камри». Он согласился, и таким образом автомобиль снова оказался у него.

Из показания свидетеля РАБ, данных в ходе предварительного следствия ( т.5 лд.18-21) и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает длительное время в г. Болотное Новосибирской области. В конце мая либо июня 2013 года он обменял автомобиль марки «Тойота Камри», xx.xx.xxxx года выпуска, на автомобиль марки «Тойота Камри», xx.xx.xxxx года выпуска, гос __ 154 регион, у знакомого по имени Илья, фамилию не помнит. В ходе обмена, так называемого зачета, он вместе с машиной передал Илье деньги, сколько именно не помнит. Примерно в __ года к нему обратился знакомый Юркевич А.М. и попросил автомобиль во временное пользование. Он передал автомобиль своему знакомому без всяких обязательств. Через 6 месяцев Юркевич А.М. вернул ему автомобиль марки «Тойота Камри», г/н __, 154 регион. Спустя еще некоторое время данный автомобиль он вернул Илье в зачет.

Из показаний свидетеля ИДБ, установлено, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Юркевича А.М. Органами следствия проверялась версия обвиняемого о том, что Юркевич А.М. xx.xx.xxxx после 20.00 находился в г. Новосибирске для встречи с другом Р» в Ленинском районе. Согласно детализации телефонных соединений установлено, что Юркевич А.М. в период времени с 22.15. до 22.35. находился в зоне действия базовых станций, расположенных вблизи пл. Калинина. О том, что xx.xx.xxxx он находился в __ у гр.Л Юркевич А.М. ему не пояснял. При окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ адвокат Я представила ряд ходатайств, которые были приобщены к делу, одно из них касалось того обстоятельства, что Юркевич А.М. в данный день находился в __, что вызвало удивление у Юркевича А.М. Подсудимый Юркевич А.М. был допрошен в присутствии защитников, в протоколах изложены показания со слов обвиняемого.

Кроме того, вина подсудимого Юркевич А.М. подтверждается иными доказательствами, проверенными судом:

- заявлением Р от xx.xx.xxxx, из которого следует, что он является учредителем компании, которая занимается малоэтажным строительством в Новосибирской области. Им успешно реализованы несколько проектов. В xx.xx.xxxx году через своих знакомых он познакомился с заместителем главы <данные изъяты> Юркевичем А.М. Для реализации следующего проекта он обратился к Юркевичу А.М. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в __ под строительство коттеджей. Юркевич А.М. сказал, что свободной земли в районе нет, но путем купли-продажи паев у собственников он может помочь ему в приобретении земельного участка. Переговоры проходили около 2 месяцев. В __ года Юркевич А.М. позвонил на его мобильный телефон и сообщил, что переговорил со всеми собственниками и его вопрос решил положительно. Также Юркевич А.М. сказал ему, что для расчета с собственниками нужны денежные средства. В ноябре он передал Юркевичу А.М. наличные деньги в сумме __ рублей. Юркевич А.М. ему сообщил, что так как договор купли-продажи земельного участка оформляется долго, то Юркевич А.М. ему в обеспечение гарантий выдаст расписку в получении денежных средств и заключит с ним договор займа на сумму __ рублей. В xx.xx.xxxx года он неоднократно встречался с Юркевичем А.М. и просил предоставить ему документы на земельные участки. Юркевич А.М. все время обещал и оттягивал время. Впоследствии Юркевич А.М. стал уклоняться от встреч, на звонки не отвечал. Он понял, что Юркевич А.М. все это время его обманывал и не собирался договариваться о приобретении земельных наделов (паев) для него. В xx.xx.xxxx года ему удалось с Юркевичем А.М. встретиться. При этой встрече Юркевич А.М. пояснил, что у него есть свой бизнес и деньги Юркевич А.М. взял у него, Р, не для покупки земельных участков, а для того, чтобы вложить их в свой бизнес, а после получения прибыли вернуть ему всю сумму. Бизнес у Юркевича А.М. в __, а также за пределами Российской Федерации. Юркевич А.М. пояснил, что его обманули и просил его о помощи, вылететь с ним в __, где встретиться с какими-то людьми и сказать им, что деньги принадлежат ему, а не Юркевичу А.М. Они с приятелем в xx.xx.xxxx года вылетели в __, где находился Юркевич А.М. Пробыли там около 1 месяца. Юркевич А.М. все это время кому-то звонил, постоянно встречался с незнакомыми им людьми. Пробыв в __ около месяца, они с приятелем уехали домой. Позже, когда он стал узнавать через знакомых о Юркевиче А.М., то получил следующую информацию. Работая заместителем главы __, Юркевич А.М.только фактически там числится, присутствовал только лишь на плановых совещаниях по понедельникам и то не всегда. В основное время он занимается своим бизнесом и по 5-6 раз в год выезжает за границу. В __ он летает почти каждую неделю. При этом глава района был в курсе всех дел Юркевича А.М. и поездок. Юркевич А.М., отсутствуя на рабочем месте, регулярно в администрации района получает заработную плату согласно табелю учета рабочего времени. Все изложенные им факты можно проверить, направив запросы в таможенную службу аэропорта и узнать о перемещениях Юркевича А.М. В xx.xx.xxxx года он обратился в Октябрьский районный суд города Новосибирска и иском к Юркевичу А.М. о взыскании денежных средств по договору займа. xx.xx.xxxx суд удовлетворил его требования в полном объеме и взыскал с Юркевича А.М. сумму в размере __ рублей. Апелляционная коллегия Новосибирского областного суда оставила решение без изменения. Решение суда от xx.xx.xxxx вступило в законную силу. Факт получения денежных средств Юркевичем А.М. подтверждается решением суда, вступившим в законную силу. До настоящего времени денежные средства ему не возвращены. Юркевич А.М. по отношению к нему совершил мошенничество, то есть завладел его денежными средствами путем обмана. Изначально его умысел был направлен на это, поскольку Юркевич А.М. не собирался решать вопрос о приобретении земельных паев. Просит по указанным фактам провести проверку в отношении Юркевича А.М. - заместителя главы администрации __, возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и привлечь Юркевича А.М. к уголовной ответственности. Денежные средства в сумме __ рублей передавались им Юркевичу А.М. в Заельцовском районе на площади им. Калинина в его автомобиле, в присутствие свидетелей (т.1 л.д. 37-39)

- протоколом проверки показаний на месте от xx.xx.xxxx с участием свидетеля Р с приложением, из которого следует, что перед проверкой показаний на месте Р предложено указать место, где его показания будут проверяться. Р указал, что его показания будут проверяться в __, необходимо проехать до стелы «__. Проверкой показаний на месте установлено, что Р сообщил, что необходимо сесть в автомобили и проследовать до стелы «__», следуя в сторону ..., по направлению в __. После чего все участники следственного действия сели в автомобили: BMW X6, г/н __ 54, ГАЗ 2110, после чего проследовали по ... от дома __ по ..., в сторону ..., далее по ..., вдоль __ по трассе __, до стелы, указанной Р, на которой имеется надпись: __», где участники поворачивают с трассы налево по указанию Р, следуют по дороге прямо, проезжают 14,5 км, далее дорога идёт прямо, а также слева и справа имеется грунтовая дорога, Р указывает, что нужно повернуть налево по грунтовой дороге, после чего все участники следственного действия на автомобилях поворачивают налево и следуют вдоль по грунтовой дороге прямо. Р указывает, что земли, расположенные слева и справа от грунтовой дороги – это именно те земли, которые ему предложил Юркевич А.М. для выделения и оформления в собственность. Границы участка точно не определялись, участок вплоть до леса вперёд, справа и налево от грунтовой дороги. На участках, указанных Р, растет трава, изредка деревья. В ходе проведения проверки показаний на месте производилось фотографирование местности. Специалист ЦВИ пояснила, что не может сообщить к какому муниципальному образованию относится данная территория, ей нужно проехать на свое рабочее место и изучить документацию. К протоколу прилагается фототаблица (т. 4 л.д. 44-54);

- иными документами :

1) копией расписки от xx.xx.xxxx, из которой следует, что Юркевич А.М. получил от Р сумму в размере __ рублей согласно договора займа от xx.xx.xxxx. Сумма получена в полном объеме наличными денежными средствами. Имеется подпись от имени Юркевича А.М. и расшифровка подписи, на расписке имеется подпись и расшифровка подписи Л, также имеется надпись о заверении копии расписки Р;

2) договором займа от xx.xx.xxxx, из которого следует, что Р (займодавец) и Юркевич А.М. (заемщик) заключили договор о нижеследующем: займодавец обязуется предоставить Заемщику заем, а последний обязуется возвратить полученную сумму займа в определенный настоящим договором срок. Сумма займа по настоящему договору составляет xx.xx.xxxx рублей и вносится в срок до xx.xx.xxxx. На договоре также имеется надпись о заверении копии расписки Р (т.1 л.д. 61-62);

- решением Октябрьского районного суда города Новосибирска от xx.xx.xxxx с протоколами судебных заседаний:

       из протокола предварительного судебного заседания по делу __ от xx.xx.xxxx следует, что по иску Р к Юркевичу А.А. о взыскании задолженности по договору займа, ответчик Юркевич А.М. заявил, что денежные средства не получал, расписка написана под давлением;

       из протокола предварительного судебного заседания по делу __ от xx.xx.xxxx следует, что ответчик (Юркевич А.М.) на вопросы суда пояснил, что он занимает должность __. Познакомился с истцом (Р) в xx.xx.xxxx году. Тот земельный участок, который истец, как он утверждает, желал приобрести, а он (Юркевич А.М.) должен был оказать содействие в его приобретении, находится в водоохранной зоне и, следовательно, никакие его полномочия не могли помочь и содействовать в приобретении данного земельного участка. Данный факт подтверждает, что он (Юркевич А.М.) не мог заключить с истцом оговариваемую им сделку. Расписку писал по следующей причине – истец взял от некоторых лиц предоплату для строительства коттеджного поселка, но в дальнейшем выяснилось, что земельный участок, в котором он желает вести строительство находится в водоохранной зоне, соответственно возведение коттеджного поселка отменилось, лица, которые дали предоплату, забрали деньги в двойном размере. После этого истец обратился к нему с требованием о возмещении ему понесенных убытков. Договор займа подписывал, расписку писал собственноручно, но не в __ года, а в xx.xx.xxxx года, писал под давлением и угрозами. Смысла подписания расписки не знает, полагает, что тем самым избежит встречи и давления со стороны истца. Не знал, что после написания расписки к нему могут возникнуть какие-либо финансовые требования. Также пояснил на вопросы представителя ответчика, что денежные средства истец (Р) ему никогда не передавал, познакомился с ним xx.xx.xxxx, связь осуществлял через САВ, с истцом также общался, у него только один номер телефона __, второго номера у него нет. С Р на пл. __ никогда не встречался, сумку ему не передавали, в угрозах обещали расправиться с семьей. Ответчик (Юркевич А.М.) на вопрос суда: Когда писал расписку в xx.xx.xxxx года, указал дату xx.xx.xxxx, поскольку полагал, что она не будет в этом случае иметь юридической силы, т.к. на xx.xx.xxxx года он с истцом знаком не был. Дату указал по наущению истца (Р).

Из копии решения Октябрьского районного суда города Новосибирска от xx.xx.xxxx следует, что исковое заявление Р к Юркевичу А.М. о взыскании долга по займу удовлетворить. Взыскать с Юркевича А.М. в пользу Р сумму долга по договору займа в размере __ рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере __ рублей, всего __ рублей. В удовлетворении встречного искового заявления Юркевича А.М. к Р о признании договора займа незаключенным – отказать.

Из копии апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от xx.xx.xxxx с протоколом судебного заседания от xx.xx.xxxx следует, что представитель Юркевича А.М. – ДВА в ходатайстве заявил о приобщении к материалам дела выписки из медицинской карты своего доверителя о том, что он проходил лечение xx.xx.xxxx в г. __. Судебная коллегия, совещаясь на месте, определила, что в удовлетворении ходатайства ДВА о приобщении к материалам дела выписки из медицинской карты – отказать. На вопрос суда Юркевич А.М. пояснил, что на тот момент, когда он писал расписку, он занимал должность заместителя главы по экономики и инвестициям района. Денежные средства, указанные в расписке должны были инвестироваться для строительства животноводческого комплекса. Р готов был приобрести 200 гектар и построить там животноводческий комплекс. Люди, которые должны были организовать строительство, находятся в __ Но по каким-то причинам работа по строительству животноводческого комплекса не сложилась и вся ответственность за это была возложена на него. Из копии апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от xx.xx.xxxx следует, что решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx по доводам апелляционной жалобы оставить без изменения, апелляционную жалобу Юркевича А.М. без удовлетворения. (т. 1 л.д. 40-60);

- справкой Филиала ФГБУ __ по Новосибирской области от xx.xx.xxxx __ с приложением, из которого следует, что земельный участок с кадастровым __ поставлен на кадастровый учет xx.xx.xxxx на основании Постановления Администрации __ от xx.xx.xxxx __ «О предоставлении дополнительного земельного участка в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству К». Земельному участку присвоен статус «Ранее учтенный», площадь земельного участка декларированная. До настоящей даты уточнение границ земельного участка не производилось.

Земельный участок с кадастровым __ поставлен на кадастровый учет xx.xx.xxxx на основании Постановления Главы территориальной __ от xx.xx.xxxx __ «__» и предоставлении его в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству К». Земельному участку присвоен статус «Ранее учтенный», площадь земельного участка декларированная. До настоящей даты уточнение границ земельного участка не производилось (т. 4 л.д. 130-148);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx, из которого следует, что у Юркевича А.М. изъят мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета (т. 2 л.д. 97-99);

- протоколом обыска от xx.xx.xxxx, из которого следует, что обыск проводился в используемом Юркевичем А.М. автомобиле __, расположенном возле дома по адресу: г. Новосибирск, .... В ходе обыска обнаружено и изъято: в салоне автомобиля в бардачке: диктофон марки __, серого цвета с кассетой; папка синего цвета с надписью Юркевич А.М. с различными документами; ежедневник с надписью «Ежедневник ответственного работника» с черновыми записями.

В багажнике автомобиля обнаружено и изъято:

мобильный телефон марки NOKIA серого цвета, imei: 355 __ с сим-картой МТС;

мобильный телефон марки NOKIA чёрного цвета, imei: 355 __ с сим-картой МТС;

мобильный телефон марки Самсунг чёрного цвета, imei: 352 __ с сим-картой МТС;

мобильный телефон марки NOKIA серебристого цвета, imei: 356 __ без сим-карты;

CD-диски в количестве – 6 (шесть) штук; ежедневник тёмно-синего цвета с чёрновыми записями; ежедневник синего цвета с чёрновыми записями с надписью «Промышленно-логистический парк». Указанные предметы и документы упакованы в картонную коробку белого цвета, опечатанную оттиском печати «__», с подписями понятых и участвующего лица. (т. 2 л.д. 103-106)

- протоколом обыска от xx.xx.xxxx, из которого следует, что в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск, ..., участвующим лицом – Юркевич О.С. добровольно выдан портфель чёрного цвета, принадлежащий Юркевичу А.М. Данный портфель закрыт на замок, имеющий код. Со слов Юркевич О.С. код для открытия портфеля ей не известен, в боковом кармане в ходе обыска был обнаружен сотовый телефон Нокиа imei __, в котором установлена сим-карта сотового оператора «Билайн». Данный портфель и сотовый телефон были упакованы в полиэтиленовый пакет с надписью «Универсам Горожанка», который оклеен листом бумаги с печатями «Заельцовского межрайонного следственного отдела» с подписями понятых и участвующего лица без возможности свободного доступа (т. 2 л.д. 112-115);

- протоколом обыска от xx.xx.xxxx из которого следует, что в ходе обыска в кабинете __ заместителя __ Юркевича А.М. по адресу ... изъято: флеш-карта «РУЦ НСО», диск DVD R “Verbatim”, ноутбук admr-woo57 Lenovo __ (паспорт __) в корпусе чёрного цвета с зарядным устройством, сотовый телефон iphone модель __ в корпусе белого цвета. Всё изъятое упаковано в пакеты, опечатано печатью «__», заверенной подписями понятых и участвующих лиц     (т. 2 л.д. 137-140);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx, из которого следует, что выемка производилась в администрации __ по адресу: ... В ходе выемки изъято: оригинал должностной инструкции заместителя главы администрации __ на 3-х листах; распоряжение от xx.xx.xxxx __ а о приеме на работу Юркевича А.М. на 1-ом листе; распоряжение от xx.xx.xxxx __ о назначении Юркевича А.М.; на 1-ом листе: распоряжение от xx.xx.xxxx __ об изменении режима рабочего времени Юркевича А.М., на 1-ом листе с приложением на 1-ом на 1-ом листе; Постановление от xx.xx.xxxx __ об утверждении распределения полномочий с приложением на 7-ми листах. Вышеуказанные документы на листах формата А4 упакованы в прозрачную мультифору, которая опечатана печатью «Для пакетов __» Управления МВД России по городу Новосибирску с подписями понятых и участвующих лиц. (т. 2 л.д. 204-208)

-протоколом осмотра предметов с приложением, согласно которого объектом осмотра является мобильный телефон марки Samsung с чехлом, изъятый в ходе выемки у Юркевича А.М.». На корпусе телефона имеется информация о модели телефона: __, imei – __. Телефон включается. В папке «контакты» обнаружены данные о владельце: Юркевич А.М., сведений о номере телефона нет. В «журнале» имеется множество входящих, исходящих, не принятых вызовов, начинаются с xx.xx.xxxx

Объектом осмотра является картонная коробка серого цвета, оклеенная прозрачной клейкой лентой, пояснительной надписью «Обыск в автомобиле РАВ 4, ... __». В ходе вскрытия коробки обнаружено: записная книжка в обложке черного цвета с черновыми записями; чехол для СД-дисков с СД-дисками в количестве шести штук, 3 из которых пустые, 3 с музыкой;

мобильный телефон Самсунг модель __ в корпусе чёрного цвета IMEI: __. В данном сотовом телефоне обнаружена СИМ-карта сотового оператора «МТС», на которой имеется __ __ __ телефон не включается;

мобильный телефон Нокия модель 1280 в корпусе серого цвета IMEI: __. В данном сотовом телефоне обнаружена СИМ-карта сотового оператора «МТС», на которой имеется __ __ __ __, телефон не включается;

мобильный телефон Нокия модель __ в корпусе черного цвета IMEI: __. В данном сотовом телефоне обнаружена СИМ-карта сотового оператора «МТС», на которой имеется __ __ __ __, телефон не включается;

мобильный телефон Нокия модель 6300 в корпусе черного цвета с крышкой из металла и с металлической рамкой серого цвета IMEI: __.Сим-карта в данном телефоне отсутствует. В ходе осмотра данный сотовый телефон был подключен к сети и после зарядки батарейки был включен. Согласно имеющимся в телефоне СМС-сообщениям он использовался до начала xx.xx.xxxx;

мобильный телефон Самсунг модель GТ__i в корпусе чёрно-красного цвета IMEI: __. В данном сотовом телефоне обнаружена СИМ-карта сотового оператора «МТС», на которой имеется __ __ __ 5850 1 J;

мобильные телефоны после осмотра помещаются в мультифору, которая опечатывается;

диктофон SONY __ в корпусе серого цвета, в котором имеется кассета объемом с записью разговора, а именно: разговор между мужчиной и женщиной, разговор слышен плохо, качество звука неудовлетворительное;

папка синего цвета с надписью «Юркевич А.М.», в которой обнаружены документы на имя Юркевича А.М., товаро-транспортные накладные, протоколы об административных правонарушениях, медицинская справка на имя ЮОС; документы на автомобиль марки «Тойота Раф 4».

После осмотра предметы и документы помещаются в черный полиэтиленовый пакет, который опечатывается и скрепляется подписями понятых (т. 5 л.д. 170-186);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является диск CD-R, упакованный в мультифору, опечатанную оттиском печати «__». Мультифора в ходе осмотра вскрывается, диск извлекается из мультифоры. Диск помещается в дисковод служебного компьютера, на диске имеется один видеофайл с наименованием «__», имеющий дату создания xx.xx.xxxx. Данный файл в ходе осмотра открывается: на видеозаписи изображена улица в зимнее время, на земле лежит снег, на ... автомобили, камера движется вдоль улицы, приближается к припаркованному вдоль улицы автомобилю светло-серого цвета марки «Тойота Рав 4», госномер не читается. Передняя дверь автомобиля с правой стороны открывается и камера перемещается в салон автомобиля. В салоне автомобиля за левым рулем сидит мужчина. Как пояснила Ш, указанный мужчина является Юркевичем А.М., с которым была назначена встреча под контролем сотрудников __ Далее следует диалог между мужчиной и женщиной.

Женщина, выступая как представитель Р, сообщила мужчине, что Р готов простить ему одну треть от суммы долга -__, но чтобы мужчина предоставил обещаный земельный участок, что у них на руках имеется исполнительный лист, полученный на основании решения суда, на указанную сумму, который они не предъявляют к исполнению, так как хотят, чтобы мужчина отдал долг земельным участком.

Мужчина не отрицал факт получения от Р указанной суммы денег, что он от этого не отказывается и понимает, что всё равно придется рассчитываться по исполнительному листу и решать этот вопрос.

Мужчина пояснил, что он подал заявление о хищении у него денежных средств в __, что в заявлении указал о том, что деньги получил от Р, пропустил деньги через свою фирму, а их украли; что приложил к заявлению решение суда, в котором указано, откуда возникли эти деньги; что просил похитителей привлечь к уголовной ответственности, что этих людей найдут и арестуют.

Мужчина просит женщину дать разрешения на передачу её контактных данных сотрудникам полиции, которым бы они подтвердили, что деньги их.

Женщина против этого не возражает.

Женщина сказала, что их интересуют муниципальные земли для малоэтажного строительства.

Мужчина так же сказал, чтобы Р показал необходимые ему земельные участки для застройки, а он посмотрит, что можно сделать и спокойно сделает, что им необходимо подать заявку, что оформление земель в собственность – это процесс длительный, но он может в этом помочь и ускорить.

На вопрос женщины, можно ли сейчас посмотреть земельные участки, мужчина пояснил, что это невозможно, так как сейчас всё занесено снегом, но ему будет достаточно показать участки на карте.

Также мужчина сказал, чтобы Р не переживал по поводу __, что на строительстве они заработают больше, что у него в этом вопросе свой интерес – закрыть вопрос по долгу.

Мужчина и женщина договариваются о дате следующей встречи.

      Запись длится 7,44 минуты, в конце видеозаписи четко видно лицо мужчины, как пояснила Ш – Юркевича А.М. Ш указала, что разговор происходил в автомобиле Юркевича А.М. между Юркевичем А.М. и ею.

После окончания диалога, камера перемещается из автомобиля на улицу и видеосъемка заканчивается. Диск после осмотра помещен в конверт, опечатан оттиском печати, скреплен подписями понятых.

Объектом осмотра является диск CD-R, упакованный в мультифору, опечатанную оттиском печати «__». Мультифора в ходе осмотра вскрывается, диск извлекается из мультифоры. На лицевой стороне диска имеются записи черного и синего цвета «инв.__ __ __». Диск помещается в дисковод служебного компьютера, на диске имеется один видеофайл с наименованием «__-Ш», имеющий дату создания xx.xx.xxxx. Данный файл в ходе осмотра открывается: на видеозаписи изображены ступеньки около входа в помещение, далее камера перемещается в помещение кафе, в котором видны столики, посетители, камера следует в конец зала к столику, за которым сидит мужчина. Как поясняет Ш, данный мужчина является Юркевичем А.М., с которым была назначена встреча в помещении кафе «Трэвелерс» по адресу: г.Новосибирск, ... под контролем сотрудников __.

Ш указала, что разговор в кафе происходит между Юркевичем А.М. и ею. На видеозаписи слышен следующий диалог.

Женщина, выступая как представить Р, пояснила, что уже март, и они хотят начать малоэтажное строительство. Они хотят, чтобы на земельном участке обязательно была река.

Мужчина пояснил, что у него есть предложение рассмотреть __, так как там можно построить пирс и заправку, и тогда территория получит огромное развитие.

Женщина предлагает мужчине очертить указанный им земельный участок на карте

Мужчина говорит: » Я думаю, где - то вот здесь».

Женщина уточнила, что пирс им не интересен, им интересны земли муниципального образования в районе 200 га, чтобы их можно было оформить в собственность.

Мужчина интересуется, какой механизм оформления они хотят, кто будет подавать заявку.

Женщина пояснила, что они оформлением заниматься не будут, что мужчина должен передать им готовые документы на землю муниципального назначения в счет долга, тогда они одну треть суммы долга списывают, как обговорили ранее.

Женщина спрашивает у мужчины, может ли тот им точно сказать, что вот эти земли муниципальные, и он эти земли им оформит.

Мужчина ответил, что может, что у него в этом свой интерес – закрыть неприятные вопросы.

Мужчина так же пояснил, что процесс оформления земель может занять около года, и это при условии, что он будет помогать в оформлении документов, что он обладает такими полномочиями, работая в администрации. Он посмотрит план развития территории, переговорит с главой администрации, с комиссией, будет просить кадастровых инженеров, регистрационные палаты, чтобы они рассмотрели и оформили всё в сжатые сроки.

Мужчина так же пояснил, что у него есть знакомый, у которого в __ уже оформлено 200 га земли, что может он их передаст.

Мужчина говорит, что сделает подборку свободных земель, соберет всю необходимую информацию, после чего позвонит женщине и сообщит кадастровые номера земельных участков.

Далее мужчина и женщина договариваются о дате следующей встречи

Запись длится 11.24 минуты, на видеозаписи четко видно лицо мужчины, как пояснила Ш – Юркевича А.М. После окончания диалога, камера перемещается из кафе на улицу и видеосъемка заканчивается. Диск после осмотра помещен в конверт, опечатан оттиском печати, скреплен подписями понятых    (т. 5 л.д. 190-202);

Данные диски с видео и аудиозаписью судом в присутствии сторон были просмотрены и на видеозаписи четко просматривается, что свидетель Ш разговаривала именно с подсудимым Юркевичем А.М.

- протоколом осмотра документов, согласно которого объектом осмотра являются документы, изъятые xx.xx.xxxx в Администрации __, упакованные в мультифору, опечатанную оттиском печати «Для пакетов __ Управление МВД России по городу Новосибирску», скрепленную подписями участвующих лиц. В ходе осмотра упаковка вскрывается, из мультифоры извлекаются документы:

    Должностная инструкция заместителя главы администрации __, утвержденная xx.xx.xxxx главой __ Ф Документ на 3 листах, печатным текстом, состоит из 5 частей.

    В п.1.1 документа указано: Заместитель главы администрации по экономике и инвестициям.

    В п. 1.2 указано, что заместитель курирует вопросы: инвестиционной и финансово-бюджетной политики, направленной на развитие экономики территории; разработки программ и прогнозов экономического развития района; развития промышленности и поддержки субъектов малого предпринимательства; в сфере размещения муниципальных заказов; развития потребительского ранка и услуг; управления муниципальной собственностью; трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (занятость населения и управление трудовыми ресурсами, уровень жизни населения района, оплата труда, социальное партнерство, охрана труда).

    В п. 1.3 указано, что при исполнении должностных обязанностей муниципальный служащий в своей деятельности руководствуется положениями Конституции РФ, законодательством РФ, Указами и Распоряжениями Президента РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Новосибирской области, законодательством Новосибирской области по вопросам местного самоуправления и муниципальной службы.

    В п. 1.4 указано, что заместитель главы администрации назначается и освобождается от должности распоряжением администрации __.

    Согласно разделу 3 указанной должностной инструкции Юркевич А.М. координирует работу управления экономического развития администрации __, возглавляет комиссии: Комиссию по работе с предприятиями-налогоплательщиками, по вопросу своевременной уплаты налога на доходы физических лиц и недопущение задолженности по уплате данного налога; Районную 3-х стороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений; Межведомственную комиссию по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и повышению уровня оплаты труда работников организаций, находящихся на территории района; Комиссию по вопросам возврата имущества реабилитированным гражданам; Районный координационный комитет Книга Памяти; Районный организационный комитет «Победа»; Межведомственную комиссия по вопросам повышения эффективности работы с убыточными организациями, находящимися на территории района; Комиссию по проведению экспертной оценки последствий сдачи в аренду помещений, закрепленных за муниципальными образовательными учреждениями.

    Согласно разделу 4 указанной должностной инструкции заместитель вправе представлять интересы администрации во взаимоотношениях с иными органами местного самоуправления, с органами государственной власти; получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей; посещать в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей предприятия, учреждения и организации не зависимо от их форм собственности; участвовать в подготовке и принятии решений в соответствие с должностными обязанностями.

    Согласно разделу 5 должностной инструкции Заместитель несет ответственность, установленную законодательством РФ и Новосибирской области, за неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей; действия или бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан; разглашение сведений, ставших известными ему в связи с исполнением должностных обязанностей; несоблюдение ограничений, связанных с замещением должности муниципальной службы, в том числе установленных __

    В случае исполнения неправомерного поручения несет дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. За совершение коррупционных правонарушений несет уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

    На третьем листе должностной инструкции имеется дата ознакомления, выполненная чернилами синего цвета: «xx.xx.xxxx г.», подпись теми же чернилами и расшифровка подписи: «Юркевич А.М.».

    Копия Распоряжения главы __ Ф __ от xx.xx.xxxx «О приеме на работу Юркевича А.М.», из которого следует, что Юркевич А.М. принят на муниципальную службу и назначен на должность муниципальной службы заместителя главы администрации __ с xx.xx.xxxx с должностным окладом __ В документе имеется подпись об ознакомлении и дата: «xx.xx.xxxx На подписи от имени Ф имеется оттиск печати синего цвета «__

    Копия Распоряжения главы __ Ф __ от xx.xx.xxxx «О назначении Юркевича А.М.», из которого следует, что Юркевич А.М. назначен на должность муниципальной службы заместителя главы администрации по экономике и инвестициям администрации __ с xx.xx.xxxx с должностным окладом __. В документе имеется подпись об ознакомлении и дата: xx.xx.xxxx». На подписи от имени Ф имеется оттиск печати синего цвета «__

    Распоряжение главы __ Ф от xx.xx.xxxx __ а «Об изменении режима рабочего времени Юркевича А.М.», согласно которому в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка в возрасте __, руководствуясь ст. 57, ст. 72, ст. 93 Трудового кодекса РФ от __ (редакция от xx.xx.xxxx), ст. 20 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» от xx.xx.xxxx № __) изменен режим рабочего времени – установлена неполная рабочая неделя общей продолжительностью 24 часа (три рабочих дня: понедельник, вторник, среда) с xx.xx.xxxx, с сохранением ранее установленной продолжительности рабочего дня. Установлена оплата труда пропорционально отработанному времени. В документе имеется подпись об ознакомлении и дата: «xx.xx.xxxx».

    Постановление главы __ Ф от xx.xx.xxxx __ «Об утверждении распределения полномочий между заместителями главы __» с приложениями __ __ на 7 листах.

    Согласно Приложению __ «Распределение полномочий между главой и заместителями главы администрации __» на Юркевича А.М. возложены следующие полномочия заместителя главы:

    курирует экономические и инвестиционные вопросы, вопросы агропромышленного комплекса и аграрной реформы, перерабатывающей промышленности, использования земельных ресурсов района сельскохозяйственного назначения, рынка сельскохозяйственной продукции, развития различных отраслей сельского хозяйства, а также вопросы государственного ветеринарного контроля, ветеринарно-санитарной экспертизы. Непосредственно координирует и контролирует деятельность управления сельского хозяйства. Обеспечивает взаимодействие с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района. Возглавляет создаваемые постоянные комиссии для решения возникающих вопросов в этом секторе экономики.

    Согласно Приложению __ «Распределение Комиссий и Советов между главой и заместителями главы Администрации __» заместитель главы – Юркевич А.М. возглавляет:

    Комиссию по сокращению задолженности в бюджет предприятий всех форм собственности, 3-х стороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений; Комиссию по квотированию рабочих мест для инвалидов; Межведомственную комиссию по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и повышению уровня оплаты труда работников организаций, находящихся на территории района; Комиссию по вопросам возврата имущества реабилитированным гражданам; Районный координационный комитет Книга Памяти; Районный организационный комитет «Победа»; Комиссию по сокращению задолженности в бюджет предприятий всех форм; Постоянно-действующую комиссию за выбытием материальных ценностей; Комиссию по рассмотрению ходатайства организаций, связанных с арендой муниципального имущества; Комиссию по проведению экспертной оценки последствий сдачи в аренду помещений, закрепленных за муниципальными образовательными учреждениями; Комиссию по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Болотнинского района; Административную комиссию района.(т. 5 л.д. 204-209);

- протоколом осмотра предметов с приложением от xx.xx.xxxx, согласно которого объектом осмотра являются:

мобильный телефон марки Samsung с чехлом, изъятый в ходе выемки у Юркевича А.М.;

мобильный телефон Самсунг модель __ в корпусе чёрного цвета IMEI: __;

мобильный телефон Нокия модель 1280 в корпусе серого цвета IMEI: __;

мобильный телефон Нокия модель 6300 в корпусе черного цвета с крышкой из металла и с металлической рамкой серого цвета IMEI: __;

мобильный телефон Нокия модель __ в корпусе черного цвета IMEI: __;

мобильный телефон марки Нокия модель 1209 RH-105 в корпусе серо-синего цвета, IMEI: __;

ноутбук «Lenovo» в корпусе черного цвета с зарядным устройством. Данный ноутбук подключался к аппаратно-программному комплексу «UFED Touch», каких-либо значимых данных на ноутбуке не обнаружено;

мобильный телефон марки “IPone” model __, imei: __.

         Мобильные телефоны подключались к аппаратно-программному комплексу «UFED Touch», при помощи которого производилось извлечение информации, хранящейся в памяти телефонов. Затем при помощи программы UFED Physical Analyzer сформированы отчеты в формате PDF и HTML, которые записаны на компакт диски (т. 6 л.д. 1-5);

- справкой Управления по Новосибирской области xx.xx.xxxx __ «о результатах оперативно-розыскной деятельности» в отношении Р, из которой следует, что в результате ОРМ «наведение справок» установлено, что Р xx.xx.xxxx в 23.54 часов (по Новосибирскому времени) зарегистрировался на авиарейс, вылетавший из г. Новосибирска в __ (т. 8 л.д. 255-257);

-иным документом – ответом на запрос из __» от xx.xx.xxxx, согласно которому имеются сведения о передвижениях Юркевича А.М.: xx.xx.xxxx <данные изъяты>

Также имеются сведения о передвижении Р : xx.xx.xxxx отправление <данные изъяты>

Также имеются сведения о передвижении САВ: xx.xx.xxxx отправление <данные изъяты>

Также имеются сведения о передвижении ЛДМ: xx.xx.xxxx отправление <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx, из которого следует, что объектом осмотра является сопроводительное письмо __ от xx.xx.xxxx к детализированному отчету мобильных номеров, выходивших в эфир в период с 18.00 часов до 22 часов 13.11.2013 в районе адреса: г. Новосибирск, ... в приложении. К сопроводительному письму приложен детализированный отчет на 19 листах и конверт с СD- R диском. Информация в файле соответствует информации на листах бумаги. При осмотре CD- R диска осуществляется поиск номеров мобильных телефонов с __ __, __, __, __, __, +__ (Юркевич А.М.), __ (Р), __ (Л), __ (САВ) соединения с указанными номерами отсутствуют.

Объектом осмотра является сопроводительное письмо из НФ ООО «Т2 Мобайл» от xx.xx.xxxx __ В сопроводительном письме указано, что предоставляется детализация соединений (время соединение Московское) абонентов НФ ООО «Т2 Мобайл», выходивших в эфир в период с 18.00 часов до 22 часов 13.11.2013 в районе адреса: г. Новосибирск, ... с указанием базовых станций, к сопроводительному письму имеется приложение в виде CD- R диск __ файл 5195 дет адрес.xlsx. При осмотре CD- R диска осуществляется поиск номеров мобильных телефонов с __ __, __, __, __, __, +__ (Юркевич А.М.), __ (Р), __ (Л), __ (САВ), соединения с указанными номерами отсутствуют.

Объектом осмотра является сопроводительное письмо из ПАО «МТС» __ от xx.xx.xxxx года. В сопроводительном письме указано, что предоставляется детализация соединений (время соединение Новосибирской) абонентов ПАО «МТС», выходивших в эфир через базовые станции, наиболее вероятнее обслуживающие участок местности по адресу: г. Новосибирск, ... за период с 18.00 часов до 22 часов xx.xx.xxxx, а также абонента __, с указанием базовых станций и IMEI за период с xx.xx.xxxx в электронном виде. CD- R диск приложен к сопроводительному письму. При открытии CD- R диска на нем обнаружены 2 файла: __ «__.xlsx», __ «по адресу.xlsx». В ходе осмотра осуществляется поиск по номеру абонента Р (__), соединения отсутствуют, далее осуществляется поиск по номеру абонента Л (__) – обнаружены многочисленные соединения (144) в период с xx.xx.xxxx (исходящие и входящие звонки), далее осуществляется поиск по номеру абонента САВ (__) – обнаружены многочисленные соединения (651) в период с xx.xx.xxxx, в том числе входящие вызовы 13.11.2013 в 21.56, в 22.33, в 23.00 часа. Согласно сведений, содержащихся в детализации соединений абонентского __ ( Юркевич А.М.) за период xx.xx.xxxx установлено, что Юркевич А.М. в вечернее время, в инкриминируемый ему период времени, находился на территории Заельцовского района г. Новосибирска. Около 23.00 часов его номер определялся в районе действия базовых станций на ... Ленинского района г. Новосибирска.

Далее открывается файл «по адресу.xlsx» с помощью программы «Microsoft Excel.xls», при открытии данного файла установлено, что в нем имеется документ в табличном виде, имеющий 8 колонок с названиями: __ – Дата и время; __ – Прод. соедин. (в секундах); __ – Номер телефона А; __ – Номер телефона Б; __ – Тип соединения; __ – IMEI аппарата абонента; __ – Номер базовой станции; __ – Адрес месторасположения. При осмотре осуществляется поиск номеров мобильных телефонов с __ __, __, __, __, __, +86 __ (Юркевич А.М.), __ (Р), __ (Л), __ (САВ) соединения с указанными номерами отсутствуют. Диск CD-R после осмотра помещается в тот же конверт, проклеивается, опечатывается оттиском печати «Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Новосибирской области», скрепляется подписями участвующих лиц.

Объектом осмотра является сопроводительное письмо __ от xx.xx.xxxx. В сопроводительном письме указано, что предоставляются соединения всех номеров мобильных телефонов Сибирского филиала ПАО «Мегафон», выходивших в эфир в зоне действия базовых станций, обслуживающих район дома __ по ..., Заельцовского района г. Новосибирска в период времени с 18.00 часов до 22 часов xx.xx.xxxx в электронном виде на CD- R диске. При открытии CD- R диска на нем обнаружен два файла: «__ от xx.xx.xxxx детал.-1.xls», __ с названием «__ от xx.xx.xxxx детал.-2.xls». При осмотре файлов осуществляется поиск номеров мобильных телефонов с __ __, __, __, __, __, +86 __ (Юркевич А.М.), __ (Р), __ (Л), __ (САВ), соединения с указанными номерами отсутствуют (т. 6 л.д. 142-160);

- протоколом очной ставки от xx.xx.xxxx между обвиняемым Юркевичем А.М. и свидетелем Л, из которой следует, что Л пояснил, что он присутствовал при передаче денежных средств Юркевичу А.М. в автомобиле Р xx.xx.xxxx на площади Калинина, что деньги передавал он, за что передавались деньги, уже точно не помнит. Деньги в сумме возможно __ рублей, точно не помнит. Он настаивает на своих показаниях, в своем допросе указывал подробно все известные ему по данному поводу обстоятельства.

Юркевич А.М. отвечать на вопросы отказался (т. 8 л.д. 273-277);

- протоколом очной ставки от xx.xx.xxxx между обвиняемым Юркевичем А.М. и свидетелем Р, из которого следует, что Р пояснил, что он с Юркевичем А.М. познакомился xx.xx.xxxx года. Ему нужен был земельный участок в районе __ области, Юркевич А.М. обещал ему его выделить, участок 200 га земли, со сменой разрешенного использования с возможностью дачного строительства на данном участке, с возможностью, то есть с подключением электрических коммуникаций. Юркевич А.М. сообщил, что при помощи выкупа через свои фирмы паев у людей, по договору купли-продажи, на его фирму оформит указанные паи. Ему не известно, какие у Юркевича А.М. были фирмы, но Юркевич А.М. сказал, что будет действовать именно через фирмы. Ему было известно, что на тот момент Юркевич А.М. работал заместителем главы __. С Юркевичем А.М. его познакомил САВ, который сказал, что Юркевич А.М. работал заместителем главы __ и может способствовать в выделении и переоформлении земельного участка для него. Юркевич А.М. обозначил сумму, за которую он готов переоформить участок на него – __ рублей за 1 га земли. Он сообщил ему о сумме в __ рублей за 1 га земли, т.к. считал эту сумму достаточной. В эту сумму входила смена разрешенного использования, оформление участка в собственность и подключение коммуникаций. Юркевича А.М. устроила сумма __ рублей за 1 га земли, то есть __ рублей за 200 га земли.    xx.xx.xxxx на площади Калинина в г. Новосибирске передавалась Юркевичу А.М. денежная сумма в размере __ рублей. Юркевич А.М. сел в его автомобиль ВМV Х6, в автомобиле находился он и Л Юркевич А.М. написал расписку в получении денег, договор займа, взял сумку с деньгами в сумме __ рублей и вышел из автомобиля. Юркевич А.М. не желал, чтобы его должность фигурировала в документах, поэтому передача денег была оформлена как договор займа, он так сделал, чтобы подстраховать себя, т.к. сумма денежных средств была большой. Получив деньги, Юркевич А.М. обещал передать в собственность ему участок земли, ранее оговоренный, однако, он не получил от Юркевича А.М. ни земельного участка, ни переданной тому суммы денежных средств. Он настаивает на своих показаниях.

Юркевич А.М. отвечать на вопросы отказался. (т. 8 л.д. 261-267)

Собранные по делу доказательства суд находит допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд не находит оснований для признания исследованных судом протоколов следственных действий и иных документов, приведенных в приговоре, недопустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно –процессуального закона.

Так,очные ставки между подсудимым Юркевичем А.М. и свидетелями Р,Л проведены в соответствии с требованиями ст. 192 УПК РФ, с участием защитника Юркевича А.М., с указанием в протоколе показаний допрашиваемых лиц и занесением имеющихся замечаний к протоколу.

Сведения, изложенные в протоколе проверки показаний на месте от xx.xx.xxxx с участием свидетеля Р сомнений у суда не вызывают, поскольку: оперативно –следственная группа прибыла на место по указанию Р, осмотр местности и замеры проводились в присутствии понятых и специалиста – кадастрового инженера Цаплиной; одновременно производилась фотосъемка местности, указанной Р, принимавшим участие в проверке показаний на месте оперуполномоченным ПЕВ; к протоколу приложена фототаблица, содержащая изображение местности, где проводилась проверка показаний Р, в том числе, имеется фотография стеллы с обозначением населенного пункта. Неполное указание в протоколе наименования населенного пункта, обозначенного на стелле, не является основанием для признания данного протокола недопустимым доказательством.

Осмотр предметов и документов следователем проведены с участием понятых, незаинтересованных в исходе дела, с соблюдением требований ст.ст. 164,176,177 УПК РФ.

Протоколы, составленные по результатам проведенных следственных действий, соотвествуют требованиями ст. 166 УПК РФ.

Вместе с тем, оценивая протокол осмотра предметов от xx.xx.xxxx ( т.6 л.д. 142-160), суд не принимает во внимание сведения, содержащиеся в документах, предоставленных НФ ООО « Т2 Мобайл», ПАО « Мегафон», поскольку согласно данных документов осуществлялась детализация телефонных соединений за период с 18.00 до 22.00 часов xx.xx.xxxx, тогда как, согласно предъявленного обвинения время совершения преступления с 18.00 до 24.00 часов xx.xx.xxxx. Суд полагает, что сведения об отсутствии телефонных соединений Юркевича А.М. в период с 18.00 до. 22.00 часов xx.xx.xxxx не свидетельствуют о том, что подсудимый не совершал инкриминируемого ему деяния. При этом суд принимает во внимание детализацию телефонных соединений, представленную ПАО « МТС», поскольку данная детализация соответствует времени предъявленного подсудимому обвинения.

Приведенные в приговоре иные документы – сведения по результатам ОРД, были рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, а потому сомнений у суда не вызывают.

Исследованные в судебном заседании копии расписки Юркеевича А.М. от xx.xx.xxxx и договора займа от xx.xx.xxxx, решения Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx с протоколами судебных заседаний, апелляционного определения судебной колегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от xx.xx.xxxx с протоколом судебного заседания, судом учтены, поскольку сведения, изложенные в данных документах, соответствуют иным доказательствам, проверенных судом, в том числе показаниям свидетелей и письменным материалам дела.

Свидетели по уголовному делу допрошены в соответствии с требованиями закона, предусматривающими правила проведения допроса, по результатам допросов составлены протоколы допросов в соответствии со ст.ст. 166,167 УПК РФ, с которыми свидетели были ознакомлены, о чем имеются их собственноручные подписи, а также они предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, подробны и конкретны, взаимно дополняют друг друга, разногласий, имеющих существенное значение не имеют. Каких-либо сведений о заинтересованности свидетелей по делу, оснований для оговора, равно как и противоречий в их показаниях по обстоятелствам дела, ставящих эти показания под сомнение, судом не установлено. Показания свидетелей так же подтверждаются письменными материалами дела, а именно: протоколами очных ставок, протоколами осмотров, иными документами и др.

Оценивая показания свидетеля Л, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит их достоверными,при этом не усматривает существенных противоречий в его показаниях, влияющих на доказанность инкриминируемого подсудимому деяния, о конкретном часе встречи с Юркевичем А.М. xx.xx.xxxx, поскольку органами предварительного следствия время совершения преступления определено как с 18.00 до 24.00 часов, то есть вечернее время, более конкретно час установить не представилось возможным.

Суд не использует в качестве доказательств по делу иные документы, исследованные в судебном заседании, и не приведенные в приговоре, поскольку согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ они не опровергают и не подтверждают предъявленное подсудимому Юркевичу А.М. обвинение.

Судом было исследовано решение Болотнинского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx по иску ЛЛВ к Юркевичу А.М. о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Решением суда исковые требования ЛЛВ удовлетворены частично. Признан факт нарушения Юркевичем А.М. личного неимущественного права ЛЛВ на защиту чести и достоинства личности высказываниями, имевшими место xx.xx.xxxx в 20-55 часов, 22-10 часов, 23-15 часов. Взыскано с Юркевича А.М. в пользу ЛЛВ общая сумма компенсации морального вреда в размере 300 рублей и судебные издержки – госпошлина в сумме 300 рублей. Гражданское дело рассмотрено в отсутствии истца и ответчика. Истица обратилась в суд с данным иском, когда уголовное дело в отношении Юркевича А.М. по ст. 290 ч. 6 УК РФ находилось в производстве Заельцовского районного суда г. Новосибирска.

По смыслу закона без дополнительной проверки могут быть признаны только те обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением, которые не вызывают у суда сомнений. Поскольку время совершения преступления согласно ст. 73 УПК РФ относится к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, судом данное обстоятельство подлежало проверке. Кроме того, данное решение суда было представлено суду после исследования всех материалов дела и допроса свидетелей. Факт, установленный судом за пределами уголовного процесса, не всегда соответствует фактам, выявленным по уголовному делу. Совокупностью исследованных доказательств по настоящему уголовному делу судом установлено, что указанное органами следствия время совершения преступления подсудимым Юркевичем А.М. соответствует действительности. В связи с чем, суд не признает преюдициальное значение решения Болотнинского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx по иску ЛЛВ к Юркевичу А.М. о защите чести и достоинства, компенсанции морального вреда.

Судом были изучены заключения специалистов о разговорах между свидетелем Ш и подсудимым Юркевичем А.М. xx.xx.xxxx, представленные стороной защиты, однако, суд полагает, что данные заключения не свидетельствуют о том, что Юркевич А.М. не совершал инкриминируемого ему деяния.

В судебном заседании было исследовано заключение специалиста от xx.xx.xxxx по определению времени, необходимого для преодоления пути от г. .... Данное заключение судом во внимание не принимается, поскольку специалист проводил исследование с использованием иного транспортного средства, каким пользовался Юркевич А.М. на период xx.xx.xxxx, в иное время года и время суток, по маршруту, выбранному специалистом произвольно, при иной транспортной нагрузке. Выводы данного специалиста не содержат конкретного ответа на поставленный вопрос и не свидетельствуют о том, что Юркевич А.М. не мог находиться в инкриминириуемое ему время на территории Заельцовского района г. Новосибирска.

    Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были проверены показания свидетелей ЧСВ, ЛНА, КИВ, АПА, ХИВ, КМА, однако, суд не принимает во внимание данные показания, поскольку они не содержат сведений, имеющих отношение к существу предъявленного подсудимому обвинения.

Из показаний в судебном заседании свидетелей АЮМ, Г,МСЕ, ГОВ следует, что xx.xx.xxxx Юркевич А.М. находился в __ в период с 18.00 часов до 20.00 часов на занятиях в спортивном клубе в помещении __. Суд не учитывает данные показания, так как органами следствия установлен период времени инкриминируемого подсудимому преступления с 18.00 часов до 24.00 часов xx.xx.xxxx. В связи с чем, показания данных лиц не опровергают и не подтверждают предъявленное подсудимому Юркевичу А.М. обвинение и не свидетельствуют о том, что Юркевич А.М. данного преступления не совершал.

Судом был допрошен свидетель ЮОС, который пояснил, что подсудимый Юркевич А.М. является его сыном, охарактеризовал его с положительной стороны. При этом свидетель показал, что xx.xx.xxxx Юркевич А.М. в вечернее время до 00.15 часов находился в г__, с 18.00 часов до 20.00 часов на занятих в спортивном клубе, а в последующем неоднократно приходил к его знакомой ЛЛВ, где он ремонтировал газовый котел отопления, который отключился в связи с перепадом напряжения в данный день. При этом, Юркевич А.М. оскорбил ЛЛВ С ЛЛВ они дружили семьями с __

Из показаний свидетеля ЮОС в суде установлено, что она развелась с Юркевичем А.М. в xx.xx.xxxx года. На период xx.xx.xxxx года Юркевич А.М. работал заместителем главы __. У нее имелась квартира, которую она продала, деньги обменяла на доллары, это было в одном из банков г. Новосибирска. С Р она не знакома. Ей известно, что имеется решение суда о взыскании __ рублей с Юркевича А.М. в пользу Р Ей известно, что Юркевич А.М. с Р на период __ года знакомы не были.Со слов мужа ей известно, что Юркевич А.М. деньги у Р не брал; под угрозой Р о том, что тот убьет их детей, муж написал расписку, что взял данные деньги. Расписка была написана в xx.xx.xxxx года. Ни она,ни Юркевич А.М. не обращались в правоохранительные органы в связи с угрозами Р Муж ей давал прослушать аудио-записи его разговора со свидетелем Ш, где шла речь о том, чтобы муж показал участок земли, за который ему спишут часть суммы долга. Юркевич А.М. не имел право предоставлять, выделять или способствовать выделению земельных участков, это не входило в его обязанности, но достоверно пояснить, что входило в служебные полномочия Юркевича А.М., она не может, поскольку ей не известно.

Оценивая показания свидетеля ЮОС,суд считает, что показания данного свидетеля в той части, что Юркевич А.М. на период xx.xx.xxxx года не был знаком с Родионовым, деньги у Р не брал и расписка Юркевичем А.М. о получении им денежных средств от Р в сумме __ была написана в xx.xx.xxxx года под угрозами Р о том, что тот убьет их детей, являются надуманными, при этом суд учитывает, что данные обстоятельства ей известны от Юркевича А.М., и непосредственным очевидцем данных действий она не была. Кроме того, данные показания опровергаются показаниями свидетелей Р, БЕС, САВ, Л, К, признаных судом соответствующими действительности:

-из показаний свидетеля Р установлено, что с Юркевичем А.М. он познакомился через САВ xx.xx.xxxx года, деньги Юркевичу А.М. были переданы xx.xx.xxxx года и в этот же день Юркевичем А.М. были подписаны расписка и договор займа; из показаний данного свидетеля не установлено, что им высказывались какие-либо угрозы в адрес семьи подсудимого в целях получения от Юркевича А.М. расписки в отношении переданных денежных средств;

-из показаний свидетеля БЕС установлено, что были переданы деньги Юркевич А.М. в сумме __ рублей, чтобы тот скупил паи и провел коммуникации, часть денег брали в долг, передача денег была на пл. Калинина, была составлена расписка по инициативе Р, договор составлял юрист, его подписали;

-из показаний свидетеля САВ установлено, что он познакомил Р и Юркевич А.М. в xx.xx.xxxx года, встреча состоялась в г. Новосибирске возле кинотеатра « Космос»; он занимал Р __. рублей, так как Родионову нужно было передать Юркевич А.М. деньги в сумме __ за предоставление земельного участка; в xx.xx.xxxx года Р ему сообщил, что собрал нужную сумму денег и передал Юркевич А.М., который написал ему расписку в получении денежных средств и договор займа на сумму __, при передаче денег присутствовал Л; в __ года Юркевич А.М. перезвонил ему сам с неизвестного ему номера телефона и сказал, что если Р хочет вернуть свои деньги, то он должен будет приехать в __, что деньги Р там, что Юркевич А.М. все объяснит только при встрече. Об этом он рассказал Р, и они приняли решение, что полетят в __ втроем: он, Л и Р;

-из показаний свидетеля Л установлено, что xx.xx.xxxx по просьбе Р он присутствовал при передаче __. рублей Юркевичу А.М. Он сам передал сумку с деньгами Юркевичу А.М., который открывал сумку и смотрел деньги, часть денег не запечатанных Юркевич А.М. пересчитал, а другая часть денег была запечатана в банковские упаковки, вакуумная пленка. Далее Р передал Юркевичу А.М. договор, который Юркевич А.М. без всяких возражений подписал, также написал расписку о получении указанных денежных средств. При этом никто на Юркевича А.М. не давил, не заставлял подписывать договор и писать расписку;

-из показаний свидетеля К установлено, что ею в xx.xx.xxxx года по просьбе Р был составлен договор займа. О том, что договор займа связан с приобретаемым участком в Болотнинском районе, она сделала вывод, так как в это время Р и Б разговаривали про участок в __

- а также : заявлением Р от xx.xx.xxxx, копиями следующих документов- решения Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx и протоколов судебных заседаний, расписки от xx.xx.xxxx, договора займа от xx.xx.xxxx и другими материалами, исследованными судом.

Оценивая показания свидетеля Юркевича М.П., суд признает их не соответствующими действительности в той части, что Юркевич А.М. находился в __ xx.xx.xxxx в вечернее время до 00.15 часов по следующим основаниям. Суд учитывает, что подсудимый является его родным сыном, соответственно данные показания расцениваются судом как желание оказать содействие Юркевичу А.М. избежать уголовной ответственности.

Кроме того, показания данного свидетеля опровергаются:

- справкой АО «__», представленной стороной обвинения,согласно которой установлено, что xx.xx.xxxx работы,связанные с прекращением электроснабжения потребителей в __ не проводились;

- детализацией соединений абонентского __ которым пользовался Юркевич А.М., за период xx.xx.xxxx, из которой установлено, что подсудимый в вечернее время в __ не находился;

- показаниями свидетелей Р и Л, из которых следует, что Юркевич А.М. в вечернее время xx.xx.xxxx находился в г. Новосибирске.

Анализируя показания подсудимого Юркевича А.М., приведенные в приговоре, суд приходит к следующему.

Показания подсудимого Юркевича А.М. о том, что денежные средства от Р он не получал, так как xx.xx.xxxx он с ним не встречался и на xx.xx.xxxx с ним знаком не был; у него с Р не было договоренности о выделении земельного участка и он ему никакого участка не показывал; расписка о получении от Р денежных средств в сумме __, а также договор займа на указанную сумму написаны в xx.xx.xxxx года под угрозами Р и Л, имевшего место в кафе __ суд признает несоответствующими действительности, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, признанных судом правдивыми и достоверными и материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-из показаний свидетеля Р установлено, что с Юркевичем А.М. он познакомился через САВ летом 2013 года, деньги Юркевич А.М. были переданы 13.11.2013 года и в этот же день Юркевич А.М. были подписаны расписка и договор займа; из показаний данного свидетеля не установлено, что им высказывались какие-либо угрозы в адрес семьи подсудимого в целях получения от Юркевича А.М. расписки в отношении переданных денежных средств; он заранее подготовил документы, подтверждающие получение Юркевичем А.М. денежных средств от него в сумме __ рублей, а именно, договор займа указанной суммы, что было заранее с Юркевич А.М. обговорено. Данное решение принял после согласования его со своим юристом, т.к. хотел зафиксировать передачу данных денежных средств Юркевичу А.М. Юркевич А.М. согласился написать расписку о получении денежных средств, но не хотел, чтобы фигурировала в документах его должность. Он согласился на его условия и сказал, что подготовит документ без указания должности и цели получения им указанных денежных средств. Юркевич А.М. также был согласен подписать указанный документ. Он предоставил на подпись Юркевичу А.М. указанный подготовленный заранее договор, и последний его подписал. Юркевич А.М., кроме того, написал собственноручно расписку о получении от него денежных средств в сумме __ рублей, также не указав причину получения указанной суммы; в начале xx.xx.xxxx года после их первой встречи ему позвонил Юркевич А.М. и сообщил, что у него готово предложение, и что тот готов встретиться и показать ему подысканный участок земли в соответствие с его пожеланиями, через пару дней после этого они встретились с Юркевичем А.М. на ... и поехали смотреть участок, который находился на расстоянии около 100 км от города, за поселком __, левее от него; в xx.xx.xxxx года он совместно с Л и С по просьбе Юркевича А.М., чтобы засвидетельствовать факт передачи им денежных средств в сумме __ рублей Юркевичу А.М. ездили в __, Юркевич А.М. их привез к незнакомым им мужчинам в кафе в районе __. Юркевич А.М. сказал этим мужчинам, что они из Новосибирска, и что это они ему дали __ рублей. Мужчины попросили показать их паспорта, они показали, после чего мужчины, ничего им не говоря, уехали вместе с Юркевичем. В xx.xx.xxxx года они еще раз встречались с Юркевичем А.М. в __, Юркевич А.М. при встрече дал им понять, что куда-то вложил его деньги, что их у него нет в настоящее время; кроме того, в xx.xx.xxxx года вместе с САВ и Л по просьбе Юркевича А.М. они ездили в __. Юркевич А.М. сказал, что деньги каким-то образом ушли в __, но ничего конкретного не пояснял;xx.xx.xxxx Юркевич А.М. приезжал на встречу на автомобиле марки «Тойота Камри» черного цвета;

-из показаний свидетеля БЕС установлено, что были переданы деньги Юркевич А.М. в сумме __ рублей, чтобы тот скупил паи и провел коммуникации, часть денег брали в долг, передача денег была на пл. Калинина, была составлена расписка по инициативе Р, договор составлял юрист, его подписали; Юркевич А.М. показывал земельный участок Р, земельный участок порядка 200 га, в окружении леса, затем Р ей показывал данный участок; Юркевич А.М. сказал, что его обманули, он в Москве, что он куда- то вложил деньги и его обманули. Муж, Л полетели в Москву. После суда Юркевич А.М. сказал, что ничего они не получат, так как он развелся с супругой и все переписал на нее. Стоимость земли зависит от многих факторов, полагает что стоимость земельного участка в размере __ меньше с учетом подключения электричества;

-из показаний свидетеля САВ установлено, что он познакомил Родионова и Юркевич А.М. в xx.xx.xxxx года, встреча состоялась в г. Новосибирске возле кинотеатра « Космос»; он занимал Р __, так как Р нужно было передать Юркевич А.М. деньги в сумме __ за предоставление земельного участка; в xx.xx.xxxx года Р ему сообщил, что передал деньги Юркевич А.М., который написал ему расписку в получении денежных средств и договор займа на сумму __, при передаче денег присутствовал Л в xx.xx.xxxx года Юркевич А.М. позвонил ему и сказал, что если Р хочет вернуть свои деньги, то он должен будет приехать в Москву. Об этом он рассказал Р, и они приняли решение, что полетят в Москву втроем: он, Л и Р; от Р ему известно, что Юркевич А.М. показывал тому земельные участки в __, что Р выбрал земельный участок площадью 200 га в районе с__, что они согласовали сумму, которую Р должен передать Юркевичу А.М. за выделение участка - __ рублей, куда входила и стоимость самого земельного участка, и оформление технической документации. Р ему пояснил, что Юркевич А.М. оформлением документации будет заниматься сам; когда они приехали в Москву в xx.xx.xxxx года, Юркевич А.М. сказал, что возникли проблемы, что он хотел прокрутить полученные от Р деньги перед тем, как выделить земельный участок,от них Юркевич А.М. просил только одного, чтобы они подтвердили каким-то людям, что деньги их. Они с Юркевичем А.М. все вместе в кафе встретились с двумя мужчинами. Мужчины попросили у них паспорта. Они им показали. Мужчины посмотрели их регистрацию и вернули паспорта. Юркевич А.М. на встрече дал понять, что он отправил деньги в Москву, что с указанными деньгами «работали» представленные им мужчины, что у них возникли какие-то проблемы. В Москве они на съемной квартире проживали вместе с Юркевич А.М., который говорил, что деньги скоро вернет. В xx.xx.xxxx года Юркевич А.М. сказал, что нужно лететь в г.Москву, и они -он, Р, Л опять все вместе вылетели в г.Москву. Юркевич А.М. им говорил, что решал вопросы о возврате денег. Потом Юркевич А.М. сообщил, что деньги он отправил в Киргизию, все вчетвером улетели в __ В Киргизии Юркевич А.М. стал опять выдвигать новые версии, что деньги ушли на товар или оборудование,постоянно обещал вернуть деньги, однако, обещания свои не выполнял, периодически «терялся», и они его не могли найти;

-из показаний свидетеля Л установлено, что xx.xx.xxxx по просьбе Р он присутствовал при передаче __ рублей Юркевичу А.М. Он сам передал сумку с деньгами Юркевичу А.М., который открывал сумку и смотрел деньги. Далее Р передал Юркевичу А.М. договор, который Юркевич А.М. без всяких возражений подписал, также написал расписку о получении указанных денежных средств. При этом никто на Юркевича А.М. не давил, не заставлял подписывать договор и писать расписку; На встречу к ним Юркевич А.М. приехал один и на автомобиле марки «Тойота Камри» черного цвета. В машине состоялся разговор между Юркевичем А.М. и Р о том, что Юркевич А.М. выделяет землю, ранее оговоренную, а Р передает за это Юркевичу А.М. деньги в сумме __ рублей, которые и были в черной спортивной сумке. Юркевич А.М. заверил Р, что сделает все согласно договоренности и выделит земли, что через непродолжительное время все будет готово; в xx.xx.xxxx года он от Р узнал, что, скорее всего, они ни землю, ни денег не получат. Р пытался найти Юркевича А.М., который скрывался. Потом Р сказал, что нужно съездить в Москву. Когда они туда приехали в xx.xx.xxxx года, Юркевич А.М. при встрече в кафе им пояснил, что у него финансовые проблемы и проблемы с его бизнесом. На встречу Юркевич А.М. привел каких-то 2 мужчин, которые посмотрели на них, после чего уехали. Также они еще несколько раз встречались с Юревичем А.М. в Москве, обсуждали вопрос о деньгах и о земле, что Юркевич А.М. не отдаст деньги, т.к. у него их уже нет, а землю он выделить не может. В мае 2014 года он присутствовал при встрече Юркевича А.М., Р и САВ в кафе «Рагу» в г. Новосибирске. Он понял, что Юркевич А.М. не собирается отдавать деньги.;

-из показаний свидетеля К установлено, что ею в xx.xx.xxxx года по просьбе Р был составлен договор займа. О том, что договор займа связан с приобретаемым участком в Болотнинском районе, она сделала вывод, так как в это время р и Б разговаривали про участок в __

- из показаний свидетеля Ш установлено, что Р рассказал ей, что в xx.xx.xxxx года он договорился с Юркевичем А.М. о том, что Юркевич А.М., используя свои полномочия, поспособствует выделению земельного участка в районе __ площадью около 200 Га, Юркевич А.М. получил за выделение земли в размере 200 гектаров, за ее межевание, постановку на кадастровый учет и оформление в собственность ООО АН «__» денежные средства в сумме __ рублей. Юркевич А.М. обещал в течение месяца предоставить документы на сформированный земельный участок под строительство. Свои обещания Юркевич А.М. не выполнил, землю не предоставил, начал скрываться от Р, сообщил, что деньги куда-то перевел, что их нет. По факту передачи денежных средств Р и Юркевич А.М. составили договор займа, и Юркевич А.М. написал расписку о получении денежных средств. В суде Юркевич А.М. отрицал факт получения денежных средств, однако, периодически говорил, что хотел выделить землю для Р, но у него это не получилось,говорил, что ему в таких объемах денежные средства не передавались, что получал гораздо меньшую сумму. При встрече с Юркевичем А.М. около Октябрьского суда, тот ей сказал, что все имущество переоформил на жену, с женой развелся, поэтому он сможет только выплачивать по __ рублей в месяц. xx.xx.xxxx она под контролем сотрудников __ встречалась с Юркевичем, где тот сказал, чтобы Р не переживал по поводу отданных ему __ рублей, что впоследствии при строительстве они вместе заработают ещё больше.xx.xx.xxxx она под контролем сотрудников __ повторно встречалась с Юркевичем. В ходе разговора Юркевич А.М. сам предложил осуществлять малоэтажное строительство в __. После этого лично шариковой ручкой дугой отметил на карте – схеме __ участок, предлагаемый им для строительства. Юркевич А.М., разговаривая с ней лично, никогда не отрицал получение денежных средств от Р Ей также известно со слов Юркевича А.М., что тот подал заявление о хищении у него денежных средств __, просил разрешения дать ее контактные данные сотрудникам полиции, чтобы они подтвердили, что деньги их;

-из показаний свидетеля Ш, установлено, что при проведении ОРМ – «наблюдение» xx.xx.xxxx года была встреча Юркевич А.М. с Ш, где Юркевич А.М. подтвердил факт получения данных средств в размере __ в xx.xx.xxxx году, на встрече в начале xx.xx.xxxx года в кафе «Тревелс» Ш с Юркевич А.М., Юркевич А.М. на карте сам ручкой обвел, где может способствовать выделению земельного участка и сам предложил строительство в районе __.;

-из показаний свидетеля РАБ установлено, что в xx.xx.xxxx года он своему знакомому Юркевичу А.М. передал во временное пользование автомобиль марки «Тойота Камри», г/н __, 154 регион, который был ему возвращен через 6 месяцев;

- из показаний свидетеля ИДБ следует, что согласно детализации телефонных соединений установлено, что Юркевич А.М. xx.xx.xxxx в период времени с 22.15. до 22.35. находился в зоне действия базовых станций, расположенных вблизи __

- а также :

-заявлением Р от xx.xx.xxxx, копиями решения Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx и протоколов судебных заседаний, расписки от xx.xx.xxxx, договора займа от xx.xx.xxxx, согласно которых установлено, что Юркевич А.М. получал от Р денежные средства в сумме __ рублей за оформление земельного участка, с Р был знаком на xx.xx.xxxx; решением суда от xx.xx.xxxx оставленного без изменения апелляционным определением Новосибирского областного суда по гражданским делам от xx.xx.xxxx, взыскана с Юркевича А.М. в пользу Р сумма долга по договору займа в размере __ рублей, в удовлетворении встречного искового заявления Юркевича А.М. к Р о признании догора займа незаключенным отказано;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Р, согласно которого следует, что Юркевич А.М. показывал Р земельный участок, который Юркевич А.М. ему предлагал для выделения и оформления в собственность;

- протоколом очной ставки от xx.xx.xxxx между обвиняемым Юркевичем А.М. и свидетелем Р, из которого следует, что изложенные выше показания Юркевича А.М. полностью опровергаются пояснениями Р, полученными в ходе данного следственного действия;

- протоколом очной ставки от xx.xx.xxxx между обвиняемым Юркевичем А.М. и свидетелем Л, согласно которого следует, что Л присутствовал при передаче денежных средств Юркевичу А.М. Р xx.xx.xxxx в автомобиле Р;

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которых осмотрены диски с видео и аудиозаписью диалогов между Юркевичем А.М. и свидетелем ШЛМ, из которого установлено, что Юркевич А.М. не отрицал факт получения им денежных средств у Р для решения вопроса о выделении и оформлении земельного участка;

- детализацией соединений абонентского __ которым пользовался Юркевич А.М., за период xx.xx.xxxx, из которой установлено, что подсудимый в Юркевич А.М. в вечернее время, в инкриминируемый ему период времени, находился на территории Заельцовского района г. Новосибирска.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Юркевича А.М. квалифицированы ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенные в особо крупном размере.

Данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от xx.xx.xxxx года __ "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" в том случае, если должностное лицо получило цености за совершение действий ( бездействие), которые в действительности оно не может осуществить ввиду отсутствия служебных полномочий и невозможности использовать свое служебное положение, такие действия при наличии умысла на приобретение ценностей следует квалифицировать как мошенниество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от xx.xx.xxxx года __ "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц выражается в использовании взяткополучателем авторитета и иных возможностей занимаемой должности для оказания воздействия на других должностных лиц в целях совершения ими указанных действий по службе.

Судом установлено, что действия, которые инкриминируются подсудимому Юркевичу А.М. не входили в его служебные полномочия, кроме того, из допросов всех свидетелей и материалов дела следует, что Юркевич А.М. не обращался к кому –либо из сотрудников __ с вопросами выделения и оформления замельного участка в интересах Р и представляемого им юридического лица ООО « АН « __».

В связи с чем, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого Юркевича А.М. имеет место совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, с использованием лицом своего служебного положения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Юркевич А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, являясь заместителем главы __, наделенным организационно –распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения, т.е являясь должностным лицом органа местного самоуправления, и используя свое служебное положение, путем обмана противоправно завладел имуществом Р и представляемого им юридического лица ООО « АН « __» – денежными средствами в сумме __, что является особо крупным размером.

Юркевич А.М. обманывал Р относительно своих возможностей и полномочий по выделению и оформлению земельного участка в собственность, поскольку:

-он не входил в комиссии при администрации района, рассматривающие вопросы в части земельных отношений, при этом, каких –либо договоренностей с членами комиссии у Юркевича А.М. по данному вопросу также не было;

-действия по оформлению земельных участков в собственность осуществляются отделом по земельным отношениям при администрации района согласно регламента в срок, более длительный, чем тот, о котором пояснял подсудимый Р;

-Юркевичем А.М. предлагался в собственность участок, который уже находился в постоянном пользовании в аренде у К, в связи с чем, для выделения данного участка в собственность требовался еще более длительный период времени, а также согласие арендатора, при этом судом установлено, что подсудимым не предпринималось никаких действий по установлению местонахождения К Кроме того, в полномочия Юркевича А.М. не входило инициирование вопроса о расторжении договора аренды;

-в отдел по земельным отношениям Юркевич А.М. не организовал поступление заявления Р как представителя юридического лица – ООО « АН « __».

В результате обмана Р добровольно передал Юркевичу А.М. денежные средства в особо крупном размере. После получения от Р денежных средств, никаких действий по исполнению взятых на себя обязательств, подсудимый не предпринимал, денежные средства Р не возвратил.

Корыстная цель в действиях подсудимого нашла свое достаточное подтверждение, поскольку подсудимый завладел имуществом (денежными средствами), имеющим материальную ценность, что подтверждается показаниями Р и материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак " в особо крупном размере" нашел свое достаточное подтверждение, поскольку стоимость похищенного имущества превышает __

В действиях подсудимого Юркевича А.М. квалифицирующий признак « лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое полное подтверждение.

Согласно пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от xx.xx.xxxx года __ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ.

Согласно распоряжения главы Болотнинского района Новосибирской области Ф __ от xx.xx.xxxx Юркевич А.М. принят на муниципальную службу и назначен на должность муниципальной службы - заместителем главы администрации по экономике и инвестициям администрации __ с xx.xx.xxxx (далее по тексту - заместитель главы администрации), в связи с чем является должностным лицом органа местного самоуправления, наделен организационно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Юркевича А.М. ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Юркевич А.М. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Юркевич А.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, а потому в отношении инкриминируемого деяния суд считает Юркевич А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, занимается общественно -полезной деятельностью, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит совершение преступления впервые, __

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом тяжести содеянного и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Юркевичу М.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 304-308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Юркевич А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юркевичу А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Юркевичу А.М. исчислять с xx.xx.xxxx, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в качестве меры пресечения с xx.xx.xxxx.

__

        -должностную инструкцию заместителя главы администрации Болотнинского района Новосибирской области, копию Распоряжения главы Болотнинского района Новосибирской области Франка В.А. №77-рк от 19.04.2010, копию Распоряжения главы Болотнинского района Новосибирской области Франка В.А. №154-

    - мобильный телефон марки Samsung с чехлом, записную книжку в обложке черного цвета черновыми записями; ежедневник в обложке синего цвета с надписью «Промышленно – логистический парк Новосибирской области» за __ год, ежедневник с надписью «Ежедневник ответственного работника», мобильный телефон Самсунг модель __ в корпусе чёрного цвета IMEI: __; мобильный телефон Нокия модель 1280 в корпусе серого цвета IMEI: __; мобильный телефон Нокия модель __ в корпусе черного цвета IMEI: __; мобильный телефон Нокия модель 6300 в корпусе черного цвета с крышкой из металла и с металлической рамкой серого цвета IMEI: __; диктофон SONY __ в корпусе серого цвета; папку синего цвета с надписью «Юркевич А.М.» с документами ( хранящиеся в упакованном виде); мобильный телефон “IPone” model __, imei: __, документы, изъятые в ходе предварительного следствия в кабинете Юркевича А.М., расположенном в Администрации __ (хранящиеся в упакованном виде); портфель черного цвета марки MONT BLANC c кодовым замком, с документами ( хранящиеся в упакованном виде), находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть Юркевич А.М., xx.xx.xxxx года рождения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы, представления другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья                                                                                    М.В. Матиенко