Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-361/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-361/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 июля 2017 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кашиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Ивановой М.К.,

с участием:

помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

потерпевшего МАА.,

подсудимого Ахматжон У.И.,

его защитника – адвоката Бойковой Л.А.,

при переводчике Шариповой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахматжона Уулу Иззатбек, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 ноября 2016 года около 21 часа 50 минут у Ахматжона У.И., находившегося в салоне автомашины «Кио Рио», государственный регистрационный знак № принадлежащей КДИ . и переданной на основании договора аренды транспортного средства ММА стоящей на проезжей части у <адрес> возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно вышеуказанного автомобиля.

Реализуя указанный преступный умысел Ахматжон У.И., действуя умышленно, не имея разрешения на право управления вышеуказанным автомобилем, воспользовавшись тем, что МАА. покинул салон автомобиля, оставив ключи в замке зажигания, около 21 часа 55 минут 07 ноября 2016 года, сел на водительское сиденье автомобиля «Кио Рио», государственный регистрационный знак №, завел двигатель автомобиля, тронулся с места и поехал к дому <адрес>, тем самым неправомерно завладев без цели хищения указанным автомобилем.

Около 21 часа 59 минут 07 ноября 2016 года Ахматжон У.И., управлявший указанный автомобилем, был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Новосибирску <адрес>

Действия подсудимого Ахматжона У.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевший ММА в судебном заседании заявил ходатайство, в котором просил прекратить производство по делу в связи с примирением сторон, указав, что причинённый ему ущерб возмещен в полном объёме, примирился с подсудимым, претензии к нему не имеет.

От потерпевшего КДИ . в суд поступило заявление. в котором он также просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, претензий к Ахматжону У.И., он не имеет.

Подсудимый Ахматжон У.И. суду пояснил, что примирился с потерпевшими, возместил причиненный ущерб, не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. с учетом того, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, возместил потерпевшему ущерб, не возражал против удовлетворения ходатайства потерпевшей.

Защитник Бойкова Л.А. суду пояснила, что ее подзащитный впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину признал полностью возместил причиненный ущерб, примирился с потерпевшим, в связи с чем, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе, на основании заявления потерпевшего, прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Суд, рассмотрев ходатайство потерпевших КДИ и МАА о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, учитывая, что Ахматжон У.И. впервые совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшим, возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, считает возможным уголовное дело в отношении Ахматжона У.И. прекратить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 25, 256, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Ахматжона Уулу Иззатбек по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения Ахматжону У.И. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. после вступления постановления в законную силу, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья         (подпись)                    Е.В.Кашина


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Шагурин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.Шагурин А.В., работал на автомойке, расположенной по адресу: . дд.мм.ГГГ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Ляш А.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон).Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.В собственности у Потерпевший №1 имеется автомобиль государственный регистрационн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru