Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-47/2017 (1-472/2016;) | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

П Р И Г О В О Р ...............

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                      17 июля 2017 года

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего – федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кучерука Д.С.,

при секретарях судебного заседания: Красновой М.В., Никифоровой А.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К., Бакулина А.В., Костина Н.А., Ионова А.М., Назаровой К.Н.,

подсудимых: Алексеева А.С., Горшкова Н.В., Кольцова А.С.,

защитника – адвоката Карасевой Е.Л., предоставившей удостоверение (№) и ордер (№), осуществляющей защиту подсудимого Алексеева А.С.,

защитника – адвоката Вилковой Л.В., предоставившей удостоверение (№) и ордер (№), осуществляющей защиту подсудимого Горшкова Н.В.,

защитника – адвоката Цыганова А.В, предоставившего удостоверение (№) и ордер (№), осуществляющего защиту подсудимого Кольцова А.С.

с участием потерпевших В, Н, П,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕКСЕЕВА А. С., (данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в»; 167 ч. 2; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ГОРШКОВА Н. В., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «а», «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

КОЛЬЦОВА А. С., (данные обезличены)

(данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в»; 167 ч. 2; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, у Алексеева А.С., Горшкова Н.В. и Кольцова А.С. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества – запасных частей с автомобиля (данные обезличены), принадлежащего П и припаркованного у (адрес обезличен). В целях реализации своего преступного плана около (ДД.ММ.ГГГГ.) в один из дней в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, Алексеев А.С., Горшков Н.В. и Кольцов А.С., распределив между собой преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к автомобилю (данные обезличены), припаркованному у (адрес обезличен). Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Алексеев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, руками отжал стекло двери автомобиля со стороны водительского места и открыл указанную дверь, а Горшков Н.В. и Кольцов А.С., также действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, находились рядом, смотрели по сторонам и готовы были предупредить Алексеева А.С. о приближении посторонних лиц, после чего Алексеев А.С. проник в салон автомобиля, открыл капот моторного отсека автомобиля и вытащил из моторного отсека автомобиля (данные обезличены) аккумуляторную батарею (данные обезличены), принадлежащую П Далее Алексеев А.С., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. отнесли батарею (данные обезличены) домой к Горшкову Н.В. по адресу (адрес обезличен), тем самым тайно похитив имущество П, при этом не заперли заднюю дверь автомобиля с целью дальнейшего хищения имущества П На следующий день Алексеев А.С. и Горшков Н.В. продали аккумуляторную батарею неустановленному следствием лицу, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Через 2 – 3 дня, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, около (ДД.ММ.ГГГГ.), Алексеев А.С., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. пришли к автомобилю (данные обезличены), принадлежащему П и припаркованному у (адрес обезличен). С целью дальнейшей реализации преступного умысла, а именно тайного хищения имущества П, Алексеев А.В., Горшков Н.В. и Кольцов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что их действия незаметны для окружающих, проникли в салон автомобиля через незапертую дверь автомобиля. Находясь в автомобиле, Алексеев А.В., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. обнаружили домкрат и баллонный ключ. Далее, продолжая действовать умышленно, Алексеев А.С. с помощью ключа открутил колёса автомобиля, а Горшков Н.В. и Кольцов А.С. стали подкладывать под подвески ходовой части автомобиля кирпичи, тем самым тайно похитили 4 колеса автомобиля стоимостью (данные обезличены), принадлежащие П, а также Алексеев А.В., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. тайно похитили с сидений автомобиля 3 чехла стоимостью (данные обезличены), принадлежащие П, и набор автомобилиста, состоящий из сумки, в которой находились аварийный знак, трос, огнетушитель, аптечка стоимостью (данные обезличены), принадлежащий П После этого Алексеев А.С. и Горшков Н.В. отнесли колёса, чехлы и набор автомобилиста домой к Горшкову Н.В. по адресу (адрес обезличен), при этом не заперли заднюю дверь автомобиля с целью дальнейшего хищения имущества П На следующий день Алексеев А.С., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. продали похищенные колёса, чехлы и набор автомобилиста неустановленным следствием лицам, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Через 2 – 3 дня, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, около (ДД.ММ.ГГГГ.), Алексеев А.С. и Горшков Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к автомобилю (данные обезличены), принадлежащему П и припаркованному у (адрес обезличен). С целью дальнейшей реализации преступного умысла, а именно тайного хищения имущества П, Алексеев А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что их с Горшковым Н.В. действия незаметны для окружающих, проник в салон автомобиля через незапертую дверь автомобиля, а Горшков Н.В., также действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, находился около автомобиля и смотрел по сторонам с целью предупреждения Алексеева А.С. о приближении посторонних лиц. Находясь в автомобиле, Алексеев А.В. извлёк из передней панели приборов автомобиля видеопроигрыватель (данные обезличены) принадлежащий П, и вышел с ним из машины. После этого Алексеев А.С. и Горшков Н.В. отнесли видеопроигрыватель (данные обезличены) домой к Горшкову Н.В. по адресу (адрес обезличен) тем самым тайно похитив видеопроигрыватель, принадлежащий П На следующий день Горшков Н.В. продал похищенное имущество неустановленному следствием лицу, вырученные деньги Алексеев А.С. и Горшков Н.В. потратили на собственные нужды. В результате совершения своих преступных действий Алексеев А.С., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. причинили П значительный ущерб в размере (данные обезличены).

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ.) около (ДД.ММ.ГГГГ.) Алексеев А.С. и Кольцов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея совместный преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества – автомобиля (данные обезличены) путём поджога, находились около (адрес обезличен), рядом с которым был припаркован автомобиль (данные обезличены) стоимостью (данные обезличены), принадлежащий В Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Алексеев А.С. и Кольцов А.С. подошли к автомобилю (данные обезличены), и Кольцов А.С. при помощи имевшегося у него розжига для угля стал разбрызгивать жидкость из флакона для розжига в заднюю часть салона автомобиля (данные обезличены) через заднюю дверь автомобиля, в которой отсутствовало стекло, после чего Кольцов А.С. стал бросать зажженные спички в салон автомобиля, а Алексеев А.С. пытался поджечь автомобиль при помощи зажигалки, а также при помощи картонных коробок, которые обнаружил недалеко от автомобиля. В результате умышленных действий Алексеева А.С. и Кольцова А.С. автомобиль (данные обезличены), принадлежащий В, загорелся и вследствие воздействия огня оказался непригоден для восстановления и эксплуатации. В результате совершения своих преступных действий Алексеев А.С. и Кольцов А.С. причинили В значительный ущерб в размере (данные обезличены).

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ.) около (данные обезличены) Алексеев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми Горшковым Н.В. и Кольцовым А.С., которые также были в состоянии алкогольного опьянения, находились около (адрес обезличен). Рядом с указанным домом Алексеев А.С., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. увидели автомобиль (данные обезличены), принадлежащий Н В этот момент у Алексеева А.С., Горшкова Н.В. и Кольцова А.С. возник совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем (данные обезличены) без цели хищения, и далее Алексеев А.С., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. распределили между собой преступные действия, направленные на угон автомобиля (данные обезличены). После этого Алексеев А.С., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, группой лиц по предварительному сговору с Горшковым Н.В. и Кольцовым А.С., опустил стекло задней двери автомобиля и разблокировал замок двери, после чего, проникнув в салон автомобиля, открыл передние двери автомобиля и сел за водительское место. Кольцов А.С., также действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, группой лиц по предварительному сговору с Алексеевым А.С. и Горшковым Н.В., сел на переднее пассажирское место. Горшков Н.В., также действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, группой лиц по предварительному сговору с Алексеевым А.С. и Кольцовым А.С., находился около автомобиля и смотрел по сторонам с целью предупреждения Алексеева А.С. и Кольцова А.С. о приближении посторонних лиц, а также имея умысел впоследствии сесть в автомобиль. Далее в результате поворота рулевого колеса Алексеевым А.С. сработал замок рулевого колеса автомобиля. Алексеев А.С. и Кольцов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, повредили замок рулевого колеса и привело его в нормальный режим работы, после чего Алексеев А.С. извлёк провода замка зажигания и, соединяя контакты проводов между собой, стал приводить двигатель в рабочий режим, и автомобиль под управлением Алексеева А.С. с также находившимся в салоне автомобиля Кольцовым А.С. стал двигаться в сторону (адрес обезличен). Когда Алексеев А.С. и Кольцов А.С. доехали на угнанном автомобиле (данные обезличены) до (адрес обезличен), преступные действия Алексеева А.С., Горшкова Н.В. и Кольцова А.С. были замечены сотрудниками полиции, после чего Алексеев А.С., Горшков Н.В. и Кольцов А.С. убежали от автомобиля, тем самым скрывшись с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев А.С. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признал в полном объеме. Вину в совершенном преступлении, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ по факту поджога автомобиля, принадлежащего потерпевшему В, не признал.

Подсудимый Алексеев А.С. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей П, показал суду, что (ДД.ММ.ГГГГ.), точное время не помнит, встретился с Горшковым Н.В. и Кольцовым А.С..

Когда они гуляли, то увидели автомобиль (данные обезличены), припаркованный между домами (адрес обезличен).

С данной автомашины они решили снять колеса. Колеса с автомобиля скручивал он, а Горшков с Кольцовым помогали их снимать. На следующее утро они продали 4 колеса за (данные обезличены). Кроме того, из данной автомашины они совместно Горшковым Н.В. и Кольцовым А.С. похитили чехлы на сиденья, авто-магнитолу, набор автомобилиста и аккумуляторную батарею. Все похищенное имущество они затем перепродали неизвестным лицам.

По факту угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему Н, подсудимый Алексеев А.С. показал суду, что (ДД.ММ.ГГГГ.) он вместе с Горшковым Н.В. проходя мимо (адрес обезличен), увидели автомобиль (данные обезличены) с наполовину открытым стеклом с задней стороны. Они решили покататься на данной автомашине. Он открыл водительскую дверь и сел вовнутрь салона. Затем оторвал провод зажигания, чтобы завести машину. Кольцов сел рядом на переднем пассажирском сидении, а Горшков был за домом и наблюдал, чтобы никто ничего не увидел. После этого он завел автомобиль, и они поехали в сторону станции. Проехав на машине 100 метров, они остановились около охранного агентства и выбежали из машины и побежали в разные стороны. Его задержал сотрудник ДПС, а Кольцов убежал. В отделе полиции он написал явку с повинной.

По факту поджога автомобиля, принадлежащего потерпевшему В, показал суду, что участия в поджоге автомобиля не принимал. Машину поджигал Кольцов из-за мести потерпевшему. Он отговаривал Кольцова, но тот достал бутылку с розжигом, вылил в салон машины, через заднюю дверь, потом достал спички и бросил в салон машины. Потом он с Горшковым и Кольцовым убежали. Он видел, как горела задняя часть автомобиля. Кольцов совершил поджог один, а Горшков находился через дом или два дома, он даже не видел, как Кольцов поджигал автомобиль. Вместе с тем в ходе дополнительного допроса подсудимый Алексеев А.С. вину в совершенном преступлении, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме и показал суду, что помочь поджечь автомобиль его попросил Кольцов А.С., в связи с тем, что ранее между Кольцовым А.С. и В Дмитрием произошел конфликт. Конфликт возник из-за какой-то девушки. И Кольцов А.С. захотел просто отомстить В Дмитрию. Автомобиль они подожгли из-за мести.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горшков Н.В. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признал в полном объеме.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей П показал суду, что точную дату и время не помнит, они вместе Алексеевым А.С. и Кольцовым А.С. гуляли и заметили стоящий давно на одном месте автомобиль со спущенными колесами. У них появилась идея снять колеса с данного автомобиля и затем продать их. Они сняли колеса, чехлы с сидений и продали их за (данные обезличены). Также из данной автомашины были украдены аптечка, трос, автодорожный знак, аккумулятор, авто-магнитола.

По факту угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему Н подсудимый показал суду, что (ДД.ММ.ГГГГ.) он встретился с Кольцовым и Горшковым, и они пошли гулять по «Конечке», много выпивали водки и пива. Затем они увидели автомобиль ВАЗ темного цвета с немного опущенным стеклом, и решили на нем покататься. Алексеев залез через окно и открыл дверь. Он стоял в 30 метрах от машины, и должен был, если что предупредить об опасности. Кольцов также находился в машине. Они выехали на дорогу, а он обошел дом с другой стороны. Вдруг они побежали в разные стороны и кричали «беги», он понял, что их заметили и тоже побежал.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания Горшкова Н.В. (№), данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым «я встретился со своими друзьями Алексеевым А.С. и Кольцовым А.С. Употребляли ли они спиртные напитки в тот вечер, я не помню. Кольцов А.С. сказал, что около дома Кольцова А.С. припаркован автомобиль (данные обезличены), и что данным автомобилем длительное время никто не пользуется. Кольцов А.С. предложил похитить колёса у данного автомобиля, чтобы их продать, деньги поделить на всех. Мы все согласились. Подождав, пока на улице стало темно, около (ДД.ММ.ГГГГ.), мы подошли к машине. Алексеев А.С. подошёл к водительской двери, подцепил стекло и силой отжал стекло в горизонтальном направлении, после чего открыл водительскую дверь. Сигнализация не сработала. Алексеев А.С. сел за водительское место, открыл заднюю левую дверь, я и Кольцов А.С. сели в салон автомобиля через данную дверь. Откинув заднюю полку, я залез в багажное отделение, достал домкрат и баллонный ключ. Также мы решили похитить чехлы с сидений автомобиля и втроём сняли их. После этого мы вышли на улицу, рядом нашли кирпичи, после чего Алексеев А.С. стал приподнимать автомобиль с помощью домкрата, а мы с Кольцовым А.С. подложили под подвеску кирпичи. Далее Алексеев А.С. стал откручивать болты с переднего левого колеса, затем с заднего левого колеса. Алексеев А.С. снял два колеса, после чего Кольцов А.С. сказал, что Кольцову А.С. нужно идти домой и ушёл. Далее Алексеев А.С. с помощью домкрата приподнимал правую сторону автомобиля и подкладывал кирпичи. После этого они с Алексеевым А.С. перенесли колёса и чехлы ко мне на балкон в мою квартиру по адресу (адрес обезличен). Также из багажника я и Алексеев А.С. похитили набор автомобилиста – сумка, в которой находились знак аварийной остановки, аптечка, огнетушитель и трос. Думает, что наши действия, направленные на хищение колёс, никто не заметил. На следующий день я позвонил Алексееву А.С. и Кольцову А.С., сказал, что с балкона колёса нужно убрать, так как родственники могут их заметить. Около (ДД.ММ.ГГГГ.) ко мне пришли Алексеев А.С. и Кольцов А.С., я им через балкон скинул колёса на улицу. Также Алексеев А.С. сказал, что он нашёл покупателя на колёса. Кто это, Алексеев А.С. не сказал. Через некоторое время к моему дому приехал автомобиль (данные обезличены), какой именно организации, я не обратил внимания. Из машины вышли двое молодых людей, незнакомых мне. Они стали разговаривать с Алексеевым А.С., после чего открыли багажник своей машины, погрузили колёса и чехлы и отдали Алексееву А.С. деньги в размере (данные обезличены). Внешность мужчин я не запомнил, с виду они были русской внешности. Вырученные деньги мы втроем в полном объёме потратили на собственные нужды. Автомобиль (данные обезличены) мы не запирали, только захлопнули двери, чтобы в другой день что-нибудь ещё из автомобиля похитить. На следующий день я по дороге на работу продал набор автомобилиста на Кузбасской ул. Нижнего Новгорода неизвестному мне лицу, внешность которого не запомнил. Деньги я оставил себе. Примерно через два-три дня я и Алексеев А.С. вечером встретились и решили похитить аккумулятор из автомобиля (данные обезличены), припаркованного у (адрес обезличен). Аккумулятор хотели впоследствии продать, деньги поделить между собой. Около (ДД.ММ.ГГГГ.) я и Алексеев А.С. вдвоём подошли к автомобилю. Я открыл водительскую дверь (автомобиль после их первого проникновения не был заперт), открыл капот моторного отсека. На штатном месте находился аккумулятор (данные обезличены) синего цвета. Алексеев А.С. вытащил аккумулятор, после чего мы отнесли аккумулятор ко мне домой. Наши действия, направленные на хищение аккумулятора на улице никто не видел. На следующий день я созвонился с Алексеевым А.С., Алексеев А.С. подошёл ко мне днём. Алексеев А.С. сказал, что знает, куда можно сдать аккумулятор за деньги. Мы донесли аккумулятор в шиномонтаж, расположенный на Кузбасской ул. Нижнего Новгорода. Название шиномонтажа я не знаю. В указанном месте мы с Алексеевым А.С. продали аккумулятор за (данные обезличены). В этот же день я и Алексеев А.С. потратили вырученные деньги на собственные нужды. В машине мы видели магнитолу и хотели её похитить впоследствии. Примерно через 2 – 3 дня я встретился с Алексеевым А.С. и Кольцовым А.С. вечером. Спиртное мы не употребляли. Мы погуляли, через некоторое время Кольцов А.С. пошёл домой. При разговоре с Алексеевым А.С. мы решили снова проникнуть в автомобиль и похитить из автомобиля авто-магнитолу, похищенное имущество на ночь хотели оставить в квартире. Мы дождались тёмного времени суток, думаю, около (ДД.ММ.ГГГГ.), мы подошли к автомобилю (данные обезличены), припаркованному у (адрес обезличен) Я присел на лавочку около (адрес обезличен), а Алексеев А.С. подошёл к автомобилю и сел в салон через водительскую дверь. Минут через 15 Алексеев А.С. вышел из автомобиля, в руках у Алексеева А.С. находилась авто-магнитола. Мы с Алексеевым А.С. отнесли авто-магнитолу и набор ко мне домой. Я положил это всё в прихожей. Дома данные вещи у меня никто не видел. На улице также наши действия, направленные на хищения магнитолы из автомобиля, остались незамеченными. На следующий день утром, я по дороге на работу на авто-рынке на (адрес обезличен) продал авто-магнитолу за (данные обезличены) неизвестному лицу кавказской внешности, внешность которого сейчас не помню. О том, что имущество добыто преступным путём, покупателю я не говорил. В этот же день я и Алексеев А.С. потратили деньги, вырученные с продажи авто-магнитолы, на собственные нужды. В содеянном раскаиваюсь.

(ДД.ММ.ГГГГ.) вечером я встретился со своими друзьями Алексеевым А.С. и Кольцовым А.С., чтобы погулять. В процессе прогулки мы выпивали пиво. Около (ДД.ММ.ГГГГ.) мы проходили по (адрес обезличен) мы увидели автомобиль (данные обезличены). Мы увидели, что у автомобиля приспущено заднее левое стекло. Я, Алексеев А.С. и Кольцов А.С. решили покататься на данном автомобиле, похищать автомобиль не собирались, продавать на запчасти также не собирались. Мы хотели покататься по микрорайону Сортировочный. Идею покататься на автомобиле поддержали все: я, Алексеев А.С., Кольцов А.С. Кому принадлежал данный автомобиль, я не знал. После этого Алексеев А.С. подошёл к задней правой двери и силой опустил стекло вниз, после чего открыл двери автомобиля. Рядом с ними никого не было. Алексеев А.С. сел за водительское место, через некоторое время Кольцов А.С. также сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Я сказал Алексееву А.С., чтобы отогнал машину подальше, и тогда я сяду за руль. Я не хотел садиться в машину около домов, где первоначально стоял автомобиль. Я увидел, как Алексеев А.С. с силой дёргает руль. Я понял, что на машине сработала блокировка руля. После этого я отошёл от автомобиля. Я не хотел, чтобы меня кто-то заметил из посторонних. Но умысел впоследствии сесть в автомобиль, когда автомобиль отгонят от места стоянки, у меня оставался. После этого Алексеев А.С. завёл автомобиль, каким образом Алексеев А.С. автомобиль завёл, я не видел. Алексеев А.С. находился на водительском месте, Кольцов А.С. находился на переднем пассажирском сиденье. После этого Алексеев А.С. предложил мне сесть в автомобиль, но рядом проехала неизвестная машина и остановилась недалеко от нас. Я думал, что наши действия заметят посторонние, и сказал Алексееву А.С., чтобы Алексеев А.С. заехал во дворы близлежащих домов, где я сяду в автомобиль. Я действительно так хотел сделать. Потом я зашёл во двор дома и пошёл подальше, чтобы подождать Алексеева А.С. и Кольцова А.С. на угнанном автомобиле. Когда я зашёл во дворы, то увидел, как за мной бежит Алексеев А.С.. Я понял, что наши действия заметил кто-то из посторонних. Я убежал с места происшествия. Через некоторое время я пошёл домой. Около дома я встретил Кольцова А.С., который рассказал, что к угнанному автомобилю подъехал автомобиль частной охраны, после чего Алексеев А.С. и Кольцов А.С. бросили автомобиль и стали убегать. Вину признаю. В содеянном раскаиваюсь». Оглашенные показания подсудимый Горшков Н.В. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кольцов А.С. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,в», 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признал в полном объеме.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей П, показал суду, что они увидели машину, стоявшую долго на одном месте, сигнализации на ней не было. Алексеев открыл окно и рукой открыл дверь с внутренней стороны. Они сняли чехлы и два колеса, отнесли это все за трубы и он ушел домой. На следующий день они отнесли колеса из дома Горшкова в кусты. С его участием был снято два колеса, а остальные два снимали Алексеев с Горшковым. Затем они продали колеса неизвестным молодым людям.

По факту поджога автомобиля, принадлежавшего потерпевшему Н, показал суду, что они вместе с Алексеевым решили поджечь автомобиль, но у них не получалось. У автомобиля отсутствовало одно стекло, оно было заклеено пленкой, он оторвал пленку и кинул в салон автомобиля зажженную спичку. Однако спичка в салоне автомобиля потухла. Затем к машине подошел Алексеев и кинул в салон зажженную коробку и сказал им, что он все-таки поджег машину.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания Кольцова А.С. (№), согласно которым «в один из дней начала (ДД.ММ.ГГГГ.) я, Алексеев А.С. и Горшков Н.В. договорились похитить колёса с автомобиля (данные обезличены), который был припаркован у (адрес обезличен). В один из дней начала (ДД.ММ.ГГГГ.) в ночное время, около (ДД.ММ.ГГГГ.) мы втроём пришли к машине. Алексеев А.С. отжал стекло водительской двери и открыл её. Мы все залезли в машину. Алексеев А.С. открыл моторный отсек. В моторном отсеке находился аккумулятор бело-синего цвета. Мы решили втроём похитить аккумулятор, а колёса похитить в другой день. Аккумулятор вытащил Алексеев А.С., после чего положил аккумулятор за трубу теплотрассы на землю. Через некоторое время в эту же ночь мы втроём отнесли аккумулятор к дому Горшкова Н.В., я остался около дома Горшкова Н.В., а Алексеев А.С. и Горшков Н.В. зашли в дом к Горшкову Н.В. и оставили аккумулятор в квартире у Горшкова Н.В. На следующий день, насколько мне известно, Алексеев А.С. и Горшков Н.В. продали аккумулятор. Через 2 – 3 дня я, Алексеев А.С. и Горшков Н.В. в вечернее время пришли к машине «Chevrolet», чтобы похитить колёса. Проникнув в салон, мы также решили похитить чехлы с сидений и набор автомобилиста (сумка, в которой находились аптечка, огнетушитель, трос, знак аварийной остановки). Данное имущество мы хотели продать, вырученные деньги поделить на троих. Открутив 2 колеса (откручивал Алексеев А.С., а я и Горшков Н.В. подкладывали кирпичи под подвеску), я пошёл домой, так как рядом подъехала какая-то машина, и я побоялся быть замеченным. На следующий день я и Алексеев А.С. пришли к дому Горшкова Н.В., у которого мы спрятали похищенное имущество. Горшков Н.В. спустил мне и Алексееву А.С. колёса, мы их спрятали на улице. Через некоторое время приехала неизвестная мне машина с неизвестными 2 мужчинами, которым Алексеев А.С. продал колёса и чехлы за (данные обезличены). Вырученные деньги мы потратили на троих. Куда делся набор автомобилиста, я не знаю. Впоследствии мне стало известно, что Алексеев А.С. и Горшков Н.В. похитили из автомашины (данные обезличены) авто-магнитолу. В содеянном раскаиваюсь. Вину признаю.

(ДД.ММ.ГГГГ.) я предложил Алексееву А.С. поджечь автомобиль (данные обезличены), Алексеев А.С. согласился. Я знал, что данный автомобиль принадлежит отцу моего знакомого В Около (ДД.ММ.ГГГГ.) я и Алексеев А.С. пришли к машине (данные обезличены), которая была припаркована у (адрес обезличен). У Алексеева А.С. был с собой розжиг для угля, который Алексеев А.С. передал мне, а я стал поливать розжиг в салон автомобиля через заднее левое окно автомобиля. Стекло окна отсутствовало, оконный проём был перемотан полиэтиленом. Я просунул руку через полиэтилен и стал поливать. После этого я при помощи зажигалки стал пытаться поджечь автомобиль, а Алексеев А.С. при помощи имевшихся у него спичек также пытался развести огонь, но машина не загоралась. После этого мы отошли к (адрес обезличен). После этого Алексеев А.С. нашёл картонные коробки и снова ушёл к машине. Через некоторое время Алексеев А.С. вернулся и сказал, что поджёг машину. Он также желал наступления таких последствий, то есть, чтобы машина загорелась. В содеянном раскаиваюсь. Вину признаю.

(ДД.ММ.ГГГГ.) около (ДД.ММ.ГГГГ.) я, Алексеев А.С. и Горшков Н.В. находились около (адрес обезличен). Мы все находились в состоянии алкогольного опьянения. Около указанного дома мы увидели автомобиль (данные обезличены). Мы решили угнать данный автомобиль и покататься на автомобиле. Похищать или сдавать на запчасти автомобиль не собирались. Алексеев А.С. отжал стекло задней двери и проник в автомобиль, сел за водительское сиденье. Я сел на переднее пассажирское сиденье. Горшков Н.В. оставался рядом на улице. Алексеев А.С. стал поворачивать руль, у руля сработал замок (против угона). Я и Алексеев А.С., применив силу, сорвали замок руля, после чего Алексеев А.С. завёл автомобиль при помощи замыкания проводов. После этого мы стали двигаться на автомобиле рывками. Мы проехали около 200 метров. В это время к нам подъехал автомобиль частной охраны, и мы с Алексеевым А.С. убежали из машины. Из салона автомобиля я ничего не похищал, так же, как и Алексеев А.С. Горшков Н.В. в салон не садился. Вину признаю. В содеянном раскаиваюсь». Оглашенные показания подсудимый Кольцов А.С. подтвердил в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П показала суду, что автомобиль (данные обезличены) приобрела в (данные обезличены) автомобиль находился в нерабочем состоянии и хранился на парковочном месте между (адрес обезличен) в закрытом состоянии. В данной машине было сломана коробка передач. В один из дней ее супруг вдруг увидел, что автомобиль стоит на кирпичах без четырех колес. Из данной автомашины также было похищено четыре колеса с литыми дисками, три чехла из кожзаменителя, магнитола, мангал, шампура, набор ключей, дорожный набор, в который входил трос, аптечка и аккумуляторная батарея. Причиненный вред в размере (данные обезличены) является для нее и ее семьи значительным. С суммой оценки похищенного имущества в размере (данные обезличены) она не согласна.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей П, данные ею в ходе предварительного расследования (№), согласно которым: «в нашей собственности с мужем находится автомобиль (данные обезличены), который мы приобрели «с рук» в (данные обезличены). Автомобиль зарегистрирован на моего мужа, но был приобретён на общие деньги (мои и мужа). Автомобиль сигнализацией не оборудован, застрахован по ОСАГО. В (ДД.ММ.ГГГГ.) мужа лишили водительских прав, поэтому с указанного времени он автомобилем не пользовался, автомобиль был припаркован у (адрес обезличен), ранее муж проживал в (адрес обезличен). Автомобиль был не на ходу из-за неисправной коробки передач. Муж проверял состояние автомобиля каждую неделю. (ДД.ММ.ГГГГ.) в вечернее время муж снова поехал проверить автомобиль и обнаружил, что у автомобиля отсутствуют колёса, сам кузов стоял на кирпичах. Похищенные 4 колеса состояли из шин летних (данные обезличены) радиуса 16 дюймов и легкосплавных дисков, колёса в сборе приобретены в (данные обезличены), колёса ими использовались только 1 сезон. На момент хищения колёса оцениваю в эту же сумму, так как они были в отличном состоянии. (ДД.ММ.ГГГГ.) муж вместе с сотрудниками полиции поехал осматривать автомобиль и обнаружил, что у водительской двери отогнуто стекло, а из салона пропал видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены), приобретённый в (данные обезличены), на момент хищения оцениваю его в эту же сумму, его состояние было отличное. Также похищены 3 чехла с сидений автомобиля (2 на передние сиденья и 1 общий на заднее сиденье) из кожзаменителя (были установлены на приобретаемом автомобиле), оцениваю на момент хищения в (данные обезличены). Также был похищен набор автомобилиста, название набора не знает (заводской комплект в сумке: аварийный знак, трос, огнетушитель, аптечка), приобретённый в (данные обезличены), на момент хищения оцениваю его в эту же сумму. Из моторного отсека похищена аккумуляторная батарея, марку не знаю (приобретена в (данные обезличены), энергоёмкость и напряжение мне неизвестны), оцениваю в (данные обезличены). Общая сумма ущерба составила (данные обезличены). Ущерб значительный, так как общесемейный доход составляет около (данные обезличены) в месяц – моя зарплата. Муж нигде не работает. В совершении кражи никого не подозреваю. Когда я или муж последний раз видели автомобиль в целостном состоянии, точно не помню, примерно в начале (ДД.ММ.ГГГГ.). У меня имеется руководство по эксплуатации на видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены). Документы сохранились только на видеопроигрыватель. На стадии предварительного следствия я была ознакомлена с оценкой похищенного у меня имущества, данной специалистами Главного управления МВД России по г. Нижнему Новгороду, согласно которой сумма похищенного имущества составила (данные обезличены). Я не согласна с данной оценкой и настаиваю на сумме похищенного у меня имущества в размере (данные обезличены)». Оглашенные показания потерпевшая подтвердила в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н показал суду, что в его собственности имелся автомобиль (данные обезличены). Данный автомобиль он приобрел в (ДД.ММ.ГГГГ.) на рынке, машину парковал во дворе на (адрес обезличен). В один из дней июля в (ДД.ММ.ГГГГ.) ночи он вышел во двор и увидел, что его машины на месте парковки нет. Тогда он вышел на дорогу и увидел через 200 метров сотрудников полиции, подошел ближе и увидел его машину, предъявил документы на транспортное средство и написал заявление в полицию об угоне.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего Н, данные им в ходе предварительного расследования (№), согласно которым «в (ДД.ММ.ГГГГ.) мой сын приобрел автомашину (данные обезличены), которую оформил на свое имя. После того, как сын приобрел автомашину и оформил необходимые документы, то передал данную автомашину мне в пользование и я стал нести за нее полную ответственность, сам производил ремонт, сам заправлял автомашину бензином, сам ухаживал за автомашиной. С момента передачи автомашины я стал парковать автомашину около (адрес обезличен), где проживаю у родственников. Кузов автомашины фиолетового цвета, с левой стороны на автомашине спереди имеется вмятина, которая образовалась на кузове автомашины после ДТП, о чем у меня имеются документы. В остальном на машине кузов, колеса, двери, стекла повреждений не имеют. В салоне до момента угона автомашины повреждений не было. Автомашина была оборудована сигнализацией, марку сигнализации я не знаю, так как ее устанавливали прежний хозяин. Перед уходом от автомашины я всегда ставил ее на сигнализацию. (ДД.ММ.ГГГГ.) около (ДД.ММ.ГГГГ.). я приехал с работы и припарковал автомашину у первого подъезда (адрес обезличен). Окна квартиры выходят на подъезд, проживаю я на втором этаже, поэтому автомашину видно из окон квартиры хорошо. Каждую ночь в (ДД.ММ.ГГГГ.) я просыпался, чтобы помолится и после чтения молитвы я выглядывал в окно, чтобы проверить на своем ли месте находится автомашина. (ДД.ММ.ГГГГ.) я встал и стал читать молитву, после чего выглянул в окно и обнаружил, что автомашина отсутствует. Я вышел на улицу и снова убедился, что автомашины нет. Тогда я прошел к проезжей части и увидел там сотрудников полиции, после чего я решил пойти домой взять документы на автомашину и пойти к сотрудникам полиции, чтобы сообщить, что у меня украли автомашину. Взяв документы я подошел к сотрудникам полиции и в тот момент увидел около них свою автомашину, которую я опознал по цвету, по государственному номеру, по имеющемуся слева повреждению. Об этом я сообщил сотрудникам полиции и предъявил документы на автомашину. После того, как я осмотрел свою автомашину, то обнаружил, что замок зажигания сломан, не находится на своем штатном месте и висит на оборванных проводах, вокруг замка зажигания сломана панель, на своем штатном месте отсутствует панель авто-магнитолы, марка авто-магнитолы «Пионер», была приобретена вместе с автомашиной, документов на нее нет, в настоящее время с учетом износа оцениваю в (данные обезличены). Кроме того, повреждена сигнализация, так как был перерезан провод, не работает стартер, провода зажигания вырваны. Автомашина была приобретена за (данные обезличены), если бы у меня ее угнали, то ущерб от похищенного для меня был бы значительным. В настоящее время ремонт имеющихся повреждений может составлять (данные обезличены). Кто угнал мою автомашину мне неизвестно, однако от сотрудников полиции мне известно, что лица, которые совершили данное преступление были задержаны. Гражданский иск я заявлю позже. Ущерб в сумме (данные обезличены) для меня является значительным, так как моя зарплата (данные обезличены)». Оглашенные показания потерпевший Н подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В показал суду, что в (ДД.ММ.ГГГГ.) он приобрел автомашину марки (данные обезличены). Данная автомашина находилась в исправном состоянии. Машину он парковал около (адрес обезличен), напротив окна его квартиры. (ДД.ММ.ГГГГ.) его разбудил сын, и он сразу выбежал на улицу, где увидел свою горящую машину. Он вызвал пожарных, а затем они пытались затушить пожар своими силами. Причиненный ущерб является для него значительным.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего В, данные им в ходе предварительного расследования (№), согласно которым «у меня в собственности имеется (данные обезличены), которое я приобрёл (ДД.ММ.ГГГГ.) за (данные обезличены). В последнее время около года я ТС не использовал, поэтому снял аккумуляторную батарею и поставил её дома. Автомобиль находился около его (адрес обезличен). Моя квартира находится на 1 этаже. (ДД.ММ.ГГГГ.) видел в окно свой автомобиль, всё было в порядке. После этого я лёг спать. Около (ДД.ММ.ГГГГ.) меня разбудил сын и сообщил, что горит наш автомобиль. Со слов сына, сын проснулся от света, который исходил через окно с улицы, и увидел горящим автомобиль. Я выбежал на улицу и увидел, как автомобиль горит. Пламя было на всей площади автомобиля. Сын вызвал пожарных. Я пытался потушить автомобиль водой, но до приезда автомобиля мне это сделать не удалось. В совершении поджога подозреваю знакомых моего сына – А и А (фамилии не знаю). Мне известно, что у моего сына был конфликт с ними. Причинённый ущерб для меня значительный. У меня имеется паспорт транспортного средства (адрес обезличен) и договор купли-продажи автотранспортного средства с договором поручения». Оглашенные показания потерпевший В подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В показал суду, что у его отца в собственности находился автомобиль марки (данные обезличены). До поджога автомобиль находился в исправном состоянии и был припаркован около их дома. Автомобиль сгорел около (адрес обезличен).

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля В данные им в ходе предварительного расследования (данные обезличены), согласно которым «у моего отца имеется в собственности (данные обезличены). Автомобиль не эксплуатируется и находится около их (адрес обезличен). (ДД.ММ.ГГГГ.) днём я видел автомобиль в нормальном состоянии. Около (ДД.ММ.ГГГГ.) я лёг спать. (ДД.ММ.ГГГГ.) меня разбудила мать и сказала, что их автомобиль горит. Я посмотрел в окно и убедился, что автомобиль действительно горит. Автомобиль горел по всей площади, то есть салон, кузов. (ДД.ММ.ГГГГ.) у меня был конфликт с моим знакомым Кольцовым А.С. из-за девушки. Я думаю, что это он может быть причастен к совершению поджога, хотя во время конфликта и после конфликта Кольцов А.С. не высказывал словесных угроз по поджогу автомобиля». Оглашенные показания свидетель В подтвердил в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В показала суду, что подсудимые являются друзьями ее сына – В Дмитрия. У ее мужа В ранее находился в собственности автомобиль марки ВАЗ, который приобрел за (данные обезличены). (ДД.ММ.ГГГГ.) в 2 часа ночи она проснулась от хлопка и увидела через окно, что горит их машина. Она разбудила сына, а сын разбудил отца. Во дворе дома они начали своими силами пытаться потушить пожар, так как рядом стояли другие автомобили. В поджоге автомобиля он подозревает Кольцова, так у него с ее сыном иногда происходили конфликты из-за девушки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б показал суду, что летом (ДД.ММ.ГГГГ.) он работал на стройке, которая проходила на объекте, расположенным на (адрес обезличен) он увидел, что горит машина и вызвал пожарных.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Б данные им в ходе предварительного расследования (№), согласно которым «я неофициально работаю охранником на автостоянке, которая расположена на (адрес обезличен). (ДД.ММ.ГГГГ.) я находился на работе на автостоянке. В указанное время я увидел дым, который шёл со стороны (адрес обезличен). Дым был чёрным. Я предположил, что там что-то горит. Я на машине подъехал к месту, откуда шёл дым, и увидел, как горит автомобиль (данные обезличены) белого цвета. Я позвонил по номеру «112» и сообщил о пожаре. Я съездил на автомобиле обратно на стоянку за огнетушителем, вернулся к горящей машине и пытался потушить её из огнетушителя. Также водой машину пытались тушить жители дома, рядом с которым стоял автомобиль. Через несколько минут подъехали пожарные и стали также тушить пожар. Кому принадлежит данный автомобиль, то есть, который горел, я не знаю». Оглашенные показания свидетель Б подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л показал суду, что в середине (ДД.ММ.ГГГГ.) им проводились оперативно-розыскные мероприятия около (адрес обезличен). Он заметил, что по дороге движется автомобиль (данные обезличены). По встречной полосе ехал автомобиль частного охранного предприятия, Он остановился около (данные обезличены) темного цвета, после чего из данной машины выбежали два человека. Им были приняты меры по задержанию данных молодых людей. Одним из задержанных оказался Алексеев, а второй человек смог убежать. Алексеев при задержании пояснил, что совершил угон автомобиля совместно с Кольцовым.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Н, данные им в ходе предварительного расследования (№), согласно которым «(ДД.ММ.ГГГГ.) с рук я приобрёл автомобиль (данные обезличены). Автомобиль передал в пользование моему отцу Н, который стал за автомобиль нести полную материальную ответственность, производить ремонт за свой счёт, заправлять бензин за свой счёт. Автомобиль приобретал я для отца. В случае желания отца по распоряжению данным автомобилем я не буду отцу препятствовать в этом, выступить только как продавец при оформлении документов. В (ДД.ММ.ГГГГ.) я проживал вместе с отцом по адресу: (адрес обезличен) На тот момент отец парковал автомобиль около указанного дома. (ДД.ММ.ГГГГ.) около (ДД.ММ.ГГГГ.) я приехал домой с работы и видел, что автомобиль припаркован около дома. Я пошёл домой. Дома находился отец. Уснул он около (ДД.ММ.ГГГГ.) меня разбудил отец и сообщил, что автомобиль угнали. Мы вышли на улицу и увидели, что автомобиль находится около (адрес обезличен), и около автомобиля находятся сотрудники полиции, которые сообщили нам, что автомобиль был задержан при совершении угона. Кто совершил угон, я не знаю. При себе у меня имелся паспорт транспортного средства (адрес обезличен)».

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля П, данные им в ходе предварительного расследования (№), согласно которым «(ДД.ММ.ГГГГ.) я вышел на улицу, чтобы встретить жену, которая работает в (адрес обезличен) и ходит домой пешком. Выйдя на улицу, я увидел, как на проезжей части у (адрес обезличен) тёмного цвета. Автомобиль ехал по направлению к моему дому. Автомобиль двигался рывками. В этот момент к указанному автомобилю подъехали автомобиль частной охраны и автомобиль ДПС и преградили путь автомобилю (данные обезличены) остановился, и из автомобиля выбежали 2 неизвестных мне молодых людей возрастом около 20 лет. Один из них выбежал из-за водительского места, второй с переднего пассажирского места. Молодые люди побежали во дворы, а за ними побежали мужчины, которые находились в машине, припаркованной рядом с въездом во дворы домов. Внешность убегавших молодых людей я не запомнил, на улице было темно. Через несколько секунд к автомобилю (данные обезличены) сотрудники полиции подвели в наручниках одного из молодых людей, который убегал из автомобилю (данные обезличены), то есть, молодого человека задержали при попытке к бегству. После этого сотрудник полиции получил с него объяснение. Кому принадлежит автомобиль (данные обезличены), мне неизвестно, но данный автомобиль я ранее видел у (адрес обезличен)».

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т показала суду, что подсудимые ей знакомы. Около трех часов ночи она проснулась и увидела, как от соседской машины, принадлежавшей В, побежал какой-то мальчика. Она слышала крики, раздававшиеся на улице, и затем увидела, как горит машина

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Т, данные ею в ходе предварительного расследования (№) согласно которым «(ДД.ММ.ГГГГ.) я находилась дома. Около (ДД.ММ.ГГГГ.) я не спала. Я зашла в туалет, а потом прошла на кухню, где в окно увидела, что вдоль моего дома в сторону подъезда (№) пробежал молодой человек в тёмной футболке, ростом около 165 см, худощавого телосложения, волосы до плеч тёмного цвета кудрявые. В моем доме данный молодой человек не живёт. Примерно через 5 минут я услышала на улице мужские голоса. Мужчины кричали, что горит автомобиль. После этого я вышла на улицу и заметила, что у подъезда (№) горит автомобиль (данные обезличены), принадлежащий В, и автомобиль тушат мужчины. Кто мог совершить поджог, она не знаю, никого не подозреваю». Оглашенные показания свидетель Т подтвердила в полном объеме.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты исследованы письменные материалы уголовного дела.

Том (№):

(№) постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от (ДД.ММ.ГГГГ.) по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

(№) постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от (ДД.ММ.ГГГГ.) по ст. 167 ч. 2 УК РФ;

(№) постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от (ДД.ММ.ГГГГ.) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

(№) постановление о соединении уголовных дел от (ДД.ММ.ГГГГ.);

Л.д.41 постановление о принятии уголовного дела к производству от (ДД.ММ.ГГГГ.);

(№) заявление Н об угоне (ДД.ММ.ГГГГ.) его автомобиля (данные обезличены)»;

(№) рапорт ИДПС 2 взвода 2 батальона Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду М о задержании Алексеева А.С. при совершении угона;

(№) рапорт о/у ОУР Отдела полиции (№) Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду Л о задержании Алексеева А.С. при совершении угона;

(№) протокол явки с повинной Алексеева А.С. о совершении им угона совместно с Кольцовым А.С. автомобиля (данные обезличены);

(№) протокол осмотра места происшествия – а/м (данные обезличены), таблица (№);

(№) протокол осмотра места происшествия – участка местности у (адрес обезличен);

(№) копия водительского удостоверения Н;

(№) копия акта;

(№) копия расписки;

(№) протокол обыска (выемки) паспорта транспортного средства (адрес обезличен);

(№) протокол осмотра места происшествия, копия паспорта транспортного средства (адрес обезличен); светокопия паспорта транспортного средства (адрес обезличен);

(№) протокол задержания подозреваемого Кольцова А.С.;

(№) протокол обыска (выемки) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

(№) постановление о проверке законности обыска в жилище от (ДД.ММ.ГГГГ.);

(№) рапорт;

(№) протокол обыска в жилище Гошкова Н.В.;

(№) постановление о проверке законности обыска в жилище Гошкова Н.В.;

(№) постановление о назначении Алексееву А.С. административного наказания;

(№) исковое заявление потерпевшего Н;

(№) протокол осмотра предметов (документов);

(№) расписка Н;

(№) заявление П о краже 4 колёс в (ДД.ММ.ГГГГ.);

(№) протокол осмотра места происшествия– а/м (данные обезличены);

(№) протоколы явки с повинной Алексеева А.С. о хищении в (ДД.ММ.ГГГГ.) с Горшковым Н.В. и Кольцовым А.С. аккумулятора, 4 колёс и сумки автомобилиста у (адрес обезличен);

(№) протокол явки с повинной Алексеева А.С. о хищении в (ДД.ММ.ГГГГ.) с Горшковым Н.В. магнитолы (данные обезличены);

(№) протокол выемки - руководства по эксплуатации на видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены)

(№) протокол осмотра предметов (документов) - руководства по эксплуатации на видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены); светокопия руководства по эксплуатации на видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены)

(№) исковое заявление П;

(№) справка (№) о стоимости похищенного имущества в ценах, действующих в период (ДД.ММ.ГГГГ.) в регионе г.Н.Новгорода и Нижегородской области;

Том (№):

(№) рапорт о получении сообщения о происшествии от Б о поджоге а/м (данные обезличены).;

(№) заявление В о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, совершившего поджог (ДД.ММ.ГГГГ.) принадлежащего ему автомобиля (данные обезличены);

(№) протокол осмотра места происшествия – а/м (данные обезличены);

(№) протокол явки с повинной Алексеева А.С. о поджоге с Кольцовым А.С. (ДД.ММ.ГГГГ.) машины (данные обезличены);

(№) протокол явки с повинной Кольцова А.С. о поджоге в (данные обезличены);

(№) рапорт об обнаружении признаков преступления старшего инспектора Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нижний Новгород по Канавинскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области майора внутренней службы Б;

(№) акт о пожаре;

(№) протокол осмотра места происшествия – места пожара, план-схема места пожара;

(№) – техническое заключение;

(№) протокол обыска (выемки) паспорта транспортного средства (адрес обезличен) и договора купли-продажи автотранспортного средства с договором поручения;

(№) протокол осмотра предметов (документов) - паспорта транспортного средства (адрес обезличен) и договора купли-продажи автотранспортного средства с договором поручения, светокопия паспорта транспортного средства (адрес обезличен) и договора купли-продажи автотранспортного средства с договором поручения;

(№) копия страхового полиса;

(№) заключение экспертов (№), согласного которому «1. Очаг пожара располагался в задней части автомобиля марки (данные обезличены) регистрационный знак (№) 2. Непосредственной причиной исследуемого пожара является возникновение горения под воздействием источников открытого пламени при искусственном инициировании пожара;

(№) справка (№), согласно которой стоимость сгоревшего автомобиля (данные обезличены);

(№) исковое заявление В;

(№) заключение судебно-психиатрического эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в отношении Алексеева А.С.;

(№) заключение судебно-психиатрического эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в отношении Горшкова Н.В.;

(№) заключение судебно-психиатрического эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в отношении Кольцова А.С.;

(№) протокол осмотра предметов (документов);

(№) постановление о переквалификации от (ДД.ММ.ГГГГ.);

Том (№):

Характеризующий материал на Алексеева А.С.:

(№) копия паспорта;

(№) требование ИЦ;

(№) справка о результатах проверки в ОСК;

(№) копия постановления о прекращении уголовного дела;

(№) копия приговора;

(№) копия приговора;

(№) ответ из ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области;

(№) ответ из ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области;

(№) сведения врача нарколога;

(№) – сведения врача психиатра;

(№) – характеристика;

Характеризующий материал на Горшкова Н.В.:

(№) копия паспорта;

(№) – требование ИЦ, справка о результатах проверки в ОСК;

(№) – ответ ФССП;

(№) – копия чека;

(№) ответ на запрос из психиатрической больницы;

(№) – ответ на запрос из наркологического диспансера;

(№) – характеристика Горшкова Н.В. по месту работы;

(№) – выписной эпикриз из медицинской карты Горшкова Н.В.;

(№) – свидетельство о смерти;

(№) – свидетельство о смерти;

Характеризующий материал на Кольцова А.С.:

(№) – требование ИЦ, справка о результатах проверки в ОСК;

(№) – копия постановления;

(№) – ответ ФССП;

(№) – сведения из наркологического диспансера;

(№) – ответ из психиатрической больницы;

(№) – ответ из наркологического диспансера;

(№) – ответ начальника отдела ВКНО.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными по данному уголовному делу в соответствии со ст. 88 УПК РФ, то есть достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Алексеева А.С., Горшкова Н.В., Кольцова А.С. в совершенных преступлениях.

Кроме признательных показаний подсудимых Алексеева А.С., Горшкова Н.В., Кольцова А.С. вина подсудимых подтверждается явками с повинной Алексеева А.С., показаниями потерпевших Н, П, В, данные, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, дополняющие друг друга, показаниями свидетелей Б, В, Л, Н, Т

Действия подсудимых по всем эпизодам преступной деятельности свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на их совершение.

В ходе рассмотрения уголовного дела исследована справка от (ДД.ММ.ГГГГ.) том (№), согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества П в ценах, действовавших в регионе г.Н.Новгород в (данные обезличены), а именно:

- четыре колеса в сборе с автомобиля (данные обезличены);

- авто-магнитола (данные обезличены);

- три чехла из кожзаменителя на сиденья, приобретенные в автомобилем (данные обезличены);

- набор автомобилиста в сумке: аварийный знак, трос, огнетушитель, аптечка, приобретенный в (данные обезличены).

- аккумуляторная батарея (данные обезличены).

Таким образом, установлено, что общая стоимость похищенного имущества П, в том числе аккумуляторной батареи (данные обезличены).

С учетом мнения государственного обвинения, суд квалифицирует действия:

подсудимых: Алексеева А.С., Горшкова Н.В., Кольцова А.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей П) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Н) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору;

- действия подсудимых Алексеева А.С. Кольцова А.С. по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по факту поджога автомобиля, принадлежащего В) – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

При назначении наказания подсудимым Алексееву А.С., Горшкову Н.В., Кольцову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, роль каждого подсудимого в совершении преступления.

Подсудимый Алексеев А.С. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, по приговору (данные обезличены), в связи, с чем в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, однако вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого Алексеева А.С., ряда смягчающих обстоятельств, которые существенно снижают степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Алексеева А.С., возможно без изоляции от общества, и считает возможным, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать осуществлению за подсудимым контроля в период отбывания наказания, что, по мнению суда в целях реализации принципа справедливости назначаемого наказания, в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Горшков Н.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, находится под диспансерным наблюдением у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, до достижения совершеннолетнего возраста находился под опекой.

Подсудимый Кольцов А.С. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, находится под диспансерным наблюдением у врача психиатра.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование Алексеева А.С., Горшкова Н.В., Кольцова А.С. раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Н

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается состояние здоровья подсудимых Горшкова Н.В., Кольцова А.С..

Вместе с тем суд при назначении Алексееву А.С. наказания не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ в виду наличия по делу обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимым Горшкову Н.В., Кольцову А.С. суд учитывает, что потерпевшие не настаивали на строгом наказании, с учетом личности подсудимых, наличием смягчающих по делу обстоятельств, считает возможным не назначать подсудимым Горшкову Н.В., Кольцову А.С. максимального наказания.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Горшкова Н.В., Кольцова А.С. также возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Наказание суд считает необходимым определить без применения дополнительных видов наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ - без ограничения свободы.

Наказание Горшкову Н.В., Кольцову А.С. назначается с учетом правил ст.ст.6, 60, 62 ч. 1 УК РФ, Алексееву А.С. с учетом правил ст.ст.6, 60, 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения Горшкову Н.В., Кольцову А.С. ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется, а также для применения Алексееву А.С. ст. ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим В заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеева А. С. и Кольцова А. С. причиненного материального ущерба в сумме (данные обезличены).

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ – лица, совместно, причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

С учетом того, что Алексеевым А.С. и Кольцовым А.С. совершено совместное преступление, ущерб подлежит взысканию с Алексеева А.С. и Кольцова А.С. в солидарном порядке.

Потерпевшей П заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеева А. С., Кольцова А. С., Горшкова Н. В. причиненного материального ущерба в сумме (данные обезличены) и о взыскании компенсация морального вреда в сумме (данные обезличены).

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ с учетом установленной суммы ущерба в размере 18 512 рублей гражданский иск потерпевшей П о взыскании с Алексеева А. С., Кольцова А. С., Горшкова Н. В. причиненного материального ущерба в сумме (данные обезличены), подлежит частичному удовлетворению.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Обоснованность заявленного иска в части возмещения морального вреда потерпевшей не подтверждена, представленными в судебное заседание представленными документами.

Таким образом, заявленный иск потерпевшей П в части компенсации морального вреда, суд признает необоснованным и неподлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: светокопии паспорта транспортного средства (адрес обезличен), руководства по эксплуатации на видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены), паспорта транспортного средства (адрес обезличен) и договора купли-продажи автотранспортного средства с договором поручения хранятся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; паспорт транспортного средства (адрес обезличен) находящегося у свидетеля Н – оставить у Н; руководство по эксплуатации на видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены) находящиеся у потерпевшей П – оставить у потерпевшей П; паспорт транспортного средства (адрес обезличен) и договор купли-продажи автотранспортного средства с договором поручения, находящиеся у потерпевшего В – оставить у В

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АЛЕКСЕЕВА А. С., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,в», 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей П) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Н) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по факту поджога автомобиля, принадлежащего В) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексееву А.С. наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 года с возложением на осужденного обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом дни, не менять постоянного места проживания, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Алексееву А.С. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Алексеева А.С. из–под стражи в зале суда.

В случае отмены Алексееву А.С. условного срока осуждения, зачесть в срок отбытия наказания его время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с (ДД.ММ.ГГГГ.) по 25.07.2016г., а также время нахождения под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.).

Признать ГОРШКОВА Н. В., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «а, в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей П) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Н) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горшкову Н.В. наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 года с возложением на осужденного обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом дни, не менять постоянного места проживания, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Горшкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать КОЛЬЦОВА А. С., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, виновным совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,в», 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей П) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Н) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по факту поджога автомобиля, принадлежащего В) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кольцову А.С. наказание в виде 03 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 года с возложением на осужденного обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом дни, не менять постоянного места проживания, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кольцову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены Кольцову А.С. условного срока осуждения, зачесть в срок отбытия наказания его время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.).

Взыскать в солидарном порядке с Алексеева А. С. и Кольцова А. С. в пользу потерпевшего В в счет возмещения причиненного ущерба 40 000 тысяч рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Алексеева А. С., Кольцова А. С., Горшкова Н. В. в пользу потерпевшей П в счет возмещения причиненного ущерба (данные обезличены).

Вещественные доказательства: светокопии паспорта транспортного средства (адрес обезличен), руководства по эксплуатации на видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены), паспорта транспортного средства (адрес обезличен) и договора купли-продажи автотранспортного средства с договором поручения хранятся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; паспорт транспортного средства (адрес обезличен) находящегося у свидетеля Н – оставить у Н; руководство по эксплуатации на видеопроигрыватель 2 DIN c AM/FM тюнером и встроенным 7” TFT-дисплеем и ТВ-тюнером (данные обезличены) находящиеся у потерпевшей П – оставить у потерпевшей П; паспорт транспортного средства (адрес обезличен) и договор купли-продажи автотранспортного средства с договором поручения, находящиеся у потерпевшего В – оставить у В

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н. Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3-х суток со дня оглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

.......................

.......................

Председательствующий Д.С. Кучерук

......................

......................