Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ № 1-459/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года город Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Дмитревского П.Л.,

при секретарях – Искар О.А., Чуприной Е.С., Шалагиной Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Юдиной И.А., Гришина В.Е.,

подсудимого – Трухмаев А.Ю.,

защитника – адвоката Болдыревой И.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской международной коллегии автокатов,

потерпевшей – Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трухмаева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего <адрес>, под саржей не содержащегося, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трухмаев А.Ю. нарушил правила безопасности при ведении иных работ, что повлекло по неосторожности смерть ФИО12

Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком <данные изъяты> в лице Генерального директора ФИО7, и подрядчиком <данные изъяты> в лице директора Свидетель №5, заключен договор подряда № (далее по тексту договор), на комплекс работ по реконструкции тепловой сети 2Ду 800мм от павильона <адрес> до ТК-614А плюс 90 метров по <адрес> с увеличением диаметров на 2Ду 800мм, общей длиной 632 метра.

Согласно условий договора, предусмотренных п.п. 3.1.4, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подрядчик - <данные изъяты> обязуется: обеспечить производство работ в соответствии с требованиями надзорных органов, действующими техническими условиями, нормативами и стандартами, законами РФ; при производстве работ строго придерживаться технических норм и правил, обеспечивать соблюдение техники безопасности; обеспечить установку знаков дорожного движения, информационных табличек, ограждений и иных приспособлений и устройств, предупреждающих и информирующих о производстве работ, предусмотренных настоящим договором; вести Общий журнал работ, в котором должны отражаться весь ход производства работ.

Согласно п. 4.2. технического задания, утвержденного Приложением № 1 к договору, подрядчик - <данные изъяты> отвечает за ограждение территории, попадающей в зону производства работ, расстановку необходимых дорожных знаков и указателей, аварийного освещения.. . Ограждение должно быть защитным и предотвращать попадание в зону работ посторонних людей и предметов. При этом подрядчик отвечает за сохранность вышеобозначенного оборудования на весь период проведения работ.

Таким образом, ответственность за соблюдением техники безопасности за доведением работ на данном участке несет Подрядчик.

В целях выполнения условий договора <данные изъяты> последовательно получило:

- разрешение на проведение земляных работ от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного комитетом по выдаче разрешений на проведение земляных работ и взаимодействию с контролирующими органами мэрии г.Новосибирска, в условиях которого определена обязанность ограждения места работ, обеспечение безопасного прохода пешеходам.

- разрешение на проведение земляных работ от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного комитетом по выдаче разрешений на проведение земляных работ и взаимодействию с контролирующими органами мэрии г.Новосибирска, в условиях которого определена обязанность ограждения места работ, обеспечение безопасного прохода пешеходам.

Согласно п. 4.3 Главы 4 «Порядка проведения земляных работ на территории Новосибирска», утвержденные Постановлением Мэрии г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что место провезли земляных работ оборудуется ограждениями, дорожными знаками, указателями, освещением и информационной табличкой. При проведении земляных работ в местах движения транспорта и пешеходов должна обеспечиваться безопасность их движения. ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа № 21, утвержденного директором <данные изъяты> Свидетель №5, ответственным производителем работ назначен мастер Трухмаев А.Ю., трудоустроенный согласно приказу № о приеме на работу в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на должность мастера участка. Представителями филиала <данные изъяты> представителю генерального подрядчика <данные изъяты> ответственному за производство строительно-монтажных работ мастеру участка Трухмаеву А.Ю. выдан акт-допуск на проведение строительно-монтажных работ на территории действующего предприятия, в котором указан период начала производства работ с ДД.ММ.ГГГГ и перечислены мероприятия, необходимые к выполнению в целях обеспечения безопасности производства работ, а именно «зону производства работ оградить, установить знаки безопасности. Не допускать попадание посторонних лиц в зону производства работ».

Ответственному исполнителю работ Трухмаеву А.Ю. выданы:

наряд-допуск № от ДД.ММ.ГГГГ на производство работ повышенной опасности, в котором указано, что при подготовке и выполнении работ надлежит обеспечить меры безопасности, зону производства оградить, установить необходимые знаки безопасности, не допускать попадания посторонних лиц в зону производства работ;

наряд-допуск № от ДД.ММ.ГГГГ на производство работ повышенной опасности, в котором указано, что при подготовке и выполнении работ надлежит обеспечить меры безопасности, зону производства оградить, установить необходимые знаки безопасности, не допускать попадания посторонних лиц в зону производства работ.

В соответствии с должностной инструкцией мастера строительного участка <данные изъяты> утвержденной директором <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, Трухмаев А.Ю., как мастер участка, управляет строительством объектов. Согласно п.2.4. должностной инструкции, в своей деятельности Трухмаев А.Ю. руководствуется строительными нормами и правилами, государственными нормативными и инструктивными документами по профилю выполняемой работы. Согласно п.2.6 должен знать строительные нормы и правила. Согласно п. 4.3 должен осуществлять общеплощадочные мероприятия по охране труда и технике безопасности, контролировать исправное состояние крепление ограждений, выполнение мероприятий по ограждению проемов, территорий, траншей, котлованов, установке световых сигналов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.06.2015 № 336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве» определены и обязательны для исполнение следующие требования:

- п.46, производственные территории (строительные площадки и площадки газующих промышленных объектов с находящимися на них объектами строительства, производственными и санитарно-бытовыми зданиями и сооружениями), участки строительного производства должны быть подготовлены для обеспечения безопасного производства работ. Подготовительные работы по обеспечению безопасного производства работ должны быть закончены до начала строительного производства;

- п.47, производственные территории и участки проведения строительного производства в населенных пунктах или на территории эксплуатируемого производственного объекта во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены; защитные ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания;

- п.53, строительные площадки и участки строительного производства, рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены;

- п.55, при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены; колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены. В темное время суток указанные ограждения должны быть освещены электрическими сигнальными лампочками;

- п.57, допуск на производственную территорию посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения или не занятых на работах на данной территории запрещается;

- п. 154, выемки, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в других местах возможного нахождения людей, должны быть ограждены защитными ограждениями. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи, а в ночное время - сигнальное освещение.

Таким образом, на Трухмаева А.Ю. в соответствии с его должностными инструкциями и требованиями законодательства Российской Федерации, межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и промышленной безопасности возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда и промышленной безопасности при ведении иных работ, а именно при ведении земляных работ по реконструкции тепловой сети 2Ду 800мм от павильона <адрес> до ТК-614А плюс 90 метров по <адрес> с увеличением диаметров на 2Ду 800мм, общей длиной 632 метра.

Трухмаев А.Ю., действуя во исполнение проекта производственных работ, утвержденного техническим директором <данные изъяты> Свидетель №1, согласованного с <данные изъяты> в лице заместителя главного инженера Свидетель №2, во исполнение договора подряда №, руководствуясь своей должностной инструкцией, разрешениями на проведение земляных работ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, нарядами-допусков и производство работ повышенной опасности № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным исполнителем работ, в составе рабочей бригады приступил с ДД.ММ.ГГГГ и выполнял до ДД.ММ.ГГГГ комплекс производственных работ по реконструкции тепловой сети 2Ду 800мм от павильона <адрес> ТК-614А плюс 90 метров по <адрес> с увеличением диаметров на 2Ду 800мм, общей длиной 632 метра.

В ходе указанных работ в период времени до 20 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес>, вырыта земляная траншея, протяженностью не менее 75 метров, глубиной не менее 5 метров, и шириной не менее 4 метров. Указанная траншея располагалась на временно оборудованной строительной площадке, протяженностью не менее 75 метров и шириной не менее 9 метров. Трухмаев А.Ю., будучи лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда и промышленной безопасности при ведении вышеуказанных иных земляных работ, осознавая, что временная строительная площадка расположена в жилых кварталах в месте движения людей и транспорта, и в соответствии с выданными разрешениями на проведение земляных работ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, нарядами -допусков на производство работ повышенной опасности № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, требованиями п.п.46,47, 53, 55, 57, 154 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.06.2015 № 336 н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве», требованиями п. 4.3 Главы 4 «Порядка проведения земляных работ на территории г. Новосибирска», утвержденными Постановлением Мэрии г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №, должна быть обустроена защитными ограждениями, не имеющими проемов, во избежание доступа на ее территорию посторонних лиц, а такие ограждения должны быть в темное время суток освещены электрическими сигнальными лампочками; при проведении земляных работ в местах движения транспорта и пешеходов должна обеспечиваться безопасность их движения, не обеспечил должного ограждения и освещения при производстве работ на участке в срок с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно не организовал и не обеспечил наличие и установление соответствующих требуемых ограждений, не имеющих проемов и сигнального освещения данного ограждения, а ограничился частичной установкой сплошного металлического забора со стороны <адрес>, не имеющим проходов, от края <адрес> со стороны <адрес> до продовольственного киоска, имеющего адрес <адрес>, и установкой бетонных блоков вдоль оставшейся территории временно организованной строительной площадки, расположенной вдоль трамвайных путей по <адрес>, а также при въезде на строительную площадку со стороны <адрес>, имеющих проемы, с пропуском между ними сигнальной ленты, что в общем составило протяжность не менее 15 метров, тем самым ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ не обеспечил меры безопасности при производстве работ на строительном участке, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве», не имеющего должного ограждения и освещения сигнальными фонарями со стороны трамвайных путей по <адрес>, а именно ведении земляных работ и правил безопасности, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения по неосторожности смерти человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате чего в период времени до 20 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вследствие отсутствия сплошного ограждения со стороны <адрес>, расположенного вдоль трамвайных путей по <адрес>, прошел на территорию временно организованного строительного участка, расположенную вдоль <адрес>, не имеющего должного ограждения и освещения сигнальными фонарями, где упал в траншею, расположенную напротив <адрес>, протяженностью не менее 75 метров, глубиной не менее 5 метров, шириной не менее 4 метров, получив следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: ушиблено-рваную рану лобной области слева, ссадины лобной области слева, области верхнее - наружного края левой глазницы, кровоподтеки верхних век обоих глаз, носа, участок внутрикожных кровоизлияний левой щечной области; оскольчато - фрагментарный перелом лобной, левой височной и теменной костей с распространением на основания черепа в переднюю и среднюю черепные ямки слева и справа, оскольчатый перелом носовых костей, сгибательный перелом скулового отростка левой височной кости, разгибательный перелом височного отростка левой скуловой кости, кровоизлияние в пазуху основной кости, множественные разрывы твердой мозговой оболочки, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой обоих полушарий, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правых и левых лобных, теменных и височных долей, размозжение вещества головного мозга левых лобной, височной и теменной долей, ушиб вещества головного мозга подкорковой области левого полушария и стволовой части головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; закрытую тупую травму грудной клетки: кровоизлияния в корни легких; тупую травму левой руки: кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, которые в совокупности являлись тяжким вредом здоровью ФИО12 представляли опасность для его жизни и состоят в причинной связи со смертью ФИО12

В результате действий Трухмаева А.Ю., выразившихся в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей по обеспечению мер безопасности при производстве иных работ на строительном участке, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.06.2015 № 336 н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве», не имеющего должного ограждения и освещения сигнальными фонарями со стороны трамвайных путей по <адрес>, а также при въезде на строительную площадку со стороны <адрес>, наступила смерть ФИО12 от открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода, основания черепа и лицевого скелета, с массивным размозжением вещества головного мозга левого полушария, ушибом его стволовой части и кровоизлияниями в желудочки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трухмаев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трухмаев А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Трухмаева А.Ю. – адвокат Болдырева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель – прокурор Гришин В.Е., потерпевшая Потерпевший №2 не возражали в отношении заявленного Трухмаевым А.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трухмаев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, Трухмаев А.Ю. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трухмаева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при проведении иных работ повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Трухмаевым А.Ю. преступления отнесенного законом к средней тяжести по неосторожности; данные о его личности, из которых следует, что характеризуется он положительно, проживает в семье, трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трухмаева А.Ю., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных, в результате преступления, потерпевшему Потерпевший №1, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Вопреки доводам защиты у суда нет оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание признавать противоправное поведение, выразившееся в том, что погибший ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку согласно обвинения, с которым согласился Трухмаев А.Ю., причиной падения ФИО12 в траншею явилось следствие отсутствия сплошного ограждения, надлежащего освещения.

Обстоятельства, отягчающие наказание Трухмаеву А.Ю., отсутствуют.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного подсудимым Трухмаевым А.Ю. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, полагая, что такой вид наказания достаточен для исправительного воздействия на подсудимого и возможен для достижения не только цели его исправления, но и восстановления социальной справедливости, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов, оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Трухмаева А.Ю. рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Трухмаева А.Ю. установлено обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Трухмаева А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степень его общественной опасности.

Судом установлено, что Трухмаев А.Ю. являлся ответственным исполнителем работ, при этом работы проводились на территории плотнонаселенного Ленинского района г. Новосибирска, в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов, что объективно свидетельствовало, о необходимости неукоснительного соблюдения правил ведения работ, однако несмотря на данные обстоятельства, подсудимый нарушил правила безопасности, в связи с чем суд считает необходимым назначить Трухмаеву А.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с руководством, а также контролем и обеспечением техники безопасности при проведении горных, строительных или иных работ.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Трухмаева А.Ю. не подлежат.

Мера пресечения и мера процессуального принуждения Трухмаеву А.Ю. не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Трухмаева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права заниматься деятельностью связанной с руководством, а также контролем и обеспечением техники безопасности при проведении горных, строительных или иных работ на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Трухмаева А.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (т.1 л.д. 80-81): бутылку из под водки «Петрович» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий (подпись) П.Л. Дмитревский