Приговор суда по ч. 2 ст. 183 УК РФ № 1-287/2017 | Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Дело № 1-287/17                                                                            (марка обезличена)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород                                                               (дата)

     Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием

государственного обвинителя - Паршиной Л.Ю.,

потерпевших П.М.Ю., М.Е.Н.,

защитника - адвоката Коптелова К.Е., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Крандаевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в закрытом судебном заседании на предварительном слушании в отношении

ГРУЗДЕВА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА,

(марка обезличена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 183, ч. 3 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Груздев А.А. обвиняется в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, т.е. собирание сведений, составляющих, коммерческую тайну иным незаконным способом, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она была доверена и стала известна по работе и в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Согласно обвинению, обвиняемый Груздев А.А. на основании приказа №... от (дата) начальника отдела информационного обслуживания, занимал должность специалиста группы информационного обслуживания № 2 Отдела информационного обслуживания Центра Клиентского Сервиса филиала Публичного акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы» в Нижегородской области(ПАО»МТС»).

В своей деятельности Груздев А.А. руководствовался: требованиями должностной инструкции специалиста группы информационного обслуживания центра клиентского сервиса филиала ПАО «МТС» в Нижегородской области, с которой был ознакомлен (дата)., а также положениями ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», ФЗ от 29.072004г.№ 98-ФЗ «О коммерческой тайне», нормативно-правовыми актами ПАО «МТС»: Политикой ПТ-002-6 «Положение о режиме безопасности информации (конфиденциальности) ПАО «МТС», ПолитикойПТ-062-1 «Требования по обеспечению информационной безопасности а ОАО «МТС».

Исходя из требований п.7.1.1, 7.1.3, 7.1.4 Политики ПТ-002-6 «Положения о режиме безопасности информации (конфиденциальности) ПАО «МТС» Груздев А.А. обязан обеспечивать сохранности сведений конфиденциального характера, находящихся у работника, не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения конфиденциального характера.

В соответствии с требованиеями п. 4.5 Политики ПТ-062-1 «Требования по обеспечению информационной безопасности в ОАО «МТС», ресурсы корпоративных информационных систем предоставляются пользователем для осуществления ими своих обязанностей, связанных с производственной деятельность компании.

Согласно требованиям п.2.17 должностной инструкции специалиста группы информационного обслуживания отдела информационного обслуживания центра клиентского сервиса филиала ПАО «МТС» в Нижегородской области Груздев А..А. обязан соблюдать нормы и правила, установленные внутренними нормативными документами ПАО «МТС».

В силу занимаемой должности Груздев А.А. имел доступ к программе (марка обезличена) содержащей сведения об абонентах и абонентских номерах ПАО «МТС».

В соответствии с п.1, 2 ст. 3 ФЗ от 29.07.2004 №98-ФЗ «О коммерческой тайне» коммерческая тайна - это режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих, или возможных обстоятельствах увеличить доходы; избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду; информация, составляющая коммерческую тайну - это сведения любого характера,      которые     имеют     действительную      или      потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Согласно требованиям п. 66 Приложения 5 Политики ПТ-002-6 «Положения о режиме безопасности информации (конфиденциальности) ПАО «МТС» личные пароли пользователей автоматизированных систем

ПАО «МТС» относятся к сведениям, относимым: к коммерческой тайне ПАО «МТС».

Таким образом, в силу занимаемой Груздевым А.А. должности и выполняемой работы, ему были доверены и стали известны сведения о личных паролях пользователей автоматизированных систем ПАО «МТС», которые он имел возможность генерировать и которые в соответствии с п.1. 2 ст. 3 ФЗ от 29.07,2004 №98-ФЗ «О коммерческой тайне» относятся к охраняемой законом тайне.

В период с 01 по (дата)г. к Груздеву А.А. посредством приложения для обмена сообщениями «Viber», установленного в его мобильном телефоне, обратился ранее знакомый ему И.Е.А., который попросил установить принадлежность телефонного номера №...

(дата) в 15 часов 14 минут Груздев А.А., находясь на своем рабочем месте №... в кабинете 627/628 по адресу: г... используя свои служебные возможности, исполняя просьбу И.Е.А. осуществил вход в программу (марка обезличена) использованием своего пароля и логина, ввел в поле «поиск» номер телефона №..., после чего на экране отобразились данные лица, которому он принадлежит - М.Е.Н.. После этого он направил И.Е.А. текстовое сообщение посредством приложения «Viber» о принадлежности вышеуказанного номера телефона М.Е.Н.

В период с (дата) по (дата) к Груздеву А.А. снова обратился ранее знакомый ему И.Е.А., который попросил его сообщить ему пароль от личного кабинета абонента №..., зарегистрированного на имя М.Е.Н., на что Груздев А.А. согласился.

В период с (дата) у Груздева А.А., находившегося на территории г.Н.Новгород, имевшего в силу занимаемой должности доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну, осведомленного о том, что собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну без согласия их владельца и в отсутствие указания руководства ПАО «МТС» лицом, которому она была доверена и стала известна по работе, запрещены, действующим законодательством и нормативно-правовыми актами ПАО «М"ТС», возник преступный умысел, направленный на собирание сведений,

составляющих коммерческую тайну иным незаконным способом с целью последующего незаконного разглашения третьему лицу- И.Е.А.,

(дата) в 14 часов 08 минут Груздев А.А. находясь на своем рабочем месте №... в кабинете 627/628 по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации с последующим её модификацией и на незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую тайну иным незаконным способом, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна но работе, будучи достоверно осведомленным об отсутствии согласия со стороны пользователя личного кабинета М.Е.Н. и поручения от его имени или от имени руководства ПАО «МТС» о предоставлении, данных сведений, составляющих коммерческую тайну третьим лицам, на своем рабочем компьютере осуществил вход программу CRM «Siebel» с использованием своего пароля и логина. После чего осуществил просмотр и генерацию пароля от личного кабинета клиента ПАО «МТС» М.Е.Н., осуществив тем самым незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ПАО «МТС» иным незаконным способом, которые ему были доверены и стали известны по работе, после чего отправил сегенерированный пароль И.Е.А., указав в CRM «Siebel» в качестве получателя сгенерированного пароля указал номер телефона №... принадлежащий И.Е.А.. совершив таким образом незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну и модифицированию компьютерной информации повлекшее блокирование доступа к ней законного владельца М.Е.Н.

Имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о совершении Груздевым А.А. преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 183 УК РФ - незаконные получение и разглашение, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, сведения которому стала известна по работе и ч. 3 ст. 272 УК РФ -неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании (на предварительном слушании) потерпевшие П.М.Ю. и М.Е.Н. заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с их примирением с обвиняемым и полным возмещением последним причиненного им ущерба.

Обвиняемый Груздев А.А. и его защитник - адвокат Коптелов К.Е. согласились с ходатайствами потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения поданных ходатайств, суд находит, что имеются все основания для прекращения производства по данному уголовному делу.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(марка обезличена)

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с учетом возможности исправления обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений без назначения уголовного наказания, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Груздева А.А. за примирением с потерпевшими.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении ГРУЗДЕВА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 183, ч. 3 ст. 272 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими, в соответствие со ст. 76 УК РФ.

Вещественное доказательство - сведения о телефонных соединениях абонентского номера №..., зарегистрированного на имя И.Е.А. - оставить в материалах дела.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

               

Судья

(марка обезличена)

(марка обезличена)

В.Е. Бондаренко

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 183 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 183 УК РФ

Герасимова М.В. совершила незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия их владельца, будучи лицом, которому она стала известна по службе, при следующих обстоятельствах:Герасимова М.В., являясь действующим сотрудником...

Приговор суда по ч. 2 ст. 183 УК РФ

Мишина Н.В. совершила незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе. Так она, Мишина Н.В., являясь в период с дата по дата на основании изменений к трудовом...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru