Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ № 1-936/2017 | Заведомо ложный донос

Дело №1-936/2017

Поступило в суд 21.11.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 06 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи    Цыганковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска             Федосеевой Е.В.,

подсудимой                 Дмитриевой Л.В.,

защитника-адвоката            Голобородько Н.В., предоставившей удостоверение №78 и ордер № 175 Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области,

при секретаре             Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева Л.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено ею в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

06.03.2017 в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 32 минут, более точное время не установлено, Дмитриева Л.В., вернувшись домой по адресу: <адрес>, увидела, что душка замка на двери указанного дома имеет повреждения. Предположив, что данное повреждение мог причинить ее знакомый ХОА, 06.03.2017 около 22 часов 32 минут у Дмитриева Л.В., находившейся дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее тяжкого преступления, а именно о тайном хищении принадлежащего ей имущества, с незаконным проникновением в жилище, соединенном с обвинением в его совершении конкретного лица, а именно ранее знакомого ей ХОА

С целью осуществления своего преступного умысла, 06.03.2017 около 22 часов 32 минут и около 23 часов 29 минут Дмитриева Л.В. позвонила оператору «02» и сообщила о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, а именно о тайном хищении принадлежащего ей имущества, с незаконным проникновением в жилище.

07.03.2017 около 02 часов 00 минут Дмитриева Л.В., находясь в помещении служебного кабинета № 10 пункта полиции № 1 «Кирпичный» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по адресу: ул.Кирзаводская, д.6/2, куда была приглашена сотрудниками полиции для выяснения обстоятельств совершенного в отношении нее преступления, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, желая сообщить в органы внутренних дел заведомо не соответствующие действительности ложные сведения о совершении в отношении неё тяжкого имущественного преступления, с целью обвинения ранее знакомого ХОА в его совершении, тем самым нарушая своими действиями нормальное функционирование органов внутренних дел, посягая на интересы правосудия, и осознавая, что по сделанному ею заявлению на основании несоответствующих действительности ложных сведений будет проведена проверка и возбуждено уголовное дело, и, желая этого, с этой целью, находясь по вышеуказанному адресу, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила оперуполномоченному отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску Свидетель №1 о том, что 06 марта 2017 года в вечернее время было совершено незаконное проникновение в <адрес>, откуда тайно похищено принадлежащее ей имущество, а именно две позолоченные серьги и золотой браслет на общую сумму 3500 рублей, чем ей причинен материальный ущерб, в совершении которого она подозревает ранее знакомого ХОА, при этом достоверно зная, что данное преступление в отношение неё и её имущества не совершалось.

07.03.2017 около 02 часов 00 минут оперуполномоченный отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску Свидетель №1, находясь в служебном кабинете № 10 пункта полиции № 1 «Кирпичный» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по адресу: ул.Кирзаводская, д.6/2, принял у Дмитриева Л.В. заявление о совершенном тяжком преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях пункта полиции № 1 «Кирпичный» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску за № от 07.03.2017. В ходе проверки сообщения о преступлении было установлено, что сведения, заявленные Дмитриева Л.В. о совершенном в отношении неё и её имущества преступлении, не подтвердились.

Таким образом, 07.03.2017 около 02 часов 00 минут Дмитриева Л.В., находясь в служебном кабинете № 10 пункта полиции № 1 «Кирпичный» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по адресу: ул.Кирзаводская, д.6/2, сообщила в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о совершении в отношении неё преступления, не соответствующие действительности, то есть сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением ХОА в совершении тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриева Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ХАА не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федосеева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дмитриева Л.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дмитриева Л.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дмитриева Л.В. умышленного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, она является <данные изъяты> бессрочно, проживает в одном доме с престарелой матерью, которая страдает тяжелыми заболеваниями, нуждается в постороннем уходе и подсудимая оказывает ей необходимую помощь. По месту жительства Дмитриева Л.В. характеризуется удовлетворительно, ранее состояла на учете в наркологическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ с синдромом отмены алкоголя с делирием, ДД.ММ.ГГГГ психотическое расстройство БДУ вызванное употреблением алкоголя (л.д.118), у Дмитриева Л.В. согласно выводам заключения эксперта № от 26.10.2017 обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Также суд учитывает при назначении наказания смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Дмитриева Л.В., условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Дмитриева Л.В. обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева Л.В., не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности Дмитриева Л.В., суд считает необходимым назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ, руководствуясь при этом требованиями ст.ст.60, 61 УК РФ.

При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд учитывает отсутствие у Дмитриева Л.В. места работы, её материальное положение, низкий размер пособия по инвалидности, отсутствие иждивенцев. Также суд принимает во внимание, что согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида, выданной Дмитриева Л.В., она способна осуществлять трудовую деятельность, ей рекомендовано подобрать рабочее место в районном центре занятости населения. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, с учетом возможности получения осужденной пособия и возможности её трудоустройства и получения заработной платы, суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначает штраф с рассрочкой выплаты.

Такое наказание, по убеждению суда, последует целями наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Дмитриева Л.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: 2 сообщения о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении от Дмитриева Л.В., находящиеся на хранении в уголовном деле (л.д.83-84), - следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дмитриева Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 40 (сорок) месяцев с ежемесячным платежом, вносимым в федеральный бюджет, суммы в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Дмитриева Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 сообщения о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении от Дмитриева Л.В., находящиеся на хранении в уголовном деле (л.д.83-84), - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий        (подпись)        И.В.Цыганкова