Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-8/2017 (1-386/2016;) | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

уголовное дело № 1-8/17

поступило в суд 15.06.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                14 марта 2017 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                Карпеца О.А.

при секретаре                            Бакиной О.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района старшего помощника прокурора Ефимова Д.Е., защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишбулатова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 11.10.2005 года Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 10.04.2007 года заменена неотбытая часть наказания исправительными работами на срок 1 год 2 месяца 23 дня с удержанием 10 % от всех видов заработка в доход государства; 2) 24.02.2009 года Центральным районным судом г.Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 года лишения свободы без штрафа, ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ (приговор от 11.10.2005 года) окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима; 3) 06.08.2015 года мировым судом 2-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишбулатов Р.Р. совершил ряд умышленных преступлений на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, 07.11.2015 года в период времени с 8 часов 00 минут по 14 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ишбулатов P.P., находился в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЧПА, путём незаконного проникновения в жилище, а именно в <адрес>.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём незаконного проникновения в жилище, в указанное выше время, Ишбулатов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, взломал запорное устройство на дверях и, открыв входную дверь, незаконно проник в принадлежащую ЧПА квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество и документы, принадлежащее ЧПА, а именно набор бижутерии, состоящий из серёг и двух колец стоимостью ... рублей; паспорт серии №... на имя ЧПА в обложке не представляющей материальную ценность для потерпевшего ЧПА, полис обязательного медицинского страхования №... на имя ЧПА, имущество принадлежащее ШПВ, а именно сотовый телефон марки «...» (...) стоимостью ... рублей, а также похитил имущество и документы, принадлежащие БНВ, а именно паспорт серии №... на имя БНВ в обложке, не представляющей материальную ценность для потерпевшей БНВ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №... на имя БНВ, банковскую карту банка ОАО «...» №... на имя БНВ на счету которой денежных средств не находилось.

С похищенным имуществом Ишбулатов P.P., скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ишбулатова P.P., потерпевшему ЧПА, был причинён материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему ШПВ, был причинён материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, 07.11.2015 года в период времени с 8 часов 00 минут по 14 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ишбулатов P.P., находился в <адрес>, где в виду сложившихся личных неприязненных отношений к ЧПА и БНВ, решил совершить хищение паспорта гражданина РФ на имя ЧПА, паспорта гражданина РФ на имя БНВ и других важных личных документов на имя ЧПА и БНВ, имея личную заинтересованность, путём незаконного проникновения в жилище, а именно в <адрес> Новосибирского района Новосибирской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта и важных личных документов на имя ЧПА и БНВ, имея личную заинтересованность, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут по 14 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ишбулатов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, взломал запорное устройство на дверях и, открыв входную дверь, незаконно проник в принадлежащую ЧПА <адрес>, где прошел в комнату и с полки шкафа тайно, умышленно, похитил: паспорт гражданина РФ серии №... выданный ДД.ММ.ГГГГ ... на имя ЧПА, паспорт гражданина РФ серии №... выданный ДД.ММ.ГГГГ ... на имя БНВ, полис обязательного медицинского страхования №... на имя ЧПА, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №... на имя БНВ, лишив тем самым их владельцев сведений о них и удостоверяющих их личность, создав затруднения для потерпевшего ЧПА и потерпевшей БНВ в реализации своих законных прав и интересов.

После совершения преступления Ишбулатов P.P. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ишбулатов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Яковлева Н.Я. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Ишбулатов Р.Р. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие ЧПА, ШПВ, БНВ против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражали, что подтверждается их письменными заявлениями, исковых требований на предварительном следствии не имели, поскольку им ущерб возмещен на следствии в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Ишбулатова Р.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, с учетом ФЗ от 03.07.2016 года №323-ФЗ, поскольку изменения улучшают положение подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ишбулатов Р.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Ишбулатова Р.Р. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 года №323-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения Ишбулатова Р.Р. в виду внесенных изменений в ст. 158 УК РФ от 03.07.2016 года ФЗ №323-ФЗ.

Действия Ишбулатова Р.Р. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.12.2013 года №365-ФЗ) как похищение у гражданина паспорта или другого важного документа.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Ишбулатов Р.Р. ранее судим, совершил вновь умышленные преступления в период испытательного срока и непогашенных судимостях, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется с места жительства участковым уполномоченным отрицательно, занимался общественно полезным трудом, имеет семью, детей, ущерб по делу возмещен на предварительном следствии в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по делу, добровольное возмещение ущерба по делу на следствии в полном объеме, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

К отягчающим обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях Ишбулатова Р.Р. особо опасный рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимого, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к применению ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Применение иного вида наказания к Ишбулатову Р.Р. суд не усматривает.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Ишбулатову Р.Р. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований изменения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ишбулатова Р. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 года №323-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Назначить Ишбулатову Р.Р. следующее наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от всех видов заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 71 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ишбулатову Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от 06.08.2015 года - отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от 06.08.2015 года, и окончательно к отбытию назначить Ишбулатову Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ишбулатову Р.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок наказания Ишбулатову Р. Р. исчислять с 14 марта 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ишбулатову Р.Р. содержание его под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 13 декабря 2016 года по 13 марта 2017 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) паспорт гражданина РФ серия №... на имя ЧПА; 2) полис обязательного медицинского страхования №... на имя ЧПА; 3) полиэтиленовый пакет с штрих-кодом №..., №... с надписью «серьги-подвеска желтые; 4) полиэтиленовый пакет с надписью «Кольцо царица 19 размер» код №..., штрих-код №..., №...; 5) полиэтиленовый пакет с надписью «кольцо княгиня 19 размер», код №...; штрих-код №..., №...; 6) три матерчатых мешочка красного цвета – оставить в распоряжении потерпевшего ЧПА после вступления приговора в законную силу;

1) паспорт гражданина РФ серия №... на имя БНВ; 2) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования РФ №... на имя БНВ; 3) банковская карта банка ОАО «...» №... на имя БНВ, - оставить в распоряжении потерпевшей БНВ после вступления приговора в законную силу;

1) барсетку мужскую черного цвета; 2) паспорт гражданина РФ серия 5013 №...; 3) трудовую книжку №... на имя Ишбулатова Р. Р.; 4) временное свидетельство подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования №... на имя Ишбулатова Р. Р. – оставить в распоряжении Ишбулатова Р.Р. после вступления приговора в законную силу;

Деревянный брусок, хранящийся в камере хранения МО МВД России «...», уничтожить после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Ишбулатова Р.Р. – в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья