Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ № 1-28/2017 (1-508/2016;) | Нарушение неприкосновенности жилища

Уголовное дело №...

поступило в суд 09.09.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Новосибирский районный суд Новосибирской области

    в составе:

председательствующего судьи Егоровой Е.В.,

государственных обвинителей от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., Васильковой В.Г.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И.., представившего ордер №... и удостоверение №...,

с участием подсудимого Данилова А.С.,

потерпевшей фио16, представителя потерпевшей Егорова С.П.,

при секретаре Рыгаловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова А.С., ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 245 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

В период времени около 23 часов 00 минут 11.06.2016 Данилов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера «...» в <адрес> на расстоянии около 250 метров севернее от въездных ворот вдоль озера и в 30 метрах от озера, где у него, на почве личных неприязненных отношений к фио16, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение ее автомобиля марки «Тойота Марк-2», государственный регистрационный знак №... регион, стоимостью 350 000 рублей с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Непосредственно после этого Данилов А.С., находясь в указанное время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения и повреждения автомобиля марки «Тойота Марк-2», государственный регистрационный знак №..., стоимостью 350 000 рублей, принадлежащего фио1, и желая их наступления, залез на крышу указанного автомобиля, где стал по ней, а также по капоту автомобиля прыгать, тем самым уничтожая и повреждая указанные элементы кузова автомобиля, оставляя на них вмятины и иные повреждения.

После этого Данилов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, слез с крыши указанного автомобиля на землю и стал доставать из его багажника канистру с бензином, при этом умышленно повреждая своими руками задние крылья и багажник автомобиля. После этого Данилов А.С., с целью уничтожения указанного автомобиля путем поджога, залез на его крышу, где стал обливать его бензином, демонстрируя при этом в своих руках ранее приисканную им зажигалку, высказывая угрозы поджога автомобиля и предпринимая попытки к этому, однако преступные действия Данилова А.С. по уничтожению автомобиля марки «Тойота Марк-2», государственный регистрационный знак №..., стоимостью 350 000 рублей, принадлежащего фио1 путем поджога, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду оказания ему активного сопротивления со стороны фио16 и иных, находящихся рядом лиц, а именно сталкивания его с автомобиля и не давая ему дальнейшей возможности осуществить свои противоправные действия, то есть не давая ему поджечь указанный автомобиль.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Данилов А.С. путем уничтожения и повреждения элементов кузова автомобиля марки «Тойота Марк-2», государственный регистрационный знак №..., стоимостью 350 000 рублей, принадлежащего фио1, причинил последней имущественный ущерб в сумме 53000 рублей, который, с учетом материального положения последней, является для нее значительным.

2 эпизод

В период времени с 23 часов 00 минут 11.06.2016 по 01 часов 00 минут 12.06.2016 Данилов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера «...» в <адрес> на расстоянии около 250 метров севернее от въездных ворот вдоль озера и в 30 метрах от озера, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище фио16, расположенное по адресу: <адрес>

Непосредственно после этого Данилов А.С., находясь в указанное время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в жилище фио16, расположенное по адресу: <адрес>, тайно забрал из салона находившегося здесь же автомобиля фио16 марки «Тойота Марк-2», государственный регистрационный знак «№..., ключи от указанного дома.

После этого Данилов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал к дому <адрес>, где действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав фио16 на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, осознавая, что проживающее в <адрес> лицо - фио16, не желает его нахождения в своем жилище, а также, что своими действиями нарушает права и законные интересы проживающей в указанном доме фио16 на неприкосновенность жилища, при помощи ранее взятых им ключей, открыл входные двери дома, после чего незаконно, против воли проживающего в данном доме лица - фио16, проник внутрь дома, тем самым нарушив права и законные интересы фио16 на неприкосновенность жилища.

3 эпизод

В период с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут 12.06.2016 Данилов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> совместно с собакой породы западно-сибирская лайка по кличке «Супра», принадлежащей фио16, где у него, на почве личных неприязненных отношений к фио16, возник преступный умысел, направленный на жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, с применением садистских методов.

Непосредственно после этого Данилов А.С., находясь в указанное время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собаке породы западно-сибирская лайка по кличке «Супра», особых страданий и смерти путем применения садистских методов, и желая их наступления, приискал в <адрес> молоток, с которым вышел на улицу, и нанес его головкой не менее трех ударов по голове собаки породы западно-сибирская лайка по кличке «Супра», в результате чего та стала скулить и лаять от боли. После этого Данилов А.С., осознавая, что собака породы западно-сибирская лайка по кличке «Супра» испытывает физическую боль, страдает от полученных повреждений, с целью дальнейшего причинения особых страданий и смерти путем применения садистских методов, приискал в указанном доме топор, с которым вышел на улицу и его обухом нанес не менее 1 удара по голове собаке породы западно-сибирская лайка по кличке «Супра», от чего последняя упала на землю, где продолжила лаять и скулить от боли. После этого Данилов А.С. занес собаку породы западно-сибирская лайка по кличке «Супра» в указанный дом, где последняя мучаясь от боли от причиненных ей Даниловым А.С. телесных повреждений, находилась до момента ее обнаружения хозяйкой фио16 в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Своими преступными действиями Данилов А.С. причинил собаке породы западно-сибирская лайка по кличке «Супра» травматический, болевой шок и телесные повреждения в виде:

- черепно-мозговой травмы, множественных ран в области головы с участками размозжения подлежащих тканей, субарахноидальной гематомы.

Смерть собаки породы западно-сибирская лайка по кличке «Супра», не смотря на оказанную ей медицинскую помощь наступила 12.06.2016 в 12 часов 07 минут в ветеринарной клинике ООО «...» от причиненных Даниловым А.С. умышленных телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.С. вину признал частично, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Данилова А.С. в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал встречаться со фио16, а с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать со фио16 в ее доме по адресу: <адрес>. Примерно в конце октября 2015 года они расстались, он стал проживать у своей бабушки, свои вещи он забрал из дома. В декабре 2015 года он помирился со фио16, сначала они общались как друзья, но примерно в начале февраля 2016 года он снова стал проживать у фио16 Когда он стал проживать со фио16, та дала ему ключи. Со фио16 он проживал сутки через сутки, т.е. сутки они оба работали в г. Новосибирске, а потом сутки жили в доме фио16 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он, фио16 и подруги последней - фио2 и фио3, поехали на озеро, которое расположено рядом с их домом. На озере фио16, фио4 и фио3 пили спиртное, также они жарили шашлыки. Пока они находились на озере, к ним подъехал автомобиль «Тойота Ланд Крузер», и фио16 эмоционально поздоровалась с водителем, махала тому руками. Они начали ссориться. После этого он чтобы не ссориться взял надувной матрац и переплыл на другую строну озера, где происходила выставка автомобилей. Поскольку было много мест на данной выставке, он переплыл обратно и предложил фио16 доехать до указанной выставки, на что та согласилась. Они туда доехали, поставили автомобиль на стоянку, чтобы зрители могли его посмотреть. Потом к нему подошла фио16 и вырвала у него ключи, почему та забрала у него ключи, он не знает. После этого фио16 отошла от него, и подошла к компании мужчины, который был на автомобиле «Тойота Ланд Крузер». Так же там уже были подруги фио16 - фио4 и фио3 Он подошел к фио16 и позвал ее домой, на что она отказалась идти с ним. После этого на него стали кидаться драться знакомые парня на автомобиле «Тойота Ланд Крузер», вообще ему известно, это был фио5 После этого он подошел к автомобилю фио16, достал из багажника свои документы, среди которых были документы на автомобиль и ключи от дома фио16, после этого он взял канистру с бензином, залез на автомобиль, при этом он стоял на крыльях автомобиля чтобы его не помять, и облил бензином лобовое стекло, после чего на автомобиль залезла фио16 и забрала у него канистру. Он был одет только в одни плавательные трусы, в одно руке он держал канистру, во второй руке у него была крышка от канистры, зажигалки у него не было. После этого он слез с автомобиля, за ним приехали его друзья - фио6 и фио7, и он вместе с ними поехал на противоположный берег озера на место, где они до этого отдыхали. Примерно часа через два, когда уже стемнело, он успокоился и пошел за фио16 Когда он подошел к компании с которой стояла фио16, то последняя снова отказалась с ним идти. Также на него стали кидаться три парня из указанной компании, после чего он пошел домой к дому фио16 чтобы забрать свои вещи из дома. Когда он подошел к дому, то на цепи у дома он увидел собаку фио16 по кличке «Супра». Он был очень зол на фио8, что та себя так неправильно ведет, и он решил, что та должна была все это осознать и запомнить. Поэтому он открыл дверь своими ключами, после чего взял молоток и нанес им около трех ударов по голове собаке, после чего пошел собирать свои вещи в дом. Он собрал свои вещи, вышел на улицу, и увидев собаку, у которой из головы шла кровь. Ему стало ту жалко, он взял в доме топор, вышел на улицу, и нанес один удар обухом топора по голове собаке, от чего та упала на землю, ему показалось, что собака перестала подавать признаки жизни. После этого он взял собаку, занес ее в дом и положил в кладовку, зачем он это сделал, пояснить не может. После этого он вызвал такси и поехал домой к своим родителям. Вину в незаконном проникновении в жилище не признает, поскольку он долгое время проживал в данном доме, у него были там вещи и были ключи от дома. Вину в жестком обращении с собакой «Супрой», повлекшем ее смерть, он не признает, он хотел убить данную собаку, но не с целью причинить той особую жестокость или сильную боль, а с целью отомстить фио16 (т. 1 л.д. 199-202).

Оглашенные показания подсудимый Данилов А.С. подтвердил и уточнил, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 245 УК РФ признает, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ не признает.

Несмотря на такую позицию подсудимого, его виновность в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств.

Потерпевшая фио16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, Данилов А.С., фио3 и фио2, приехали отдыхать на машине марки Тайота Марк-2 государственный номер №... на озеро ..., которое находится в близи посёлков <адрес>. Сначала отдых проходил хорошо, потом между ней и Даниловым А.С. возник конфликт. К фио3 приехал ее молодой человек, которому она помахала рукой, так как они были с ним знакомы. Потом фио2 и фио3 уехали с ним на другую сторону озера, а она осталась с компанией Данилова А.С. Между ними произошел конфликт из-за того, что подсудимый приревновал ее к приехавшему парню фио3. Данилов А.С. разозлился, начал бросать в нее пачки сигарет, злиться, потом он взял матрас и уплыл на другую сторону озера. После того, как он вернулся обратно, они с ним поехали на автомобильную выставку, пробыли там минут 10, потом Данилов А.С. захотел перегнать машину на другую сторону выставки, но она отказалась от этого. На ее отказ он разозлился и пытался поступить по-своему. Она вытащила ключи из машины, чтобы он никуда ее не перегонял. Данилов А.С. пытался забрать у нее ключи от машины, а она не отдавала их. После этого он ударил ее по лицу, запрыгнул на капот машины и начал прыгать на нем. Недалеко от выставки отдыхали ее друзья – фио3 и фио2 со своим молодым человеком. Она была напугана и подошла к ним. Ребята предложили ей перегнать машину ближе к ним, чтобы быть в безопасности. Она так и поступила. Минут через 30 к ней подошел Данилов А.С. и сказал, что хочет забрать свои вещи из багажника машины. Она согласилась, открыла ему багажник автомобиля, но Данилов А.С. на эмоциях дернул багажник, сломал крепления и поцарапал задние крылья автомобиля. Окружающие люди пытались его отогнать от машины. Потом Данилов А.С. залез в машину, чтобы забрать вещи из салона, потом он ушел. Минут через 30-40 подсудимый вернулся с канистрой бензина и начал обливать ее машину и угрожать, что сожжет ее. В правой руке Данилова А.С. она увидела зажигалку. Он запрыгнул на крышу автомобиля и начал его сверху обливать бензином. Она запрыгнула следом за Даниловым А.С., чтобы столкнуть его и предотвратить поджег. Она выдернула канистру из рук у Данилова А.С. и закинула через дорогу в кусты, а куда делась зажигалка, она не помнит. После этого Данилов А.С. уехал, но минут через 40 вернулся и сказал, чтобы они с ним поехали к ней домой в СНТ «...», где находится ее частный дом. Она отказалась ехать с Даниловым А.С., потому что боялась его. После этого он начал ей угрожать и говорить, что не даст спокойной жизни. В районе 3 часов ночи ей пришло смс сообщение от Данилова А.С. о том, что ключи от ее дома находятся у него. Она взяла с собой Туриеву и они с ней поехала домой. По дороге заехала к своей маме, чтобы взять у нее запасные ключи от дома. Когда они с фио3 подъехали к дому, она увидела, что нигде нет ее собаки по кличке Супра. Она открыла дверь ключом, на первом этаже она не увидела ничего подозрительного, а на втором этаже в кладовке она увидела свою избитую собаку, которая на тот момент была еще жива, но сильно мучилась. Она попросить знакомых ребят помочь и отвезти собаку в клинику. Потом вызвала полицию, с сотрудниками полиции съездили на озеро, и нашли там канистру от бензина, из которой Данилов А.С. обливал ее машину. Позже ей позвонили из клиники и сказали, что собака скончалась от кровоизлияния в мозг. Она является собственником дома. Без своего присутствия она не разрешала Данилову А.С. заходить в мой дом.

Потерпевшая фио16 на следствии поясняла, что примерно в 2013 году она познакомилась с Даниловым А.С., а в 2015 года они стали с тем встречаться как парень с девушкой. В период с июня по август 2015 Данилов А.С. по ее приглашению стал проживать у нее дома по адресу: <адрес> в котором она проживает и прописана. Примерно с начала августа 2015 года они перестали проживать с Даниловым А.С. После расставания Данилов А.С. забрал все свои вещи из ее дома, это была одна спортивная сумка. Данилов А.С. отдал ей ключи от входной двери, и уехал жить в неизвестном ей направлении. Каких-либо покупок в дом, в том числе и совместных, за время их проживания Данилов А.С. не делал. Примерно с января 2016 года она помирилась с Даниловым А.С., они стали периодически встречаться, ходить в кино, кафе, иногда тот приходил к ней в гости, но на этот раз совместно проживания у них не было, тот только приходил в гости и никаких своих вещей у нее в доме не оставлял, ключи от дома она тому не давала. ДД.ММ.ГГГГ она с Даниловым А.С. приехала на своем личном автомобиле Тойота Марк-2 отдыхать на озеро «...» в <адрес>. В ходе отдыха на озеро приехал парень ее подруги, которая отдыхала со своей компанией неподалеку от нее. Она помахала тому обеими руками, так как у нее было отличное настроение. Данилов А.С. приревновал ее, у него резко изменилось настроение, после чего Данилов А.С. взял надувной матрац у соседний компании и уплыл на другую сторону озера. Примерно через 30 минут Данилов А.С. вернулся к ней и они поехали на выставку автомобилей на противоположный берег, где поставили машину. Примерно минут через 10 Данилов А.С. захотел куда-то перегнать ее автомобиль, она была против этого, забрала ключи из автомобиля. Данилов А.С. стал ругаться, пытаться забрать у нее ключи, запрыгнул на капот ее автомобиля, и стал прыгать на капоте ее автомобиля, при этом сильно помяв тот. После этого Данилов А.С. спрыгнул с капота ее автомобиля, и ушел в неизвестном направлении. Вскоре Данилов А.С. снова вернулся, и сказал, что тому нужно забрать личные вещи из ее автомобиля. При этом, когда Данилов А.С. забирал вещи, то сломал крепление багажника, поцарапал задние крылья ее автомобиля и похитил из автомобиля ключи от ее дома, а также свидетельство о регистрации транспортного средства. Данилов А.С. ушел, но вскоре снова вернулся, и принес с собой 5 литров бензина в канистре, снова залез на автомобиль, и начал говорить, что он его сейчас сожжет, при этом стал обливать автомобиль бензином. Как она видела, во второй руке Данилова А.С. была зажигалка, с помощью которой тот хотел поджечь автомобиль. Она, понимая, что Данилов А.С. сейчас доведет задуманное до конца, то есть подожжет ее автомобиль, она залезла следом за Даниловым А.С., и стала оказывать тому активное посильное сопротивление, а именно сталкивать того на землю и не давать поджечь с помощью зажигалки автомобиль. В ответ на это Данилов А.С. стал оказывать сопротивление, но ей удалось столкнуть того на землю. Находившиеся рядом люди стали ей помогать, в связи с чем, Данилов А.С., понимая, что не сможет довести задуманное до конца, так как не может с ними справиться, снова ушел. Вскоре Данилов А.С. вернулся, и сказал ей, что, либо она едет с ним, либо он превратит ее жизнь в ад и лишит ее всего самого дорогого, на что она отказалась уезжать с Даниловым А.С. После чего Данилов А.С. ушел с озера «...». Примерно около 04 часов 00 минут утра, ей пришло сообщение в «Интернет сети» «в контакте» от Данилова А.С., что ключи от ее дома у него. Около 05 часов 00 минут утра она поехала к своей матери фио9 в <адрес>, где взяла у той запасные ключи от своего дома. После этого она поехала к себе домой, где обнаружила что входная дверь на веранду была закрыта на ключ, а входная дверь в дом была открыта полностью. Она зашла в дом, и поняла, что кто-то был у нее в доме. Далее она поднялась на второй этаж дома, и почувствовала сильный запах крови. Когда она зашла в спальню, услышала тяжелое дыхание, издававшееся из кладовой комнаты, которая тоже находится в ее спальне. Она посмотрела в кладовую комнату и увидела там, свою собаку по кличке «Супра» породы «Лайка», она покупала ту с рук за 5000 рублей, которая была вся в крови и замотана цепью. После этого она попыталась распутать цепь, но у нее этого не получилось, после этого она поехала к своей матери, и та вызвала полицию. До приезда полиции она снова поехала на озеро «...», и попросила ребят, которые ее защищали от Данилова А.С., о помощи что бы увезти ее собаку в ветеринарную клинику. Она уверена, что это именно Данилов А.С. проник в ее жилище и убил ее собаку, об этом он сам ей говорил. Кроме того, об этом Данилов А.С. сказал в эфире программы «Пусть Говорят» на первом канале, запись которого была ДД.ММ.ГГГГ, где присутствовали: она, ее мама, иные лица, а также Данилов А.С. со своими друзьями. Как пояснил Данилов А.С., это все тот сделал из ревности к парню, с которым она поздоровалась на озере «...». Просит привлечь Данилова А.С. к уголовной ответственности за незаконное проникновение в ее жилище, порчу ее имущества и покушение на порчу ее имущества путем поджога, так как если она и рядом стоящие люди не оказали Данилову А.С. сопротивление, то тот бы поджог ее автомобиль и пострадали бы люди, а также за убийство ее собаки. Просит изолировать Данилова А.С. от нее, так как тот реально может причинить ей телесные повреждения, поджечь ее дом, оказать давление на свидетелей, так как Данилов А.С. знает адреса проживания тех (т.1. л.д.82-85).

При дополнительном допросе потерпевшая фио16 к ранее сказанному добавила, что в доме по адресу: <адрес>, она проживает в период с весны по осень, зимой она проживает по адресу: <адрес>. Зимой она живет в городе потому, что в их садовом товариществе плохо чистят дороги зимой и она не может на своем автомобиле проехать к дому. Данилов А.С. с ее разрешения проживал в <адрес> летом 2015 года, после этого Данилов А.С. в данном доме не жил, каких-либо вещей того в данном доме не было. После произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, она постоянно проживает в <адрес>. Свой автомобиль «Тойота Марк 2» она покупала около 3 лет назад за 270 000 рублей. Также она сделала модернизацию данного автомобиля- она поставила турбированный двигатель, поменяла коробку передач, тормоза и ходовую часть автомобиля. Сейчас она оценивает свой автомобиль в 350 000 рублей. Общий ущерб от повреждения автомобиля она оценивает в 53 000 рублей. За разбитое стекло спидометра она претензий не имеет. Свою собаку по кличке «Супра» она покупала весной 2013 года за 5 000 рублей. После того как ей стало известно, что «Супра» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов умерла в ветеринарной клинике, она забрала ту из ветеринарной клиники ДД.ММ.ГГГГ в 15 часам, после чего в этот же день похоронила (т.1. л.д.95-97).

    Свидетель фио3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, фио16, Стеклова Жанна и Данилов А.С. на автомобиле Тойота Марк 2, принадлежащем фио16, приехали на озеро, там уже была компания знакомых Данилова А.С. - фио6 и фио13, остальных ребят она не знала. Она забрала с собой фио2 и они вместе с ее парнем уехали на другой берег, фио16 с ними не поехала. Спустя какое-то время, к ним на другой берег приехала фио16 с разбитой губой и в слезах, она сказала, что между ней и Даниловым А.С. произошел скандал, они поссорились и Данилов А.С. разбил ей машину. Она увидела, что на машине фио16 было разбито электро-табло, были вмятины на капоте, поврежден багажник. Когда они ехали на озеро этих повреждений не было. фио16 осталась в их компании, Данилов хотел ее забрать, но она не пошла. Данилов А.С. ушел, но через какое-то время вернулся уже с канистрой, залез на машину фио16 и начал обливать ее из канистры. фио16 залезла следом за ним и пыталась предотвратить поджог. В руке у Данилова А.С. была канистра и зажигалка. Далее фио16 заскочила в машину, чтобы отъехать от Данилова А.С., она села с ней, и они уехали на другой берег, где рассказали друзьям Данилова о случившемся. Потом вернулись обратно, Данилов неоднократно возвращался, а потом уехал. Под утро она поехала со фио16 к последней домой, заехали к ее матери, взяли ключи от дома, который находится в СНТ «...». Подъехали к дому и увидели, что во дворе нет собаки, на крыльце увидели капли крови. На втором этаже увидели собаку по кличке Супра, которая умирала. Собака была в крови и тяжело дышала. Собака скончалась в ветеринарной клинике. Ключей от дома у Данилова не было, они со фио16 приезжали всегда вместе, один он в доме не бывал. Ключи от дома Данилов А.С. забрал из машины, он сам об этом сообщил фио16 смс-сообщением.

    На следствии фио3 поясняла, что у фио16 в собственности имеется дом, расположенный по адресу: Новосибирская область, <адрес>, СНТ «...», в данном доме фио16 проживала периодически, держала тот как дачу, для отдыха. Ранее, примерно с конца января-февраля 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, фио16 встречалась с Даниловым А.С., как ей известно те и ранее встречались, но она тогда еще не была знакома со фио16 Данилов А.С. жил отдельно от них, где именно она не знает, но точно не в доме, где у фио16 дача. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за ней, фио2 и фио16 приехал Данилов А.С. на автомобиле фио16, они поехали на озеро «<адрес>» чтобы пожарить там шашлыки. Когда они туда приехали, то там уже находились друзья Данилова А.С., тех было 4 человека. Через некоторое время ее парень подъехал к озеру «Старица» и поехал на их берег, тот был на автомобиле «Тойота Ланд Крузер», увидев того фио16 крикнула- «вон там твоя принцесса» и показала в ее сторону. Она в тот момент ходила в туалет. Данилов А.С, приревновал фио8, стал спрашивать кто это такой и от куда та того знает, как ей рассказала фио2, тот психовал, выкидывал вещи из автомобиля. Потом она и фио2 на автомобиле ее парня уехали к компании того, располагавшейся на противоположной стороне озера. Через некоторое время к ним приехала фио16 на своем автомобиле, у той была разбита губа, та сказал, что Данилов А.П. приревновал ту и ударил по лицу. Также та рассказала, что Данилов А.П. прыгал на автомобиле той, и разбил электронную приборную панель. Она видела, что на багажнике имелись две вмятины, и на капоте одна, также она видела разбитую приборную панель. Через некоторое время приехал Данилов А.С. и те помирились, поехали к компании Данилова А.С. на другой берег. Через некоторое время фио16 и Данилов А.С. снова приехали на их берег, но уже не к ним, а на выставку автомобилей, которая проходила недалеко от них. Потом она не видела, где те находились после выставки. Через некоторое время, по времени было около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ или 01 час ДД.ММ.ГГГГ, к их компании на своем автомобиле подъехала фио16, та плакала, та сказала, что Данилов А.П. избил ту из-за ревности, что та от того уехала. Через некоторое время к их компании подошел Данилов А.С., тот хотел поговорить со фио16, но при этом тот кидался на ту. Потом Данилов А.С. забрал свои вещи из салона автомобиля, и из багажника, после чего тот ушел. Затем Данилов А.С. вернулся обратно, у того в руках была пластиковая канистра красного цвета, тот целенаправленно залез на автомобиль фио16, на капот и на крышу, и стал обливать жидкостью из канистры, по запаху было похоже, что в канистре бензин, после чего стал кричать, что сожжет автомобиль, также сказал, что уничтожит все, что дорого фио16, а оставшуюся жизнь посвятит тому, чтобы сделать жизнь той невыносимой. Находясь на автомобиле, Данилов А.С. в левой руке держал канистру, а правой руке держал предмет, похожий на зажигалку, но точно, той тот не чиркал, просто отвел в руку сторону и кричал, что сожжет автомобиль. Затем на автомобиль залезла фио16 и стала пытаться столкнуть Данилова А.С. с автомобиля, и со второй попытки той удалось это сделать, после чего кто-то из их компании забрал у Данилова А.С. канистру и оттолкали того подальше от автомобиля. После этого Данилов А.С. куда-то ушел. Данилов А.С. еще несколько раз подходил к их копании, требовал фио8 пойти с тем, но та не хотела с тем никуда идти. После этого Данилова А.С. они не видели. фио16 боялась ехать домой, думала, что Данилов А.С. может ту где-нибудь поджидать (т. 1 л. 117-121)

Свидетель фио9 в судебном заседании пояснила, что фио16 ее дочь. Ее дочь встречалась с Даниловым с 2013 года, но вместе не жили. ДД.ММ.ГГГГ ночью подсудимый после ссоры украл ключи от дома из машины дочери, проник в дом, отвязал собаку, завел ее в дом, зверски убил ее и ушел. В 6 часов утра дочь пришла к ней, попросила ключи от дома, так как не могла попасть в дом, и сказала, что на озере произошла ссора с Даниловым, он ее бил, облил машину бензином, хотел сжечь машину.

Свидетель фио9 на следствии пояснала, что по адресу: <адрес> проживает три года. По соседству с ней, в доме на уч. <адрес>, проживает ее дочь фио16 С 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ ее дочь фио16 встречалась с Даниловым А.С. Те жили раздельно, но несколько месяцев летом 2015 года, те проживали в доме фио16 фио16 купила собаку «Супру» щенком за 5000 рублей, она является смесью лайки и овчарки. фио16, и она любили собаку как члена семьи. «Супра» была очень доброй собакой, никого никогда не кусала. К Данилову А.С. «Супра» тоже хорошо относилась. Данилов А.С. агрессию к «Супре» не проявлял. От дома фио16 имелись лишь два комплекта ключей, один был у нее, второй был у фио16, у Данилова А.С. ключей не было. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к ней домой пришла фио16, попросила дать запасные ключи от ее дома. Через некоторое время к ней снова пришла фио16 и сказала, что в доме умирает собака по кличке «Супра», что ту избил Данилов А.С. Собаку отвезли в ветеринарную клинику, где та умерла около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. После того как «Супру» отвезли в ветеринарную клинику, она ходила в дом к фио16, на втором этаже, во встроенном шкафу, она увидела много крови, перед шкафом лежала цепочка «Супры» и ошейник. фио16 позже ей рассказывала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фио16 и Данилов А.С. находились в компании знакомых на озере «...». В ходе этого между теми произошел конфликт, в ходе которого Данилов А.С. несколько раз ударил фио8 После этого тот помял автомобиль фио16, прыгая по капоту и крыше, а также поцарапал багажник и задние крылья. После этого фио16 попросила незнакомую той компанию людей помочь той, на что те выпроводили Данилова А.С. Через некоторое время Данилов А.С. вернулся, залез на автомобиль и облив его бензином, и держа зажигалку в руке, стал кричать, что сожжет автомобиль. После этого фио10 того скинула со своего автомобиля, и после этого Данилов А.С. ушел (т.1. л.д.126-129).

Свидетель фио2 в судебном заседании пояснила, что подсудимый и потерпевшая встречались в 2015 году, потом расстались. В июне 2016 года фио16, Туриева и парень фио16 А. собрались отмечать праздник на озере Старица. А. заехал за ними на машине фио3 Тойоте Марк 2. Они приехали в компанию А., примерно было 7-8 человек. Они отдыхали, кто-то выпивал, кто-то нет. Данилов выпивал. А. Данилов приревновал Настю к парню фио3, взял матрас и уплыл на другой берег. Она с Туриевой фио3 уехала на другой берег. Когда они приехали обратно на тот берег, там была уже другая компания, они там что-то отмечали. Там недалеко проходила выставка гоночных автомобилей. Через какое-то время приехала фио16 на машине с разбитой губой, она плакала, у нее тряслись руки, пояснила, что не дала А. ключи, он начал психовать, разбил табло в машине, ударил фио3, прыгал на машине. После этого фио3 села в машину и приехала к ним. Через некоторое время приехал А., сказал, что хочет помириться. фио3 отказались с ним идти, сказала, что боится его. Потом он опять появился, хотел забрать из машины свои вещи, пытался поговорить со фио16. Она его к себе не подпускала, говорила, что боится его. Парни, которые были с ними, попросили Данилова уйти, сказали, что фио3 с ним разговаривать не будет. Данилов пошел забирать свои вещи из машины. Когда он открывал багажник, он резко его дернул и повредил его. Данилов забрал свои вещи, отнес их в машину к друзьям. Когда он проходил мимо фио16, все время пытался ее пнуть, или еще что-нибудь сделать. В какой-то момент он нашел вторые ключи от машины и пытался на ней уехать, парни его остановили. Данилов ушел в машину с вещами, по-видимому переоделся, вернулся в машину фио16 за канистрой, сказал, что он ее покупал и заберет. Он забрал канистру из багажника, попросил у какого-то друга зажигалку, чиркнул ей и побежал к машине, сказал, что сожжет ее. Данилов заскочил на машину, начал поливать ее бензином. фио3 также запрыгнула на машину, начала его оттуда сталкивать. Парни оттащили Данилова от машины. Данилова забрали друзья и они уехали на другой берег. Часа через 2-3 А. опять приходил, пытался помириться с фио3, говорил, что если она с ним не пойдет, будет хуже. Потом с ним поговорили парни, и он больше не приходил. Со слов фио16 знает, что она около 6 часов утра уехала домой с фио3. Когда приехали не обнаружили собаки на цепи в будке. Открыли дверь в дом и почувствовали запах крови, поднялись на 2 этаж, и в кладовке фио3 нашла свою собаку. Собака еще дышала, но была в критическом состоянии. фио3 поехала обратно на озеро, позвала парней, которые забрали собаку и увезли ее в ветеринарную клинику.

Свидетель фио11 в судебном заседании пояснила, что работает ветеринарным врачом. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 35 минут утра трое молодых людей в нетрезвом состоянии привезли лайкоподобную собаку, она была в коматозном состоянии, ни на какие раздражители не реагировала. Собаку погрузили в искусственный наркоз, потому что у нее была очень сильная тахикардия. Примерно в 10 часов она сдала смену, в 12 часов собака уже умерла. У собаки передняя часть тела вся была в крови, в основном, на голове и на передних лапах, на черепе была спекшаяся кровь, все было в кашу, кожа отходила от подкожной жировой клетчатки. У нее были множественные раны на черепной коробке, не менее 5. Собака скончалась скорее всего, вследствие остановки сердца. Повреждения не были совместимы с жизнью. После нанесения собаке телесных повреждений, она испытывала страдания. Черепно-мозговая травма сопровождалась учащенным дыханием, тахикардией, температура тела поднялась более 41 градуса. Когда ее принесли, реакции уже были снижены.

Свидетель фио6 на следствии пояснил, что Данилова А.С. он знает около 5 лет. Данилов А.С. встречался со фио16 около двух лет, до ДД.ММ.ГГГГ. В последнее время Данилов А.С. и фио16 проживали в доме фио16 в одном из садового общества около <адрес>. фио8 может охарактеризовать как девушку легкого поведения, у той было много половых партнеров, та злоупотребляет спиртными напитками, пьет часто и много. В июне 2016 года он, Данилов А.С. и парни из их компании решили собраться и отдохнуть несколько дней на берегу озера ... около <адрес>, они распределили кто что должен был покупать, и договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ уже сразу на берегу озера. Они все приехали на озеро примерно к обеду, самые последние подъехали Данилов А.С. на автомобиле фио16, вместе с Даниловым А.С. была сама фио16 и подруги той - фио3 и фио2, как ему известно, те работали вместе со фио16 Потом фио16 стала кому-то звонить, той тоже кто-то сдал звонить, после чего к их компании подъехал старый автомобиль «Тойота Ланд Крузер», за рулем был парень, тот общался со фио16, данный автомобиль подъезжал несколько раз. Данилов А.С. «накалялся», но ссоры между тем и фио16 не было. Как ему рассказывал Данилов А.С., когда тот поссорился со фио16, то та тому говорила, что пока те были в ссоре, та встречалась с парнем, который как раз приезжал на автомобиле «Тойота Ланд Крузер», что еще больше злило Данилова А.С. Потом Данилов А.С. и фио16 вместе с подругами той уехали на выставку автомобилей, которая проходила на другом берегу озера. Через некоторое время ему позвонил Данилов А.С. и сказал, что того толпой хотят «запинать». После этого он и парень из их компании- фио7, поехали на противоположный берег, и когда подъехали, то увидели, что толпа молодых парней зажали Данилова А.С. в угол и пытались кидаться, ударить того. Он подошел, успокоил всех. После этого он стоял беседовал с парнями, которые кидались на Данилова А.С. Через некоторое время он увидел, как на крышу автомобиля залез Данилов А.С., у того в руках была канистра, в одной руке тот держал канистру, в другой- крышку от нее, тот облил машину фио16 бензином, но почти сразу же как только тот залез на автомобиль, то присутствующие парни стащили того с автомобиля и забрали канистру. Данная канистра лежала в автомобиле фио16 на случай, если бензин закончится, чтобы хватило доехать до заправки. У Данилова А.С. ни в руках, ни при себе зажигалки не было, тот был одет только в плавательные трусы. После этого он и фио7 затащили Данилова А.С. в его автомобиль, но пока они смотрели что все нормально, и все успокоились, Данилов А.С. вылез из его автомобиля, куда именно тот пошел и когда вылез, он не видел. После этого он и фио7 поехали обратно к их компании (т. 1 л.д. 122-125).

Свидетель фио13 на следствии показал, что у него есть знакомый Данилов А.С. Ранее у того была девушка фио16, с той тот то ссорился, то мирился. У Данилова А.С. как он считает проблемы с психикой, так как тот мог в ходе ссоры избить фио8 Тот даже однажды просто сам разбил свою машину со злости. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Данилов А.С., который сообщил, что того пытаются избит неизвестные парни на озере «...». Он находился недалеко и через некоторое время он подъехал на озеро, где увидел, что неизвестные парни на повышенных тонах разговаривают с Даниловым А.С. На озере также была фио16, которая плакала. Он совместно с подъехавшим фио6 стали разнимать тех. После чего Данилов А.С. где-то взял канистру и стал спрашивать у него зажигалку, на что он сказал, что у него нет зажигалки, тогда Данилов А.С. взял у кого-то другого зажигалку залез на машину фио16 марки «Марк-2». После чего Данилов А.С. облил машину бензином, а после чего он хотел ту поджечь, так как в руке у того была зажигалка, но все находившиеся не дали Данилову этого сделать. После чего Данилов А.С. ушел (т. л.д. 130-133).

Свидетель фио14 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями находились на озере .... ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов, на своем автомобиле «Тойота Марк 2» к ним подъехала ранее не знакомая ему девушка, позже ему стало известно, что ту зовут фио16, она плакала, у нее была разбита губа, она их компании пояснила, что ее парень Данилов А.С., приревновал и избил ее. фио16 просила их помочь. К их компании незадолго до этого уже пришли подруги фио16, фио3 и фио2 Также он видел на автомобиле повреждения виде помятого крыла и левой передней пассажирской двери. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 24 часов подошел Данилов А.С. и стал угрожать фио16 Они пытались Данилова успокоить, но тот все рвался к фио16 чтобы забрать ее, но они не давали это сделать, поскольку фио16 его боялась и не хотела с тем идти. Данилов А.С. был сильно разозлен, агрессивен. В конце концов Данилов А.С. позвонил кому-то, и приехали друзья того на автомобиле. Их компания объяснила компании Данилова А.С., что тот ведет себя неправильно. В это время Данилов А.С. уже залез на капот автомобиля, и затем на крышу, прыгал на крыше и капоте автомобиля чтобы помять его, при этом орал, чтобы фио16 отдала ему вещи из автомобиля. Потом Данилова спустили с автомобиля, дали ключи от автомобиля чтобы тот забрал свои вещи. Затем Данилов А.С. забрал свои вещи из бардачка и багажника автомобиля. Еще до того, как к ним подошел Данилова А.С., фио16 просила его сделать кнопку закрывания двери, он залазил в бардачок за отверткой и видел, что в бардачке имеются ключи от квартиры, но после того как Данилов А.С. забрал свои вещи из автомобиля, уже в утреннее время, было обнаружено, что ключи отсутствуют. Также Данилов А.С. пытался уехать на автомобиле, но присутствующие лица не дали тому это сделать. После этого Данилов А.С. ушел, они думали, что больше того не увидят. Когда Данилов А.С. забирал свои вещи из автомобиля, никакой канистры он не видел. Когда тот отходил от автомобиля, то у того в руках была какая-то сумка и пакет, может и еще что-нибудь, но канистры точно не было. Через пять минут Данилов А. вернулся, в его руках он увидел пластиковую канистру красного цвета, тот целенаправленно залез на автомобиль фио16, стал обливать автомобиль жидкостью из канистры, по запаху было похоже, что в канистре бензин, после чего стал кричать, что сожжет автомобиль, поскольку тот делал этот автомобиль, вкладывал деньги в автомобиль, и не хотел отдавать автомобиль просто так фио16 Крышка от канистры лежала на земле, когда тот залазил на автомобиль то открутил крышку и бросил ее на землю, после чего залез на автомобиль и облил бензином автомобиль. Находясь на автомобиле, Данилов А.С. в левой руке держал канистру, а правой руке держал предмет, похожий на зажигалку, но точно он не может сказать, что это было, если это была зажигалка, то той зажигалкой не чиркал, просто отвел в руку сторону, держал предмет похожий на зажигалку и кричал, что сожжет автомобиль. Он и еще парни из его компании стояли недалеко от автомобиля, и когда на автомобиль залез Данилов А.С. и стал обливать его бензином, то и на него в том числе, попал этот бензин. Затем на автомобиль залезла фио16 и столкнула Данилова А.С. с автомобиля, после чего кто-то из их компании забрал у Данилова А.С. канистру и оттолкали того подальше от автомобиля. После этого Данилов А.С. со своими вещами куда-то ушел. фио16 боялась ехать домой, думала, что Данилов А.С. может ту где-нибудь поджидать, и ближе к утру обнаружила, что в бардачке нет ключей от ее дома (т. 1 л.д. 113-116).

Свидетель фио15 на следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она заступила на смену. От фио11 ей стало известно, что в их клинику три парня привезли собаку породы западно- сибирская лайка по кличке «Супра». Собака была в крайнем тяжелом состоянии, в коме, на какие-либо раздражители у той реакций не было. У собаки уже были обработаны раны, перемотана голова. У собаки был очень сильный болевой (травматический) шок, а также черепно-мозговая травма. В связи с тяжестью состоянии собаки, было принято решение о введении той в состояние наркоза, и как только собака выходила из наркоза, то у той учащалось сердцебиение и дыхание, и поэтому собака поддерживалась в состоянии наркоза. Для улучшения состояния собаки той ставились различные препараты, но положительной динамики не было, и собака скончалась ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов. Собака умерла своей смертью от полученных повреждений, сотрудники их клиники собаку не усыпляли. В этот же день хозяйка собаки забрала труп (т. 1 л.д. 145-147).

Дополнительно допрошенная свидетель фио15 ранее данные ей показания подтвердила, дополнила, что имеющиеся телесные повреждения у собаки по кличке «Супра» можно отнести к тем повреждениям, которые причинены садистским способом, чтобы собака долгое время страдала, так как повреждения были причинены тупым предметом с целью причинения мучений, страданий, которые в дальнейшем через непродолжительное время повлекли смерть собаки. Кости черепа при визуальном осмотре были проломлены. Человек, причинивший данные повреждения преследовал цель причинения страданий собаке, которые в дальнейшем повлекли смерть (т. 1 л.д. 148-151).

Анализируя показания потерпевшей, свидетелей в их совокупности, несмотря на то, что они содержат некоторые противоречия, суд полагает, что все их показания в совокупности дают полную картину совершенных Даниловым А.С. преступлений, поскольку дополняют и уточняют друг друга. Существенных противоречий, которые бы касались обстоятельств, существенно влияющих на доказанность вины осужденного и квалификацию его действий, показания потерпевшей и свидетелей не содержат, в связи с чем признаются судом правдивыми в той части, которая признана судом достоверной.

    Объективно вина Данилова А.С. в указанных преступлениях нашла свое подтверждение и письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок берега озера «...», расположенный в 250 метрах севернее от въездных ворот вдоль озера и в 30 метрах от него (т. 1 л.д. 47-50).

Копией свидетельства о государственной регистрации транспортного средства №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой фио16 является собственником автомобиля марки «Тойота Марк 2» с государственным регистрационным знаком №... (т. 1 л.д. 100).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ремонт вмятин на капоте и покраска капота стоит 8000 рублей, ремонт вмятин на крыше автомобиля и покраска крыши стоит 28000 рублей, покраска обоих задних крыльев стоит 10000 рублей, ремонт замятий крышки багажника и покраска крышки багажника стоит 7000 рублей (т. 1 л.д. 106).

Протоколом явки с повинной Данилова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут он незаконно проник в жилище фио16, расположенное по адресу: <адрес> а после чего нанес несколько ударов собаке фио16 молотком и топором (т. 1 л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> (т. 1 л.д. 12-15).

Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, <адрес> принадлежит на праве собственности фио16 (т. 1 л.д. 32).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с детализацией ПАО «МТС» (т. 1 л.д.185-189).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 3 оптических диска с информацией с мобильного телефона Данилова А.С (т. 1 л.д. 190-193).

Выписка из медицинской карты собаки по произвищу «Супра», согласно которой, ей был поставлен диагноз – травматический, болевой шок, черепно-мозговая травма, множественные раны в области головы участками разможжения подлежащих тканей, субарахноидальная гематома. ДД.ММ.ГГГГ в 12-07 наступила смерть собаки (т. 1 л.д. 72-75).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они взаимно дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указанные доказательства получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому признаются судом допустимыми.

Совокупность приведенных доказательств полностью опровергает версию подсудимого, который отрицал, незаконное проникновение в жилище потерпевшей, пояснял, что он долгое время проживал в доме, у него там были вещи и ключи от дома.

Потерпевшая фио16 последовательно поясняла, что Данилов А.С. с ее разрешения в ее доме проживал летом 2015 года, после этого Данилов А.С. в данном доме не жил, каких-либо вещей его в доме не было, ключей от дома у него не было.

    Оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется, поскольку они подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей фио9, фио14, фио3, фио2 Кроме того, в явке в повинной Данилов А.С. указывал на то, что он открыл дом фио16 без ее согласия.

Суд признает показания Данилова А.С. в данной части недостоверными, данными с целью смягчить степень своей ответственности.

Совокупность приведенных доказательств неоспоримо доказывает виновность Данилова А.С. в том, что он путем поджога покушался на уничтожение автомобиля фио1 с причинением ей значительного ущерба, а также незаконно проник в ее жилище против ее воли.

Кроме того, совокупность приведенных доказательств неоспоримо доказывает виновность Данилова А.С. в жестоком обращении с собакой, повлекшем ее гибель, совершенном с применением садистских методов.

Действия Данилова А.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Данилова А.С. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Данилова А.С. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 245 УК РФ – жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное с применением садистских методов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Данилов А.С. вину признал частично, раскаялся, дал явку с повинной, что суд признает в совокупности смягчающими обстоятельствами.

Также суд учитывает, что Данилов А.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, ...

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Данилова А.С. не усматривает.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому Данилову А.С., с учетом содеянного, учитывая фактические обстоятельства совершенных им преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому Данилову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения по первому эпизоду правил ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит, учитывая фактические обстоятельства содеянного.

Исковые требования фио16, учитывая ее мнение, а также то обстоятельство, что ее исковые требования требуют дополнительной проверки, что приведет к затягиванию рассмотрения дела, следует оставить без рассмотрения, признав за фио16 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Данилова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 245 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ 2 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

- по ч. 1 ст. 245 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом требований ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Данилова А.С. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования фио16 оставить без рассмотрения, признав за фио16 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: диск с детализацией ПАО «МТС», 3 оптических диска с информацией с мобильного телефона Данилова А.С. после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: