Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-190/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

г.Н.Новгород                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Астафьева М.А. при секретаре судебного заседания Кондаковой О.В.

с участием государственного обвинителя Вихаревой Т.В.,

подсудимого Г***В.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григория Вячеслава,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, Г***В., в нарушение требований Федерального закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства № 1256 от 2.12.1993 г., и заведомо зная, что действующим законодательством оборот оружия и боеприпасов к нему запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, находясь в овраге, расположенном на берегу реки «<данные изъяты>» за домом № по <адрес>, с целью незаконного хранения приобрел револьвер, относящийся к категории атипичного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, самодельным способом переделанного из сигнально револьвера «<данные изъяты>» заводской № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Г***В., действуя умышлено, с целью незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, носил указанный револьвер при себе в ДД.ММ.ГГГГ года, после чего, хранил его в тайнике у <адрес>, а именно с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Г***В. забрал указанный револьвер из тайника, спрятал его в одежду и поехал по адресу: <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Г****В, спрятал в своей одежде указанный револьвер, поехал в Приокскоий район города Н. Новгорода, где около <данные изъяты> часов в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> совершил из данного револьвера два шумовых выстрела в воздух. После чего, Г***В. снова спрятал револьвер в одежду и пошел в сторону проспекта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Г***В. был задержан у <адрес> сотрудниками полиции, револьвер был изъят из незаконного оборота, тем самым его действия по незаконному хранению, ношению оружия были пресечены.

В судебном заседании Г***В поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Г***В по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как данные о личности Г***В. суд учитывает, что он судимости не имеет, неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Г***В (имеющиеся у него заболевания). Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснениях (л<данные изъяты>) Г***В сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершения им противоправного деяния, в ходе предварительного следствия давал подробные признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Основания для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Поскольку по делу установлен ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд счел, что оснований для назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, не имеется.

В связи с тем, что суд счел возможным не назначать Г***В наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, положения ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ не применяются.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Г***В меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Г***В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Г***В следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Избранную в отношении Г***В меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: револьвер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, хранящийся в камере хранения ОП № 6 УМВД России по г. Н. Новгороду - передать в ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                   Астафьева М.А.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Уголовное дело в отношении Перекальского В.Ф. поступило в Ленинский районный суд г. Новосибирска дд.мм.гггг. Перекальский В.Ф. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия.В дд.мм.гггг дд.мм.гггг, более точное время следствием не установ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Ратников А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Ратников А.А. в неустановленное время, но не позднее 12 часов 00 минут дд.мм.гггг незаконно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru