Приговор суда по ч. 2 ст. 141 УК РФ № 1-30/2017 (1-515/2016;) | Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

уголовное дело № 1-30/17

поступило в суд 22.09.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                      30 июня 2017 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Карпеца О.А.,

с участием государственных обвинителей от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г., Ефимова Д.Е.,

подсудимых Гераськиной И.А., Миллер Г.М., Маточкина А.П.,

защитников - адвоката из Адвокатского кабинета Чернуся С.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката из НО Советская коллегия адвокатов г. Новосибирска Росс А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката из Адвокатского кабинета Чернуся А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ДАИ, СОВ,

при секретаре Бакиной О.В., Широбоковой В.Е., Плотниковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гераськиной И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Миллер Г. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Маточкина А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гераськина И.А., Миллер Г.М., Маточкин А.П. совершили умышленное преступление, с использованием своего служебного положения, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, Решением 28-ой сессии Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области № 3 от 20.08.2012 сформирована избирательная комиссия Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в количестве 6 членов с правом решающего голоса и 03.09.2012 Маточкин А.П. избран председателем указанной комиссии.

Решением избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области полномочия окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 возложены на избирательную комиссию Мичуринского сельсовета.

Решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области №39/307 от 12.02.2013 «О формировании участковых избирательных комиссий на территории Новосибирского района Новосибирской области» согласно п. 39 сформирована участковая избирательная комиссия избирательного участка №823 с назначением в ее состав членов комиссии с правом решающего голоса.

Решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области №56/598 от 30.07.2015 «О назначении председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка №823» председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №823 назначена Миллер Г.М.

Решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области №39/307 от 12.02.2013 «О формировании участковых избирательных комиссий на территории Новосибирского района Новосибирской области» согласно п.40 сформирована участковая избирательная комиссия избирательного участка №824 с назначением в ее состав членов комиссии с правом решающего голоса.

Решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области №39/308 от 12.02.2013 «О назначении председателей участковых избирательных комиссий» председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №824 назначена Гераськина И.А.

Маточкин А.П., являясь председателем избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, Миллер Г.М., являясь председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №..., Гераськина И.А. являясь председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №..., то есть в соответствии с Федеральным Законом № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» должностным лицом, временно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, поскольку в соответствии со ст. 10 Федерального Закона № 67-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», избирательная комиссия муниципального образования осуществляет на территории муниципального образования меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, распределяет выделенные из местного бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, контролирует целевое использование указанных средств, совершили воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Решением Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 4-го созыва 58-ой сессии от 15.06.2015 № 2 «О назначении выборов депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 5-го созыва» выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 5-го созыва назначены на 13.09.2015.

Решениями № № 18, 19 от 27.07.2015 окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа №1 по выборам депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, полномочия которой возложены на избирательную комиссию Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, ДАИ и СОВ зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от политической партии «Единая Россия».

Кандидат в депутаты Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области ЖМЮ обратился с заявлениями в Новосибирский районный суд об отмене решений окружной избирательной комиссии о регистрации СОВ и ДАИ в качестве кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от политической партии «Единая Россия», в связи с допущенными нарушениями предвыборной кампании.

Решениями Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11.08.2015, от 12.08.2015, принятыми по заявлениям ЖМЮ об отмене решений окружной избирательной комиссии о регистрации СОВ, ДАИ в кандидаты в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от политической партии «Единая Россия», в удовлетворении требований ЖМЮ было отказано.

Апелляционными определениями Новосибирского областного суда от 25.08.2015 решения Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11.08.2015 и 12.08.2015 были отменены, постановлены новые решения об отмене решений окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 о регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области СОВ, ДАИ от политической партии «Единая Россия», которые вступили в силу со дня их принятия.

04.09.2015 кассационные жалобы СОВ и ДАИ об отмене апелляционных определений Новосибирского областного суда от 25.08.2015, оставлены без удовлетворения, апелляционные определения Новосибирского областного суда от 25.08.2015 оставлены без изменений.

Кандидатами в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области СОВ, ДАИ апелляционные определения Новосибирского областного суда от 25.08.2015 обжалованы в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации.

Кассационными определениями Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2015 по делам № 67-КГ15-10, № 67КГ15-11 апелляционные определения Новосибирского областного суда от 25.08.2015 были отменены, на окружную избирательную комиссию многомандатного избирательного округа № 1 по выборам депутатов Мичуринского сельсовета возложена обязанность по включению СОВ, ДАИ в избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области.

Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации», ч. 8 ст. 5 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и п.3 ст. 75 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», решения суда обязательно для исполнения и служит достаточным основанием, в частности, для регистрации кандидата, списка кандидатов (восстановления их регистрации), не требуя какого бы то ни было подтверждения со стороны соответствующей комиссии. На основании ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. На основании ст. 211 ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» систему избирательных комиссий Российской Федерации составляют: ЦИК России, избирательные комиссии субъектов РФ, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20 Закона Новосибирской области № 58-ОЗ от 07.12.2006 (ред. от 31.05.2016) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области» подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области осуществляли (от вышестоящей к нижестоящей избирательной комиссии): избирательная комиссия Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, окружная избирательная комиссия многомандатного избирательного округа № 1, полномочия которой возложены на избирательную комиссию Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, участковые комиссии избирательных участков № № 823, 824. Согласно п.10 ст. 20 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения вышестоящей комиссии обязательны для нижестоящих избирательных комиссий и ч.ч.1, 2 ст. 20 Закона Новосибирской области № 58-ОЗ от 07.12.2006 (ред. от 31.05.2016) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области» территориальная избирательная комиссия Новосибирского района Новосибирской области, председателем которой являлся НЕС (с полномочиями избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области) являлась вышестоящей для всех комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. В связи с чем, ее решения (в том числе об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней, их принятию и использованию при проведении голосования в связи с обязательным исполнением кассационных определений Верховного суда Российской Федерации) были обязательны для исполнения окружной избирательной комиссией многомандатного избирательного округа № 1 и участковыми избирательными комиссиями избирательных участков № № 823, 824, председатели которых Маточкин А.П., Миллер Г.М., Гераськина И.А.

Кроме того, согласно п.15 ст. 63 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательный прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ответственность за передачу и сохранность бюллетеней несут председатели комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение бюллетеней.

Кассационные определения Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2015 по делам № 67-КГ15-10, № 67КГ15-11 были направлены факсимильной связью в адрес избирательной комиссии Новосибирской области и получены 12.09.2015 в 18 часов 12 минут по Московскому времени (что соответствует 21 часу 12 минутам по Новосибирскому времени) и 12.09.2015 доведены до сведения территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области под председательством НЕС, который в свою очередь известил о принятых решениях председателя окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 Маточкина А.П.

При этом, Маточкин А.П. достоверно знал о назначенных судебных заседаниях на 12.09.2015 в Верховном Суде РФ о рассмотрении кассационных жалоб ДАИ и СОВ, в результате которых могли быть приняты решения о восстановлении статуса кандидатов указанных лиц, поскольку был вызван повесткой для принятия участия в судебных заседаниях в Верховном суде в качестве третьего лица, но направил письмо с просьбой переноса судебного заседания на другую дату. В связи с чем, Маточкин А.П., как председатель указанной комиссии, осуществляющий общее руководство деятельностью комиссии, должен был осуществлять контроль за результатами рассмотрения в Верховном Суде РФ кассационных жалоб и предпринять все меры к исполнению принятых судебных актов, в результате которых могли быть приняты решения о восстановлении статуса кандидатов указанных лиц.

Во исполнение решений Верховного Суда Российской Федерации территориальной избирательной комиссией Новосибирского района Новосибирской области было принято решение о необходимости прибыть членам избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района на экстренное заседание в связи с принятием указанных решений. С целью сбора членов окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 на экстренное заседание был осуществлен выезд по месту жительства членов указанной комиссии.

В период времени с 21 часа 00 минут 12.09.2015 до 08 часов 00 минут 13.09.2015 у Маточкина А.П., находящегося в неустановленном следствием месте на территории Новосибирского района Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на воспрепятствование свободному и равному осуществлению гражданами своих избирательных прав, с использованием своего служебного положения председателя окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1, с целью повлиять на итоги выборов в Совет депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 5-го созыва, не допустив при этом избрания СОВ и ДАИ в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 5-го созыва.

В период времени с 21 часа 00 минут 12.09.2015 до 08 часов 00 минут 13.09.2015, находясь на территории Новосибирского района Новосибирской области, точное место в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел Маточкин А.П., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, предусмотренные ч. 2 ст. 32 Конституции РФ, и желая их наступления, с использованием своего служебного положения, являясь председателем окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1, в связи с чем, имея влияние на членов указанной избирательной комиссии, в нарушение ст. 20, ст. 75 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 20 Закона Новосибирской области № 58-ОЗ от 07.12.2006 (ред. от 31.05.2016) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области», ч. 2 ст. 13 ст. 211 ГПК РФ, используя свое служебное положение, незаконно предложил членам окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 не исполнять указание вышестоящей избирательной комиссии.

12.09.2015 во исполнение решений Верховного Суда Российской Федерации, в связи с невозможностью созыва заседания окружной избирательной комиссии, избирательной комиссией Новосибирского района Новосибирской области было принято решение №52/162 об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней. Согласно данного решения, на участковые избирательные комиссии №№ 823, 824 возложены обязанности по передаче ранее изготовленных неиспользованных избирательных бюллетеней для голосования и распределении вновь изготовленного тиража избирательных бюллетеней.

В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ председателю участковой избирательной комиссии избирательного участка №823 Миллер Г.М. и председателю участковой избирательной комиссии избирательного участка № 824 Гераськиной И.А. от секретаря территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области СЕМ стало известно о выпуске нового тиража избирательных бюллетеней и необходимости их принятия до начала голосования.

В период времени с 22 часов 00 минут 12.09.2015 до 01 часа 30 минут 13.09.2015, после того, как Миллер Г.М. и Гераськиной И.А. стало известно о выпуске нового тиража избирательных бюллетеней и необходимости их принятия до начала голосования, они созвонились с Маточкиным А.П.

В указанный период времени, Маточкин А.П., передвигаясь на транспортном средстве в радиусе действия базовых станции, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, более точное место в ходе следствия не установлено, как руководитель окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1, используя свои должностные полномочия, Гераськина И.А.., находящаяся по адресу: <адрес>, как руководитель участковой избирательной комиссией № 823, используя свои должностные полномочия, Миллер Г.М., находящаяся по адресу: <адрес>, как руководитель участковой избирательной комиссии № 824, используя свои должностные полномочия, посредством телефонной связи вступили в преступный предварительный сговор группой лиц, направленный на воспрепятствование свободному и равному осуществлению гражданами своих избирательных прав с использованием своего служебного положения председателей избирательных комиссий группой лиц, не допустив при этом избрания СОВ и ДАИ в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 5-го созыва, распределив роли в предстоящем преступлении.

Согласно распределения ролей в совершении предстоящего преступления, Маточкин А.П. должен был устраниться от возложенных на него обязанностей руководителя окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1, не исполнять законные требования председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области НЕС о созыве заседания окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 по вопросу исполнения решений Верховного Суда РФ, о включении в списки кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области СОВ и ДАИ, не исполнять обязательства по выпуску нового тиража бюллетеней для проведения выборов в Совет депутатов Мичуринского сельсовета с включенными в списки кандидатов СОВ и ДАИ, а Гераськина И.А. и Миллер Г.М. согласно их ролям в предстоящем преступлении, не будут принимать у Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района, выпущенный ими тираж бюллетеней, ссылаясь на то, что бюллетени по выборам в Совет депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области они должны принимать только от окружной избирательной комиссии.

В период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 13.09.2015, находясь по адресу: Новосибирская область Новосибирский район <адрес>, реализуя преступный умысел группы, согласно распределению ролей в предстоящем преступлении, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №823 Миллер Г.М., осознавая преступный характер своих действии, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, предусмотренные ч. 2 статьи 32 Конституции РФ, и желая их наступления, с использованием своего служебного положения председателя участковой избирательной комиссии, в связи с чем, имея влияние на членов указанной избирательной комиссии, действуя согласованно с председателем окружной избирательной комиссии Маточкиным А.П. и председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № 824 Гераськиной И.А., понимая, что в результате ее действий кандидаты в депутаты СОВ и ДАИ не смогут реализовать свое право быть избранными, и желая этого, в нарушение ст. 20 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 20 Закона Новосибирской области № 58-ОЗ от 07.12.2006 (ред. от 31.05.2016) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области», незаконно отказалась принимать у председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района НЕС новый тираж избирательных бюллетеней с включенными в списки кандидатами в депутаты СОВ и ДАИ

В свою очередь Гераськина И.А., действуя умышленно, реализуя преступный умысел группы, согласно распределению ролей в предстоящем преступлении, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав с использованием своего служебного положения председателя участковой избирательной комиссии № 824, осознавая преступный характер своих действии, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, предусмотренные ч. 2 статьи 32 Конституции РФ, и желая их наступления, с использованием своего служебного положения председателя участковой избирательной комиссии, в связи с чем, имея влияние на членов указанной избирательной комиссии, собрав незаконное совещание членов участковой избирательной комиссии № 824 по вопросу принятия, либо отказа в принятии новых избирательных бюллетеней с включенными в списки кандидатов в депутаты по выборам в Совет депутатов Мичуринского сельсовета СОВ и ДАИ, при этом Гераськина И.А. осознавала, что согласно п.10 ст. 20 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения вышестоящей комиссии обязательны для нижестоящих избирательных комиссий и ч.ч.1, 2 ст. 20 Закона Новосибирской области № 58-ОЗ от 07.12.2006 (ред. от 31.05.2016) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области» территориальная избирательная комиссия Новосибирского района Новосибирской области, председателем которой являлся НЕС (с полномочиями избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области) являлась вышестоящей для всех комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. В связи с чем, ее решения (в том числе об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней, их принятию и использованию при проведении голосования в связи с обязательным исполнением кассационных определений Верховного суда Российской Федерации) были обязательны для исполнения окружной избирательной комиссией многомандатного избирательного округа № 1 и участковыми избирательными комиссиями №№ 823, 824, введя в заблуждение остальных членов участковой избирательной комиссии провела голосование, по результатам которого было изготовлено решение участковой избирательной комиссии №824 об отказе в принятии указанного нового тиража бюллетеней для проведения голосования. Таким образом, действуя согласованно с председателем окружной избирательной комиссии Маточкиным А.П. и председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № 823 Миллер Г.М., понимая, что в результате ее действий кандидаты в депутаты СОВ и ДАИ не смогут реализовать свое право быть избранными, в нарушение ст. 20 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 20 Закона Новосибирской области № 58-ОЗ от 07.12.2006 (ред. от 31.05.2016) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области», незаконно отказалась принимать у председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района НЕС новый тираж избирательных бюллетеней с включенными в списки кандидатами в депутаты СОВ и ДАИ

Маточкин А.П., действуя в продолжение своего преступного умысла, согласно распределению ролей в предстоящем преступлении, направленного на воспрепятствованием свободного осуществления гражданами своих избирательных прав, действуя группой лиц с Миллер Г.М. и Гераськиной И.А. в период времени с 22 часа 00 минут 12.09.2015 до 08 часов 00 минут 13.09.2015, находясь на территории Новосибирского района Новосибирской области, точное место в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел Маточкин А.П., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, предусмотренные ч. 2 ст. 32 Конституции РФ, и желая их наступления, с использованием своего служебного положения, являясь председателем окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1, в связи с чем, имея влияние на членов указанной избирательной комиссии, в нарушение ст. 20, ст. 75 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 20 Закона Новосибирской области № 58-ОЗ от 07.12.2006 (ред. от 31.05.2016) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области», используя свое служебное положение, после того, как незаконно предложил членам окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 не исполнять указание вышестоящей избирательной комиссии, намеренно устранился от получения решений Верховного Суда РФ от 12.09.2015 по делам № 67-КГ15-10, № 67КГ15-11 и их исполнения.

В результате своих преступных действий Гераськина И.А., Миллер Г.М., Маточкин А.П. воспрепятствовали свободному осуществлению кандидатам в депутаты СОВ и ДАИ своих избирательных прав быть избранными в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области с использованием своего служебного положения председателя участковой избирательной комиссии, по предварительному сговору группой лиц. Итоги голосования и результаты выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, решением избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области № 53/164 от 13.09.2015, признаны недействительными.

Подсудимая Гераськина И.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех сторон были оглашены показания Гераськиной И.А., где последняя в присутствии адвоката поясняла, что показания данные в качестве свидетеля подтвердила в полном объеме От дачи показаний в качестве подозреваемой отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т.3, л.д.5-7).

Из показаний Гераськиной И.А. в качестве обвиняемой следует, что вину в предъявленном обвинении не признает. Пояснила, что решение не принимать новый тираж бюллетеней она не могла принять единолично. Указанное решение было принято голосованием всех членов участковой избирательной комиссии, которые проголосовали за то, чтобы не принимать новый тираж бюллетеней. Любое решение комиссии принимается коллегиально большинством голосов, а в случае равенства голос председателя является решающим. Кроме того, согласно закона избирательные бюллетени должны быть предоставлены в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за сутки до дня голосования. Основываясь на указанной норме закона комиссией и было принято решение не принимать новый тираж бюллетеней. Кроме того, было неясно что делать с досрочно проголосовавшими, поскольку данные бюллетени скидываются в урну сразу. То есть могла получиться ситуация, что данные бюллетени были бы признаны недействительными, то есть не установленного образца и все бюллетени в урне были бы признаны недействительными. А это могло повлечь признание недействительными результаты всех выборов, а не только местных. При этом, когда она спросила у приехавшего рано утром 13.09.2015 года на их избирательный участок НЕС, который привез коробки с бюллетенями, о том, что делать с досрочно проголосовавшими, он ей ничего пояснить не смог, сказал, что это решится по ходу голосования, в течении дня. В связи с вышеизложенным большинством голосов членов УИК № 824 было принято решение не принимать новые бюллетени у представителей ТИК, а выборы проводить по старым бюллетеням. Двое воздержались от голосования, а именно АВА и КЮВ. Голосовали все добровольно, никто никому ничего не советовал со стороны. Во время проведения голосования никто никому не звонил. Считает, что ее действия были законными, поскольку она поступила согласно закону. Кроме того, в соответствии с законодательством можно было провести голосование 13.09.2015 года по имевшимся бюллетеням, а потом провести дополнительное голосование по этим двум кандидатами (т.3, л.д.15-17).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой Гераськина И.А. от дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т.6, л.д.14-16).

Оглашенные показания подсудимая подтвердила в полном объеме.

Подсудимая Миллер Г.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех сторон были оглашены показания Миллер Г.М., где последняя в присутствии адвоката поясняла, что дополнить показания, данные ею в качестве свидетеля нечем, показания поддерживает. От дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т.2, л.д.220-222).

Допрошенная в качестве обвиняемой пояснила, что она работает в избирательных комиссиях с 1987 года, работу знает хорошо. Вообще участковая избирательная комиссия №823 постоянно действующая, то есть члены этой комиссии работали на выборах на ней на протяжении длительного времени. Где-то за месяц до выборов, назначенных на 13.09.2015 года, она зашла к ГЛИ, которая ей сказала, что председателем УИК № 823 назначена К, ее она не знает. Тогда она сказала, что не будет в таком случае участвовать в выборах. Однако через какое-то время председателем была назначена она. Насколько ей известно, председателя утверждает территориальная избирательная комиссия Новосибирского района Новосибирской области. Председателем избирательной комиссии она стала впервые. Вообще члены участковых комиссий выбираются из списков, которые составляются на пять лет. Однако когда члены из основного списка не могут принимать участие в выборах, члены УИК выбираются из резерва. На выборы 13.09.2015 года так и получилось. Из списка остались только КИМ, БВС и секретарь СИВ. Остальные были из резерва: КНВ, рлю (заместитель председателя), хоа (однако она за два дня до выборов отказалась от участия, и выборы проходили без ее участия). А также от ЛДПР в члены участковой избирательной комиссии был включен ФВИ, а от КПРФ – МЛК То есть работало восемь членов комиссии, так как одна отказалась. Подготовка и организация выборов шла в штатном режиме. Как положено, были организованы дежурства для досрочного голосования, оформлялись пригласительные и сами их разносили, и выполняли другую необходимую работу. При досрочном голосовании на их участке проголосовали 12 человек. 10 сентября 2015 она получила 6 000 бюллетеней от территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области в администрации Новосибирского района по акту, в составе трех человек из комиссии. После чего 11 сентября 2015 года она получила 2 008 бюллетеней в администрации Мичуринском сельсовете для голосования в Совет депутатов Мичуринского сельсовета. Бюллетени также были получены по акту, в составе трех человек из комиссии. Еще до этого было получено пятьсот бюллетеней на досрочное голосование, также в ТИК и Мичуринском сельсовете. Обработка бюллетеней началась сразу, то есть 10 сентября 2015 года и продолжалась до 12 сентября 2015 года. Комиссия обрабатывала бюллетени на протяжении трех дней, по полдня. Обработка бюллетеней заключается в том, что на каждом бюллетени проставляется печать участковой избирательной комиссии и ставятся две подписи из членов комиссии, а также бюллетени пересчитываются и сортируются по пачкам по 100 бюллетеней для последующей выдачи членам комиссии в день голосования. Из всех членов участковой избирательной комиссии четверо являются пенсионерами, двое молодых и двое среднего возраста. При этом лица пенсионного возраста выполняют все очень медленно. Поэтому, когда 12.09.2015 года они приступили к обработке бюллетени на местные выборы в количестве 2100, у них на это ушло семь часов, с 10 утра до 17 часов. Вся комиссия ушла около пяти часов. На участке остались только она и секретарь и занимались подготовкой документации к выборам. Домой она пошла только после девяти часов вечера, после двенадцатичасового рабочего дня. Избирательный участок находится по адресу: Новосибирская область Новосибирский район п.Мичуринский ул.Солнечная, 10 в Доме Культуры. 12 сентября 2015 года где-то в половине одиннадцатого вечера ей позвонил на сотовый телефон мужчина и сказал, что он из территориальной избирательной комиссии. Она не помнит, чтобы он ей называл свою фамилию. После чего сказал, чтобы она собрала комиссию в шесть часов утра, поскольку они привезут новые бюллетени, в которые будут включены кандидаты в депутаты Свв и ДАИ, и что нужно будет проводить выборы по новым бюллетеням. Также он пояснил, что бюллетени нужно подготовить к выборам. Она сразу же сказала представителю из территориальной избирательной комиссии, что за такой короткий срок этого сделать не возможно, поскольку нужно поставить печати и по две подписи на каждый бюллетень, а всего их по муниципальным выборам было 2 100 штук. Представитель с ТИК стал говорить о том, чтобы они сделали, сколько успеют бюллетеней и начинали выборы. То есть первоначально она согласилась принять бюллетени и стала обзванивать членов своей участковой избирательной комиссии и сказала приезжать на избирательный участок к шести утра 13.09.2015 года. Согласились все, однако немного возмутились тем фактом, что нужно так рано приехать на участок и переделывать бюллетени. Последней она позвонила МЛК и также сказала о необходимости прибыть на участок рано утром. На это она дала ей телефон своего мужа Маточкина и сказала ему позвонить, узнать, что делать. Однако она долго не могла до него дозвониться. Дозвонилась до него только в час ночи, но он ей никакого совета не дал, он сказал, что в настоящее время он не дома, что он не может с ней разговаривать. При этом Маточкин А.П. сказал ей у кого она получала бюллетени, она сказала у него, на это он сказал, что «вот!»». Поэтому он ей пояснил, чтобы представители ТИК связались с ним. Из его слов она поняла, что Маточкин имел ввиду, что без его указаний бюллетени принимать не нужно. Больше у нее посоветоваться было не с кем, она не с кем не разговаривала, никто ей никаких указаний по поводу того, принимать бюллетени или нет, не давал. В связи с этим она обратилась за помощью к методическим рекомендациям: «Рабочему блокноту», закону Новосибирской области «О выборах депутатов муниципальных образований….» которые им выдавались для подготовки и проведению выборов. Согласно п.3.2.2. Рабочего блокнота оформление избирательных бюллетеней производится не позднее дня предшествующего дню голосования, а согласно закону Новосибирской области «О выборах депутатов…», в котором также было сказано о том, что оформление избирательных бюллетеней производится не позднее чем за день до голосования, в том числе и досрочного. Кроме того, было непонятно что делать с досрочно проголосовавшими. А также в законе было указано о том, что решения об изменении бюллетеней может принимать только комиссия, зарегистрировавшая кандидата, в данном случае окружная избирательная комиссия Мичуринского сельсовета, поэтому она полагала, что в таком случае ТИК не могла принимать такое решение. Таким образом, она пришла к выводу, что без указания председателя окружной избирательной комиссии она не имеет право принимать бюллетеней. Также она поняла, что участковая комиссия просто не успеет за несколько часов подготовить все бюллетени, обзвонила снова всех членов участковой избирательной комиссии и сказала не приезжать к шести часам утра, а приехать к открытию избирательного участка, к половине восьмого. То есть она сказала, что работать будут в обычном режиме. Также ее удивило, что представитель с ТИК не предложил собраться членам участковой избирательной комиссии вечером, хотя если бы они собрались вечером, мы бы к открытию избирательного участка успели бы оформить все бюллетени. Представитель с ТИК сказал приезжать именно в шесть часов утра. После того, как она обзвонила всех членов УИК, она попыталась позвонить представителю с ТИК и сообщить о том, что они не будут принимать новые бюллетени, однако только начался разговор, у нее кончились деньги на мобильном телефоне, и она не смогла рассказать ему об этом. Она и секретарь пришли 13.09.2015 года на избирательный участок к 07 часам утра. Она пришла на участок первая, однако поняла, что забыла дома лист со всеми телефонами нужными при работе на выборах. Она дождалась секретаря, и сходила домой. Второй раз она пришла на участок где-то в 15-20 минут восьмого. Когда она подходила к клубу, она увидела, что на крыльце стоят СЕМ и Н – председатель и секретарь ТИКа. До этого в пять часов утра ей позвонили с ТИКа и сказали, что привезли новые бюллетени, однако она им пояснила, что они бюллетени принимать не будут, что будут работать по старым бюллетеням. Когда она подошла, то она с ними поздоровалась и прошла в здание, они остались на крыльце. Она зашла в помещение для голосования, и она с другими членами участковой избирательной комиссии, которые к этому времени уже подошли, стали готовиться к открытию выборов. Она находилась за своим рабочим столом, когда к ней подошли около восьми человек, точно сказать не может сколько, среди них были СЕМ и Н, а также кто-то в форме. Когда они подошли к ней, они стали говорить о том, что она совершила преступление, что возбудят уголовное дело, что она должна будет возмещать все затраты по выборам. При этом еще раз они у нее принять новые бюллетени не просили. Кроме того, в помещение для голосования они новые бюллетени не приносили, по крайней мере, она их не видела. То есть разговора о том, чтобы она приняла новые бюллетени, утром перед открытием избирательного участка, между ней и представителями ТИКа не было. Они только угрожали ей ответственностью. После чего они отдали копии решения Верховного суда, заверенную синей печатью ТИКа, а также какую-то бумагу из прокуратуры, она ее не читала, там были какие-то требования. Больше ей никакие документы не передавались. Также ее заставляли, кто точно она пояснить не может, она на них не смотрела, что-то написать или что-то подписать. Она отказалась подписывать. То есть, по сути, представители ТИКа разъяснили ей ее ответственность, отдали бумаги и ушли, а бюллетени принять не предлагали. После чего они открыли избирательный участок и начали проводить выборы. Около десяти часов утра 13.09.2015 к ней подошел Маточкин А.П. и сказал, что на участке № 824 решение о том, чтобы не принимать новые бюллетени было оформлено в соответствующем решении участковой избирательной комиссии и дал ей копию этого решения. Маточкин А.П. сказал, что их комиссии также нужно составить такое решение. Она от руки переписала решение участковой избирательной комиссии № 824. После чего все члены ее избирательной комиссии под решением и своими именами ставили свои подписи и свое мнение. Она первая расписалась в решении, а затем отдала его по очереди всем членам участковой избирательной комиссии и они добровольно ставили там свои подписи и высказывали свое мнение. Все единогласно проголосовали за принятое решение. До этого Маточкина А.П. она не видела и с ним не разговаривала. По поводу времени, указанного в решении, они ничего пояснить не может, она не помнит, какое время там указано. Кроме того, уже после открытия участка, то есть был девятый час, на избирательный участок приехал ЮАН и прошел в помещение для голосования, но к ее столу он не подходил и с ней не разговаривал. Он спросил у кого-то: все ли нормально? Ему ответили что да. Сразу ли он уехал, она не знает, она за ним не следила. Ей ЮАН 13.09.2015 не звонил, у нее вообще нет его телефона, и он ей вообще никогда не звонил и она ему тоже. Больше ЮАН на избирательный участок не приезжал, по крайней мере, она его не видела. И соответственно с ним она не общалась. Выборы прошли в штатном режиме, голосование в Совет депутатов Мичуринского сельсовета проходило по старым бюллетеням, в которых не были включены кандидаты Свв и ДАИ. Днем приезжал сотрудник прокуратуры, проверял процесс, порядок и организацию голосования, привозил ли он какие-либо документы, она не помнит. Он все посмотрел, проверил и уехал. Сотрудник прокуратуры никаких нарушений не нашел. А вечером, уже после закрытия участка приезжал ПАП (заместитель председателя ТИК) и отдал ей решение ТИКа о том, что выборы признаны недействительными. При этом он уговаривал их прекратить выборы. Однако ей было принято решение продолжать подсчет голосов. После подсчета у них все сошлось, все было нормально. Комиссия долго запаковывала бюллетени по отдельным пакетам, а потом не могли найти хороший копировальный аппарат для того, чтобы сделать копии протоколов комиссии. Ей даже пришлось каждую цифры на каждой копии обводить ручкой, чтобы видны были результаты. Когда она приехала сдавать результаты голосования в ТИК, время было около восьми утра 14.09.2015, то там ей снова выдали решение о недействительности проведенных выборов в Совет депутатов Мичуринского сельсовета. При этом в ТИКе взяли все протоколы. После проведения выборов, она готовила отчеты о проделанной работе. Свою вину в предъявленном обвинении не признает, поскольку умысла на воспрепятствования осуществлению прав граждан у нее не было. У нее как у председателя комиссии была цель провести выборы. Считает, что все сделала правильно. Никаких жалоб от наблюдателей или кандидатов в депутаты по поводу проведения выборов ей не поступали. Остальные выборы: в Законодательное собрание и в районный Совет депутатов прошли без нареканий, нарушений не было. Она отказалась принять бюллетени не потому что она пыталась воспрепятствовать осуществлению избирательных прав граждан, а поскольку были нарушены сроки предусмотренные законом и обработать бюллетени за два часа не представлялось возможным (т.2, л.д.229-235).

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой пояснила, что ранее данные показания она подтверждает в полном объеме, вину в предъявленном обвинении не признает. От дачи показаний отказывается по ст. 51 Конституции РФ (т.4, л.д.226-228).

Кроме того, в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Хочет пояснить, что ни с кем она в предварительный сговор не вступала, а с Гераськиной И.А. она вообще не созванивалась и не контактировала. Вину не признает, так как цели воспрепятствовать осуществлению избирательных прав граждан у нее не было. От дачи показаний отказывается по ст. 51 Конституции РФ (т.6, л.д.23-34).

Оглашенные показания Миллер Г.М. подтвердила в полном объеме.

Подсудимый Маточкин А.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех сторон были оглашены показания Маточкина А.П., где последний в присутствии адвоката в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого он отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т.3, л.д.31-33, т.3, л.д.40-42, т.4, л.д.214-216, т.6, л.д.51-53).

Несмотря на такую позицию подсудимых, их виновность в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств.

Так, потерпевший ДАИ суду пояснил, что подсудимые ему знакомы, в связи с их деятельностью, личных неприязненных отношений у него нет, причин для оговора.

25 августа 2015 года им были поданы в комиссию Мичуринского сельсовета необходимые документы для того, чтобы его зарегистрировали в качестве кандидата. Комиссия находится по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>. После того, как он передал все документы, ему был выдан документ о том, что он является зарегистрированным кандидатом. Никаких препятствий с его регистрацией не было.

С потерпевшей СОВ он работал в одной организации, знает ее около 5 лет. Они подавали документы с ней вместе, баллотировались от партии «Единая Россия». Спустя какое-то время им со СОВ сказали, что ЖМЮ обратился в суд с требованиями о том, чтобы их исключили из списков кандидатов, причин было указано много. Суд первой инстанции оставил заявление ЖМЮ без удовлетворения, он не помнит, какого это было числа. ЖМЮ подал апелляционную жалобу на данное решение суда 1 инстанции, в Новосибирском областном суде его жалобу удовлетворили, и им со СОВ сообщили, что они с ней больше не являются кандидатами в депутаты. Он и СОВ подали жалобу на данное решение. Новосибирский областной суд жалобу не поддержал, оставил без удовлетворения, на что они со СОВ обратились в Верховный суд РФ. 12.09.2015 года Верховный суд вынес решение, согласно которому он и СОВ были восстановлены в статусе кандидатов в депутаты, суд своим определением обязал окружную избирательную комиссию включить их в бюллетени.

В судебном заседании в Верховном суде РФ он не участвовал, на судебном заседании присутствовал их со СОВ представитель ТСА. Ему и СОВ стало известно о решении Верховного суда РФ 12.09.2016 года в 18 часов по Новосибирскому времени. В избирательную комиссию о решении Верховного суда РФ он и СОВ сообщили 13.09.2016 года, когда он пришел на избирательный участок. Он находился на избирательном участке № 826, который расположен в <адрес> Новосибирского района Новосибирской области. Говорил ли он Гераськиной И.А., про то что он является кандидатом в депутаты, пояснить не может, но он видел бланк Верховного суда РФ. Все проходило в помещении комиссии, помнит, что Гераськиной И.А. предлагали принять бланки с новыми списками кандидатов в депутаты, но было принято решение об отказе в принятии бланков. По времени это было в 07.45 или 07.50 часов 13.09.2015 года. Причина отказа в принятии новых бланков ему была не ясна. На избирательном участке на листе агитации ни его, ни фамилии СОВ, как кандидатов в депутаты, не было. Он спрашивал, почему их со СОВ нет в списках, на что ему сказали, что он с ней не является кандидатами в депутаты. Кто именно это сказал, он не помнит.

Он был на других избирательных участках, там тоже не обнаружил на листе агитации своей фамилии, на вопрос, почему его не включили в список, сказали, что он не является кандидатом в депутаты, и что ксерокопия решения Верховного суда РФ не заверена надлежащим образом. Кто именно это сказал, он не помнит. Он написал жалобу Маточкину А.П. и в территориальную избирательную комиссию, написал заявление в полицию. Жалобу отдал лично Маточкину А.П., получил отметку о том, что она вручена.

В результате бездействия территориальной избирательной комиссии, тем, что его не включили в списки кандидатов в депутаты, нарушены его конституционные права, а именно, избирательное право, то есть право быть избранным в органы местного самоуправления, хотя все документы были им предоставлены. В дальнейшем выборы были признаны недействительными. Позже он и СОВ участвовали в выборах 31.01.2016 года, на которых его и СОВ выбрали в депутаты Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области.

В связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашенные показания данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний потерпевшего ДАИ следует, что в июле 2015, как ему кажется 17 или 18 числа, он подал все необходимые документы в соответствии с требованиями закона о выборах в окружную избирательную комиссию Мичуринского сельсовета, в том числе заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, согласно которому в случае избрания его в качестве кандидата, он обязуется не осуществлять деятельность, не совместимую со статусом депутата. Он баллотировался от партии «Единая Россия». 27.07.2015 года вынесено решение окружной избирательной комиссии о регистрации его в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, после чего ему было выдано удостоверение о том, что он является зарегистрированным кандидатом. В начале августа 2015 года ему позвонили из Новосибирского районного суда Новосибирской области и сообщили о том, что ЖМЮ подал заявление об отмене решения окружной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета о регистрации его в качестве кандидата в депутаты. Вообще им было подано семь подобных заявлений в отношении семи кандидатов, а принято к производству судом, было пять. ЖМЮ является также кандидатом в депутаты Мичуринского сельсовета, насколько ему известно он состоит в дружеских отношениях с главой администрации Мичуринского сельсовета ЮАН 12 августа 2015 году Новосибирским районным судом Новосибирской области было принято решение об отказе в удовлетворении требований ЖМЮ Его интересы в суде представлял представитель по доверенности. После чего ему позвонили из Новосибирского Областного суда и сообщили о рассмотрении апелляционной жалобы ЖМЮ на решение Новосибирского районного суда. 25.08.2015 года Новосибирский Областной суд отменил решение Новосибирского районного суда и он утратил статус кандидата в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Основание, по которому апелляция отменила решение суда первой инстанции было следующее: не указание номера ИНН в заявлении о согласии баллотироваться, то есть в заявлении графа с указанием ИНН была не заполнена. При этом избирательная комиссия на основании других документов поданных им при регистрации, располагала данными сведениями. 03 сентября 2015 года им была подана кассационная жалоба в президиум Новосибирского Областного суда на определение апелляционной инстанции. 04.09.2015 года Областной суд НСО вынес определение об отказе передачи кассационной жалобы в суд кассационной инстанции, поскольку судья не нашел оснований для передачи, указав, что судом апелляционной инстанции все указанно верно. 07.09.2015 года определение было получено представителем по доверенности. 08.09.2015 года им была подана кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда РФ по административным делам через представителя по доверенности нарочно. Рассмотрение дела было назначено на 12.09.2015 года на 14 часов 30 минут. При этом 11.09.2015 года в вечернее время всем участникам процесса пришли СМС сообщения о дате и времени процесса. Кроме того, из Верховного Суда РФ 11 сентября 2015 года звонили его представителю ТСА и уточняли, будет ли она присутствовать в процессе, или непосредственно ДАИ 12.09.2015 года на процесс в Верховный Суд РФ отправилась его представитель по доверенности ТСА При этом она ему в последующем пояснила, что от окружной избирательной комиссии поступило ходатайство об отложении процесса. Таким образом, они были в курсе о дате и времени рассмотрения жалобы в суде. В итоге Верховным Судом РФ было принято определение, согласно которому он был восстановлен в статусе кандидата в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, суд своим определением обязал окружную комиссию включить его в бюллетени. Также восстановлена была СОВ Таким образом, они получили право участвовать в выборах в Совет депутатов и быть включенными в бюллетени. Об итогах рассмотрения жалобы в суде ему сразу же сообщила представитель. Кроме того, из Верховного Суда РФ были направлены копии определений о восстановлении его и СОВ в качестве кандидатов в избирательную комиссию Новосибирской области. После этого его представитель ТСА вернулась в г.Новосибирск с заверенным судом определением Верховного Суда РФ, вернулась она около пяти часов утра 13.09.2015 года. 13.09.2015 он прибыл на избирательный участок № 824, а СОВ направилась на избирательный участок № 823, для того, чтобы удостовериться в том, что они включены в бюллетени в качестве кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области и можем быть избраны населением в качестве депутатов. На избирательный участок № 824 он прибыл где-то без пятнадцати восемь утра. Члены избирательной комиссии зарегистрировали наблюдателей от него, а также от партии «Единая Россия». После чего члены комиссии опечатали урны. А когда он попросил показать бюллетени по муниципальным выборам, обнаружил, что в списке кандидатов ни его, ни СОВ нет. На вопрос председателю комиссии, почему они не включены в список кандидатов, она пояснила, что голосование проводится по тем бюллетеням, которые были им предоставлены окружной избирательной комиссией. По поводу новых бюллетеней она ничего не поясняла, да и он не спрашивал. Представителей с ТИК в это время на участке не было. После чего он поехал писать заявление в ОП №... «...» МО МВД России «Новосибирский». При этом он всегда находился на связи со СОВ, которая ему пояснила, что участковая избирательная комиссия № 823 проводит муниципальные выборы по бюллетеням, в которые ни он, ни она не включены. Кроме того, была подготовлена жалоба, и он совместно со СОВ приехали в окружную избирательную комиссию ее подать. При этом председателю окружной избирательной комиссии Маточкину А.П. была предоставлена копия определения Верховного Суда РФ с синей печатью Верховного Суда РФ. Также им была подана жалоба в ТИК на действия окружной избирательной комиссии, а также о том, чтобы ТИК признала результаты выборов недействительными. На избирательных участках № 824 и № 823 нашими наблюдателями велась видеозапись. Уже в последующем при просмотре видеозаписи с избирательного участка № 823 он услышал, что одна из членов участковой избирательной комиссии, как позже я узнал это жена Маточкина А.П., поясняла, что представители с ТИК и полиции всю ночь с 12.09.2015 года на 13.09.2015 года не давали ей спать, как он понял они приезжали к ней домой и пытались сообщить о решении Верховного Суда РФ. При этом Маточкин А.П., когда они подавали жалобы, сказал, что он не знал о том, что было решение суда и что его никто не предупреждал. По крайней мере, он так его понял, поскольку он вообще говорил не очень конкретно и все время путался в обстоятельствах произошедшего. 23.09.2015 года Новосибирским районным судом Новосибирской области принято решение о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Таким образом, выборы в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области прошли без включения ДАИ и СОВ в бюллетени, при этом они имели право участвовать в выборах в качестве кандидатов. Таким образом, было нарушено его избирательной право, а именно право быть избранным в органы местного самоуправления (т.1, л.д.197-201).

После оглашения показаний, потерпевший ДАИ показания подтвердил. Именно данные показания суд кладет в основу приговора, поскольку их полностью подтвердил потерпевший, а также данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

На дополнительные вопросы участников процесса потерпевший ДАИ дополнил, что ему известно, что 11.09.2015 года всем участникам процесса пришли смс-сообщения о дате судебного заседания в Верховном суде РФ, поскольку смс-сообщения пришли ему и СОВ, поэтому он сделал заключение, что такое смс-сообщение пришло остальным участникам процесса. Ему стало известно от представителя ТСА, что от окружной избирательной комиссии поступило ходатайство об отложении процесса в Верховном суде РФ, которая также ему пояснила, что Верховный суд РФ направил копии определения. Решение было в виде ксерокопии, была ли она заверена, пояснить не может. Он получил копию определения от своего представителя ТСА

Одним из наблюдателей на избирательном участке был геа, второй наблюдатель ему не известен. Видеозапись была им просмотрена после выборов, это было уже после 13.09.2015 года, после просмотра видеозапись он себе не забирал. О том, что на видеозаписи была жена Маточкина А.П., ему сказал кто-то из жителей, лично жену Маточкина А.П. он не знал. Также он видел копию определения у Маточкина А.П., когда подавал жалобу.

12.09.2015 года в 18 часов по Новосибирскому времени ему стало известно о решении Верховного суда РФ. Представитель вернулся из г.Москвы в 05 часов утра 13.09.2015 года.

Выборы проходили 13.09.2015 года, на избирательный участок он прибыл в 07 часов 45 минут перед открытием избирательного участка, до этого он ни с кем не связывался. Прибыл на избирательный участок, чтобы убедиться, что его фамилия есть в бюллетени. Когда он прибыл туда, он видел Гераськину И.А., задавал ей вопросы, но кто отвечал, он не помнит. Спрашивал о наличии его фамилии в бюллетени. Гераськина И.А. сказала, что голосование будет происходить по тем бюллетеням, которые представлены. Также он видел Миллер Г.М. около 10 или 11 часов утра на избирательном участке № 823. Он не предпринял самостоятельных мер по извещению комиссии, поскольку это не его обязанность, окружная комиссия была третьей стороной.

Ему известно, что 13.09.2015 года рабочий день окружной избирательной комиссии и участковой избирательной комиссии был с 08-00 до 20-00 часов, как работала комиссии 12.09.2015 года, ему не известно.

Так, потерпевшая СОВ суду пояснила, что подсудимых узнала, когда она подавала документы на то, чтобы ее зарегистрировали в качестве кандидата, она познакомилась с подсудимыми, неприязненных отношений с ними нет, причин для оговора также не имеет.

18.07.2015 года ею были поданы все необходимые документы в окружную избирательную комиссию Мичуринского сельсовета. 27.07.2015 года ей выдано удостоверение о том, что она является зарегистрированным кандидатом.

Ей на телефон поступил звонок из Новосибирского районного суда, в котором сообщили, что ЖМЮ подал заявление об отмене решения окружной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета о регистрации ее в качестве кандидата в депутаты, и что судебное заседание состоится 11.08.2015 года. Решением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11.08.2015 года было отказано в удовлетворении требований ЖМЮ Представитель ЖМЮ обратилась с жалобой на решение в Новосибирский областной суд. Апелляционным определением Новосибирского областного суда от 25.08.2015 года решение Новосибирского районного суда было отменено, и удовлетворены требования ЖМЮ, она утратила статус кандидата в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Данное решение Новосибирского областного суда она обжаловала в кассационном порядке в президиум Новосибирского областного суда 02.09.2015 года. Определением Новосибирского областного суда Новосибирской области от 04.09.2015 года ей было отказано в передаче кассационной жалобы в суд кассационной инстанции, поскольку не нашлось оснований. 08.09.2015 года была подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ через представителя ТСА 11.09.2015 года в 14-00 или 14-30 часов она получила смс-сообщение о том, что 12.09.2015 года состоится рассмотрение кассационной жалобы в Верховном суде РФ. Она позвонила представителю ТСА, ДАИ и другим участникам, убедилась в том, что всем пришли такие смс-сообщения. На следующий день ей на телефон поступил звонок из Верховного суда РФ, в котором у нее уточняли, будет ли она участвовать в судебном заседании лично, она сказала, что в судебном заседании будет участвовать ее представитель. 12.09.2015 года Верховным судом РФ было вынесено определение об отмене апелляционного определения Новосибирского областного суда, Верховный суд РФ обязал включить ее фамилию в список в бюллетени. Со слов ее представителя ТСА, в судебном заседании участвовали представитель Генеральной прокуратуры РФ и представитель центральной избирательной комиссии, определение было направлено в окружную избирательную комиссию Новосибирской области. Об этом ей стало известно около 18 часов по Новосибирскому времени. Потом она связалась с председателем территориальной избирательной комиссии, на что он ей ответил, что на данный момент территориальная избирательная комиссия пытается собрать членов окружной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии, и что бюллетени будут вручены к открытию избирательного участка, что все будет готово. Ей вручили письменное уведомление о том, что будет собрано экстренное собрание по адресу: <адрес>. 13.07.2015 года около 07-30 часов утра она приехала на избирательный участок № 823. В то время, когда она прибыла на участок, там уже находился прокурор Новосибирского района Новосибирской области и разъяснял ответственность за отказ в принятии новых бюллетеней, в связи с чем на участке был прокурор, ей не известно, когда она приехала, прокурор уже выносил предостережения. Также на избирательном участке присутствовал представитель территориальной избирательной комиссии. В связи с тем, что бюллетеней было небольшое количество, их можно было обработать, и начать работу согласно времени. Председатель участковой избирательной комиссии Миллер Г.М. избирательного участка № 823 отказалась принимать новые бюллетени. В тот момент, когда прокурор разъяснял ответственность, она опечатывала урны и говорила, что занята, говорила, что они сорвут открытие избирательного участка, что у них есть бюллетени и принимать новые она не будет. В итоге бюллетени не приняли, избирательный участок открылся вовремя, голосование происходило по старым бюллетеням, куда ее фамилия не была включена. Всё это происходило при ней. Вывод о том, что ее фамилии нет в бюллетени, она сделала в связи с тем, что новые бюллетени не были приняты. Она подходила к Миллер Г.М., узнавала, почему ее фамилия не включена в список кандидатов в депутаты, она сказала, что не знает ни про какие решения Верховного суда РФ и у нее нет оснований для принятия новых бюллетеней. Созвонившись со своим наблюдателем, который находился на избирательном участке № 824, ей пояснили, что там такая же ситуация, что также отказываются брать новые бюллетени, после чего она обратилась с заявлением в полицию. 13.09.2015 года показывала решение Верховного суда РФ, писала заявление с требованием о разъяснении, почему не исполняется решение Верховного суда РФ. На свое заявление она получила решение от 13.09.2015 года за подписью Маточкина А.П., в котором он оставил ее жалобу без удовлетворения. В течение дня она выясняла в территориальной избирательной комиссии последствия не исполнения судебного решения, будут ли приняты результаты голосования. Перед закрытием избирательных участков в участковую избирательную комиссию поступили решения от территориальной избирательной комиссии о том, чтобы не производить подсчет голосов, поскольку итоги голосования не могут быть приняты. Об этом ей стало известно от наблюдателей до выдачи протоколов голосования. Решения председателей участковых избирательный комиссий противоречили территориальной избирательной комиссии. Окружная избирательная комиссия утвердила итоги голосования в газете «Приобская правда». Потом она и ДАИ обратились в суд о признании результатов голосования не действительными, требования были удовлетворены, назначены повторные выборы, где она и ДАИ были избрани депутатами Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Указанными действиями были нарушены ее конституционные права, а именно право быть избранной в органы местного самоуправления. Голосование 13.09.2015 года на избирательном участке № 824 могло повлиять на выборы, поскольку избирательный участок № 824 голосовал по тем же самым бюллетеням. Бюллетеней было по количеству населения.

По ДАИ ей также все известно, так как они с ним вместе выясняли информацию, обращались в полицию. Он также не был восстановлен в статусе кандидата в депутаты при голосовании 13.09.2015 года, у него была аналогичная ситуация. У них с ним были 2 избирательных участка № 823 и № 824. К открытию избирательных участков она прибыла на участок № 823, а ДАИ приехал на участок № 824 для того, чтобы была полная информация. Она прибыла на избирательный участок № 824 и убедилась в том, что голосование происходит по старым бюллетеням, на доске нет о ней информации, поскольку информация о кандидате в депутаты должна быть размещена на общедоступном месте, для того, чтобы голосующий мог ознакомиться с кандидатами. Информации про нее размещено не было, также она интересовалась у председателя избирательного участка, есть ли ее фамилия, спрашивала у жителей сельсовета. Гераськина А.И. была занята, она обратилась к своему наблюдателю Свв, а она, в свою очередь, обратилась к Гераськиной И.А., которая ей пояснила, что объяснит все позже, то есть никакого логического объяснения происходящему не было. Она лично с Гераськиной А.И. 12.09.2015 года и 13.09.2015 года не встречалась. Встречались после выборов, но разговоры не относились к рассматриваемому делу.

Представитель ТСА вернулась в г.Новосибирск около 05 часов утра, они с ней встретились около 07 часов утра 13.09.2015 года, где именно, не может пояснить, но на территории Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Во время встречи ТСА передала ей определение Верховного суда РФ, сказала, что члены участковой избирательной комиссии и окружной избирательной комиссии скрывались, им предлагалось собраться около 05 часов утра, чтобы бюллетени были готовы. Сначала они согласились, а потом отказались. ТСА это знала, поскольку общалась с представителями территориальной избирательной комиссии до их встречи.

Ей также известно, что Миллер Г.М. была извещена о решении Верховного суда РФ, поскольку от Маточкина А.П. пришло ходатайство от 12.09.2015 года, в котором он требует от Верховного суда РФ предоставление копии кассационной жалобы СОВ, копии кассационного определения, а также просит отложить заседание по данному делу. Об этом она узнала от представителя ЖМЮ - Плехановой. Она также 11.09.2015 года вечером получала смс-сообщение, но Маточкину А.П. она сказала 12.09.2015 года около 10 часов утра. Всю информацию об исполнении решения она узнавала из территориальной избирательной комиссии, с их слов ей стало известно, что председатель окружной избирательной комиссии Маточкин А.П. не мог не знать о вынесенном решении. Ему звонил ПЮФ 12.09.2015 года на сайте Верховного суда РФ была размещена информация. В связи с тем, что бюллетени были изготовлены и распечатаны, она поняла, что они знали о решении, также она предоставляла оригинал определения Верховного суда РФ.

Считает, что она не реализовала свое активное избирательное право, поскольку данное право подразумевает голосование за определенных кандидатов. Избирателю, который пользуется активным избирательным правом было выдано 3 биллютеня. Считает, что к ним с ДАИ было предвзятое отношение, поскольку они баллотировались от партии «Единая Россия» при повторном голосовании. Документы она сдавала не в первый раз, когда пришла в окружную избирательную комиссию, ее просили прийти то завтра, то послезавтра, а потом она ожидала членов избирательной комиссии около 4 часов, поскольку зачем-то был нужен весь состав окружной избирательной комиссии. Ее зарегистрировали и выдали уведомление. Когда ЖМЮ обратился заявлением в суд, она обратилась в окружную избирательную комиссию с заявлением об ознакомиться с копиями документов, которые подавала. На ее заявление об ознакомлении с документами от 31.08.2015 года окружная избирательная комиссия многомандатного избирательного округа № 1 отказала, пояснив, что копии документов отправлены в суд. Ознакомиться с документами ей нужно было для построения своей правовой защиты. При выявлении недостатков у окружной избирательной комиссии есть полномочия донести до кандидата эти сведения для исправления, однако до нее ничего не доводилось.

О том, что окружной избирательной комиссии и муниципальной избирательной комиссии было известно о рассмотрении жалобы в Верховном суде РФ, ей стало известно из ходатайства Маточкина А.П., лично ему стало известно 12.09.2015 года около 10 часов утра.

Заявление в полицию она подавала лично, зарегистрировали его 13.09.2015 года в 10-30 часов. Обратилась она в полицию в 9 часов утра. О том, откуда появился сотрудник следственного комитета на избирательном участке в 07 часов утра, ей ничего не известно.

Имеет ли ЖМЮ отношение к окружной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии или к муниципальной избирательной комиссии, ей не известно. ЖМЮ депутат Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, был избран вместе с ней и ДАИ, он баллотировался по списку от партии «КПРФ».

В судебном заседании был допрошен по обстоятельствам дела свидетель КЮВ Однако в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашенные показания данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля КЮВ следует, что с 2013 года он является членом участковой избирательной комиссии № 824 Новосибирского района Новосибирской области. До этого он также участвовал на выборах в качестве члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. В участковую избирательную комиссию № 824 он включен от партии ЛДПР. Подписывал ли он какие-либо документы об ознакомлении с деятельностью участковой избирательной комиссии, права и обязанности члена избирательной комиссии, он не помнит. Права и обязанности члена избирательной комиссии он знает, организация работы по подготовке к выборам и проведению выборов ему знакома хорошо. На каждые выборы всем членам участковых избирательных комиссий выдаются рабочие блокноты, в которых освещены основные вопросы деятельности комиссии. Кроме того, на каждый участок выдаются нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию выборов. Голосованием членами участковой избирательной комиссии № 824 он был избран секретарем комиссии. При подготовке к выборам он сидел на дежурствах, занимался подготовкой самих бюллетеней к выборам, занимался другими организационными вопросами. Он с членами комиссии получал бюллетени для досрочного голосования в территориальной избирательной комиссии и в окружной избирательной комиссии. Бюллетени получали по акту. Основные бюллетени в территориальной избирательной комиссии он не получал. За несколько дней до выборов началась обработка бюллетеней, а именно на каждый бюллетень проставлялась печать комиссии и по две подписи членов комиссии. Когда были получены основные бюллетени, он не помнит, но за несколько дней до выборов. Обработали бюллетени в тот же день, когда и получили. После чего они были сданы в отдел полиции на хранение. В субботу он приходил на участок, расположенный по адресу: Новосибирская область Новосибирский район <адрес>, они готовили помещение для голосования, книги учета избирателей и занимались иной подготовительной работой. Работал он допоздна, около восьми часов они запечатали бюллетени, после чего он совместно с Гераськиной И.А. стали готовить документацию для выборов. Домой он пришел около десяти часов вечера. 12.09.2015 года в вечернее время около десяти часов, он как раз только пришел домой, ему на сотовый телефон позвонила председатель участковой избирательно комиссии № 824 Гераськина И.А. и сказала, что ей позвонили с ТИК. При этом назвала фамилию, однако он её не запомнил, что-то по поводу бюллетеней и что завтра, то есть 13.09.2015 года без пятнадцати шесть утра необходимо быть на избирательном участке. Она сказала, что привезут новые бюллетени и что нужно будет их поменять. При этом Гераськина И.А. ему что-то пыталась объяснить, однако он сказал, что будет в назначенное время. Он еще спросил, нужно ли ей помочь обзвонить всех членов комиссии, она сказала, что сама все сделает. Потом она ему еще раз позвонила, уточнить точно ли он будет, он сказал что да. Больше ночью ему по поводу выборов никто не звонил. 13.09.2015 года в пять сорок утра он приехал на избирательный участок, там уже находились председатель Гераськина, а также кто-то из членов комиссии, точно не помнит. Без пятнадцати шесть вся комиссия была уже в сборе. Около шести утра приехали представители с территориальной избирательной комиссии: два мужчины и одна женщина: ЧТВ. Мужчин до этого он видел в ТИК, но кто они такие, он не запомнил. Когда они зашли, они попросили у них решение суда. Представители ТИК предоставили факсовую копию определения Верховного Суда РФ, заверенную своей синей печатью, где было сказано о том, что двух кандидатов необходимо включить в списки кандидатов и соответственно в бюллетени. Фамилии кандидатов, он не помнит. Также представители ТИК предоставили еще свое решение, он его прочитал, но в настоящее время уже не помнит, о чем там говорилось. Кроме того, они привезли новые бюллетени, которые находились в коробке, были запечатаны. То есть самих бюллетеней он не видел. Представители с ТИК сказали им принять указанные бюллетени и расписаться за их прием. Члены комиссии ознакомились с решение Верховного Суда РФ. Он понимал, что решение суда обязательно для исполнения, однако в законе о выборах имеется норма, согласно которой сейф, в котором находились бюллетени, не может быть открыт за 12 часов до выборов. То есть, открыть его можно было только в восемь утра. Статью он сейчас не помнит. А для того, чтобы они могли получить новые бюллетени, им необходимо было выдать старые, которые находились в сейфе, который, согласно закону, открывать было запрещено до открытия голосования. При этом члены комиссии стали говорить о том, почему они должны принимать бюллетени за два часа до открытия участка, сомневались, что они успеют посчитать эти бюллетени и подготовить их к выборам. В связи с этим было принято решение о проведении голосования членов участковой избирательной комиссии. Гераськина попросила представителей ТИКа выйти и дать возможность комиссии посовещаться. Голосование происходило в кабинете для голосования. Также в законе о выборах указано, что бюллетени должны быть предоставлены в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за один день до выборов. В связи с этим комиссия приняла решение не принимать новые бюллетени у представителей ТИК, и проводить выборы по имеющимся у комиссии бюллетеням. При этом он воздержался от голосования, поскольку понимал, что решение суда должно исполняться, однако, в то же время, закон также нарушать нельзя. Таким образом, они оказались в ситуации, при которой любое их решение привело бы к каким-либо нарушениям. Ему известно, что решение суда обязательно к исполнению незамедлительно, однако закон также не может нарушаться. То есть, они были поставлены в безвыходную ситуацию. От голосования также воздержалась АВА Решение он принял добровольно. При нем, до голосования и во время голосования, никому никто не звонил, никаких указаний о том, как поступить, не говорил. После того, как члены комиссии приняли решение, Гераськина И.А. пошла оформлять решение комиссии, она напечатала его на компьютере и члены комиссии стали его подписывать. Пока Гераськина И.А. печатала решение, он вышел на улицу. А когда он зашел в помещение, многие уже расписались в решении. Тогда же он увидел, что в помещении находится какой-то мужчина, уже позже он узнал, что это глава администрации Юрченко, он что-то говорил, однако что именно, он не знает, не слушал. Он находился в помещении не долго. А когда он спросил у кого-то, уже не помню у кого, что хотел Юрченко, ему пояснили, что он хотел узнать, как идет подготовка к выборам и каково наше решение по бюллетеням. После этого был изготовлен второй экземпляр решение комиссии. После того, как председатель распечатала второй экземпляр решения, он был передан представителям с ТИК и они сразу же уехали, забрав бюллетени. При этом они им сделали копии определения Верховного Суда РФ, а также своего решения. Насколько он помнит, им отдали одно определение суда. После чего, в дневное время 13.09.2015 года приезжал представитель прокуратуры и отдал председателю представление, сам он с ним не общался и с представлением не знакомился. После закрытия участка в 20 часов, где-то в минут пятнадцать девятого приехали представители с ТИКа, однако их не пустили, поскольку участок был уже закрыт, и по правилам они не могли кого-либо впустить на подсчет бюллетеней, после закрытия участка. Ночью 14.09.2015 года, время он не помнит, комиссия подвела итоги голосования, подсчитали все бюллетени, их опечатали, заполнили протоколы, копии которых были вручены наблюдателям. При этом один из наблюдателей предложил признать выборы недействительными, поскольку в бюллетени для голосования не были включены два кандидата. Однако ему пояснили, что данное решение должен принимать суд. После этого они поехали в окружную избирательную комиссию, сдали бюллетени по муниципальным выборам, заполнили протокол. После этого поехали в территориальную избирательную комиссию, где также сдали бюллетени. Уезжали с ТИК уже утром. Через какое-то время после выборов, точно сказать не может, возможно, уже в конце сентября, он узнал, что выборы в депутаты Совет депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области признали несостоявшимися, а итоги голосования недействительными (т.2, л.д.26-31).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме и на дополнительные вопросы пояснил, что ключ от сейфа был один и находился у председателя, перед голосованием каждый принимал самостоятельно решение. Даже если бы Гераськина И.А. проголосовала за принятие бюллетеней, большинство было против этого, решение о новых бюллетенях должно быть принято в день голосования. Избирательный участок работал с 08 часов утра, на участок приходили пораньше, чтобы подготовиться. Он приезжал к 09 часам утра и работал до 18 часов. В обработку бюллетеней входило проставление подписей и печати, подсчитывание бюллетеней. Во сколько начинали работать во время обрабатывания бюллетеней, точно не помнит, но это было утром и до обеда, работали больше 2 часов. Обработка новых бюллетеней заняла бы больше двух часов, наблюдатели приходят раньше и регистрируются. Участковая избирательная комиссия до открытия избирательного участка сверяет списки, разносит приглашения, за сутки до выборов убирает всю агитацию. Во время избирательных компаний составлялся график рабочего времени, он где-то дежурил 2 часа, где-то 1,5 часа. Бюллетени от вышестоящей избирательной комиссии для обработки предоставляются за 2 или 3 дня до выборов, но точно не помнит. Представители территориальной избирательной комиссии не предлагали сразу признать выборы недействительными или перенести их на другое время, в связи с тем, что недостаточно времени для обработки новых бюллетеней. Ими было получено более двух тысяч бюллетеней, на их подсчет ушло много времени, около 3-4 часов. Считает, что необходимо было до 20 часов вечера предыдущего дня предоставить решение Верховного суда РФ и новые бюллетени. Рабочие блокноты им выдавала территориальная избирательная комиссия. В случае, если возникали спорные вопросы, в частности по бюллетеням, решение принималось коллегиально, поскольку председатель комиссии не мог решать единолично данный вопрос. Деятельность избирательного участка велась в соответствии с законом. Давление на него не оказывалось, и в заблуждение его никто не вводил. Новых бюллетеней он не видел, поскольку они были во что-то завернуты. Поначалу у него были сомнения в подлинности решения суда, поскольку на нем не было синей печати, а документ без печати недействителен. Решение суда должны были привезти с Мичуринского сельсовета, но им никто его не привез. Также проводилось досрочное голосование, выборы были в Мичуринский сельсовет, Новосибирский район, и еще были какие-то выборы. Вопрос о задержке открытия избирательного участка не обсуждался, председатель данный вопрос не поднимал, время голосования изменить не возможно. Также к ним приезжал прокурор, вручал ли он какие-то документы, ему не известно.

В судебном заседании была допрошена свидетель РОП, однако в связи с имеющимися противоречиями в её показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашенные показания данные ею в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что где-то в 2012 году ей на сотовый телефон позвонил представитель администрации Мичуринского сельсовета МАН, и предложила ей стать членом окружной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета. Она знает ее маму, и знает, что она обучалась в то время на юриста, поэтому и предложила ей. Она согласилась. Ее включили в члены окружной избирательной комиссии. При этом комиссия является постоянно действующей и формируется на пять лет. Фактически какие-либо функции ею лично не выполнялись до подготовки выборов 13.09.2015 года. Она являюсь членом комиссии с правом решающего голоса, она дежурила, принимала документы от кандидатов. На самих выборах 13.09.2015 года окружная избирательная комиссия должна была подвести итог муниципальных выборов. При этом при формировании окружной избирательной комиссии, ей какие-либо нормы и правила проведения выборов никем не разъяснялись. Она для себя изучила методические рекомендации, закон о выборах. Никаких документов, касающихся ознакомления с деятельностью окружной избирательной комиссии, правами и обязанностями, она не подписывала. Еще в 2012 году комиссия собиралась, был избран председатель комиссии Маточкин А.П. Секретарь комиссии КТМ Вообще в комиссию входит шесть человек, однако Гричухина в период подготовки выборов, когда кандидаты стали подавать документы для их регистрации в кандидаты в депутаты Мичуринского сельсовета, сложила с себя полномочия члена окружной избирательной комиссии. В связи с чем это было связано, она не знает. О том, что кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета Свв и ДАИ сняли с выборов, она узнала случайно. Еще когда проходили дежурства для подачи документов в кандидаты, в какой-то выходной день, она находилась на участке, в администрации Мичуринского сельсовета в каб. №... и увидела решение суда о том, что Жихарев обжалует решение о включение в списки кандидатов Свв и ДАИ. Решение было Новосибирского районного суда, и ему было отказано в удовлетворении жалобы. А уже где-то дней за пять до выборов, то есть до 13.09.2015 года, она позвонила МАН, для того, чтобы поинтересоваться графиком дежурств. Также она спросила у нее о кандидатах, она ей пояснила, что двух кандидатов сняли, а именно Свв и ДАИ. Ее никто не информировал о ходе судебных разбирательств по исключению кандидатов, с какими-либо документами она не знакомилась. То есть, по сути, она вообще могла не знать о том, что Свв и ДАИ были исключены из списка кандидатов, если бы случайно не увидела решение суда и не поинтересовалась у МАН. То есть о ходе судебных процессов в отношении Свв и ДАИ она не знала. Сама она бюллетени не получала, с другими членами комиссии за ними не ездила. 12.09.2015 года в вечернее время, где-то в 10 часов 05 минут к ней домой приехали сотрудник полиции и еще какой-то мужчина, как она позже поняла, представитель территориальной избирательной комиссии. Представитель ТИК представился и предъявил свое удостоверение. Однако она не запомнила, как его зовут. Представитель с ТИКа стал давать ей какой-то бланк и просить в нем расписаться. Она спросила для чего ей это необходимо сделать, он сказал, чтобы получить удостоверение. Однако у нее уже было удостоверение, поэтому она подумала, что что-то не так. Она стала говорить, что у нее уже есть удостоверение и попросила пояснить, что происходит. Тогда представитель с ТИК стал говорить о необходимости поехать в областную прокуратуру, где ей все объяснят. Она попросила объяснить ей, что происходит сейчас, поскольку она не понимала, для какой цели она должна в вечернее время ехать с незнакомыми ей мужчинами. Тогда он зачитал ей уведомление, в котором было сказано о том, что члены окружной избирательной комиссии должны приехать на <адрес> г.Новосибирска для решения вопроса по Свв и ДАИ, при этом больше они ей ничего не пояснили. Уведомление, как ей кажется, было подписано НЕС. Она позвонила Маточкину А.П. рассказала, что к ней приехали люди и просят ее с ними поехать то ли в прокуратуру, то ли на Коммунистическую, и спросила, что ей делать. Маточкин А.П. сказал, чтобы она никуда не ехала. Она сказала представителю ТИК и сотруднику полицию, что она с ними никуда не поедет. После этого они ушли. Вообще представитель с ТИКа ей объяснил не очень понятно, она его не очень поняла и также и передала Маточкину А.П. Однако, если бы Маточкин А.П. сказал бы ей, что вся окружная избирательная комиссия должна собраться, она бы обязательно поехала. Она послушала Маточкина А.П., поскольку он является председателем окружной избирательной комиссии. Также, представитель с ТИК и сотрудник полиции ей сказали, что приехали к ней первой из всех членов окружной избирательной комиссии, что еще никто ни знает о происходящем. Если бы все, к примеру, находились в машине, то она бы и не стала сомневаться ехать ей или нет, а сразу бы поехала. Больше ей 12.09.2015 года и утром 13.09.2015 года никто по поводу сборов не звонил. 13.09.2015 года в начале девятого утра она пришла в администрацию Мичуринского сельсовета для осуществления дежурства. Вообще она стояла в резерве и не должна была дежурить, однако утром 13.09.2015 года ей позвонил председатель Маточкин А.П. и попросил подежурить за него с 08 часов до 11 часов. Он пояснил, что ему необходимо поехать в прокуратуру. Больше он ей ничего не рассказывал. С ней в администрации была еще КТМ В половине девятого, или около девяти часов, в кабинет №... пришел представитель с территориальной избирательной комиссии, тот самый, который приезжал к ней ночью, и еще один мужчина, как его зовут, она не знает, кто он такой она также не знает. Второй мужчина был очень нервный, он кричал, что их всех посадят, однако на тот момент она вообще не понимала, о чем он говорит. Она предположила, что это могло быть связано с тем, что она не поехала ночью. Но она все равно сомневалась. Из разговора она поняла, что Свв и ДАИ восстановлены в статусе кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета. После чего зашел Маточкин А.П. и вместе с этими мужчинами вышли из кабинета и о чем-то разговаривали, о чем, она не слышала. До одиннадцати часов утра 13.09.2015 года она подежурила и ушла домой, все было спокойно. Около 14 часов ей позвонила КТМ и попросила прийти в администрацию, поскольку Свв и ДАИ подали жалобу. Когда она пришла, там собрались все члены окружной избирательной комиссии. Решение комиссии принимается коллегиально. В жалобе Свв и ДАИ говорилось о том, что их не включили в списки кандидатов в бюллетени, хотя по определению суда они имеют статус кандидатов в депутаты. Также они написали о том, что участковые избирательный комиссии отказались включать в списки кандидатов на выборах. К жалобе были приложены определения Верховного Суда РФ, при этом они были заверены рукописно Свв и ДАИ. Поскольку было не ясно, откуда было данное решение, это была копия, без подписи судей, заверенная самими кандидатами, было принято решение написать в Верховный суд о том, принималось ли данное определение судьями Верховного Суда РФ. Кроме того, они направили запрос с просьбой разъяснить им, каким образом необходимо исполнять указанное решение в день выборов, ведь многие уже проголосовали по старым бюллетеням. Запросы в Верховный Суд РФ направлялись по средствам факсимильной связи, однако ответа не последовало. Насколько она знает, что ответа из Верховного Суда нет до настоящего времени, но точно утверждать не может. После этого, все разошлись по своим кабинетам, поскольку в основном все работают в администрации Мичуринского сельсовета, а она находилась в каб. №... с КТМ Все было спокойно, ничего не происходило. Они ждали пока участковые избирательные комиссии принесут им бюллетени и протоколы для подведения итогов. Они ждали очень долго, бюллетени принесли в начале седьмого утра. Они приняли пачки бюллетеней, положили их в сейф и опечатали. После чего в сводной таблице подвели итоги местных выборов, согласно предоставленным протоколам. После чего она ушла домой, остальные также начинали собираться. Ей нужно было на работу к 08 часам, поэтому она ушла первая. Пока она находилась на дежурстве 13.09.2015 года днем все было спокойно, к ним никто не приходил, ничего не рассказывал. Вечером тоже никто в администрацию не заходил. Также где-то в шесть часов вечера Свв и ДАИ снова принесли жалобу на действия участковых избирательных комиссий, жалобы также были рассмотрены незамедлительно всеми членами окружной избирательной комиссии. При этом ссылки на нормы закона в их жалобах были необоснованными, они, по сути, вообще не касались участковых избирательных комиссий. Ответ по первой жалобе был выдан Свв и ДАИ 13.09.2015 года до восьми часов вечера точно, когда был выдан ответ на вторую жалобу, она не знает. Уже позже, она узнала от МАН о том, что решением суда выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета признали не состоявшимися, а итоги недействительными (т.1, л.д.231-236).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме и на дополнительные вопросы пояснила, что она видела, что на определении суда не было подписи, рлю1 ей не знакома.

Свидетель КВК суду пояснила, что подсудимые ей знакомы, неприязненных отношений с ними нет, потерпевшие ей не знакомы, но ей известно, что они были кандидатами в депутаты, неприязненных отношений между ними нет. На сессии депутатов она была избрана членом комиссии, в день выборов она являлась членом избирательной комиссии, в ее обязанности ходило проведение регистрации кандидатов в депутаты, проверка документов.

12.09.2015 года она дежурила с 10 часов утра до 15 часов дня, после 15 часов дня было уже не рабочее время. Потом она закрыла комнату и ушла. Она должна была отслеживать звонки и посетителей, для таких случаев велся журнал. В вечернее время в районе 22-30 часов в нерабочее время, к ней постучали в дверь, она не открыла дверь, лишь спросила, что они хотели, ей сказали, что для нее есть информация, она не слышала, чтобы ей представились. Об исключении кандидатов в депутаты СОВ и ДАИ ей ни чего не известно. Знает только, что у них в документах было что-то не указано, решение об исключении принимала комиссия, членом которого она являлась. Решение Верховного суда РФ она не видела. Во время дежурства, ей стало известно от председателя комиссии Маточкина А.П., что решение было обжаловано. Новосибирский районный суд Новосибирской области отказал в исключении данных кандидатов из списка, Новосибирский областной суд отменил решение Новосибирского районного суда Новосибирской области и исключил данных лиц из списка кандидатов в депутаты. Решение судов получает либо председатель, либо секретарь Купцова, с решениями их не знакомят, обо всем узнают только со слов.

13.09.2015 года она пришла на работу в начале 10 часов утра, по графику она должна была работать с 14 часов. Бюллетени были те, которые проверялись ранее, ни каких вопросов у нее не возникло, новые бюллетени не были приняты в связи с тем, что это накладно, и состояние здоровья у некоторых не позволяло. Секретарь сказал ей, что приезжали представители территориальной избирательной комиссии, которые были недовольны их работой. Они с КТМ обсуждали, что Верховный суд РФ вынес решение, но самого документа у них не было, она не интересовалась данным вопросом, она не видела заверенного решения Верховного суда РФ, кроме того ни в избирательную комиссию, ни в окружную избирательную комиссию решение Верховного суда РФ не приходило. Решение было принято о восстановлении кандидатов в депутаты. Территориальная избирательная комиссия не является третьим лицом или заинтересованным в деле СОВ и ДАИ, заинтересованным лицом является муниципальная избирательная комиссия. От Маточкина А.П. она ни каких указаний не получала, ни каких вопросов ему она не задавала. От Купцовой она узнала, что выборы были признаны недействительными. Подсчетом голосов занимается участковая избирательная комиссия, она не принимала в этом участия.

Свидетель СВН в судебном заседании давала показания по обстоятельствам дела, однако в связи с имеющимися противоречиями в её показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашенные показания данные ею в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что она работает в участковых избирательных комиссиях примерно с 1993 года, работу знает хорошо. Она всегда являлась членом участковой избирательной комиссии, заместителем председателя, в <адрес> НСР НСО. Кто ее пригласил, уже не помнит. На выборах 2015 года она являлась членом участковой избирательной комиссии №824 Новосибирского района Новосибирской области. Какие-либо документы об ознакомлении с деятельностью участковой избирательной комиссии, она не подписывала, права и обязанности члена избирательной комиссии она знает, но также не помнит, чтобы она знакомилась с ними под роспись. Права и обязанности члена избирательной комиссии она знает, организация работы по подготовке к выборам и проведению выборов ей знакома хорошо, перед выборами им всегда выдавались рабочие блокноты, а также нормативно-правовые акты, в которых и были указаны все права и обязанности. С ними она знакомилась самостоятельно. При подготовке к выборам она сидела на дежурствах на досрочных голосованиях. Кроме того, она получала основные бюллетени на <адрес> г.Новосибирска в территориальной избирательной комиссии, около четырех с лишнем тысяч бюллетеней. Получали бюллетени по акту. В администрации Мичуринского сельсовета она лично бюллетени не получала. Числа 10 сентября 2015, они получили бюллетени в территориальной избирательной комиссии и в этот же день всей комиссией их обработали, а именно на каждый бюллетень проставили печать комиссии и по две подписи членов комиссии. А бюллетени на муниципальные выборы были получены 11 сентября 2015 года и в этот же день они были обработаны и сданы в отдел полиции на хранение. В субботу она приходила на участок, расположенный по адресу: Новосибирская область Новосибирский район <адрес>, они готовили помещение для голосования, книги учета избирателей и занимались иной подготовительной работой. Утром она ездила за продуктами, поэтому на участок приехала позже. Вечером оставались она, Гераськина И.А. и КЮВ Домой она ушла около семи или в восьмом часу вечера, председатель и секретарь остались готовить документацию к выборам. 12.09.2015 года в вечернее время около одиннадцати часов, она уже находилась дома, ей на сотовый телефон позвонила председатель участковой избирательно комиссии № 824 Гераськина И.А. и спросила ее, спит ли она. Она ей сказала, что нет, поскольку готовила на выборы поесть для комиссии. Тогда Гераськина И.А. предложила ей идти спать пораньше, поскольку поступила информация о том, что 13.09.2015 года рано утром комиссии нужно получать новые бюллетени, что Верховный Суд РФ включил двух кандидатов в списки и что сейчас печатаются новые бюллетени с включенными в них этими кандидатами. Сначала И предложила собраться втроем, то есть ей, Гераскиной и секретарю, однако потом перезвонила и сказала что лучше собраться всей комиссией, поскольку ситуация непонятная и необходимо решить, что делать дальше всей комиссией. Они договорились подойти на участок к половине шестого утра 13.09.2015 года. Она пришла на участок где-то без пятнадцати шесть. Когда она пришла на избирательный участок, там уже находились, как ей кажется все. Также там находились представители с территориальной избирательной комиссии, по фамилии она их не знает, знает только в лицо. Там находились двое парней и одна женщина по имени Т. Когда она подошла, то между членами участковой избирательной комиссии и представителями территориальной избирательной комиссии уже шел спор. Представители с ТИК говорили о том, что нам необходимо принять новые бюллетени с включенными в списки кандидатов двух восстановленных судом кандидатов. При этом она стала говорить о том, что за два часа нереально проделать такую работу, что времени слишком мало для подготовки бюллетеней к выборам. А на предложение представители ТИК о том, что можно готовить бюллетени по ходу выборов, они ему пояснили, что это нереально, так как наблюдатели итак следят за каждым шагом членов комиссии, и будет нарушение открывать выборы с неподготовленными бюллетенями. Кроме того, необходимо было подготовить изъятие старых бюллетеней, с пересчетом, а также принять новые бюллетени, которые также необходимо было пересчитать. То есть, за два часа проделать такую работу было просто нереально. Представители ТИК привезли факсовую копию решения Верховного Суда РФ, где было сказано о том, что двух кандидатов необходимо включить в списки кандидатов и соответственно в бюллетени. Из решения суда она поняла, что указанные кандидаты обращались по всем судебным инстанциям. Фамилии кандидатов, которых необходимо было включить, она не помнит. Кроме того, у них были 22 досрочно проголосовавших по старым бюллетеням. А на вопрос о том, что делать с этими бюллетенями, представители ТИК сказали о том, что это они потом решат. Однако бюллетени досрочно проголосовавших должны скидываться в урны первыми, и получилось бы так, что в урнах для голосования находятся разные бюллетени. И это могло привести к тому, что одни бюллетени посчитали бы бюллетенями неустановленного образца, и все выборы признали бы недействительными. То есть, она считает, что если бы они приняли новые бюллетени, то нарушений было бы еще больше и могли быть сорваны выборы всех уровней, а не только муниципальные. Чтобы у представителей ТИК были еще какие-либо документы, она не помнит, по крайней мере, она с ними не знакомилась. Кроме того, они привезли новые бюллетени, которые находились в коробке, были запечатаны. В связи с возникшей спорной ситуацией было принято решение о проведении голосования членов участковой избирательной комиссии. Гераськина попросила представителей ТИКа выйти и дать возможность комиссии посовещаться. Голосование происходило в кабинете для голосования. В связи с тем, что в законе о выборах указано, что бюллетени должны быть предоставлены в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за один день до выборов, было принято решение не принимать новые бюллетени с включенными кандидатами и проводить выборы по имеющимся бюллетеням. Но комиссия стояла перед тяжелым выбором, они реально не знали, как поступить в указанной ситуации. Но, все-таки, они решили не принимать бюллетени, поскольку посчитали, что так будет меньше нарушений. Она проголосовала за решение участковой избирательной комиссии не принимать новые бюллетени и проводить выборы по старым. Двое членов комиссии воздержались от голосования, а именно АВА и КЮВ Она приняла такое решение добровольно. После чего, Гераськина И.А. пошла оформлять решение комиссии, она напечатала его на компьютере и члены комиссии стали его подписывать. В это время в помещение для голосования зашёл глава администрации ЮАН. Он поинтересовался, как идет подготовка к выборам, готовы ли мы к выборам. После этого он ушел. Вообще всегда представители с администрации приходят перед началом выборов и интересуются о работе, то есть ее это вообще не удивило, это было в порядке вещей. Он находился в помещении не долго, она не видела, чтобы он с кем-то разговаривал, о чем-то кому-либо говорил. То есть, по сути, он зашел, узнал об их готовности и вышел. Она не видела, чтобы пока шло голосование комиссии о принятии или не принятии новых бюллетеней председатель Гераськина И.А. кому-либо звонила и советовалась. Она вообще не видела, чтобы кто-то с кем-то посторонним советовался. Она лично ни с кем не советовалась и никому не звонила. Пока они решали, как поступить с новыми бюллетенями, зашел представитель с ТИК и спросил их решение, они ответили, что отказываются. Тогда он попросил письменное решение, но к этому времени Гераськина И.А. уже готовила письменное решение. При этом он говорил о том, что это ЮАН им сказал принять решение не принимать новые бюллетени, хотя к приходу ЮАН они уже приняли решение и даже подписывали один экземпляр. После того, как председатель распечатала второй экземпляр решения, он был передан представителям с ТИК и они сразу же уехали. Пока шли выборы, насколько она помнит, приезжал представитель прокуратуры, он общался с председателем комиссии. После закрытия участка в 20 часов, где-то в минут пятнадцать девятого приехали представители с ТИКа, однако их не пустили, поскольку участок был уже закрыт, и по правилам они не могли кого-либо впустить на подсчет бюллетеней, после закрытия участка. Часа в три ночи 14.09.2015 года комиссия подвела итоги голосования. Сначала были посчитаны все бюллетени, кроме местных. Перед подсчетом бюллетеней по муниципальным выборам, выступил один из наблюдателей. Он предложил признать выборы недействительными, поскольку они были проведены по старым бюллетеням. Однако комиссия решила, что необходимо провести подсчет голосов, а если что, пусть вышестоящие избирательные комиссии принимают подобные решения. После подсчета всех бюллетеней, их опечатали, заполнили протоколы, копии которых были вручены наблюдателям. После чего наблюдатели ушли, а члены комиссии остались доделывать документацию. Где-то в седьмом часу утра они поехали сдавать бюллетени вначале в администрацию Мичуринского сельсовета в окружную избирательную комиссию, а затем в г.Новосибирск в территориальную избирательную комиссию. О том, что выборы признаны несостоявшимися, а итоги голосования недействительными, она узнала уже позже, ей об этом рассказала СМИ через какое-то время (т.2, л.д.16-21).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме и дополнительно пояснила, что не говорила следователю о том, что их запугивают и принуждают, поскольку ее не спрашивали об этом и их не предупредили, что они сами могут сказать об этом, она отвечала только на заданные ей вопросы. Когда ее допрашивали утром, она видела протокол, подписала его, установочные данные она не смотрела, но считает, что это был протокол. Всю комиссию допрашивали по очереди, не помнит с кого был начат допрос, кого-то допрашивали до открытия избирательного участка, а кого-то после открытия. Допрашивали мужчина и девушка. Ее допрашивали до открытия избирательного участка. Во время ее работы были различные ситуации, кто-то сам снимал свои кандидатуры, приходил соответствующий документ, собиралась комиссия, и они просто вычеркивали фамилии из бюллетени за сутки или за двое до голосования. С поступившим решением Верховного суда РФ она столкнулась впервые.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель ГЛА. Однако, в связи с существенными противоречиями, её показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из её показаний, данных ей на предварительном следствии следует, что она работала в участковой избирательной комиссии № 824 Новосибирского района Новосибирской области первый раз. Она участвовала в выборах от партии КПРФ. Первоначально она состояла в резерве, однако кто-то не смог принять участие в выборах, поэтому пригласили ее от партии. Какие-либо документы об ознакомлении с деятельностью участковой избирательной комиссии, она не подписывала, права и обязанности члена избирательной комиссии она знает, но также не помнит, чтобы она знакомилась с ними под роспись. Права и обязанности члена избирательной комиссии она знает, организация работы по подготовке к выборам и проведению выборов ей знакома, перед выборами им всегда выдавались рабочие блокноты, а также нормативно-правовые акты, в которых и были указаны все права и обязанности. С ними она знакомилась самостоятельно. При подготовке к выборам она сидела на дежурствах на досрочных голосованиях. Кроме того, она получала основные бюллетени на <адрес> г.Новосибирска в территориальной избирательной комиссии, около четырех с лишнем тысяч бюллетеней. Получали бюллетени по акту. В администрации Мичуринского сельсовета она лично бюллетени не получала. Девятого или десятого сентября 2015, они получили бюллетени в территориальной избирательной комиссии и в этот же день всей комиссией их обработали, а именно на каждый бюллетень проставили печать комиссии и по две подписи членов комиссии. Насколько она помнит, они сидели допоздна. А бюллетени на муниципальные выборы она не получала, поэтому точно сказать, какого числа они были получены, она не может, не помнит. Однако помнит, что в этот же день все бюллетени по муниципальным выборам были обработаны. Также она один раз сдавала бюллетени на хранение в отдел полиции, однако когда, она не помнит. В субботу она приходила на участок, расположенный по адресу: Новосибирская область Новосибирский район <адрес>, они готовили помещение для голосования, книги учета избирателей и занимались иной подготовительной работой. Она ушла домой с участка пораньше, а председатель, секретарь и некоторые другие члены комиссии остались еще работать. 12.09.2015 года в вечернее время, сколько точно было время, она не знает, поскольку она спала уже к тому моменту дома, ей на сотовый телефон позвонила председатель участковой избирательно комиссии № 824 Гераськина И.А. и попросила ее прийти пораньше, к шести утра. Она не помнит, поясняла ли она причину того, для чего нужно прийти на участок пораньше, поскольку она спала. Она толком их разговор не помнит. Она сказала, что придет и легла спать дальше. 13.09.2015 года она пришла на избирательный участок около шести, может быть в начале седьмого утра. Когда она пришла на избирательный участок, там уже находились, почти все, сразу за ней пришла В. Также там находились представители с территориальной избирательной комиссии, по фамилии она их не знает, внешне она также их не знает. Там находились двое парней и одна женщина. Когда она подошла, то между членами участковой избирательной комиссии и представителями территориальной избирательной комиссии уже шел спор. Представители с ТИК говорили о том, что им необходимо принять новые бюллетени с включенными в списки кандидатов двух восстановленных судом кандидатов. На ее вопрос о том, что происходит, представитель с ТИК предоставил ей копию определения Верховного Суда РФ, в котором было сказано о том, что в списки кандидатов необходимо включить двух кандидатов. Однако для нее это ничего не значило, поскольку на данной бумаге отсутствовала печать Верховного Суда РФ. При этом она стала говорить о том, что за два часа нереально проделать такую работу, что времени слишком мало для подготовки бюллетеней к выборам. Кроме того, непонятно было, каким образом она должна отдавать бюллетени, которые были получены ранее, ведь они должны погашаться, а не просто так передаваться, ведь бюллетени являются строгой отчетности, и почему их нужно было передавать просто так, ей было неясно. И вообще, за два часа проделать такую работу было просто нереально. Фамилии кандидатов, которых необходимо было включить, она не помнит. Представители ТИК занесли в помещение для голосования коробку, которая была запечатана и что в ней находилось, она не знает. Представители ТИК пояснили, что там находятся новые бюллетени, которые им необходимо принять. Чтобы у представителей ТИК были еще какие-либо документы, она не помнит, по крайней мере, она с ними не знакомилась. В связи с возникшей спорной ситуацией было принято решение о проведении голосования членов участковой избирательной комиссии. Гераськина попросила представителей ТИКа выйти и дать возможность комиссии посовещаться. Голосование происходило в кабинете для голосования. В связи с тем, что в законе о выборах указано, что бюллетени должны быть предоставлены в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за один день до выборов, было принято решение не принимать новые бюллетени с включенными кандидатами и проводить выборы по имеющимся бюллетеням. Она проголосовала за решение участковой избирательной комиссии не принимать новые бюллетени и проводить выборы по старым. Двое членов комиссии воздержались от голосования, а именно АВА и КЮВ Она приняла такое решение добровольно. После чего Гераськина И.А. пошла оформлять решение комиссии, она напечатала его на компьютере и члены комиссии стали его подписывать. В это время в помещение для голосования зашёл глава администрации Юрченко, он поинтересовался, как идет подготовка к выборам, готовы ли они к выборам. После этого он ушел. Он находился в помещении не долго, она не видела, чтобы он с кем-то разговаривал, о чем-то кому-либо говорил. Еще он пожелал нам удачи. Она не видела, чтобы пока шло голосование комиссии о принятии или не принятии новых бюллетеней председатель Гераськина И.А. кому-либо звонила и советовалась. Она вообще не видела, чтобы кто-то с кем-то посторонним советовался, она лично ни с кем не советовалась и ни кому не звонила, она сама посчитала, что не принимать новые бюллетени это правильное решение, ведь они бы не успели подготовить новые. И ей было непонятно, почему в суде приняли решение вечером 12.09.2015, ведь они знали, что выборы будут 13.09.2015 утром, и они просто бы не успели подготовить новые бюллетени в столь короткий срок. После того, как председатель распечатала второй экземпляр решения, он был передан представителям с ТИК и они сразу же уехали. Пока шли выборы, насколько она помнит, в дневное время приезжал представитель прокуратуры, он общался с председателем комиссии, о чем, ей не известно. После закрытия участка в 20 часов, где-то в минут пятнадцать девятого приехали представители с ТИКа, однако их не пустили, поскольку участок был уже закрыт, и по правилам они не могли кого-либо впустить на подсчет бюллетеней, после закрытия участка. Уже под утро 14.09.2015 комиссия подвела итоги голосования. При этом наблюдатели очень пристально смотрели за каждым бюллетеням, за каждым их шагом. После подсчета всех бюллетеней, их опечатали, заполнили протоколы, копии которых были вручены наблюдателям. После того, как работа комиссии была окончена, она ушла домой. Она бюллетени не сдавала. О том, что выборы признаны несостоявшимися, а итоги голосования недействительными, она узнала на следующий день после выборов. Они пришли в комиссию, что-то убирали, и тогда стали говорить о том, что выборы могут признать несостоявшимися. Также она ходила в суд на <адрес>, по поводу выборов, однако она решение суда не дождалась и уехала. О чем точно был суд, она не знает (т.2, л.д.35-40).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме и дополнила, что в период выборов 13.09.2015 года было досрочное голосование, со всего поселка проголосовало 30 человек. При приеме новых бюллетеней, им не разъясняли, куда девать бюллетени досрочного голосования, им сказали передать бюллетени тем людям, которые принесли коробку. Женщина, которая приходила с двумя мужчинами говорила, что у них будут большие неприятности, если они не возьмут бюллетени, фамилию женщина, она не знает. Мужчины были из территориальной избирательной комиссии, но документов они не показывали, и этих мужчин она никогда ранее не видела.

Следственные действия начались до начала голосования. Ее вызвали первой, а также СМИ, допрашивали всех членов комиссии. Оглашенные показания она давала в следственном комитете, допрашивала следователь Я. В день проведения выборов Я также допрашивала ее до начала выборов. Потом еще приезжал прокурор.

До начала выборов, сколько было времени, она не помнит, следователь спрашивала у нее все, в том числе, почему они не взяли бюллетени.

Приезжала ли ЧТВ, она не знает. Ей никаких документов не показывали. Может быть, эти люди и показывали свои удостоверения до ее прихода, но при ней ничего не было. Ей только показали решение суда без синей печати, для нее этот документ ни о чем не говорит, по правилам, печать должна быть синей. Ей сказали, что данный документ был отправлен по факсу.

Им сказали отдать старые бюллетени и принять новые, но это будет нарушением законодательства, поскольку должен быть составлен акт, так как все бюллетени под строгой отчетностью. Представители территориальной избирательной комиссии предлагали просто отдать бюллетени без составления актов. Все старые бюллетени были обработаны, находились в сейфе, они говорили, что сейф закрыт, ключ от сейфа находился у Гераськиной И.А.. Ей было страшно отдавать бюллетени из-за ответственности.

Отменить выборы в связи с тем, что все бюллетени не смогут быть обработаны до начала голосования им не предлагали.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель СИВ Однако, в связи с существенными противоречиями, её показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных ей на предварительном следствии следует, что она работает в избирательных комиссиях давно, с какого года точно, она не знает, но на выборах 13.09.2015 работала третий раз. Вообще участковая избирательная комиссия №823 постоянно действующая, то есть члены этой комиссии работали на выборах на ней на протяжении длительного времени. Когда она была назначена, она не знает. Ей предложила Миллер Г.М. уже давно. Перед выборами 13.09.2015 решением членов участковой избирательной комиссии № 823 она была избрана секретарем комиссии. Права и обязанности члена участковой избирательной комиссии, а также порядок организации работы на выборах ей известны, она их изучала самостоятельно по средствам рабочих блокнотов, а также нормативно-правовых актов, которые предоставлялись в комиссию. Каких-либо документов с разъяснением ее прав и обязанностей, она не подписывала, по крайней мере, об этом не помнит. Подготовка и организация выборов шла в штатном режиме. Как положено, были организованы дежурства для досрочного голосования, оформлялись пригласительные, и выполняли другую необходимую работу. Сама она в подготовке к выборам не участвовала, поскольку работала на основной работе, и не успевала. Ею с председателем было заранее обговорено, что она буду только на выборах осуществлять свои полномочия. Бюллетени сама она не получала. Обработкой бюллетеней она также не занималась. При этом в пятницу ей позвонила Миллер Г.М. и попросила помочь при обработке бюллетеней. Однако в связи с сильной загруженностью на работе, она не смогла приехать. На избирательный участок она пришла в субботу, перед выборами. Избирательный участок расположен в помещении Дома культуры <адрес> НСР НСО. В субботу еще продолжалась обработка бюллетеней, она их пересчитала, после чего начала заниматься подготовкой документов к выборам. Комиссия разошлась около восьми часов вечера, к этому времени все бюллетени были обработаны, то есть на них поставлены печати, по две подписи членов участковой избирательной комиссии. Также они были пересчитаны и запечатаны в сейф. Дома она была около девяти часов вечера. 12 сентября 2015 года в 22.45 ей позвонила на сотовый телефон Миллер Г.М. Она в это время уже спала, поэтому с ней не разговаривала. Трубку взял ее сожитель. После чего он ее разбудил и сказал, что звонила Миллер Г.М. и сказала приехать на участок 13.09.2015 к пяти утра. Она поставила будильник и легла спать дальше. Утром она проспала и стала собираться на избирательный участок, в это время ее сожитель ей сказал, чтобы она не торопилась, поскольку снова звонила Миллер Г.М. и сказала, что не нужно приходить к пяти утра, что работа будет идти в штатном режиме. 13.09.2015 на участковый избирательный участок она пришла около семи часов утра, там находилась только Миллер Г.М. При этом Миллер Г.М. ей сказала о том, что забыла какие-то бумаги дома и ей нужно за ними сходить. Она осталась на участке одна и стала заниматься текущей работой. Через небольшой промежуток времени на участок пришли представители ТИК: один молодой человек и женщина, она их не знает, но парня видела в ТИК. Поэтому и поняла откуда они. Они спросили Миллер Г.М., она им объяснила, что скоро она подойдет. Они сели и стали ждать, при этом нервничали, разговаривали по телефону. При этом, о чем они разговаривали, она не слышала. Через какое-то время подошла Миллер Г.М. и у них начался диалог. Сначала она не поняла, о чем они говорят. Первоначально они говорили о том, кто кому подчиняется. Представители ТИК стали говорить, что они подчиняются им, Миллер Г.М. согласилась, но пояснила, что через окружную избирательную комиссию. После чего началась словесная перепалка, представители ТИК вели себя не сдержано, кричали, психовали, было сильное давление с их стороны на Миллер Г.М. Фактически Миллер Г.М. общалась с представителями ТИК сама, никто больше в их разговоре не участвовал. Постепенно стали подходить другие члены участковой избирательной комиссии № 823, она в это время занималась своими делами, поэтому, о чем конкретно шел разговор между Миллер Г.М. и представителями ТИК, она не знает. Это продолжалось около 5-10 минут, после чего представители ТИК ушли. Как раз к этому времени подошел наблюдатель, в связи с чем было принято решение опечатывать урны. И в этот момент в помещение для голосования зашло очень много народу, которые стали кричать о том, что они делают что-то противозаконное. Однако она не понимала, что конкретно и что происходит. После того, как все немного разошлись, она подошла к Миллер Г.М. и спросила что происходит. Она ей пояснила, что все нормально, работаем в обычном режиме. В связи с чем были связаны эти крики, она не поясняла. После чего у всех членов участковой избирательной комиссии были приняты объяснения сотрудниками полиции. Как ей кажется, уже после этого, после открытия участка, но до обеда, к ней подошла Миллер Г.М. и подала ей решение участковой избирательной комиссии № 823 и сказала его подписать. На ее вопрос о том, что это такое, она пояснила, что должны были привезти новые бюллетени, которые нужно было подписать, опечатать, они были сделаны на обычной бумаге, поэтому она их не взяла. Также она пояснила, что оснований для отмены их работы нет, так как нам не было предоставлено решение суда, от окружной избирательной комиссии также никаких распоряжений не поступали. А те решения суда, которые предоставили представители ТИК были заверены печатью ТИК и подписью восстановленного кандидата в депутаты Свв. Сама она указанные решение Верховного Суда РФ не видела и с ними не знакомилась. Она подписала решение комиссии, хотя в тот момент не до конца понимала, что происходит. Миллер Г.М. ей сказала подписать, она и подписала, поскольку она ей доверяет, а также доводы, которые она ей озвучила, были убедительны. Первая ли она расписалась, она не помнит. К другим членам комиссии Миллер Г.М. также подходила по одному и просила поставить свою подпись. После этого комиссия стала работать нормально, днем постоянно кто-то приезжал, однако кем были эти люди, ей не известно, они не представлялись, с ней не общались. На закрытие выборов на участок приехал мужчина в форме, который сказал, чтобы они сами признали выборы несостоявшимися, в связи тем, что они нарушили права восстановленных решением Верховного Суда РФ кандидатов в депутаты на муниципальных выборах. Он пояснил, что было решение суда, решение территориальной избирательной комиссии о том, что они должны были принять новые бюллетени, в которых были включены восстановленные кандидаты, однако они этого не сделали, в связи с чем и нарушили права кандидатов на участие в выборах. По сути, только после объяснений этого мужчины она поняла, что вообще произошло, так как до этого получала информацию фрагментами. На это Миллер Г.М. сказала, что выборы все равно признают недействительными, поэтому сказала, что подсчет голосов будет вестись. Она понимала, что от того, что она что-либо скажет, ситуация все равно не поменяется. Подсчет голосов продолжался почти до утра. Она лично в подсчете не участвовала, она занималась книгами и документами. Когда все было готово, все посчитано, бюллетени упакованы, а протоколы составлены, она и Миллер Г.М., в сопровождении сотрудников полиции, а также водителя, сначала передали бюллетени в окружную избирательную комиссию, а затем в ТИК. Там она сдала им всю документацию и поехала домой. Ей известно, что участковую избирательную комиссию расформировали, об этом она узнала несколько дней назад и подписала соответствующие документы в администрации Мичуринского сельсовета. Также пояснила, что перед открытием участка на него пришел какой-то мужчина и очень вежливо спросил у членов участковой избирательной комиссии как дела, пожелал удачи и ушел. Она спросила, кто этот мужчина и кто-то из членов комиссии ей пояснил, что это Юрченко, глава администрации (т.2, л.д.45-50).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, на дополнительные вопросы участников процесса пояснила, что досрочное голосование в период выборов до 13.09.2015 года проходило. Лица не входившие в состав избирательной комиссии не вмешивались в работу членов избирательной комиссии лица, не входящие в ее состав. Данные люди не представлялись и никаких документов не показывали

13.09.2015 года ей не разъясняли члены территориальной избирательной комиссии, как нужно принять новые бюллетени, поскольку она с ними не разговаривала.

Ей известно, что территориальная избирательная комиссия и кандидат в депутаты не имеют права заверять судебные акты.

Первоначально выдавалось и обрабатывалось на местных выборах порядка 2000 бюллетеней. Сколько требуется времени для обработки данных документов, она не знает. В течение 2 дней обрабатывались предыдущие бюллетени.

Когда она пришла на избирательный участок, это было около 07 часов утра, пришли 2 человека, что-либо у них она не видела и что-либо они ей не говорили, она не понимала ситуации.

Выборы должны были начаться в 08 часов утра, они бы физически не успели обработать бюллетени. Предлагали ли представители территориальной избирательной комиссии перенести выборы на другую дату в связи с принятием решения судом, ей не известно, поскольку разговаривала с ними Миллер Г.М..

Мужчина, который был в форме и просил признать выборы несостоявшимися, видимо был из прокуратуры, он был в форме, он подробно рассказывал законы. Никаких документов она не видела, все разъясняли устно. После этого состоявшегося диалога мужчина предупредил их, что если они не признают выборы недействительными, то будут нести ответственность.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель АВА. Однако, в связи с существенными противоречиями, её показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных ей на предварительном следствии следует, что она показала, что где-то с 2013 года она является членом участковой избирательной комиссии № 824 Новосибирского района Новосибирской области. Около трех раз она участвовала на выборах в качестве члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Вообще она состоит в резервном списке. Кто ее точно пригласил, она уже не помнит, поскольку она раньше работала на Агрометеостанции и практически всех знает. Какие-либо документы об ознакомлении с деятельностью участковой избирательной комиссии, права и обязанности члена избирательной комиссии она, возможно подписывала, однако в настоящее время она этого не помнит. Права и обязанности члена избирательной комиссии она знает, организация работы по подготовке к выборам и проведению выборов ей знакома хорошо. При подготовке к выборам она сидела на дежурствах, один раз ездила получать бюллетени в Мичуринском сельсовете, занималась подготовкой самих бюллетеней к выборам. Дежурства по выходным дням происходили с 10 до 16, а в будние дни с 10 до 20 часов. За несколько дней до выборов началась обработка бюллетеней, а именно на каждый бюллетень проставлялась печать комиссии и по две подписи членов комиссии. Бюллетени по местным выборам в Совет депутатов Мичуринского сельсовета она не принимала, и им выдали их где-то в пятницу, 11.09.2015. И скорее всего в этот же день началась обработка указанных бюллетеней. Ей кажется, что в пятницу они и закончили обработку бюллетеней. Насколько она помнит, в субботу все бюллетени были сданы в полицию на хранение. В субботу она приходила на участок, расположенный по адресу: Новосибирская область Новосибирский район <адрес>, они готовили помещение для голосования, книги учета избирателей и занимались иной подготовительной работой. 12.09.2015 в вечернее время около одиннадцати часов, она уже находилась дома, ей на сотовый телефон позвонила председатель участковой избирательно комиссии № 824 Гераськина И.А. и сказала, что рано утром надо приехать на участок, а именно в пять утра, для того, чтобы принимать новые бюллетени. Она пояснила, что два кандидата включены в списки кандидатов, поэтому надо будет принять новые бюллетени с включенными кандидатами. Больше она ничего не поясняла. 13.09.2015 в пять часов утра она приехала на избирательный участок, там уже находились председатель Гераськина, КЮВ и Стельцова М. Минут через пятнадцать или двадцать приехали представители с территориальной избирательной комиссии: два мужчины и одна женщина, она их не знает, поэтому назвать их фамилии не может. К этому времени все члены участковой избирательной комиссии уже были на месте. Представители ТИК привезли факсовую копию решения Верховного Суда РФ, где было сказано о том, что двух кандидатов необходимо включить в списки кандидатов и соответственно в бюллетени. Из решения суда она поняла, что указанные кандидаты обращались по всем судебным инстанциям. Фамилии кандидатов, которых необходимо было включить, она не помнит. Чтобы у представителей ТИК были еще какие-либо документы, она не помнит, по крайней мере, она с ними не знакомилась. Кроме того, они привезли новые бюллетени, которые находились в коробке, были запечатаны. Представители с ТИК сказали им принять указанные бюллетени и расписаться за их прием. При этом члены комиссии стали говорить о том, почему они должны принимать бюллетени за два часа до открытия участка, сомневались, что они успеют посчитать эти бюллетени и подготовить их к выборам. В связи с этим было принято решение о проведении голосования членов участковой избирательной комиссии. Гераськина попросила представителей ТИКа выйти и дать возможность комиссии посовещаться. Голосование происходило в кабинете для голосования. В связи с тем, что в законе о выборах указано, что бюллетени должны быть предоставлены в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за один день до выборов, было принято решение не принимать новые бюллетени с включенными кандидатами и проводить выборы по имеющимся бюллетеням. При этом она воздержалась от голосования, поскольку понимала, что решение суда должно исполняться, однако в то же время, в законе было указано, что бюллетени должны быть предоставлены за день до проведения выборов. Таким образом, она точно не знала, как правильно необходимо поступить, поэтому она и воздержалась от голосования. Она приняла такое решение добровольно. От голосования воздержался также КЮВ. Остальные проголосовали за, то есть не принимать новые бюллетени. После чего Гераськина И.А. пошла оформлять решение комиссии, она напечатала его на компьютере и члены комиссии стали его подписывать. В это время в помещение для голосования зашел глава администрации Юрченко, он поинтересовался, как идет подготовка к выборам, готовы ли они к выборам. После этого он ушел. Он находился в помещении не долго, она не видела, чтобы он с кем-то разговаривал, о чем-то кому-либо говорил. То есть, по сути он зашел, узнал об их готовности и вышел. Она не помнит, чтобы пока шло голосование комиссии о принятии или не принятии новых бюллетеней председатель Гераськина И.А. кому-либо звонила и советовалась. После того, как председатель распечатала второй экземпляр решения, он был передан представителям с ТИК и они сразу же уехали. Она не помнит, чтобы они что-то говорили или уговаривали их. После чего, приезжали еще какие-то люди, но уже почти перед открытием участка. Однако с ней они не общались, она просто занималась выборами. За ситуацией, связанной с непринятием бюллетенями, она особо не следила. После закрытия участка в 20 часов, где-то в минут пятнадцать девятого приехали представители с ТИКа, однако их не пустили, поскольку участок был уже закрыт, и по правилам они не могли кого-либо впустить на подсчет бюллетеней, после закрытия участка. Часа в три или четыре ночи 14.09.2015 комиссия подвела итоги голосования, подсчитали все бюллетени, их опечатали, заполнили протоколы, копии которых были вручены наблюдателям. После чего она ушла домой. Бюллетени в вышестоящие комиссии она не передавала.

Также пояснила, что голосование членов участковой избирательной комиссии о непринятии новых бюллетеней было добровольным. Никто ни на кого не давил, не указывал, как нужно поступить. По сути, решение о том, чтобы не принимать новые бюллетени, было принято в связи с существованием нормы закона о том, что бюллетени передаются участковым избирательным комиссиям за день до дня голосования (т.1, л.д.240-244).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, на дополнительные вопросы участников процесса пояснила, что перед открытием избирательного участка и в момент проведения голосования, приезжали сотрудники из следственного комитета, их допрашивали, были ли люди из прокуратуры, она не помнит.

Досрочное голосование проводилось, разрешается ли законом прикасаться к бюллетеням после окончания досрочного голосования, она не знает.

Запрещает ли закон запрещает вмешиваться муниципальным избирательным комиссиям и окружным избирательным комиссиям в деятельность участковой избирательной комиссии в день голосования или в предшествующий день выборам, ей не известно.

Видела ли она новые бюллетени, и кто их ей показывал, точно не может сказать.

Им предъявляли факсовую копию решения Верховного суда РФ, не помнит, была ли она заверена.

13.09.2015 года никто не препятствовал работе участковой избирательной комиссии. В день проведения выборов у нее отбирал объяснение мужчина, он был не в форме, но у него было удостоверение сотрудника, она выходила на 10-15 минут, имеет ли она право в день выборов покидать избирательный участок для дачи объяснений, она не знает.

Она не помнит, сколько было бюллетеней, но их было много, более тысячи, сколько по времени обрабатывали бюллетени, не знает.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель СМИ. Однако, в связи с существенными противоречиями, её показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных ей на предварительном следствии следует, что она работает в участковых избирательных комиссиях лет пять, точно время сказать не может. До этого работала уже на трех выборах, работу знает хорошо. Всегда работала в участковой избирательной комиссии № 824. На выборах 13.09.2015 она была приглашена от партии «Единая Россия». Какие-либо документы об ознакомлении с деятельностью участковой избирательной комиссии, она не подписывала, права и обязанности члена избирательной комиссии знает, но также не помнит, чтобы знакомилась с ними под роспись. Права и обязанности члена избирательной комиссии она знает, организация работы по подготовке к выборам и проведению выборов ей знакома хорошо, перед выборами им всегда выдавались рабочие блокноты, а также нормативно-правовые акты, в которых и были указаны все права и обязанности. С ними она знакомилась самостоятельно. При подготовке к выборам она сидела на дежурствах на досрочных голосованиях. Кроме того, она получала основные бюллетени в окружной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета, сколько точно, не помнит, но больше тысячи бюллетеней. Получали бюллетени по акту. В ТИК она не ездила. Какого числа были получены бюллетени с ТИК, сказать не может. Сразу ли они занялись их обработкой, точно сказать не может, но сделали их за один день. Бюллетени по муниципальным выборам комиссия обработала в день их получения. Обработка бюллетеней заключается в том, что на каждый бюллетень проставлялась печать комиссии и по две подписи членов комиссии. В субботу она приходила на участок, расположенный по адресу: Новосибирская область Новосибирский район <адрес>, они готовили помещение для голосования, книги учета избирателей и занимались иной подготовительной работой. Где-то в половине седьмого она ушла на основную работу, дома она была в начале десятого вечера. 12.09.2015 в вечернее время, точно она сказать не может, в промежутке между десятью и одиннадцатью часами, она уже находилась дома, ей на сотовый телефон позвонила председатель участковой избирательно комиссии № 824 Гераськина И.А. и пояснила, что нужно в половине шестого утра собраться на участке всей комиссией, что что-то с бюллетенями, как она поняла, должны привести новые бюллетени. В общем она сказала прийти раньше для того, чтобы работать. Она сказала, что двух кандидатов добавляют в списки кандидатов. 13.09.2015 она пришла на избирательный участок в назначенное время, там находилась Гераськина И.А. После чего стали подходить и другие члены участковой избирательной комиссии. Где-то часов в шесть на участок приехали представители с территориальной избирательной комиссии, по фамилии она их не знает. Приехали двое парней и одна женщина. Представители с ТИК говорили о том, что им необходимо принять новые бюллетени с включенными в списки кандидатов двух восстановленных судом кандидатов. Показали определение Верховного Суда РФ, а точнее копию решения. Члены комиссии стали говорить о том, что за два часа нереально проделать такую работу, что времени слишком мало для подготовки бюллетеней к выборам. Кроме того, они узнали, что участковая избирательная комиссия № 823 то ли не приняла новые бюллетени, то ли вообще не пришли на собрание. Чтобы у представителей ТИК были еще какие-либо документы, она не помнит, по крайней мере, она с ними не знакомилась. Кроме того, они привезли новые бюллетени, которые находились в коробке, были запечатаны. В связи с возникшей спорной ситуацией было принято решение о проведении голосования членов участковой избирательной комиссии. Гераськина попросила представителей ТИКа выйти и дать возможность комиссии посовещаться. Голосование происходило в кабинете для голосования. В связи с тем, что в законе о выборах указано, что бюллетени должны быть предоставлены в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за один день до выборов, было принято решение не принимать новые бюллетени с включенными кандидатами и проводить выборы по имеющимся бюллетеням. Она проголосовала за решение участковой избирательной комиссии не принимать новые бюллетени и проводить выборы по старым. Двое членов комиссии воздержались от голосования, а именно АВА и КЮВ Она приняла такое решение добровольно. После чего Гераськина И.А. пошла оформлять решение комиссии, она напечатала его на компьютере и члены комиссии стали его подписывать. В это время в помещение для голосования зашел глава администрации Юрченко, он поинтересовался, как идет подготовка к выборам, готовы ли они к выборам. После этого он ушел. Никому никаких указаний он не давал, он вообще ни с кем не общался, насколько она помнит. Она не видела, чтобы пока шло голосование комиссии о принятии или не принятии новых бюллетеней председатель Гераськина И.А. кому-либо звонила и советовалась. Она вообще не видела, чтобы кто-то с кем-то посторонним советовался, она лично ни с кем не советовалась и ни кому не звонила. После того, как председатель распечатала второй экземпляр решения, он был передан представителям с ТИК и они сразу же уехали. При этом забрали с собой коробку с бюллетенями. После закрытия участка в 20 часов, где-то в минут пятнадцать девятого приехали представители с ТИКа, однако их не пустили, поскольку участок был уже закрыт, и по правилам они не могли кого-либо впустить на подсчет бюллетеней, после закрытия участка. Уже под утро 14.09.2015 комиссия подвела итоги голосования. После подсчета всех бюллетеней, их опечатали, заполнили протоколы, копии которых были вручены наблюдателям. После этого она ушла домой, бюллетени сдавать не ездила. О том, что выборы признаны несостоявшимися, а итоги голосования недействительными, она узнала уже позже, от кого точно она не знает. О том, что комиссию расформировали ей сказала Гераськина И.А. (т.2, л.д.54-58).

Оглашенные показания свидетель СМИ подтвердила в полном объеме, на дополнительные вопросы участников процесса пояснила, что во время избирательной комиссии 13.09.2015 года сотрудники правоохранительных органов отвлекали их от работы, допрашивали, препятствовали работать, поскольку во время допроса ее работу делал кто-то другой. Под препятствованием она понимает то, что ее отвлекали от работы, когда ее отвлекали, работа избирательной комиссии продолжалась. Она не знает, могут ли ее допрашивать в период проведения выборов. В случае если бы ей было известно о том, что ее не имеют права допрашивать, она бы заявили об этом следователю.

Представители территориальной избирательной комиссии склоняли их к совершению нарушения в части того, что заставляли принять бюллетени в день голосования, но они решили, что это требование не законно. Они, как участковая избирательная комиссия, не имеют права принимать бюллетени в день голосования.

В день голосования ее допрашивала девушка, фамилии и имени ее она не знаю. Допрашивали обо всем по порядку. Она интересовались у следователя в день выборов, почему она берет от нее объяснение.

На ксерокопии решения Верховного суда РФ синей гербовой печати не было, оригинал решения Верховного Суда РФ им не показывали, она ни разу не видела копию оригинала решения, но должна быть синяя печать. До дня выборов им не показывали решение Верховного суда РФ. По каким-либо официальным каналам в участковую избирательную комиссию оригинал решения Верховного суда не поступал. Представители территориальной избирательной комиссии сказали, что решение было принято только что, и что пришла только ксерокопия. Откуда у территориальной избирательной комиссии ксерокопия решения Верховного суда РФ они не спрашивали. У них видимо были основания сомневаться в том, что ксерокопия решения – это не подделка. Она, как член избирательной комиссии, не имеете право принимать ксерокопии решений.

Считает, что, посторонние люди могли прийти на избирательный участок, предоставить ксерокопию решения Верховного суда РФ, и требовать, чтобы комиссия приняла новые бюллетени.

Ранее она членов территориальной избирательной комиссии она не видела.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель ИГС. Однако, в связи с существенными противоречиями, её показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных ей на предварительном следствии следует, что она работает в участковых избирательных комиссиях примерно с 1990 года, работу знает хорошо. Кто ее пригласил, она уже не помнит. На выборах 2015 года она являлась членом участковой избирательной комиссии № 824 Новосибирского района Новосибирской области. Какие-либо документы об ознакомлении с деятельностью участковой избирательной комиссии, она не подписывала, права и обязанности члена избирательной комиссии она знает, но также не помнит, чтобы она знакомилась с ними под роспись. Права и обязанности члена избирательной комиссии она знает, организация работы по подготовке к выборам и проведению выборов ей знакома хорошо, перед выборами им всегда выдавались рабочие блокноты, а также нормативно-правовые акты, в которых и были указаны все права и обязанности. С ними она знакомилась самостоятельно. При подготовке к выборам она сидела на дежурствах на досрочных голосованиях. Бюллетени в территориальной избирательной комиссии и в окружной избирательной комиссии не получала. Числа 9 или 10 сентября 2015, члены ее комиссии получили бюллетени в территориальной избирательной комиссии и в этот же день всей комиссией их обработали, а именно на каждый бюллетень проставили печать комиссии и по две подписи членов комиссии. А бюллетени на муниципальные выборы были получены на следующий день и в этот же день они были обработаны и сданы в отдел полиции на хранение. В субботу она приходила на участок, расположенный по адресу: Новосибирская область Новосибирский район <адрес>, они готовили помещение для голосования, книги учета избирателей и занимались иной подготовительной работой. Домой она ушла около четырех часов дня. 12.09.2015 в вечернее время около одиннадцати часов, она уже находилась дома, ей на сотовый телефон позвонила председатель участковой избирательно комиссии №824 Гераськина И.А. и сказала, что 13.09.2015 надо прибыть на избирательный участок к половине шестого утра, для того чтобы работать. Она сказала, что должны привезти новые бюллетени с включенными в них двумя новыми кандидатами в депутаты Мичуринского сельсовета, которых восстановил Верховный Суд РФ. Она согласилась. Больше ей никто не звонил. Она пришла на участок где-то в 05 часов 35 или 40 минут. На участке были Гераськина И.А. и СМИ В скором времени на участок пришли все члены УИК №824. Через какое-то время, точно сказать не могу, на участок приехали представители с территориальной избирательной комиссии, по фамилии она их не знает, знает в лицо двух человек. Там находились двое парней и одна женщина. Представители с ТИК говорили о том, что нам необходимо принять новые бюллетени с включенными в списки кандидатов двух восстановленных судом кандидатов, а имеющиеся у них бюллетени необходимо отдать. При этом они стали говорить о том, что получали они эти бюллетени у одной избирательной комиссии, а отдавать должны другой, что это неправильно. Кроме того, у них было 22 досрочно проголосовавших и непонятно было что делать с этими бюллетенями, поскольку они были старого образца. Представители ТИК привезли факсовую копию решения Верховного Суда РФ, где было сказано о том, что двух кандидатов необходимо включить в списки кандидатов и соответственно в бюллетени. Кроме того, она ознакомилась с решением ТИК, однако о чем оно, она в настоящее время уже не помнит. Кроме того, члены комиссии стали говорить о том, что за два часа нереально проделать такую работу, что времени слишком мало для подготовки бюллетеней к выборам. На это представители ТИК начали угрожать им, что если они не примут бюллетени, к ним приедут из прокуратуры. Также представители ТИК занесли в помещение для голосования запечатанную коробку, и пояснили, что в ней находятся новые бюллетени, однако никто из членов УИК № 824 указанную коробку не открывал и что в ней находилось, она не знает. В связи с возникшей спорной ситуацией было принято решение о проведении голосования членов участковой избирательной комиссии. Гераськина попросила представителей ТИКа выйти и дать возможность комиссии посовещаться. Голосование происходило в кабинете для голосования. В связи с тем, что в законе о выборах указано, что бюллетени должны быть предоставлены в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за один день до выборов, было принято решение не принимать новые бюллетени с включенными кандидатами и проводить выборы по имеющимся бюллетеням. Комиссия, основываясь на нормах указанного закона, решила не принимать новые бюллетени, а выборы проводить по имеющимся. Она проголосовала за решение комиссии, то есть против принятия новых бюллетеней. Двое членов комиссии воздержались от голосования, а именно АВА и КЮВ Она приняла такое решение добровольно. После чего Гераськина И.А. пошла оформлять решение комиссии, она напечатала его на компьютере и члены комиссии стали его подписывать. В это время в помещение для голосования зашел глава администрации Юрченко, он поинтересовался, как идет подготовка к выборам, готовы ли они к выборам. После этого он ушел. Вообще всегда представители с администрации приходят перед началом выборов и интересуются о работе, то есть ее это вообще не удивило, это было в порядке вещей. Он находился в помещении не долго, она не видела, чтобы он с кем-то разговаривал, о чем-то кому-либо говорил. То есть, по сути, он зашел, узнал о их готовности и вышел. Она не видела, чтобы пока шло голосование комиссии о принятии или не принятии новых бюллетеней председатель Гераськина И.А. кому-либо звонила и советовалась. Она вообще не видела, чтобы кто-то с кем-то посторонним советовался, она лично ни с кем не советовалась и ни кому не звонила. Она сразу прочитала норму закона и предложила каждому самому решить, принимать новые бюллетени, или нет. После того, как председатель распечатала второй экземпляр решения, он был передан представителям с ТИК и они сразу же уехали, при этом они забрали коробку с бюллетенями. Пока шли выборы, насколько она помнит, приезжал представитель прокуратуры, он общался с председателем комиссии, о чем, ей не известно. После закрытия участка в 20 часов, где-то в минут пятнадцать девятого приехали представители с ТИКа, однако их не пустили, поскольку участок был уже закрыт, и по правилам они не могли кого-либо впустить на подсчет бюллетеней, после закрытия участка. Уже под утро 14.09.2015 комиссия подвела итоги голосования. Сначала были посчитаны все бюллетени. После подсчета всех бюллетеней, их опечатали, заполнили протоколы, копии которых были вручены наблюдателям. После чего она ушла домой, а председатель и секретарь и зам. председателя, поехали сдавать бюллетени в окружную избирательную комиссии и в территориальную избирательную комиссию. Она дома была где-то в половине шестого утра. О том, что выборы признаны несостоявшимися, а итоги голосования недействительными, она узнала на следующий день, когда пришла убирать на избирательном участке (т.2, л.д.62-66).

Оглашенные показания свидетель ИГС подтвердила в полном объеме, на дополнительные вопросы пояснила, что когда приезжал Юрченко, представители территориальной избирательной комиссии находились в коридоре, поскольку они принимали решение по бюллетеням, просили их выйти. На тот момент, когда зашел Юрченко, они уже приняли решение. Представителей территориальной избирательной комиссии не пригласили и не огласили решение, потому что решение еще печаталось.

Считает, что решение Верховного суда РФ должно исполняться, но при выборах оно не было исполнено, потому что его не возможно было исполнить. Она считает, что на тот период они членами участковой избирательной комиссии приняли единственное верное решение. Вопрос о не принятии бюллетеней был поставлен на голосовании председателем комиссии Гераськиной И.А.

Количество членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, зависит от количества избирателей на участке. Считает, что закон определяет нагрузку членов комиссии с правом решающего голоса в период выборов.

Лично она новые бюллетени не видела, коробка была запечатана. Им не объяснили, что нужно сделать с бюллетенями досрочного голосования. Закон не разрешает прикасаться к бюллетеням после окончания досрочного голосования. Бюллетени они сдают под охрану.

Считает, что у комиссии не имеется полномочий принимать какие-либо документы в виде ксерокопии и не заверенные синей печатью.

В день выборов ее вызывали представители правоохранительных органов на беседу, общение продолжалось около 40 минут. За эти 40 минут ее отсутствия на рабочем месте были неудобства, приходилось 3 членам избирательной комиссии исполнять обязанности за 5 человек. Считает, что это общение с представителями правоохранительных органов можно расценивать, как воспрепятствование деятельности комиссии. В этот период она не могла исполнять свои обязанности, при этом выборы продолжались. Она не знает, должен был кто-то ее замещать. В ходе голосования на нее или на членов участковой избирательной комиссии давление не оказывалось.

Почему представители территориальной избирательной комиссии не предъявили оригинал решения Верховного суда РФ, им не поясняли. У нее возникли подозрения в подлинности копии решения Верховного суда РФ. В день или накануне выборов со стороны службы судебных приставов никаких извещений о том, что возбуждено исполнительное производство по поводу исполнения решения Верховного суда РФ не поступали.

В день выборов, никто не предъявлял оригинал решения Верховного суда РФ или заверенную судом копию решения Верховного суда РФ.

Замена бюллетеней оформляется соответствующим актом, в котором указывается, сколько бюллетеней было получено. Предыдущий тираж бюллетеней был получен от муниципальной окружной комиссии. На эти выборы должна была все делать окружная избирательная комиссия, а не территориальная.

В судебном заседании был допрошен по обстоятельствам дела свидетель ФВИ Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии следует, что он работает в избирательных комиссиях давно, с какого года точно не помнит, около пяти лет, он участвовал уже в нескольких избирательных компаниях. Всегда он работал в участковой избирательной комиссии №823. Когда точно он был назначен членом этой комиссии, пояснить не может, не помнит. Права и обязанности члена участковой избирательной комиссии, а также порядок организации работы на выборах ему известны из практических знаний, которые он получал в ходе работы. Каких-либо документов с разъяснением его прав и обязанностей, он не подписывал, по крайней мере, об этом не помнит. Подготовка и организация выборов шла в штатном режиме. Как положено, были организованы дежурства для досрочного голосования, оформлялись пригласительные, он лично относил эти пригласительные, и выполняли другую необходимую работу. Бюллетени сам он в окружной или территориальной избирательных комиссиях, не получал. Обработкой бюллетеней он занимался, то есть проставлял на каждый бюллетень печати и по две подписи членов участковой избирательной комиссии. Какого точно числа, не помнит, началась обработка бюллетеней. Он помнит, что это было в тот же день, когда бюллетени были получены. Получала бюллетени, насколько ему известно председатель комиссии Миллер Г.М. Обработка бюллетеней велась несколько дней, он лично два дня занимался обработкой бюллетеней. Бюллетени были получены в конце недели перед выборами, то ли в четверг, то ли в пятницу. В субботу он также помнит, что приходил на участок и занимался обработкой бюллетеней. Во сколько он ушел домой, он в настоящее время уже не помнит. 12 сентября 2015 года поздно, часов в одиннадцать ему позвонила на сотовый телефон Миллер Г.М. и сказала, что произошло какое-то чрезвычайной происшествия и нужно прийти на избирательный участок рано утром, часов в пять. Он расспрашивать у нее не стал, просто пояснил, что придет. А после двенадцати часов ему снова позвонила Миллер Г.М. и сказала, что приезжать рано утром не надо, что работают в штатном режиме. 13.09.2015 на участковый избирательный участок я пришел около восьми часов утра, где-то без двадцати минут. На участке находились почти все члены избирательной комиссии. Также на участке находились какие-то мужчины, которых я не знал, которые разговаривали с Миллер Г.М. Она в это время сидела за своим столом председателя, а они стояли вокруг стола и что-то ей говорили. Что они говорили, он не знает, в их разговор не вслушивался. Но по интонации он понял, что они что-то требуют, о чем-то настаивают. Через какое-то время эти люди ушли. Они открыли избирательный участок и процесс голосования проходил в штатном режиме. Каких-либо указаний об изменении процесса, он не получал, работал как обычно.

На дополнительные вопрос следователя пояснил, что не проводилось голосование членами участковой избирательной комиссии №823 принимать ли новые бюллетени с включенными кандидатами или нет. Он не помнит, чтобы вообще подписывал решение участковой избирательной комиссии не принимать новые бюллетени. К нему периодически подходила Миллер Г.М. или кто-либо другой из комиссии и давали какие-то бумажки. Если ему говорили, что нужно их подписать, он подписывал. Он даже их не читал. Он всегда думал, что все, что он подписывает, касается текущей работы по выборам.

Перед закрытием участка на участок приехал прокурор Новосибирского района и сказал, чтобы они сами признали выборы несостоявшимися, в связи тем, что они нарушили права восстановленных решением Верховного Суда РФ кандидатов в депутаты на муниципальных выборах. Однако он до конца не понимал, что конкретно хотел представитель прокуратуры. При этом он с определением Верховного Суда РФ лично не знакомился, и с другими документами он также не знакомился. Поэтому когда Миллер Г.М. сказала о том, что они будут проводить подсчет голосов по местным выборам, он согласился, поскольку она является председателем. Уже позже в перерыве он пил чай с одним из наблюдателей, который ему и рассказал в чем дело. Он пояснил, что было решение Верховного Суда РФ, решение территориальной избирательной комиссии о том, что их комиссия должна была принять новые бюллетени, в которых были включены восстановленные кандидаты, однако они этого не сделали. Также вечером приезжали представители с территориальной избирательной комиссии и привозили свое решение, согласно которому они не признавали выборы проведенными в части Мичуринского сельсовета. Подсчет голосов продолжался почти до утра. Когда все было готово, все посчитано, бюллетени упакованы, а протоколы составлены, и копии выданы наблюдателям, он уехал домой. Бюллетени он сам не сдавал. Если бы он утром 13.09.2015 знал, что было решение Верховного Суда РФ, а также если бы представители ТИК привезли свое решение о том, что выборы могут признать недействительными, и ему подробно объяснили происходящее, он бы был против проводить выборы по старым бюллетеням, а сказал бы проводить выборы по новым с включенными двумя кандидатами. А также если бы об этом стало известно немного раньше, а не перед самым открытием избирательного участка, чтобы у комиссии было время обработать бюллетени (т.2, л.д.71-75).

Оглашенные показания свидетель ФВИ, подтвердил частично пояснил, что не согласен с тем, что он узнал о решении Верховного суда РФ от наблюдателя, поскольку до этого узнал о решении от других людей. Также не согласен с тем, что решение Верховного суда РФ можно было выполнить. В остальной части он со всем согласен и подтверждает показания.

Вместе с тем, суд кладет в основу приговора оглашенные показания указанного свидетеля, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, а также согласуются с другими доказательствами по делу.

На дополнительные вопросы участников процесса свидетель ФВИ пояснил, что в случае, если бы участковая избирательная комиссия начала бы обрабатывать новые бюллетени, то были бы сорваны выборы областного и районного уровня, поскольку необходимо было бы закрыть избирательный участок, не пускать избирателей и обрабатывать бюллетени. Необходимо порядка 3-4 часов для обработки новых бюллетеней, при этом больше ничем не занимаясь. Ни в устном, ни в письменном виде со стороны представителя прокуратуры или представителей территориальной избирательной комиссии перенести выборы не предлагалось. Участковая избирательная комиссия не имеет полномочия по переносу даты выборов. С учетом всех обстоятельств он в настоящий момент поддерживаете свое решение о непринятии бюллетеней, иначе бы они сорвали областные и районные выборы.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель КИМ Однако, в связи с существенными противоречиями, ее показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных на предварительном следствии следует, что она работает в избирательных комиссиях давно, около шести лет, она участвовала уже в нескольких избирательных компаниях. Всегда она работала в участковой избирательной комиссии № 823. Когда точно она была назначена членом этой комиссии, пояснить не может, не помнит. Права и обязанности члена участковой избирательной комиссии, а также порядок организации работы на выборах ей известны хорошо. Каких-либо документов с разъяснением ее прав и обязанностей, она не подписывала. Перед выборами всем членам участковой избирательной комиссии выдавались рабочие блокноты, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок выборов. С указанными документами она знакомилась самостоятельно. Кроме того, перед выборами Миллер Г.М. проводила разъяснительный инструктаж, в ходе которого напомнила всем порядок и организацию работы на выборах. Подготовка и организация выборов шла в штатном режиме. Как положено, были организованы дежурства для досрочного голосования, оформлялись пригласительные, разносили их избирателям, и выполняли другую необходимую работу. Бюллетени сама она в окружной или территориальной избирательных комиссиях, не получала. Обработкой бюллетеней она занималась, то есть проставляла на каждый бюллетень печати и по две подписи членов участковой избирательной комиссии. Обработка бюллетеней началась с четверга, то есть с 10.09.2015, в этот день были получены бюллетени с территориальной избирательной комиссии, а бюллетени по муниципальным выборам привезли в пятницу. Обработка бюллетеней продолжалась до субботы. В субботу она ушла с избирательного участка около шести часов вечера. 12 сентября 2015 года поздно вечером, около одиннадцати часов ей на домашний телефон позвонила Миллер Г.М. и сказала, что сбор 13.09.2015 в пять часов утра на избирательном участке, что они меняют бюллетени, что привезут новые бюллетени, которые нужно обработать. Больше она ничего не пояснила. Она согласилась, поскольку просто так Миллер Г.М. не стала бы собирать комиссию. А в первом часу ночи, ей на сотовый телефон снова позвонила Миллер Г.М. и сказала, что приезжать рано утром не надо, что работаем в штатном режиме. Она расспрашивать ее не стала. 13.09.2015 на участковый избирательный участок она пришла около половины восьмого утра. На участке находились почти все члены избирательной комиссии. Около входа в здание Дома культуры, где находился избирательный участок, стояло много машин, она еще подумала, что очень много наблюдателей. А когда она зашла на участок, на участке сидели мужчина и женщина. Кто-то из них спросил ее, является ли она членом комиссии, она сказала да. Тогда он начал говорить о том, что она еще пожалеет, что она не выполнила приказ Москвы. Она вообще не понимала, о чем говорили эти люди. Они ей не представлялись. В это время Миллер Г.М. сидела за своим столом председателя, а вокруг нее стояли незнакомые ей люди и что-то ей говорили. Что они говорили, она не знает их разговор она не слушала. Но по интонации она поняла, что они что-то требуют, о чем-то настаивают. Также она слышала, что Миллер Г.М. говорила о том, что в решении нет синей печати. Однако, что это за решение, она не знает, ее никто ни с какими документами не знакомил. Они еще какое-то время разговаривали с Миллер Г.М., после чего ушли. После этого они открыли участок и начались выборы по тем бюллетеням, которые были выданы участковой избирательной комиссии ранее. Уже когда шли выборы, сколько точно было времени, не помнит, Миллер Г.М. передала членам комиссии рукописную объяснительную, в которой было сказано о том, что комиссия не принимает новые бюллетени. Кроме того, там была указана норма закона, согласно которой бюллетени должны быть предоставлены участковым избирательным комиссиям за день до выборов, в связи с чем и не были приняты новые бюллетени. Она поставила свою подпись и согласие с решением, поскольку оно было основано на норме закона. Если бы они приняли новые бюллетени в восемь часов утра, то могли бы сорвали районные и областные выборы, поскольку не успели бы обработать бюллетени, и пришлось бы задержать открытие участка. А очень многие избиратели приходят к восьми часам.

Не проводилось голосование членами участковой избирательной комиссии №823 принимать ли новые бюллетени с включенными кандидатами или нет. О том, что были восстановлены двое кандидатов решением Верховного Суда РФ и напечатаны новые бюллетени с включением этих кандидатов, она узнала еще до открытия участка. Она стала расспрашивать Миллер Г.М. о том, что происходит, она ей это и пояснила. А на вопрос членов комиссии, что делать дальше, она сказала, что нужно работать в обычном режиме по тем бюллетеням, которые были приготовлены комиссией заранее. Также около восьми часов утра на участок приехал прокурор, он был в форменном обмундировании, он также пояснил о том, что было решение Верховного Суда РФ и двое кандидатов включены в списки, и выборы должны проводиться по бюллетеням, в которых есть эти кандидаты. Целый день на избирательный участок кто-то приезжал, но кто были эти люди, она не знает, они ей не представлялись. В обеденное время на участок приезжал ЮАН, который поинтересовался, как у них настроение и дела, после чего уехал. Перед закрытием участка на участок приехал представитель с территориальной избирательной комиссии и сказал, что нет смысла считать бюллетени по муниципальным выборам, поскольку их все равно признают недействительными. Однако членами комиссии было принято решение посчитать эти бюллетени, поскольку это были их обязанности. Они посчитали, что пусть суд признает выборы несостоявшимися, а не члены комиссии своим решением. Она перед выборами, во время или после ни с какими решениями Верховного Суда РФ, ТИК, или иными документами не знакомилась. Со всеми документами знакомилась Миллер Г.М. Подсчет голосов продолжался почти до утра. Когда все было готово, все посчитано, бюллетени упакованы, а протоколы составлены, и копии выданы наблюдателям, она уехала домой (т.2, л.д.82-86). Оглашенные показания свидетель КИМ подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель рлю пояснила, что подсудимые ей знакомы, неприязненных отношений с ними нет. Потерпевшей также ей знаком, в связи с выборами.

Она участвовала в работе участковой избирательной комиссии № 823, расположенной по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>.

Около 07-30 часов утра она явилась в дом культуры, на первом этаже была расположена избирательная комиссия, к ее приходу уже присутствовали некоторые члены комиссии. Миллер Г.М. она не видела, но слышала ее, она стояла в кругу не известных ей людей. Затем им сказали, кто именно, не помнит, сесть за столы. Человек в форме представился сотрудником прокуратуры, также присутствовали представители СМИ, наблюдатели. Усевшись за свои места, они услышали обращение человека из прокуратуры, который сказал, что их комиссия игнорирует решение Верховного суда РФ, говорил, что они отказываются принять новые бюллетени, по которым будут избираться депутаты Мичуринского сельсовета. Также предупреждал об ответственности, в том числе уголовной, взывал передумать и принять новые бюллетени. До выборов оставалось 10-15 минут. Она возразила и сказала прокурору, что согласно закону РФ, бюллетени нужно принимать не позднее чем за 1 день до дня голосования, и она точно знала, что их участковая избирательная комиссия не вправе решать вопросы такого порядка. Прокурор возразил, сказал, что есть дополнение к закону, которое предполагает форс-мажорные обстоятельства. На что она ответила, что, если зарегистрированный кандидат восстановлен в своих правах менее чем за 10 дней до дня голосования, то комиссия, которая его регистрировала, вправе принять решение о внесении его фамилии в изготовленные бюллетени, но не подменяя бюллетени. Их участковая избирательная комиссия решила проводить выборы по ранее подготовленным бюллетеням. Они членами комиссии сначала обсудили это устно, поскольку были поставлены перед фактом уже в день выборов, голосовать было некогда и негде. Затем они написали решение от руки, проголосовав письменно таким образом: напротив каждой фамилии ставили результат и подпись.

Формального голосования не было, поскольку было уже 08 часов утра. В решении было указано, что участковая избирательная комиссия не имеет возможности изменить течение выборов, и выборы будут проводиться по старым бюллетеням. Писала решение либо Миллер Г.М., либо секретарь. Насколько она помнит, все члены комиссии написали «за».

Вечером 12.09.2015 года ей звонила Миллер Г.М. в одиннадцатом часу вечера, сказала прийти на избирательный участок около 05 часов утра, объяснив это тем, что нужно принимать новые бюллетени. Она не пришла в 05 часов утра на избирательный участок, поскольку Миллер Г.М. снова позвонила после двенадцати часов ночи и сказала не приходить на избирательный участок так рано.

Позже они узнали, что результаты выборов были признаны недействительными из-за того, что не было выполнено решение Верховного суда РФ.

Видимо решение Верховного суда РФ было обязательно для исполнения, но выполнить его было невозможно, тем более их участковая комиссия не имела полномочий по регистрации восстановленных кандидатов. Закон предполагает внести изменения от руки, но не предполагает замену документов.

В ходе выборов не были использованы новые бюллетени, поскольку у них не было такого распоряжения, чтобы они что-то вписывали или исправляли, им такое решение не предлагали, а сами они такое решение принять не могли.

В той копии, которую им предоставили, было сказано, что необходимо зарегистрированных кандидатов восстановить в правах, или как-то так, но в решении Верховного суда РФ не было указано про то, что они имеем право изменить бюллетени от руки.

Она не знает точно, предусматривает ли ФЗ вписывать новых кандидатов на обратной стороне бюллетеня, но вроде бы все кандидаты указываются на одной стороне листа.

Считает, что участковая избирательная комиссия проводить выборы без обработки всех бюллетеней не имеет права. Может быть, есть какие-то исключения, но за 1 день до голосования все бюллетени должны быть подготовлены должным образом.

Она не помнит, давал ли прокурор указания по поводу того, чтобы не проводить выборы.

Вышестоящим органом по отношению к участковой избирательной комиссии является окружная избирательная комиссия.

Прокурор не говорил о том, что решения вышестоящих органов могут корректировать нормы закона. Он говорил, что они, то есть члены избирательной комиссии, не очень хорошо знают закон, и что нужно было все изучать более тщательней.

Ее допрашивали в день проведения выборов. Был человек в форме, не знает его фамилии, возможно полицейский. Их, то есть членов избирательной комиссии, приглашали в кабинет по очереди. Беседа длилась минут 10-15. Потом ее вызывали в следственный комитет, она давала показания.

Она видела отпечатанный на принтере листок с чёрной печатью и черными подписями, но его она не читала.

Сомнений по поводу того, почему им не предъявляли надлежащим образом заверенную копию решение Верховного суда РФ или оригинал в тот момент не возникло, но у нее возникло сомнение в правомочности такого решения.

Считает, что территориальная избирательная комиссия не является органом полномочным вручать бюллетени для выборов, но кто-то сказал, что территориальная избирательная комиссия взяла на себя полномочия окружной избирательной комиссии.

Участковая избирательная комиссия полномочия по переносу даты выборов не имеет.

Со стороны представителей территориальной избирательной комиссии или сотрудника прокуратуры предложения либо указания о переносе дня выборов с учетом того, что они, то есть участковая избирательная комиссия, не успеет обработать бюллетени в соответствии с законом РФ, не было.

Они обрабатывали бюллетени не в полном составе комиссии, 5 или 6 человек. На обработку 2000 бюллетеней у них ушло около 5-6 часов. Она ни разу не гасила бюллетени, но, может, быть, на это уйдет минут 40-60.

Считает, что если бы комиссия занялась принятием новых бюллетеней и гашением старых, выборы бы не состоялись, поскольку данную работу быстро не сделать.

В судебном заседании был допрошен по обстоятельствам дела свидетель НВА Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции №... «...» МО МВД России «Новосибирский», расположенного в <адрес> Новосибирского района Новосибирской области. 12.09.2015 он находился на суточном дежурстве в отделе полиции №... «...». Около 21 часов в отдел полиции прибыл представитель с Избирательной комиссии Новосибирской области ПОЭ и сообщил о необходимости собрать избирательную комиссию Мичуринского сельсовета в связи с необходимостью выпуска нового тиража бюллетеней на выборах 13.09.2015, с включением двух кандидатов, восстановленных в своих статусах Верховным Судом РФ. В связи с необходимостью уведомления членов избирательной комиссии Мичуринского сельсовета, было принято решение совместно с ПОЭ осуществить выезд по адресам членов указанной комиссии с целью их уведомления. Они прибыли по первому адресу: НСО НСР <адрес> к РОП Указанному члену избирательной комиссии Мичуринского сельсовета ПОЭ был зачинал полный текст уведомления о необходимости собраться членам комиссии с указанием времени, даты и места сбора комиссии. При этом ей было предложено пройти в полицейский автомобиль. После оглашения уведомления РОП пояснила, что все действия будет осуществлять по согласованию с председателем Маточкиным А.П. После чего она позвонила ему на сотовый телефон и сообщила о решении Верховного Суда РФ, о том, что восстановлены в своих правах Свв и ДАИ и о том, что территориальная избирательная комиссия Новосибирского района их уведомляет о необходимости экстренного собрания для восстановления прав Свв и ДАИ. С ее слов председатель сказал ей никуда не ехать и никаких действий не осуществлять в рамках полномочий члена избирательной комиссии. После этого они прибыли по адресу <адрес>. 19, где проживал Маточкин А.П. Участок был огорожен металлическим забором, звонка не было. Они стали стучать в дверь и ворота, однако, не смотря на то, что в доме горел свет, дверь им никто не открыл. Далее они направились к КЕА, проживающей по адресу <адрес>. Свет в доме горел, однако дверь им никто не открыл. На телефонные звонки никто не ответил. После чего они направились на <адрес> КВК Через дверь она была уведомлена о том, что к ней прибыл сотрудник полиции и член Избирательной комиссии Новосибирской области. Ей также был зачитан текст уведомления о необходимости сбора избирательной комиссии, на что она сказала, что никуда не поедет. Далее они направились к КТМ по адресу: г.Новосибирск <адрес>, где она фактически проживала. Она открыла им дверь, они представились, ПОЭ уведомил ее о необходимости прибыть на экстренное заседание Мичуринского сельсовета. На это она сказала, что ни с кем разговаривать не будет и никуда не поедет, после чего закрыла дверь. После чего они прибыли в отдел полиции (т.2, л.д.132-135).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил, в тот момент, когда они общались с РОП, она звонила Маточкину А.П., а потом озвучила его указания. Когда они приехали к дому Маточкина А.П., они громко к нему стучались, на сколько он помнит, у него был металлический профиль, собаки не было, то есть они достаточно громко стучались, чтобы их можно было услышать. Скорее всего, при РОП был разговор о том, что они поедут уведомлять всех членов избирательной комиссии. Они проехали по всем адресам, стучались настойчиво. Поскольку не удалось собрать на экстренное совещание всех членом комиссии, ПОЭ сказал написать рапорт по результатам их с ним поездки. ПОЭ показывал какой-то закон, на основании которого он должен был принять участие в привлечении членов участковой избирательной комиссии и окружной избирательной комиссии. ПОЭ не вправе давать ему указания. Показывал ли ему ПОЭ копию решения Верховного суда РФ с синей печатью, не помнит.

Был запрос о выездах по адресам членов избирательной комиссии. В его обязанность входило охранять общественный порядок, в том числе безопасность ПОЭ. Кем был подписан данный указ, пояснить не может. Ему было дано устное указание начальником отдела ПАД.

Возможно, что он присутствовал 13.09.2015 года на избирательном участке № 824 участке и охранял общественный порядок. Он кого-то опрашивал, точно не помнит. В своей деятельности он руководствуется об «Оперативно-розыскной деятельности», Конституцией РФ.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель БОА Однако, в связи с существенными противоречиями, ее показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных на предварительном следствии следует, что в настоящее время она является председателя избирательной комиссии Новосибирской области. На момент проведения выборов 13.09.2015 являлась членом избирательной комиссии Новосибирской области с правом решающего голоса. В соответствии со статьей 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» систему избирательных комиссий Российской Федерации составляют: ЦИК России, избирательные комиссии субъектов РФ, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии, участковые комиссии. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона Новосибирской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области» подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области осуществляли: окружная избирательная комиссия многомандатного избирательного округа №1, полномочия которой возложены на избирательную комиссию Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, и подчиненные указанной избирательной комиссии участковые избирательные комиссии избирательных участков №823, 824. В соответствии с п.10 ст. 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения вышестоящей комиссии обязательны для нижестоящих избирательных комиссий. Исходя из нормы статьи 20 Федерального закона №67-ФЗ и ч. 1, 2 ст. 20 Закона Новосибирской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области» территориальная избирательная комиссия Новосибирского района Новосибирской области (с полномочиями избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области) являлась вышестоящей для всех комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. В связи с чем, ее решения были обязательны как для избирательной комиссии Мичуринского сельсовета, так и для участковых избирательных комиссий избирательных участков №823, 824. Таким образом, председатель окружной избирательной комиссии Маточкин А.П., и председатели участковых избирательных комиссий Миллер Г.М. и Гераськина И.А. обязаны были исполнять указания и решения председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области НЕС как вышестоящей избирательной комиссии. То есть, решение об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней, их принятию и использованию при проведении голосования было обязательно для исполнения окружной избирательной комиссией и участковыми избирательными комиссиями. 11.09.2015 в Избирательную комиссию Новосибирской области поступила телефонограмма о том, что на 12.09.2015 назначено рассмотрение в кассационной инстанции по жалобам Свв и ДАИ в Верховном Суда РФ, а именно о восстановлении их в статусе кандидатов в депутаты. По итогам рассмотрения в Верховном Суде РФ указанных жалоб, Свв и ДАИ были восстановлены в статусе кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета. Данные определения Верховного Суда РФ были доведены до сведения ТИК Новосибирского района в целях последующего доведения до сведения ИК Мичуринского сельсовета и необходимости созыва ее председателем заседания комиссии для принятия решения об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней. Поскольку ТИК Новосибирского района не смогло довести до сведения председателя ИКМО Маточкина А.П. информацию о принятых судебных актах, член Избирательной комиссии Новосибирской области ПОЭ совместно с сотрудником полиции осуществили выезд на места жительства членов окружной избирательной комиссии, однако собрать их на заседание комиссии не удалось. В связи с самоустранением окружной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета от исполнения решения суда по изготовлению нового тиража бюллетеней и передачи их в участковые избирательные комиссии, территориальной избирательной комиссией Новосибирского района было в целях обеспечения конституционных избирательных прав граждан Мичуринского сельсовета было принято решение об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета и их передаче в участковые избирательные комиссии избирательных участков №823, 824. При этом, Маточкин А.П. как председатель окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа №1 по выборам депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета осуществляет общее руководство деятельностью комиссии. Указанная комиссия в делах по заявлениям Жихарева об отмене решений комиссий о регистрации ДАИ и СОВ являлась лицом, участвующим в деле и обо всех судебных заседаниях по указанным делам извещалась судом. Учитывая, что по результатам рассмотрения кассационных жалоб кандидатов ДАИ и СОВ Верховным Судом РФ могло быть принято решение о восстановлении ДАИ и СОВ в статусе кандидатов (о чем Маточкин А.П. неоднократно предупреждался председателем ТИК Новосибирского района НЕС), а, следовательно, о возложении на окружную избирательную комиссию в целях обеспечения конституционных прав граждан избирать и быть избранными, обязанности по внесению в избирательные бюллетени фамилии указанных кандидатов, Маточкин А.П. должен был осуществлять контроль за результатами рассмотрения в Верховном Суде РФ кассационных жалоб и предпринять все меры к исполнению принятых судебных актов. Однако, Маточкин А.П. не только не осуществлял контроль за рассмотрением жалоб в Верховном Суде РФ, но и всячески уклонялся от получения какой-либо информации и документов (определений Верховного Суда РФ) о том, что кандидаты СОВ и ДАИ восстановлены. После этого на техническом оборудовании Избирательной комиссии Новосибирской области территориальной избирательной комиссией Новосибирского района Новосибирской области было изготовлено необходимое количество избирательных бюллетеней с включенными новыми кандидатами, для последующей их передачи в участковые избирательные комиссии. Однако утром 13.09.2015 стало известно, что участковые избирательные комиссии № 823 и № 824 отказались принимать новые бюллетени и выдавать старые для последующего уничтожения, то есть не выполнили решение вышестоящей избирательной комиссии и Верховного Суда РФ. Ситуация с выборами депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области находилась и до настоящего времени находится под контролем Избирательной комиссии Новосибирской области. Через Избирательную комиссию Новосибирской области Верховным Судом РФ направлялись определения о восстановлении кандидатов СОВ и ДАИ для дальнейшего доведения до сведения ИКМО Мичуринского сельсовета, член Избирательной комиссии Новосибирской области ПОЭ по поручению председателя Избирательной комиссии Новосибирской области осуществлял объезд членов ИКМО Мичуринского сельсовета для доведения до их сведения определений Верховного Суда РФ и необходимости сбора на экстренное заседание комиссии для принятия решения об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней. Кроме того, ИК НСО оказывала ТИК Новосибирского района Новосибирской области правовую и методическую помощь в ситуации с обеспечением избирательных прав граждан при голосовании 13 сентября 2015 года на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Таким образом, избирательная комиссия Новосибирской области предприняла все необходимые и достаточные меры по урегулированию ситуации с выборами депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета и обеспечению избирательных прав граждан Мичуринского сельсовета (т.2, д.л.117-122).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме и дополнила, что участковые комиссии - это комиссии, которые непосредственно организуют голосование. Комиссия, организующая выборы в Мичуринском сельсовете - это окружная избирательная комиссия. Данной комиссией руководил Маточкин А.П., но доступа до нее не было. Маточкина А.П. уведомляли. Самое интересное, у них, то есть избирательной комиссии Новосибирской области, имелась информация о том, что от председателя окружной избирательной комиссии было подано ходатайство в Верховный суд РФ о том, чтобы было отложено рассмотрение этого дела 12.09.2015 года. Значит он был в курсе и должен был, как минимум, позвонить в Верховный суд РФ и узнать о результате рассмотрения дела. Верховный Суд РФ никак не мог уведомить Маточкина А.П. о принятом решении, поскольку связаться с ним не представлялось возможным.

Помимо того, что было нарушено конституционное право кандидатов в депутаты, были еще неблагоприятные последствия в результате данных выборов, такие как признание выборов недействительными и проведение повторных выборов, что неблагоприятно отразилось на местном бюджете.

Решение Верховного Суда РФ обязательно для исполнения для избирательных комиссий всех уровней. Суд не нарушает закон, когда выносит решение, он учитывает положения закона при вынесении решения. Каким образом учитывались бы бюллетени при досрочном голосовании, данная ситуация законодательством прямо не урегулирована, но с учетом того, что бюллетени досрочно проголосовавших хранятся отдельно, запечатанными в конверте, они были бы признаны недействительными. Голоса бы пропали, но голосование в любом случае бы состоялось, осуществилось бы волеизъявление граждан.

После принятых решений Маточкиным А.П., Миллер Г.М. и Гераськиной И.А., все комиссии были расформированы. Расформирование было в судебном порядке, решение не обжаловалось. В случае расформирования, полномочия членом комиссии с правом решающего голоса прекращаются.

Информацию о рассмотрении дела 12.09.2015 года в Верховном суде РФ узнала, когда 11.09.2015 года находилась в избирательной комиссии Новосибирской области, от кого именно она об этом услышала, точно сказать не может. Членом в областной избирательной комиссии работает с 2011 года. Закон прямо не регулирует конкретный срок, после которого невозможно вносить изменения.

Законом запрещено вмешивать в деятельность участковой избирательной комиссии органам государственной власти, органам местного самоуправления, гражданам, должностным лицам, но не вышестоящим избирательным комиссиям.

Количество членов участковой избирательной комиссии зависит от количества лиц, проживающих на участке. Также учитывается удаленность избирателей от помещений для голосования.

Есть определённая процедура порядка назначения выборов, в том числе и повторных выборов. Они не могли перенести муниципальные выборы, как вышестоящая избирательная комиссия.

В день голосования могут вноситься избиратели в список избирателей на основании заявления и так далее. Сейчас говориться об организации голосования, и комиссиям были предоставлены до начала голосования уже изготовленные избирательные бюллетени для того, чтобы избирательные комиссии могли реально исполнить решение Верховного суда РФ. Нужно было принять новый тираж бюллетеней, сдать старые бюллетени и проводить голосование.

Копия определения Верховного Суда РФ поступила в избирательную комиссию Новосибирской области по факсу. О принятом решении им подтвердили в Центральной избирательной комиссии РФ, в канцелярии Верховного Суда РФ. Они руководствовались факсимильной копией, поскольку считали, что этого было достаточно, для того, чтобы осуществлять дальнейшие действия. Позднее ими было получено полностью мотивировочное решение Верховного Суда РФ. Она не в курсе того, каким образом поступает решение Верховного Суда РФ. Маточкин должен был исполнить решение суда, если оно поступило не надлежащим образом, поскольку он должен был получить информацию от вышестоящей комиссии, он знал об этом.

Она не знакомилась с конституционными жалобами кандидатов в депутаты Свв и ДАИ, заинтересованным лицом является окружная избирательная комиссия.

Бюллетени досрочно проголосовавших не надо было скидывать в урну. Они должны были изъять данные бюллетени. Новые бюллетени были им предоставлены накануне голосования и проводить голосование необходимо было по новым бюллетеням. По досрочно проголосовавшим вопрос законом не урегулирован.

Процедура досрочно проголосовавших заключается в том, что когда открывается избирательный участок, в присутствии наблюдателей, членов комиссии берется количество выданных бюллетеней для досрочного голосования, они пересчитываются, вскрываются конверты. Если их больше 1 процента, то на оборотной части бюллетеня ставится печать участковой избирательной комиссии, если меньше 1 процента – бюллетени опускаются в общий ящик для голосования и начинается процедура голосования. Сколько всего было досрочно проголосовавших с двух избирательных участков, сказать не может.

В данной ситуации необходимо было расставить приоритеты, поскольку речь идет об исполнении решения суда по реализации конституционного права граждан либо несоблюдение срока передачи избирательного бюллетеня. Несоблюдение указанного срока само по себе не влечет отмены результатов выборов, или признание действий незаконными. Процедура будет нарушена, но это не влияет на волеизъявление гражданина.

Данные приоритеты расставил Верховный Суд РФ. Их задачей было работать по закону, они должны были исполнить решение Верховного Суда РФ.

Согласно ст. 20 ФЗ №67 и у областной избирательной комиссии и у территориальных избирательных комиссий есть одно общее полномочие, при котором они должны обеспечить соблюдение и реализацию конституционных прав граждан.

Областная избирательная комиссия не взяла на себя полномочия и не выдала новые бюллетени, потому, что это сделала территориальная избирательная комиссия.

Она знакома с работой избирательных комиссий на всех уровнях. Она не работала членом участковых избирательных комиссий, но присутствовала при обработке избирательных бюллетеней и наглядно убедилась в приблизительном времени, которого достаточно для обработки бюллетеней.

В законе нет запрета проводить обработку бюллетеней в процессе голосования, если возникают такие внештатные ситуации. За день до выборов по поводу данной нештатной ситуации ей никто из подсудимых не звонил.

Если бы окружная избирательная комиссия в субботу предприняла все меры по реализации решения Верховного суда РФ, то всех сложностей бы не возникло, они были бы преодолимы. В этом случае нужно было прийти на час раньше, к 06 утра и предпринять все меры по реализации решения.

Она не знает, имеет ли право избирательная комиссия заверять решение суда своей печатью. Была ли заверена копия, которая пришла по факсу, ей не известно, поскольку она ее не изготавливала. Возможно, что копии каким-то образом заверили.

Вопрос о переносе даты выборов не обсуждался. На тот момент решалось, каким образом реализовать решение Верховного Суда РФ.

Избирательной комиссии Новосибирской области никто не обращался в Верховный Суд за разъяснением принятого решения, во-первых: поскольку им было понятно, что решение реализовать можно путем включения фамилий в избирательные бюллетени, во-вторых: ночью обращаться в Верховный Суд РФ было бессмысленно. К ним копия решения поступила 12.09.2015 года около 22 часов по Новосибирскому времени. Пока они обдумывали ситуацию, рабочий день в Верховном Суде РФ закончился.

В правовой отдел областной избирательной комиссии, за разъяснениями по исполнению решения Верховного Суда РФ не обращались, поскольку им было понятно решение.

При принятии решения о выпуске нового тиража бюллетеней, учитывалась норма, предусматривающая принятие бюллетеней не позднее, чем за сутки до дня голосования, но данная норма носит организационный характер. Нарушение нормы не влечет за собой нарушение чьих-либо прав.

В случае, если бы в урну не были опущены бюллетени досрочно проголосовавших, то их права были бы нарушены, поскольку законодательством предусматривается возможность не учитывать голоса досрочно проголосовавших. Данные люди могут проголосовать в день голосования.

Адресатом для исполнения решения Верховного суда РФ должна быть окружная избирательная комиссия.

Они вмешались в исполнение решения суда, не являясь адресатом, то есть органом, который должен исполнять решение суда, поскольку система избирательных комиссий на территории Новосибирской области такова, что есть не только окружная избирательная комиссия в том числе и по одномандатному избирательному округу, но и территориальная избирательная комиссия Новосибирского района, областная избирательная комиссия. Все эти комиссии имеют самое главное полномочие - обеспечение соблюдения конституционных прав граждан. С этой целью вышестоящие избирательные комиссии вправе отменять решения нижестоящих избирательных комиссий. Территориальная избирательная комиссия Новосибирского района в силу невозможности донесения информации о решении Верховного суда РФ до окружной избирательной комиссии, а также в силу фактического уклонения председателя окружной избирательной комиссии от получения такой информации и исполнения своих обязанностей, взяла на себя обязанности по исполнению решения Верховного суда РФ для обеспечения реализации конституционных прав.

Областная избирательная комиссия Новосибирской области не принимала решений, такое решение принимала территориальная избирательная комиссия, она же осуществляла контроль за соблюдением реализации конституционных прав граждан на своей территории.

Территориальная избирательная комиссия обязала участковую избирательную комиссию совершить определенные действия.

Насколько ей известно, Верховный суд РФ всегда уведомляет областную избирательную комиссию о принятых решениях.

Ей не известно, направлялась ли копия решения Верховного суда РФ в окружную избирательную комиссию, председателем которой являлся Маточкин А.П.

В период голосования Трудовое законодательство РФ на избирательные комиссии не распространяется. У них есть специально установленная норма, согласно которой кандидаты приносят свои документы до 24 часов, а потом они могут до 05 часов утра принимать документы. Все избирательные комиссии в субботу накануне дня голосования должны находиться на рабочем месте, поскольку у них нет рабочего времени для решения вопросов. Вопросы могут возникать и ночью, и они вынуждены решать внештатные ситуации ночью.

У них есть окружная избирательная комиссия, и Маточкин А.П., как председатель, обязан был организовать распределение обязанностей с тем, чтобы быть в курсе происходящего.

Нарушение нормы, которая регулирует срок передачи бюллетеней до дня голосования, не влечет за собой никаких правовых последствий для признания выборов недействительными. Кода принималось решение об исполнении решения Верховного суда РФ, которым было прямо предписано обеспечить голосование с участием двух восстановленных кандидатов, им было понятно, что они должны это сделать в те сроки, которые у них оставались.

Законодательством РФ не предусмотрена процедура переноса дня голосования. Утверждение, что члены участковых избирательных комиссий физически не успевали обработать новые бюллетени, ни на чем не основано, они могли хотя бы попробовать., как и утверждение, что если бы члены участковых избирательных комиссий начали обрабатывать бюллетени, то они сорвали бы выборы.

Утверждение, что члены участковой избирательной комиссии были поставлены в такие условия, что они в любом случае, как бы не поступили, нарушили бы закон, носит предположительный характер. В такие условия участковые избирательные комиссии поставила своими действиями окружная избирательная комиссия, которая в субботу заблаговременно не организовала работу участковой избирательной комиссии, а участковая избирательная комиссия не попыталась соблюсти требование избирательной комиссии.

Требование закона о передаче участковой избирательной комиссии бюллетеней не менее, чем за сутки до дня голосования, предусмотрено для того, чтобы члены избирательной комиссии могли в спокойной обстановке обработать бюллетени и подготовить их к голосованию.

Сколько уходит времени на обработку бюллетеней, точно сказать не может, все зависит от количества членов участковой избирательной комиссии и организации ее работы.

Она не помнит, когда ПОЭ поехал извещать членов участковой избирательной комиссии. Она приехала на работу и ей сказали, что по факсу потупила копия решения Верховного суда РФ. Далее они решали, как необходимо исполнить указанное решение.

Бывали случаи с вычеркиванием из списков кандидатов, такое было в 2016 году. Было получено решение Верховного суда РФ в субботу вечером, то есть накануне выборов. У них все территориальные комиссии, участковые избирательные комиссии находились на своих рабочих местах в ночь и ждали решения. Как только они получают решение, то дают указания нижестоящим комиссиям о вычеркивании фамилий из списков в бюллетенях. При этом все работают в ночь, и кто, сколько тратит на это времени, сложно сказать, но думает, что при правильной организации работы, на это уйдет не более 2 часов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ХОС пояснила, что подсудимые ей знакомы, неприязненных отношений к ним нет. В занимаемой должности она работает с сентября 2012 года. 13.09.2015 года были назначены выборы депутатов совета депутатов Мичуринского сельсовета. На указанных выборах были зарегистрированы в качестве кандидатов ДАИ и Свв. Решением Новосибирского районного суда Новосибирской области по заявлению Жихарева регистрация указанных кандидатов была не отменена. Решением Новосибирского областного суда решение Новосибирского районного суда Новосибирской области было отменено и регистрация кандидатов в депутаты Свв и ДАИ была отменена. В последствии данное решение обжаловалось со стороны Свв и ДАИ в Новосибирский областной суд в кассационную инстанцию. Определениями Верховного суда РФ от 12.09.2015 года решение Новосибирского районного суда Новосибирской области было оставлено без изменения, решение Новосибирского областного суда было отменено, кандидаты Свв и ДАИ были восстановлены в статусе кандидатов в депутаты на указанных выборах, и суд обязал комиссию внести фамилии указанных кандидатов в избирательные бюллетени для голосования. Определения Верховного суда РФ были направлены в избирательную комиссию Новосибирской области в приемную председателя комиссии по факсу, данные определения она получила от председателя комиссии, после чего они подготовили письмо в адрес территориальной избирательной комиссии о том, чтобы она в свою очередь довела до сведения избирательным комиссиям Мичуринского сельсовета информацию о восстановленных кандидатах, а также предупредила о том, что решение Верховного суда РФ обязательно для исполнения. У избирательной комиссии Новосибирской области, как у государственного органа, не возникло сомнений в подлинности определений. Они знали о том, что в Верховном суде РФ рассматривается такое дело, поскольку через них поступали телефонограммы в адрес нижестоящих избирательных комиссий, а именно в окружную избирательную комиссию, о том, что 12.09.2015 года будет рассматриваться такое дело. Об этом они также знали через центральную избирательную комиссию РФ, поскольку она курировала данные вопросы. Из центральной избирательной комиссии им сообщили о принятом решении, после того, как они получили копию определения Верховного суда РФ. Также у них сложилась практика, что в случае, если Верховным судом РФ принято решение накануне или за день до дня голосования, то все свои резолютивные части Верховный суд РФ скидывает по факсу через избирательную комиссию Новосибирской области. Они подготовили информацию, сопроводительное письмо, приложили полученные копии определений Верховного суда РФ и передали в территориальную избирательную комиссию Новосибирского района, для того, чтобы в свою очередь, данная информация была доведена до нижестоящих избирательных комиссий. Она не помнит, были заверены данные копии определений или нет. В самом письме было разъяснено содержание определений. Информация, содержащаяся в письме, была обязательна для исполнения нижестоящим комиссиям, так же как и судебный акт. Далее, насколько ей известно, территориальная избирательная комиссия, получив определения Верховного суда РФ, приготовила телефонограмму в адрес председателя муниципальной избирательной комиссии Маточкина А.П. с целью его извещения о состоявшихся судебных актах. Маточкину А.П. было известно о решении, поскольку накануне 12.09.2015 года, когда они получили телефонограмму из Верховного суда РФ о том, что состоятся судебные заседания, она передала их СЕМ, он и Н в последующем звонили Маточкину А.П. и предупреждали его о том, что состоятся рассмотрения дел по заявлению Жихарева. Более того, они просили, чтобы отправили от имени окружной избирательной комиссии в Верховный суд РФ ходатайство о рассмотрении дел в отсутствие их представителя. Но вместо этого ходатайства за подписью Маточкина А.П. было направлено ходатайство об отложении рассмотрения дел, на основании чего она делает вывод о том, что Маточкин А.П. знал о заседаниях 12.09.2015 года, кроме того, они были участниками процесса, поэтому должны были контролировать рассмотрение данного дела в суде. На сколько ей известно председатель территориальной избирательной комиссии Н звонил Маточкину А.П. до обеда 12.09.2015 года и говорил ему о том, что может быть вынесено решение о восстановлении кандидатов. Председатель территориальной избирательной комиссии подготовил телефонограмму председателю муниципальной комиссии Маточкину А.П. о том, что Верховным судом РФ вынесены 2 определения о восстановлении кандидатов, и что их нужно внести в избирательные бюллетени для голосования. Данную телефонограмму председатель территориальной избирательной комиссии попытался трижды передать Маточкину А.П. по телефону, но не смог до него дозвониться, это было в начале 22 часов вечера. Решение Верховного суда РФ пришло по факсу в начале 22 часов вечера по Новосибирскому времени. Дозвониться Н до Маточкина А.П. не смог, в связи с чем, председателем избирательной комиссии совместно с ней и БОА было принято решение о том, что нужно проехать по адресам места жительства членов избирательной комиссии Мичуринского сельсовета для вручения им копий определений Верховного суда РФ и необходимости собрания совещания для подготовки нового тиража бюллетеней, были подготовлены уведомления. По поручению ПЮФ ПОЭ совместно с сотрудником полиции поехали по адресам места жительства членов избирательной комиссии Мичуринского сельсовета. Это было письменное уведомление в адрес членов муниципальной комиссии о том, что необходимо собраться на заседании для решения вопроса об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней. Данные уведомления были подписаны председателем территориальной избирательной комиссии.

Почему поехал именно ПОЭ, она не знает. Руководство пришло к такому выводу, что необходимо оказывать помощь территориальной избирательной комиссии. Просто 13.09.2015 года на территории Новосибирской области проходило 400 с лишним избирательных кампаний, в том числе и на территории Новосибирского район, и они не могли заниматься одной избирательной кампанией на территории Мичуринского сельсовета. Потом был составлен рапорт, поскольку ни к одному члену комиссии попасть не удалось, так же, как и передать копии определений Верховного суда РФ и уведомления. Кто-то из членов комиссии сказал, что Маточкин А.П. дал указание не являться на заседание. В связи с чем, следующим шагом было то, что территориальная избирательная комиссия, как вышестоящая избирательная комиссия на территории Новосибирского района, собралась на заседании и приняла решение об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней. Данные бюллетени были распределены по участковым избирательным комиссиям № 823 и 824, и были изготовлены на оборудовании избирательной комиссии Новосибирской области в помещении правительства Новосибирской области в количестве около 3000 штук, точной цифры она не помнит. Было решено, что эти бюллетени председатель территориальной избирательной комиссии Н вручит непосредственно участковым избирательным комиссиям № 823 и 824 утром. Насколько ей известно, председатель или секретарь территориальной избирательной комиссии созванивались с председателями двух участковых комиссий № 823 и 824, просили прийти их пораньше на работу для того, чтобы передать новый тираж бюллетеней и изъять старый тираж бюллетеней. Насколько пораньше нужно было прийти участковым избирательным комиссиям на работу, она точно не знает, около 05 часов утра или в начале шестого утра. Н говорил, что они позвонили одному из председателей участковой избирательной комиссии, вроде, 823 комиссии, и просили прийти на избирательный участок в определенное время. По итогу со слов председателя территориальной избирательной комиссии и секретаря, они приехали на участковую избирательную комиссию № 823 к пяти часам утра, но там никого не оказалось, и они поехали на участковую избирательную комиссию № 824, там члены комиссии уже начали собираться, им было предложено передать новые бюллетени и уведомления. Члены участковой избирательной комиссии № 824 долго совещались и приняли решение о том, чтобы не принимать новые бюллетени. Потом председатель территориальной избирательной комиссии и секретарь снова поехали на участковую избирательную комиссию № 823, где члены комиссии и председатель также отказались принимать новый тираж бюллетеней. К этому времени на избирательном участке № 823 участвовал прокурор, который предостерегал их о необходимости соблюдения конституционных прав и о недопустимости нарушения закона. Бюллетени не были приняты, и голосование 13.09.2015 года осуществлялось по старым избирательным бюллетеням. Причиной для отказа в принятии новых бюллетеней было отсутствие синей печати на определении Верховного суда РФ. Потом, когда в Новосибирском областном суде рассматривалось дело о расформировании участковых и муниципальной комиссий, говорили о том, что члены комиссии не успели бы принять и обработать новые бюллетени. Комиссии были расформированы, решение не обжаловалось.

Около 3000 бюллетеней было изготовлено для двух участковых избирательных комиссий. На каждую участковую комиссию в среднем приходится 1500 бюллетеней, на ее взгляд, ушло бы на данную процедуру около полутора или двух часов. Приехав в шестом часу утра 13.09.2015 года на избирательный участок и приняв новые бюллетени, члены комиссии наверняка бы успели проштамповать и поставить подписи на бюллетени. Тем более, ими рассматривался и такой вариант, если бы к началу голосованию не были обработаны все бюллетени. При этом они не считали это нарушением избирательных прав граждан. Требование законодательства заключается в том, чтобы принимать бюллетени не позже, чем за сутки до дня голосования, но закон не указывает, что делать в нештатных ситуациях. Но они должны были исполнить решение Верховного суда РФ и передать новые бюллетени участковым комиссиям. У них был случай в округе № 135, когда члены комиссии работали в ночь и все успели сделать. Она не считает это большой проблемой.

Принятие бюллетеней менее, чем за сутки до дня голосования не повлекло бы правовых последствий, поскольку требование было основано на определении Верховного суда РФ, его исполнение не нарушило бы конституционных прав граждан. По итогу голосование по старым бюллетеням привело к отмене результатов.

Выборы проводились на этих двух участках по старым бюллетеням. Насколько ей известно, после окончания голосования были определены итоги, которые были опубликованы в газете «Приобская правда». В день, когда проводились выборы и участковые избирательные комиссии отказались принимать новый тираж бюллетеней, председатель территориальной избирательной комиссии написал заявление в полицию о нарушении законодательства. На избирательные участки в течение дня приезжал прокурор и сотрудники полиции. После этого Свв и ДАИ обратились в суд о признании результатов голосования недействительными, и Новосибирским районным судом Новосибирской области результаты выборов были признаны недействительными. 02.10.2015 года было Новосибирским областным судом было вынесено решение о расформировании избирательных комиссии.

Помимо того, что были нарушены конституционные права Свв и ДАИ, были проведены повторные выборы, затраты на которые оплачивались из местного бюджета.

Считает, что данной ситуации с бюллетенями досрочного голосования при принятии новых бюллетеней, ничего не надо было делать.

График работы для участковых комиссий устанавливает вышестоящая муниципальная комиссия, организующая выборы, возможно, и они устанавливали график. В день голосования комиссии работают самого утра и до подсчета голосов. Возможно осуществление работы членами комиссии в ночное время.

За свою работу члены комиссии получают вознаграждение. Работа в ночное время, в выходные, в праздничные дни оплачивается членам комиссии с соответствующим коэффициентом.

Маточкин А.П. не получал указания, а один из членов муниципальной комиссии сказал, что получил от него указание о том, чтобы никуда не приходить.

Они не проверяли легитимность решения Верховного суда РФ. Им позвонили из центральной избирательной комиссии и сообщили, что состоялось такое решение. У них не было сомнений в достоверности содержания в определениях Верховного суда РФ.

Если бы они получали копии определений в суде, то на них должна была стоять синяя печать. В последствие, им по почте приходили копии определений Верховного суда РФ, заверенные надлежащим образом, когда именно она не помнит.

Территориальной избирательной комиссией было принято решение о выпуске нового тиража бюллетеней. Принимает решение о выпуске нового тиража бюллетеней организующая выборы комиссия, но, поскольку до данной комиссий не удалось дозвониться, и она самоустранилась от исполнения определений Верховного суда РФ, поэтому они пошли на нестандартные меры, территориальная избирательная комиссия приняла решение о выпуске нового тиража бюллетеней в целях обеспечения конституционного права. Это был в начале одиннадцатого или двенадцатого часов вечера 12.09.2015 года.

Никто не давал распоряжений о выпуске нового тиража бюллетеней. Комиссия – это коллегиальный орган, она собирается и непосредственно путем голосования решает вопросы. В данном случае решение было принято и бюллетени были изготовлены на оборудовании избирательной комиссии Новосибирской области в помещении Правительства Новосибирской области, оборудование типа ксерокса. На напечатание нового тиража бюллетеней ушло около часа или полутора часов. Потом новый тираж бюллетеней забрал председатель территориальной избирательной комиссии.

Вопрос о разъяснении решения Верховного Суда не обсуждался, поскольку у них не было сомнений в том, что это нужно обсуждать и каким образом должны исполняться определения Верховного суда РФ.

БОА является ее начальником, это ее непосредственный руководитель, но на тот момент она была членом избирательной комиссии.

Норма о том, что бюллетени нужно передавать не позднее, чем за сутки до дня голосования существует, чтобы участковая избирательная комиссия могла подготовить бюллетени ко дню голосования.

Федеральный закон № 67 регулирует обычную ситуацию, но у них была нестандартная ситуация. Накануне дня голосования возникают различные ситуации, когда необходимо экстренно принимать решения.

Перенести дату выборов по данному уровню голосования, чтобы соблюсти конституционные права потерпевших и соблюсти права участковых комиссий было не возможно, поскольку закон не предусматривает перенос дня голосования.

До 08 часов утра участковая комиссия не работает с избирателями. Поэтому комиссия могла собраться на участке пораньше и приготовиться к открытию участка. Времени было достаточно, можно было бы проштамповать часть бюллетеней в процессе голосования, они это все допускали. Участковая избирательная комиссия даже не пыталась, даже присутствовали не полным составом. Это нежелание участковой избирательной комиссии исполнять решение Верховного суда РФ. Практика нескольких десятков лет показывает, что все участковые избирательные комиссии успевают исполнить определения Верховного суда РФ.

Члены комиссии в данном случае не состоят в трудовых отношениях. Подав заявление, они изначально должны были понимать, что исполняют государственную функцию. Считает, что не было нарушения никаких прав. В ФЗ № 67 в ст. 29 имеются основания о досрочном прекращении полномочий по собственному желаю в силу состоянию здоровья или каких-либо других обстоятельствах. Если член комиссии понимает, что не может дежурить сутками, выполнять такую трудоемкую работу, то он может подать заявление и выйти из состава комиссии. У них нет ничего принудительного.

Как только дело поступает в суд, территориальная избирательная комиссия направляет в адрес избирательной комиссии Новосибирской области соответствующее уведомление.

В судебном заседании был допрошен по обстоятельствам дела свидетель СЕМ Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии следует, что в территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области он является секретарем, которым он был избран 14.08.2013 на заседании территориальной избирательной комиссии. На него возложены обязанности по ведению делопроизводства, контролю за исполнением решений территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области. По поводу того, что Свв и ДАИ обжалуют решения окружной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета о не регистрации их в качестве кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета, он знал. О данном факте знали и представители окружной избирательной комиссии. Ему со слов членов территориальной избирательной комиссии было известно, что судебное заседание в Верховном Суде РФ назначено на ДД.ММ.ГГГГ на 14 часов и 14.30 по московскому времени. Соответственно председателю окружной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Маточкину также было известно об обжаловании Свв и ДАИ в Верховном Суде РФ, поскольку комиссия была участвующим в процессе лицом. Определение Верховного Суда РФ о восстановлении статуса кандидатов в депутаты Свв и ДАИ поступило в избирательную комиссию Новосибирской области, после чего в их комиссию. Об этом ему стало известно от НЕС (председателя территориальной избирательной комиссии), который позвонил ему на сотовый телефон около шести или семи часов вечера 12.09.2015. Он как раз собирался на работу, поэтому незамедлительно приехал в территориальную избирательную комиссию, расположенную по адресу: г.Новосибирск <адрес>. По приезду, было принято решение об экстренном заседании избирательной комиссии Мичуринского сельсовета в связи с восстановлением кандидатов. От НЕС ему стало известно, что он предпринимал попытки уведомить Маточкина о необходимости явиться в территориальную избирательную комиссию. Однако никто из избирательной комиссии не явился. Сам он Маточкину не звонил, поэтому не знает, доступен у него был телефон или нет и брал ли он трубку. Уведомление направлялось в избирательную комиссию Мичуринского сельсовета то ли факсом, то ли электронной почтой, он точно пояснить не может, но оно точно было направлено. В связи с этим, было принято решение о необходимости выезда по местам жительства членов окружной избирательной комиссии. Кто точно ездил, он пояснить не может, но ему известно, что ездили совместно с сотрудниками полиции. Кто-то не открыл дверь, а кого-то не было дома вообще. Маточкина, насколько ему известно, дома не было. В связи с тем, что фактически окружная избирательная комиссия Мичуринского сельсовета самоустранилась от выполнения своих обязанностей (определением суда обязанности возлагались именно на них), территориальной избирательной комиссией было принято решение о возложении на себя функций окружной избирательной комиссии по выпуску нового тиража бюллетеней и распределения бюллетеней между участковыми избирательными комиссиями №823 и №824. Данное было оформлено решением территориальной избирательной комиссии. После чего, им были осуществлены телефонные звонки председателям участковых избирательных комиссий – Миллер и Гераськиной. С Миллер он созванивался несколько раз со своего сотового телефона, либо с рабочего на ее сотовый телефон. Он ей все рассказал, пояснил, что определением суда восстановлены в статусе кандидатов в депутаты Свв и ДАИ и рассказал о необходимости подготовки нового тиража бюллетеней к выборам. Миллер по телефону согласилась принимать новые бюллетени, при этом они договорились, что представители ТИК приедут в УИК №823 к пяти утра. После чего он позвонил Гераськиной и также ей все пояснил. Она также согласилась по телефону принять новые бюллетени, при этом она сказала, чтобы они привезли бюллетени к 05-45, и сказала, что члены УИК успеют оформить бюллетени к выборам. Все решения, принимаемые ТИК были согласованы с избирательной комиссией Новосибирской области. Изготовление бюллетеней происходило в избирательной комиссии Новосибирской области на имеющейся у них копировальной техники, всего было изготовлено чуть больше 3 000 бюллетеней, специальной защиты данные бюллетени не требовали. Также ими был поставлен вопрос о досрочно проголосовавших, и с избиркома НСО, пояснили, что данные бюллетени будут считаться действительными, поскольку на момент голосования определений ВС РФ еще не было. Он предложил ей все решить утром. Около 12 часов ночи, ему позвонила Миллер и сообщила, что Маточкин ей сказал не принимать бюллетени, причину она не пояснила. 13.09.2015 около пяти часов утра он, Н и член комиссии ЧТВ прибыли на участок № 823 для передачи бюллетеней. При этом согласно ФЗ № 67 при получении бюллетеней, при выдачи, должны присутствовать три члена комиссии с правом решающего голоса. К 5 утра никто из УИК к месту не явился, все было закрыто. Н стал звонить Миллер, на что она сказала, что они зря приехали, что она ничего принимать не будет, что они будут работать в штатном режиме. При этом Н предупредил об ответственности. После чего они поехали к избирательному участку № 824. Когда они приехали, члены УИК № 824 были уже на месте, время был около половины шестого утра, возможно чуть позже. Они занесли новый тираж бюллетеней в помещение, однако Гераськина стала говорить о том, что они также не будут принимать у них новые бюллетени. При этом у членов комиссии началось обсуждение этого вопроса, была непонятная позиция. После чего председатель попросила их удалиться для того, чтобы они смогли спокойно провести голосование. Они вышли из помещения голосования и находились в коридоре дома культуры. Пока члены УИК № 824 находились в помещении для голосования и принимали решение, к дому культуры подъехал глава Мичуринского сельсовета Юрченко. Он зашел к членам УИК №824 и о чем-то с ними разговаривал, о чем конкретно он не слышал. После чего он вышел и уехал. Члены УИК № 824 приняли решение не принимать новый тираж бюллетеней и старые им не выдавать. Они выдали им свое решение, при этом каждый член комиссии расписался в решении. Пятеро были за, двое воздержались. Они забрали бюллетени и снова поехали на участковый избирательный участок № 823. Туда они прибыли в начале восьмого утра, председателя еще не было, но помещение для голосования было открыто, там находились секретарь и несколько членов комиссии. Когда пришла Миллер, то она просто отказалась принимать от них новый тираж бюллетеней, а также копию определения Верховного суда РФ. При этом, при нем какого либо голосования членов УИК № 823 не было, по сути решения Миллер принимала сама. Когда Миллер отказалась принимать новый тираж бюллетеней они стали ждать приезда сотрудников прокуратуры и полиции. Пока ждали, на участок приехал Юрченко, он дал «наставление», сказал, что все будет хорошо, чтобы члены избирательной комиссии ничего не боялись. После этого сразу уехал. Когда приехал прокурор, он также разъяснил Миллер ответственность, но она по-прежнему отказывалась принимать новый тираж бюллетеней, при этом сославшись на отсутствие синей печати на определениях Верховного Суда РФ. Он уехал с участка № 823 около 8.30 или 8.40, при этом никакого письменного решения УИК об отказе получить новые бюллетени им не передавались. Н еще оставался там, он приехал в ТИК около 11 часов (т.2, л.д.99-104).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил, что на следствии он ошибся про 6 часов вечера про решение Верховного суда, это было в 6-7 вечера по московскому времени.

УИК №824 комиссия выдала им решение. Глава сельсовета или иные органы власти не могут вмешиваться в ход работы избирательных комиссий, комиссия полностью не зависима. Когда Юрченко заходил, он им решение не выдавал, они были в холле, члены комиссии совещались, Юрченко зашел, был минут 5-7 и вышел. Являются ли эти действия вмешательством, это спорный вопрос. Если его не приглашали, то он не должен там находиться.

Избирательная комиссия Новосибирской области является вышестоящей комиссией. Территориальная избирательная комиссия является вышестоящей комиссией для участковых комиссий. Решения вышестоящих комиссий обязательны для исполнения для нижестоящих.

Отказ в принятии бюллетеней инициировала Миллер на участке №823, а на №824 - было голосование.

Муниципальная избирательная комиссия работает на всех муниципальных выборах. Полномочия муниципальной избирательной комиссии возложены на территориальную избирательную комиссию. Закон №131 на территориальные избирательные комиссии не распространяется. Печать территориальной избирательной комиссии находится в сейфе территориальной избирательной комиссии, допуск к которому имеют председатель и он.

Избирательная комиссия Новосибирской области получала копии определений по факсу, они заверены печатью территориальной избирательной комиссии, поскольку они имеют право их заверять, но на основании какого закона, пояснить не может. Печать территориальной избирательной комиссии не стоит выше печати Верховного суда. Печать мог поставить и он, но точно не помнит. Лично он документ с синей печатью не видел, он был лишь секретарем, а не штатным сотрудником. До настоящего времени он не видел оригинал Верховного суда РФ и не интересовался им.

Бюллетени изготавливала избирательная комиссия. Во время изготовления был он, Н, кто был, еще не помнит. Бюллетени начали изготавливать после принятия решения Верховным судом РФ. Решение территориальной избирательной комиссии и результаты голосования об издании нового тиража бюллетеней имеется в деле.

Когда ему звонила Миллер, она сказала, что ей рекомендовали не принимать бюллетени.

Сначала были приняты меры по сборам муниципальной избирательной комиссии. Миллер сказала привезти бюллетени утром, время было приблизительное. Решение комиссии он не помнит дословно, главное, что в ней был отказ. Было ли решение единогласным, он не помнит.

Решение Верховного Суда было заверено территориальной избирательной комиссией, поскольку это единственная печать. Новые бюллетени были изготовлены на оборудовании избирательной комиссии Новосибирской области.

Дополнительные бюллетени должны храниться в сейфе в опечатанном виде, во сколько они были туда помещены, не помнит, ближе к полуночи. Помещал в сейф и опечатывал точно он, всех участников он не помнит.

Напечатание 3000 заняло у них примерно около 2 часов, аппарат был типа ксерокса, он же принтер и сканер. Бюллетени утром забирал Н, СЕМ и ЧТВ взяли бюллетени и повезли. Он точно не помнит, возможно, что бюллетени еще печатались, а они обзванивали членов избирательной комиссии. Решение о выпуске нового тиража бюллетеней было принято до его выпуска. Позвонил он во время выпуска тиража или после выпуска, решение о выпуске уже было.

В работу избирательной комиссии никто не может вмешиваться, никто не может прийти и начать опрашивал членов комиссии из помещения для голосования. Помещения для голосования определены постановлением главы, оба помещения находятся в Мичуринском доме культуры и в <адрес>. он был на 823 участке, там был прокурор, сотрудники правоохранительных органов с кем-то разговаривали, все было заснято, никто не вмешивался в работу комиссии, прокурор предупреждал. Он не видел, чтобы сотрудники правоохранительных органов вызывали членов комиссии в иные помещения.

Требования вышестоящих избирательных комиссий обязательны для нижестоящих. Противоречий в том, что они вручили бюллетени менее чем за 1 день до дня голосования, не имеется, поскольку они исполняли решение суда. Они консультировались с избирательной комиссией Новосибирской области, действовали самостоятельно.

В судебном заседании был допрошен по обстоятельствам дела свидетель НЕС Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии следует, что он является председателем территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области с 2013 года. 12 сентября 2015 года в дневное время, около одиннадцати часов, ему позвонила начальник правового отдела Областной избирательной комиссии Новосибирской области ХОС, и сообщила что в 14 часов и в 14 часов 30 минут по Московскому времени в Верховном суде РФ назначено рассмотрение апелляционных жалоб кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области Свв и ДАИ. При этом ХОС пояснила, что исходя из тех нарушения, которые были допущены Новосибирским областным судом, скорее всего решение будет в пользу Свв и ДАИ. При этом она попросила связаться с председателем окружной избирательной комиссии, для того, чтобы он написал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Он позвонил ответственному за выборы в Мичуринском сельсовете - МАН, которой объяснил ситуацию и отправил образцы ходатайств о рассмотрении дела в отсутствии представителей окружной избирательной комиссии. Через некоторое время по электронной почте он получил ответ с окружной избирательной комиссии, а именно от Маточкина. Однако он написал ходатайство не о рассмотрении дела в их отсутствие, а об отложении заседании. После чего он связался с Маточкиным А.П., которому он объяснил ситуацию. Однако Маточкин пояснил, что это решение комиссии, они посчитали, что так нужно и попросил не оказывать на него давление. Время было около 13 часов. После чего, когда он пытался с ним связаться снова телефон у Маточкина был уже не доступен. Около десяти часов вечера из правового отдела Областной избирательной комиссии поступили факсовые копии определений Верховного Суда РФ о восстановлении кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета ДАИ и Свв. При этом было принято решение связаться с окружной избирательной комиссии для их сбора и решения вопроса о выпуске нового тиража бюллетеней. Однако дозвониться до Маточкина никто не смог, сотовый телефон его был отключен. После чего, было решено проверить места жительства членов окружной избирательной комиссии с привлечением сотрудников полиции. Помощь оказывал ПОЭ из Областной избирательной комиссии. Он совместно с сотрудниками полиции ездил по адресам и пытался собрать окружную избирательную комиссию. Однако, как он позже пояснил, многие ему дверь не открыли, пояснили, что никуда ехать не собираются. Одна из членов при нем звонили Маточкину, который ей сказал, что никуда ехать не нужно. При этом сам Маточкин входную дверь не открыл, был он дома или нет, ему не известно. В связи с тем, что не удалось собрать окружную избирательную комиссию, ими было принято решение об изготовлении нового тиража бюллетеней и передаче их участковым избирательным комиссиям. Новый тираж бюллетеней был изготовлен на копировальном аппарате в Областной избирательной комиссии. То есть ТИК переложили на себя обязанность окружной избирательной комиссии по исполнению определения Верховного Суда РФ, в связи с тем, что они самоустранились от выполнения своих обязанностей. При этом секретарь ТИК СЕМ созвонился с председателями участковых комиссий Миллер и Гераськиной, объяснил им ситуацию и сообщил о необходимости собраться для получения нового тиража бюллетеней, по которым и должны быть проведены муниципальные выборы. Он предложил собраться в шесть утра 13.09.2015. Однако Миллер, сама усомнилась, что комиссия успеет подготовить бюллетени за столь короткий срок и предложила собраться в пять утра. 13.09.2015 в пять утра он, секретарь комиссии СЕМ и ЧТВ прибыли на УИК № 823. При этом на месте никого не оказалось. Когда он позвонил Миллер, она сказала о том, что они решили не собираться. Она усомнилась в правомерности действий территориальной избирательной комиссии. Он сообщил секретарю Областной избирательной комиссии Лебедеву о том, что УИК № 823 отказалась собираться. Около шести часов они направились в УИК № 824, вся комиссия была на месте. Однако принимать новый тираж бюллетеней они отказались и выдали им соответствующее решение УИК. При этом при голосовании они попросили их выйти из кабинета для того, чтобы посовещаться. Уже после принятия ими решения, то есть им уже было озвучено о том, что бюллетени приниматься не будут, на участок приезжал ЮАН Он не слышал, чтобы он давал кому-то указания, просто сказал, что все будет хорошо. Около половины восьмого они поехали на УИК № 823. При этом Миллер отказалась принимать новый тираж бюллетеней, а также документы, так как они ненадлежащим образом заверены и оформлены, а также ссылалась на то, что бюллетени она принимала в окружной избирательной комиссии и сдавать бюллетени она будет им же. Когда приехал прокурор района и стал ей говорить о том, что она нарушает закон и препятствует выборам, она говорила и ссылалась на то же самое. То есть она отказалась вообще принимать все документы, которые ей привезли, то есть определение Верховного Суда РФ и решение ТИКа, а также новый тираж бюллетеней. При этом решение УИК № 823 ему передано не было, то есть Миллер отказалась принимать бюллетени единолично и в устной форме. Кроме того, на участок также приезжал ЮАН, который сказал всем членам УИК, что все будет хорошо и уехал. После чего он поехал в отдел полиции писать заявление о нарушении избирательного законодательства. А после чего вернулся в ТИК, где они осуществляли контроль за ходом выборов по всему району. Около семи часов вечера по согласованию с Областной избирательной комиссией было принято решение не подводить итоги муниципальных выборов Мичуринского сельсовета, ведь голосование шло по старому тиражу бюллетеней, а окружная избирательная комиссия фактически самоустранилась. На собрании они приняли решение обязать УИК не подводить итоги, а муниципальной избирательной комиссии признать выборы недействительны в связи с тем, что выборы проведены с нарушениями. Для оглашения данного решения в УИК поехал ПАП и Елисеев. Однако комиссии исполнять их решение отказались, они подвели итоги голосования по муниципальным выборам. После того, как члены комиссии вернулись, территориальной избирательной комиссией было принято решение признать выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета несостоявшимися, а итоги выборов недействительными в связи с допущенными нарушениями. С указанным решением председатели УИК № 823, № 824 ознакомились, когда привезли бюллетени в ТИК. В последствие суд также признал выборы несостоявшимися. По его мнению, Маточкин знал о восстановлении кандидатов Верховным Судом РФ, поскольку он в последствие и в суде не отрицал данный факт, был уведомлен о судебном процессе 12.09.2015, одна из членов комиссии звонила ему и говорила, что комиссию собирают, однако он ей сказал никуда не ехать (т.2, л.д.105-109).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, дополнил, что повторные выборы финансировались из бюджета мичуринского сельсовета, точную сумму не помнит, но более 100 тысяч рублей.

13.09.2015 года они не могли дозвониться до Маточкина. После выборов ему позвонил ПАП и сказал, что никого из администрации нет, сам он не ездил.

Печать на ксерокопии определения Верховного суда ставил он. Судебный акт должен быть заверен синей печатью, они ставили печать, что копия факсимильная. Решение должно быть в форме заверенной копии. Данное решение Верховного суда подлежит немедленному исполнению.

Напрямую законом не предусмотрено, что необходимо делать с бюллетенями досрочно проголосовавших, но он полагает, что голоса избирателей должны были быть учтены при проведении голосования.

В полицию он приехал около 8 часов, почему полиция приехала на участок в 7 часов, он не знает, заранее заявление в полицию он не подавал.

В силу ст. 20 закона № 67 они принимали решение комиссии Новосибирского района. У них на территориальную комиссию возложены такие полномочия. Территориальная с полномочиями комиссии Новосибирского района. Никаких специальных решений они не принимали. Окружная избирательная комиссия была не доступна, не принимала меры, так что территориальная избирательная комиссия вынуждена была принимать решение за нее. Они должны были принять решение, они приняли решение об изготовлении тиража. Решение о выпуске тиража было принято после того, как получили решение Верховного суда и не смогли дозвониться до окружной избирательной комиссии. После того как было принято решение о напечатании он с СЕМ забрали бюллетени и поехали. Бюллетени печатали сотрудники областной избирательной комиссии. Бюллетени помещали в сейф и опечатывали. В законе установлен порядок при естественном стечение дел. В их ситуации передача бюллетеней за сутки до голосования невозможна, поскольку решения Верховного суда на тот момент не было. Комиссии должны были принимать новые бюллетени, каких-либо препятствий этому он не видел.

В случае если есть решение, нет сроков, они могут в порядке гражданского судопроизводства обратиться с разъяснениями.

Закон ГПК позволяет отступить от обязательного соблюдения срока передачи бюллетеней, оставить на усмотрение лица, которое принимает решение, но он считает, что это было оправданно, но сослаться на закон он не может. Обращался ли кто-нибудь за разъяснениями, ему не известно.

Закон не допускает необработанные бюллетени в голосовании, но при естественном избирательном процессе.

Решение областной избирательной комиссии о расширении полномочий территориальной избирательной комиссии или возложении на нее полномочий муниципальной избирательной было опубликовано.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель МАН. Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии следует, что она является специалистом Администрации Мичуринского сельсовета. Она является ответственной за проведение выборов на протяжении пяти лет. В ее обязанности входит методическое руководство проведения выборов. Она проверяю готовность избирательных участков, следит, чтобы все соответствовало предъявляемым требованиям. Кроме того, она оказывает содействие и помощь при взаимодействии с территориальной избирательной комиссией НСР НСО с окружной и участковыми избирательными комиссиями. Подготовка к выборам 13.09.2015 шла в штатном режиме. Она находилась на рабочем месте 12.09.2015. Она объезжала участковые избирательные комиссии и проверяла, работает ли техника, телефонная связь, готовы ли участки к работе. Она помнит, что перед выборами, но в какой точно день она не помнит, она разговаривала по телефону с председателем ТИКа НЕС и он ей говорил о том, что, возможно, будут напечатаны новые бюллетени. При этом точную формулировку его слов она не помнит, в связи с чем, он ей это говорил, она также не помнит. Она даже не помнит, в какой точно это было день и в какое время. Она не помнит, звонил ли кто-нибудь 12.09.2015 по поводу восстановленных кандидатов в депутаты ДАИ и Свв.

13.09.2015 на работу она приехала около восьми часов утра. Она зашла на участковый избирательный участок № 823, там находилось много людей, были наблюдатели, кто-то снимал на видеокамеру. Председатель Миллер Г.М. что-то разъясняла наблюдателям, показывала кабинки для голосования. Сколько точно было времени, она сказать не может. На участке она практически ни с кем не общалась, с председателем она не разговаривала, она занималась своей работой, и она не стала ее отвлекать. После чего она направилась на свое рабочее место. Уже позже, она узнала о том, что были восстановлены два кандидата и ТИК изготовил и привез новый тираж бюллетеней в участковые избирательные комиссии, а они отказались их принимать. От кого она это узнала, она не помнит. Помнит, что в день выборов она находилась у себя в кабинете, также в кабинете находился кто-то из членов окружной избирательной комиссии и председатель Маточкин А.П. В какое время она точно не помнит, в кабинет зашли двое мужчин, она сделала предположение, что они с Избирательной комиссии Новосибирской области, почему, уже не помнит. Они разговаривали с Маточкиным А.П., о чем, ей не известно. К ней они не подходили и с ней ни о чем не общались. Они ей никаких документов не показывали. Маточкин А.П. стоял к ней спиной, и она не видела, предоставляли ли указанные мужчины ему какие-либо документы или нет, передавали ли ему что-либо. Со слов членов участковых комиссий ей известно, что на участки приносили ксерокопии определений Верховного Суда РФ о восстановлении кандидатов в депутаты, кто ей сказал, что на них не было синей печати суда, она не помнит. Через несколько дней после проведения выборов в администрацию пришло письмо из Верховного Суда РФ с копиями определений с синими печатями суда, только тогда она ознакомилась с указанными документами. В день выборов в администрацию приходили Свв и ДАИ, подавали жалобы.

Она показала, что не помнит, чтобы ей звонили по поводу проводимых выборов из ТИКа или Избиркома НСО, не помнит, чтобы она с кем-либо из них разговаривала.

Она не помнит, чтобы вечером из ТИКа в администрацию Мичуринского сельсовета кто-либо заходил. В администрации Мичуринского сельсовета она находилась совместно с членами и председателем окружной избирательной комиссии до утра. Окружная избирательная комиссия принимала у УИК бюллетени. После закрытия избирательных участков она звонила в участковые избирательные комиссии с целью узнать, посчитали ли они бюллетени. При этом трубки нигде не брали до тех пор, пока не посчитали все бюллетени. Она помнит, что была телефонограмма с ТИКа, во сколько она была, и о чем она была, не помнит, кто ее принимал, также сказать не может. На улице было уже темно. На участковый избирательный участок № 824 в <адрес> она ездила голосовать, это было после обеда. На участке все было спокойно. В день выборов жалоб от избирателей ей не поступало. Избирательная комиссия Мичуринского сельсовета принимала решение только по жалобам Свв и ДАИ, чтобы они принимали решение по другим жалобам, она не помнит (т.2, л.д.141-145).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме и дополнила, что на обработку бюллетеней необходимо потратить около 3-4 дней. Она не видела бюллетень изготовленный не муниципальной избирательной комиссией.

В день голосования она ходила голосовала, утром заходила в №823 участок в <адрес>, а после обеда заходила голосовать на №824 участок в <адрес>. Была ли она на 823 участке до голосования, пояснить, не может. На 823 участке было много народу, велась видеосъемка. Опрос членов комиссии она не видела.

Избирательная комиссия должна утвердить текст бюллетеня, заказать в типографии, напечатать и передать в участковую комиссию заблаговременно. За день или за два передаются бюллетени в участковую комиссию, чтобы их пересчитать, проштамповать, спрятать в сейф. Изготовление тиража бюллетеней должна выполнять муниципальная избирательная комиссия должна выполнять данную функцию.

Был сделан запрос в Верховный суд РФ о разъяснении исполнения решения, запрос был сделан пока шли выборы. Ответ был получен о том, что нужно выполнять решение суда в установленном законом порядке. Запрос направлялся по факсимильной связи. Она не знала, факс ли это Верховного суда. Ответ пришел, но у комиссии не было уверенности в том, что ответил Верховный суд. Запрос вроде изготавливал Маточкин.

Н говорил, что возможно будет решение Верховного суда РФ и если оно будет, то нужно будет печатать бюллетени, но об этом еще не известно. Пришло уведомление о том, что было заседание в Верховном суде РФ, но почему-то информация поступала через НЕС о том, как будет рассматривать Верховный суд РФ, говорил предположениями. Официальной повестки не было. Н не является ее начальником, она не обязана выполнять его указания. Только в рамках взаимодействия по технической подготовке к выборам.

В федеральном законе написано, что бюллетени изготавливаются в типографии, изготовление тиража бюллетеней не в типографии в законе этого не указано.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ПОЭ пояснил, что он видел подсудимых, потерпевшие ему знакомы, неприязненных отношений и основания для оговора не имеет. В сентябре 2015 года он являлись членом с правом решающего голоса избирательной комиссии Новосибирской области. В его обязанности входило, согласно ФЗ РФ 64 - принимать участие в деятельности избирательной комиссии Новосибирской области. Как ему известно, 12.09.2015 года Верховным Судом РФ вынесено решение, в соответствии с которым кандидаты в депутаты совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области Свв и ДАИ были восстановлены в статусе кандидатов и наделены всеми правами, предусмотренными действующим законодательством; необходимо было включение их фамилий в бюллетени на выборах 13.09.2015 года. В соответствии с законодательством, избирательные комиссии осуществляют организацию и проведение выборов и референдумов на территории РФ, что включает защиту прав граждан на участие в выборах. 12.09.2015 года около 20 часов по местному времени он находился в помещении избирательной комиссии Новосибирской области на по адресу: Красный проспект 18, где осуществлял свои полномочия согласно графика дежурства, который был утвержден решением избирательной комиссии Новосибирской области. Около 20 часов по местному времени поступило по факсу и телефону сообщение из Центральной избирательной комиссии РФ, которая являлась участником судебного процесса в Верховном суде РФ по жалобам граждан Свв и ДАИ о том, чтобы Верховным судом РФ было вынесено решение о восстановлении их в качестве кандидатов в депутаты при проведении 13.09.2015 года выборов депутатов в совет депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. В дальнейшем, по поручению председателя избирательной комиссии Новосибирской области, он выехал в территориальную избирательную комиссию Новосибирского района Новосибирской области, для оказания содействия в осуществлении мероприятий, направленных на выполнение действий, необходимых для выполнения решения Верховного суда. Председателем избирательной комиссии Новосибирской области были приняты действия, а именно: направлена телефонограмма председателю муниципальной избирательной комиссии Маточкину А.П. с целью проинформировать его о вынесенном решении Верховного суда РФ в отношении кандидатов в депутаты Свв и ДАИ. Однако, в его присутствии, путем телефонной связи такую информацию передать не удалось, потому что Маточкин по неизвестным причинам не ответил на телефонные звонки. В дальнейшем было составлено письменное информационное уведомление с подписью председателя территориальной избирательной комиссии, в котором указывалось в адрес муниципальной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области требование о необходимости проведения экстренного внеочередного заседания в связи с вынесением 12.09.2015 года решения Верховного суда РФ о восстановлении в статусе кандидатов в депутаты Свв и ДАИ. По согласованию с председателем избирательной комиссии Новосибирской области и председателем территориальной избирательной комиссии Новосибирского района, он выехал в расположение Отдела Полиции №... «...», где ориентировочно в 21.30 часов, совместно с капитаном полиции НВА, выехал по адресам регистрации места жительства членов комиссии с правом решающего голоса муниципальной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета. Он, совместно с капитаном полиции НВА, прибыл на полицейском автомобиле УАЗ по адресу места жительства РОП, который находился в Новосибирской области <адрес>. РОП, в присутствии НВА, узнала в устном виде зачитанную им информацию о необходимости проведения внеочередного заседания муниципальной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в целях осуществления мероприятий по участию граждан Свв и ДАИ в проведении выборов депутатов совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирской области, назначенных на 13.09.2015 года. РОП получив от него указанную информацию, взяла в руки свой сотовый телефон и осуществила телефонный звонок, с ее слов, в адрес Маточкина. В дальнейшем, в присутствии него и НВА, РОП проинформировала путем сотовой телефонной связи Маточкина А.П. о вынесенном решении Верховного суда РФ о восстановлении в статусе кандидатов в депутаты граждан Свв и ДАИ и о необходимости проведения внеочередного заседания муниципальной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета для принятия решения о включении фамилий граждан Свв и ДАИ в избирательный бюллетень при проведении выборов депутатов совета депутатов Мичуринского сельсовета, назначенных на 13.09.2015 года. После предоставления данной информации, РОП получила от Маточкина, с ее слов, в присутствии НВА, указание никуда из адреса проживания не выезжать, никаких действий не осуществлять, и потом РОП отказалась проследовать, имея на это законные права, для осуществления полномочий члена избирательной комиссии Мичуринского сельсовета для участия внеочередном заседании муниципальной избирательной комиссии по принятию решения о восстановлении в качестве кандидатов в депутаты Свв и ДАИ. В дальнейшем, совестно с НВА, им были посещены адреса проживания членов избирательной комиссии, а именно КЕА – по адресу <адрес>, где по данному адресу никто не открыл. КВК – по адресу <адрес>6, гражданка КВК даже после устного уведомления сотрудника НВА, после того, как они представились, отказалась открывать дверь. Им была зачитана информация о необходимости проведения внеочередного заседания. КВК отказалась куда-либо выходить и принимать участие в заседании. Был посещен адрес КТМ – <адрес>. По приезду было установлено, что КТМ проживает по адресу: <адрес>. По приезду КТМ открыла дверь и в устной беседе, после того, как они представились, заявила, что не желает ни с кем общаться и закрыла дверь. Затем прибыли к Маточкину по адресу: <адрес>, на воротах дома были указаны путем надписи несколько сотовых телефонов. Лично им и НВА были осуществлены несколько звонков по номерам и по телефонному номеру, предоставленному территориальной избирательной комиссией. Звонок не нашел ответа, им не удалось связаться с Маточкиным. Несколько раз они направляли действия на уведомление возможных лиц, находящихся в этом доме, однако в доме свет не горел, двери был закрыты. Соответственно, после указанных процедур, он направился по адресу Отдела Полиции №... «...» а затем в помещение избирательной комиссии Новосибирской области. Он проинформировал председателя избирательной комиссии Новосибирской области о невозможности в результате его действий проведения внеочередного собрания. В дальнейшем, ориентировочно в 5.30 по местному времени 13.09.2015 года, в избирательную комиссию Новосибирской области уполномоченным представителем кандидатов Свв и ДАИ была представлена копия решения Верховного суда РФ, заверенная надлежащим образом в соответствии с законодательством РФ. Данное решение было предоставлено в распоряжение прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области. Насколько ему известно, был изготовлен проект бюллетеней, в которых были указаны фамилии Свв и ДАИ в качестве кандидатов в депутаты совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирской области на выборах, назначенных на 13.09.2015 года. И ориентировочно в период с 6 часов утра по местному времени, со слов председателя территориальной избирательной комиссии НЕС, указанные проекты бюллетеней были представлены в муниципальную избирательную комиссию Мичуринского сельсовета. Лично он при осуществлении этих действий не присутствовал. Он присутствовал на избирательном участке, расположенном в Мичуринском сельсовете в помещении дома культуры, номер не помнит. В присутствии начальника полиции, фамилии не помнит, состоялся разговор, в соответствии с которым, начальник полиции его проинформировал о том, что избирательные комиссии Мичуринского сельсовета № 823 и № 824 осуществляют проведение процедуры выборов без выполнения условий решения Верховного Суда РФ. В дальнейшем, он, имея на руках второй экземпляр заверенного надлежащим образом решения Верховного Суда РФ о восстановлении в качестве кандидатов в депутаты Свв и ДАИ, прибыл в помещение муниципальной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета, располагавшегося в администрации Мичуринского сельсовета и предоставил данное решение лично в руки председателю муниципальной избирательной комиссии Маточкину. Маточкин ознакомился визуально с данным решением, ознакомился с нанесенными на данное решение синими печатями и снял копию с данного решения Верховного суда РФ. Ориентировочно это было в 10.30 минут 13.09.2015 года. В дальнейшем результаты выборов от 13.09.2015 года были отменены решением суда. Получала ли областная избирательная комиссия определение Верховного суда РФ, ему не известно. График дежурств составляется для того, чтобы в случае возникновения вопросов, могли осуществлять свои полномочия. Члены избирательной комиссии находились вне графика, поскольку на 13.09.2015 года были назначены другие выборы. В соответствии с законодательством голосовать за изготовление может только комиссия, организующая выборы. Вышестоящие комиссии осуществили по поручению Центральной избирательной комиссии все действия в рамках полномочий для осуществления решения Верховного суда РФ, для того чтобы уполномоченная комиссия была проинформирована и смогла выполнять свои полномочия и обязательства. Поскольку в полномочия избирательной комиссии не входило принятие решений об изготовлении бюллетеней при проведении выборов, то избирательная комиссия не принимала решения. Письменного распоряжения председателя областной избирательной комиссии Новосибирской области ПЮФ не было, поскольку вышестоящей избирательной комиссией является территориальная избирательная комиссия, полномочия председателя которой по состоянию на 12.09.2015 года осуществлял Н. Каждая избирательная комиссия должна выполнять свои мероприятия. Нет положений закона, который обязывает одну избирательную комиссию осуществлять полномочия. Под осуществление своих полномочий он имел в виду осуществление действий, направленных в рамках избирательных комиссий на выполнение решений Верховного суда РФ о восстановлении в правах Свв и ДАИ - информирование председателя муниципальной избирательной комиссии и членов указанной избирательной комиссии с правом решающего голоса о вынесенном решении Верховного суда РФ. Окружная избирательная комиссия при изготовлении бюллетеней должна соблюсти 1 - это изготовление осуществляется уполномоченной организацией, 2 – это избирательная комиссия изготавливает только в соответствии со своими полномочиями. Сколько необходимо потратить времени на изготовление и обработку бюллетеней, он не знает. ФЗ № 67 не содержит нормы о разрешении прикасаться к бюллетеням после окончания досрочного голосования, вписывать, исключать. Избирательная комиссия устанавливает сроки досрочного голосования. Возможно, что они не смогли дозвониться до Матчокина из-за того, что их номера не высвечивались у Маточкина, как известные. Та информация, которая была доведена до РОП, была им зачитана устно, в присутствии НВА. РОП выслушала весь текст сообщения и передала Маточкину. Текст решения в территориальную избирательную комиссию он получил из рук председателя избирательной комиссии Новосибирской области и лично принес его и передал председателю территориальной избирательной комиссии в помещении территориальной избирательной комиссии. В соответствии с ФЗ № 67, областная избирательная комиссия осуществляет полномочия, связанные с организацией и проведением выбором на территории Новосибирской области. Областная избирательная комиссия осуществляла действия, направленные на информирование избирательной комиссии в статусе председателя территориальной избирательной комиссии НЕС и в статусе председателя Маточкина. Областная избирательная комиссия и территориальная избирательная комиссия не являлись сторонами, однако исполняли поручения центральной избирательной комиссии РФ, которая являлась участникам судебного процесса. Копии решения были представлены в прокуратуру, поскольку в соответствии с законом о прокуратуре, прокуратура осуществляет все действия, направленные на защиту прав граждан. Ему было дано поручение проинформировать комиссию. Осуществляет взаимодействие с центральной избирательной комиссии РФ по каналам факсимильной и телефонной связи. Все документы, поступающие из центральной избирательной комиссии РФ фиксируются, не подлежат процедуре верификации. На его взгляд, у избирательной комиссии Новосибирской области отсутствовали основания для проверки процедуры верификации, направленной на проверку документов, копий документов по каналам установленной связи из центральной избирательной комиссии. Когда он приехал в отдел полиции он встретил дежурного полиции, фамилия его ему не известна. Кто просил НВА поехать с ним, ему не известно. Он показал свое удостоверение НВА и тот предложил поехать. Полиция обязана осуществлять содействие избирательным комиссиям в осуществлении ими своих полномочий. Ему давали поручение. Когда он прибыл в территориальную избирательную комиссию, разговаривал с председателем НЕС, после этого поехал в отдел полиции. Не может назвать фамилию лица, кто дал ему поручение поехать в отдел полиции, поскольку прошло много времени. Он общался или с НЕС, или Петуховым. Решение о процедуре изготовления бюллетеней и где они должны быть напечатаны принимает уполномоченная избирательная комиссия. Законом или приказом не возложена обязанность на избирательные комиссии Новосибирской области приводить в исполнение судебные акты, это полномочия службы судебных приставов. Обращался ли кто-нибудь из сторон судебного разбирательства в Верховном суде РФ с заявлением о разъяснении исполнения решения, ему не известно. Он созванивался с НЕС, который уже утром до 7 утра сказал, что эти бюллетени пытался передать, точно разговора не помнит. Форму избирательного бюллетеня должна была утвердить муниципальная избирательная комиссия Мичуринского сельсовета. Он не помнит дословно их разговор с Маточкиным, но, насколько помнит, Маточкин снял копию с того документа, с которым он ему предложил ознакомиться. Маточкин взял копию, вышел из помещения избирательной комиссии с синей печатью, и потом снова зашел. Копию, которую он давал Маточкину в дальнейшем передал в избирательную комиссию Новосибирской области. Он давал ориентировочное время получения копии решения. Уполномоченный представитель Свв и ДАИ представил документ в избирательную комиссию Новосибирской области. Представитель, на сколько ему известно, участвовала в судебном процессе в г.Москве и получила данные документы в Верховном суде РФ. Избирательные комиссии Новосибирской области, территориальная избирательная комиссия являются вышестоящими избирательными комиссиями по отношению ко всем муниципальным избирательным комиссиям в системе избирательных комиссий РФ, установленных действующим законодательством. Жалоба с действующим законодательством поступает в территориальную избирательную комиссию или в избирательную комиссию, может в центральную избирательную комиссию. Он поехал извещать членов комиссий в период между 20 и 22 часами. В рамках дела его задача была проинформировать людей о решении суда. Избирательные комиссии в любом случае должны выполнять решения судов. Разъяснения нижестоящим комиссиям о том, как исполнять решение суда дает ЦИК. Ему не известно, обращался ли Маточкин в Верховный суд РФ с заявлением о разъяснении исполнения суда. Итоги выборов от 13.09.2015 года были признаны недействительными. Считает, что если бы участковые избирательные комиссии, получив новые бюллетени, обменяли бы старые, выборы бы состоялись. Невнесение Свв и ДАИ в бюллетень для голосования по выборам являлось нарушением их конституционных прав.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель КЕА Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных на предварительном следствии следует, что она является членом избирательной комиссии Мичуринского сельсовета на протяжении почти десяти лет. В соответствии со своими обязанностями она осуществляла дежурства и принимала документы у лиц, желающих получить статус кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета. Перед проведением каждых выборов всем членам комиссии выдавались методические рекомендации, с которыми каждый член комиссии знакомился самостоятельно. Она помнит, что в последние дни приема документов от кандидатов, в воскресенье она принимала документы у Свв. Она принесла необходимые документы в оригиналах и копиях. После чего избирательной комиссией она была зарегистрирована в качестве кандидата. О том, что кандидатов Свв и ДАИ сняли с выборов, ей сообщил председатель комиссии Маточкин А.П. Он сказал, что ведется судебный процесс. Что-то конкретное он не пояснял, причину, почему указанных кандидатов лишили статуса кандидатов в депутаты, она не знает. Это было известно до проведения выборов. Уже после проведения выборов она узнала о том, что Свв и ДАИ обжаловали свое снятие в Верховный Суд РФ. 12.09.2015 она целый день находилась дома, в администрацию Мичуринского сельсовета для работы в избирательной комиссии она не ездила. Она проживает в своем доме, дом огорожен забором. 12.09.2015 к ней домой никто не приезжал, по крайней мере, она этого не слышала, возможно, куда-нибудь отлучилась либо была в бане. Вечером 12.09.2015 или ночью 13.09.2015 ей кто-либо из членов окружной избирательной комиссии или председатель, не звонили. 13.09.2015 она поехала на дежурство в администрацию Мичуринского сельсовета, время было уже после восьми часов утра. Перед этим она зашла на избирательный участок № 823 и проголосовала. На участке было тихо, было много наблюдателей. Были ли там члены из территориальной избирательной комиссии, она сказать не может, поскольку она их не знает. На участке она ни с кем не общалась, она проголосовала и пошла работать. Когда она пришла в администрацию, там, насколько она помнит, была почти вся комиссия, был председатель и ответственная за выборы МАН. Кто-то ей сообщил, что Свв и ДАИ восстановили в статусе кандидатов в депутаты решением Верховного Суда и что были изготовлены новые бланки бюллетеней, с включением указанных кандидатов. Она не знала, приняли новые бланки или нет, но голосование проходило по тем бланкам, которые были подготовлены заранее. По сути, лично ей никто конкретно ничего не говорил, все она слышала из разговоров.

Решения участковых избирательный комиссий о том, что они отказываются принимать новые бюллетени она не видела, с указанными документами не знакомилась.

Вся окружная избирательная комиссия находилась в кабинете МАН в администрации Мичуринского сельсовета. Она находилась в администрации целые день, но периодически выходила из кабинета, могла уйти на полчаса-час. На столе в кабинете у МАН лежали копии определений Верховного Суда РФ о восстановлении кандидатов в депутаты Свв и ДАИ, но что точно там было написано, она сказать не может, она этого не запомнила. Она поняла, что это либо ксерокопия, либо факсовая копия. В какое время она ознакомилась с указанным документом, она сказать не может, не помнит. При ней жалобы в окружную избирательную комиссию Мичуринского сельсовета никто не приносил. Ей кажется, что она в разрешении жалоб не участвовала, по крайней мере она этого не помнит. Всю ночь комиссия ждала пока участковые избирательные комиссии посчитают бюллетени и передадут их им. Ночью в администрацию никто не приходил. Об экстренном сборе она не знала, ей об этом никто не говорил. 12.09.2015 касаемо выборов ей точно никто не звонил. Ей никто никаких указаний не собираться не давал. О том, что выборы в Мичуринский сельсовет проходят с нарушениями она услышала еще днем 13.09.2015 посредством СМИ. Однако у нее работа шла в штатном режиме, обстановка была спокойная, все работали как обычно. О том, что выборы признаны несостоявшимися, а их итоги недействительными она узнала уже после 13.09.2015, через несколько дней. Осенью 2015 от членов комиссии она узнала о том, что их комиссию расформировали, однако по какой причине ей не сказали (т.2, л.д.153-157).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, на вопросы участников процесса пояснила, что у них был составлен график дежурств 12.09.2015 года.

Когда пришло решение Верховного суда РФ в Мичуринскую избирательную комиссию, она не помнит.

В ходе следствия ее допрашивали один раз в Следственном комитете в г.Новосибирске на Красном проспекте. В день выборов сотрудники правоохранительных органов к ней не подходили.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель БВС Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных на предварительном следствии, следует, что она работала в избирательных комиссиях три раза. Всегда она работала в участковой избирательной комиссии №823. Когда точно она была назначена членом этой комиссии, она пояснить не может, не помнит. Права и обязанности члена участковой избирательной комиссии, а также порядок организации работы на выборах ей известны хорошо. Подписывала ли она какие-либо документы с разъяснением ее прав и обязанностей, она не помнит. Когда она первый раз участвовала в выборах проходила учебу по нормам закона при проведении выборов. Перед выборами всем членам участковой избирательной комиссии выдавались рабочие блокноты, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок выборов. С указанными документами она знакомилась самостоятельно. Подготовка и организация выборов 13.09.2015 шла в штатном режиме. Как положено, были организованы дежурства для досрочного голосования, оформлялись пригласительные, разносили их избирателям, и выполняли другую необходимую работу. Она получала бюллетени в территориальной избирательной комиссии, когда она точно не помнит, ездила один раз. Как положено, был составлен акт. Обработка бюллетеней началась в тот же день, когда они получили бюллетени. Обработка заключалась в том, что на каждый бюллетень проставлялась печать и по две подписи членов участковой избирательной комиссии. На местные выборы бюллетени она не получала. 12 сентября 2015 года работа на участке также велась, сверялись списки, пересчитывали пачки с бюллетенями, велась подготовка помещения для голосования. Работали примерно до пяти или до шести часов вечера. 12 сентября 2015 года поздно вечером, около одиннадцати часов ей на сотовый телефон позвонила Миллер Г.М. и сказала, что они вынуждены выйти на работу в пять утра 13.09.2015 и их ждет обработка новых бюллетеней мичуринских депутатов, сказала, что были восстановлены два кандидата в депутаты. Сбор назначен был на пять утра на избирательном участке. Больше она ничего не поясняла, сказала, что когда соберутся, тогда и обсудят все. Она согласилась и сказала, что придет. Около часа ночи, ей на сотовый телефон снова позвонила Миллер Г.М. и сказала, что собираться рано утром не надо, что работаем в штатном режиме, что встреча отменяется. На ее вопрос почему, она пояснила, что бюллетени должны были привезти заранее, за день до выборов. В связи с этим приезжать так рано не нужно. 13.09.2015 на участковый избирательный участок она пришла в начале восьмого утра. На участке находились почти все члены избирательной комиссии. Когда она зашла в помещение для голосования, то увидела, что Миллер Г.М. стоит в помещении для голосования, а рядом с ней представители территориальной избирательной комиссии Новосибирского района. Кого-то из них она видела лично, когда принимала бюллетени, о других поняла уже в ходе из разговора. Они говорили о том, что Миллер Г.М. не правильно поступила, что необходимо было прийти в пять утра для получения бюллетеней. Просили принять новые бюллетени, разъясняли ответственность. В это время члены комиссии находились на своих местах. Она посмотрела в рабочем блокноте нормы, касающиеся приему бюллетеней. Согласно им, бюллетени должны были предоставить в участковую избирательную комиссию не позднее, чем за день до выборов. В связи с чем, она была согласна с решением Миллер Г.М. не принимать новый тираж бюллетеней, конкретно ее мнение она не спрашивала. Как такового голосования не было, Миллер Г.М. высказалась по поводу того, почему не нужно принимать новый тираж бюллетеней и все дали свое устное согласие. При этом представители с ТИК говорили о решении Верховного Суда РФ, однако лично она никакого решения не видела, ей никто его не показывал. Миллер Г.М. пояснила, что выборы будут проводиться по тем бюллетеням, которые были приготовлены комиссией заранее. Где-то без пятнадцати минут восемь выступил прокурор и сказал, что они сейчас все нарушают закон, что они обязаны исполнить решение суда. Уже позже, она помнит, что было утро, но сколько точно было время она сказать не может, Миллер Г.М. предоставила всем членам решение участковой избирательной комиссии, в котором говорилось о том, что они не принимают новые бюллетени, а выборы будут проводить по имеющимся у них. Она поставила свою подпись на решении комиссии, также сделали все члены комиссии. О том, что кто-то обжалует решение, она не знала. Кандидаты, которые были включены в список, ей не известны, она о них ничего не знает. Пока шел процесс голосования никто не вмешивался и не мешал проведению выборов, выборы проходили в нормальной обстановке. Приезжали наблюдатели, на участке вообще было много народу. Утром, сколько точно было времени, она не помнит, но еще не уехали члены территориальной избирательной комиссии, на участок приезжал ЮАН Он поинтересовался у всей комиссии все ли хорошо, готово ли все к открытию и уехал. Никаких указаний при ней он никому не давал. Перед закрытием участка на участок приехал представитель с территориальной избирательной комиссии, они говорили о том, что выборы, скорее всего, признают недействительными, говорил что-то еще, но что именно, она точно уже не помнит. Приезжал еще кто-то, но кто это был, она не знает. Подсчет голосов шел в штатном режиме, продолжался долго. Когда все было готово, все посчитано, бюллетени упакованы, а протоколы составлены, и копии выданы наблюдателям, она ушла домой. Домой она пришла, когда на улице было светло. Сама она бюллетени сдавать не ездила, ездили Миллер Г.М., секретарь, заместитель председателя Л (т.2, л.д.164-168).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, на дополнительные вопросы пояснила, что при подписании протокола, в котором высказывали мнение о принятии новых бюллетеней, она высказывала собственное мнение. При ней никому ничего не навязывали, она не слышала, чтобы кто-то был не согласен. Лично она сами бюллетени, которые привозили, она не видела. В день голосования должностные лица, сотрудники полиции, с кого-то брали объяснения, с нее никаких объяснений не брали. Объяснение взяли спустя очень много времени. Вообще голосование началось позже, так как было много лиц, и они задерживали голосование. В работе ей препятствовали только морально, потому что было много людей, и она не могла собраться. Считает, что решение или определение Верховного Суда должно было иметь синюю печать. Если бы они приняли бюллетени, то потратили бы на их обработку 2 часа точно.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель КНВ Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных на предварительном следствии следует, что она является членом УИК №823 Мичуринского сельсовета. До этого она неоднократно участвовала на выборах в качестве члена УИК, работу знает хорошо. Когда точно комиссии были выданы избирательные бюллетени, она точно сказать не может, возможно, дней за пять до 13.09.2015. Она помнит, что они долго обрабатывали эти бюллетени, дня четыре. Каждый бюллетень нужно пересчитать, поставить подписи двух членов комиссии и печать. Также на участке были досрочно проголосовавшие, однако, сколько точно их было человек, сказать не может. 12.09.2015 вся комиссия работала до вечера, они готовили участок к выборам. 12.09.2015 около двенадцати часов ей на сотовый телефон позвонила председатель комиссии Миллер Г.М. Она в это время уже находилась дома. Миллер Г.М. пояснила, что 13.09.2015 всей комиссии необходимо собраться в пять утра, что должны привести новые бюллетени, что они должны в них расписаться и проштамповать. Миллер Г.М. пояснила, что новые бюллетени напечатали в связи с тем, что восстановили каких-то кандидатов. Однако кого именно, она была не в курсе. Она согласилась прийти, так как это сказала председатель. А около двух часов ночи Миллер Г.М. снова позвонила ей и сказала, что все отменяется, что к пяти часам утра приходить не нужно, а прийти к открытию участка. 13.09.2015 она пришла на участок где-то в 7 часов 10 минут утра. На участке было много людей, кто они такие она не знает. Членов территориальной избирательной комиссии она не знает, поэтому пояснить были ли там кто-нибудь оттуда, она не может. Миллер Г.М. общалась с какими-то людьми, о чем она не слышала, но там были мужчины в форме. Кто-то из них «наседал» на Миллер Г.М., требовал, чтобы она приняла новые бюллетени. При этом самих бюллетеней она не видела. Ее рабочее место находилось недалеко от стола председателя. Она помнит, что когда Миллер Г.М. спорила с мужчинами, она достала какую-то «книжечку», возможно, это были какие-то законы, она точно не знает. Миллер Г.М. прочитала, что бюллетени должны предоставляться УИК за день до выборов, говорила мужчинам, что они просто не успеют обработать новые бюллетени к открытию выборов. Насколько она помнит, Миллер Г.М. спросила у всех членов УИК о том, нужно ли принимать новые бюллетени. Как ей кажется, все члены комиссии дали свое устное согласие, при этом члены комиссии покивали, выразили словесное согласие. Когда ушли приходившие мужчины, она точно сказать не может. Ей кажется, они еще какое-то время стояли в коридоре. В восемь часов Миллер Г.М. открыла избирательный участок, и началось голосование. Она помнит, что уже, когда шло голосование каждый член комиссии подходил к Миллер Г.М. расписывались в решении о том, чтобы не принимать новые бюллетени. Днем из прокуратуры приезжал молодой человек, и насколько она помнит, он проверял бумаги по досрочно проголосовавшим. Перед закрытием участка приехал еще какой-то мужчина, возможно, он был из прокуратуры. Между ним и членами комиссии начался спор о бюллетенях. Но она в спор не вступала, о чем точно они говорили, она не слышала. Она не помнит, чтобы кто-либо говорил ей об ответственности за непринятие бюллетеней, что итоги выборы в Совет депутатов Мичуринского сельсовета должны быть признаны недействительными. Возможно, она просто не слышала или не помнит. После этого комиссия посчитала голоса, оформили необходимые документы, опечатали бюллетени. Когда работа была окончена, она пошла домой. Она сама бюллетеней в вышестоящие комиссии не отвозила (т.2, л.д.158-163).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, на дополнительные вопросы пояснила, что при голосовании никто не оказывал давление на членов избирательной комиссии. Все высказывали свое личное мнение.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель МЛК Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных на предварительном следствии следует, что она является супругой Маточкина А. П.. Она работает в избирательных комиссиях очень давно, точно сказать не может. В участковой избирательной комиссии № 823, она работала около двух раз, до этого работала в других комиссиях. На выборах 13.09.2015 она была назначена от партии КПРФ. Права и обязанности члена участковой избирательной комиссии, а также порядок организации работы на выборах ей известны хорошо. Перед выборами всем членам участковой избирательной комиссии выдавались рабочие блокноты, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок выборов. С указанными документами она знакомилась с ними самостоятельно. Подготовка и организация выборов 13.09.2015 шла в штатном режиме. Как положено, были организованы дежурства для досрочного голосования, оформлялись пригласительные, разносили их избирателям, и выполняли другую необходимую работу. Подготовкой занималась Миллер Г.М., как председатель комиссии она организовала работу хорошо. Однако у Миллер Г.М. были неприязненные отношения к ее мужу Маточкину А.П., поскольку он в 2012 году был председателем комиссии на президентский выборах. В связи с этим же она предвзято относилась и к ней. 12 сентября 2015 года работа на участке велась, сверялись списки, пересчитывали пачки с бюллетенями, велась подготовка помещения для голосования. До дома ее довезла КЕА, около девяти часов вечера. Маточкин А.П. уехал из дома около девяти часов вечера 12.09.2015 для того, чтобы отдохнуть перед выборами. Он всегда так поступал, перед ответственным днем. Ночью 12.09.2015 или 13.09.2015, время точно сказать не может, ей звонили на домашний и на сотовый, однако трубку она не взяла. А после этого кто-то приехал и стал стучать в железные ворота. Она поднялась на верхний этаж, и увидела, что приехали какие-то люди на полицейской машине. Она открывать не стала, поскольку на заборе висел замок, который Маточкин А.П. повесил снаружи, чтобы никто не смог зайти в их дом. После этого, ей позвонила Миллер Г.М. и сказала, что позвонили с ТИКа и сказали, что необходимо собраться в пять утра 13.09.2015 в связи с выпуском новых бюллетеней. Она пояснила, что это не законно, поскольку за сутки перед выборами наступает «тишина», она ей пояснила, что нет необходимости приезжать в пять утра, поскольку если все будет законно, то они сделают все утром, до открытия выборов. Она настояла на том, что нет необходимости сбора в пять утра всей комиссии. Они с ней созванивались около пяти раз, и в ходе разговора она согласилась с тем, что собирать комиссию в пять утра не нужно. Домой Маточкин А.П. приехал около семи часов утра 13.09.2015, переоделся и они с ним поехали на участок №.... Когда она пришла на участок 13.09.2015 в половине восьмого утра, там находились СЕМ и Н с территориальной избирательной комиссии Новосибирского района, они сидели на стульях. Из комиссии присутствовали восемь человек. После чего пришел прокурор и передал Миллер Г.М. какую-то бумагу. Она подошла ближе и увидела, что это копия с решением Верховного Суда РФ, однако синей печати Верховного суда на документе не было, он был заверен какой-то другой печатью. Она пояснила Миллер Г.М. о том, что указанные документ не имеет юридической силы. И на основании него нельзя приостанавливать выборы и принимать новый тираж бюллетеней. Кроме того, Миллер Г.М. подписала какие-то три бумаги, которые ей тоже передал прокурор, однако что конкретно она подписывала, она не видела. Когда она спросила у Миллер Г.М. что она подписала, она сказала, что не знает, что не читала. После чего Миллер Г.М. зашла в отдельную комнату с членами комиссии, кто точно заходил, она не помнит. О чем они там разговаривали, она не знает. Ее Миллер Г.М. не пригласила. Маточкину А.П. никто не звонил. Кроме того, при прокуроре она сказала о том, что у них есть председатель окружной комиссии, который выдавал Миллер Г.М. бюллетени, и почему они действуют не через него. Прокурор на это сказал, что на Маточкина А.П. заведут уголовное дело. Прокурор требовал принять новый тираж бюллетеней, однако что принимать было непонятно, поскольку никаких бюллетеней с территориальной избирательной комиссии не привозили, на столах ничего не было. Ей кажется, Н сказал Миллер Г.М. о том, что Гераськина И.А. уже приняла новые бюллетени и их комиссии тоже следует так сделать. Вообще участковая комиссия подчиняется окружной комиссии, однако Маточкину А.П. никто звонить не стал. На участок Маточкин А.П. пришел в двенадцатом часу дня и сказал Миллер Г.М. о том, что он уезжает, что его вызвали, однако куда он не сказал. Они с ним дома об этом не разговаривали. Маточкину А.П. никто не сообщал о том, что необходимо принять новый тираж бюллетеней. Утром Маточкин А.П. с Миллер Г.М. не общался и не мог ей сказать о том, чтобы не принимать новый тираж бюллетеней. С Гераськиной И.А. он тоже утром не общался, с ней не созванивался. Кроме того, никаких новых бюллетеней у Территориальной избирательной комиссии не было, она их не видела, им их никто не демонстрировал. Уже когда начались выборы, после открытия участка, кто-то из членов комиссии сказал, чтобы она подписала рукописный документ. Она просто расписалась в нем, поскольку все в нем расписались. О чем был документ, она не знает, она его не прочитала. Она подумала, что раз все в комиссии решили его подписать, то она тоже подпишет. Н и СЕМ до начала выборов о чем то разговаривали с Миллер Г.М. возле ее стола, однако о чем они разговаривали, она сказать не может, поскольку не слышала. Она не помнит, чтобы проводилось подобное голосование членами участковой избирательной комиссии №823. Некоторые члены уходили в отдельную комнату, однако ее туда не приглашали, и что там происходило, она сказать не может. Также ей известно, что Свв и ДАИ сняли с выборов, поскольку у них были какие-то неточности в документах. Они сразу же обжаловали решение, и первый суд они проиграли, то есть действия Маточкина А.П. были признаны законными. Они пошли обжаловать дальше. О том, что они обжалуют решение в Верховный Суд она знала, поскольку Маточкин А.П. ходил на все суды. Все знали, что они обжалуют решение в Верховный Суд РФ. Пока шел процесс голосования никто не вмешивался и не мешал проведению выборов. Выборы проходили согласно закону, все шло хорошо. Приезжали наблюдатели, журналисты. Пока шло голосование, приезжал ДАИ, наблюдатели от него и Свв. После закрытия участка № 823 никто не приезжал, никто не выступал. На участке были представители и наблюдатели, но никаких дебатов не было. Подсчет голосов продолжался долго, почти до утра, после этого бюллетени были упакованы. Когда все было готово, все посчитано, бюллетени упакованы, а протоколы составлены, и копии выданы наблюдателям, она ушла домой (т.2, л.д.169-174).

Оглашенные показания свидетель подтвердила частично, она не согласна с показаниями в части того, что Маточкин ходил на все суды. В остальной части показания подтвердила.

На дополнительные вопросы участников процесса пояснила, что ей не известно, что проводилось голосование по поводу принятия или не принятия новых бюллетеней, она не голосовала, все расписались, и она расписалась. Она увидела, что лежала бумага, там все расписались, и она сама расписалась. Она была против принятия бюллетеней.

Открытие выборов затянулось в связи с тем, что прокурор что-то говорил, считает, что это нарушение закона со стороны прокуратуры и депутата. Фактически комиссии не давали работать.

Миллер все оформила, когда кончилось голосование досрочников, и все документы были сданы под охрану. Бюллетени были форматом А3, такие бюллетени невозможно было напечатать за сутки. Если бюллетени были напечатаны в количестве 3 с половиной тысяч, то они были напечатаны до выборов, такое количество бюллетеней невозможно было напечатать за такой промежуток времени.

В случае, если бюллетени печатаются с включенными фамилиями, при отсутствии решения суда, эти бюллетени недействительны. Считает, что это является нарушением Конституции, Федеральных законов.

Вместе с тем, суд признает показания в полном объеме свидетеля МЛК на предварительном следствии и кладет их в основу приговора, поскольку они являются правдивыми и согласуются с другими доказательствами по делу.

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель КТМ Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных на предварительном следствии следует, что она показала, что она являлась членом избирательной комиссии Мичуринского сельсовета, как ей кажется, с 2004 года. Она являлась секретарем. В соответствии со своими обязанностями она осуществляла дежурства и принимала документы у лиц, желающих получить статус кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета. Перед проведением каждых выборов всем членам комиссии выдавались законы с указанием прав и обязанностей, методические рекомендации, с которыми каждый член комиссии знакомился самостоятельно. О том, что кандидатов Свв и ДАИ сняли с выборов, ей сообщил кто-то из избирательной комиссии Мичуринского сельсовета. О том, что ведется судебный процесс, она была не в курсе. Причину, почему указанных кандидатов лишили статуса кандидатов в депутаты, она не знает. Она ни с какими документами по поводу судебных процессов не знакомилась. Возможно, был в курсе председатель Маточкин А.П., но утверждать она не может. До проведения выборов ей не было известно об обжаловании решения суда Свв и ДАИ в Верховный Суд РФ. 12.09.2015 она целый день находилась дома, в администрацию Мичуринского сельсовета для работы в избирательной комиссии она не ездила. Отказалась давать показания на вопрос о том, 12.09.2015 к ней приезжал кто-либо домой, в том числе представители с Избиркома Новосибирской области, а также что они говорили. Она не помнит, звонил ли ей вечером и ночью Маточкин. О чем был с ним разговор, она не помнит.

13.09.2015 она поехала на дежурство в администрацию Мичуринского сельсовета, время было около девяти часов утра. Перед этим она зашла на избирательный участок № 823 и проголосовала. На участке работа шла в штатном режиме, посторонних лиц не было. Она не помнит, чтобы она с кем-либо общалась там. Когда она пришла в администрацию, там находилось несколько членов комиссии, был председатель и ответственная за выборы МАН.

Она помнит, что после обеда она ознакомилась с факсовой копией решения Верховного Суда РФ, однако до конца она не дочитала и о чем она была, она не помнит.

О том, что выборы признали несостоявшимися, а их итоги недействительными она узнала уже позже по средствам СМИ. Пока проходили выборы 13.09.2015 разговоров об этом не было (т.2, л.д.146-150).

Оглашенные показания свидетель подтвердила полностью, на дополнительные вопросы пояснила, что о решении Верховного суда РФ узнала в день выборов, копии с синей печатью не было, когда получили саму копию, она не знает. Муниципальная избирательная комиссия Мичуринского сельсовета организовывала выборы, другая комиссия не может изготовить бюллетени. Территориальная избирательная комиссия не может изготовить бюллетени, их может изготовить только типография. Также проходило досрочное голосование, сколько человек проголосовали, она не помнит. Разный тираж бюллетеней нельзя смешивать. На момент избирательной комиссии и в настоящее время она пользовалась номером №....

В судебном заседании была допрошена по обстоятельствам дела свидетель КТГ Однако, в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из её показаний, данных на предварительном следствии следует, что в настоящее время она является председателем Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии. На момент проведения выборов 13.09.2015 являлась заместителем председателя избирательной комиссии Новосибирской области. В соответствии со статьей 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» систему избирательных комиссий Российской Федерации составляют: ЦИК России, избирательные комиссии субъектов РФ, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии, участковые комиссии. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона Новосибирской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области» подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области осуществляли: окружная избирательная комиссия многомандатного избирательного округа №1, полномочия которой возложены на избирательную комиссию Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, и подчиненные указанной избирательной комиссии участковые избирательные комиссии избирательных участков №823, 824. В соответствии с п.10 ст. 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения вышестоящей комиссии обязательны для нижестоящих избирательных комиссий. Исходя из нормы статьи 20 Федерального закона №67-ФЗ и ч. 1, 2 ст. 20 Закона Новосибирской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области» территориальная избирательная комиссия Новосибирского района Новосибирской области (с полномочиями избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области) являлась вышестоящей для всех комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. В связи с чем, ее решения были обязательны как для избирательной комиссии Мичуринского сельсовета, так и для участковых избирательных комиссий избирательных участков №823, 824. Таким образом, председатель окружной избирательной комиссии Маточкин А.П., и председатели участковых избирательных комиссий Миллер Г.М. и Гераськина И.А. обязаны были исполнять указания и решения председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области НЕС как вышестоящей избирательной комиссии. То есть, решение об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней, их принятию и использованию при проведении голосования было обязательно для исполнения окружной избирательной комиссией и участковыми избирательными комиссиями. 11.09.2015 в Избирательную комиссию Новосибирской области поступила телефонограмма о том, что на 12.09.2015 назначено рассмотрение в кассационной инстанции Верховном Суда РФ по жалобам Свв и ДАИ, а именно о восстановлении их в статусе кандидатов в депутаты. По итогам рассмотрения в Верховном Суде РФ указанных жалоб, Свв и ДАИ были восстановлены в статусе кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета. В этой связи окружная избирательная комиссия многомандатного избирательного округа №1 должна была принять решение об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней с включением в них кандидатов ДАИ и СОВ, для чего ей необходимо было собраться на заседание. Поскольку ТИК Новосибирского района не смогло довести до сведения председателя ИК Мичуринского сельсовета Маточкина А.П. всю необходимую информацию о решениях Верховного Суда РФ, член Избирательной комиссии Новосибирской области ПОЭ по поручению председателя Избирательной комиссии Новосибирской области совместно с сотрудником полиции осуществили выезд на места жительства членов окружной избирательной комиссии, однако собрать их на заседание не удалось. В связи с самоустранением окружной избирательной комиссии Мичуринского сельсовета от исполнения решения суда по изготовлению нового тиража бюллетеней и передачи их в участковые избирательные комиссии, территориальной избирательной комиссией Новосибирского района с целью обеспечения конституционных прав граждан при проведении выборов было принято решение об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета и передаче их в участковые избирательные комиссии избирательных участков №823, 824. При этом, Маточкин А.П. как председатель окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа №1 по выборам депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета осуществляет общее руководство деятельностью комиссии. Указанная комиссия в делах по заявлениям Жихарева об отмене решений комиссий о регистрации ДАИ и СОВ являлась лицом, участвующим в деле и обо всех судебных заседаниях по указанным делам извещалась судом. Учитывая, что по результатам рассмотрения кассационных жалоб кандидатов ДАИ и СОВ Верховным Судом РФ могло быть принято решение о восстановлении ДАИ и СОВ в статусе кандидатов (о чем Маточкин А.П. неоднократно предупреждался председателем ТИК Новосибирского района НЕС), а, следовательно, о возложении на окружную избирательную комиссию в целях обеспечения конституционных прав граждан избирать и быть избранными, обязанности по внесению в избирательные бюллетени фамилии указанных кандидатов, Маточкин А.П. должен был осуществлять контроль за результатами рассмотрения в Верховном Суде РФ кассационных жалоб и предпринять все меры к исполнению принятых судебных актов. Однако, Маточкин А.П. не только не осуществлял контроль за рассмотрением жалоб в Верховном Суде РФ, но и всячески уклонялся от получения какой-либо информации и документов (определений Верховного Суда РФ) о том, что кандидаты СОВ и ДАИ восстановлены. После этого на техническом оборудовании Избирательной комиссии Новосибирской области территориальной избирательной комиссией Новосибирского района Новосибирской области было изготовлено необходимое количество бюллетеней с включенными новыми кандидатами, для последующей их передачи в участковые избирательные комиссии. Однако утром 13.09.2015 стало известно, что участковые избирательные комиссии № 823 и № 824 отказались принимать новые бюллетени и выдавать старые для последующего уничтожения, то есть не выполнили решение вышестоящей избирательной комиссии и Верховного Суда РФ. Ситуация с выборами депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области находилась и до настоящего времени находится под контролем Избирательной комиссии Новосибирской области. Через Избирательную комиссию Новосибирской области Верховным Судом РФ направлялись определения о восстановлении кандидатов СОВ и ДАИ для дальнейшего доведения до сведения ИКМО Мичуринского сельсовета, член Избирательной комиссии Новосибирской области ПОЭ по поручению председателя Избирательной комиссии Новосибирской области осуществлял объезд членов ИКМО Мичуринского сельсовета для доведения до их сведения определений Верховного Суда РФ и необходимости сбора на экстренное заседание комиссии для принятия решения об изготовлении нового тиража избирательных бюллетеней. Кроме того, ИК НСО оказывала ТИК Новосибирского района Новосибирской области правовую и методическую помощь в ситуации с обеспечением избирательных прав граждан при голосовании 13 сентября 2015 года на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области (т.2, л.д.123-128).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, на дополнительные вопросы пояснила, что при проведении выборов они руководствовались Федеральным законом № 67 «Об основных гарантиях прав избирателей», Законом Новосибирской области, Конституцией РФ.

Участковая избирательная комиссия имеет подчинение вышестоящим избирательным комиссиям. Структура их такова: участковые комиссии, окружные комиссии, территориальные комиссии и так далее до центральной избирательной комиссии.

Муниципальная избирательная комиссия работает 5 лет. Участие принимает по мере либо необходимости, если этого требуется.

В какое время начали печатать бюллетени и кто именно, пояснить не может, потому что процесс регулировал секретарь избирательной комиссии.

О заседании в Верховном Суде, ей стало известно от представителя ТСА, которая находилась в Москве.

Они наверняка получали из Верховного Суда копию апелляционной жалобы и извещение о том, что дело будет рассматриваться в Верховном Суде, но точно сказать не может, потому что документооборот идет не через нее. Они получают не в качестве стороны, а как вышестоящая комиссия, которая ответственна за проведение выборов на ее территории. Как вышестоящая комиссия они получаем данную информацию и доводят до нижестоящей.

Ей известно, что в Мичуринском сельсовете проходило досрочное голосование. Раные тиражи бюллетеней с досрочно проголосовавшими нельзя смешивать.

Печатать бюллетени может та избирательная комиссия, которая организовывает выборы, а в том случае, как происходило в данной ситуации, при отказе от их изготовления, Новосибирская областная комиссия взяла на себя эту функцию. Принято соответствующее решение на заседании. В данной ситуации она не нарушили закон.

С одной стороны, ПОЭ информировал, с другой стороны, он член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Муниципальная комиссия отказалась от исполнения решения суда. В 67 Федеральном законе есть конкретный пункт о возможности принятия на себя полномочий нижестоящей комиссии вышестоящей комиссией. Основным условием является повторный отказ нижестоящей комиссии от выполнения конкретных действий. Получали ли они двойной отказ, пояснить не может, она знает информацию от ПОЭ и территориальной комиссии Новосибирского района.

В ее обязанности входило правовое обеспечение выборов, у них есть правовой отдел, который и осуществляет правовое сопровождение.

На момент рассмотрения кассационной жалобы о восстановлении статуса кандидата в депутаты, решение суда вступило в законную силу.

Она не помнит, чтобы на Маточкина возлагалась обязанность контролировать вступившие в законную силу судебные акты. В данном случае подразумевалось, что любой председатель комиссии, который проинформирован территориальной комиссией, должен интересоваться в территориальной комиссии о стадии рассмотрения жалобы, он мог задавать вопросы территориальной комиссии.

Поскольку судебный акт вступил в законную силу, Маточкин обязан был его исполнить. Когда дело рассматривалось в Верховном Суде, им не было известно, какое он примет решение.

Должен ли был Моточкин контролировать процесс рассмотрения жалобы в Верховном Суде, ответить затруднилась, но как председатель он должен был интересоваться, в том числе и рассмотрением жалобы в Верховном Суде, так как это касалось данной ситуации. Обязан в связи с тем, что его уведомляла вышестоящая избирательная комиссия о том, что происходит рассмотрение в суде. Он, зная, что дело находится на рассмотрении, должен был интересоваться.

Считает, что суд должен информировать стороны о принятом решении по вертикали. Информацию может получить избирательная комиссия субъекта и довести ее до сведения. Было ли такое решение из Верховного Суда о возложении обязанностей по донесении информации до комиссии, не может сказать, поскольку документооборот шел не через нее.

Ей не известно, обращался ли Маточкин в Верховный Суд с запросом о том, как исполнять принятое решение.

В связи с этой ситуацией они проводили заседание областной избирательной комиссии. Подробностей она сейчас не помнит, потому что все члены комиссии области и руководители были на местах в ожидании данного решения.

Для оперативности исполнения решения суда была направлена факсовая копия.

Верховный Суд и другие судебные инстанции информируют государственные органы о принятых решениях через разные каналы связи, есть система ГАС «Выборы», через центральную избирательную комиссию, спецсвязь. По каким каналам они получили решение, не помнит.

Обсуждался ли вопрос о том, как технически включать фамилии кандидатов в бюллетени, пояснить не может.

Был кворум участников. Изготавливается постановление областной избирательной комиссии. В протокол включаются только те вопросы, которые выносятся и обсуждение, тем более, что за повестку дня голосуют все присутствующие члены комиссии.

В целом бюллетени по этим выборам как правило печатались в типографии «Советская Сибирь». Она определена Постановлением Правительства РФ. К данному уровню выборов уровня защиты не было, поскольку был небольшой тираж и по требованию закона о выборах в представительные органы местного самоуправления. Данное положение прописано в ФЗ 67, которая регулирует порядок изготовления бюллетеней.

Считает, что комиссии обязаны были исполнять решение суда в отсутствие официальных реквизитов документа, с точки зрения закона.

Маточкин не должен был сомневаться в решении Новосибирского областного суда и не исполнить его решение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ЛЛА пояснила, что 12 сентября 2015 года была суббота и члены территориальной комиссии были собраны для того, чтобы подготовиться к выборам. Они работали часов до 6 вечера, затем их распустили, но во время работы председатель комиссии Н постоянно ждал звонка с областной избирательной комиссии. Никаких действий при них не предпринималось. После выборов, когда их снова собрали на комиссию, председатель комиссии Н доложил, что после того, как они ушли, поступил звонок, потом он получил бумагу по факсу, что нужно изготовить бюллетени. Бюллетени были изготовлены на их аппаратуре, не типографской, то есть на ксероксе и компьютере. Когда она спросила, печатались ли эти бюллетени на их оборудовании, ей ответили, что да. Когда принималось решение по поводу признания результатов выборов муниципальной комиссии недействительными, она не голосовала за это решение, так как не была согласна с тем, что эти бюллетени были изготовлены в нарушение закона согласно ст. 63 Федерального закона №67. По решению суда должны были быть изготовлены бюллетени с внесением фамилии Свв. Это и было сделано, Н докладывал, что эти бюллетени довозили в комиссию, чтобы заменить бюллетени, изготовленные в соответствии с законом, на эти. Она не была согласна с этим решением и не голосовала за него. Кто конкретно изготавливал бюллетени, она не знает, но оставались председатель Н, секретарь СЕМ и ПАП. Бюллетени может изготавливать комиссия, которая проводит выборы и только типографским способом с нанесением защиты.

Они узнали о том, что бюллетени напечатаны на следующий день после выборов, об этом докладывал Н. Решение о том, печатать или нет бюллетени, комиссией не принималось. Со слов НЕС, они все поняли, что изготовить бюллетени, это было давление областной избирательной комиссии. Она работает в избирательных комиссиях с 2000 года, и таких случаев в ее практике не было. Считает, что сложившаяся ситуация больше политического плана, поскольку пойти на такие нарушения с печатанием бюллетеней, говорит о многом. Их, членов комиссии, фактически поставили перед фактом, что бюллетени уже напечатаны. О том, что тираж уже напечатан, озвучил Н, он сказал, что получили из Новосибирской областной комиссии факсом решение суда и команду о том, что нужно изготовить новые бюллетени с внесенной фамилией Свв. Другие члены комиссии, которые не участвовали в печати бюллетеней, тоже были против этого, решение было принято большинством голосов, думает они согласились с этим. Изготовление повторного тиража бюллетеней- это нарушение закона, ст. 63 п.3.1. Вопрос о то, как фактически исполнять определение Верховного суда РФ о включении фамилий кандидатов в бюллетени не обсуждался, они получали только команду от областной избирательной комиссии и исполняли её. После выборов их, членов избирательной комиссии, никто не вызывал, а председателя и секретаря, может быть, вызывали. Решение о печати новых бюллетеней 12 сентября 2015 года принималось без членов комиссии, оставался Н, секретарь СЕМ и ПАП. Она сообщала, что Н постфактум поставил их в известность о том, что было принято решение печатать новые бюллетени, это было после того как были проведены выборы, были подведены итоги. Их собрали, и он доложил о том, что пришла команда с областной комиссии и нужно признать выборы недействительными. С вопросом о том, что необходимо проголосовать, чтобы принять решение по поводу узаконивания печати нового тиража бюллетеней к ней никто не обращался, она при этом не присутствовала. Какой кворум должен быть при принятии решения по данному вопросу, она не помнит, наверно 3 четверти. Если 9 человек в комиссии, то должно быть как минимум 7 человек, по факту приняли решение 3 человека. Кворум не был при принятии решения о возложении на себя обязанностей муниципальной избирательной комиссии и печати новых бюллетеней. Если по данному вопросу составлялись какие-либо документы, то они подписываются членами комиссии, она ничего не подписывала. Она лично напечатанные бюллетени не видела, им просто об этом рассказывал председатель комиссии. Посчитав данное решение незаконным, она не предпринимала какие-либо действия по его обжалованию, просто высказала свое мнение на комиссии и все. Считает, что возможно было принять решение об отмене или отложении муниципальных выборов, но не толкать людей на такие действия, чтобы соблюсти законность, нужно было отложить выборы, тогда бы сохранились все права. Законом предусмотрены способы защиты бюллетеней, такие как микрошрифты, в бюллетенях для муниципальных комиссий могут быть использованы оттенки или сетка. Бюллетени должны быть изготовлены типографским способом на типографских аппаратах. В дальнейшем результаты выборов были отменены большинством голосов территориальной комиссии, потом суд отменил. Связь с избирательными комиссиями осуществлялась по телефону, рабочему или сотовому. Рабочий телефон нижестоящей комиссии находится на избирательном участке, если это рабочее время. Их комиссия может связаться с Маточкиным по телефону. Если это было рабочее время, то через работников администрации, которые курируют избирательный процесс. По окончании рабочего дня связь может осуществляться только по сотовому телефону. Муниципальная избирательная комиссия является как бы самостоятельной, она организует выборы сама, они только получают информацию. Вышестоящей для них комиссией они являются при выборах в Законодательное собрание, в районный совет. Тогда они непосредственно работают с ними. А так муниципальная комиссия сама печатает бюллетени, сама организовывает выборы и работу на избирательных участках. В случае если муниципальная комиссия самоустранилась от этой деятельности, тогда областная избирательная комиссия должна передать права территориальной комиссии, но это если избирательную комиссию распустят. В случае, если комиссия была не распущена, возложение на себя полномочий не законно. В данных обстоятельствах, считает, что это действие, которое не часто встречается, когда за несколько часов комиссию заставляют внести изменения в бюллетени. Наверное было бы лучше, если бы было принято решение об отмене или переносе выборов для того, чтобы как положено изготовить бюллетени и соблюсти конституционные права кандидатов. Считает, что было нарушено конституционное право избирать тех избирателей, которые досрочно голосовали на муниципальных выборах и голоса которых потом не были включены в результаты выборов. Н её не знакомил с оригиналом решения Верховного Суда с синими печатями, во всяком случае, она не видела. Обращался ли Н либо кто-то из членов комиссии в Верховный Суд за разъяснением как исполнять принятое решение, до них такие сведения не доводились. Считает, что Н в данном случае нарушил закон, но под давлением областной избирательной комиссии. Разные тиражи бюллетеней смешивать нельзя. Их комиссию курирует заместитель главы районной администрации, фамилию не помнит. В окружной избирательной комиссии в Мичуринском сельсовете МАН отвечает за работу комиссии, а кто курирует, не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля ПАП в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является заместителем председателя территориальной окружной комиссии Новосибирского района Новосибирской области с 2010 года. Где-то десятого сентября 2015 года ему позвонили из окружной избирательной комиссии Новосибирской области и сообщили о том, что два кандидаты на выборы депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области подали жалобу в Верховный Суд РФ в связи с тем, что их исключили из списка кандидатов. При разговоре с председателем ТИК НЕС, он ему сообщил, что вероятность восстановления двух кандидатов, а именно Свв и ДАИ, очень велика, поскольку Новосибирский областной суд отменил регистрацию по очень незначительным обстоятельствам. При этом, насколько ему известно, Маточкин А.П. также был предупрежден о том, что кандидаты могут быть восстановлены. Кроме того, Н говорил о том, что необходимо найти полиграфическую организацию для печати бюллетеней. Они ждали решение Верховного Суда РФ в пятницу и субботу, однако его не было. У комиссии была готовность, что кандидаты будут восстановлены. 12.09.2015 в вечернее время ему позвонил Н и сказал, что Верховный Суд РФ отменил решение и необходимо приготовить новые бюллетени с включение данных кандидатов. Также Н сообщил, что представители с окружной избирательной комиссии отказываются выполнять требования. В связи с чем Н принял решение о помощи окружной избирательной комиссии. ТИК были изготовлены новые бюллетени, когда точно, ему не известно, он сам в этом не участвовал. Уже 13.09.2015 он узнал от НЕС и ЧТВ о том, что Мичуринский сельсовет отказывается проводить выборы по новым бюллетеням. Члены комиссий мотивировали свой отказ в принятии бюллетеней тем, что на решении Верховного Суда РФ отсутствует синяя печать, в связи с чем они сомневались в действительности данного решения. Кроме того, члены окружной избирательной комиссии вообще не отвечали на телефонные звонки, оказывали всяческое противодействие представителям ТИК. Голосование 13.09.2015 шло по имеющимся у участковых избирательных комиссий бюллетеням, без двух восстановленных кандидатов. Около 18 часов дня 13.09.2015 было собрание членов ТИК. В ходе собрания Н пояснил, что в связи с тем, что голосование идет по старым бюллетеням, с нарушением закона, они должны быть признаны недействительными. Н предложил обязать комиссии самим принять такое решение. Комиссия согласилась большинством голосов. Далее было принято решение обязать УИК признать выборы недействительными. Около 20 часов Н вручил ему и Елисееву (члену ТИК) решение с печатями и подписями. Он прибыл в участковую избирательную комиссию в <адрес> около половины девятого вечера, а Елисеев поехал в <адрес>. Он подошел к администрации Мичуринского сельсовета, двери были закрыты. После чего пошел к Дому Культуры, двери также были закрытии. Он стал стучать в дверь. Дверь ему открыл начальник Краснообского отдела полиции Поготовко, впустил его в помещение для голосования. Прокурор уже выступил перед членами участковой избирательной комиссии, и сказал им о нарушении закона. Наблюдателей было около пяти или шести человек, может чуть больше. Также в помещении были установлены две видеокамеры, которые снимали происходящее. Члены комиссии в это время считали оставшиеся бюллетени, для того, чтобы их погасить. Кроме того, кто-то позвонил Поготовко и он сообщил о том, что Елисеева не пускают на участковую избирательную комиссию <адрес>, мотивируя это тем, что уже начался подсчет голосов. Таким образом, шло прямое противодействие территориальной избирательной комиссии. Когда были подсчитаны погашенные бюллетени, он подошел к председателю, представился, предъявил решение территориальной избирательной комиссии и предложил им не считать бюллетени по муниципальным выборам, а сразу признать выборы несостоявшимися. Он вручил решение председателю. Комиссия при этом никак не отреагировала на его предложение и на решение ТИК. То есть, члены участковой избирательной комиссии продолжили свою работу, продолжили подсчет бюллетеней. После чего, в связи с тем, что не было необходимости находиться на участке, он уехал. При этом он еще раз подошел к администрации и снова постучал в двери, но результата не было. При этом свет на втором этаже горел. Елисеев ему позже сказал, что его так и не запустили на участок, что комиссия провела голосование против этого. Им и Елисеевым был составлен акт о результатах выезда. Уже около двенадцати часов ночи члены ТИК снова собрались и Н предложил признать выборы несостоявшимися, а итоги недействительными. Члены ТИК проголосовали за указанное решение большинством голосов. В начале первого он позвонил со своего рабочего телефона на рабочий телефон Маточкина А.П., который ему пояснил, что они никуда не уходили, что дверь они не закрывали, что у них есть другой вход в администрацию Мичуринского сельсовета. Он спросил у него доложила ли ему председатель УИК № 823 о признании выборов недействительными. Он сказал, что нет. И что он сам туда не ходил, поскольку не положено. Он сообщил о недействительности выборов Маточкину А.П. и сказал сходить в УИК. Кроме того, около часа ночи НЕС была подготовлена телефонограмма, согласно которой Маточкину А.П. объявлялось о том, что ему необходимо прибыть в ТИК в связи с тем, что выборы решением ТИК были признаны несостоявшимися. Он передал телефонограмму женщине, которая назвала свою фамилию и пояснила, что является членом окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Однако Маточкин А.П. в ТИК так и не явился. А под утро 14.09.2015 представители с УИК Мичуринского сельсовета приехали сдавать бюллетени по проведенным выборам. Бюллетени по муниципальным выборам были сданы в окружную избирательную комиссию (т.2, л.д.94-98).

Кроме показаний приведенных выше лиц, в суде были исследованы письменные доказательства, которые в совокупности с показаниями потерпевших, свидетелей подтверждают вину Миллер Г.М., Гераськиной И.А., Маточкина А.П. в указанном преступлении, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому СОВ сообщила, что 27.07.2015 она была зарегистрирована кандидатом в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района. Однако Областным судом она была снята как кандидат в депутаты. Впоследствии Верховным Судом РФ она была восстановлена как кандидат в депутаты. 13.09.2015 примерно в 7.30 она прибыла на избирательный участок № 823 и выяснила, что не было исполнено определение Верховного Суда РФ и в связи с этим ее не включили в избирательный бюллетень. Виновных лиц просит привлечь к уголовной ответственности (т.1, л.д.37);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ДАИ сообщил, что 27.07.2015 она была зарегистрирована кандидатом в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района. Однако Областным судом она была снята как кандидат в депутаты. Впоследствии Верховным Судом РФ она была восстановлена как кандидат в депутаты. 13.09.2015 примерно в 7.30 она прибыла на избирательный участок № 823 и выяснила, что не было исполнено определение Верховного Суда РФ и в связи с этим ее не включили в избирательный бюллетень. Виновных лиц просит привлечь к уголовной ответственности (т.1, л.д.41);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому НЕС сообщил, что 13.09.2015 он и два члена ТИК Новосибирского района прибыли на УИК № 823 и № 824 с новыми избирательными бюллетенями в соответствии с решением Верховного Суда РФ. Однако УИК № 824 приняла решение о том, чтобы не принимать бюллетени. Председатель УИК № 823 так же отказалась принимать бюллетени о чем был составлен акт. Тем самым воспрепятствовали свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав. В связи с чем просит разобраться по данному факту и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (т.1, л.д.46);

- согласно решению Участковой избирательной комиссии № 824 Новосибирского района Новосибирской области от 13.09.2015 года члены избирательной комиссии в количестве 5 человек отказались принимать вновь изданный тираж бюллетеней (т.1, л.д.108);

- из решения Избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 12.09.2015 года следует, что во исполнение кассационных определений Верховного суда РФ было принято решение изготовить новый тираж избирательных бюллетеней (т.1, л.д.109-110);

- согласно акту от 13.09.2015 года, составленным участковым уполномоченным ОП №... «...», в присутствии двух понятых, Миллер Г.М. отказалась принимать вновь изданный тираж бюллетеней (т.1, л.д.112);

- протоколом №... были подведены итоги голосования на выборах депутатов участковой избирательной комиссии избирательного участка № 824, протокол подписан 14.09.2015 года в 02 часа 40 минут (т.1,л.д.119-120);

- протоколом № 1 были подведены итоги голосования на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области пятого созыва, протокол подписан 14.09.2015 года в 06 часов 45 минут (т.1,л.д.121-122);

- протоколом № 1 были подведены итоги голосования на выборах депутатов участковой избирательной комиссии избирательного участка № 823, протокол подписан 14.09.2015 года в 03 часа 30 минут (т.1,л.д.123-124);

- согласно ответа Администрации Мичуринского сельсовета от 11.08.2015 года платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №... перечислено счет избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 105000 рублей (т.1, л.д.125-126);

- согласно сообщениям, в адрес окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 по выборам депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области были направлены извещения о рассмотрении кассационных жалоб СОВ и ДАИ (т.1, л.д.127, 128);

- из ходатайств за подписью председателя комиссии Маточкина А.П. следует, что каких-либо уведомлений из суда комиссией получено не было, в связи с чем, просит судебное заседание отложить (т.1, л.д.129, 130);

- согласно резолютивной части определения Верховного Суда РФ от 12.09.2015 года по делу № 67-КГ15-11 принято решение о включении ДАИ в избирательные бюллетени на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Копия указанного определения поступила по факсу 12.09.2017 года в 18 часов 24 минуты по Московскому времени. Представленная копия заверена гербовой печатью с реквизитами Верховного суда РФ. Кроме того, на копии имеется печать Избирательной комиссии Новосибирской области РФ (т.1, л.д.131-132);

- согласно резолютивной части определения Верховного Суда РФ от 12.09.2015 года по делу № 67-КГ15-10 принято решение о включении СОВ в избирательные бюллетени на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Копия указанного определения поступила по факсу 12.09.2017 года в 18 часов 24 минуты по Московскому времени. Представленная копия заверена гербовой печатью с реквизитами Верховного суда РФ. Кроме того, на копии имеется печать Избирательной комиссии Новосибирской области РФ (т.1, л.д.133-134);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 12.02.2013 года № 39/307 сформированы участковые избирательные комиссии избирательных участков с 785 по 852 с приложениями (т.1, л.д. 135-138, л.д.152-159);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 30.07.2015 года № 56/598 председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № 823 назначена Миллер Г.М. (т.1, л.д.139);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 30.07.2015 года № 76/597 членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 назначена КНВ (т.1, л.д.140);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 76/657 членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 назначена хоа (т.1, л.д.141).

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/833 членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 назначена рлю (т.1, л.д.142);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/834 членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 назначена МЛК (т.1, л.д.143);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/837 членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 назначена ГЛА (т.1, л.д.144);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/838 членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 824 назначена СМИ (т.1, л.д.145);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/839 членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 824 назначена СВН (т.1, л.д.146);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/840 членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 824 назначена ИГС (т.1, л.д.147);

- решением 28-ой сессии Советов Депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от 20.08.2012 года сформирована избирательная комиссия Мичуринского сельсовета Новосибирского района в количестве 6 членов с правом решающего голоса, назначив в нее, в том числе Маточкина А.П., РОП (т.1, л.д.148);

- из сообщения Избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области следует, что в соответствии с решением избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 13.09.2015 года № 53/164 итоги голосования и результаты выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области пятого созыва признаны недействительными (т.1, л.д.149);

- согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ председатель Совета ГНИ, отказалась принимать под личную роспись решение от 13.09.2015 года № 53/164 «О признании недействительными итогов голосования по выборам депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области пятого созыва» (т.1, л.д.150);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 25.07.2015 года № 75/595 на основании заявления досрочно прекращены полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 ГДТ (т.1, л.д.160);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/654 на основании заявления досрочно прекращены полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 БЛН (т.1, л.д.161);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/655 на основании заявления досрочно прекращены полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 ЧМЕ (т.1, л.д.162);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/656 на основании заявления досрочно прекращены полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 823 КМА (т.1, л.д.163);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/835 на основании заявления досрочно прекращены полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 824 ТВС (т.1, л.д.164);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 24.08.2015 года № 79/836 на основании заявления досрочно прекращены полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 824 ФВО (т.1, л.д.165);

- решением 58-ой сессии Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от 15.06.2015 года назначены выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области пятого созыва на 13.09.2015 года (т.1, л.д.166);

- согласно решению Новосибирского областного суда от 01.10.2015 года удовлетворено административное исковое заявление избирательной комиссии Новосибирской области о расформировании участковой избирательной комиссии избирательного участка №823, № 824, а также избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области (т.1, л.д.167-173);

- согласно решению Новосибирского областного суда от 02.10.2015 года удовлетворено административное исковое заявление избирательной комиссии Новосибирской области о расформировании избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области (т.1, л.д.174-179);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 12.02.2013 года № 39/308 назначены председатели участковых избирательных комиссий по избирательным участкам № 785, № 786, № 787, № 788, № 824, № 825, № 826, № 827, № 828, № 829, № 830 (т.1, л.д.180-181);

- согласно выписке из газеты «Приобская правда» были опубликованы адреса избирательных участков, из которых следует, что избирательный участок № 823 находился по адресу: <адрес> избирательный участок № 824 находился по адресу: <адрес> (т.1, л.д.182);

- согласно решению участковой избирательной комиссии № 823 составленного 13.09.2015 года в 07 часов 55 минут по итогам экстренного заседания комиссии по требованию Избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области о замене избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области приняли единогласное решение об отказе в принятии вновь изданного тиража бюллетеней (т.1, л.д.183);

- решением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11.08.2015 года ЖМЮ отказано в удовлетворении заявления об отмене решения окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 по выборам депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области о регистрации кандидата СОВ (т.1, л.д.185-187);

- решением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 12.08.2015 года ЖМЮ отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене решения окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 по выборам депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от 27.07.2015 года № 18 о регистрации ДАИ кандидатом в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области по многомандатному избирательному округу № 1 (т.1, л.д.188-190);

- из избирательного бюллетеня, а также разъяснения порядка заполнения избирательного бюллетеня усматривается, что в списках кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области отсутствуют сведения о СОВ и ДАИ (т.1, л.д.191-193);

- протоколом осмотра предметов, были осмотрены детализации по телефонному номеру №... за период с 10.09.2015 по 14.09.2015, принадлежащий Маточкину А.П. 12.09.2015 в 13:31:32 на указанные номер поступил входящий звонок с номера 3734590 (избирательная комиссия) длительностью 127 секунды. После чего в 13:34:42 с указанного номера исходящий звонок длительностью 149 секунд на №..., принадлежащий ЮАН Далее в 13:43:42 исходящий звонок на тот же номер длительностью 171 секунды, в 14:41:45 исходящий звонок на тот же номер длительностью 254 секунды. В 15:47:43 исходящий звонок на №..., принадлежащий МАН длительностью 205 секунды. В 17:56:18 два исходящих CMC сообщений на телефон ЮАН В 18:10:37 входящий звонок с телефона №... длительностью 234 секунды.

12.09.2015 входящее CMC сообщение с номера №... (вам звонили). После чего CMC переписка с абонентом №... с 18:46:45 по 19:58:43. При этом в 19:51:11 входящее CMC сообщение с номера №... (вам звонили). В 21:17:54 исходящий звонок на номер №... длительностью 52 секунды, в 21:19:50 длительностью 74 секунды, в 21:26:32 входящий звонок длительностью 124 секунды. В 21:35:28 входящий звонок на тот же номер длительностью 59 секунд, в 21:38:57 исходящий звонок длительностью 56 секунды, в 21:53:36 (входящий звонок длительностью 55 секунд, в 22:10:23 исходящий звонок длительностью 217 секунд. В 22:14:23 входящий звонок с номера №..., принадлежащий РОП. В 23:37:35 входящий звонок с абонентского номера №..., принадлежащий Миллер Г.М. длительностью 492 секунды. В 00:06:25 исходящий звонок с абонентского номера №..., длительностью 16 секунд. При этом местоположение абонента: <адрес>. В 00:08:35 исходящий звонок с номера №..., принадлежащий Гераськиной И.А. длительностью 368 секунд. В 00:15:44 исходящий звонок с абонентского номера ЮАН длительностью 180 секунд. В 00:22:48 входящий звонок с абонентского номера Миллер Г.М. длительностью 115 секунд. В 01:15:35 входящий звонок с абонентского номера Миллер Г.М. длительностью 213 секунды. В 01:34:15 исходящий звонов на абонентский номер ЮАН длительностью 41 секунды. 13.09.2015 в 06:38:27 входящий звонок с абонентского номера №... длительностью 92 секунды, в 06:58:18 длительностью 132 секунды, в 07:29:09 исходящий звонок длительностью 126 секунды, в 09:54:15 входящий звонок длительностью 38 секунд.

Далее осматривается детализация абонентов телефонного номера №..., принадлежащий Маточкину А.П. С 11.09.2015 17:05:25 по 14.09.2015 02:41:04 звонков и других соединений не было.

Далее осматривается детализация абонентов телефонного номера №..., принадлежащий Гераськиной И.А. 12.09.2015 в 22:30:02 входящий звонок с телефонного номера 373-45-90 (избирательная комиссия) продолжительностью 139 секунд. В 22:33:20 исходящий телефонный звонок на номер №... принадлежащий КЮВ продолжительностью 232 секунды. Далее в 22:37:45 исходящий вызов на номер №..., в 22: 40:01 исходящий вызов на номер №..., принадлежащий ГЛА, в 22:45:08 исходящий вызов на номер №..., принадлежащий СМИ. 12.09.2015 В 23:25:45 входящее CMC с номера №..., принадлежащий Маточкину А.П., 13.09.2015 в 00:09:34 входящий вызов с того же телефона продолжительностью 368 секунд.

Далее осматривается детализация абонентов телефонного номера №..., принадлежащего РОП 12.09.2015 в 22:14:23 исходящий звонок на номер №..., принадлежащий Маточкину А.П. продолжительностью 138 секунд.

Далее осматривается детализация по номеру №... за период с 10.09.2015 по 14.09.2015, принадлежащего КТМ 12.09.2015 в 21:38:40 и 22:24:54 входящие звонки с телефонного номера №..., принадлежащего МАН, продолжительностью 49 и 65 секунд соответственно. В 23:11:24 исходящий звонок на тот же номер продолжительностью 58 секунд.

Далее осматривается детализация по номеру №... за период с 10.09.2015 по 14.09.2015, принадлежащий ГЛА. 12.09.2015 в 22:40:01 входящий звонок с номера №..., принадлежащий Гераськиной А.И., продолжительностью 84 секунды.

Далее осматривается детализация по номеру №... за период с 10.09.2015 по 14.09.2015, принадлежащая СИВ. 12.09.2015 в 22:45:20 входящий звонок с телефонного номера №... принадлежащий Миллер Г.М.

Далее осматривается детализация по номеру №... за период с 10.09.2015 по 14.09.2015, принадлежащая АВА. 12.09.2015 в 22:48:25 входящий звонок с телефонного номера №..., принадлежащий Гераськиной длительностью 45 секунд.

Далее осматривается детализация по номеру №... за период с 10.09.2015 по 14.09.2015, принадлежащая СМИ 12.09.2015 в 22:45:08 входящий звонок с телефонного номера №..., принадлежащий Гераськиной длительностью 151 секунду.

Далее осматривается детализация по номеру №... за период с 10.09.2015 по 14.09.2015, принадлежащая рлю. 12.09.2015 в 19:33:14 исходящий звонок на номер №... продолжительностью 77 секунды, принадлежащий Миллер Г.М. В 20:48:42 входящий звонок на номер Миллер Г.М. продолжительностью 94 секунды (т.2, л.д.207-210).

Указанные детализации признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.211-213);

- решением Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области от 31.08.2012 года № 32/277 избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области предложена кандидатура для избрания председателем комиссии Маточкин А.П. (т.4, л.д.217);

- согласно выписке из протокола заседания № 1 избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от 03.09.2012 года председателем избирательной комиссии избран Маточкин А.П. (т.4, л.д.218);

                    - протоколом дополнительного осмотра предметов, были осмотрены детализации по телефонному номеру №... за период с 10.09.2015 по 14.09.2015, принадлежащий Маточкину А.П. 12.09.2015 в 22:14:23 на указанный номер поступил входящий звонок с номера №... (принадлежащей РОП) длительностью 138 секунды. Адрес расположения базовой станции: <адрес>. 12.09.2015 в 23:37:35 на указанный номер поступил входящий звонок с номера №... (принадлежащий Миллер Г.М.) длительностью 492 секунды. Адрес расположения базовой станции: <адрес>. 13.09.2015 в 00:08:35 исходящий звонок на номер №... (принадлежащий Гераськиной Длительностью 368 секунд. Адрес расположения базовой станции: <адрес>. 13.09.2015 в 00:22:48 входящий звонок с номера №... длительностью 115 секунд. Адрес расположения базовой станции: <адрес>. 13.09.2015 в 01:15:35 входящий звонок с номера №... длительностью 213 секунд. Адрес базовой станции: <адрес> (т.5, л.д.241-242).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд признает их объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и имеют юридическую силу.

Нарушений требований УПК РФ при расследовании уголовного дела судом не установлены. При составлении текста обвинительного заключения имелись опечатки в датах, указанных следователем. Суд признает данное обстоятельство технической опечаткой.

При возбуждении уголовного дела также органом предварительного расследования нарушений судом не установлено. Так, данное уголовное дело было возбуждено по факту воспрепятствования свободному осуществлению граждан ДАИ и СОВ своих избирательных прав. После чего, следствием были установлены лица, причастные к данному преступлению. На основании решения Новосибирского областного суда от 01.10.2015 года, участковые избирательные комиссии избирательных участков №823, № 824, а также избирательная комиссия Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, были расформированы и уже после этого были привлечены к уголовной ответственности Гераськина И.А., Миллер Г.М., МАА по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ. Таким образом, нарушений требований ст. 447 УПК РФ органом предварительного следствия не нарушено.

Избранная позиция подсудимых в судебном заседании о том, что данного преступления они не совершали, приняли законное решение, в сговор между собой не вступали, тщательным образом исследовалась и не нашла своего подтверждения, поскольку она полностью опровергается показаниями потерпевших ДАИ и СОВ, а также показаниями указанных выше свидетелей и письменными материалами дела.

Судом по делу установлено, что Гераськина И.А. была избрана председателем участковая избирательной комиссии избирательного участка №823, Миллер Г.М. была избрана председателем участковая избирательной комиссии избирательного участка №824, Маточкин А.П. был избран председателем избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Гераськина И.А., Миллер Г.М., Маточкин А.П. являлись должностными лицами, временно выполняющими организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

Так, решением Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области были назначены выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 5-го созыва на 13.09.2015 года.

Решениями за №№ 18, 19 ДАИ и СОВ были зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от политической партии «Единая Россия».

Кандидат в депутаты Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области ЖМЮ обратился с заявлениями в Новосибирский районный суд об отмене решений окружной избирательной комиссии о регистрации СОВ и ДАИ в качестве кандидатов в депутаты, в связи с допущенными нарушениями предвыборной кампании.

Решениями Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11.08.2015, от 12.08.2015, принятыми по заявлениям ЖМЮ об отмене решений окружной избирательной комиссии о регистрации СОВ, ДАИ в кандидаты в депутаты, в удовлетворении требований ЖМЮ было отказано.

Апелляционными определениями Новосибирского областного суда от 25.08.2015 решения Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11.08.2015 и 12.08.2015 были отменены, постановлены новые решения об отмене решений окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 о регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области СОВ, ДАИ, которые вступили в силу со дня их принятия.

04.09.2015 года кассационные жалобы СОВ и ДАИ об отмене апелляционных определений Новосибирского областного суда от 25.08.2015, оставлены без удовлетворения, апелляционные определения Новосибирского областного суда от 25.08.2015 года оставлены без изменений.

Однако, кандидатами в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области СОВ, ДАИ апелляционные определения Новосибирского областного суда от 25.08.2015 обжалованы в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации.

Кассационными определениями Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2015 по делам № 67-КГ15-10, № 67КГ15-11 апелляционные определения Новосибирского областного суда от 25.08.2015 были отменены, на окружную избирательную комиссию многомандатного избирательного округа №1 по выборам депутатов Мичуринского сельсовета возложена обязанность по включению СОВ, ДАИ в избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области.

Принятые решения подлежали немедленному исполнению и согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации», ч. 8 ст. 5 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и п.3 ст. 75 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», решения суда обязательно для исполнения и служит достаточным основанием, в частности, для регистрации кандидата, списка кандидатов (восстановления их регистрации), не требуя какого бы то ни было подтверждения со стороны соответствующей комиссии. На основании ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. На основании ст. 211 ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

О принятом решении были информированы своевременно, в том числе ЦИК России, избирательная комиссия Новосибирской области субъектов РФ, территориальная избирательная комиссия Новосибирского района Новосибирской области, председателем которой являлся НЕС

После чего, был изготовлен новый тираж избирательных бюллетеней, их принятию и использованию при проведении голосования в связи с обязательным исполнением кассационных определений Верховного суда Российской Федерации.

Кассационные определения Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2015 по делам № 67-КГ15-10, № 67КГ15-11 были направлены факсимильной связью в адрес избирательной комиссии Новосибирской области и получены 12.09.2015 в 18 часов 12 минут по Московскому времени (что соответствует 21 часу 12 минутам по Новосибирскому времени) и 12.09.2015 доведены до сведения территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области под председательством НЕС, который в свою очередь известил о принятых решениях председателя окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 Маточкина А.П.

При этом, Маточкин А.П. достоверно знал о назначенных судебных заседаниях на 12.09.2015 в Верховном Суде РФ о рассмотрении кассационных жалоб ДАИ и СОВ, поскольку был вызван повесткой для принятия участия в судебных заседаниях в Верховном суде в качестве третьего лица, но направил письмо с просьбой переноса судебного заседания на другую дату.

Однако, Маточкин А.П., как председатель указанной комиссии, не осуществил контроль за результатами рассмотрения в Верховном Суде РФ кассационных жалоб и не предпринял всех мер к исполнению принятых судебных актов, в результате которых могли быть приняты решения о восстановлении статуса кандидатов указанных лиц, и используя свое служебное положение, незаконно предложил членам окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 не исполнять указание вышестоящей избирательной комиссии.

Миллер Г.М. и Гераськиной И.А. также стало известно о выпуске нового тиража избирательных бюллетеней и необходимости их принятия до начала голосования, они созвонились с Маточкиным А.П.

Гераськина И.А. и Миллер Г.М. в свою очередь вопреки исполнению решений Верховного Суда Российской Федерации,

Маточкин А.П., как руководитель окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1, используя свои должностные полномочия, Гераськина И.А., как руководитель участковой избирательной комиссией № 823, используя свои должностные полномочия, Миллер Г.М., как руководитель участковой избирательной комиссии № 824, используя свои должностные полномочия, посредством телефонной связи вступили в преступный предварительный сговор группой лиц, направленный на воспрепятствование свободному и равному осуществлению гражданами своих избирательных прав с использованием своего служебного положения председателей избирательных комиссий группой лиц, не допустив при этом избрания СОВ и ДАИ в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 5-го созыва, распределив роли в предстоящем преступлении.

Маточкин А.П. устранился от возложенных на него обязанностей руководителя окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1, не исполнил законные требования председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области НЕС о созыве заседания окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 по вопросу исполнения решений Верховного Суда РФ, о включении в списки кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области СОВ и ДАИ, не исполнил обязательства по выпуску нового тиража бюллетеней для проведения выборов в Совет депутатов Мичуринского сельсовета с включенными в списки кандидатов СОВ и ДАИ, а Гераськина И.А. и Миллер Г.М. согласно их ролям в предстоящем преступлении, не приняли у Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района, выпущенный ими тираж бюллетеней, ссылаясь на то, что бюллетени по выборам в Совет депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области они должны принимать только от окружной избирательной комиссии.

Миллер Г.М., осознавая преступный характер своих действии, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, предусмотренные ч. 2 статьи 32 Конституции РФ, и желая их наступления, с использованием своего служебного положения председателя участковой избирательной комиссии, в связи с чем, имея влияние на членов указанной избирательной комиссии, действуя согласованно с председателем окружной избирательной комиссии Маточкиным А.П. и председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № 824 Гераськиной И.А., понимая, что в результате ее действий кандидаты в депутаты СОВ и ДАИ не смогут реализовать свое право быть избранными, и желая этого, в нарушение ст. 20 Федерального закона № 67 от 12.06.2002 (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 20 Закона Новосибирской области № 58-ОЗ от 07.12.2006 (ред. от 31.05.2016) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области», незаконно отказалась принимать у председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района НЕС новый тираж избирательных бюллетеней с включенными в списки кандидатами в депутаты СОВ и ДАИ

В свою очередь Гераськина И.А., реализуя преступный умысел группы, согласно распределению ролей, незаконно отказалась принимать у председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района НЕС новый тираж избирательных бюллетеней с включенными в списки кандидатами в депутаты СОВ и ДАИ При этом осознавала, что территориальная избирательная комиссия Новосибирского района Новосибирской области, председателем которой являлся Н Е.С. являлась вышестоящей для всех комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области.

Миллер Г.М., реализуя преступный умысел группы, согласно распределению ролей, также незаконно отказалась принимать у председателя территориальной избирательной комиссии Новосибирского района НЕС новый тираж избирательных бюллетеней с включенными в списки кандидатами в депутаты СОВ и ДАИ При этом осознавала, что территориальная избирательная комиссия Новосибирского района Новосибирской области, председателем которой являлся НЕС являлась вышестоящей для всех комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области.

Действуя согласованно с председателем окружной избирательной комиссии Маточкиным А.П., Гераськина И.А. и Миллер Г.М. понимали, что в результате их действий кандидаты в депутаты СОВ и ДАИ не смогут реализовать свое право быть избранными.

Таким образом, Маточкин А.П., согласно распределению ролей с Миллер Г.М. и Гераськиной И.А. незаконно предложил членам окружной избирательной комиссии многомандатного избирательного округа № 1 не исполнять указание вышестоящей избирательной комиссии, намеренно устранился от получения решений Верховного Суда РФ от 12.09.2015 по делам № 67-КГ15-10, № 67КГ15-11 и их исполнения.

В результате своих преступных действий Гераськина И.А., Миллер Г.М., Маточкин А.П. воспрепятствовали свободному осуществлению кандидатам в депутаты СОВ и ДАИ своих избирательных прав быть избранными в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области с использованием своего служебного положения председателя участковой избирательной комиссии, по предварительному сговору группой лиц. Итоги голосования и результаты выборов депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, решением избирательной комиссии Новосибирского района Новосибирской области № 53/164 от 13.09.2015, признаны недействительными. Необоснованно были израсходованы денежные средства на проведение выборов депутатов Совета Депутатов Мичуринского сельсовета, связанные с организацией и проведением выборов в сумме 105 000 рублей.

После чего, были проведены повторные выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, которые признаны законными.

При таких обстоятельствах действия Гераськиной И.А., Миллер Г.М., Маточкина А.П. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ по признакам воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, общественную опасность совершенного подсудимыми Гераськиной И.А., Миллер Г.М., Маточкиным А.П. преступления средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их и их семей.

Гераськина И.А., Миллер Г.М., Маточкин А.П. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, Миллер и Маточкин находятся в преклонном возрасте, у Гераськиной на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, состояние здоровья Маточкина, который имеет ряд заболеваний, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимых, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Оснований для понижения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается, исходя из фактических обстоятельств преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гераськину И. А., Миллер Г. М., Маточкина А. П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ.

Назначить Гераськиной И.А., Миллер Г.М., Маточкину А.П. наказание по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Гераськиной И.А., Миллер Г.М., Маточкину А.П. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденных Гераськину И.А., Миллер Г.М., Маточкина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гераськиной И.А., Миллер Г.М., Маточкину А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализации соединений - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Об участии в суде апелляционной инстанции осужденные обязаны указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельных ходатайствах или в возражениях на жалобы или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: (подпись)